NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Антиляп » Магия и то что около нее, с научной точки зрения.


Магия и то что около нее, с научной точки зрения.

Сообщений 301 страница 310 из 388

1

Предлагаю в этой теме обсуждать что такое магия, душа и тому подобные вещи с научной точки зрения.

0

301

Paganell 8-) написал(а):

SOSKOV29
*в сторону*
Если у разумных существ есть эта способность, которую они могут использовать практически бессознательно, -- она должна была появиться заранее и намного "ниже" по эволестнице.
Эрго -- постулируем магический бестиарий.

Верно, товарищ, верно - я ж прямо сказал - есть магические существа и растения, собрав которых в гармоничную экосистему, можно увеличить выработку "магических энергоносителей" на квадратный метр на порядок минимум. И в зоне "избытка магии" среди аномалий присутствуют аномалии перемещающие всякое-разное между планетами. Причем - аномалия может соединять зоны "избытка магии" с зонами "дефицита магии". Достаточно, чтобы в каменном веке часть предков современных людей переселилась на планету с избытком магии - и у выживших появятся забитые в безусловные рефлексы ( не уверен в верности термина ) навыки обращения с "магической энергией" ( хрен его знает как правильно назвать). Потом - достаточно нескольких сотен вернувшихся и оставивших потомство "одаренных" чтобы спустя века наследственность "одаренности" в итоге распространилась на всё населяющее планету человечество.

0

302

http://forumupload.ru/uploads/0011/27/38/2125/992477.jpg

+2

303

Temp2C
Ну хоть не Kaross...

0

304

Temp2C
Paganell 8-)

Обсуждение новых магических механик это не плохо. Смущает только то что эта тема запускалась с расчётом на то чтобы привязать эту механику к околонашей реальности. Получается это обычно не ахти как. Вспомнить хоть те же Файлы Дрездена. На местечковом уровне вроде как всё даже +/- сходиться, но чем дольше всматриваешься... становиться очевидно что без планетарного траха мозгов такое скрывать не вариант. В этом плане у Плотникова всё куда рациональнее.

+2

305

Фриз написал(а):

Обсуждение новых магических механик это не плохо.

Плохо то, что почти всегда происходит "вот тут работает, а тут не работает", ну и вылезает очень часто банальное непонимание многих фактов реальной науки. То есть надо вот это вот как-то обойти -- но "обходитель" этого тупо не знает, и у него вылезает хрень, как у Лунатика в "Зеркалах" с совпадением отпечатков пальцев у клонов...

+1

306

Paganell 8-) написал(а):

Плохо то, что почти всегда происходит "вот тут работает, а тут не работает", ну и вылезает очень часто банальное непонимание многих фактов реальной науки. То есть надо вот это вот как-то обойти -- но "обходитель" этого тупо не знает, и у него вылезает хрень, как у Лунатика в "Зеркалах" с совпадением отпечатков пальцев у клонов...

Товарищ, в одиночку - никто не вытянет помнить и правильно понимать все необходимые "факты реальной науки". Этих фактов накопилось столько, что всю жизнь учись - а всё равно всю "копилку знаний человечества" выучить не успеешь. Одиночка, каким бы он ни был образованным, может в наше время лишь подкинуть интересную идею неизвестной реальной перспективности. Дальше - без заинтересованного коллектива никак не обойтись. Да блин - даже если у нас в реальности заведется реальный, а не фальшивый, "магически одаренный",  сумевший методом тыка провести некоторые опыты или эксперименты с реальными результатами - то без заинтересованного коллектива, он не поймет почему при одном действии получается одно, а почему в части попыток другое.

Извиняюсь - но по профилю данной темы - мы с вами в положении худшем чем люди каменного века. В каменном веке, хотя бы, нет отрицания возможности очень многого из-за того, что это многое противоречит мнению авторитетных ученых. Сейчас, чтобы обсуждать что-то по профилю данной темы, надо сначала уговорить знающих людей не отвергать тему с ходу, как абсолютно невозможную и антинаучную. Уговорить знающих людей даже задуматься - "а вдруг оно всё-таки может существовать?" - совсем непросто. А пока нет коллектива, допускающего возможность существования объекта обсуждения и изучения - дело с мертвой точки не сдвинется.

Я сюда захожу, банально потеребить народ - вдруг найдутся те кому тема интересна? Ну и иногда подкинуть идейку-другую по профилю темы. Извиняюсь - но физикой, химией и биологией науки не ограничиваются. Кто там занимается экологией, законами функционирования общества, и механизмами работы человеческих разума и подсознания? А кто изучает возникновением у живых существ инстинктов и рефлексов? Ведь магию можно рассмотреть и с точки зрения экологии, например.

