NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Антиляп » Магия и то что около нее, с научной точки зрения.


Магия и то что около нее, с научной точки зрения.

Сообщений 191 страница 200 из 388

1

Предлагаю в этой теме обсуждать что такое магия, душа и тому подобные вещи с научной точки зрения.

0

191

SOSKOV29 написал(а):

Я в курсе, что весы и термометры не заспавнились с динозаврами. Но я недостаточно умен, чтобы придумать прибор измерения маны или души, не умея их ощущать. Честно признаю - ну не хватает мне мозгов решить эту задачу. А идея "кандел-часов" неплоха. Для оценки потенциала совсем начинающего мага подходит. Только с ростом профессионального опыта этот метод становится неэффективным.  С практикой как КПД мага, так и его "резерв маны", должны расти. В результате даже мастер магии теоретически сможет держать "светляк" указанной мощности месяцами. Про архимагов и не заикаюсь. В теории - потому что магу таки надо прерываться на сон. И восстановление сил во время сна - это тот навык, который грамотный преподаватель магии должен ставить в числе первых, на уровне рефлексов.

Хосспаде. Ну замените вы светляк на удержание в воздухе на высоте одного метра камня весом в одну тонну. Или в сто тонн.

Если магу кажется "Ща горы сверну", его мана не должна увеличиваться. Конечно в некоторых ситуациях магам для успеха не хватает лишь уверенности в себе, и таких индивидуумов ради разовой пользы можно и героином обработать, но для тех у кого с уверенностью в себе всё нормуль - героин вреден. Ибо оценку сил изменяет, а вот наличие этих сил - нет.

Т.е. "мана" - некий ОБЪЕКТИВНЫЙ параметр, не зависящий от сознания самого мага и присущий физическому объекту - телу мага. С этим уже можно работать.

По моей идее тех кто принципиально неспособен ни к какой магии - нет.  Но вот ситуация с тратой пяти лет на обучение фонарику из ладони возможна. И как мне кажется, людей с жестким пределом развития магических способностей тоже нет. Но вот скорость практического освоения магии может разниться на порядки. Но подобрав за пять лет нужную магическую методику за казенный счет, неудачника можно спихнуть отрабатывать в теоретики, ассистенты, алхимики, или ещё в какую специализацию где хватает чувствительности к магии, а продвинутое практическое её применение необязательно.

Хм, вы тем самым перечёркивает большую часть фэнтези -произведений, в которых магия, как правило присуща только небольшой группе людей. Впрочем, такой подход крайне интересен тем, что фактически выводит магию на уровень сил природы, и, соответственно, становится крайне правдоподобным и интересным.

Я бы тоже хотел не предполагать а поставить опыты. Думаю однозначного ответа я дать не могу. Но могу предположить, что покидание тела душой, может быть причиной комы, а подселение лишней души - может быть причиной шизофрении или раздвоения личности.  Но я предполагаю что проблемы с наличием и отсутствием души не могут быть единственными причинами комы, шизофрении или раздвоения личности. Например раздвоение личности может быть вызвано как биологическими причинами, так и кривым пробуждением памяти о "прошлой жизни".  Да раздвоение личности и вовсе может быть вызвано кривой практикой одной из школ "магии разума"

Отредактировано SOSKOV29 (Сегодня 19:15:51)

Хм. Вы же понимаете, что только что признали несостоятельной идею "надо просто верить"? Потому как "просто вере" ОПЫТЫ, кор есть база научного метода, строго противопоказаны?

+1

192

SOSKOV29 написал(а):

Я пытаюсь охватить максимум фэнтезийных сеттингов, и вывести общую теорию действия магии. Но это именно попытка а не уже имеющийся результат. И я точно знаю что попытке столь широкого охвата будет множество подходов к изучению и освоению магии. Более того некоторые сеттинги придется внести в число исключений, где  абсолютно непонятно ка работает местная магия.

А ещё характерная особенность большинства магических сеттингов - это деградация местного населения. Я могу вспомнить миллион сеттингов, где герои ищут "Могущественное древние заклинание"™ и всего один - в котором есть развитие, когда новые заклинания эффективнее и мощнее "старых и потерянных". (См. Крысолов "Там где нас нет")

И этот факт тоже намекает... Нет, НАМЕКАЕТ, что с подобной системой познания что-то очень сильно не так.

