NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Эффект Клейна (Mass Effect/Aoki Hagane no Arpeggio)


Эффект Клейна (Mass Effect/Aoki Hagane no Arpeggio)

Сообщений 1351 страница 1360 из 1611

1351

Часть полностью:

Сборы растянулись еще на час, поскольку сначала Гаррус долетел на монорельсе до порта, там забрал вожделенные контейнеры, они с Рексом погрузили их в «Артемиду» и прямо на БМП доехали до нас. Через тоннель. При этом никто им препятствий не чинил, таможня пропустила их по моему допуску без досмотра и даже без очереди, как диптранспорт. С тяжелым рельсотроном на крыше, ага... Пока они ехали, я связался с Паразини и уточнил наш маршрут, на лету проложенный Нор, а также средство передвижения. На том конце многозначительно промолчали, но потом сообщили, что проезд согласуют.
Мы остановились за улицу от офиса «СИ», расположив «Артемиду» на парковке какого-то склада для грузового транспорта. Нормандия и тут показала себя с лучшей стороны, без шума арендовав два места на сутки. Я забрал из БМП только свой карабин и дробовик с парой магазинов - гранаты или снайперка мне тут вряд ли понадобятся.
- Это что же получается, тут такое в порядке вещей? - поинтересовался я у наемника, осматривая обстановку.
Умница Вакариан подрядил крогана на «разовый контракт консультанта», так что вместе с Урднот Рексом у нас теперь еще и Дралг Инаморда, что полностью их обоих устроило: «Работали вместе пару раз» - обронил Рекс в качестве характеристики наемнику.
- ЭРКС патрулирует улицы на "Катранах", так что не совсем, но близко, - пожал плечами Инаморда.
- На "Катранах"? - переспросил Рик. - А откуда у них бронемашины десанта ОЗД?
- Оттуда, откуда же и экипировка, капрал, - вздохнул я. - Были бы кредиты. Насколько я помню, почти всю полицейскую снарягу ОЗД можно купить при наличии лицензии, которая наверняка у ЭРКС имеется. "Катран" - легкая машина, их для спецназа полиции разрабатывали...
Нормандия с легким интересом покосилась на меня:
«Шепард, а откуда это узнала ты?»
«Домашнее задание, Нор. Помнишь тот разговор?»
«Я ничего не забываю.»
«Вот и умница, - не удержался от подколки я. - Так, глядишь, и в наряды попадать перестанешь...»
- Духи их забери! - выругался Вакариан, оставив девчушку молча сверлить меня глазами. - Коммандер, у нас посетители! Слева по улице.
Я обернулся на указанную улицу - прямо к нам неспешно двигался тот самый «Катран» в символике ЭРКС с турелью крупнокалиберного ускорителя на крыше. Обычный полицейский броневичок, какими я их помнил из многочисленных фильмов про Мрачное Будущее - угловатый силуэт, бронеокна-бойницы... Напильник на колесах проще говоря.
- Разберемся... - вздохнул я, делая пару шагов в направлении подъехавшей машины.
Техника остановилась метрах в пятнадцати от нас, недвусмысленно качнула турелью, но на меня ее направлять не стали. Из-за машины вышел турианец в синей броне. Как-то уж слишком вальяжно и с винтовкой наперевес.
- СПЕКТР! И почему я не удивлен... - начал он не дойдя до меня и пяти метров.
- Чему именно вы удивлены, офицер?
- Тому, что именно вам пришло в голову проехать в центр города на бронемашине шестого класса защиты, нарушив таким образом...
- Офицер, у меня есть право на подобные действия согласно положению о безопасности аккредитированной площадки Пространства Цитадели. Вы готовы взять на себя труд по аннулированию аккредитации? - я скрестил руки на груди. - Кроме того, у меня есть разрешение от администрации Ханьши на доступ в любую точку города, и я даже взяла на себя труд согласовать с ними проезд. Еще какие-то претензии к моей группе имеются?
Мой монолог возымел действие. Турианец что-то торопливо забормотал в комм, периодически зыркая на меня. Судя по тому, как вытягивалось лицо бедняги, все мною сказанное ему подтвердили.
- Надеюсь, на этом инцидент исчерпан. Не мешайте мне работать, иначе я сочту что вы в этом заинтересованы. Намек ясен?
- Яснее белого... - буркнул так и не представившийся сотрудник ЭРКС и поспешил ретироваться.
Через минуту ни его, ни бронемашины ЭРКС на горизонте не наблюдалось.
- Группа, сообщить о готовности, - переключился я на общий канал.
- Готов, - лаконично сообщил Рекс.
- Аналогично, - это Нор.
- Так точно, мэм, - это капрал.
- Боевая готовность, командир, - отрапортовал Гаррус.
- Готов в бой, - пробасил Инаморда.
- Отлично, что по объекту?
- Здание, монолитно-каркасное, - принялась рапортовать Нор. - Шесть этажей, офисы СИ находятся на последних двух. Вход в офисный блок контролируется ЭРКС. Там трое разумных. Вооружение - легкое стрелковое. На пятом этаже четыре тепловые сигнатуры, еще двое на шестом, постоянно перемещаются по зданию. Согласно анализу теплового следа - из них трое турианцев, остальные люди. Вооружение неизвестно. Охранной или следящей робототехники не обнаружено. Перехват частот каналов переговоров противника не дал результатов. На этом - все.
- В смысле не дал результатов? - повернулся я к ней.
- В смысле, они не используют коммы для переговоров, Шепард. Вероятно, командование происходит устно.
- Ясно. Выходим, работаем по плану. Напоминаю - никаких выбитых окон, гранат и пальбы дробовиками на подавление, - повторил я ликбез. - Входим через дверь, пытаемся избежать кровопролития. Идеально было бы их просто выставить вон.
- Это вряд ли выйдет, - вновь заметил Инаморда.
- Знаю. Поэтому - работаем сначала по щитам, а потом кладем их в пол биотикой, - проговорил все по-новой я.
«Нор, что по дронам?»
«Шепард, я же сказала - никаких...»
«Нашим.»
«Мной задействовано двенадцать единиц разведывательных, плюс два штурмовых дрона на «Артемиде», - тут же ответила девочка. - Они в резерве вместе с остатками кассеты - там еще двадцать четыре разведывательных.»
«Принято. План здания сделан?»
«Так точно.»
«Показывай.»
Голограмма не заставила себя ждать.
- Итак. Мы сейчас перейдем на задний двор этого офисного здания, вот сюда, - я ткнул пальцем в голограмму. - Согласно предварительным данным, тут должен быть второй вход.
- Все верно. Он здесь, - голограмма, повинуясь словам девочки повернулась и замигала проходом. - Согласно планам пожарной службы, мы выйдем к лифтам с другой стороны. Дверь может быть заблокирована, но это не проблема, у меня оверрайд от комплекса. Внутри будет две двери, последняя из которых выходит к лифтовому холлу. Противник сейчас находится здесь.
На голограмме этажа появились три точки, одна снаружи здания и две внутри.
- Задача - обезвредить максимально тихо. Двери на улицу полностью прозрачные, соответственно до этого, - я указал на точку снаружи, - придётся добираться с другой стороны.
- Могу взять его на себя, - предложила Нормандия. - Оружие мне не требуется.
- Ты пойдешь с Лиарой. Ваша задача - максимально тихо его обезвредить и помочь нам, отвлекая внимание этих двоих на себя.  Заходите вы - заходим мы. Вопросы? Вопросов нет. Работаем!

