NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Антиляп » Магия и то что около нее, с научной точки зрения.


Магия и то что около нее, с научной точки зрения.

Сообщений 261 страница 270 из 388

1

Предлагаю в этой теме обсуждать что такое магия, душа и тому подобные вещи с научной точки зрения.

0

261

Paganell 8-) написал(а):

Саныч написал(а):

    И при всем при этом не противореча базовой модели физики которую мы знаем.

Кто тут ляпал про "вневременные процессы"?

Я, и шо? Я в данном случае чтоб получить неординарные показания в реале(магия) упихал первопричину и заодно источник неправильной энергии в ЧД. То есть, формально и физически вывел в иную мерность. Далее просто проложил один из "мостиков" в нашу мерность, причем таким образом чтоб во-первых это здесь не схлопнулось, а во-вторых имело позитивный, хоть и совершенно иной "выхлоп" по энергии, а не как тахионы.

Отредактировано Саныч (22-07-2022 18:13:48)

0

262

Саныч написал(а):

пихал первопричину и заодно источник неправильной энергии в ЧД.

Аминь. Можно прописывать по категории ненаучное фентези. Женское.

+1

263

Саныч написал(а):

Я, и шо? Я в данном случае чтоб получить неординарные показания в реале(магия) упихал первопричину и заодно источник неправильной энергии в ЧД. То есть, формально и физически вывел в иную мерность. Далее просто проложил один из "мостиков" в нашу мерность, причем таким образом чтоб во-первых это здесь не схлопнулось, а во-вторых имело позитивный, хоть и совершенно иной "выхлоп" по энергии, а не как тахионы.

Отредактировано Саныч (Сегодня 14:13:48)

А вот тут либо я не понял, и тогда извиняюсь за все нижесказанное, либо вы пытаетесь быть "магом", т.е. наводить тень на плетень пока оппонент не запутается.

Вот у нас есть черная дыра. Мы смотрим на нее снаружи. Нам совершенно неважно сейчас, как она там внутри устроена. Мы берём и бросаем туда частицу. Она краснеет, краснеет и... исчезает. Потом ЧД исчезает за счёт туннелирования электрон-позитронных пар, и частица превращается в... энтропию. Все, какая тут лишняя энергия?

Вот что пишет сам Хокинг по этому поводу:

"This shows that gravitational collapse converts the baryons and leptons in the collapsing body into
entropy. It is tempting to speculate that this might be the reason why the Universe contains so much
entropy per baryon."

P.s. и вообще, мы что, пытаемся на голубом глазу подружить КМ с ОТО?

Отредактировано Temp2C (22-07-2022 20:22:17)

0

264

Temp2C написал(а):

А вот тут либо я не понял, и тогда извиняюсь за все нижесказанное, либо вы пытаетесь быть "магом", т.е. наводить тень на плетень пока оппонент не запутается.

Вот у нас есть черная дыра. Мы смотрим на нее снаружи. Нам совершенно неважно сейчас, как она там внутри устроена. Мы берём и бросаем туда частицу. Она краснеет, краснеет и... исчезает. Потом ЧД исчезает за счёт туннелирования электрон-позитронных пар, и частица превращается в... энтропию. Все, какая тут лишняя энергия?

Вот что пишет сам Хокинг по этому поводу:

"This shows that gravitational collapse converts the baryons and leptons in the collapsing body into
entropy. It is tempting to speculate that this might be the reason why the Universe contains so much
entropy per baryon."

P.s. и вообще, мы что, пытаемся на голубом глазу подружить КМ с ОТО?

Отредактировано Temp2C (Сегодня 12:22:17)

Вот честно - без знания наизусть хотя бы азов физики - выглядит, что вы втроем только что попытались "наводить тень на плетень пока оппонент не запутается". И с точки зрения обывателя - хрен его знает кто из вас действительно разбирается в физике. Может даже ни один из вас. Может вы  уже соревнуетесь кто из вас лучше запутает оппонента.  Я-то хоть не запутываю специально собеседников. Я сам запутался и пришел просить помощи в распутывании получившегося клубка, у небезразличных к теме людей.

0

265

SOSKOV29 написал(а):

что вы втроем только что попытались "наводить тень на плетень пока оппонент не запутается"

Вы на 33% правы. Именно это Саныч и пытался...

0

266

SOSKOV29 написал(а):

Вот честно - без знания наизусть хотя бы азов физики - выглядит, что вы втроем только что попытались "наводить тень на плетень пока оппонент не запутается". И с точки зрения обывателя - хрен его знает кто из вас действительно разбирается в физике. Может даже ни один из вас. Может вы  уже соревнуетесь кто из вас лучше запутает оппонента.  Я-то хоть не запутываю специально собеседников. Я сам запутался и пришел просить помощи в распутывании получившегося клубка, у небезразличных к теме людей.