Отредактировано Temp2C (18-07-2022 23:59:08)

0

193

permeakra написал(а):

О-бо-жа-ю истинно верующих людей.

Солнце - это звезда. А Земля - третья планета от Солнца и на ней существует жизнь. Не факты, а непрошибаемая вера, очевидно?

Люди могут познавать и познают мир. Соответственно, мир познаваем.
А если вам не нравится формулировка, то вы всё равно понимаете, что я имею в виду.

В конечном счёте, я же не спрашиваю, "что хромой может понимать в политике"(с) за каким бесом вы заговорили про солипсизм.

SOSKOV29 написал(а):

В общем эти практики "божественной магии", превосходят современные медицинские технологии в большинстве областей.

Э, что?
В таком случае надо уточнить вводные по миру.
А то, может, у них там "современность" - века 7-го от Р. Х., и уровень медицины соответствующий.

К тому же, магия там только "божественная" или просто от условной веры зависит? Мол, поверил в себя и ты маг? :)
А, пардон.

SOSKOV29 написал(а):

По моей идее тех кто принципиально неспособен ни к какой магии - нет.  Но вот ситуация с тратой пяти лет на обучение фонарику из ладони возможна. И как мне кажется, людей с жестким пределом развития магических способностей тоже нет.

Но ведь тогда всё повторится не хуже, чем у нас - и борьба с попами-колдунами тоже будет жэсточайшая.
Банально не будет монополии на ту же медицинскую волшбу, что одновременно лишит церковь непререкаемого авторитета типа "а несогласным мы перекроем газ" и заставит церковь творить любое непотребство с крестовыми походами, лишь бы удержать лидирующее положение, задавить самый намёк на конкурентов.
Только долго это ли будут терпеть короли? Они и у нас-то были всегда недовольны, а уж у них там вопрос "кто в доме хозяин" ставится ребром...

SOSKOV29 написал(а):

Я пытаюсь охватить максимум фэнтезийных сеттингов, и вывести общую теорию действия магии.

Извините, но в практически каждом сеттинге "магия" своя.
А ещё чаще она просто не раскрывается, если не никогда.

Зачем брать максимум, если можно взять пару-тройку схожих? Какие к вашей идее ближе.
Или вы хотите какой-то модный ныне "мультиверс"? Так и там берётся отнюдь не всё подряд, а то у авторов-компиляторов мозги опухнут безрезультатно.

Temp2C написал(а):

Потому как "просто вере" ОПЫТЫ, кор есть база научного метода, строго противопоказаны?

Кстати да...

Temp2C написал(а):

И этот факт тоже намекает... Нет, НАМЕКАЕТ, что с подобной системой познания что-то очень сильно не так.

Скорее, не так с общественной формацией. Исходя опять же из распространённого принципа "магией владеют Избранные в высоких башнях". Делиться секретами очень не любят, осчастливить массово человечество тоже не рвутся.

Тем не менее, деградация как часть сеттинга подразумевает, что с познанием действительно что-то не так...

Отредактировано Т-12 (19-07-2022 00:25:16)

0

194

Т-12 написал(а):

Делиться секретами очень не любят, осчастливить массово человечество тоже не рвутся.

А зачем?
Технология-то понятно, она окупается только в массе. И чем больше масса -- тем больше она окупается...

0

195

http://forumupload.ru/uploads/0011/27/38/208/958785.png

0

196

Godunoff написал(а):

Ля, нас из флудилки выгнали, теперь и из специальной темы выгонять будут?

0

197

Godunoff
Бро, это нормальное состояние местного контингента.

0

198

Paganell 8-)
Да я как бы в курсе.

0

199

Paganell 8-) написал(а):

А зачем?

Ну как бы при всём могучем колдунстве мудрый фентези-маг володеет землями, крестьянами и армией на подхвате. То бишь, имеет потребности экономического толка, в частности, пожрать. И его этим обеспечивают простецы.
Уж за свои владения да не порадеть?

0

200

Temp2C написал(а):

Я понял. Можно услышать ваше определение "магии" и "науки"? А то кажется, мы о разных вещах говорим.

Наверняка. Нашел в инете определение устраивающее меня.

"Нау́ка — деятельность, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности."

