NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Эффект Клейна (Mass Effect/Aoki Hagane no Arpeggio)


Эффект Клейна (Mass Effect/Aoki Hagane no Arpeggio)

Сообщений 1581 страница 1590 из 1611

1581

Андерсон написал(а):

И поэтому керамика прочно прописалась на ОБТ всех стран.

Это как-то отменяет *необходимость* использования плотного металла в танковой броне?

0

1582

permeakra написал(а):

Это как-то отменяет *необходимость* использования плотного металла в танковой броне?

Сейчас нет. А в будущем вполне может быть. Уже сейчас есть проекты облегченных машин, где роль классической стальной брони на себя берут керамика, реактивная и активная защиты в комплексе. Вся роль стальной брони уже на сегодня сведена в танках на защиту от автоматических пушек, чтобы не дать разбить керамику и отражающие листы в "пироге" брони. Сталь (тяжелую и плотную) заменяют на титан и алюминиевые сплавы. Пока только у новых машин, но лиха беда начало.

+4

1583

permeakra написал(а):

Это как-то отменяет *необходимость* использования плотного металла в танковой броне?

Это безусловно отменяет необходимость применения брони рахни на основе стали. Потому что есть цирконий, барий и селен с фосфором.

+1

1584

- Саратога, ваш выход. Нам нужно пройти и дойти. Обеспечьте сопровождение и безопасность, - ровным тоном сообщил я, разглядывая картинку этих самых прорех в скале.
- Принято, коммандер, - тут же ответила КШиП. - Сообщу по выполнении.
- Знаешь, Нор, оно выглядит... естественно, - я наконец озвучил первую ассоциацию с увиденным. - Как будто тут подземная река текла и камень просто... просто сточило.
- Нет тут никаких рек, - буркнула девочка. - Единственная вода в жидкой форме в этом квадранте - океан.
- И далеко он отсюда?
- Если по прямой - восемнадцать километров. Какая тебе сейчас разница?!
Я уже хотел ответить, но меня прервали:
- Мэм?
- Аленко, не мэмкай, сколько раз повторять... Слушаю.
- Какие будут приказы?
- Ждать, - отрезал я. - Ждать и не высовываться. Пока Саратога не сообщит о контроле тоннеля.
Я с некоторой тоской вспомнил старого саларианца, для которого не существовало понятия "не знаю". Солус сейчас бы очень пригодился в плане гипотез происхождения и обследования этих червоточин. Но мне его еще два года не видать, так что...
- Передовая группа ботов достигла аномалии. Там ничего нет, Шепард. Я бы рекомендовала послать в одну из каверн малый разведдрон.
...Так что за него Саратога.
Нор обреченно вздохнула, явно залетев дроном в одну из дыр. Надо что-то делать с составом, протискивающиеся по стеночке боты конечно забавное зрелище, но это не дело. Нам тут армию по этой кишке прогонять надо будет, притом, возможно, в обе стороны.
- Что будем делать с поездом? - поинтересовался я у Нормандии.
- А что с ним сделаешь... я активирую реверс, когда четвертая группа дойдет до текущего положения, и тоннель освободится. Можно уничтожить, но...
- Это варварство, - холодно обронила наш КШиП.
Фрегат только руками развела, выражая полное согласие с озвученной позицией. Не поспоришь.
Я окинул командирским взглядом группу десанта. Все при деле, оружие наготове. И если раньше спокойную уверенность излучали лишь Уильямс да Рекс, то сейчас все до единого собраны и спокойны, стоят и просто ждут. И даже молча, что для нашей группы просто подвиг. Впору материнскую слезу пускать от умиления, вот только моей заслуги тут не больно много. Н-де.
Интересно, насколько лучше бы все было, если вместо меня была та Шепард? Настоящая. Или наоборот все было бы хуже? А ведь они мне доверяют, считают меня той самой Шепард, боевым офицером, N7... И до меня никакой другой Шепард для них не существовало, к счастью. Было бы крайне хреново встретить бывшего подчиненного.
Так вот. Никто не знает, что я никто и звать никак. Ну, кроме Лиары, но ее восприятие меня ничем от остальных не отличается. Доверяют по сути гражданскому с опытом даже не срочника, а так... пиджак обыкновенный, кирзы не нюхавший. Кстати! Можно себя поздравить - месяц уже прошел, как я попаданствую. И все живы-здоровы... Ха, даже отпраздновать получится, меня же в бар позвали! Да. В общем везет, тебе, "Джейн", как заговоренной.
"О чем задумалась?" - с интересом спросила меня Норма.
"Да так... Ерунда. Обычные человеческие метания, Нормандия," - усмехнулся я.

