NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Антиляп » Магия и то что около нее, с научной точки зрения.


Магия и то что около нее, с научной точки зрения.

Сообщений 71 страница 80 из 388

1

Предлагаю в этой теме обсуждать что такое магия, душа и тому подобные вещи с научной точки зрения.

0

71

Kaross
думаю товарищ Павел178
хочет увидеть от вас записи типа
Средння стрела имеет массу 300-350 грамм и длинну пол метра и толщину 5см потому, что чем больше площадь тем более сложные, сиречь умные чары можно нанести, а от массы предмета зависит кол-во вливаемой энергии. Чары обеспечивающие самонаведение в рунической записи занимают 230см квадратных, придание ускорения 10-50см, а придание заряда, минимально эффективного против рыцаря требует массы снаряда 290 грамм.

НУ и далее в том же духе.
Например стандартные чары защиты, которые есть у каждого лучника, относятся к 3у классу из 12 защиты. чары воздействуют на предмет движущейся быстрее 10м/с. Замеры идут 100 раз в секунду и могут сопровождать до 12 целей. первый замер происходит по сфере радиусом 1,5 метра от центра амулета, если на след такт объект сместился быстрее заданного, он телепортируется к Ктулху. Затраты на телепортацию равны кубу от массы предмета. Т
На телепорт 1граммового нужен 1МЭ, В амулет влазит, в зависимости от массы (обычно для 3го класса масса 700гр) 5.000.000 МЭ.

Ну чтото в таком духе

//а чем ветка про идеи не нравится7

Отредактировано Alexah (27-02-2019 07:04:05)

+1

72

Kaross написал(а):

А что ещё можно было ожидать от цивилизации, не знающей что такое

А Мы не знаем вообще  - чего от них ждать. Судя по тому, что я читаю - Вы тоже не знаете.

Kaross написал(а):

В этом и проблема - чтобы подробно объяснить, как и почему происходит та или иная вещь, мне нужно написать маленькую "википедию".

А это по-любому надо будет. Ибо без оной википедии лично  у меня возникают вопросы чуть не к каждой запятой.

Kaross написал(а):

Просто я несколько отошел от типичных шаблонов фэнтези и фантастики, потому многое может показаться странным.

???   http://read.amahrov.ru/smile/shok.gif 
Ну  ладно. Возможно ЭТОТ шаблон Вы просто считаете НЕТИПИЧНЫМ.

Kaross написал(а):

К примеру, эльфийского боевого мага возрастом в 50 лет вполне реально ликвидировать отрядом спецназа, хоть и с потерями.

Это... простите какая-то компьютерная игра, а не попытка реально что-то проработать!
Что значит - "отряд спецназа"? "Отряд" - это сколько?
С каким оружием?
Их специализация?
От этих соображений уровень угрозы может меняться кардинально.
То есть уже сам подход "измерять СПЕЦназ в попугаях отрядах" заставляет меня потихоньку переходить на личности.

Kaross написал(а):

1500 лет, станет серьёзной угрозой для крупных военных соединений. Боевой маг, возрастом в 5000 - без тактического ЯО уже не обойтись

Между прочим - "крупное (НАСКОЛЬКО?) военное соединение" в большей части случаев - бОльшая угроза - чем тактический ядерный заряд. То есть уровень угрозы банально перепутан.
И так - постоянно.

Kaross написал(а):

Предлагаю другую аналогию: если бы каждый человек при рождении получал талант только к какой-то одной науке, и при этом никак  не мог освоить другую.

ЧЕМ у Вас магия так сильно провинилась, что Вы делаете разумных более специализированными чем это имеет место, например, в прочих науках?
В реальности люди ТОЖЕ имеют не так много талантов, и выдающиеся способности также обычно  - к чему-то одному, независимо от времени отведённого на учёбу.
То есть - мало того, что Вы не нарисовали ничего нового по сравнению с тем, что уже есть, но даже и не дали внятных КОЛИЧЕСТВЕННЫХ отличий, от которых я мог бы оттолкнуться, чтобы выдумать Вам Вашу систему.

Kaross написал(а):

для нормального использования "водяной" магии он должен был родиться с соответствующим талантом, а не просто зубрить заклинания в школе.
Так яснее?

Сама концепция "одного таланта" никогда не вызывала сложностей в восприятии. Непонятно - как это относится к ПРОМЫШЛЕННОСТИ. Сейчас давайте рассмотрим именно этот эпизод, тем более, что там я не совсем прав.

