NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Антиляп » Магия и то что около нее, с научной точки зрения.


Магия и то что около нее, с научной точки зрения.

Сообщений 241 страница 250 из 388

1

Предлагаю в этой теме обсуждать что такое магия, душа и тому подобные вещи с научной точки зрения.

0

241

Саныч написал(а):

Кстати камрады, по поводу магии, а куда собственно девается энергия черной дыры?А? Особенно если допустить что есть определенная квантсвязность.Про "волосатось" черных дыр просьба не напоминать, ибо пока не актуально.
  Мне тут просто намедни интересная статья попалась по поводу того что в целом квантзапутаные пары все же могут передавать физическую информацию.
Что же касаться души, то я не знаю в чем собственно сложность? Душа это точка на двухмерном пространстве. И собственно все, там этих точек или если угодно "душ" может поместиться бесконечное количество, кроме того "душа" понятие универсальное, точнее оно равно понятию информации, как следствие есть значит в двухмерности слепок вообще всего, начиная от допустим баобаба, и заканчивая отдельным фотоном реликтового излучения испущенного ку зна когда. Правда возникает отдельный вопрос что было с инфой и значит "душами" в момент Большего Взрыва, ибо и с мерностью и с самой информацией там творились довольно интересные вещи,ну а гравитации и вовсе не было. То то уже так сказать сопутствующие вопросы.

Отредактировано Саныч (Сегодня 03:49:33)

Очень, очень интересная идея. Увы - в черных дырах и упомянутых вами физических принципах не разбираюсь. Но сам принцип, как я его понял с ваших слов, не противоречит ничему что можно найти о душе в распиареных ( а значит легко находимых ) источниках. Даже лучше моих потуг в определение. Кто-то тут вас на непротиворечие законам физики проверить может?

Отредактировано SOSKOV29 (22-07-2022 12:09:49)

0

242

SOSKOV29 написал(а):

Спасибо за ваше обращение. А насчет взрослости и  вежливости - переписывался я, бывало с некоторыми типами, взрослыми, не выходящими за рамки вежливости,  но вот "глумление ради самоутверждения" у них сама суть общения в интернете со всеми, кто менее образован чем они. Такое ощущение от чтения их переписок, что они и высшее образование получали, исключительно чтоб эффективней глумится. Сей печальный опыт наложил на меня свой отпечаток. Я часто начинаю подозревать что кто-то пришел на форум лишь ради глумления над менее образованными людьми.

Спасибо что развеяли мое заблуждение. Прошу прощения у тех кого заподозрил в подобных действия без основания.

А замах "широко-высоко" - следствие того, что я сам не знаю, какие из баек о магии имеют под собой реальную историческую основу, а какие нет. С этим та же проблема, как с поиском внятно разжеванных для обывателя официальных определений. Я просто сам не знаю - а собственно что полная брехня, а что нет. Вспомнил, что читал, что все широко распространенные ныне байки о магии основаны на "Мифах Ктулху", а так же ветви исторического оккультизма, легшей в основу правил ДНД. Это самые распространенные виды баек. В общем - сначала фильтруем от полной брехни эти две группы мифов.  И да - я считаю что магия должна быть физична и не нарушать самую основу законов физики общих для всего мироздания. Но хрен его знает насколько наблюдаемая часть вселенной, меньше мироздания целиком. Но для меня фильтрация такого объема мифологических данных от полной брехни - непосильная в одиночку задача. Можем брать любой миф из упомянутых нами распиаренных областей.

Я не могу выбрать - тогда пусть выберет кто-то более опытный и знающий, способный отсеять полную брехню.  Этот человек готовый выбрать конкретный миф может брать что угодно - от реальных мифов о похождениях Геракла из мифов древней Греции, до выдуманного сеттинга Фаэруна из правил ДНД. Критерии выбора - наличие шанса, что в горе брехни, есть хотя бы одно зерно истины и популярность сеттинга позволяющая легко найти информацию по нему в интернете, а так же связь с реальной "Исторической Магией", через, например тот же оккультизм. Сам я, как вы видели с этой задачей не справился. "Ниосилил" да. Но какие мифы первыми "проверить на полную брехню" я предложил.

