NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Антиляп » Магия и то что около нее, с научной точки зрения.


Магия и то что около нее, с научной точки зрения.

Сообщений 331 страница 340 из 388

1

Предлагаю в этой теме обсуждать что такое магия, душа и тому подобные вещи с научной точки зрения.

0

331

Сандер написал(а):

если начитаться "Дрома" на ночь, будут сниться сны о выпуске

Проверено на практике, если только начитаться, то факт сна может быть только до 50 процентов. Зато если после чтения продолжать обсасывать в уме особо заинтересовавшие моменты, то с вероятностью 90 процентов приснится сон именно на ту тематику, которую обдумываешь перед сном.
Правда в моем случае есть еще одна составляющая - позиция луны. В полнолуние сны могут получить еще и красочное наполнение, чисто цветные мультики. Замечал.
И это уже совершенно не магия.
Я сейчас еще только раздумываю над продолжением своей книги про ночные кошмары, но...  в плане кошмарных снов и как с ними бороться уже могу написать небольшую диссертацию.

+2

332

Сандер написал(а):

Вот это как раз и пример такой интерпретации. А если начитаться "Дрома" на ночь, будут сниться сны о выпуске новых кроссоверов. Точность предсказаний резко возрастёт - новые модели авто выпускают чаще, чем игры по DnD.

А совпадение текстов новых книг с тем, что приснилось раньше чем книга попала в интернет это тоже от того, чего начитался перед сном? У меня частенько несколько абзацев из сна дословно повторяют то что будет написано другими людьми. Но я уже упоминал вариант, что у умных людей мысли сходятся.

0

333

Osa Александр написал(а):

Зато если после чтения продолжать обсасывать в уме особо заинтересовавшие моменты, то с вероятностью 90 процентов приснится сон именно на ту тематику, которую обдумываешь перед сном.

Вот да. Если 10 лет не думать о химии, то никакая периодическая система не приснится )

SOSKOV29 написал(а):

А совпадение текстов новых книг с тем, что приснилось раньше

Попробуйте записывать тексты, которые приснились. Потом сравните. Это будет хороший фактчек, а не просто: "О, что-то подобное мне снилось". Просто потому, что "чего-то подобного" - половина АТ.
Человек очень субъективен, к сожалению, и склонен к самообману по своей природе. Если уж эффективность плацебо в некоторых случаях приравнивается к 50%, то о чем говорить.
Поэтому только объективные данные, только хардкор.

Отредактировано Сандер (25-07-2023 01:39:20)

0

334

SOSKOV29 написал(а):

У меня частенько несколько абзацев из сна дословно повторяют то что будет написано другими людьми.

Я летом 1988 года ехал в сторону советско-афганской границы из Адраскана. Подъехали к Герату и я увидел дорогу, которая мне снилась. И даже вспомнил, как кто-то мне рассказывал, что бы я смотрел внимательно, так как тут нельзя проехать мимо поворота. Вот только во сне я не знал, что дальше дорога вела к "духам". Об этом мне рассказали уже летом 1988 года, на привале, другие офицеры из колонны, с которыми я ехал. Кстати, сон был еще в училище, в 1987 году, просто перед сном обсуждали, куда поедем служить, а я уже тогда предполагал, что в Афган, потому что личные дела оформлять помогал.
Так что вещие сны бывают, по крайней мере я в это верю. Сам убедился.

Сандер написал(а):

Попробуйте записывать тексты, которые приснились.

Есть одна проблемка, с запоминанием. Дословно не все может получиться. Я даже раскадровку сна не всегда могу вспомнить с большой степенью точности. Но  там хотя бы по смыслу можно догадаться, иногда, и записать, я книгу об этом даже пишу. А вот тексты - это, как заглянуть во сне в зеркало, я еще ни разу не видел себя в зеркале, во сне, хотя в своей книжке и пишу об этом, но вот в таком случае мне просто снится взгляд на мою тушку со стороны. И осознание, что вот это я так выгляжу,если глядеть в зеркало. Но само зеркало я ни разу не видел.
Или клад из мелочи металлической. Куча монеток, я их могу потрогать во сне, помню, что насыпал в карманы... (потом на утро проверил в карманах, но не завалялось ни одной монетки). И еще, я ни разу не видел аверс и реверс монеток. Монетки видел отдельные, ощупывал их, но при попытке приглядеться ... туманится, как-то. Поэтому я даже не могу сказать какие деньги я видел, просто ощущал, что это деньги.

Отредактировано Osa Александр (25-07-2023 02:10:33)

+1

335

Osa Александр написал(а):

Дословно не все может получиться

Что-то подобное я и предполагал. Очень общее, по мотивам.

Osa Александр написал(а):

Так что вещие сны бывают, по крайней мере я в это верю. Сам убедился.

"Верю" - ключевое слово. К сожалению, столкнувшись с объективной реальностью, вера очень часто даёт сбой.