***

- Добрый день! Вы же из полиции? - миловидная дева-азари смотрела на Карлоса, хлопая огроменными голубыми глазами и продложая без умолку трещать: - Не могли бы вы мне помочь?.. Мой инструментрон сбоит, и карта постоянно теряет местоположение, мне нужно...
- Я занят! - отрезал он, смерив ее взглядом.
Взгляд мужчины невольно задержался на плавных изгибах тела щебечущей какую-то околесицу инопланетницы, плотно обтянутых ячеистым блестящим материалом, выгодно подчеркивающим ее выдающийся вперед бюст. Прежде чем Карлос понял, что вообще-то смотрит на внешний слой крайне продвинутого бронекостюма неизвестной ему модели, в который дева была упакована от шеи до пят, резкий удар в затылок отправил наемника в глубокий нокдаун.
- На-тя-тя... Не падать мне тут... - пробормотала дева азари подхватывая биотикой не успевшее осесть мешком тело, - Как грубо! Кто же тебя учил так отвечать незнакомым разумным... Шепард, я вхожу!
Лиара, удерживая "подброс", в три шага подскочила к раскрывшейся перед ней стеклянной двери, вошла внутрь и сразу же отшагнула влево, концентрируясь для "сингулярности", попутно давая Нормандии сектор воздействия.
- Это здание закрыто! - обернулась к ней женщина в броне с винтовкой в руках. - ЭРКС, проводится операция! Мисс, прошу покинуть здание иначе вынуждена буду вас арестовать!
Турианец недоуменно посмотрел Лиаре за спину.
- А что там Карлос...
- Руки от оружия и не делаем резких движений! - прервал его голос Шепард.
Коммандер стелящимся шагом шла к турианцу, наставив на него карабин.
- Тихо, дамочка, не делай глупостей! - пробасил кто-то из кроганов за спиной десантницы. - Руки от оружия!
- Вы... Какого?!.. Что...
- Тихо и спокойно... - промурлыкал Вакариан. - Вы же не хотите умирать? Вот и мы убивать вас не планируем. Так что медленно взять оружие за приклад и положить на пол перед собой. И никто не пострадает.
Оба сбитых с толку разумных подчинились, ошалело рассматривая окруживших их десантников с Нормандии. И Лиара их прекрасно понимала. Вид подкрадывающейся к тебе Шепард в наглухо закрытом шлеме с карабином в руках никак не располагал к ясности мысли. Ей даже стало их немного жаль.
- Кто вы такие?!
- СПЕКТР Шепард, - представилась Джейн, раскрыв шлем. - И мне доподлинно известно, что никакой операции ЭРКС тут не проводит. Поэтому давайте не станем разыгрывать из себя невинность и сразу перейдем к чистосердечным признательным.
- Э... Вы гарантируете нам жизнь, СПЕКТР? - тут же сориентировалась женщина.
Шепард кивнула.
- Если вы прямо сейчас отключите ускорители на оружии и максимально быстро покинете здание, я буду считать, что вас тут не было.
- По рукам! Дариус, делай, что сказано и валим отсюда. А что с Карлосом?
- Ничего такого... - поспешила заверить ее Лиара. - Он без сознания.
- Бегом, - холодно подстегнула их командир и обернулась к отряду: - Что встали, как в цирке? Периметр, господа, не спим! Вакариан - лифты, остальные - к лестницам. Т'Сони, со мной...