Ну смотрите. Есть вакуум. Там нет частиц, но там есть поля - гравитационные, электромагнитные и так далее. Иногда в этом вакууме происходят возмущения - ну там, фотон пролетел. И тогда из этой энергии может родиться пара "частица-античастица", которая через небольшое время снова аннигилирует в фотон. Могут родиться любые частицы, но чем меньше у них масса, (а, следовательно, и энергия), тем эта вероятность больше, поэтому вероятность рождения электронов больше, чем, например, протонов.

Теперь что такое эффект Каземира. Поставим в таком вакууме две пластины. Тогда в нем немедленно родятся колебания полей, причем ни абы какие, а с узлами на этих пластинах. И новые частицы, которые будут рождаться между этими пластинами, будут порождаться только этим колебанием. И их, следовательно, будет меньше, чем снаружи от пластин, где они порождаются любыми колебаниями - за счёт этого пластины начнут двигаться друг к другу. Этот эффект прекрасно наблюдается на практике и вроде бы даже используется в некоторых прерывателях.

Теперь про излучение Хокинга. Если пара частиц родится вблизи горизонта событий (о чем уже говорил Саныч), то одна частица может улететь в него, а вторая - наружу, и аннигилировать они не смогут. И наблюдатель заметит поток таких частиц от черной дыры - это и есть излучение Хокинга. В отличие от Казимира, излучение Хокинга пока что гипотетическая вещь.

Теперь на счёт парадокса информации. В физике время обратимо. То есть если ты развернешь все процессы вспять, то у тебя из пепла и дыма соберётся бревно, автомобиль превратится в железную руду и так далее. А вот с ЧД так не получится, потому что обратив вспять процесс ты получишь просто поток излучения вместо звёзды. И, казалось бы, вот она - магия! Но весь прикол в том, что даже в квантовой физике такие процессы, как коллапс волновой функции, происходят регулярно, и здесь нет ничего странного или запрещённого. Что, впрочем, не отменяет того факта, что мы НЕ знаем, что у черной дыры внутри и есть ли там что-нибудь вообще.

Отредактировано Temp2C (22-07-2022 22:29:17)

+3

267

Temp2C написал(а):

Ну смотрите. Есть вакуум. Там нет частиц, но там есть поля - гравитационные, электромагнитные и так далее. Иногда в этом вакууме происходят возмущения - ну там, фотон пролетел. И тогда из этой энергии может родиться пара "частица-античастица", которая через небольшое время снова аннигилирует в фотон. Могут родиться любые частицы, но чем меньше у них масса, (а, следовательно, и энергия), тем эта вероятность больше, поэтому вероятность рождения электронов больше, чем, например, протонов.

Теперь что такое эффект Каземира. Поставим в таком вакууме две пластины. Тогда в нем немедленно родятся колебания полей, причем ни абы какие, а с узлами на этих пластинах. И новые частицы, которые будут рождаться между этими пластинами, будут порождаться только этим колебанием. И из, следовательно, будет меньше - за счёт этого пластины начнут двигаться друг к другу.

Теперь про излучение Хокинга. Если пара частиц родится вблизи горизонта событий (о чем уже говорил Саныч), то одна частица может улететь в него, а вторая - наружу, и аннигилировать они не смогут. И наблюдатель заметит поток таких частиц от черной дыры - это и есть излучение Хокинга.

Теперь на счёт парадокса информации. В физике время обратимо. То есть если ты развернешь все процессы вспять, то у тебя из пепла и дыма соберётся бревно, автомобиль превратится в железную руду и так далее. А вот с ЧД так не получится, потому что обратив вспять процесс ты получишь просто поток излучения вместо звёзды. И, казалось бы, вот она - магия! Но весь прикол в том, что даже в квантовой физике такие процессы, как коллапс волновой функции, происходят регулярно, и здесь нет ничего странного или запрещённого. Что, впрочем, не отменяет того факта, что мы НЕ знаем, что у черной дыры внутри и есть ли там что-нибудь вообще.

Спасибо за понятное объяснение сложных вещей. Вашу точку зрения я понял. А из объяснений Саныча, я понял что существуют некие "опровергатели",  что регулярно пытаются доказать, что версия которую выс считаете истинной - ошибочна. Самому отделить чей лагерь ошибается, а то и занимается лженаукой - мне не по силам. Но хоть позицию одного лагеря по большей части понял. Квантовая физика - пока недоступна моему пониманию.

0

268

SOSKOV29 написал(а):

Спасибо за понятное объяснение сложных вещей. Вашу точку зрения я понял. А из объяснений Саныча, я понял что существуют некие "опровергатели",  что регулярно пытаются доказать, что версия которую выс считаете истинной - ошибочна. Самому отделить чей лагерь ошибается, а то и занимается лженаукой - мне не по силам. Но хоть позицию одного лагеря по большей части понял. Квантовая физика - пока недоступна моему пониманию.

