NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Эффект Клейна (Mass Effect/Aoki Hagane no Arpeggio)


Эффект Клейна (Mass Effect/Aoki Hagane no Arpeggio)

Сообщений 461 страница 470 из 1611

461

Т-12 написал(а):

А я и сейчас спрашиваю.
Ну, кроме как в плане поболтать и погладить земных котиков.
Люди, бывает, сами себе не нужны, а вы ещё про Туман говорите...

Я немного дополнил концепцию мира в связи с нашими с вами выкладками:

Я уже третий час сижу в своей кроватке и ковыряюсь в местном аналоге википедии - ОБД. Принципы построения такие же, с поправкой на чудовищно громадный кластер данных. Масса ссылок, видео, голограмм, комплектов документации...
Я, разумеется, первым делом полез в исторические события. Оказывается, буквально через год будет сто пять лет со дня... нет, со Дня Принятия Декларации Мира. Мира между Человечеством и Туманом. Да быть того не может. Чтобы все человечество вот так взяло и подняло лапки?.. Да еще и перед кем - перед непонятными полумашинами, вышедшими из океана? Туманницы или очень наивные или очень сильно держат удавку на шее у людей. Правда, чем дальше я читал, тем страннее это все выглядело.
Начнем с того, что Туман сам никого не атаковал - просто выгнали людей с океана и все. Пока народ на суше - хоть на голову вставай. Началось это все с резкого подъема уровня океана...
Но остальное люди сделали сами.
За сорок лет блокады человек хорошо потрудился. Где-то, как в европе и на ближнем востоке - войны, где-то, как в южной америке и азии - отсутствие медикаментов и резестивность к антибиотикам плюс разгул преступности. Данных по этому времени было настолько мало, что по-моему проще всего было спросить ту же Конго.
В итоге к сороковым годам население земного шара заметно сократилось. А затем, как я понял, произошло чудо. Как, почему - я так и не смог найти. В Сеуле некто с ником Arhid в блоге разместил пост. Я его прочитал, он сохранился дословно, притом на английском. И этот пост породил искру, что сожгла мировой порядок. "Эпоха антропоцентризма кончилась, новая философия расползлась по остаткам интернета мгновенно. Пришедшая на момент смены поколений, подкрепленная всегда маячащим на горизонте призраком немезиды. И всего через тридцать лет практически повсеместно на пан-азиатском пространстве люди наладили контакты с Туманом". Прямая, блин, цитата из объединенной базы данных. Невероятно, но факт.
За двенадцать лет до Декларации произошел калькутский инцидент - ментальная модель тяжелого крейсера Тумана Миннеаполис убита радикалами прямо на улице города. Идиотское обращение "Свободного Человечества", взявшего ответственность на себя через четыре минуты после убийства и огненный ад, сожравший почти восемьдесят квадратных километров прибрежной зоны через шесть минут после обращения. Что было дальше - не указано.
Туман и часть людей, что уже не один десяток лет были с ними, просто ждали, пока месседж дойдет до остальных. Впоследствии из этого союза и был выкован Альянс, тра-ля-ля, как здорово... это опустим...
Как это все улаживали, каким образом люди и туман договорились - ни полслова. Факт в том, что 18 июля 2079 года была торжественно заключена Декларация Мира между Человечеством и Туманом.
И даже текст приведен. Лаконично, на английском, по существу. Н-да.
В 2095 году происходит освоение ближнего космоса, 12 сентября туманницы совместно с прогрессивной частью человечества основывают Альянс - аналог ООН для защиты планеты от угроз извне. Начинается исход Тумана в космос и... все. Утка бросила утят... Технологии для нормального выхода в космос есть только у Альянса, военная мощь в космосе только у Альянса. Оттолкнувшие протянутую руку гордые человеки осознали всю чудовищность ошибки. Повторить технологии Альянса, не то что Тумана, никто кроме нас самих не в состоянии и по сей день. Гравидвижки, непонятный танатониум, фотонная технология, квантовые накопители - это все туманницы. В итоге к двадцать второму веку Альянс надергал предприятий себе в собственность и по сей день производит полуфабрикаты, которые используют гибридные технологии - как моя винтовка, например. И получается у нас сейчас два человечества: всяческие корпорации и страны, отказавшиеся от поддержки Тумана и люди Альянса.
Первые - почти канонное человечество из МЭ: широко используют эффект массы, ходят на кораблях, частично основанных на технологиях, проданных им ушлыми торгашами из Совета, частично на переданных Туманом в поддержку и пользование. У них свой флот, посольство в Совете и протекторат от Альянса, если я правильно понял Хьюгу.
Альянс же вовсю осваивает космос только на хай-теке Тумана, начисто поменяв идеологию и фактически для остального человечества уже больше Туман, чем люди. Так вот о чем тот археолог говорил! Я действительно Туман получаюсь! И чует мое сердечко: первым ой как хочется быть со вторыми, но, скорее всего, им попросту не дают свои же. Вот почему такое отношение - вероятно, археолог был из сторонней организации, любезно приглашенной кем-то из нашего командования...
И - вот жужас - Конго ДЕЙСТВИТЕЛЬНО высшая власть Альянса. Нет у нас президента, нет у нас правительства, мы - частная лавочка и к ВКС Земли не имеем ни малейшего отношения!
Отношения между Альянсом и людьми - это судя по всему отдельная и очень больная тема. Интересно, как организуют колонии, и как оно все управляется? И ЧЬЯ планета Иден-Прайм?! Судя по всему наша, альянсовская. Зато я теперь точно знаю, кто именно осваивает Терминус. А уж двойственность человечества в Совете... Ох, моя бедная голова...

