NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Антиляп » Магия и то что около нее, с научной точки зрения.


Магия и то что около нее, с научной точки зрения.

Сообщений 311 страница 320 из 388

1

Предлагаю в этой теме обсуждать что такое магия, душа и тому подобные вещи с научной точки зрения.

0

311

Paganell 8-)
Такккк эта. Если некто сможет найти нечто, что Принципиально не может существовать - он же должен будет как-то обосновать, что именно вот Это нашёл. А не что-то другое, существующее. Предъявить, значитца, сок мозга выжимку мыслительных построений в письменном виде и там фотографии йети какие-нибудь.

А уже высокий консилиум всё это рассмотрит и скажет, что это всё херня да, действительно. Не существует в принципе.

Проблема в том, что найти несуществующее очень проблематично. Потому что оно несуществующее.
Соответственно, за отсутствием предмета обсуждения доказывать его отсутствие не требуется.

Отредактировано Т-12 (07-05-2023 06:43:18)

0

312

Т-12 написал(а):

Найдите то, чего не может существовать и они докажут, почему это не может существовать. Или может.

Хотя не очень понятно, зачем им бегать искать несуществующее, когда у них хренова куча существующего на полста тыщ лет работы вперёд.

Возможно мое отношение к этому - вина чтения работ "современных ученых", которые, по вашим словам, нифига не ученые. У них часто встречается "доказательство", состоящее из отсылки на мнение какого-нибудь "уважаемого светила науки". Частенько "светило" даже оказывается реально грамотным и заслуженным ученым. Мнение такого "светила", на котором основаны работы таких "современных ученых", представляется истиной в последней инстанции, не подлежащей сомнению. Например часто встречаются, те, кто объявляет истиной в последней инстанции слова Эйнштейна вообще и Теорию Относительности в частности. Хотя насколько я помню - Теория Относительности вносит правки в картину мира созданную работами Ньютона. Почему такие фанатики не допускают, что и Эйнштейн мог совершить в чем-то ошибку или банально не иметь  нужных данных и инструментов для исследований? Возможно в будущем ученым придется вносить в Теорию Относительности правки в связи с новыми данными, или даже и вовсе создавать новую теорию, основанную на новых объективных данных? Пусть и используя опыт Теории Относительности. У таких типов все "доказательства" и аргументы состоят из перефразирования "таково мнение Эйнштейна",  "этот вывод основан на Теории Относительности", "идите учите математику и физику". И при этом такие "современные ученые" даже не могут объяснить Теорию Относительности понятным обывателю языком.

Насчет тех, кому мне порекомендовали плюнуть в зрачок - это мошенники и дураки прикидывающиеся учеными. Тут я могу привести аналог с допущением существования магов в реальности. Наверняка, если маги реально существуют где-то - обилие шарлатанов от магии их обижает, раздражает и оскорбляет не меньше, чем здесь присутствующих оскорбляет обилие шарлатанов от науки.

Т-12 написал(а):

Потому что "магия" не значит и не означает ничего сверх того, что человеку нужно хоть как-то назвать одним чохом всё то, что он не понимает.
Ну назвали предки и молодцы. Со времён предков, правда, многое изменилось...

Кстати- спрошу у здешних завсегдатаев - а йоги и прочие любители восточных "практик" ( не знаю как правильно назвать всю эту фигню ) действительно могут делать что-то необычное хотя и объяснимое и доказуемое?

И для меня со времен предков не изменилось, что разумные могут использовать то,  что толком не понимают. Мироздание велико.  Неизведанного будет много очень долго. Зачастую люди обнаруживают что-то и учатся это использовать методом ненаучного тыка, абсолютно не приобретая понимания как это функционирует.

Для меня "магия", как раз и есть такая непознанная и непонятная фигня, которую можно использовать не понимая. Правда значение этого слова требует дополнительных уточнений, но тут мне умений не хватает облечь в правильные слова интуитивное понимание.

Если непонятная хрень названная предками "магией" действительно есть - то даже отсутствие разума не должно мешать её использовать. Как можно сказать - вивернам и прочим "родственникам драконов"  отсутствие разума и понимания того что такое "магия", абсолютно не мешает использовать эту самую "магию" для обеспечения своей жизнедеятельности, передвижения, атаки и защиты.

