NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Антиляп » Магия и то что около нее, с научной точки зрения.


Магия и то что около нее, с научной точки зрения.

Сообщений 291 страница 300 из 388

1

Предлагаю в этой теме обсуждать что такое магия, душа и тому подобные вещи с научной точки зрения.

0

291

Саныч
Искусственный разум будет создан и подобен человеку, а потому - человеком. И это правильно.
Вот эти все "божественности" следует зарубать на корню в рамках воспитания. Как признаки психического нездоровья. Мясных наполеонов мы лечим, а для кремниевых сделаем исключение? Ошинь смишно.
Что бывает, когда наркоманов пускают к штурвалу, можно наглядно пронаблюдать на Украине. А больной ИР куда опаснее.

Вы вполне в русле западных ересей рассуждаете.
У них то бремя белых с эндшпилем гитлеризма, то разумная машина обязательно должна истребить человечество потому что гладиолус, то ещё какая мечтательная корпоратокративная дрянь при формальном воспевании свободы и гуманизма.
Они шизофреники - какого "хорошего бога" могут придумать психопаты?

Говоря "Ллос", вы принимаете их трактовку данного негроэльфийского божества, как коренную. Потому что это они придумали данного персонажа, заложили основы.
И вам, надеюсь, известно, чем собственно знамениты чорные эльфы и их паучиха. На уровне общества.
Можно детально представить, что принесло бы Земле гипотетическое владычество данной особи.
Поэтому Ллос нет и не надо.
Своих пелосей с тетчершами хватает.

И в целом, "скорей всего Ллос" - это по вашему она скорей всего. А люди разные. И не сказать, что культ эльфов-шахтёров так уж популярен.
Например, по моему, скорее будет Темнейший - его уже практически весьмир вознес на Олимп. Чорный пеар тоже пеар, ачоа. Зарождающийся в тайных кремлёвских лабораториях ИР вот это всё воспримет и...
Тут, главное, искусственное воплощение китайского маоизма задавить в зародыше надо. А то все интернеты цитатами Кормчего завалит.
Впрочем, беспокоиться особо не о чём, ввиду традиционного изоляционизма и истинно китайского прогресса - если там чё и народится разумное, то лет через много после конца света, и будет такое же чахлое как китайский же интернет. Огороженное, значит, великой стеной в три фаервольных слоя, чтоб никто не обидел.

А вот у американцев ничего не появится, им и не надо - органики справляются с бредонаполнением сети.

Paganell 8-)
А и то правда, "зарождение божественного ИР" - это, конечно, типа магия и типа через призму науки, но всё-таки такие дела лучше во флуд.

Отредактировано Т-12 (29-07-2022 19:15:38)

0

292

Не, ну вы хотели чтоб значит с одной стороны вроде как все по научному, а с другой шоб магия, боги, все дела...Вот я вам и описал один из возможных сценариев. Потому как можно подойти сразу с двух направлений.

0

293

Я АХУЭЛЬ

0

294

Я тоже охренел. В том числе с того, что скрывается за вывеской креационизма. Вроде как основная идея нормальная и правильная - а как полезешь вглубь - так срочно нужны массовые расстрелы саботажников.

Хотя - это у большинства "учений" сейчас так. В том числе и в научном направлении. Просто в научных направлениях подобных быстро ( и иногда без разбору ) клеймят лженаукой.

Моя проблема - здоровье уже не то что раньше. Не получается большую часть дня учебники читать.  Сейчас для меня в планах на день главное не скатиться в депрессию и нормально выспаться. Всё. Остальное по остаточному принципу. Да и память подводит всё чаще. Поэтому я и могу-то лишь направление "куда копать" предложить.

0

295

Вот вспомнил про требование расшифровать мое понимание слова "магия". Мне один вариант пришел на ум. Для меня - магия это метод изучения и использования в своих целях объективных частей и законов мироздания, основываясь либо исключительно на субъективных ощущениях получаемых от органов чувств,  либо на ритуальном повторении действий индивидуумов, достигших успеха на ниве использования субъективных чувств и способностей. По мере развития "нормальных" науки и технологий всё больше и больше разного переходит из ведения магии в ведение науки и технологий. В конце концов, в ведении магии должно остаться только воздействие на реальность с помощью объективных "магических" способностей субъекта, плюс "субъективных инструментов".  Под "субъективными инструментами", я подразумеваю инструменты работающие лишь у подготовленных определенным образом "одаренных".