P.S. С "Мифами Ктулху", из распиаренных сеттингов я знаком менее всего. С правилами ДнД и мифами древней Греции - более. Впрочем и в "сеттинге" скандинавских мифов смогу более-менее поддержать разговор. Наши, отечественные "родноверы" и православная  церковь с её мифами мне тоже знакомы лучше "мифов Ктулху". Правда, вроде, православная церковь осуждает изучение оккультизма с любой целью, хотя может попавшаяся мне брошурка, не от православных, а от отколовшихся от них свежих сектантов-еретиков. Стыдно признать - но я даже православное издание Библии не читал. Только краткий пересказ и отдельные цитируемые отрывки. Ну нет у меня версии этой книги полученной из рук православных священников - только статьи цитирующие не пойми чье издание Библии.  Толи православное, то ли очередной секты отколовшейся от наших родных попов.
P.P.S. Если зерно истины, в распиаренном сеттинге, связанном с "Исторической Магией" возможно - то мне плевать в какой последовательности разбирать сеттинги. В общем - кто- нить может составить список распиаренных сеттингов связанных с "Исторической Магией"?
Вот, один автор фанфиков, потрудился собрать инфу о том что назвал "неоязычеством" https://ficbook.net/readfic/9297081/308 … rt_content

Меня особо заинтересовала часть инфы про Иллюминатов Танатэроса. Ну да и понятно - мы тут все если о связанных с их продукцией сеттингах и не особо знаем, то хоть слышали. Только жмотюсь я покупать книги этой сомнительной компашки. Но шанс, что эти ребята не изобретали нового, а надергали и скомпилировали инфу из источников имевшихся до них - вполне есть. Инфа конечно даже не из десятых рук - но как по мне найти доступный для понимания обывателем материал в менее перевранных местах проблематично. Но сейчас, найти сеттинги более распиаренные чем связанные с их продукцией сложно. Причем можно не просто взять тот же Фаэрун из ДнД, а взять за основу, что ситуация почти копирующая конкретные редакции ДнД существует одновременно на нескольких планетах. В результате мы получим и более-менее готовые обобщения и "местные условия", требующие поправок при перемещении на другую планету. О - да ещё критерий для выбора сеттиннга для анализа на брехню - в итоге должно получится что-то как минимум галактических масштабов. Так что предлагаю взять группу схожих распиаренных сеттингов, после чего принять, что они одновременно существуют в одной или даже нескольких галактиках в пределах одной наблюдаемой вселенной. Ну и помимо распиаренных сеттингов, есть до фига обитаемых планет не распиаренных в известных сеттингах, со своими "национальными, природными и географическими особенностями" но с принципами функционирования имеющими общие корни с распиаренными сэттингами.

Та же Ваха меня не устраивает, поскольку наблюдаемых галактик там много, но кроме как о родной галактике Империума Человечества, данных практически нет. А если зерно истины в море брехни есть - то галактики не могут существовать с одной стороны, в зоне обнаружения, а с другой никак не взаимодействуя. Припершиеся тираниды и удаленный спавн орков - это блин недостаточно взаимодействий с чем-то за пределами описываемой галактики. Тираниды приперлись - алилуйя мир не ограничивается одной галактикой, или даже планетой в вакууме. Но не введя хотя бы случайных "попадунов" из хоть какого-го то количества ближайших галактик ГВ недоработали. По серьезному-то в галактику где происходит действие Вахи должны хотя бы время от времени наведываться хотя бы корабли-разведчики разумных видов, которые ровесники эльдаров по возрасту. Банально, чтобы нашествие аналогов тиранидов не застало "древние расы" со спущенными штанами. Ну не может быть чтоб во всех ближайших галактиках была такая ситуация войны всех со всеми в условиях постапокалипсиса.

А то меня доконала привычка авторов фэнтези делать подвешенные в сфере размером с систему, с симуляцией звезд и галактик выводимой на внутреннюю поверхность сферы, планеты.

Упс. Опять приходится редактировать и дополнять пост. Конечно при выборе за основу фэнтези сэттингов, растягивая их на галактические масштабы, придется принять что хоть кто-то из них да выбрался на галактический уровень. Что-то вроде  Угасших Империй из Stellaris, но с  освоенными "магическими технологиями".  Воплощение " третьего закона Кларка".

И уроженцы этих "Угасших Империй" могут выступать богами большинства "фэнтезийных миров".

Отредактировано SOSKOV29 (Сегодня 07:59:03)

Ещё немного поглумлюсь и потроллю.

https://drive.google.com/drive/folders/ … XMz385j2mL

Здесь лекции по физике для 10-11 класса спецшколы и учебник по матанализу для технарей.

0

243

Саныч написал(а):

Кстати камрады, по поводу магии, а куда собственно девается энергия черной дыры?А? Особенно если допустить что есть определенная квантсвязность.Про "волосатось" черных дыр просьба не напоминать, ибо пока не актуально.
  Мне тут просто намедни интересная статья попалась по поводу того что в целом квантзапутаные пары все же могут передавать физическую информацию.
Что же касаться души, то я не знаю в чем собственно сложность? Душа это точка на двухмерном пространстве. И собственно все, там этих точек или если угодно "душ" может поместиться бесконечное количество, кроме того "душа" понятие универсальное, точнее оно равно понятию информации, как следствие есть значит в двухмерности слепок вообще всего, начиная от допустим баобаба, и заканчивая отдельным фотоном реликтового излучения испущенного ку зна когда. Правда возникает отдельный вопрос что было с инфой и значит "душами" в момент Большего Взрыва, ибо и с мерностью и с самой информацией там творились довольно интересные вещи,ну а гравитации и вовсе не было. То то уже так сказать сопутствующие вопросы.

