NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Антиляп » Магия и то что около нее, с научной точки зрения.


Магия и то что около нее, с научной точки зрения.

Сообщений 251 страница 260 из 388

1

Предлагаю в этой теме обсуждать что такое магия, душа и тому подобные вещи с научной точки зрения.

0

251

Саныч написал(а):

Не Паганель, а вот вам задачка будет посложнее, куда девается энергия которая вырабатывается внутри ЧД. И вообще куда и как идут процессы которые происходят за горизонтом событий. И как в таком случае влияют на загоризонтые события. Вариант мол де никак, и не влияют не рассматриваем. Ибо влияют. Как и вариант мол де процессы там не идут, ибо идут. Вопрос правда по какой именно физике.

А кто вам сказал что влияют? А кто вам сказал, что излучение Хокинга не рассматриваем и почему? Собственно, если вы принимаете гипотезу отсутствия "волос", то все процессы, которые происходят в черной дыре, остаются в черной дыре.

Потому что сам механизм рождения виртуальных частиц он мало того, что существует, так ещё и хорошо наблюдается на практике (см. эффект Каземира). Впрочем, я не буду утверждать, что это истина. Но даже если это неверно, введение двумерных душ для описания... Чего? Какое явление вы хотите описывать? Так вот, введение двумерных душ я считаю, как минимум, поспешным, а как максимум - спекуляцией.

P.s. я могу вам предложить не менее спекулятивный способ решения информационного парадокса, почерпнутый из детской книжки Горькавого. Смотрите: на самом деле в черную дыру никогда и ничего не падает. Частица, захваченная гравитационным полем, будет двигаться по сужающемуся радиусу, все ускоряясь и попадая в более сильное поле. Одно явление будет время для частицы замедлять, другое - ускорять. И в итоге окажется, что с точки зрения стороннего наблюдателя ни один объект горизонт событий никогда не пересечёт. Он будет бесконечно долго падать на эту черную дыру...

А с точки зрения чернлдырян все наоборот. На них все наши подарки, которые сыпались туда миллионы лет, прибудут одномоментно во всех черных дырах вселенной. И все, нет никакого парадокса потери информации, потому что информация не теряется.

Отредактировано Temp2C (22-07-2022 16:50:12)

0

252

Саныч написал(а):

куда девается энергия которая вырабатывается внутри ЧД. И вообще куда и как идут процессы которые происходят за горизонтом событий.

Да никуда она не девается. Куда она вообще может деться, кроме как туннелировать по Хокингу?

Temp2C написал(а):

Так вот, введение двумерных душ я считаю, как минимум, поспешным, а как максимум - спекуляцией.

Вот это меня в эфиристах и убивает.
Почему, собственно, "эфир" "души"?
Ну постулировали вы какую хрень -- нет, надо обязательно придумать для неё претенциозное название.

"Душа" -- это гипотетически постулированный креационистами феномен, отвечающий как за реальные (осуществление чувственных и интеллектуальных функций человека (почему только человека?)(нейронные сети -- ну да, ну да, пошли мы погулять)), так и за гипотетические (реинкарнация, посмертное воздаяние и прочая мистическая фигня) феномены.

Чёрнодырка тут причём????

Отредактировано Paganell 8-) (22-07-2022 17:10:57)

0

253

Paganell 8-) написал(а):

Да никуда она не девается. Куда она вообще может деться, кроме как туннелировать по Хокингу?