Насколько я помню историю, часто открытия совершались теми, кто либо не знал о невозможности своего открытия, либо зная мнение мастистых ученых, отказывался признавать мнение этих ученых как "истину в последней инстанции".

Я же - нахватавшись обрывков знаний по верхам, внезапно понял, что признание правоты современной науки в ключевых областях, ведет к вымиранию человеческого вида. Я знаете ли прочитал не одну статью о космосе. И узнал, что как мы ни рыпайся в рамках современной науки, жизнь на Земле будет уничтожена, при переходе Солнца в иную стадию жизненного цикла характерного для подобных нашему светилу звезд. И мало этого - по космосу помимо света от других звезд "гуляют" и более опасные для жизни излучения.

И рано или поздно, Землю накроет пришедшее из глубин космоса излучение, достаточно разрушительное, чтобы убить всё живое.  Вопрос, что успеет раньше - изменение Солнца или излучение пришедшее из-за границ нашей системы?

И самое поганое - даже если мы расселимся на другие планеты без использования сверхсветовых двигателей - рано или поздно разрушительное излучение до человеческих поселений дойдет.

Чтобы мы смогли подготовиться к "прибытию" разрушительных доз излучений, мы должны заранее узнать о грядущих катастрофах, а потом ещё и успеть создать защиту для своей среды обитания. Я конечно не спец по вредным излучениям - но кажется среди них есть те, что распространяются лишь чуть медленней света. Точно быстрей наших искусственных спутников и отправляемых в космос аппаратов. Да и наши методы связи под вопросом. Есть огромнейшая вероятность, что при современной связи, информация о грядущем песце опередит писец лишь на дни, или вовсе часы. И тогда мы, скорей всего, не успеем защититься от катастрофы. И число колоний, с попытками удрать от катастрофы на кораблях без сверхсветового двигателя наш вид не спасут. Излучение дойдет до всех колоний, догонит, "зачистит от жизни" и обгонит корабли.

Принять правоту современной науки во всем - значит "поднять лапки и сдаться", принять грядущее вымирание нашего вида, не пытаясь ни спастись самим, ни спасти грядущие поколения. Сейчас я в слишком хорошем состоянии здоровья, чтобы самоубиться или начать жить по правилу "после нас хоть Потоп". Нетушки - я буду заботиться о своем здоровье, думать насчет грядущих проблем и перспектив нашего вида, после чего подкидывать идеи неравнодушным людям.

И "Магия", это один из инструментов, что могут спасти наш вид от вымирания. Мне плевать что это выглядит антинаучно - если есть хоть малейший шанс что оно заработает - направление перспективное. Лучше уж хвататься за антинаучные бредни, чем поднимать лапки и прожигать жизнь в ожидании неизбежного конца, который хрен знает когда наступит, но наступит непременно. Так что если например совместная работа магов-предсказателей и специалистов по защите от вредных излучений сработает - мне плевать как глупо и антинаучно это будет выглядеть. Главное чтоб хоть что-то сработало.

Мы живем в интересное время - всего век назад думать о долгосрочном выживании человечества было бесполезно, из-за отсутствия инструментов для изменения ситуации.  Сейчас же, мы если и не можем изменить ситуацию, но можем приступить к исследованиям, или хотя бы обдумыванию идей, о том как создать нужные инструменты.

Извиняюсь - но до начала двадцатого века, выживание нашего вида зависело исключительно от "Воли Божьей". Сейчас - мы хоть имеем пищу для раздумий о том как бы нам изменить ситуацию. Если брать за образец "популяризаторов науки", даже лучших из них - каждый из них думает о проблемах лишь со стороны своей "науки". Физики и математики доказывают за невозможность сверхсветовых двигателей и связи. Ученые засевшие за изучение космоса и излучений из него - предупреждают о грядущей опасности. Но что-то никто не смог донести до доказывателей невозможности сверхсветовых движков и связи - что если бросить попытки "создать невозможное", либо всем нам, либо всем нашим потомкам каюк. Надо создать хоть что-то что спасет наш вид от грядущего вымирания.

Отредактировано SOSKOV29 (06-05-2023 18:47:01)

0

307

Текс - мне пришла очередная идея как попытаться объяснить свое виденье ситуации. По моему мнению и ощущению - наше мироздание в нынешнем виде слишком сложно и упорядочено, чтобы возникнуть абсолютно случайно. По моему мнению - сначала возникли первые разумные существа, а уже потом эти разумные навели в мироздании более-менее привычный нам порядок. Я, для себя, таких первых разумных называю Творцами, за то, что они сотворили привычное нам, относительно упорядоченное мироздание. С такой же обоснованностью этих первых разумных можно обозвать например "первыми Предтечами", или ещё на что хватит воображения. Также - я считаю что среди первых разумных должен найтись тот, кто появился первее всех. Его вполне можно объявить Богом, которому, по их заявлению, поклоняются все монотеистические религии.