Отредактировано Саныч (Сегодня 07:49:33)

Хм, а излучение Хокинга (рождение электрон-позитронных пар вблизи горизонта событий) разве не решает этот вопрос без всяких "душ"?

+1

244

Temp2C написал(а):

Ещё немного поглумлюсь и потроллю.

https://drive.google.com/drive/folders/ … XMz385j2mL

Здесь лекции по физике для 10-11 класса спецшколы и учебник по матанализу для технарей.

Если там есть официальные определения - спасибо. Даже если ради понимания придется сравнивать два разных учебника - всё равно я хоть получу знание части официальных определений - не факт что запомню наизусть- но хоть отличить официальное определение от брехни смогу. Что улучшит мое общение с технарями. Хотя учитывая наличие времени на учебники в ближайшие месяцы - дело будет идти медленно. Но оно хоть сдвинется с мертвой точки. Спасибо. Не важно потроллили вы в этот раз или нет - главное чтоб не подсунули очередную брехню. Что сомнительно - если я натаскаю сюда неправильных цитат с данной вами ссылки - это будет слишком неприятно для тролля. Оченно не любят тролли, когда их тыкают что они сами собственно дали ссылку на неверный источник. Хотя когда ещё я это осилю. Мне б азы хотя бы в памяти восстановить. Десять лет, поделенных между самоизоляцией и гонянием новичков в онлайн-играх - немалый срок, и немалый удар по знаниям. Дык и в школе и в универе не один год учатся.

0

245

Куда девается энергия чёрных дыр?
В смысле -- куда девается способность тела совершать работу?

0

246

Paganell 8-) написал(а):

Куда девается энергия чёрных дыр?
В смысле -- куда девается способность тела совершать работу?

Черные дыры имею свойство испаряться со временем, причем чем черная дыра меньше, тем быстрее она испаряется. Вот человек и задаётся вопросом: если они не излучают ни в одном из известных нам диапазонов, куда девается та самая mc²?

0

247

Temp2C написал(а):

если они не излучают ни в одном из известных нам диапазонов, куда девается та самая mc²?

Так внутрь же. По классической модели чем больше массы у чёрной дыры -- тем она прочней. А излучение Хокинга -- это туннельный эффект.

0

248

SOSKOV29 написал(а):

Мне б азы хотя бы в памяти восстановить.

Нууу... Тут в чём проблема-то... Зачастую в этих азах путаются даже учителя.
Плюс куча околонаучной мифологии -- про "мы не знаем, что такое электричество", про ту же "плазму"...
Плюс вбросы альтернативщиков типа "Эйнштейн всё наврал", "Ньютон был не прав -- гравитации не существует", "существование чёрной материи доказано" и прочее.
У меня вообще простое правило -- если мне начинают втирать, что "наука не знает" -- 99% что врут.
Наука действительно многое не знает, но вот эти вот чаще всего не могут пройти даже и полпути до тех областей, где она "не знает".
Потому, что знает она, по меркам обычного умного человека, -- ну просто дофига.

0

249

Temp2C написал(а):

Хм, а излучение Хокинга (рождение электрон-позитронных пар вблизи горизонта событий) разве не решает этот вопрос без всяких "душ"?

Яж просил, только без "волосатости" ЧД. Потому как это не дает ответа что происходит внутри ЧД, а во-вторых не дает ответа можно ли с информацией и энергией внутри ЧД взаимодействовать находясь снаружи. Точнее однозначно дает что низзя, но смотрим пункт про квантсвязаность и квантзапутонасть и получаем что зя. Но потом смотрим пункт что данная инфа или инерчия чисто виртуальная, а не реальная и значит низзя. Но потом смотрим новые статьи по поводу передачи реальной а не виртуальной информации квантзапутаными парами и выходит что зя... Короче, яж говорю, "волосатость" не обсуждаем, ибо неактуально.

Отредактировано Саныч (22-07-2022 16:14:29)

0

250

Paganell 8-) написал(а):

Куда девается энергия чёрных дыр?
В смысле -- куда девается способность тела совершать работу?

Не Паганель, а вот вам задачка будет посложнее, куда девается энергия которая вырабатывается внутри ЧД. И вообще куда и как идут процессы которые происходят за горизонтом событий. И как в таком случае влияют на загоризонтые события. Вариант мол де никак, и не влияют не рассматриваем. Ибо влияют. Как и вариант мол де процессы там не идут, ибо идут. Вопрос правда по какой именно физике.

0


Вы здесь » NERV » Антиляп » Магия и то что около нее, с научной точки зрения.