***

На удивление гладко все прошло. Можно себя даже поздравить. Без трупов, без шума, без пыли. Наконец-то!
Автоматизация здания, конечно поражала воображение. Доступ регламентировался своим ВИ, вся охрана на том же ВИ, тут даже дроны охраны были! С шокерами, правда. И все это великолепие сначала накрыло оверрайдом приперевшихся сюда ЭРКС-овцев, а потом еще и Нор свою закладку сделала. Мы здраво решили не пользоваться лифтами и пошли по дальней пожарной лестнице прямиком на шестой этаж. Ключ-карта Киина сработала, но сигнал с раскрытой двери Нор заблокировала. Во всяком случае должна была. Потолки тут метров семь где-то, так что пришлось пару минут постоять на марше лестницы последнего этажа, дыхание перевести.
Шестой этаж со стороны пожарной лестницы занимали офисы мелких компаний. Тут естественно никого не было, а офисные помещения пребывали в жутком бардаке - очевидно люди Анолеиса перерыли тут вверх дном вообще всех подряд. Прискорбно, конечно, но это не мое дело.
- Гаррус, периметр. Нор, отслеживать перемещение противника, докладывать, если пойдут к нам. Я за файлами, со мной Рекс и Дженкинс.
Скверным было то, что здание делилось на три уровня по два этажа в каждом, и по сути "наш этаж" состоял из двух этажей с переходами и галереями, выходящими в общий атриум, через который нам как раз и надо было пройти. Ну что же, попробуем, их тут в общем-то немного, может и без крови обойдется...
- Эй! Там кто-то есть!
И безо всяких предупреждений по мне высадили очередь. Ну, знаете ли! А поговорить? Разумеется, стрелок по мне не попал, но обидно как-то. И нехорошие у меня мысли на эту тему...
- Мэм, в вас попали?! - тут же всполошился Дженкинс.
Ох, герой-самоучка... Мой противник меж тем занял укрытие и затих.
- Нет. Огонь на поражение, они явно не расположены к переговораМ.
Я пробежал вприсядку до бетонного основания галереи - прикрываться стеклом ограждения парапета против автоматических винтовок довольно глупо - и сверился с картинкой от разведдрона. ЭРКСовец сидел внизу и пас меня. Ну и сиди. А я пройду дальше до лестницы вниз.
- Рекс, проходи вперед до угла, но не высовывайся пока. Дженкинс, обойди по коридору слева от тебя, но вперед не лезь, жди команды. Доложить по готовности.
Я высунулся, чтобы этот супчик случайно не ушел, получил две пули в щит и уселся обратно. Пасет, родимый.
- На месте, - сообщил мастер битвы.
Дженкинсу потребовалось на полминуты больше:
- Готов, мэм.
- Отлично, атакуете, как он начнет по мне стрелять, потом сразу занимаете позиции. Начали.
Я опять вылез, по мне опять выпустили пяток пуль, и тут же зашипела рельсовка Дженкинса.
- Готов. Чисто.
- Вперед, - коротко указал я, спрыгнув вниз.
Еще двоих, выбежавших из соседнего крыла, мы приняли с Рексом, третий выскочил прямиком на капрала.
- Нор, обстановку.
- Двое на шестом этаже в секции 6-В. Остальные - чисто.
- Наверх, - выдохнул я и повел обоих подчиненных к лестницам.

+11

1352

Nataris написал(а):

Во как! И какая у нее БЗ в пределах населенных пунктов чужих колоний? Вообще БЗ для нее сформулируйте на Феросе.

Вообще-то боевую задачи формулировали вы, когда послали всю компанию ловить Сарена и искать Назару. Напоминаю, что тут колонию Альянса вырезали, а значит нападавшие приравнены как минимум к террористам, со всеми для них вытекающими. И со всеми вытекающими для тех, кто террористам помогает. Конкретно на Ферросе, помимо прочего, была угроза для жизни десантников вообще, и для Спектра в частности. А задача Нормандии - помогать Спектру Шепард и защищать её всеми доступные средствами.
Я, если честно, думал, что использование полей Кляйна аватарой Нормандии просто вредно для неё, потому и был запрос. А тут оказывается, на любой писк надо разрешения у главнокомандующего флотом Тумана запрашивать. Мне такое и в голову не приходило. Вообще, в нормальных армиях есть устав, где всё прописано, что можно и нельзя делать по умолчанию, если что-то отдельно не приказано начальством.
Впрочем, на Ферросе было определённое двоевластие, т.к. вместо N7 тут мутный попаданец без боевой подготовки и офицерской школы, потому чёткой субординации не было, Шепард и Нормандия были напарниками, и по сути равны друг другу. Так что с натяжкой этим можно оправдать поведение Нормандии и запросы наверх. Молодая ещё, неуверенная. Такое поведение, кстати, ей в минус, как рейдеру и разведчику. Рейдеры и разведчики обязаны быть наглыми и самоуверенными, с шилом в жопе очень инициативными и умеющими отстоять свою точку зрения. В рейде и разведке они сами себе командиры, сами должны будут думать, как действовать, т.е. должны уметь работать автономно, а не отвлекать начальство.

Nataris написал(а):

Очень интересно. А почему вы считаете, что не было той самой обратной ситуации? С учётом того, что Ферос - колония вовсе не Альянса...

Феррос - в пространстве Цитадели. Шепард - Спектр Совета Цитадели. У Шепард тут полномочий выше крыше, может хоть расстрелять всех, всю колонию, и ничего ей не будет, только рапорт напишет (собственно, один из вариантов развития событий в игре). Нормандия для Совета в это время проходит по той же категории, что и Гаррус, Тали, Лиара, Рекс и прочие - привлечённый Спектром специалист. Рэкс, Гаррус, Тали или Лиара если что, запрашивает указания у Шепард, а не звонят в Совет Цитадели и не спрашивают разрешения у них. Так и Нормандия могла просто сделать запрос находящейся рядом Шепард, с рекомендацией действий.

Кстати, с тех пор, как Нормандию напрямую подчинили Шепард, все запросы она должна отправлять ей, как непосредственному командиру. А не через голову Шепард вызывать вышестоящее начальство. Это на будущее, пока Нормандия новую субординацию не нарушала (и по идее, нарушать и не должна, такому на КМБ за несколько недель учат, а тут цельный фрегат Тумана, должна быть умнее срочника). И да, сношать мозг за все косяки Нормандии будут теперь именно что Шепард, если что. Причём и Совет, и Туман. Ну а что, за всё на свете надо платить ;)

Nataris написал(а):

Чтобы скинуть бомбу в полтонны тротила нужно подтверждение из штаба.