+10

1585

Кучочек целиком:
[fragment="61"]

- Саратога, ваш выход. Нам нужно пройти и дойти. Обеспечьте сопровождение и безопасность, - ровным тоном сообщил я, разглядывая картинку этих самых прорех в скале.
- Принято, коммандер, - тут же ответила КШиП. - Сообщу по выполнении.
- Знаешь, Нор, оно выглядит... естественно, - я наконец озвучил первую ассоциацию с увиденным. - Как будто тут подземная река текла и камень просто... просто сточило.
- Нет тут никаких рек, - буркнула девочка. - Единственная вода в жидкой форме в этом квадранте - океан.
- И далеко он отсюда?
- Если по прямой - восемнадцать километров. Какая тебе сейчас разница?!
Я уже хотел ответить, но меня прервали:
- Мэм?
- Аленко, не мэмкай, сколько раз повторять... Слушаю.
- Какие будут приказы?
- Ждать, - отрезал я. - Ждать и не высовываться. Пока Саратога не сообщит о контроле тоннеля.
Я с некоторой тоской вспомнил старого саларианца, для которого не существовало понятия "не знаю". Солус сейчас бы очень пригодился в плане гипотез происхождения и обследования этих червоточин. Но мне его еще два года не видать, так что...
- Передовая группа ботов достигла аномалии. Там ничего нет, Шепард. Я бы рекомендовала послать в одну из каверн малый разведдрон.
...Так что за него Саратога.
Нор обреченно вздохнула, явно залетев дроном в одну из дыр. Надо что-то делать с грузовым составом, протискивающиеся по стеночке боты конечно забавное зрелище, но это не дело. Нам тут армию по этой кишке прогонять надо будет, притом, возможно, в обе стороны и ошень быстро.
- Что будем делать с поездом? - поинтересовался я у Нормандии.
- А что с ним сделаешь... я активирую реверс, когда четвертая группа дойдет до текущего положения, и тоннель освободится. Можно уничтожить, но...
- Это варварство, - холодно обронила наш КШиП.
Фрегат только руками развела, выражая полное согласие с озвученной позицией. Не поспоришь.
Я окинул командирским взглядом группу десанта. Все при деле, оружие наготове. И если раньше спокойную уверенность излучали лишь Уильямс да Рекс, то сейчас все до единого собраны и спокойны, стоят и просто ждут. И даже молча, что для нашей группы просто подвиг. Впору материнскую слезу пускать от умиления, вот только моей заслуги тут не больно много. Н-де.
Интересно, насколько лучше бы все было, если вместо меня была та Шепард? Настоящая. Или наоборот все было бы хуже? А ведь они мне доверяют, считают меня той самой Шепард, боевым офицером, N7... И до меня никакой другой Шепард для них не существовало, к счастью. Было бы крайне хреново встретить бывшего подчиненного.
Так вот. Никто не знает, что я никто и звать никак. Ну, кроме Лиары, но ее восприятие меня ничем от остальных не отличается. Доверяют по сути гражданскому с опытом даже не срочника, а так... пиджак обыкновенный, кирзы не нюхавший.
Кстати! Можно себя поздравить - месяц уже прошел, как я попаданствую. И все живы-здоровы... Ха, даже отпраздновать получится, меня же в бар позвали! Да. В общем везет, тебе, "Джейн", как заговоренной.
"О чем задумалась?" - с интересом спросила меня Норма.
"Да так... Ерунда. Обычные человеческие метания, Нормандия," - усмехнулся я.
- Зона тоннеля под контролем, - сообщила Саратога. - Прошу сохранять осторожность, нам все еще неизвестно происхождение каверн.
