NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Антиляп » Магия и то что около нее, с научной точки зрения.


Магия и то что около нее, с научной точки зрения.

Сообщений 41 страница 50 из 388

1

Предлагаю в этой теме обсуждать что такое магия, душа и тому подобные вещи с научной точки зрения.

0

41

Павел178
Эм...
Определение физики:

Фи́зика (от др.-греч. φύσις — природа) — область естествознания: наука о простейших и, вместе с тем, наиболее общих законах природы, о материи, её структуре и движении. Законы физики лежат в основе всего естествознания.

Таким образом -- магия физична! )))
Просто физика -- наиболее общие законы природы -- в сеттинге может быть очень, очень странной.

0

42

Paganell 8-) написал(а):

А что с концептуальной магией делать?

Тут уже сложнее и больше вариантов, поскольку законы физики у нас одни, и к ним просто надо приделать ещё один вид энергии, а вот разных концепций можно придумать кучу.

Например в Typemoon в магических дуэлях всё упирается в два лимитирующих фактора - время и объём маны. Первое подразумевает что чем мощнее заклинание (чем больше его концепция изменяет реальный мир), тем оно длиннее - наиболее мощные боевые заклинания требуют 12 строк (язык зависит от школы магии), очевидно что в бою, где всё решают доли секунды, никто прочитать подобное не успеет, особенно если нужно стоять неподвижно или проводить какие-то манипуляции и жесты. Другая крайность - заклинания в одну-две строки, но они соответственно куда слабее. Чтобы обойти это используются различные ухищрения - например, заклинание читается заранее и запечатывается в предмет, допустим в драгоценный камень, и в бою пускается в ход, что очевидно ограничивает арсенал количеством и содержанием таких "снарядов". Ещё один способ - создание сложных артефактов, которые подчиняются коротким односложным командам, совершая какое-то магическое действие, но обычно этих действий всего два-три, что так же ограничивает применение. Ещё есть вариант с передачей части знаний и силы по наследству, но это требует буквально поколений напряженной работы и даже так лишь ускоряет колдовство для "своих" заклинаний, а не снимает необходимость в их подготовке. В случае с объёмом маны принцип достаточно прост - чем сильнее чудо меняет мир, тем больший объём маны маг должен сохранить в себе и высвободить, при этом если он попытается сделать то, на что его сил не хватает, предохранителей там нет, и он скорее всего просто погибнет и хорошо, если сразу. Максимальное количество маны определяется при рождении и зависит от родословной и прочих вывертов генетики, что позволяет сравнивать магов в духе "средний маг может хранить 30 единиц маны, талант - 100, уникум - 300" и т.д. При этом данный объём так же тратится на создание и зарядку артефактов, на проведение ритуалов, на поддержание фамилиаров и к примеру маг может постоянно ходить с максимальным резервом, или каждый день сбрасывать треть в камень, чтобы через месяцы или годы потратить его на что-то разовое, но очень мощное.
То есть в рамках произведения вполне можно просчитать сколько "стоит" то или иное действие и кто из персонажей может совершить его два-три раза, кто - один и то с "батарейками", а кого оно убьёт на месте.
При этом принципиальное отличие от "физического" подхода что "мощность" заклинания определяется не столько его объёмом, будь то испарение стакана воды или пары бочек, а "аномальностью", то есть тем насколько его эффект выбивается из естественной картины мира, например если этот стакан с водой телепортируют в соседнее здание, анимируют, без повреждений помещают внутрь монолитной стены и т.д.

Отредактировано H-marine (21-02-2018 07:07:28)

0

43

H-marine
Ну да...
Но проблема-то не в этом.
Дело в том, что я тупо не могу понять, что именно обсуждать в данной ветке.

tamenp написал(а):

Предлагаю в этой теме обсуждать что такое магия, душа и тому подобные вещи с научной точки зрения.

С научной точки зрения я уже высказался. http://read.amahrov.ru/smile/orator.gif
Собственно, всё.

Нам предлагается создать новую, ещё одну, схему описанной магии? Ну так пусть хоть дадут ТЗ, ибо ибо.
Нет, можно. конечно, замутить сравнительный анализ магических систем разных сеттингов, но цель, братия, цель? http://read.amahrov.ru/smile/wall.gif

Причина создания данной ветки?

Если в "Перспективных линкорах" всё выродилось в унылый с*ач на тему, что понимать под термином "линкор", то здесь тема мне видится изначально мертворождённой в том виде, как она заявлена в заголовке.  http://read.amahrov.ru/smile/swoon2.gif

0

44

Paganell 8-) написал(а):

Нет, можно. конечно, замутить сравнительный анализ магических систем разных сеттингов, но цель, братия, цель?