Какого штаба? Уточните уровень этого штаба. Генерального штаба в Москве или местного регионального командования? Ну, знаете, местное командование, которое руководит боевыми действиями на месте, именно в данном регионе, конкретно в Сирии, которое координирует действия всех родов войск и союзников. И запрос нужен просто для того, чтобы было меньше шансов уронить эту бомбу на голову врага, а не своим. А вы же переводите стрелки именно что на вышестоящее командование, которое чёрте где, занято чёрте чем и оперативной обстановкой не владеет. Для этого вышестоящий штаб создал нижестоящий штаб, который и должен на месте всё решать.
Как это всё применимо к Нормандии и Шепард на Ферросе? Очень просто - Шепард и Нормандия, они оба и были тем самым региональным штабом, который знает оперативную обстановку на месте и который на месте руководит имеющимися силами. Заметьте, не Симакадзе и тем более не Тонэ на месте руководить операцией, а Шепард и Нормандия. Почему так мало, почему только они? Так там вообще мало войск: один фрегат, да с десяток разумных на нём. Ну да, давайте им выделим в помощь ещё две туманницы для анализа обстановки, ведь одни Нормандия и Шепард не справиться. Ведь даже этим они руководить не могут, не могут сами оценить обстановку и принять решение, запрашивают начальство. Начальство что, в прямом эфире оценивает всю поступающую информацию? Владеет всей оперативной обстановкой на месте? У начальства других дел нет, сидят и ждут звонка, чтобы сказать, что и как делать? Там вообще-то во всю должна идти подготовка к войне, если у вас Туман не отупел, а пока незаметно. Так что нет, не касается ничего из происходящего на Ферросе ни Симакадзе, ни тем более Тонэ. А раз касается, то чего не Конго сразу вызывать, чего мелочиться? Давайте ещё Коллегию флагманов созовём.
Ладно хоть тут Туман, решения быстро принимаются. Но вообще такая бюрократизация - это вредительство. Доказано нашей же войной в Чечне, где такие согласования приводили к тому, что наши войска не успевали воспользоваться оперативной информацией от разведки. Пока соберутся что-то делать, все боевики по домам разойдутся.

Nataris написал(а):

А вот Шепард Нормандией как раз и командует. И часть Альянса.

Решение принято на основе результатов их предыдущих действий, до этого Шепард и Нормандия были напарниками. И Шепард не просто часть Альянса, она часть Тумана, если вы не забыли ещё своё решение :) И да, Шепард, хоть и с попаданцем, но действует грамотно, в экстремальных ситуациях не теряется, действует быстро и чётко, никаких истерик не замечено))) В отличии от Нормандии, которая свои действия до конца не просчитала, за что и получила. Всё правильно.
Кстати, все остальные, если что, подчиняются Нормандии, если рядом нет Шепард и нет других приказов. А поведение подчинённых, да ещё и сторонних, по сути наёмных специалистов, которые не из Альянса - это уже другая статья.

Nataris написал(а):

А то получается, что спецназовец РФ в полной форме со знаками различия посреди Нью-Йорка, подрывающий с РПГ машину каких-нибудь наркоторговцев выглядит не глупо и не провокационно.

Нет, не выглядит, если этого спецназовца со всем этим снаряжением туда отправило командование с заданием. Тем более что спецназовца со всем этим допустили местные власти в этот ваш цент Нью-Йорка. Так что если спецназовцу выдали РПГ, он имеет право это РПГ использовать. Этот вот ядерный удар по Нью-Йорку он должен запрашивать из Москвы, и то только потому, что ядерную бомбу ему не выдали. Впрочем, тут может быть много политики, согласен.
Но ещё раз, Шепард - Спектр Совета Цитадели. Т.е. это полицейский из центра Нью-Йорка, и творить он может всё, что ему разрешено. А полномочия у Спектра почти безграничные. Разве что Совет расстрелять не может, а так, что хочу, то и ворочу. Вон, Сарена даже в Цитадель вызвать не смогли, хотя его обвиняли в уничтожении целой колонии. Пока, по сути, чистосердечное не предоставили, Совет его не давал трогать. Колония, и чо? Какие ваши доказательства?
Так что Нормандия могла взорвать к херам весь Феррос, если бы Шепард попросила. И потом с чистой совестью сказать - у меня был приказ от представителя местных властей с чрезвычайными полномочиями.
Так что, по вашей аналогии, спецназовец в центре Нью-Йора из РПГ стреляет не просто так, а потому, что ему сделал официальный запрос на предоставление огневой поддержки местный шериф, который имеет все необходимые полномочия для такого запроса. Более того, начальство специально заслало спецназовца сюда помогать шерифу.
То, что шерифа на эту должность тоже пропихнуло начальство из Москвы - это уже другое и к теме не относится :D

Кстати, начальство могло конфиденциально отдать Нормандии приказ, обозначив, в каком объёме можно предоставлять поддержку свободно, где, ограниченно, а что - только по согласованию с начальством. Но вот этого как раз обозначено нигде не было в истории. Но это было бы логично, ведь тут не N7, тут штатский попаданец. В случае с настоящей Шепард такие ограничения были бы не то что не нужны, но вредны. А тут потянет на перестраховку. Вот только почему такие теории должен выводить читатель?)))

-1

1353

DzenPofigist написал(а):

Напоминаю, что тут колонию Альянса вырезали, а значит нападавшие приравнены как минимум к террористам, со всеми для них вытекающими.

Колония в общем-то не пострадала. Основной урон понесли Экзо-Гени и то народу прилично спаслось.

Конкретно на Ферросе, помимо прочего, была угроза для жизни десантников вообще, и для Спектра в частности. А задача Нормандии - помогать Спектру Шепард и защищать её всеми доступные средствами.

Все так. Только средства должны быть без сопутствующего урона и угрозы самим защищаемым.

Я, если честно, думал, что использование полей Кляйна аватарой Нормандии просто вредно для неё, потому и был запрос. А тут оказывается, на любой писк надо разрешения у главнокомандующего флотом Тумана запрашивать.

Да, это в том числе опасно для аватары. И почему у вас комэск - главнокомандующая?

Вообще, в нормальных армиях есть устав, где всё прописано, что можно и нельзя делать по умолчанию, если что-то отдельно не приказано начальством.

И в уставе четко написано: запрещено в мирное время в населенных пунктах, не рекомендуется применять при удалении аватары от корпуса/ядра более чем на х километров, а также при боевых действиях в закрытых помещениях.

Такое поведение, кстати, ей в минус, как рейдеру и разведчику. Рейдеры и разведчики обязаны быть наглыми и самоуверенными, с шилом в жопе очень инициативными и умеющими отстоять свою точку зрения. В рейде и разведке они сами себе командиры, сами должны будут думать, как действовать, т.е. должны уметь работать автономно, а не отвлекать начальство.