Пожалуй - стоит разделить "магию" как явление и "магию" как умение это явление использовать это явление к своей выгоде.

Охренеть как много людей противопоставляют "магию", "технологии". Я даже воспринял такой порядок вещей как общепринятый среди интересующихся. И удивился когда узнал, что на самом деле это не так. В моем понимании - на определенном уровне развития общества магия и технология пусть и не станут синонимами, но станут тем, что сходу отличить обывателю довольно трудно. Как пример - слова "термин" и "определение", и их суть. Не всякий обыватель сходу поймет что есть что, и чем они друг от друга отличаются.

Я вообще воспринимаю мироздание как очень сложное и многогранное целое, а не набор несовместимых противоположностей. Всё это трудно осознать, понять, - а облечь в понятные другим слова ещё сложней. Впрочем немудрено. Мало того что человеческие органы чувств и инструменты весьма ограничены, так ещё мы сами являемся ограниченной частью объекта изучения. Как упрощенное сравнение или метафора  - разуму являющемуся цветной наклейкой на детальке кубика рубика, очень сложно изучать кубик частью которого этот разум является.

Эм. Кажется пытаясь разобраться в вопросе я сам запутался. Ну да ничего - дорогу осилит идущий.

0

313

SOSKOV29 написал(а):

Например часто встречаются, те, кто объявляет истиной в последней инстанции слова Эйнштейна вообще и Теорию Относительности в частности.

Ну вы, всё-таки, не путайте настоящих учёных, и кучу около(не)научной шушеры.
А последняя истина в науке -- это соответствие наблюдаемой реальности.
ТО Эйнштейна, кстати, вовсе не "последняя истина", иначе не пришлось бы вводить всякие "тёмные материи" в качестве очередных костылей.

SOSKOV29 написал(а):

Мироздание велико.  Неизведанного будет много очень долго.

Всё ещё хуже, чем вы думаете.
Нулевой постулат -- "познание бесконечно".

Вопрос в другом, на самом-то деле. Вопрос в том, что вам просто нравится слово "эфир"  "магия", и вы просто хотите прилепить его куда-нибудь.
Но, и снова повторю:
Есть всего два основных вида магии.
1. Магия реальная -- к ней относятся такие разновидности, как культурный феномен, традиции примитивных племён, способ мышления и прочие существующие в реальности феномены.
2. Магия в произведениях -- то, что автор данного произведения назовёт словом "магия".

И не надо их путать.

+2

314

Paganell 8-) написал(а):

1. Магия реальная -- к ней относятся такие разновидности, как культурный феномен, традиции примитивных племён, способ мышления и прочие существующие в реальности феномены.
2. Магия в произведениях -- то, что автор данного произведения назовёт словом "магия".

Я уже говорил про переименование того что наши предки называли магией. Да с тех пор многое изменилось. Но если что-то из перечисленных вами "существующих в реальности феноменов" реально может работать то зачем пытаться продвигать обязательное переименование этих феноменов в массы? Но кажется мы зашли в область рассуждений вроде: - "Что появилось раньше курица или яйцо?"

Ну или рассуждений на тему с какой стороны правильно это яйцо разбивать. Давайте не будем уподобляться средневековым европейским мракобесам. Не стоит из-за такой мелочи развязывать священную войну.

Мне нравится не слово "магия". Мне нравится тема нераскрытых возможностей живых существ и некоторых неживых объектов. Я не зря задал вопрос про йогов и прочих. Могу ещё спросить насчет правдивости историй о превышении человеком в критической ситуации своих возможностей бывших в спокойном состоянии. Слышал истории про то, что в критической ситуации некоторые люди сдвигали предметы абсолютно неподъемные для них в обычной жизни. Если такие истории хоть иногда правдивы - возможно ли научиться таким управлять?