- Группа, вперед. Я - замыкающая, первые - Уильямс и Аленко. Сообщать о любой мелочи, двигаться осторожно, - вроде ничего не забыл.
"Флагман, темп?" - тут же поинтересовалась сержант.
"Не торопись, шагом. Спешить нам некуда, Бенезия никуда уже от нас не денется," - ответил я.
"Принято, двигаюсь".
До этих дырок в стенке мы добрались минут за пятнадцать. И мои первые ассоциации оказались наиболее подходящими, если бы не одно но - даже намека на воздействие воды вокруг не наблюдалось, зато в двух местах рельс путей был прорезан неизвестной силой наискосок. И там, внутри среза, металл как будто полопался. Кромка поблескивала мелкими крупинками стали, которые ожидаешь увидеть на изломе гаечного ключа, а никак не на здоровенной полосе рельса, прорезанного вдоль. Очень странно.
Все без исключения рассматривали непонятные дыры и срезаную облицовку тоннеля, кто украдкой, кто так. Но, наученые горьким опытом, все бочком-бочком обходили аномалию как можно дальше.
- Не стоим, вперед, - напомнил я.
Вся группа спокойным шагом прошла мимо аномалии и...
...И ничего более нам и не встретилось. Нормандия отозвала дрон обратно, сообщив мельком, что там километры этих дыр и они закручиваются спиралью, уходя куда-то ниже тоннеля. Понятно, что это рахни постарались, непонятно, как, зачем и для чего. Но если они могут так километрами уничтожать базальт, пластобетон и сталь, соответственно с человечьим телом дела будут еще хуже, и броня тут навряд ли поможет. Весело, в общем.
Ну а наш ударный отряд из восьмидесяти трех ботов, двух аватар и одной разведгруппы под командованием меня любимой уверенно продвигался к закрытым наглухо гермодверям лабораторного комплекса "Пик-15". Хорошо хоть у путей нет шпал, только контактный рельс, да направляющие для опор магнитной подвески состава - идти по идеально ровной площадке колеи одно удовольствие.
- Зачем им все же понадобилось так глубоко зарываться в гору? - нарушил молчание Гаррус, вышагивая передо мной.
- Что, Вакариан, любопытство заело? - спросил Аленко.
- Да знаешь, странно. Насколько я понимаю, люди ведь никогда не были норным видом, - принялся рассуждать турианец на ходу. - Вы, как и турианцы, ведь равнинные жители. И вот лично у меня все это не вызывает никаких положительных эмоций. Одни отрицательные.
- Гаррус, только не говори мне, что у тебя клаустрофобия! - хмыкнул Аленко.
- Клаус-трас-что? - переспросил тот. - Это название какой-то человеческой болезни, насколько я понимаю?
- Это боязнь закрытых помещений, Вакариан, - просветила его Нор. - Не болезнь, а скорее расстройство личности.
- Моя личность настроена и настроена идеально! - сообщил Гаррус. - Я готов к бою!
- Подраться всегда успеем, - резонно заметил Рекс. - Знать бы заранее, с кем именно...
- Геты. Азари. Матриарх азари. Коммандос азари. Прим-механоид гетов... - охотно начал перечислять Гаррус, но его перебили:
- Впереди замечено излучение, - сообщила Саратога. - Это освещение площадки створов гермодвери комплекса лаборатории. Противника не обнаружено.
- Замечательно, только давайте постучим в дверцу, как приличные люди, прежде чем вынести ее вместе с косяком... - вздохнул я.