ИМХО - Лулзы.

0

45

Анархист Недобиток
Ну, если не считать лулзов от троллинга, что собирать здесь мне не позволят совесть и Комиссар -- ну какие могут быть лулзы?

0

46

Paganell 8-) написал(а):

Эм?

Из этого списка там только вода (чистая Н2О) и воздух (смесь азот-кислород).

Павел178 написал(а):

Пример ничего не даёт об "одностороннести". Там нет никаких намёков об отсутствии ОБРАТНОГО влияния (плазмы на магию).

Конкретно в этом примере - да, нет, но про отсутствие обратимости я говорил ранее.

Павел178 написал(а):

То есть духи - поскольку НЕ являются биологическими организмами - быть растениями НЕ МОГУТ. То же и по фауне.

На самом деле вопрос сложный. С одной стороны, духи (по крайней мере в большинстве своём) под понятие "биологический организм" не попадают. Но с другой, многие из них в "физическом" мире имеют вполне материальное тело, которое позволяет им в полной мере взаимодействовать с различными объектами, и может попадать под термин "биологический организм". К примеру тот же энт - это, грубо говоря, "ожившее" дерево (или несколько), которое когда-то росло в конкретном месте.

Павел178 написал(а):

Во-1 радон радиоактивен. Это значит, что у нас "на ходу" часть вещества меняет свою природу. Свою "суть" (интересно - как алхимики объясняют понятие радиоактивности, которое примитивно-буднично с точи зрения общепринятой теории строения вещества?).

Честно говоря, уже позабыл в какое вещество он "превращается". Смысл в том, что пока вещество будет в виде газа - всё работает как надо. Но если оно на ходу будет превращаться в жидкость или твердое тело, то эффективность снизится параллельно с этим процессом.
Радиация (и ряд других излучений) с точки зрения алхимии - где-то между стихией Огня и Земли. А электричество - между Огнем и Воздухом.

Павел178 написал(а):

Получается "щит не реагирует на природу вещества, а только на размер частиц?

Мне надо было специально указать - "мелкие твердые частицы". Так что оно реагирует именно на природу вещества.

Павел178 написал(а):

Во-2 тогда  ключевым становится вопрос - а каков критический размер частиц, чтобы щит перестал их пропускать?

В первую очередь зависит от модификации. В "базовом" исполнении он пропускает мелкие частицы (те, что мы обычно не видим), в том числе и другие газы, позволяя пользователю использовать для дыхания внешнюю среду. Хотя многое зависит от того с какой скоростью летят эти частицы, потому как оный щит и от перепадов давления спасает. А есть так называемый "циклон" - который не столько задерживает внешние объекты, сколько сдувает их в сторону. Т.е. в непосредственной близости от пользователя штиль, а чуть поодаль - легкий ветерок (или совсем не "легкий", если нужно отклонить автоматную очередь).

Павел178 написал(а):

И наконец ЧТО ОЗНАЧАЕТ "не работает"? Любой прибор при попытке неправильного подключения как-то да реагирует! Либо "сгорает", либо выдаёт сигнал "защиты от дурака" либо ещё как.  А что в этом смысле произойдёт при попытке ставить "газовый" щит в воде?

Именно при неправильном "подключении" (т.е. если при конструировании/сборке напутать символы, их расположение и прочие детали) может получится что угодно, вплоть до ударной волны, вызванной резким смещением воздушных масс.
А если просто взять "генератор щита", погрузить его в воду, и там включить - то ничего не произойдёт, ибо он взаимодействует с газами, а тут вокруг жидкость.
Однако всё зависит от того, насколько глубоко мы погружаем оный "генератор": если радиус сферы действия этого "генератора" равен десяти метрам, то от погружения в ведро воды толку не будет - устройство всё-равно будет воздействовать на воздух который находится снаружи ведра и в пределах указанного радиуса. А если мы его утопим на дне водоема, тогда никакого эффекта не будет, ровно до тех пор пока в зоне действия не появится газообразное вещество (не важно в каком виде - пузырь воздуха или баллон высокого давления).

Павел178 написал(а):

Объяснением могло бы быть описание КАК и ПОЧЕМУ запас маны зависит от тех или иных особенностей строения организма.
Соответственно совокупность этих особенностей (в сочетании со знанием того КАК и ПОЧЕМУ они накладываются друг на друга) вполне однозначно давала бы ответ на вопрос об уровне мана-резерва.