Да никто толком не знает, что там правда, а что нет. И, скорее всего, пока мы палкой черную дыру не потыкаем, правду не узнаем.

0

269

Камрады, а что есть вакуум? А то там некоторые постами выше рассматривают вакуум, совсем не как вакуум. Кроме того, хочу обратить ваше внимание что отдельно рассматривать вакуум и отдельно связку связку виртуальная частица/античастица в нем контрпродуктивно.
Теперь отдельно для Паганеля, допустим суммарно энергия Вселенной равна 1. ЧД, с их горизонтом событий по факту "вырубают" часть энергии из Вселенной. "Волосатость" ЧД только от части может нивелировать данный эффект,вторая часть, это допилить теорию квантовой гравитации. Но тут проблема, дело в том что кванты в ЧД и кванты за пределами ЧД будут подчиненны разной физике, но при этом связаны. Таким образом вполне себе наблюдаем переток одних свойств в другие.
В том плане что мы из реала в середину ЧД поставляем наше "время",  а от туда она нам "неправильные" кванты. Кроме того я уже указывал что вакуум в том виде который нам известен внутри ЧД будет стремительно вырождаться с нашей точки зрения, что в свою очередь дает ряд широких возможностей в плане "перепоставки", или если угодно "перетока" с квантовыми эффектами еще и влияние на пространство. Таким образом в рамках данного обсуждения решены обе фундаментальные задачи.  А именно, фундаментальность влияния магии на некие процессы в реале. И второе, непротиворечивость этого всего любой физике которую мы знаем.Особенно в разделе сохранения  энергии. То есть, с одной стороны типичная такая энергия "из ничто", а с другой мало того что это не так, так еще и не нарушает суммарную энергию Вселенной.

Отредактировано Саныч (23-07-2022 03:33:45)

0

270

Саныч написал(а):

Камрады, а что есть вакуум? А то там некоторые постами выше рассматривают вакуум, совсем не как вакуум.

Физический вакуум.

Свернутый текст

Под физическим вакуумом в квантовой физике понимают низшее (основное) энергетическое состояние квантованного поля, обладающее нулевыми импульсом, моментом импульса и другими квантовыми числами. Надо теперь это смешать с определением вакуума из термодинамики, где под вакуумом подразумевается газ с длиной свободного пробега много больше, чем расстояние между молекулами, и получим то, что есть. Что впрочем не уберегает нас от проблемы ложного вакуума...

Кроме того, хочу обратить ваше внимание что отдельно рассматривать вакуум и отдельно связку связку виртуальная частица/античастица в нем контрпродуктивно.

Это почему?

Теперь отдельно для Паганеля, допустим суммарно энергия Вселенной равна 1. ЧД, с их горизонтом событий по факту "вырубают" часть энергии из Вселенной.

И чо? Футбольный мяч тоже заключает в себе какое-то количество энергии. Он же не вырубает ее из вселенной?

"Волосатость" ЧД только от части может нивелировать данный эффект,вторая часть, это допилить теорию квантовой гравитации.

Без квантовой теории никакой волосатости нет и в помине. Да и с учётом квантовых эффектов скорее всего тоже.

Но тут проблема, дело в том что кванты в ЧД и кванты за пределами ЧД будут подчиненны разной физике, но при этом связаны. Таким образом вполне себе наблюдаем переток одних свойств в другие.
В том плане что мы из реала в середину ЧД поставляем наше "время",  а от туда она нам "неправильные" кванты. Кроме того я уже указывал что вакуум в том виде который нам известен внутри ЧД будет стремительно вырождаться с нашей точки зрения, что в свою очередь дает ряд широких возможностей в плане "перепоставки", или если угодно "перетока" с квантовыми эффектами еще и влияние на пространство. Таким образом в рамках данного обсуждения решены обе фундаментальные задачи.  А именно, фундаментальность влияния магии на некие процессы в реале. И второе, непротиворечивость этого всего любой физике которую мы знаем.Особенно в разделе сохранения  энергии. То есть, с одной стороны типичная такая энергия "из ничто", а с другой мало того что это не так, так еще и не нарушает суммарную энергию Вселенной.

Можно ссылочку на почитать? Если я понял, вы хотите сослаться на голографическое решение парадокса информации. И, насколько я понимаю, это решение неверно.

Можете прозвать меня сектантом, но я не верю ни во что, что связано с одинадцатимерными пространствами. Вселенная должна быть устроено просто. Мы пока этого не поняли, но она проще апельсина.

Отредактировано Temp2C (23-07-2022 04:01:20)

0


Вы здесь » NERV » Антиляп » Магия и то что около нее, с научной точки зрения.