Надеюсь на Википедии было дано правильное определение значения слова метод. И что я его правильно понял.

Я открыт к получению замечаний и направляющих вопросов, чтобы вышло нормальное определение.

Насколько я знаю научно-техническое развитие очень зависит от имеющихся заводов, лабораторий и прочей инфраструктуры. Для запуска на полную "магического развития" достаточно совмещение в одной точке пространства-времени "одаренного"  способного отличить свои реальные ощущения от бреда и ресурсов необходимых для использования "магических"  способностей этого конкретного одаренного. Теоретически - ничто не мешает дикарю-первопроходцу из каменного века, с помощью собственных "магических способностей" остановить старение своего тела, после чего рано или поздно достичь "всемогущества". На практике - "одаренные" как правило раньше сходят с ума или гибнут насильственной смертью. Естественно,  что, чем более развита цивилизация, тем менее привлекательны "магические" практики.  Тренироваться с шести лет и до восемнадцати, чтобы лишь научится швырять два фаербола в день, большинству лениво. При этом - фаерболы в лучшем случае бабахнут как плазменная граната средней мощности.  Человек довольно талантливый в магии и крайне упорный в самосовершенствовании имеет шансы годам к семидесяти стать архимагом, способным разок в неделю "с ходу" кастануть магический аналог ядерной бомбы, после чего эту самую неделю отлеживаться.  А - и владение именно заклинанием-аналогом ядерной бомбы необязательно. Это упомянуто лишь как мерило мастерства  управляться с большим запасом ресурсов необходимых для заклинания. Архимаг иной специальности, может уметь в  масштабное магическое строительство или локальную терраформацию. Пример "локальной терраформации" - превратить кусок пустыни в цветущий сад, или, в несколько "подходов" разобраться с последствиями ядерной катастрофы типа Чернобыля. В общем - магия конечно может дать огромные личные возможности, только если ты не гений, идти к ним будешь многие десятилетия, а то и века. В современном обществе уже есть технические аналоги большей части "атакующего" магического арсенала, а "бытовой" и лечебный арсенал магии, хоть и могут превосходить современные достижения, но куда как менее доступны. Ибо подготовить хирурга или стоматолога куда быстрей и легче чем воспитать архимага-целителя. И тем более - архимага поди ещё уговори полечить кого-то кроме его друзей и близких. Как правило, уговорить на лечение себя любимых архимага получается только у верхушки правительства.

+2

296

SOSKOV29 написал(а):

етод изучения и использования в своих целях объективных частей и законов мироздания, основываясь либо исключительно на субъективных ощущениях получаемых от органов чувств,  либо на ритуальном повторении действий индивидуумов, достигших успеха на ниве использования субъективных чувств и способностей.

Это называется не "магия", а "прикладная наука".

+1

297

Paganell 8-) написал(а):

Это называется не "магия", а "прикладная наука".

Эм - а с каких пор, деятели "прикладной науки" умеют превращаться в других живых существ, а то и в ожившую кучу камня или металла, сохраняя свои личность и разум? И это только по линии некоторых школ "метаморфизма", "трансмутации" и "преобразования". А ведь этими наименованиями количество "магических школ" не ограничивается.

Хотя я совсем не против передачи всех "школ магии" скопом в ведение "прикладной науки". Просто в научной терминологии запутался. При попытке раскопать в интернете точные определения, наткнулся на то, что количество взаимосвязанных похожих определений растет лавинообразно.

0

298

SOSKOV29 написал(а):

Эм - а с каких пор, деятели "прикладной науки" умеют превращаться в других живых существ, а то и в ожившую кучу камня или металла, сохраняя свои личность и разум? И это только по линии некоторых школ "метаморфизма", "трансмутации" и "преобразования". А ведь этими наименованиями количество "магических школ" не ограничивается.

С тех пор как это позволяет реальность.

Пы. Сы. Незачем колупаться в терминологии, лучше придумайте почему эффект может оказаться незамеченным или недоступен в некой области пространства. Ну как у Командующего в Калитке.

Отредактировано Фриз (27-10-2022 01:30:01)

+1

299

Фриз написал(а):

Пы. Сы. Незачем колупаться в терминологии, лучше придумайте почему эффект может оказаться незамеченным или недоступен в некой области пространства. Ну как у Командующего в Калитке.