Да отстаньте вы от девчонки, она и так считай сама под себя сейчас устав нарабатывает.

Феррос - в пространстве Цитадели.

Нет.

Кстати, с тех пор, как Нормандию напрямую подчинили Шепард, все запросы она должна отправлять ей, как непосредственному командиру. А не через голову Шепард вызывать вышестоящее начальство.

А она хоть раз так делала? Не надо тут вот этого вот...

Какого штаба? Уточните уровень этого штаба. Генерального штаба в Москве или местного регионального командования?

Местного, конечно.

Как это всё применимо к Нормандии и Шепард на Ферросе? Очень просто - Шепард и Нормандия, они оба и были тем самым региональным штабом, который знает оперативную обстановку на месте и который на месте руководит имеющимися силами.

Угу. Решение принято и согласовано по уставу (АК). Что не так?

Решение принято на основе результатов их предыдущих действий, до этого Шепард и Нормандия были напарниками. И Шепард не просто часть Альянса, она часть Тумана, если вы не забыли ещё своё решение :) И да, Шепард, хоть и с попаданцем, но действует грамотно, в экстремальных ситуациях не теряется, действует быстро и чётко, никаких истерик не замечено))) В отличии от Нормандии, которая свои действия до конца не просчитала, за что и получила. Всё правильно.

Ну так и что не так-то?)) Еще раз - пунктов в АК на рейдера + органиков в десанте в автономке НЕТ. Не было таких задач до этого.

Нет, не выглядит, если этого спецназовца со всем этим снаряжением туда отправило командование с заданием... ...Впрочем, тут может быть много политики, согласен.

Вооот. Политика, социальный аспект, это все.

Но ещё раз, Шепард - Спектр Совета Цитадели. Т.е. это полицейский из центра Нью-Йорка, и творить он может всё, что ему разрешено. А полномочия у Спектра почти безграничные. Разве что Совет расстрелять не может, а так, что хочу, то и ворочу. Вон, Сарена даже в Цитадель вызвать не смогли, хотя его обвиняли в уничтожении целой колонии.

Это по игре так. Здесь все немного иначе.

Кстати, начальство могло конфиденциально отдать Нормандии приказ, обозначив, в каком объёме можно предоставлять поддержку свободно, где, ограниченно, а что - только по согласованию с начальством. Но вот этого как раз обозначено нигде не было в истории. Но это было бы логично, ведь тут не N7, тут штатский попаданец. В случае с настоящей Шепард такие ограничения были бы не то что не нужны, но вредны. А тут потянет на перестраховку. Вот только почему такие теории должен выводить читатель?)))

А почему не должен, раз выводит? :) К слову, косвенно упоминается про ограничения. Еще на Иден-Прайм.

+2

1354

Nataris написал(а):

Колония в общем-то не пострадала. Основной урон понесли Экзо-Гени и то народу прилично спаслось.

Мы точно всё ещё про Эден Прайм говорим, где 15к народу на кол посадили? И всё это по большей части - люди. И это колония именно Альянса с точки зрения юриспруденции, как я понял. Вообще-то подобного хватает для того, чтобы войну объявить кому угодно. Хоть гетам, хоть Цитадели. И это в оригинале Альянс бы такую войну не потянул даже в теории. Здесь же с Туманом никто ссориться не хочет.
Вот от этого и исхожу в своих рассуждениях: у нас тут терракт, нападение на колонию Альянса и Спектр Совета, который ищет преступников, при содействии в том числе корабля Тумана. А кто им мешает, тот сам себе злобный Буратино, царствие ему небесное, аминь.
Собственно, как и у нас, в случае нападения на Следователя по особым делам, оный следователь может хоть из танка отстреливаться, если у него этот танк будет.

Nataris написал(а):

Все так. Только средства должны быть без сопутствующего урона и угрозы самим защищаемым.

С угрозой для жизни всё ясно, а вот сопутствующий урон - это очень растяжимое понятие. Сопутствующего ущерба - никакого (лаборатория и так уже разнесена гетами и мутантами), угроза для жизни десантников - только от противника, тут же не корродирующими ракетами стрелять собрались, а точечно применять поле.
Я так понимал, что была угроза для аватары (а это уже угроза для ядра, т.к. без аватары ядро теряет важнейший элемент личности, это у Кота было, вы же от его фика пляшете). Но вы это отменили, заявив, это для защиты окружающих. Т.е. для использования табельного ПМ у вас надо звонить в Москву. Это то меня и вогнало в ступор.

Nataris написал(а):

Да, это в том числе опасно для аватары. И почему у вас комэск - главнокомандующая?

Потому что это не её задача. Нормандия в автономном плавании, на своём задании, выполняет его так, как посчитает нужным, а потом даёт отчёт. На основе которого уже делаются выводы в отношении её действий. Связь с командованием - только в особых, экстраординарных или очень сложных случаях. А у вас тут комэск должна вообще рулить, давать санкции на использование табельного оружия. И это сидя за сотни световых лет и занимаясь, помимо прочего, всей остальной эскадрой и другими делами. Я бы понял, если бы Нормандия с ней связалась, чтобы получить санкцию на уничтожение планеты Феррос. Это хоть как-то понятно, хотя тоже излишне при наличии рядом Шепард.

Nataris написал(а):

И в уставе четко написано: запрещено в мирное время в населенных пунктах, не рекомендуется применять при удалении аватары от корпуса/ядра более чем на х километров, а также при боевых действиях в закрытых помещениях.

А причём тут закрытые помещения? Если про удаление понятно - затраты энергии, то вот с помещениями - как раз неясно. Но опять же, а где тут мирное время? Тут война вообще-то. Или это нормально для мирного времени, когда колонии вырезают? Ничего, что конкретно на Ферросе ко всему прочему - вторжение гетов, тех самых, кто колонию вырезал? Это - мирное время? Серьёзно? У нас для таких случаев вводиться либо локальный режим ЧП, либо режим контр-террористической операции. На Кавказе регулярно происходит, хотя вот мы не в состоянии войны, да. Что не мешает расстреливать дома из танков. И в Москву за разрешением никто не звонят. Туда звонят, чтобы сообщить о ЧП, потом звонят для отчётов, а не с албанскими вопросами "а можно мы сделаем то, можно мы сделаем это?"