Kaross написал(а):

Глянул на википедии значение термина и сам стал "икать" - с чего это оно не подходит?

Значит так. Во-1 приношу свои искренние извинения: когда глянул статью на вики ДО КОНЦА - понял, что писали её похоже, 2 разных человека. И я ориентировался на того, который писал начало статьи. Ибо там определение промышленности такое же как давали нам.
А именно: промышленность это СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА. Но никак НЕ ПРОИЗВОДСТВО как таковое.
То есть когда мы делаем у себя в избе пару плошек из глины вручную - это НЕ "домашняя промышленность" (как там дальше в вики-статье "рисует" автор) а "ручное/кустарное производство", также - "домашний ПРОМЫСЕЛ". Промысел, а не "промышленность"!
"Домашняя промышленность" - это термин, который до сих пор - бред. И лишь в будущем он возможно бредом быть перестанет - если малогабаритные технологические комплексы смогут притащить промышленный способ производства в отдельно взятую квартиру.
Далее - сама фраза:
"Процесс отделения ремесла от сельского хозяйства способствовал становлению самостоятельной отрасли общественного производства — промышленности." - НЕ ЗНАЧИТ, что момент отделения ремесла следует считать моментом возникновения промышленности.
Точно не помню, но промышленный способ производства - это где-то между мануфактурой и фабрикой.
(кстати - в статье ТА И НЕ ДАЛИ обоснования различий между мануфактурой и "простой кооперацией").
Просто я уточню - что меня убило в Вашей реплике: промышленность - это массовость, и стандартизация. (даже когда это 3Д-принтер - в определённом смысле)
А производство, завязанное на нескольких индивидов, которые "ТВОРЯТ" - это что угодно, но НЕ промышленность.
Короче - я действительно не заметил, что дальше по статье - трешак, и полагал, что внятно объяснил, что ЕСТЬ "промышленность", а что - НЕТ.
Но Вы, строго говоря, вольны давать свои определения, тем более, что из статьи можно толковать как первое так и второе.

Kaross написал(а):

Просто причинно-следственные связи иные.
Во-первых, огнестрел возник как контрмера против щитов.

Этого не может быть по одной простой причине: огнестрел НИКАК НЕ ПРОБИВАЕТ эти щиты - вот ну ни шанса у огнестрела нет, даже у тяжёлых осадных орудий - против лёгкого пехотного щита!
По крайней мере - это следует из Ваших цифр.

Kaross написал(а):

В-третьих, мощность щитов обусловлена мощностью боевых заклинаний, которые бывают гораздо сильнее чем пушка этого самого "Абрамса".

Тогда сколь-нибудь тяжёлые доспехи не должны существовать как философская категория.

Kaross написал(а):

А уточнение, что при включенных щитах стрелять их огнестрела невозможно, я для кого писал?

Прежде всего - ненужно. Мало того: смысл уточнения - "из огнестрела" от меня откровенно ускользнул. Чем луки-то от огнестрела отличаются? Добрый Боженька не любит шума при выстреле?
...Кстати пуля - порой ТЯЖЕЛЕЕ стрелы.

Kaross написал(а):

А меч, как ни странно, металлический.

Пуля - ТОЖЕ.
Более того - нет НИКАКОЙ проблемы сделать металлической и стрелу.

Kaross написал(а):

Стрела имеет массу 300 грамм не потому что я где-то ошибся, а потому что она металлическая.

Смысла выделять слово "металлическая" не вижу: изо льда можно тоже сделать дрын массой хоть полкило.
Просто стрела не весит 300 грамм.
Если Вы постулируете, что в Вашем мире такие тяжёлые стрелы (да ещё с ТРД!) - становится совершенно непонятно - отчего надо использовать такую сложную, ненадёжную и неудобную хрень как лук для запуска этого СТРЕЛОВИДНОГО СНАРЯДА.

Alexah написал(а):

хочет увидеть от вас записи типа

Не совсем.
Я ожидаю увидеть общетеоретическое обоснование, исходя из которого я сам смогу рассчитать сколько и каких чар на что потребуется. И сравнить результаты своих вычислений с тем что насчитал Автор.

П.С. Добавлено 27 фев. 10:55
Вспомнил одну вещь: тут где-то было, что "термические воздействия плохо сочетаются со щитами".
Этот тезис надо либо выкидывать, либо очень долго и обстоятельно уточнять.
Как именно мешает? Кто - кому мешает? На каком этапе? В чём выражается "помеха"? И т.д.