Если предположить что, например, где-то есть люди, от учителя к ученику передающие умение, например бросаться "фаерболами", то возникает вопрос. Учитель такого человека, называл использование неизвестного науке феномена "магией", учитель его учителя тоже, и так многие века. Так с какого перепугу столкнувшись с развитой цивилизацией такой "дикий туземец" должен срочно перестать называть свои умения "магией"?

Повторюсь - я просто интересуюсь нахождением ныне нераскрытых возможностей живых существ. И в этом интересе не ограничиваюсь выискиванием зерен истины в традициях примитивных племен. С радостью читаю истории о необыкновенных случаях выхождения людей далеко за пределы обычных человеческих возможностей. Я с огромным интересом могу читать и обсуждать историю о человеке натренировавшемся ломать кирпичи, стены и прочее руками. Или о человеке что натренировался двигать предметы огромной для обывателя массы. Или о человеке с невероятно острым слухом, зрением или обонянием.

В сочиняемых мной историях, основывающихся на моих интересах, имеются не только "заклинатели", но и "мастера боевых искусств" выходящие невероятно далеко за пределы возможностей обывателя. Например "прокачавшие" аналог "железной рубашки" до возможности пережить прямое попадание из танковой пушки. Или научившиеся ускоряться, "разгоняя" действия своего организма в разы и на порядки, пусть и ненадолго, и ценой сжигания резервов организма.

Кто-то в обсуждении заявлял что если подобное возможно - то должно уже где-то проявиться. Вот я и пытаюсь найти зерна истины, в шелухе суеверий примитивных племен и современного шарлатанства. И я понимаю, что в таких поисках мне придется перелопатить целые горы лжи и суеверий.

Вернувшись к рассматриванию "магии" со стороны влияния на развитие общества. Как вы думаете - как древний член примитивного племени назовет обнаруженный и взятый под контроль методом тыка феномен, неизвестный современной науке? Правильно - "магией"! Поскольку современного высшего образования и опыта научной работы у него нет.  Естественно как вы говорите о куче "околонаучной шушеры", так и в примитивных племенах будет огромный процент шарлатанов.  Даже больше. Быть мошенником объявившим себя магом в примитивном племени выгодней чем сейчас объявить себя "светилом науки". А настоящие "маги-первооткрыватели", действующие методом тыка в неизвестный феномен рискуют угробится в процессе намного больше чем настоящие современные ученые. Но - если у человека всё-таки есть ещё неизвестные современной науке возможности, то люди должны на них случайно наткнуться ещё во времена примитивных племен. И хоть кто-то из изучавших неизвестное методом ненаучного тыка должен передать знания следующим поколениям.

И вот рассматриваем ситуацию. Общество ещё на уровне примитивного племени. Но нашлись индивидуумы понявшие, что "ткнув в непонятную хрень вот так", или совершив определенные ритуальные действия можно получить определенный реальный результат. Как эти члены примитивного племени назовут обнаруженное? Правильно - "магией"! В реальной истории - в борьбе шарлатанов и тех кто методом тыка находил что-то реально работающее победили шарлатаны. Но представим альтернативное развитие истории. Например, кто-то из членов примитивных племен наладил передачу умения швырять молнии или фаерболы от учителя к ученику. И эти реально умеющие кое-что члены племен начали бороться с шарлатанами путем удара молнией по башке шарлатана. И вот в нескольких связанных кровным родством племенах есть реально что-то умеющие "маги". Из поколения в поколение любопытные "маги" увеличивают список доступных реально работающих воздействий, несмотря на регулярную гибель исследующих неизвестное методом ненаучного тыка первопроходцев.

И наконец - образуется первое древнее государство, где есть "маги" которым незнание принципов действия используемых феноменов  и суеверность не мешают получать реальные результаты. Естественно государство заинтересовано в увеличении числа полезных специалистов, но многие из этих специалистов не желают плодить себе конкурентов. В результате борьбы разумных с разными интересами "магические знания" начинают расползаться по планете. И вот уже история и развитие общества свернули на новый, неизвестный нам путь.

И да - если когда-нибудь человек ратующий за обязательность современной научной терминологии столкнется с реально что-то умеющим "магом" - "маг" скорее всего будет иметь решающее мнение в споре.  Удар молнией по башке - куда более весомый аргумент, чем обращение к научным авторитетам. Дикарь не дикарь - но у кого "дубинка больше" тот и устанавливает правила. Когда права сила - бессильно право.