***

- Внимание пользователей! Комплекс опечатан по соображениям безопасности! Весь персонал с доступом ниже третьего подлежит эвакуации. Внимание пользователей! Комплекс опечатан по соображениям безопасности! - надрывался репродуктор прямо над воротами.
- Можно ее как-то отключить? - поморщился я, ковыряясь в пульте управления дверей.
- Не стоит, это нас демаскирует, - ответила Саратога.
На экране передо мной вспыхнула здоровенная желтая табличка "ручной режим" и я ткнул в голограмму "открыть".
- Готово, команда прошла.
Ожили стробоскопы, включилась сигнализация и началось заунывное:
- Внимание, дождитесь полного открытия всех створок двери! Проход под не раскрывшимися створками опасен!..
Нор тут же протиснула под дверь парочку своих мини-дронов разведки, прошмыгнувших в щель едвали с них высотой.
- Они тут прямо повернуты на охране труда, - пробормотал я себе под нос. - Удивительно, как они вообще пропустили нашу ВИПа без просветки сканерами во всех плоскостях и местах...
- Связи и деньги, коммандер, все как обычно, - так же в полтона ответил мне неугомонный Гаррус.
- Вакариан, оружие наизготовку и смотреть не на меня, а на проход! - прошипел я.
"Шепард, там никого нет, - тут же заметила Нормандия. - Пока что никаких аномалий, все нетронутое. И... пыль? Похоже, тут несколько дней никого не было".
"Знаешь, это не значит, что можно расслабиться, как на прогулке".
"Согласна".
Двери раскрылись до конца, все наконец заткнулось и погасло. Несмотря на мои вполне оправданные опасения, действительно никого за дверью не оказалось. В общем-то и сам разгрузочный терминал мало чем отличался от того, с которого мы уехали, только был меньше. Освещение тут работало, но явно в экономичном режиме - терминал утопал в полумраке с небольшими островками света прямо под редкими работающими лампами. Нор все описала как есть -  терминал выглядел нетронутым, боя, похоже, тут не было.
- Вперед, безопасность, разведка, - напомнил я Саратоге, и тут же пришлось добавить: - Группа, куда? Стоим, ждем робототехнику! Перед ботами не лезть!
Прежде чем я успел закончить, десяток темно-серых разведдронов роем влетели в двери терминала и исчезли в потемках. Совершенно бесшумно. Только короткие всполохи лазерного сканирования выдавали их присутствие, и то сканировать они начали где-то через минуту после разлета по терминалу.
Также бесшумно в проем ушло около двадцати ботов, хищно рыскающих сканерами во все стороны на ходу. Когда из поля зрения пропали и они, наш КШиП объявила:
- Зона безопасна, можно входить.
- Давайте немного поживее, дамы и господа. Саратога, я надеюсь, более напоминаний не потребуется. Понятно, что основная разведка у нас на Нормандии, но...
- Принято, - поспешно перебила меня туманница.
- Группа, еще раз. Наша задача - поиск и опрос выживших, разведка и анализ данных. Это значит, что боевые задачи преимущественно на робототехнике. "Преимущественно", Вакариан, не синоним "полностью", поэтому потрудись настроить свою личность на бдительность и постоянную оценку обстановки. Уяснил?
- Да, коммандер.
- Остальным задача понятна?
- Да, флагман, - откликнулась Уильямс чуть не до того, как я закончил.
И прежде чем все успели ответить тишину терминала прервал странный скрежещащий звук, потом почти сразу электронный писк бота, а потом уж раскатисто рявкнула знакомая взвизгом и шипением очередь рельсотрона бота.
- Контакт, повреждено две единицы малых ботов, угроза устранена! - тут же затараторила Саратога на общем канале. - Группа, отмена безопасности зоны, неопознанная угроза! Повреждения одной единицы критические, вторая единица в строю!
- Что там и откуда оно взялось?!
- Из вентиляции, коммандер! Я не могу опознать видовую принадлежность особи, это какое-то членистоногое, возможно туземная фауна. Атаковало биотикой. Провожу общий анализ признаков по расширенной базе... Есть совпадение.
- И с чем оно совпадает? - тоскливо спросил я, уже зная ответ.
- С вероятностью около ноль семидесяти четырех эта особь - рабочий рахни, Шепард. 
[/fragment]

+8

1586

Слишком большой акцент на том, что непонятно, как образовались каверны и как срезали монорельс. Это бы работало, будь тут только оригинальная команда, но по наличии аж двух туманниц - нет. Давно они уже всё поняли, и чего молчат, спрашивается? Хоть бы старшего разведгруппы уведомили.
Да и про рахни давно можно было сказать, сразу, как аномалию увидели. Сейчас уже никто проболтался не сможет, а вот растерянность будет. Оно надо? Пусть заранее настраиваются.

В остальном всё ок. И хоррор бы прокатил, но тут две туманницы и это смотрится смешно)))

0

1587

DzenPofigist написал(а):

Слишком большой акцент на том, что непонятно, как образовались каверны и как срезали монорельс. Это бы работало, будь тут только оригинальная команда, но по наличии аж двух туманниц - нет. Давно они уже всё поняли, и чего молчат, спрашивается?

А им это действительно непонятно. Ну в смысле ясно, что это сделано рахни, но как это сделано они понять не могут - биотика и туманницы несовместимы, не говоря уже о том, что никакой биотик никакой расы не умеет работать биотикой с материей на околомолекулярном уровне, как было тут. Это классовая фишка рахни, как расы основанной на биотехнологиях.