Банально - запирание горячих газов в стволе и ПББС. То есть - никакого щума и  пламени наружу.

Если порох противен ВСеленскому Разуму - можно применять "замороженный файербол"+ кусочек  жидкого азота. Да мало ли ка конкретно можно реализовать.
Лишь бы уйти от идиотской системы, когда тело разгоняется  механической деформацией упругого элемента на макроскопическом уровне, да к тому же путём ИЗГИБА.

Отредактировано Павел178 (27-02-2019 18:47:42)

+3

73

Павел178 написал(а):

Не совсем.
Я ожидаю увидеть общетеоретическое обоснование, исходя из которого я сам смогу рассчитать сколько и каких чар на что потребуется. И сравнить результаты своих вычислений с тем что насчитал Автор.

Т.е. экономику вопроса. То, что я описал + сколько  магочасов на амулет надо, класс чар, кто, как из чего делает чары, кол-во чародеев, их возможности. Можно ли автоматизировать или нет нанесение рун и прочее. так?

потому как армия производная экономики. О чём я прашивал ещё в самом начале, когда товарищ только чалал задавать вопросы :)

Отредактировано Alexah (27-02-2019 19:47:54)

0

74

"Т.е. экономику вопроса."
/Скорее ФИЗИКУ. Что есть магия, как она взаимодействует с тем или иным веществом и т.д.
А уже из этого через пару лет интереснейших обсуждений - будет сформирована общая маго-физическая теория на основании которой можно будет парикидывать - как могли бы выглядеть основные заклинания.
Потом привлечь историков - гуманитарные закономерности не сильно изменятся от наличия магии. РЕЗУЛЬТАТЫ - изменятся кардинально, а вот закономерности - нет.
Тогда можно будет разработать модель общества. В том числе  - как шла эволюция прикладного магического знания.
И только ПОТОМ - можно "клеить танчики".

Это годы работы через которые можно "перепрыгнуть"  только в нескольких ситуациях:
А) магия являет собой МИНИМАЛЬНУЮ "пристройку" к текущей физике, а прочее - точно так как у нас в мире; Б) это не реальный мир, и не фантастика, а просто сказка - то есть вместо законов там ДОПУСТИМЫ ПРАВИЛА ("из 2 стрел более быстрая та, у которой цвет - красный").

+1

75

Павел178 написал(а):

/Скорее ФИЗИКУ. Что есть магия, как она взаимодействует с тем или иным веществом и т.д.

Вы же понимаете всю не реальность запроса?
Истинная магия тут будет, если автор сможет это всё промоделировать не протеворечиво

0

76

А мы на что?

0

77

Павел178
Тогда так:
"Истинная магия тут будет, если автор сможет это всё сформулировать не противоречиво".

С чем стабильно проблема, на мой взгляд.

0

78

Павел178 написал(а):

Что значит - "отряд спецназа"? "Отряд" - это сколько?
С каким оружием?
Их специализация?
От этих соображений уровень угрозы может меняться кардинально.

А какие бывают варианты? Я поначалу хотел написать конкретные цифры и термины, но поскольку мои знания в этой области сильно ограничены, возникло опасение ошибиться в элементарных (с точки зрения опытных людей) вещах. Но допустим:
Численность - приблизительно 20 человек.
Вооружение - преимущественно ручное стрелковое (автоматы, пистолеты-пулёметы, дробовики) с подствольными гранатомётами (но не у всех), ручные гранаты (осколочные, дымовые, светошумовые), один противотанковый гранатомёт.
Прочая экипировка - шлемы, бронежилеты, пара тактических щитов, рации.
Специализация - Штурм.

Противостоящий им маг во всех случаях экипирован одинаково:
Легкая броня с базовыми модулями щитов, аккумуляторы к которым отсутствуют (это ВАЖНО, и означает то, что ёмкость этих щитов гораздо ниже, чем могла быть).

Фактически, с одной стороны - два десятка опытных и вооруженных "до зубов" солдат, а с другой - практически безоружный новичок.

Павел178 написал(а):

Между прочим - "крупное (НАСКОЛЬКО?) военное соединение" в большей части случаев - бОльшая угроза - чем тактический ядерный заряд.