Nataris написал(а):

Да отстаньте вы от девчонки, она и так считай сама под себя сейчас устав нарабатывает.

Она у вас на флоте или кто? Она у вас боевой корабль или где? Если нет, то корпус на прикол, оружие отобрать, аватару отправить красить траву. Не флот, а комитет туманных матерей. Ах, не трогайте нашу деточку, она маленькая и неразумная. Ну так такой и останется. С таким поведением, ей не имя, ей только номер положен. Это раз.
Два. Нечего там под неё нарабатывать, всё придумано до нас и причём давно. Не надо опять выдумывать откровения в стиле капитана Очевидности. Помню ещё началу фика, получалось херово. Если хочется чтобы ГГ чем-то выделились и что-то этакое придумали, новенькое, то я уже говорил - доведите интруметрон до состояния МЕ3, когда он стал ещё и оружием. Делов то - идею дать, местные дальше сами, с этим Тали на счёт раз справиться. Там работы - программу доработать.

Nataris написал(а):

Нет.

Это с каких пор? Вроде бы отдельно не отмечалось, что оно вне пространства, в отличии от Новерии. Ок, мог что-то забыть. Но тогда тем более понятно, чего там запрашивать? Тут же дикий космос и атака противника.

Nataris написал(а):

А она хоть раз так делала? Не надо тут вот этого вот...

А я что, утверждал обратное?))) Читайте внимательней:

DzenPofigist написал(а):

Кстати, с тех пор, как Нормандию напрямую подчинили Шепард, все запросы она должна отправлять ей, как непосредственному командиру. А не через голову Шепард вызывать вышестоящее начальство. Это на будущее, пока Нормандия новую субординацию не нарушала (и по идее, нарушать и не должна, такому на КМБ за несколько недель учат, а тут цельный фрегат Тумана, должна быть умнее срочника).

Так что не надо мне тут)))

Nataris написал(а):

Местного, конечно.

О чём и речь. Пилот делает запрос в местный штаб, а не в Москву и даже не в ППД своего полка, своему комэску. А в местный штаб, который тут всем руководит.
На Ферросе региональным штабом были Нормандия и Шепард. Теперь только Шепард.

Nataris написал(а):

Угу. Решение принято и согласовано по уставу (АК). Что не так?

Не так там - запрос в Москву. Я об этом уже говорил.

Nataris написал(а):

Ну так и что не так-то?))

А я сказал, что что-то не так?  o.O В конце же написано "Всё правильно". Просто показал ситуацию с точке зрения военных.

Nataris написал(а):

Еще раз - пунктов в АК на рейдера + органиков в десанте в автономке НЕТ.

Во-первых, бред, что такого нет. У I-401 спросите, что делать надо, она расскажет. Да и давно уже рассказала, расписала, выдала анализ и проработала устав. Этого ещё на Земле должно было быть дохера и больше. У вас же тут есть политика, а значит и взаимодействие туманниц и людей, что в том числе означает и боевое взаимодействие. В том числе и для спецопераций.
Во-вторых, это было много где и много у кого, плюс сами рейдеры есть с их рейдами, ничего уникального я тут в упор не вижу. Не надо ничего придумывать, всё давно уже придумали до вас. Или у вас та же Иона в рейде по батарианским мирам тоже на каждый писк запрос в Коллегию Адмиралов делает?
Хотя, иногда мне кажется, что все эти 25 лет после контакта Туман вообще в стазисе просидел, не делая ничего. А местами так просидел в стазисе со времён пробуждения. Очень трудно понять, почему Нормандия у вас "делает открытия" там, где всё должно быть давно известно, понято, оценено, взвешено и расписано ещё в докосмическую эру на Земле. Можно подумать я тут какие-то откровения пишу. Всего-то дилетантские и местами очень безграмотные компиляции из известного мне. Почему это неизвестно Туману, которые вообще-то квантовые суперкомпьютеры - непонятно. Напомню, у вас в фике прошло больше ста лет с тех пор, как появились аватары, комиссары и Туман начал активно взаимодействовать с людьми.
Хотя, вспоминая омак про то, как на подкотрольной Туману Японии имеются неподконтрольные трущобы начинаешь в этом сомневаться.

Nataris написал(а):

Вооот. Политика, социальный аспект, это все.

На этом всём есть один момент - Спектр и её полномочия. Это раз. Два. Туман и их возможности. Три. Война на носу, и если Совет в неё пока не верит, то вот Туман - очень даже.
Потому на политику можно класть болт в 99% случаев. В оставшихся 0,99% можно класть корродирующую БЧ. И только по оставшемуся можно связываться с начальством, отвлекая от важных дел.

Nataris написал(а):

Это по игре так. Здесь все немного иначе.

Анолеису это расскажите, он уже успел с жизнью распрощаться, когда Шепард к нему в кабинет вошла))) И да, если бы пристрелила - ничего бы ей не было, тем более с доказательствами попытки покушения. Да даже и без доказательств. В игре, Анолеис не выпендривается, просто держится за протоколы, но открыт к сотрудничеству и не пускает, не потому, что не хочет, а потому что опасно, и ему не охота отвечать потом. Самый простой способ получить разрешение на выход - сдать ему торговца-ханара и всё, делай, что хочешь.
Но опять же, разница в полномочиях у вас не обозначена. СПЕКТР как были специальными агентами типа 007 с правом на убийство, так и у вас ими же и остались. У вас одно отличие - вместо подготовленного со всех сторон агента у вас неподготовленный ни к чему попаданец))) На что легко можно списывать все косяки.

Nataris написал(а):

А почему не должен, раз выводит?  К слову, косвенно упоминается про ограничения. Еще на Иден-Прайм.