Отредактировано Nataris (17-06-2018 19:27:49)

+9

462

Шикарно. Похоже моя паранойя получила подпитку. Таки кое у кого кроме эволюционной утраты человечности в современном её понимании был ещё и большой зуб на бОльшую часть человечества... ай ай ай...

0

463

Павел178 написал(а):

Шикарно. Похоже моя паранойя получила подпитку. Таки кое у кого кроме эволюционной утраты человечности в современном её понимании был ещё и большой зуб на бОльшую часть человечества... ай ай ай...

Изначально было не так. Были ну очень добрые туманницы, вытаскивающие человечество ф космос. И твердой рукой ведущие их вперед. Но меня убедили, что сотрудничество всего человечества на равных с Туманом - что-то из области утопии. Ок, вот вам наиболее вероятный сценарий. Просто пожали плечами и пошли дальше. Туман отдельно, человеки отдельно.

Вот о чем разговор был:

Т-12 написал(а):

Это тот самый случай. когда скользкое место ещё является самым корешком взаимоотношений.

Вообще туманницы могут помогать людям, потому что им интересно.
"Просто мы любим свою работу"(с)
Посыл студентов на картошку, о незабвенное.

Но именно помогать, а не заменять людей.

Я не вижу ничего дурного, если цивилизации Тумана и человечества находятся обособленно. Если им нечего делить. Общаются, обмениваются знаниями-технологиями (именно потому. что им нечего делить, повторю) - но в личную жизнь друг друга не лезут. Во всяком случае, на уровне государства.

Шальных альтруистов никто не отменял, но суверенность государства не должна быть затронута ни прямо, ни косвенно. Иначе войны (как холодные, так и горячие) между туманом и людьми никогда не прекратятся.

Логично, не так ли? Вот оно и родилось, как есть. Вероятно я добавлю передачи технологий, уже есть плюшки в виде протекции и помощи, но... И только. Иначе мы получим человечков, крепко и прочно сидящих у туманниц на шее. А дальше и кулаком по столу стучать будут и требовать, шоб все технологии им, а ЛК в яхты шоб переделаны.

Отредактировано Nataris (16-06-2018 04:50:18)

0

464

Шикарно...

А, уже сказали.
Гм.
Ладно... это восхитительно!

Тэк-с...

А ведь две расы выходит. И если одна не скатилась в антифашистскую истерию, а вторая не давала для истерии поводов - это очень, очень хорошо.
Но как прикинем масштаб идеологической работы... и не только идеологической...

Итого... есть канонные люди, есть Альянс... эээ... Альянс Тумана (АлТу).
Первые во имя бабла добра пошли по пути независимости (да и выбора у них особого не было, мы так понимаем). Вышел канонный винегрет, с прыганьем на лапках для попадания в СПЕКТРы, лизоблюдством и прочими... толерантными демократиями...

Вторые уже слегка или даже наполовину/поголовно кибернеты, скорги и борги ментальные модели, в тесной связи со своими обожаемыми Владыками Машин и Богами Звёзд Туманницами.

Мдя... территориальное разделение офигеть насколько условное... тут как турики и волусы, только направления деятельности слегка не совпадают...

А так всё интересатее и интересатее...

И если с Человечеством у Цитадельцев всё будет более-менее, то вот из-за алтунцев у тех же квариков (а заодно туриков, азариков, салариков и прочих) пригорать будет просто адски.