Приблизительно в масштабах сухопутного полка: около 2 500 пехоты со стрелковым оружием, два-три десятка танков и артиллерийская батарея.
Возможно, для аналогичного противника такой "полк" и будет опаснее чем тактическое ЯО, а для одиночной цели в габаритах пехотинца, гарантированное поражение которой требует сконцентрировать на ней огонь хотя бы 2/3 этой массы, а она в ответ может накрывать большие площади не хуже того самого тактического ЯО?
Это я и хотел показать: хороший боевой маг страшен именно массовыми атаками, потому выпускать против него большое количество народа бессмысленно.
А вот применить против него ядерный заряд, пусть и малой мощности, даст гораздо больший эффект.

Павел178 написал(а):

ЧЕМ у Вас магия так сильно провинилась, что Вы делаете разумных более специализированными чем это имеет место, например, в прочих науках?

Я же рассказывал, почему оно так получается...
В любом случае: магия - это больше, чем просто наука. Постараюсь сформулировать как можно точнее, хотя некоторые вещи требуют ныне несуществующих терминов.
Главное фантастическое допущение, на котором держится вся эта модель: то, что мы знаем под термином "материя" - далеко не всё, что есть во вселенной.
Проще говоря - вся наша физика описывает лишь половину картины, затрагивая только один тип материи. Второй тип радикально отличается от первого, и подчиняется другим законам, что сильно усложняет его наблюдение и исследование. Собственно, упоминаемые ранее "душа", "мана", "аура" и прочее - и есть представители того второго типа материи.

В общем, магией как таковой является взаимодействие этих двух типов, которое требует... нечто среднее между "рабочей средой" и "инициатором", в качестве чего обычно выступает "душа" и её производные ("аура", "мана"). И вот на этом, образно говоря, "стыке" можно наблюдать много странных и противоречивых, на первый взгляд, явлений.

Например, одно и то же количество материи второго типа (главным образом маны) можно превратить в разное количество материи первого типа - закон сохранения действует, но в уравнение обязательно нужно включать эффективность "преобразователя". Потому объём маны измеряется в эквивалентах.

Павел178 написал(а):

Сама концепция "одного таланта" никогда не вызывала сложностей в восприятии. Непонятно - как это относится к ПРОМЫШЛЕННОСТИ. Сейчас давайте рассмотрим именно этот эпизод, тем более, что там я не совсем прав.

Ранее я говорил, что технологии той цивилизации делятся на три группы:
1) Не-магические - для их производства не требуется прямое или косвенное участие мага.
2) Гибридные - для их производства требуется косвенное участие мага.
3) Магические - для их производства требуется прямое участие мага.

Грубо говоря, магический артефакт представляет собой набор определённо скомпонованных символов и других элементов, которые жестко закреплены на некой основе и соединены проводящими линиями.
Так вот, всё это можно создать без участия мага, но чтобы артефакт работал - маг должен уделить внимание каждому символу, "доработав" его при помощи своих способностей. Ранее я об этом уже рассказывал, называя данный процесс "зарядкой".
Только после этих манипуляций артефакт пригоден к использованию.

В качественных артефактах символы представляют собой так называемые "матрицы" - небольшие плашки с углублением в форме, собственно, нужного символа, которое заполнено специальным веществом. Их создают штамповкой/отливкой/методом 3d-печати/выдуванием (в случае стеклянных) и т.д. - всё зависит от назначения конкретного символа, его типа и размера.
Далее, готовые "матрицы" поступают к магам, которые их "заряжают". И вот тут самое важное - символы различаются между собой по уровням эффективности и принадлежности к тому или иному типу магии, что автоматически подразумевает то, что "заряжать" их должен маг с соответствующими способностями.

Например, символы "А", "У", "Ж", "Л" и "Ц" создают одинаковый эффект, но с разным КПД. И с ростом этого показателя растут и требования к магу, который может их создать. Т.е. если символ "А" доступен любому, то символ "У" заставит слабых магов напрячься. Символ "Ж" слабый маг едва ли осилит, но для "среднего" это не проблема, в отличии от "Л". Символ "Ц" в таком случае доступен лишь сильным магам.
И такая ситуация актуальна для каждого вида магии.

Само собой, это разделение на "слабый-средний-сильный" очень условно, но самое главное в том, что параметры, отвечающие за это, задаются при рождении.
Т.е. не каждый маг может стать мастером, даже если будет учиться и тренироваться как проклятый.