0

1588

permeakra написал(а):

На деле все проще, кумулятивной струе пофиг на прочность композита и керамики, там что броня, что струя ведут себя как жидкость. Соответственно, от основного материала брони требуется в первую очередь высокая плотность и вязкость. Вплоть до того, что в танковой броне может применяться обедненный уран. А всякая керамика помогает разве что от легкой стрелковки.

Позволю себе уточнить.
В первом приближении глубина пенетрации (для случая пенетрации соскоростью большей чем скорость звука в материале - это характерно для высокоскоростных кумулятивных струй; именно в таких случаях собственно прочность материала вносит пренебрежимо-малое влияние, а процессы бронепробивания достаточно точно описываются, исходя из матаппарата гидродинамики) может быть выражена через длину пенетратора умноженного на коэффициент, равный КОРНЮ КВАДРАТНОМУ из дроби, где в числителе плотность материала пентратора, а в знаменателе - плотность материала бронепреграды.
Таким образом в случае когда нас ограничивает ГАБАРИТ бронепреграды - мы вынуждены использовать материалы с максимальной плотностью. Но если у нас ограничение только ПО МАССЕ, то внезапно малоплотные наполнители оказываются в выигрыше, поскольку даже если у нас материал пгрерагы в 10 раз легче материала пенетратора, то по итогу мы извлекаем квадратный корень и получаем множитель чуть больше 3,1. Но ЕСЛИ мы себе МОЖЕМ ПОЗВОЛИТЬ броню толщиной 3,1 метра, то она остановит метровый в длину пенетратор и притом будет ЛЕГЧЕ  чем аналогичная по защитным свойствам бронепреграда из сталь-уранового бутерброда.
По итогу в реальности  бронепреграды должны быть Во-1 многозадачными и Во-2 нас ограничивают И масса И габарит - что диктует соотношение материалов для каждого конкретного случая.
Поэтому там всегда ещё очень долго найдётся место для материалов самой разной плотности а также вязкости. В том числе такому распространённому и хорошо "отработанному" для производства материалу как броневые стали.

Отредактировано Павел178 (20-01-2022 23:46:44)

+3

1589

Nataris написал(а):

Ну в смысле ясно, что это сделано рахни, но как это сделано они понять не могут - биотика и туманницы несовместимы

Чушь. Я вот кислотой плеваться не умею, но вот примерно представляю, как она действует. Большая часть живых существ в галактике биотикой не владеют, что никому сеттинге не мешало её исследовать, изучать принципы работы. Физика одна на всех, принципы её работы тоже у всех одинаковые.

И ладно бы с этой биотикой туманницы столкнулись вот только сейчас и не было возможности изучить. Но с войны первого контакта прошло уже четверть века. Изучай, сколько влезет. Хочешь, приглашай биотиков по найму, хочешь - похищай и ставь на них опыты. Нулевой элемент по всей галактике имеется, добывай и изучай. Или купи, если добывать лень.

По идее туманницы уже должны проводить опыты над людьми по созданию биотиков и опыты по внедрению биотических способностей на аватары.

И раз торпеды с НЭ воздейсвтуют на ядра туманниц, и раз уже есть методы защиты - значит они это изучали и изучили. А биотика базируется на НЭ, это вообще биология. Некоторые животные током бить умеют и что, тоже неизучаемы, что ли?

Nataris написал(а):

никакой биотик никакой расы не умеет работать биотикой с материей на околомолекулярном уровне, как было тут.

А какая разница, воздействие было биотикой или гравитационной волной? Ничто не мешает оценить воздействие, на каком оно уровне прошло. Вон, у сами туманниц корродирующие боеголовки нечто подобное делают, разрушая все атомарные связи и чуть ли не чёрную дыру создают на месте подрыва.

И чем тут изучать? Следов кислоты нет, привычного для туманниц излучения тоже. Следов всяких резаков тоже нет, т.е. воздействие не механическое. Характерных следов и микроэлементов при использовании омнитулов тоже нет. Остаются меры непрямого воздействия: гравитация, биотика и т.п. Что суть одно и то же. А значит надо искать следы излучения биотики. Как после молнии остаётся запах озона, так и после массового использования биотики тоже есть характерные следы. И раз туманницы уже 25 лет про биотику знают, и если не полные дуры, то изучают, а значит научились как-то засекать.

Но вообще, те же индивидуальные защитные поля на броне - это воссоздание биотического защитного поля при помощи техники. В основе всё то же взаимодействие с НЭ через электроимпульсы и использование давно известного Массэффекта. Кстати, далеко не все возможности биотиков научились воссоздавать при помощи техники, как и биотики не умеют запускать кусочки металла на сверзвуковой скорости, как из винтовки. Но принцип работы все уже изучили давно.