Делать нефиг. вот и теоретизирую))) Но я использую логику, а логика мне подсказывает разделять уровни командования и адекватно оценивать происходящее. Это чудо, что на Феросе никого не убили, пока Нормандия догадалась сделать запрос на использование полей аватарой. Вот к попаданцу претензий нет, он о возможностях аватар не в курсе, и до сих пор не осознаёт, что такое туманница. Что видно по текущей проде)))

Кстати, я не понял, а вот Батарианская Гегемония всё ещё в ПЦ входит или их оттуда уже выперли? Чтобы не встревать в разборки отбитых работорговцев и опасных синтетиков. Как я понял, в игре этих работорговцев не любили и как только те поссорились с Альянсом, батарианцев с радостью выперли из Цитадели.
И что надумали делать с кварианцами? Я вот всё жду, когда вспомнят про самый большой из известных флотов, с кучей прирождённых космонавтов. Которых, кстати, хватит ещё на 5 таких же.

+1

1355

DzenPofigist написал(а):

Мы точно всё ещё про Эден Прайм говорим, где 15к народу на кол посадили? И всё это по большей части - люди. И это колония именно Альянса с точки зрения юриспруденции, как я понял. Вообще-то подобного хватает для того, чтобы войну объявить кому угодно. Хоть гетам, хоть Цитадели. И это в оригинале Альянс бы такую войну не потянул даже в теории.

Мы про Ферос врде как говорили... Так-то вы правы, но забываете, что каждая планета - свое государство и поэтому всех под одну гребенку ну никак нельзя. Самих террористами считать начнут.

С угрозой для жизни всё ясно, а вот сопутствующий урон - это очень растяжимое понятие... ...Т.е. для использования табельного ПМ у вас надо звонить в Москву. Это то меня и вогнало в ступор.

Да не табельного ПМ, а огнемета! Реактивного. С объемным взрывом. Нормандия чудом не обрушила весь небоскреб себе же на темечко, развалив треть несущих стен подвала на лапшу и обрушив перекрытия нечетким контролем полевых структур.

Хотя, вспоминая омак про то, как на подкотрольной Туману Японии имеются неподконтрольные трущобы начинаешь в этом сомневаться.

Где написано, что Япония подконтрольна Туману?

С остальным я согласен. Но не забывайте про то, что напофиг творить беспредел в куче государств отмахиваясь аргументацией "так надо" - верный путь к расколу голактиги.

+1

1356

Nataris написал(а):

Мы про Ферос врде как говорили...

Это вы про него говорили, а я в той части своего сообщения говорил про Иден Прайм. Не забываем с чего всё началось и чем вообще заняты Шепард и Ко. Они расследуют дело об уничтожении колонии и преследуют опасных террористов, которые провоцируют войну галактических масштабов. Тут всё серьёзнее, чем в игре, т.к. Альянс тут более серьёзный игрок, по сути равный Пространству Цитадели.
А потому все, кто мешает расследованию, могут быть заподозрены, при определённом желании, в препятствии следствию, а то и в пособничестве террористам. Со всеми вытекающими.

Nataris написал(а):

Так-то вы правы, но забываете, что каждая планета - свое государство и поэтому всех под одну гребенку ну никак нельзя

Вообще-то не каждая. В разных гособразованиях по разному. У турианцев - единое правительство, а планеты - это как у нас области. Вот у азари да, там каждая планета, как штаты в Америке, почти отдельные государства. Отдельным государством является Иллиум, формально ни от кого независимым (а по факту торговый хаб Республики Азари, тронь такого, рискни). А вот у саларианцев опять единое государство с центральным правительством. С Альянсом не ясно, в оригинале он вроде как верховное правительство, просто у колоний широкая автономия, а на Земле даже остались государства, но уже не очень то суверенные. Плюс есть независимые от Альянса колонии. Но то, что они независимы от Альянса не делает независимыми от Совета Цитадели. Как у вас - я не понял. Есть Туман, есть Альянс, есть ОЗП. Кто кого и куда - неясно.

И да, те колонии, кто нарушает законы Пространства Цитадели, могут попасть под самые различные санкции, включая военное вмешательство. Привет кроганам, довыпендривались. Так же эти колонии обязаны сотрудничать с представителями Совета. У Совета ведь есть не только Спектры, но и свой флот с армией. Они могут навязать своё решение силой, если надо.

Те же колонии, кто никаких законов не признают, сами себя подписали на жизнь в условиях Дикого Запада - кто сильнее, тот и прав. Это системы Терминуса более менее договорились, что чуть что - отбиваемся совместно от ЦП, а то нас всех завоюют. Да и то их не завоевали только потому, что Совет - ленивые жопы, а главные расы и так всё устраивает. Вон, азари с такого положения деньги гребут, как не знаю кто, волусам такое и не снилось. А "свободные и независимые" колонии, свободны и независимы настолько, насколько у них силёнок хватает. И как правило тех силёнок кот наплакал. Они - Неуловимый Джо, нахер никому не сдались. Но если вдруг привлекли внимание, то они попали. И ладно Цитадель, та по своим законам действует, а если это какой-то мимо пролетающий вооружённый отряд, то может хоть грабить, хоть убивать, хоть в рабство всех забрать. Коллекционеры тут - просто одна из фракций и от пиратов отличаются тем, что их сразу не вычислили, и на ценности им плевать. А так те же колонии могли спокойно разносить пираты и бандиты.
Так что "суверенитет" многих колоний - это "независимость" подростка, которому не нравиться, что мама с папой его, бестолочь, жизни учат, и присматривают, как бы он, дебил малолетний, по своей дурости себя же не покалечил. Это, кстати, отлично во 2й части показано. То не нужны нам ваши пушки, ваша защита, мы гордые и независимые, не нужен нам Альянс. То, ааа, спасите, помогите, похищают, убивают, где Альянс, где Цитадель? :D

Nataris написал(а):

Самих террористами считать начнут.

