NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Антиляп » Магия и то что около нее, с научной точки зрения.


Магия и то что около нее, с научной точки зрения.

Сообщений 51 страница 60 из 388

1

Предлагаю в этой теме обсуждать что такое магия, душа и тому подобные вещи с научной точки зрения.

0

51

H-marine
Молния.
Может быть в магии воздуха, может -- самостоятельным элементом.
В "Аватаре" (не том, где синяки, а том, что "Последний маг воздуха") -- молния -- это вершина магии огня!

А в "Героях МиМ 3" самая первая молния относится сразу ко всем четырём стихиям.

0

52

Paganell 8-) написал(а):

С точки зрения КАКОЙ науки?

Науки как системы взглядов.

Отредактировано Анархист Недобиток (22-02-2018 05:32:05)

0

53

Анархист Недобиток написал(а):

Науки как системы взглядов.

Допустим.
Взглядов на что?
Наука не смотрит на пустоту, науке нужен сабж.

0

54

Paganell 8-) написал(а):

Взглядов на что?
Наука не смотрит на пустоту, науке нужен сабж.

Взглядов, в первую очередь, на мир вокруг. В конце концов, если магия - часть мира, то и смотреть надо на окружающее нас сущее.

0

55

Анархист Недобиток
Хорошо.
Взглянем на мир вокруг.
С точки зрения физики магии нет. Души тоже нет.
С точки зрения культурологии магия есть. Как набор забавных обычаев.
С точки зрения религиоведения душа... Ну, есть такое термин в том сабже, что изучает религиоведение.

И дальше что?
Предлагаете обсуждать обычаи туземцев, фолианты средневековых магов, или Ветхий, не к ночи, Завет?

0

56

Paganell 8-) написал(а):

Упорный вы, однако, человек.

0

57

Paganell 8-)
H-marine
Я о другом. А именно - попытаться вместе сформулировать и обосновать более-менее адекватные (с научной/физической точки зрения) магические явления, которые в общих чертах встречаются почти в любом сеттинге, не затрагивая что-то сильно специфическое.

Вот к примеру, у нас есть пресловутый "файербол". Что мы о нем знаем?
1) он очень горячий, поджигает объекты при контакте, иногда удар сопровождается взрывом (который увеличивает площадь поражения)
2) почти всегда для его создания не требуется что-либо кроме "магической энергии" - маны или её аналогов.

По описанию это напоминает низкотемпературную плазму - тут и температура, и "огонь из ниоткуда" (т.е. без химической реакции горения). То, что для плазмы требуется рабочее тело в виде газа, нигде не упоминается скорее всего по той причине, что во всех сеттингах где фигурирует "файербол" его применяют в атмосфере планет - т.е. рабочим телом служит атмосферный воздух.
Теперь начинается самое интересное:

Во-первых, а что если в воздух, который пойдет на формирование "файербола" добавить примеси других веществ? Например алюминиевую пыль, или стеклянный порошок? Как это повлияет на конечный результат?
Во-вторых, каким образом маг, создающий оный "файербол" защищает себя от теплового излучения? И можно ли приспособить это для чего-то ещё?
В-четвертых, если маг каким-то образом создает мощные магнитные поля для удержания плазмы, то как ещё можно использовать данный навык?

И так далее. Примерно такой разбор.

0

58

Kaross написал(а):

Я о другом. А именно - попытаться вместе сформулировать и обосновать более-менее адекватные (с научной/физической точки зрения) магические явления, которые в общих чертах встречаются почти в любом сеттинге, не затрагивая что-то сильно специфическое.

И я о том же! Магия в "Героях", в "Рубаках", в "Аватаре", в "Поттном" -- совершенно разные системы. Вообще.

Файрбол может быть холодной плазмой в магнитной ловушке.
Файрбол может быть локальным проявлением силы Плана Огня.
Файрбол может быть отражением желания мага что либо зажечь.
Файрбол может быть проявлением огненной маны.
Файрбол может быть манифестацией огненного духа.

И да, это разные, подчастую -- несовместимые подходы.

Анархист Недобиток написал(а):

Упорный вы, однако, человек.

Меня реально злит собственное непонимание.
В частности сейчас я не понимаю цели данной страницы.

Отредактировано Paganell 8-) (22-02-2018 06:14:11)

0

59

ДВС!

Kaross написал(а):

Конкретно в этом примере - да, нет, но про отсутствие обратимости я говорил ранее.