И раз это сразу поняли мы, читатели, то почему этого не могут понять туманницы? Это искусственный разум на базе квантового суперкомпьютера, с базой данных, как у всего человечества. И они чего-то не понимают, ага. Не верю!

0

1590

DzenPofigist написал(а):

Чушь. Я вот кислотой плеваться не умею, но вот примерно представляю, как она действует. Большая часть живых существ в галактике биотикой не владеют, что никому сеттинге не мешало её исследовать, изучать принципы работы. Физика одна на всех, принципы её работы тоже у всех одинаковые.

Принцип работы конечно одинаковый, но для точного анализа мало данных. Я не понимаю, как фраза Нормандии "Их как... дезинтегрировали что-ли?.. Непонятно..." превратилась в "я нихрена не понимаю, и вообще не в курсе что тут произошло". То, что Нор не может дать точный ответ не значит, что она вообще нихрена не поняла. Отлично она все поняла, но кричать "это тут жуки рахнийские ковырялись и кажется биотикой" невместно, слишком много вопросов будет.

По идее туманницы уже должны проводить опыты над людьми по созданию биотиков и опыты по внедрению биотических способностей на аватары.

Ну над людьми опыты - это как-то евгеникой попахивает, к тому же биотика не сильно полезна для здоровья. А вот нахрена биотика аватаре - я как не понимал, так и не понимаю. Ну боту прикрутить генератор масс-поля ладно, полезная штука, но аватаре-то нахрена оно?

И раз торпеды с НЭ воздейсвтуют на ядра туманниц, и раз уже есть методы защиты - значит они это изучали и изучили. А биотика базируется на НЭ, это вообще биология. Некоторые животные током бить умеют и что, тоже неизучаемы, что ли?

Для изучения нужно само животное. А рахни как бы тогось... экстерминированы под корень.

А какая разница, воздействие было биотикой или гравитационной волной?

Гравиьационная волна не меняет массы объекта, как масс-поле. Вы почему-то уверены, что биотика - это создание гравитационных воздействий, но это в корне не так. Биотика - это создание масс-полей, управление массой объекта, тоесть его свойствами. Гравитационные поля меняют воздействие на объект, не меняя его свойств.

Вон, у сами туманниц корродирующие боеголовки нечто подобное делают, разрушая все атомарные связи и чуть ли не чёрную дыру создают на месте подрыва.

Все верно. Но без объекта, это полевое (прямое) воздействие на метрику пространства. А биотика/НЭ торпеды - объектное воздействие и там поле черной дыры создается запредельным увеличением массы чего-либо/БЧ, для придания этому свойств ЧД.

И чем тут изучать? Следов кислоты нет, привычного для туманниц излучения тоже. Следов всяких резаков тоже нет, т.е. воздействие не механическое. Характерных следов и микроэлементов при использовании омнитулов тоже нет. Остаются меры непрямого воздействия: гравитация, биотика и т.п. Что суть одно и то же.

Нет, это абсолютно разные процессы, см выше. В этом ваша ошибка.

А значит надо искать следы излучения биотики. Как после молнии остаётся запах озона, так и после массового использования биотики тоже есть характерные следы. И раз туманницы уже 25 лет про биотику знают, и если не полные дуры, то изучают, а значит научились как-то засекать.

Косвенно - пожалуйста (вмятины, структурные деформации, это все). В прямую воздействие НЭ не отследить - темная энергия образуется в самом НЭ, соответственно цепляется к пользователю. А по эху... дак фон любой планеты с НЭ выше, это как пару молекул радия на крышке реактора искать. Биотика же не ядро НЭ крейсера, там воздействия на несколько порядков меньше.

И раз это сразу поняли мы, читатели, то почему этого не могут понять туманницы? Это искусственный разум на базе квантового суперкомпьютера, с базой данных, как у всего человечества. И они чего-то не понимают, ага. Не верю!

У туманниц, да еще и на операции "наверное" и это вот "хайли-лайкли" быть не может. Или "инфа сто процентов" или "не знаю, нужно больше данных". Озвучен второй вариант, что не так?

+1


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Эффект Клейна (Mass Effect/Aoki Hagane no Arpeggio)