Ибо лишаться протектората алтунцев обычным людям не с руки, никак. Невыгодно. Тем более ради какого-то мутного вступления в мутное Пространство Цитадели, где конь не валялся в понимании взаимоотношений.

И такое сотрудничество по умолчанию злобных Изуверских Интеллектов с "вроде как" обычными людьми...
Вроде и хочется взять человеков под крыло (или просто привязать связями, как выйдет), чтоб нарастить влияние в Совете (за счёт людей, разумеется). Но наличие таких соседей у этих новичков заставляет дуть даже на холодную воду.

Понятно, почему Найлус такой... сдержанно-одобрительный. Иерархия приказала налаживать контакты!
А что может быть лучше, чем стать наставником у СПЕКТРа-человека, который рассекает верхом на Туманнице?

Чёрт, да там Примарха его друзья-саларики и азарики наверняка без соли пытаются сожрать, за такое "предательство общих высших интересов" и "опасное сотрудничество с вероятно-враждебными ИИ".

А турианцы, наверняка получив транды в войне Второго Контакта, здраво оценили перспективы, слегка отодвинули в сторону фанатичные догмы по поводу понятий разумной жизни... и теперь в Цитадели натуральный раскол, или предпосылки к этому.
Ибо не Цитаделью единой.
Не сразу, не в полный контакт, но будут делаться "прощупывания" на тему смены места жительства и принадлежности к той или иной стороне в известной Галактике.

И чёрт его знает, может, не будь Жнецов, в итоге установился бы двуполярный или, скорее, два-с-половиной-полярный мир... хотя какой мир?
Никто такого не захочет в Цитадели, даже турики!
Все всё на себя будут тянуть.

Мда.

Страшноватая картинка выходит, если через политическую призму взглянуть.
Она и в канонной Массе была не ахти, а тут, с присутствием могучих ИИ, которые с каких-то непонятных резонов (непонятных для "просвещенных и цивилизованных рас Цитадели", разумеется) тесно контачат с органиками... причём настолько тесно, что не находят зазорным под этих органиков замаскироваться, на совесть и по совести...

Короче, там такой бурлящий котёл, прошу прощения, коричневой субстанции варится, особенно на верхах - вот где самая жесть.
Жнецы, конечно, придут и всех разгонят, но тут а) до их прихода ещё есть время и б) мало кто поверит в нашествие машин из-за пределов Галактики...

Хотя...

Если Туман даст эту инфу, как собранную его разведкой... типа, мы добрые-хорошие, но кроме нас есть те самые, стереотипные и злобные...

Но сперва надо убедить сам Туман в наличии угрозы.
А для этого попаданцу(-ке) надо будет основательно почесать языком. Или лечь на скан мозга к доктору Акаги Хьюге, чтобы все Туманницы своими собственными квантовыми глазами посмотрели на игру из реальности попаданца (кстати, дохрена абстрактных и условно-полезных разведданных идёт довеском) и приняли меры пресечения...

А дальше - "боевая тревога, на нас напали вчера".
Или, что вероятнее, никаких тревог - но вот оборонительных периметров вокруг обитаемых систем понастроят столько, что...

...

А заодно "Инициативу Андромеда" запилят в кратчайшие сроки...
На всякий случай и от греха...

.

0

465

Альфарий
А теперь посмотрим на текущую ситуацию.
Второй турианский спектр верхом на жнеце устроил на подготавливаемой под колонию Альянса планете экстерминатус. Погибли инженеры, биологи, ученые... (коротко - далеко не расходный материал) А кому там у нас спектры-то подчиняются? Они до сих пор не в курсе. Но бедняга Найлус Крайк подтвердил - да, Сарен. Да, спектр. Железная у него выдержка на самом деле.