Вы ОЧЕНЬ много чего "говорили ранее". В том числе - такого, что я находил противоречивым.  Несложно догадаться, что всё, что Вы говорили ранее я регулярно выбрасываю, и т.о. обсуждаю тот конкретный пример, который у меня перед глазами.
Ну и потом: заявить, что это отсутствие обратимости есть и хотя бы убедительно показать это  самое отсутствие - не одно и то же.

Kaross написал(а):

На самом деле вопрос сложный. С одной стороны, духи (по крайней мере в большинстве своём) под понятие "биологический организм" не попадают. Но с другой, многие из них в "физическом" мире имеют вполне материальное тело, которое позволяет им в полной мере взаимодействовать с различными объектами, и может попадать под термин "биологический организм".

НЕТ.
Биологический организм - это биологический организм.
Если там есть ещё что-то, то это НЕ "биологический организм", а НЕХ (киборг, зомби, одержимый и т.д.), которую надо заново классифицировать.

Kaross написал(а):

Мне надо было специально указать - "мелкие твердые частицы". Так что оно реагирует именно на природу вещества.

ОХ.   http://read.amahrov.ru/smile/shok.gif 
Скажите мне такую вещь: а молекула воды - твёрдая или нет?

Kaross написал(а):

Но если говорить конкретно про "строение организма" (в данном случае "духовного"), то получается следующее:
1) у магов объём маны больше, чем у не-магов той же расы/вида и возраста, за счет изначально более развитой души
2) с возрастом (независимо от расы/вида и способностей к магии) предел запаса маны постепенно увеличивается - допустим в 20 лет он был 100 у.е., в 30 стал 150 у.е., а в 40 - 200 у.е., и так далее
3) с помощью специальных тренировок/медитаций можно понемногу увеличивать данный предел (независимо от предыдущего пункта).
4) у разных рас/видов исходные показатели отличаются - к примеру эльфы изначально имеют больший объём маны, скорость её восстановления и степень увеличения (второй пункт), чем другие расы/виды (опять же из-за более развитых соответствующих "органов" души)
Отсюда и вывод что старый маг = выносливый маг, и это мы ещё не учли, что от усложнения заклинания расход маны уменьшается.

Попробую сделать вопрос более понятным.
Что НЕПОСРЕДСТВЕННО влияет на собственную "мана-ёмкость" (способность накопить в себе некоторое кол-во маны)?
Я понимаю, что С возрастом запас маны как-то меняется. Но это же НЕ значит, что возраст сам по себе влияет на способность тела накапливать ману!
(чтобы это было максимально очевидно - попробуйте продумать взаимосвязь возраста и... скорости бега, например; либо способности к вычислениям).

Kaross написал(а):

В данной теме можно обсудить не "магию вообще", а то, как и почему работают те или иные магические явления.

ДА.

Kaross написал(а):

пусть и на примере моего кроссовера

НЕТ. (не только)

Kaross написал(а):

чем сложнее заклинание - тем меньше маны оно расходует?
Однако так можно обосновать то, почему новичок только-только освоивший "файербол"

Файерболл - это ОДНО заклинание. Т.е. он не может быть более или менее сложным. И здесь всё сведётся к тупому мерянью мана-резервом. Лучше вести речь о победе в поединке в целом. Либо об эффективности некоего эталонного по физическому эффекту воздействия.

Kaross написал(а):

Предлагаю разобрать не столько конкретный сеттинг, сколько именно принципы, на которые опираются/затрагивают те или иные магические явления.

Именно. Поэтому я и думаю над общетеоретическими основами.

Kaross написал(а):

Например, почему магия воздуха работает именно

А "магия воздуха" точно существует? Вот прям во всех-всех-всех сеттингах?

Отредактировано Павел178 (22-02-2018 06:20:14)

0

60

Павел178 написал(а):

Скажите мне такую вещь: а молекула воды - твёрдая или нет?

Бессмысленный вопрос.
Твёрдое -- это агрегатное состояние, оно может описывать только комплекс молекул...

Павел178 написал(а):

Именно. Поэтому я и думаю над общетеоретическими основами.

Дык ОБЩЕЕ не получится.
Слишком фентезятина разная. Зачастую -- ПРИНЦИПИАЛЬНО разная.

0


Вы здесь » NERV » Антиляп » Магия и то что около нее, с научной точки зрения.