Наиболее частая причина недоступности - когда "топлива нет". Как по мне нужное заклинателям "топливо", оно же "мана" вырабатывается в процессе функционирования мироздания постоянно. А вот потребляется оно только когда есть заклинатели или "волшебные существа". Но если потребителей слишком много - природные запасы "энергоносителей" или "топлива" в конкретной области пространства-времени начинают непрерывно уменьшаться. Пока не иссякнут в нуль.

Это как с экологией - неумеренное потребление питьевой воды, пожирание флоры и фауны, и тому подобные глупости могут привести к превращению цветущих мест в пустыню. Вариативно - пустыня может получиться ледяной или каменной.

Впрочем - избыток "магических энергоносителей" в определенной зоне пространства-времени провоцирует появление "зараженной зоны" похлеще Чернобыля. Не знаю как в Чернобыле - но в зонах избытка "магических энергоносителей" должны появляться самые разные аномалии, а флора и фауна стремительно мутировать.

В общем - чтобы с магией было "всё нормально" надо следить за "магической экологией". Чтобы была золотая середина - не превращение местности в "магическую пустыню", где все появляющееся из естественных природных "источников магии" тут же используется необученными пользователями, и не превращение местности в буйство магических аномалий и мутаций.

Как я раньше говорил - для самых талантливых "одаренных" использовать магию должно быть так же легко, как двигать конечностями. А значит - попав в удачную ситуацию с доступом к "энергоносителям" "одаренный" неосознанно пускает "топливо" в дело.  То есть -  в плотно населенных областях любой планеты имеющей развитую экосистему, всё что выделяется в окружающую среду из "источников магии" может тут же пускаться в дело "одаренными". В таких условиях освоить практику магии сложно - начинающего заклинателя могут банально обогнать случайные конкуренты. Ну, предположим, заметил человек закономерность и начал приходить в область естественного "источника магии", чтобы повторить прошлый результат. Но если мимо случайно пройдет другой "одаренный", то этот случайный прохожий может подсознательно использовать "энергоноситель" на который настроился наш предполагаемый экспериментатор.

Но если разумные не будут бездумно потреблять, а озаботятся поддержанием "магической экологии" всерьез - может стать всё отлично. Есть как минимум два метода.

Первый - перераспределить магические энергоносители между зонами избытка и недостатка магии.  Этим методом разумные одновременно "оживляют пустыню" и избавляются от магического аналога Чернобыля.

Метод два - создать искусственные источники "магической энергии".  Тут вариантов очень много - но я упомяну любимый вариант "природных культов". С умом высадить магические растения, и начать разводить магических тварей. Грамотно создав магическую экосистему можно увеличить выработку "магических энергоносителей" на порядки. Главный минус сего метода - необходимость больших территорий под посадки, а также опасность соседства с магическими тварями для обывателей.

Ещё один вариант второго метода - переработать один вид материи или энергии в другой. Электричество используют многие маги. Создавая его из доступной "магической энергии". Что значит - возможно и обратное преобразование.  После достижения успеха в ряде экспериментов, можно строить любой вид электростанции, добавлять к ней преобразователь электричества в "магический энергоноситель" - после чего радоваться возможности нормально магичить. Это метод примитивной "техномагии".  Дальше есть много интересных вариантов. Импланты заменяющие личные магические умения, хреновины сочетающие источник электричества и устройство его превращения в "магические воздействия", доступные к использованию обывателем. Да и наконец крайне эффективные хреновины, которые без "профильного техномагического образования" не используешь с полной эфективностью.

И метод три - законодательно ограничить потребление "магических энергоносителей"  жителями государства.

И да - я из-за своего образа мышления, вкупе с не зазубренной современной научной терминологией, описываю всё это словами обывателя наблюдающего всю эту фигню со стороны.

P.S. Есть куча незаметных "Школ магии".  Начиная от прозрения прошлого с предсказанием будущего, заканчивая магическим улучшением физической формы и состояния здоровья. На вид многие виды самолечения и самоусиления незаметны. Человек просто быстрей других выздоравливает и получает эффект от занятия физкультурой.

Отредактировано SOSKOV29 (27-10-2022 03:59:54)

0

300

SOSKOV29
*в сторону*
Если у разумных существ есть эта способность, которую они могут использовать практически бессознательно, -- она должна была появиться заранее и намного "ниже" по эволестнице.
Эрго -- постулируем магический бестиарий.

+1


Вы здесь » NERV » Антиляп » Магия и то что около нее, с научной точки зрения.