Магия же и маги - с моей точки зрения сродни карго-культам. Те из магов, что реально что-то могут, нашли и научились пользоваться "инструментами" или возможностями оставленными "Предтечами". Но чаще всего, маги абсолютно неправильно понимают, как функционирует то, чем они пользуются.

Насчет терминологии признаваемой современными учеными - я не понимаю почему им так неймется обозвать всё новыми зубодробительными названиями. Наверное им хочется затруднить получение высшего образования широкими массами населения. Называли наши предки всю эту, предположительно существующую фигню, тысячи лет "магией", так почему мы должны срочно придумывать новые названия и определения? Чтобы ещё больше затруднить понимание того как оно всё работает? Откуда эта тяга переименовать всё до чего дотягиваются наши ученые? Может ученым и удобно - а вот простых обывателей это только запутывает. Очень мало кто помнит наизусть все учебники.  И ещё меньше тех кто понимает всё что помнит.

Напомню - я простой, больной обыватель, с чем-то вроде "шила в заднице", не позволяющего мне навсегда забить на все проблемы мира и спокойно прожигать жизнь. Не требуйте от меня знания всех наук. Мне здоровье не позволяет нормально получить даже одно высшее образование. При попытке работать или учиться в темпе здоровых людей, у меня начинаются проблемы со здоровьем, отправляющие меня на больничную койку. Либо с чернейшей депрессией переходящей в попытки суицида, от осознания своей неспособности жить как здоровые люди.  Либо с непонятными современной науке проблемами на которые скопом шлепнули диагноз "шизофрения".  Хотя как эта самая "шизофрения" работает, чем определяется и как её лечить - ни один врач не смог мне ответить. Лишь выписывают таблетки методом тыка купируя синдромы. Но причину болезни видимо и сами не понимают.

И да - ещё камень в огород современных ученых. Одни доказывая невозможность перемещения выше скорости света ссылаются на Тео́рию относи́тельности. И заявляют что сверхсветовые перемещения как-то могут привести к путешествиям во времени и парадоксам типа "что будет если я убью своего дедушку".  Но - эти доказуны отказываются объяснить как это работает, простыми словами понятными обывателям. Они заявляют - "учите математику и физику". "Гении" блин. Если бы каждый человек мог получить высшее образование ( а может и не одно)  - их профессии не существовало бы. Они были бы не нужны. Другие "гении" уже популяризуют идею, что в объективной реальности времени не существует. Что время - это всего лишь человеческая выдумка. Читал такой научно-популярный текст. И - чтоб не напрягаться лишний раз - ударю "доказунов" их же оружием. Сами гуглите труды своих оппонентов. А я посижу в сторонке и порадуюсь вашей сваре. В кои-то веки от привычек "уважаемых" ученых удовольствие получат обыватели, а не ученые.

Ну вот идею вкинул. Повод для свары между учеными тоже. А знаний гения от всех наук от больного человека не требуйте. И да - какие там науки изучают развитие общества, и влияние на процессы происходящие в обществе? То, что историки изучают как это было в известной нам истории - я помню. А кто занимается попытками понять, как бы всё изменилось при изменении некоторых факторов окружающей среды или иных "переменных"?  У меня есть идеи как могло бы измениться общество при допущении существования реально работающей магии в том или ином виде. Физика - это в ближайшие годы точно не ко мне. Даже здоровые люди её годами учат. А с моим здоровьем - хорошо если основы даваемые в школе самостоятельно восстановлю за десяток лет.

Не нравится мне манера "уважаемых" ученых переложить весь труд по доказыванию возможности существования чего-то на того кто отказался отрицать эту возможность, из-за заявлений "авторитетных ученых". Вот пусть наоборот ОНИ докажут что чего-то не может быть в принципе, а потом ещё и объяснят почему так, понятными обывателям словами. Я-то думать люблю и умею - но вот память у меня не идеальная и не бесконечная. И большая её часть забита либо интересными историями, либо научно-популярными текстами,  либо крайне обрывочными и поверхностными знаниями всех наук. Даже от самых основ и базы закладываемых в школе, в моей памяти остались лишь обрывки. Увы - моя любимая тема - это интересные истории. В любом виде. Хоть книги, хоть фильмы, хоть мультфильмы с комиксами. Да хоть анекдоты.  Но если бы я интересовался лишь какой-то конкретной наукой - то я сидел бы не на этом форуме, а на форуме о конкретной науке.