Добавлено спустя 5 часов 58 минут 53 секунды:
Я абсолютно не умею отличать настоящие научно-популярные тексты от лженаучных. Отсюда и отношение к научной "тусовке". Но постоянное получение лженаучных сведений не может навсегда заглушить мое любопытство. Передохну, прочитаю пару художественных книжек или поиграю недельку на компе - а потом снова наверну какой-нибудь научно-популярный текст неизвестной достоверности. Вообще - получается, что мое основное занятие - это восстановление оптимистичного взгляда на мир после очередных неудач и неприятностей. Обманули скормив лженаучный текст или обидели при общении в интернете? Восстановить бодрое расположение духа и опять найти что-нибудь интересное.

Отредактировано SOSKOV29 (08-05-2023 03:11:06)

0

315

SOSKOV29 написал(а):

Я абсолютно не умею отличать настоящие научно-популярные тексты от лженаучных. Отсюда и отношение к научной "тусовке".

Ну так в чём же виноваты спецы?
Помню, был у меня коллега по работе, мальчишка с удивительно светлым умом и исключительно прямыми руками, но, к сожалению, обделённый нормальным естественно-научным образованием даже в школьном объёме.
И вот однажды я поймал его на изучении схемы классического гравитационного перпетуума, который он построил и никак не мог понять, почему же эта дрянь не работает. И вот пытаюсь я ему изложить на пальцах основы теории потенциального поля, и почему работа оного по замкнутому контуру равна нулю... А это реально сложная тема, вплотную приближающаяся к грешной теореме Нётер...
И тут ещё один мой коллега кааак психанёт!
"Хватит тут [цензура] непонятные слова!!!"(с)
*разводит руками*
Не надо быть таким.
Порой надо долго учиться для того, чтобы ПРАВИЛЬНО ЗАДАТЬ ВОПРОС.

+5

316

Paganell 8-) написал(а):

Не надо быть таким.
Порой надо долго учиться для того, чтобы ПРАВИЛЬНО ЗАДАТЬ ВОПРОС.

+ много...

0

317

Paganell 8-) написал(а):

Ну так в чём же виноваты спецы?
Помню, был у меня коллега по работе, мальчишка с удивительно светлым умом и исключительно прямыми руками, но, к сожалению, обделённый нормальным естественно-научным образованием даже в школьном объёме.
И вот однажды я поймал его на изучении схемы классического гравитационного перпетуума, который он построил и никак не мог понять, почему же эта дрянь не работает. И вот пытаюсь я ему изложить на пальцах основы теории потенциального поля, и почему работа оного по замкнутому контуру равна нулю... А это реально сложная тема, вплотную приближающаяся к грешной теореме Нётер...
И тут ещё один мой коллега кааак психанёт!
"Хватит тут [цензура] непонятные слова!!!"(с)
*разводит руками*
Не надо быть таким.
Порой надо долго учиться для того, чтобы ПРАВИЛЬНО ЗАДАТЬ ВОПРОС.

Вы абсолютно правы. Но в случае с человеком-самоучкой, учащимся по найденным в интернете источникам самостоятельно, понять что уже получится правильно задать вопрос, можно лишь вновь попытавшись его задать. Пока я жив - у меня есть возможность вновь и вновь пытаться задать вопрос ПРАВИЛЬНО. Как и есть возможность вновь и вновь пытаться правильно сформулировать свои ответы на чужие вопросы. Если конечно меня отсюда не попрут за огромное количество провальных попыток.

А насчет "вины спецов" всё просто. Я знаю, что часть тех кто объявляет себя спецами - шарлатаны. Но я не знаю кто именно из них шарлатаны. Поэтому подозреваю всех кто объявляет себя спецами. Но подозрения - это ещё не предъявление обвинения. И вы мне указали, что наиболее раздражавшие меня якобы спецы - это как раз шарлатаны. Ситуация разрешилась, но как говорится: - "осадочек-то остался". И избавлюсь я от этого "осадочка" явно не сразу.