Ай, ай, ай, Паганель теряете хватку однако.
Рассмотрим гипотетический случай, в середине ЧД встретилась как-то частичка и античастица,ну слово за слово, кулаком в бубен...Вообщем аннигилировали. Но тут внезапно из-за горизонта событий появляется иная античастица. В тот же самый момент времени когда две уже внутри собрались аннигилировать аннигилирует вместе с иной античастикой. Ключевое это единый отрезок времени, ибо в ЧД времени в нашем понимании точно нет, и вообще может и не быть.Таким образом совершенно невозможное у нас событие вполне может иметь место там. Но что это может означать? Это может означать что суммарная неизменная энергия/информация внутри ЧД может меняться по значениям без относительно времени вообще. О как. То есть, принципиально неделимые кванты вполне могут достигать разных величин. Возможно даже половинчатых. Ибо если нет времени определить пол там волны, или пол там частицы или цельная, принципиально невозможно. Идем далее, пространство, оно там есть или нет? В математическом исполнении пространство там стремиться в точку. Это безусловно замечательно, но это же означает что сама метрика с виртуальными парами частица/античастица там стремительно вырождается. Таким образом внутри черной дыры с нашей точки зрения будет происходить чистой воды чертовщина. Но и это еще не все, если исходить из положения квантзапутаности то выйдет что и половинчатые решения для оставшейся за горизонтом событий частички тоже должны будут выполнятся.Таким образом в реале и за горизонтом событий мы получаем некое иное излучение/энергию которое вполне себе подойдет под определение магии из ничто и заодно это нечто вполне себе может как-то по особому и главное первично влиять на остальную физику.

0

254

Саныч написал(а):

Это может означать что суммарная неизменная энергия/информация внутри ЧД может меняться по значениям без относительно времени вообще.

Не может.
Ибо любой процесс есть априори функция времени.

0

255

Paganell 8-) написал(а):

Не может.
Ибо любой процесс есть априори функция времени.

Да? Ну тогда скажите что было за мгновение до БВ без этого самого мгновения. То есть, до БВ времени точно нет. Как нет и пространства. Да и вообще такой связки как пространство-время. Иными словами прецедент когда ни время, ни пространство для некоего фундаментального события было не нужно вполне себе есть. А если правильно интерпретировали реликтовое излучение то и константы сразу после БВ появились не мгновенно. Таким образом то что я описал это будет всего лишь частный случай проявления неких иных, причем принципиально иных физических закономерностей.

0

256

Саныч написал(а):

То есть, до БВ времени точно нет. Как нет и пространства.

С чего ты взял? То, что у нас ПОКА нет способа туда заглянуть -- не довод.

0

257

Paganell 8-) написал(а):

Саныч написал(а):

    То есть, до БВ времени точно нет. Как нет и пространства.

С чего ты взял? То, что у нас ПОКА нет способа туда заглянуть -- не довод.

Ну так и у нас не научный диспут, а обсуждение как собственно пропихнуть в реал и обычную физику вполне себе магию как есть. То есть, в рамках гипотезы, точнее рабочей гипотезы, вполне пойдет.

0

258

Саныч написал(а):

Ну так и у нас не научный диспут, а обсуждение как собственно пропихнуть в реал и обычную физику вполне себе магию как есть. То есть, в рамках гипотезы, точнее рабочей гипотезы, вполне пойдет.

Нет. (с)
Потому, как не должно нарушать базовую физику. И пи точка.

0

259

Paganell 8-) написал(а):

Саныч написал(а):

    Ну так и у нас не научный диспут, а обсуждение как собственно пропихнуть в реал и обычную физику вполне себе магию как есть. То есть, в рамках гипотезы, точнее рабочей гипотезы, вполне пойдет.

Нет. (с)
Потому, как не должно нарушать базовую физику. И пи точка.

Это ж хде я нарушил базовую физику??? Хде??? Я просто указал один из путей как в обычную мерность, то есть к нам, можно пропихнуть нечто из иной мерности, и что вполне себе должно взаимодействовать именно с нашей мерностью.., как-то. А не фунциклировать параллельно нихде и никохда не пересекаясь. И при всем при этом не противореча базовой модели физики которую мы знаем.

0

260

Саныч написал(а):

И при всем при этом не противореча базовой модели физики которую мы знаем.

Кто тут ляпал про "вневременные процессы"?

0


Вы здесь » NERV » Антиляп » Магия и то что около нее, с научной точки зрения.