В общем - я не собираюсь доказывать возможность существования магии с точки зрения химии, физики или биологии. Путь наоборот МНЕ докажут что её быть не может. Я собираюсь рассмотреть магию с точки зрения её влияния на развитие обществ разумных существ и на экосистемы. У меня есть идеи - но нет образования чтобы привести их в научно-достоверный вид. Может кого-то заинтересуют поставленные мной вопросы и высказанные идеи.

Отредактировано SOSKOV29 (06-05-2023 20:31:28)

0

308

SOSKOV29 написал(а):

я не понимаю почему им так неймется обозвать всё новыми зубодробительными названиями.

Эм... Я помню одного товарища на форуме, так вот -- он не понимал, почему в армии говорят не по простецки, а на военном канцелярите.
Так вот -- ответ на ваше непонимание будет идентичным.
Для однозначности.
И да, тем, кто утверждает, что сверхсветовое путешествие согласно теории относительности позволяет перемещаться в прошлое, -- плюньте точно в левый зрачок. Врут. Согласно теории относительности сверхсветовое путешествие вообще невозможно.

Ну и да:
http://forumupload.ru/uploads/0011/27/38/81/138014.jpg
ЕВПОЧЯ.

+1

309

SOSKOV29 написал(а):

почему им так неймется обозвать всё новыми зубодробительными названиями

Потому что "магия" не значит и не означает ничего сверх того, что человеку нужно хоть как-то назвать одним чохом всё то, что он не понимает.
Ну назвали предки и молодцы. Со времён предков, правда, многое изменилось...

SOSKOV29 написал(а):

а вот простых обывателей это только запутывает

Простые обыватели не лезут в такие горние выси. Поэтому их запутывают не учёные, а мошенники, со злым умыслом применяющие научные и наукообразные термины для собственной выгоды. Журналамерам, например, нужно, чтобы люди покупали их газеты. Как там было-то, ""Правда" - это другая газета, а у нас чтоб нескучно было"(с)
Ну хотя ещё есть идиоты, которые просто бегают размахивают случайно услышанными умными словами, чтоб тоже умнее казаться.

И хотя я соглашусь, что "вода" звучит понятнее, чем "дигидрогена монооксид". Однако вода может быть самая разная, а дигидромонооксид только один. И это не вопрос удобства (хотя удобства тоже), а вопрос выживания. Желательно в комплектном состоянии тела.

Если же заменить слово "наука" на слово "магия", то точно так же люди будут ворчать, что эти очкастые магокадемики налепили 100500 зубодробительных наименований самой обыкновенной "маны" в розетке или там сжыженого "эфира" в баллонах.
А всё почему? А потому что развитие цивилизации приводит к усложнению терминологии для описания явлений и процессов, ранее неизвестных. Чтоб не путаться.

А пока люди будут ворчать, благодаря этим зубастым магокадемикам мана в розетке у них и появится.

SOSKOV29 написал(а):

И да - ещё камень в огород современных ученых.

О чём, собственно, и речь. Очень многие "современные учёные" в интернетах - нифига не учёные. А нахватавшиеся умных слов.

Хотя привспомнить физику школьного курса всегда полезно, тут трудно поспорить. Я вот не смог вспомнить, без ложной, панимаеш, скромности скажу... поздно дураку скромничать-то.

SOSKOV29 написал(а):

Не нравится мне манера "уважаемых" ученых переложить весь труд по доказыванию возможности существования чего-то на того кто отказался отрицать эту возможность, из-за заявлений "авторитетных ученых".

Извините, не понял. Вот я скажу, что над моим домом пролетела марсианская сковородка. Никакой сковородки нет, но я в это не верю и всем говорю, что была. Что должны сделать учёные?
И почему учёные, а не психиатры.

SOSKOV29 написал(а):

Вот пусть наоборот ОНИ докажут что чего-то не может быть в принципе

Найдите то, чего не может существовать и они докажут, почему это не может существовать. Или может.

Хотя не очень понятно, зачем им бегать искать несуществующее, когда у них хренова куча существующего на полста тыщ лет работы вперёд.

0

310

Т-12 написал(а):

Найдите то, чего не может существовать и они докажут, почему это не может существовать. Или может.

Рассел же.
"Бремя доказательств лежит на доказующем" и "невозможно доказать несуществование несуществующего". (с)

0


Вы здесь » NERV » Антиляп » Магия и то что около нее, с научной точки зрения.