Кстати - тема "магии" всегда была связана с огромным числом шарлатанов. Но если не допускать возможность, что в горе шарлатанства и суеверия есть хоть малейшая крупица истины - то говорить в этой теме не о чем. Раз я сюда захожу, значит допускаю, что по этой теме можно накопать хоть какие-то крупицы чего-то реально существующего. И то, что раз за разом накопанное или придуманное оказывается пустышкой меня не расстраивает надолго.

И - как уже говорил, я забил на попытки самостоятельно рассмотреть "магию" с точки зрения физики, химии и биологии. Теперь я пытаюсь понять, как успехи в поисках крупиц чего-то практически полезного в традициях примитивных племен, суевериях и горах откровенной лжи, могут повлиять на общество и окружающий мир? Не окажется ли найденное в случае успеха "Ящиком Пандоры", который лучше никому и никогда не находить?

0

318

Пришла идея как более-менее упорядочить действия в этой теме.

За первоисточники принимаем суеверия примитивных племен, исторические записи о "магах" откопанные археологами и им подобными, а так же байки о современных "экстрасенсах" что якобы действительно что-то могут.

Из этих "первоисточников", мы лично можем добраться только до "экстрасенсов", поскольку экспедицию к туземцам или археологическую экспедицию нам никто не оплатит.

Но мы можем найти информацию "из третьих рук", а то и вовсе слухи. Даже если не найдем зерен истины - то повеселимся в пух и прах разбивая байки шарлатанов.

Насчет магии из художественных произведений. Как многие мифы имеют реальные предпосылки, так и фэнтези  с фантастикой частенько основаны на том, что я предлагаю брать как первоисточники. Если в художественном произведении высказываются здравые идеи, которые могут помочь объяснить информацию из того, что я предлагаю принять как "первоисточники" , то можно притащить сии здравые идеи сюда, даже не зная откуда автор художественной книги взял почву для сих здравых идей.

Я на фикбуке когда-то откопал статью "откуда ноги растут" у огромного количества современного фэнтези. А растут они - из книг распространяемых шарлатанами. Но, при этом сами шарлатаны помимо "натягивания совы на глобус", провели огромную работу по откапыванию древних и современных "магических" верований, чтобы сделать свои книги убедительными. Эти шарлатаны нашли и собрали воедино кучу верований и суеверий, древней Европы. От времен Древнего Рима и до двадцатого века, от Скандинавии и до северной Африки. Это огромная работа с бумажками. Особенно учитывая, что шарлатаны эти работали в двадцатом веке, задолго до появления Интернета. Зачем нам самим икать в интернете и бумажных библиотеках записи о верованиях примитивных скандинавских или галльских племен, если шарлатаны уже любезно стащили это всё в одну кучу? Хотя кому не жалко времени - могут поискать и в более серьезных источниках. Но по такой теме - никогда не знаешь где больше выдумок и шарлатанства. Нам осталось просеять эту кучу выдумок на предмет зерен истины. Не в качестве серьезной научной работы, а как веселую зарядку для ума. Но при этом есть малюсенький шанс, что мы случайно наткнемся на что-то что реально работает.

Но ведь наши предки когда-то собирали первые знания именно методом тыка во всё непонятное, сохранением результатов и размышлениям над результатами "тыков"? Иногда до сих пор единственный способ получить знания - потыкать чем-нить в неизведанное. Те же медитации. Без наблюдения за людьми что пытаются ими заниматься не поймешь, что там реально работает, а что развешивание лапши на уши, чтобы срубить бабла на простофилях-учениках.

Я кстати недавно откопал сведенья о якобы реально влияющих на организм медитациях. Но пока не смог размотать клубочек до первоисточника. Тут можно оставить ссылки на найденные упоминания? Вдруг кто-то заинтересуется и опередит меня в поиске истины? А то я уже устал читать перефразирование одного и того же в разных местах. При этом так и не нашел "наблюдения ученых" за практикующими эти медитации якобы являющиеся первоисточником.