+2

466

Я старался хоть как-то абстрагироваться от того кошмара, что вложили мне в голову протеане. Тоска? Ужас? Смирение с неизбежным? Ха! Если бы! Ярость. Всепоглащающая бессильная ярость и отчаяние. Ярость и отчаяние тигра, попавшего в смертельную ловушку. У меня виски ломит каждый раз, когда я возвращаюсь к этому посланию потомкам. И никаких микросхем в лапше органики, только тени жнецов, шагающих по планетам, виды флотов этих каракатиц, затмевающих солнце и медленно таящая цивилизация, перерабатываемая жнецами на биомассу. Млечный Путь, багровеющий яркими всполохами колонизированных протеанцами миров. Финальным аккордом - Цитадель. Рассадник галактической чумы.
Ярость, флот жнецов, пожинаемые планеты, галактика в огне, цитадель... Ярость... и так без конца, как белка в колесе. С каждым повтором видения становятся только четче. Отчет для Конго написать будет нетрудно.
Я выключил инструметрон, накинул китель на майку и вышел из своей каюты. Радикальное решение проблем с головой предыдущей Шепард ящиком виски уже выглядело не таким идиотским. Если так дальше пойдет - свихнусь же нахрен. Судя по равномерному гулу движка Нормы, мы на полных парах мчим на Арктур. И мчать туда еще сколько-то часов.
У Хьюги на борту я качественно отоспался и сейчас бодра и свежа аки серна. Сходить поесть что-ли... Никогда бы не подумал, что навязчивая идея настолько выбивает из колеи! Ты полный псих, Джейн.
"Шепард, вам просто нужно отвлечься".
"Фрегат, подслушивать нехорошо! И откуда вы знаете русский?"
"Мои вычислительные мощности эквивалентны ядру тяжелого крейсера", - снисходительно ответила девочка, - "Изучение языка, особенно с учетом его распространения среди флота - тривиальная задача".
"Погодите, в смысле "распространения"? Туман говорит по-русски?"
"Не все флоты, но да. Русскоговорящие люди были одними из первых, наладивших с нами контакт".
"А кто был первым?"
"Японцы".
"Неожиданно".
Я вошел в кают-кампанию и махнул рукой на порывавшихся встать десантников.
- Сидите спокойно!
К моему удивлению тут сидела Норма-девочка, небрежно развалившись на уже явно облюбованном стуле.
- Как вы, коммандер? - тут же спросил Кайден.
- Выживу. Нормандия, раз уж вы здесь, где мы сейчас?
- Движемся к ретранслятору на Поток Арктура, - спокойно ответила Нормандия, неодобрительно глядя на меня, - Расчетное время прибытия - сорок пять минут, тридцать две секунды.
"Я что-то не так сказал, фрегат?"
"Вы сейчас внутри моего корпуса. Какой смысл обращаться к моей ментальной модели, если я вас прекрасно слышу в любом отсеке внутреннего объема?"
"Что, даже в туалете?"
"Если потребуется - да", - скривилась девушка, - "Вы столь прямолинейны..."
"Извините", - я понял, что краснею и поспешил занять свободное место. Все пялились на меня.
- Джентльмены, - вздохнул я, разглядывая карты и фишки на столе, - Я не имею привычки строить подчиненных на отдыхе. А где Андерсон?
- На мостике, - хихикнула Нормандия.
- А что он там делает?
- Вам проще спросить у него, мэм, - пожала плечами Уильямс, подсмотрев в карты капрала справа от нее.
Я понял, что краснею по-новой, но уже по совершенно другой причине. Эскортный миноносец сейчас была одета в совершенно такую же форменную майку, как и я. Похоже, на голое тело. Резкий свет плафонов освещения ярко выделял рельеф мышц красотки-десантницы, оставляя ее личико в тени. И не только, кхм, мыщц. Гармоничность и плавность линий ее рук и верхних "девяноста" завораживала не хуже гипноза. Бабочки в животе, совершенно новые ощущения в моих интимных частях тела и некоторая сухость во рту окончательно меня добили. Я поспешно переключился на протеанскую белку в колесе. Помогло.
- Уильямс, насколько я поняла, вы приписаны к десантной группе? - спросил я, стараясь говорить спокойно.
- Да, мэм.
- Без "мэм" в свободное время, Уильямс, если не трудно.
- Конечно, Шепард, - кивнула Эшли, на мгновение показавшись в свете целиком. Н-да, оказывается фигурке  личико еще и фору даст... Обрамленный сверкнувшими в свете ламп темными волосами идеальный овал лица, кажущиеся черными великолепно оттененные стрелками бровей глаза, ровненький, очаровательный носик, чувственные, полные губки... Мое чувство прекрасного кажется валяется в глубоком нокдауне. За что?! Ну почему?! Вон, на Аленко пялиться буду! Тоже, красавчик, кстати. Но... Не цепляет. Совсем. Мой внутренний фейспалм наверняка был отлично слышен Нормандии. Я окончательно раскраснелся, но сидя в тени мог надеятся, что никто не заметит.
"Сенсорная чувствительность Уильямс куда шире человеческой. Но не беспокойтесь, в отличие от меня, ее квантовый модуль деактивирован, так что она спишет вашу реакцию на мужчин. С вероятностью шестьсот четыре тысячных".
"Я могу попросить вас молчать об этом?"
"Слово Тумана, Шепард. И просто выключите связь. Однако, ваша реакция столь заметна, что мне не составило бы труда смоделировать ваше состояние и причину его вызвавшую".
"Великолепно".
"Примите мое искреннее сочувствие", - в тон мне вздохнула Нормандия, искрящимися от веселья глазами глядя на меня.