Я немножко отвлекусь. Вот смотрите - магия начала развиваться много раньше науки. По крайней мере, элементы магического мышления присутствуют в проторелигиях - анимализме, шаманизме, тотемизме. То есть, сильно до нашей эры. Но сейчас мы с вами общаемся на расстоянии посредством сугубо научных методов, ездим и летаем по воздуху тоже благодаря науке, и даже комфортная температура в доме - заслуга науки. Никакой магии. А ведь такая фора на старте. Хотя желающих получить "сверхоружие" для возвышения себя и против злых врагов всегда было достаточно. В том числе и очень-очень богатых и могущественных, Рудольфа Второго хотя бы вспомнить. Но на выходе - пшик. Вывод?

0

336

Сандер написал(а):

Но на выходе - пшик. Вывод?

"Злые учоные пожгли всех ведьм!!!111"

Хотя вообще я бы не сказал, что магическое мышление нуждалось в развитии.
Если только в плане придумывания прикольных словечек, ну там "мана", "астрал", "тахионы", "ваучеры МММ" и т. д.

0

337

Т-12 написал(а):

Хотя вообще я бы не сказал, что магическое мышление нуждалось в развитии.

О, ещё как! От "я даю, чтобы ты дал" Нумы до доктора Папюса с его бузинными палочками и усмирением чувств очень длинный путь. Принцип, конечно, неизменен - но зато какой культурный шлейф.

0

338

andreytf написал(а):

если что шаровая молния считалась артефактом человеческого сознания где-то с 80-х годов

ЕСНИП, не "сознания", а артефактами сетчатки от воздействия электромагнитных полей.

Сандер написал(а):

Вот смотрите - магия начала развиваться много раньше науки.

Потому, что магия -- предшественник науки.
Позже она делится по функциональным признакам на науку, религию и шарлатанство.

+1

339

Сандер написал(а):

Принцип, конечно, неизменен - но зато какой культурный шлейф.

Так я и говорю - придумывание новых словечек. Ритуалов, плясок, и чтоб рюшечки на бубне были не такие как у шамана-конкурента.
Шагать, значит, в ногу со временем. Каждой эпохе свой набор способов "нажми на кнопку, получишь результат".
Кто духам жертвы носит, кто самолёты из бамбука клеит, а кто черепа циркулями измеряет - разница только в количестве трупов и общего вреда от процесса.

А мышление как было магическим недвижимо, так и осталось. Практически знаменитые три блатных аккорда на все случаи жизни.

0

340

Сандер написал(а):

Попробуйте записывать тексты, которые приснились. Потом сравните. Это будет хороший фактчек, а не просто: "О, что-то подобное мне снилось". Просто потому, что "чего-то подобного" - половина АТ.
Человек очень субъективен, к сожалению, и склонен к самообману по своей природе. Если уж эффективность плацебо в некоторых случаях приравнивается к 50%, то о чем говорить.
Поэтому только объективные данные, только хардкор.

Согласен. Но между принципиальным согласием и выполнением лежит пропасть. Очень мало кто из нас проснувшись может срочно бежать записывать сон. Тем более записывать дословно. Например мне как правило после подъема надо минимум позавтракать и почистить зубы. И у меня ныне недостаточно развита память, чтобы после завтрака записать дословно. Да и тексты мне снятся не всегда. Бывают самые разные сны.

Когда был моложе - интересные сны запоминались намного лучше. Настолько, что я мог по ним записать отрывок истории, которую буду потом дописывать бодрствуя.

Но если все факторы удачно совпадут - запишу. Но на меня тут лучше не особо надеяться. С каждым годом мне всё сложней хранить в голове интересные и полезные сведения дословно. Общий объем того что помню неизменно увеличивается, но намного медленней, чем поступают новые сведения. Причем я крайне плохо контролирую что останется в памяти, а что забудется. Покопавшись в памяти я могу обнаружить, что помню всякую фигню многолетней давности, а действительно важные сведения забываю чуть ли не в момент получения. Да и что считать самым важным - тоже вопрос. Важна ли дословность запоминания приснившегося текста? Может важней не забыть о намеченных на день делах в реальном мире? По сути - все запомненные мной "вещие сны" из категории дословного запоминания текста у меня проходили по списку фигни многолетней давности. И сейчас - эти воспоминания уже не доказательства. "Дословность" воспоминания можно отнести к тому, что я уже прочел похожий реальный текст.

Ну и плюс - я личность увлекающаяся. Читая книги или занимаясь иным интересным занятиями могу надолго "забить" на всё остальное. В том числе и на шанс дословно записать приснившееся.

Понятно почему наиболее частые среди рассказчиков случаи различного "ясновиденья" связаны с угрозой жизни "ясновидца". Спасение собственной жизни и здоровья для человека намного важней удовольствия от "спойлеров" о грядущих развлечениях. Честно говоря - для большинства людей "спойлеры" о ещё ненаписанных текстах абсолютно бесполезны и не важны. Да и я без таких "предсказаний" легко проживу. Как и без доказательства что часть моих снов "вещая".

Но если всё удачно сложится и я доберусь до инструментов записи раньше, чем текст из сна выветрится из моей головы - я попытаюсь успеть записать. Авось кому-то пригодится.

0


Вы здесь » NERV » Антиляп » Магия и то что около нее, с научной точки зрения.