Отредактировано SOSKOV29 (08-05-2023 22:31:34)

0

319

SOSKOV29 написал(а):

Пришла идея как более-менее упорядочить действия в этой теме.

За первоисточники принимаем суеверия примитивных племен, исторические записи о "магах" откопанные археологами и им подобными, а так же байки о современных "экстрасенсах" что якобы действительно что-то могут.

Из этих "первоисточников", мы лично можем добраться только до "экстрасенсов", поскольку экспедицию к туземцам или археологическую экспедицию нам никто не оплатит.

Но мы можем найти информацию "из третьих рук", а то и вовсе слухи. Даже если не найдем зерен истины - то повеселимся в пух и прах разбивая байки шарлатанов.

Посмотрите документальный фильм "Идущие к черту". Отличный образчик журналистики, и заодно рассказывает, как работают экстрасенсы

0

320

Я, кажется, понял в чем проблема камрада SOSKOV29. Мы этот вопрос уже обсуждали, и вроде бы даже обсудили. Но вы снова упорно воспринимаете "науку" как некую совокупность знаний о мире, а "магию" - как нечто, в эту систему знаний не вписывающуюся. А ведь это совершенно неправильно. Попробую объяснить на пальцах, хотя я философ еще тот.

Как строится процесс научного поиска?

Первый шаг - наблюдение. Вы обнаруживаете некоторый феномен и стремитесь его воспроизвести. Либо выявить условия, при которых он наблюдается. Смысл этого очень прост - только если феномен стабильно воспроизводим, его можно изучать. Если же это явление разовое (например, комета для дикарей), то ни о каком изучении речи идти не может. Собственно говоря, поэтому наука не занимается вопросами, например, существования Бога. Ибо нет воспроизводимого явления, которое можно было изучать, а благодать, зараза такая, спускается как ей хочется.

Второй шаг - модель. Вы пронаблюдали явление, пронаблюдали его много раз, во многих вариациях. И вы начинаете описывать, КАК оно происходит. Например, всем известная школьная формула F=mg это и есть коротко записанная модель закона тяготения. На данном этапе вы не пытаетесь ответить на вопрос "почему", это зачастую невозможно.

Третий шаг - верификация модели, или же эксперимент. Составив модель, вы получаете возможность чего-нибудь посчитать. И обычно можете получить интересные результаты, присмотревшись к крайним или экстремальным случаям. Вы ставите уже ЭКСПЕРИМЕНТ, который должен подтвердить или опровергнуть вашу модель. Зачастую модели опровергаются, лишь некоторые выживают. Напомню, что даже подтвердив модель экспериментом вы не докажете ее истинность, это просто невозможно. Но опровергнув ее, вы покажете ее ложность, в этом вся суть. Есть отдельная группа ученых, которые в нарушение этики подгоняют данные под результат модели, но это шарлатаны.

Ну и потом, когда уже все эти шаги пройдены, вы начинаете искать другие похожие явления и пытаться ответить на вопрос "почему". Путь этот долог, тернист и зачастую заводит в тупик эфира или Евклидовой геометрии, но без него никуда. Важно просто понимать, что современные теории довольно хорошо отвечают на вопрос "как", но довольно плохо на вопрос "почему". Мы знаем, как движутся планеты по орбитам. Но мы не знаем, почему они так движутся. Почему у нас поле спадает как r^2, а не R^3/2 или exp(r). И, скорее всего, никогда и не узнаем.

Теперь касаемо "магии" и "науки". Допустим, у вас есть явление - человек способен метать файерболы по щелчку пальцев левой руки. Окей. Применив методы научного познания вы сможете построить некую теорию файерболов и создадите свою новую науку, например, "пирогуманистику". Это тоже будет процессом научного познания, несмотря на то, что с позиции наших знаний метать огненные шары невозможно.

Магия же не требует изучения. Вы весьма правильно указали на примитивные верования и карго-культы. Магия не познает мир, она, как правило, пользуется некими "древними знаниями"tm.

Никого не хотел упрекнуть или обидеть, так, в порядке дискуссии

+1


Вы здесь » NERV » Антиляп » Магия и то что около нее, с научной точки зрения.