+9

467

Нормандия, хххитрая троллюга...
Хотя пока что только в начале пути, но ведь тут дело такое - надо лишь начать, а там затянет с головой...

.

0

468

я вот прочел все комменты и одного не понял: причем тут ракеты универсалки?
Всегда универсалка ХУЖЕ специализации. ВСЕГДА. при том ,что корабледевочки взмахом крыла, ой руки, превращают нано пыль во чт оугодно кроме танатиума и 0го элемента.
Т.е. понят но же, что ей погрузили дцать  ракет с танатиумом класса космос-космос. ГГ запросил поддержку, и она за 3 мин убрала из пусковых загруженные ракеты К-К, создав на их месте К-П (космос-планета). Что прицеплялись к автору, я так и не понял. Причем зная дотошность ИИ , не удивлюсь если у нее там тысяч 10 проектов ракет и она выбрала идеально подходящий для ЭТОЙ задачи. Прост опотому, что ей ПОФИГ на сложность воспроизводства. Вот тупо весь вопрос кол-ве доступной пыли процессорном времени. И уж обсчитать ХХ проетктов в "тишине" ТФ способен. А дальше только забивай нужные параметры и смотри что лучше подходит. После чего грузим в память проект и выуаля, идеально под нужный случай ракеты. А если "ВДРУГ ОТКУДА НЕ ВОЗЬМИСЬ" так для этого по умолчанию в пусковых К-К с танатиумом.

0

469

Спор о том что лучше "универсал" или  "специалист" здесь - следствие банальной ошибки. Ошибка состоит в том, что некоторые предполагают, что космические ПКР, имеющие кинетический щит и защиту против системы ПОИСК, а также возможность в широких пределах варьировать свою скорость - не могут действовать в атмосфере по плотности примерно равной Земной. Притом, что задача поддержки десанта будет актуальна всегда.
Это означает, что ПКР уже готовы к выполнению задачи необходимой к выполнению по сюжету. И им нужна только смена программы наведения - если вообще нужна. То есть время подготовки ПКР к применению по поверхности планеты составляет СЕКУНДЫ. Максимум - десяток-другой секунд. В тоже время Автор отвёл на это время ТРИ МИНУТЫ (ибо Ему отчего-то казалось, что ПКР надо ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ). Я за этот факт зацепился, а потом подтянулись и все остальные, отчего смысл дискуссии то ли утерялся то ли сменился.

Отредактировано Павел178 (19-06-2018 07:54:50)

0

470

Павел178 написал(а):

Я за этот факт зацепился, а потом подтянулись и все остальные, отчего смысл дискуссии то ли утерялся то ли сменился.

Ясно. Я вот вообще по другому воспринял.
\Лейтенант только из учебки, всё по уставу. Покуда летим Ракеты с танатиумом в пусковых. Когда прилетели - поменял на спец созданные. Сразу до запроса не догадался. Ибо в уставе не было сказано, потому как учился эсминец на ДРУГУЮ специальность, где про десант и его поддержку ни слова. Поступил запрос? Обработала и поняла что дала маху. Пришлось спешно снимать с дежурства КК и СОЗДАВАТЬ С 0 новые, под задачу. проект 7752с. Соответственно и три минуты... которых могло не быть, если бы сразу догадалась создать, пока летела.
Ну я так это прочёл

Согласитесь, что подождать ТРИ минуты на смену Боекомплекта для поддержки десанта не проблема. Потому, что обычно об этой заддаче сильно заранее узнают. А во время боя на орбите явно отвлекаться на поддержку десанта не будут. Тупо чтоб не подставиться самому. Потому как десяток распиздяев жалко... но эсминец тумана сильно жальче.

Просто НЕТ смысла производить УНИВЕРСАЛКИ, если мы можем в любой момент времени создать почти мгновенно специализированные. Чай не людишки, логистика ограничивается "засыпать 2000 кубометров нанопыли и 2 куба танатиума". ВСЁ остальное соберет сама. Хоть КК, хоть разведзонды, хоть плюшевых зайчиков...

Отредактировано Alexah (19-06-2018 17:46:42)

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Эффект Клейна (Mass Effect/Aoki Hagane no Arpeggio)