Павел178 написал(а):

Просто я уточню - что меня убило в Вашей реплике: промышленность - это массовость, и стандартизация. (даже когда это 3Д-принтер - в определённом смысле)
А производство, завязанное на нескольких индивидов, которые "ТВОРЯТ" - это что угодно, но НЕ промышленность.

Т.е. ситуация, когда маг делает аналог ЧПУ-станка, который потом самостоятельно изготавливает ряд однотипных изделий по заданному шаблону - не подходит?

Павел178 написал(а):

Этого не может быть по одной простой причине: огнестрел НИКАК НЕ ПРОБИВАЕТ эти щиты - вот ну ни шанса у огнестрела нет, даже у тяжёлых осадных орудий - против лёгкого пехотного щита!

Я для кого писал, что в прошлом эти щиты были СЛАБЕЕ? А "лёгкий пехотный щит" из примера - гораздо позднего происхождения.
Это как сравнивать старинную аркебузу и современный бронежилет.

Павел178 написал(а):

Тогда сколь-нибудь тяжёлые доспехи не должны существовать как философская категория.

А от "холодняка" чем спасаться, при условии того, что щиты на него не реагируют?

Павел178 написал(а):

Чем луки-то от огнестрела отличаются?

1) Скорость снаряда ниже.
2) Отсутствует термическая реакция.

Павел178 написал(а):

Если Вы постулируете, что в Вашем мире такие тяжёлые стрелы (да ещё с ТРД!) - становится совершенно непонятно - отчего надо использовать такую сложную, ненадёжную и неудобную хрень как лук для запуска этого СТРЕЛОВИДНОГО СНАРЯДА.

А что общего между арбалетом и огнестрелом, и в тоже время не касается лука?

Павел178 написал(а):

Этот тезис надо либо выкидывать, либо очень долго и обстоятельно уточнять.
Как именно мешает? Кто - кому мешает? На каком этапе? В чём выражается "помеха"? И т.д.

Модулей щита несколько - под разные типы воздействия.
Что происходит во время выстрела?
Первое - горение пороха, т.е. мощное тепловое воздействие, как и при использовании "огненной" магии.
Второе - резкий перепад давления из-за расширения пороховых газов, похожий на "воздушную" магию.

В итоге срабатывают сразу два модуля и выстрела не происходит.
"Помеха" выражается в том, что щиты ограничивают выделение энергии сверх определённой меры, тратя на это ману.
Т.е. вместо "бабаха" получаем "пшик".

Павел178 написал(а):

Лишь бы уйти от идиотской системы, когда тело разгоняется  механической деформацией упругого элемента на макроскопическом уровне, да к тому же путём ИЗГИБА.

Эта "идиотская система" позволяет запускать снаряд не вызывая срабатывание щитов. Даже тех случаях, когда стрела имеет собственный двигатель, её нужно сначала вывести за пределы действия щитов, и уже потом врубать ТРД. Иначе получается хрень - снаряды не летят, а энергия щитов расходуется.

0

79

Kaross написал(а):

К примеру, эльфийского боевого мага возрастом в 50 лет вполне реально ликвидировать отрядом спецназа

Старая-старая Форумная Ролевая Игра или Ролёвка, по-простому.
Эльфы: возраст 100 -110 лет считается аналогичным человеческим 18 - 21 годам соответственно. При продолжительности жизни в 1000 лет.
Поэтому, Вы, правы:

Эльфийского боевого мага возрастом в 9 лет вполне реально ликвидировать отрядом спецназа

Alexah написал(а):

хочет увидеть от вас записи типа

Плюс. Просто плюс. :)

+1

80

Kaross
в общем и целом: вам действительно придётся писать мини-вики или хотябы доклад о механизмах, ибо пока со стороны выглядит как натягивание совы на глобус. И да, раз у вас такие имбащиты, то они легко обходятся пращниками, а там ядрышко может быть очень большим, при желании, так что мы будем иметь как альтернативную контрмеру вашим имбощитам именно орды полуголых пращников, но швыряющих что-то вроде гранат, и эти гранаты банально просаживают щиты, и не потребуется выкатывать дефицитных монстров с луками, арбалетами и тесаками. Так что идея малых армий хорошо, но ввиду развитости мира без массовых армий в том или ином виде не обойтись. Да, у вас могут быть ультра-мега-гига-гуррен-рыцари, но обязаны быть и "линейные" войска классом пониже, снаряжённые подешевле, попроще, но могущие выполнять именно задачу армии а не спецназа. Какими бы крутыми ни были единицы, если имеется отлаженный механизм армии, он их сомнёт. Да, отдельные сражения будут проиграны, но орава с пиками точёными и пращами/лёгкими луками/самострелами/прочей артой задавит.