Дело в том, что итоговый запас маны, доступный магу для использования, это сумма объёма маны в природной "ёмкости" (которая является "органом" души), и запасов маны в различных искусственных емкостях, которые оный маг может взять с собой.
Но если говорить конкретно про "строение организма" (в данном случае "духовного"), то получается следующее:
1) у магов объём маны больше, чем у не-магов той же расы/вида и возраста, за счет изначально более развитой души
2) с возрастом (независимо от расы/вида и способностей к магии) предел запаса маны постепенно увеличивается - допустим в 20 лет он был 100 у.е., в 30 стал 150 у.е., а в 40 - 200 у.е., и так далее
3) с помощью специальных тренировок/медитаций можно понемногу увеличивать данный предел (независимо от предыдущего пункта).
4) у разных рас/видов исходные показатели отличаются - к примеру эльфы изначально имеют больший объём маны, скорость её восстановления и степень увеличения (второй пункт), чем другие расы/виды (опять же из-за более развитых соответствующих "органов" души)

Отсюда и вывод что старый маг = выносливый маг, и это мы ещё не учли, что от усложнения заклинания расход маны уменьшается.

Павел178 написал(а):

Т.е. мана конвертируется в вещество, расходуясь в процессе.  Я Вас правильно понял?

Получается что так. Соответственно, такое действие расходует её куда больше, чем манипуляции уже существующим веществом.

Paganell 8-) написал(а):

"Описанная магия вообще" невозможна, ибо описывается она в конкретных книгах. Если же уважаемый Kaross ссылается на свой кросс "Линейки" и "Массы" -- то я не вижу причин вообще заводить ещё одну тему для обсуждения.

В данной теме можно обсудить не "магию вообще", а то, как и почему работают те или иные магические явления. Собственно, мы этим и занимаемся, пусть и на примере моего кроссовера.
И да, я не против того, чтобы кто-то ещё использовал данную систему магии, которую мы тут обсуждаем и "шлифуем" в процессе.

Chitatel написал(а):

Похоже, что после того действа в "БъА-аниме" Каросс принимает любые обсуждения "научной магии" (ака "обоснованной магии", "магии vs технологий", "подробно описанной магии" и т.д. и т.п.) на свой счёт, тут же выставляя свои примеры... Которые тут же критикует Павел.

Всё началось с того, что я свою работу привел как пример и, получив критические замечания и вопросы, начал отвечать.

Chitatel написал(а):

То есть сперва нужно понять, что мы хотим сделать - разработать магическую систему, несмотря на схожесть внешних проявлений с фентезийной "классикой", полностью объяснённой и без быстронаходимых внутренних противоречий, объяснить эту самую классику или же что-то ещё.

А что мешает обсуждать сразу несколько тем? Но в определённом порядке, а не так чтобы каждый про разное.

Chitatel написал(а):

PS В качестве альтернативы могу предложить нахождение объяснения для всех социальных, политэкономических и технических ляпов звёздных войн, их там поря-а-а-а-дочно.

Лично мне было бы интереснее обсудить влияние магии на социум.
Например, каким будет общество и его менталитет, если из-за магии не возникнут условия для научно-технической революции (или она будет опираться на ту же магию). Или если помимо людей в мире есть всякие орки/гномы/эльфы, а также разные мифические создания, духи, ангелы/демоны и прочие разумные и не очень существа и народности, обладающие своей культурой и мировоззрением, порой сильно отличающимися от человеческих.

H-marine написал(а):

Если же говорить про магию, в " физическом" её варианте для измерения "чье кунгфу сильнее" можно использовать банальные Джоули.

А как быть если система магии такова, что чем сложнее заклинание - тем меньше маны оно расходует?
Однако так можно обосновать то, почему новичок только-только освоивший "файербол", не может побить магистра, посвятившего годы (а то и десятилетия или столетия) на изучение магии.
Даже если этот новичок имеет куда больший запас маны, чем тот же магистр.

Paganell 8-) написал(а):

При чём здесь религия или искусство?

В каждом первом сеттинге где есть нежить и некромантия присутствуют всякие клирики, паладины и прочие религиозные деятели, которые борются со всякой нечистью при помощи молитв.
В каждом втором сеттинге обязательно найдётся крутой маг-философ, называющий магию искусством (даже если она полностью основана на физике).

Paganell 8-) написал(а):

Таким образом -- магия физична! )))
Просто физика -- наиболее общие законы природы -- в сеттинге может быть очень, очень странной.

А что если помимо материальных, т.е. наиболее "физичных" четырех стихий (Вода, Воздух, Огонь и Земля) есть ещё и "духовные" стихии - Свет и Тьма, которые больше соответствуют определениям "добро и зло", либо "жизнь и смерть" (в плане философии)? А ментальную магию куда?