В более узком смысле - наука, это область достаточно систематизированных знаний о действительности, а также, деятельность по выработке новых знаний в этой области.  Например наука физика. Или как там правильно писать? Даже философия - тоже наука. Отечественные личности связанные с наукой или техническими специальностями орут: - "Философия не наука!" Но факт есть факт - по философии в некоторых странах до сих пор присуждают ученые степени. И более того - в многих странах не зря ученые степени называются "доктор философии". Есть обоснованная цитата про то, что - "Философия мать всех наук."

Процитирую общедоступный источник. "Те области познания, для которых удаётся выработать ясную и работоспособную методологическую парадигму, выделяются из философии в научные дисциплины. Например: из древней философии выделилась физика, биология и психология."   Не вина философов, что ныне в ведении философии осталась в основном всякая мура, слабо связанная с наличествующими объективными знаниями о действительности. Наоборот - существование многих современных наук - заслуга философов.

Перейдем к магии. Тут готового ответа нет и приходится искать путь к четкой и понятной формулировке перебором, пока собеседник не поймет правильно. Как по мне с одной точки зрения магия - совокупность явлений, относительно легко воспринимаемых существами наделенными определенными способностями и особенностями.  Так же отличие магических явлений от тех, что за рамки ответственности магии выходят - возможность боле-менее целенаправленных и воспроизводимых манипуляций , и взаимодействий с этими явлениями. Несомненно - к магическим явлениям относятся некоторые, не фиксируемые современными приборами поля. Возможно к магическим явлениям относится часть объектов классифицируемых современной наукой как темная энергия и темная материя. Более того к магическим явлениям возможно можно отнести некоторые не фиксируемые, или трудно фиксируемые современными приборами виды вещества. Можно сказать отличительной чертой магических явлений является легкость фиксации, взаимодействий и манипуляций для определенных "одаренных" существ, и трудность взаимодействий и манипуляций с помощью не зависящих от упомянутой "одаренности", инструментов. Как и более привычные явления, магические явления для воспроизведения могут требовать внесения поправки на местные условия, различающиеся в разных местах. Но при внесении нужных поправок на местные условия, вычисленных по формулам или подобранных методом тыка, магические явления воспроизводимы. Даже если это магическое явление суть запрет на воспроизведение других магических явлений. Или отмена других магических явлений уже действующих в данной местности.

Так же слово магия, может упоминаться в значении методов и подходов взаимодействия, с магическими явлениями, и манипуляций этими явлениями.  Так же словом магия, можно назвать науку ( в узком смысле слова наука) о взаимодействиях и манипуляциях с магическими явлениями.  И даже искусство манипуляций и взаимодействий с магическими явлениями. Методов и подходов к изучению, манипулированию или взаимодействию с магическими явлениями, столь много, что онести их только к науке или только к искусству - мягко говоря проблематично. Большинство подходов и методов изучения магических явлений, и взаимодействия с ними ведут в тупик.  Ещё больший процент методов и подходов, подходит лишь для определенных, конкретных групп "одаренных". Но научная деятельность, направленная на изучение взаимодействия с магическими явлениями, в итоге даёт ключ к взаимодействию и манипуляции магическими явлениями любому разумному. Условно говоря - накопив достаточно систематизированных знаний о магических явлениях, можно научить манипулировать ими любого человека. Но для начала сбора и систематизации знаний о магических явлениях нужны либо очень продвинутые приборы, либо особо везучие "одаренные", которым воспринимать магические явления так же легко как видеть, слышать, обонять и осязать.

Конкретные методы, подходы и, не знаю ещё подходящих слов, учения о магических явлениях, отделяют методики манипуляции только переработанной для конкретного организма энергией (если я правильно понял физическую терминологию), возможно эту хрень правильней называть веществом или даже полем - я так и не разобрался в физической терминологии достаточно для однозначной классификации. Сии подходы разделяют переработанную хрень используемую  в "сверхъестественных" ( за неимением лучшего специализированного термина) боевых искусствах, и хрень которую надо только поглотить из окружающего мира и накопить ( пресловутая "мана" ).  Надо сказать - разделение двух хреней с точки зрения простого практика обосновано. Методы мешающие использовать или откачивающие из условного "резерва" одну хрень, не мешают использовать другую. Посему среди практиков ( не теоретиков ) очень часто существует разделение на "заклинателей" ( можно их назвать пользователями "маны" ) и мастеров боевых искусств, пользующихся несколько иной хренью.

Отредактировано SOSKOV29 (19-07-2022 08:53:06)

0


Вы здесь » NERV » Антиляп » Магия и то что около нее, с научной точки зрения.