Kaross написал(а):

А что ещё можно было ожидать от цивилизации, не знающей что такое "окопная война", "огневой вал", "ковровые бомбардировки", и никогда не строящей даже подобие "линии Маннергейма"?


Не строить укрепления, потому что гипотетический один фазово-поехавший понь на единицу области может её преодолеть? Немного странно. Скорее уж я поверю в то, что укрепления мутировали при помощи замурованных стационарных экранов, из-за которых можно стрелять, если маг-кортролёр решит поиграться с формой.
Или просто вмурованных стационарных щитов, и всяких противодиверсионных ловушек.

Kaross написал(а):

Их артиллерия - в основном те же САУ, только более быстрые и маневренные. Но скорее всего встретившись с мощной артиллерией они будут бороться с ней при помощи диверсантов и управляемых ракет.


Вообще малочисленная маломощная артиллерия почти не имеет смысла, а у вас она именно такая. А имея щиты, для разовой разрядки которых нужно стратегически фалломорфировать бомбардировать площадь немирным атомом, артиллерии должно быть просто охренеть как много, дабы она имела смысл, иначе в чём её задача? судя по всему это лёгкая арта, в районе наших 80мм миномётов, сколько лет нужно долбить из такой пукалки, чтобы она разрядила какойнибудь щит? Я ещё пойму, если это хотябы эквивалент 120-150мм гаубиц, но судя по всему таких монстров не водится. да и то, даже таким монстрам нужно долбить как ошалевшим, дабы поцарапать эти ваши щитки.

Kaross написал(а):

Так и здесь - боевой маг с талантом к "огненной" магии хоть до посинения может пытаться колдовать "водяную" магию, но эффект будет почти нулевой. А всё потому, что для нормального использования "водяной" магии он должен был родиться с соответствующим талантом, а не просто зубрить заклинания в школе.
Так яснее?


Слишком явные искусственные рамки. Вы же сами говорите, что вертите фентезятину под иные углы обзора, а тут такие клише

Kaross написал(а):

Во-вторых, огнестрел, как и артиллерию, изобрели гномы, которые не обладают магией - у них был выбор: либо нанимать магов, либо искать альтернативы магии. Тех, кто выбрал первое, в последствии оказалось большинство. Как итог - огнестрел проиграл магии, поскольку его производством и развитием занималась меньшая часть гномов.


сомнительно звучит. дварфики везде те ещё профессионалы гордыни, и они скорее выкачают из огнестрела рейлганы, чем будут нанимать каких-то магов. + если огнестрел имеет хоть какую-то эффетивность на него не будут забивать, они же не идиоты. Нет, я не спорю, в людской истории идиотизма хватает, но всё-же. Не имея собственной, создать ответ это практически принципиальный вопрос.

Kaross написал(а):

мощность щитов обусловлена мощностью боевых заклинаний, которые бывают гораздо сильнее чем пушка этого самого "Абрамса"


вы там случайно не экстерминируйте свою планетку случайным кастом, ладно. при таких мощностях защиты боеприпас экстерминатуса почувствует себя ущербным и неполноценным.

Kaross написал(а):

1) Скорость снаряда ниже.
2) Отсутствует термическая реакция.

но ваши луки опровергают эту деталь, имея большую мощность и ТРД, который разгоняет ещё больше
и да, как было сказано, лук в данном случае излишество

Kaross написал(а):

Эта "идиотская система" позволяет запускать снаряд не вызывая срабатывание щитов. Даже тех случаях, когда стрела имеет собственный двигатель, её нужно сначала вывести за пределы действия щитов, и уже потом врубать ТРД. Иначе получается хрень - снаряды не летят, а энергия щитов расходуется.

таки проще пружинные арбалеты делать, тем более что для запуска активно-реактивного БОПСа, который по недоразумению именуется стрелой, тетива является минусом, тут нужен механизм почти как у баллисты. экзоскетел, конечно, поможет, но нужно достаточно оттянуть тетиву, что руками затруднительно, а вот механизм это сделает проще, и лучше.

+1


Вы здесь » NERV » Антиляп » Магия и то что около нее, с научной точки зрения.