Paganell 8-) написал(а):

Нам предлагается создать новую, ещё одну, схему описанной магии? Ну так пусть хоть дадут ТЗ, ибо ибо.
Нет, можно. конечно, замутить сравнительный анализ магических систем разных сеттингов, но цель, братия, цель?

Предлагаю разобрать не столько конкретный сеттинг, сколько именно принципы, на которые опираются/затрагивают те или иные магические явления.
Например, почему магия воздуха работает именно с воздухом, а не с водой, или какой эффект будет на самом деле от попадания плазмы той или иной температуры.
Цель - чтобы авторы, пишущие кроссовер фэнтези/фантастика, "технофэнтези", либо просто про "реалистичную магию" могли найти для себя ответы на те или иные вопросы.

0

47

Kaross написал(а):

В данной теме можно обсудить не "магию вообще", а то, как и почему работают те или иные магические явления.

Эм...
Уточните -- работают где?
Если "вообще" -- то не работают.
Если в реальной реальности -- то работают, но не все. И те, что работают -- называются физическими явлениями.
Если в вашем кроссе -- то есть специальная для него ветка.

Повторю вопрос:

ЗАЧЕМ ЭТА ВЕТКА?

Если брать заголовок буквально...

tamenp написал(а):

Предлагаю в этой теме обсуждать что такое магия, душа и тому подобные вещи с научной точки зрения.

...то здесь должны обсуждаться культурология и религиоведение.

Ма́гия (лат. magia, от др.-греч. μᾰγείᾱ) — символические действия (обряды) или бездействие, направленные на достижение определённой цели сверхъестественным путём.
Магия основана на системе мышления, при которой человек обращается к тайным силам с целью влияния на события, а также реального или кажущегося воздействия на состояние материи.

Душа́ (от старослав. доуша) (греч. ψυχή, лат. anima) — согласно религиозным и некоторым философским учениям, бессмертная субстанция, нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа и сущность человека, его личность, дающая начало и обуславливающая его жизнь, способность ощущения, мышления, сознания, чувств и воли, обычно противопоставляемая телу.

Вот вам "магия" и "душа" -- с точки зрения науки.
С точки зрения культурологии и религиоведения.

0

48

tamenp написал(а):

Предлагаю в этой теме обсуждать что такое магия, душа и тому подобные вещи с научной точки зрения.

Заголовок должен быть таким - "Предлагаю в этой теме обсуждать что такое магия, душа и тому подобные вещи В ФЭНТЕЗИ с научной точки зрения."

Отредактировано Анархист Недобиток (22-02-2018 04:18:33)

0

49

Анархист Недобиток написал(а):

Заголовок должен быть таким - "Предлагаю в этой теме обсуждать что такое магия, душа и тому подобные вещи В ФЭНТЕЗИ с научной точки зрения."

Блин...
С точки зрения КАКОЙ науки?
Если нашей -- то это к литературоведению.
Если к описанной в фентези -- то опять и снова всё с водится к необходимости упоминания сеттинга.
Если взять магический сеттинг -- то там внутри можно поискать логику... Но это будет сопровождаться чудовищным количеством заклёпок и спартакиадой по метанию гуано.
Если же конкретный сеттинг не брать -- то что изучать-то? Сферическую пустоту в вакууме?

0

50

Kaross написал(а):

Предлагаю разобрать не столько конкретный сеттинг, сколько именно принципы, на которые опираются/затрагивают те или иные магические явления.
Например, почему магия воздуха работает именно с воздухом, а не с водой, или какой эффект будет на самом деле от попадания плазмы той или иной температуры.

Вне контекста лишено смысла. Например в Divinity Original sin "слепота" относится к магии воздуха, а "волна яда" к магии земли. В другом сеттинге "слепота" это уже тёмная магия потому что проклятье, а в третьем - всё что включает яд относится к подвиду некромантии. Почему? Потому что автор так решил, в лучшем случае - потому что это вписано в конкретный лор того или иного мира. В Дарк Соулс "рой саранчи", вызывающий кровотечение, относится к божественным чудесам, а в Сакрифайс такое же заклинание принадлежит к школе Смерти - и там, и там прописано почему именно так. Да в конце концов, в разных сеттингах выделяют разное количество стихий, особенно там где их больше четырёх, так что вопрос "почему магия воздуха не работает с водой?" вне конкретных условий лишен смысла - где-то работает, а где-то нет, а где-то только частично, как автор пропишет.

0


Вы здесь » NERV » Антиляп » Магия и то что около нее, с научной точки зрения.