Или не начнут. Это от много зависит, в том числе от поведения оппонентов. Если они начали стрелять, то сами напросились. Напоминаю, что Шепард чуть что начинает стрелять даже на Цитадели. А в остальных случаях вообще ведёт себя, как крейсер в рейде по тылам противника. Да, соблюдает рамки и просто так всех не расстреливает, но и только. Расстреливает не просто так, а по закону)))
Да, можно попасть под разбирательство, ну так это не повод чуть что трезвонить наверх. Тебя отправили проблемы решать и отчитываться начальству, а спрашивать у начальства всё подряд по всему подряд.
В игре, когда Шепард рванул ретранслятор Альфа, он ни с кем не консультировался. Да, вызвали на разбирательство, трибунал затеяли. Но не арестовали, террористом не объявляли и в целом всё было очень травоядно. И это при том, что вообще-то Шепард целую звездную систему взорвал.

Nataris написал(а):

Да не табельного ПМ, а огнемета! Реактивного. С объемным взрывом.

И что? Он табельный. На Кавказе их применяют и не парятся. Там танки применяют и не парятся. Из РПГ и "Шмелей" тоже палят и не парятся. Прямо в центре посёлка.

Вот первое попавшееся по теме видео

А вот многоквартирный дом.

Nataris написал(а):

Нормандия чудом не обрушила весь небоскреб себе же на темечко, развалив треть несущих стен подвала на лапшу и обрушив перекрытия нечетким контролем полевых структур.

Не заметил. Даже близко. Она вполне быстро и чётко нарезала противника ломтиками, слегка подпортив интерьер. Разрушить небоскрёб, снеся пару стен в паре комнат - проблематично.
Более того, странно было бы, если бы она так бестолково пользовалась полями. Она что, не видит, что и как она делает, не может просчитать такие элементарные действия? Хару-Хару подобное устроила без лишних разрушений и даже без убийств при помощи только одного ядра и аватары, напоминаю.

Nataris написал(а):

Где написано, что Япония подконтрольна Туману?

Создалось такое впечатление. Тем более там как раз оперативница Альянса обитает. Но как я уже сказал, непонятно, что у вас на Земле творится и чем вообще занят Туман последние сто лет.

Nataris написал(а):

Но не забывайте про то, что напофиг творить беспредел в куче государств отмахиваясь аргументацией "так надо" - верный путь к расколу голактиги.

Ну так творить, что вздумается, я и не предлагаю. Но у вас, с описанными вами правилами, аватару можно прибить, корабль сбить, и сопротивляться туманница права не имеет, пока ей начальство не разрешит. Как их турианцы то не перестреляли с таким то уставом.


Кстати, я тут придумал, зачем ещё нужна оперативная группа для туманницы))) Одно дело, когда сдаться и сложить оружие предлагает маленькая девочка, и совсем другое, когда это требует вооружённый отряд с двумя кроганами. Надо ещё Лиаре костюм поправить, чтобы выглядел, как у азари-десантниц, только более технологичный. И шлем ей наконец сделать, в том числе затем, чтобы лицо прятать. Оно у Лиары в первой части уж больно детско-наивное :) А так будет выглядеть, как десантница азари в продвинутой броне (строевую ей Гаррус подтянет). Наёмники её будут бояться больше, чем кроганов)))

0

1357

боюсь у НОрмы в личном деле появилась запись
"рекомендована к переводу строевые линейные части с заменой корпуса на тяж крейсер"

+1

1358

зарисовка

- Нормандия, мной получен рапорт за подписью Симакадзе о переводе тебя в линейные части, и сменой корпуса на проект тяжёлого крейсера "защитник", и перевода специальной группы Шепарда на борт  ЮСС "Канзас".
- Но флагман , я..
- Ты понимаешь почему он написан?
- (убито) Да, флагман.
- Отлично. Следующий подобный рапорт я удовлетворю. Конец связи

+1

1359

DzenPofigist написал(а):

Кстати, я тут придумал, зачем ещё нужна оперативная группа для туманницы))) Одно дело, когда сдаться и сложить оружие предлагает маленькая девочка, и совсем другое, когда это требует вооружённый отряд с двумя кроганами. Надо ещё Лиаре костюм поправить, чтобы выглядел, как у азари-десантниц, только более технологичный. И шлем ей наконец сделать, в том числе затем, чтобы лицо прятать.

Хе... Дак было же уже =)

Эндрю пружинисто развернулся, чтобы в свою очередь поинтересоваться, какого хрена какая-то дуреха делает в вообще-то охраняемом здании, но, увидев «дуреху», смог только шумно выпустить набраный в легкие воздух.
      Незнакомка была рослой рыжей красоткой в самом соку. Она небрежно придерживала карабин, висящий на коротком поводке от ее плеча, на ней был плотно облегающий ее более чем аппетитную фигурку бронекостюм, который он до этого только в кино видел. Натуральная валькирия. А за ее спиной скалил пасть кроган со здоровенными и застарелыми шрамами прямо поперек всей его… лица. Да, конечно же, лица. С трудом оторвав ошалевший взгляд от всего этого, теперь уже Эндрю проблеял:
      — Мы… просто кофе пили… И… И… Вот.
      Устало выдохнув, валькирия сбросила усмешку с губ и разом стала выглядеть вдвое опаснее.
      — Назваться, — холодно бросила им рыжая и ткнула в Чейна. — Ты. Первый.

Alexah написал(а):

боюсь у НОрмы в личном деле появилась запись
"рекомендована к переводу строевые линейные части с заменой корпуса на тяж крейсер"

Не, не появилась. Все обсуждение выше имеет крайне слабое отношение и к произошедшему, и к мотивации поступков Нормандии. Очень жаль, что так вышло, но зато формальную подоплеку мы обсудили от и до ^_^. А реальные причины достаточно полно расписаны в тексте про Ферос.

Отредактировано Nataris (28-02-2021 23:50:06)

+1

1360

Nataris написал(а):

Хе... Дак было же уже =)

Ну так это было про Шепард, а я про Нормандию)))

Alexah написал(а):

боюсь у НОрмы в личном деле появилась запись
"рекомендована к переводу строевые линейные части с заменой корпуса на тяж крейсер"

Сомневаюсь, что это технически возможно. Менять состав вооружения и установленное оборудование можно только в определённых рамках. Опять же, тут вопрос прежде всего в правильном обучении и воспитании. И Нормандия только в начале процесса.

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Эффект Клейна (Mass Effect/Aoki Hagane no Arpeggio)