NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Эффект Клейна (Mass Effect/Aoki Hagane no Arpeggio)


Эффект Клейна (Mass Effect/Aoki Hagane no Arpeggio)

Сообщений 631 страница 640 из 1611

631

Paganell 8-) написал(а):

Я не считаю читателей идиотами.

Я тоже.

Paganell 8-) написал(а):

Какие "другие" жнецы?
Чудики с серпами? Или высшая нежить?

Paganell 8-) написал(а):

Какие "другие" левиафаны?

Можно и так. Но куда вероятнее, что данные слова могут проскользнуть в прямой речи или описании в виде синонима.
Например, "жнецом" можно назвать результативного снайпера, а "левиафаном" - сверхдредноут.
Вот и получается, что два, казалось бы, одинаковых предложения могут иметь разное значение: "Битва Левиафанов" - драка между конкретными космическими кальмарами, а "Битва левиафанов" - сражение сверхдредноутов.

0

632

Kaross написал(а):

Например, "жнецом" можно назвать результативного снайпера, а "левиафаном" - сверхдредноут.Вот и получается, что два, казалось бы, одинаковых предложения могут иметь разное значение: "Битва Левиафанов" - драка между конкретными космическими кальмарами, а "Битва левиафанов" - сражение сверхдредноутов.

Зачем?
И да, не могут. А если смогут -- то это будет аллюзия.
В "Массе" "рипер" -- это здоровенная летающая убивающая креведко. И при чём здесь снайпер?
А левиафаны названы так именно потому, что похожи на левиафанов.

И да, dura lex, sed lex. Сказано "с маленькой" -- значит с маленькой.

Отредактировано Paganell 8-) (25-08-2018 04:10:45)

+1

633

Paganell 8-) написал(а):

Зачем?

Хотя бы для того чтобы "украсить" текст и не плодить тавтологию.

Paganell 8-) написал(а):

В "Массе" "рипер" -- это здоровенная летающая убивающая креведко. И при чём здесь снайпер?

А в культуре (преимущественно англоязычной) "жнец" - образ смерти (правда в полностью оно звучит "мрачный жнец", он же "Grim Reaper").
Так что фраза "он забирал жизни легко и непринужденно, словно жнец" имеет право на существование, и вполне может характеризовать матёрого снайпера или другого убийцу.

Paganell 8-) написал(а):

А левиафаны названы так именно потому, что похожи на левиафанов.

Каким боком?

Вот изображение из википедии

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/9d/Destruction_of_Leviathan.png

А в той же статье есть такой абзац:

В культуре
Слово «Левиафан» стало нарицательным для обозначения чего-то, поражающего своими размерами и силой.

Так что "Путь Предназначения" тоже можно назвать "космическим левиафаном".

0

634

Kaross
*вздох*
В правилах русского языка чётко указаны случаи применения больших букв.
Термин "жнецы" не является именем личным, потому не заслуживает большой буквы.
Это правило. Нарушение его карается званием неграмотного человека.

Kaross написал(а):

Хотя бы для того чтобы "украсить" текст и не плодить тавтологию.

Предпочитаете плодить безграмотность? В русском языке богатейшие синонимические ряды.

Kaross написал(а):

А в культуре (преимущественно англоязычной) "жнец" - образ смерти (правда в полностью оно звучит "мрачный жнец", он же "Grim Reaper").Так что фраза "он забирал жизни легко и непринужденно, словно жнец" имеет право на существование, и вполне может характеризовать матёрого снайпера или другого убийцу.

А в английском -- богатейшие омонимические и куча косвенных значений, что приводит к огромному количеству зачастую совершенно непереводимых на русский каламбуров.
И да, ни Шеп, ни кто-либо иной из тех, кто "в курсе", такое сравнение не использует. Остальные могут -- но это должно вызвать недоумение уже не у читателя, а в первую очередь у тех персонажей, которые "в курсе". Что может и должно быть обыграно и украсить текст.

Kaross написал(а):

Каким боком?

Таким:

В культуре слово «Левиафан» стало нарицательным для обозначения чего-то, поражающего своими размерами и силой.

А ещё левиафаны -- это практически синоним китов.

Kaross написал(а):

Так что "Путь Предназначения" тоже можно назвать "космическим левиафаном".

Запросто. Что -- с.м. выше.
И в любом случае -- это правило.

+2

635

Мерцающая синим светом полукруглая стена силового поля отделяла откопаный археологами коридор из чего-то, подозрительно напоминавшего углеродный композит. Висящие в воздухе тела в полубессознательном состоянии не имели ничего общего с тем, что было в игре. Археологов тут трое - азари, человек и саларианец. Судя по скривившемуся от запаха Рексу и их отключке, висят они тут уже сильно больше суток.
- Эй, вы меня слышите? - я подошел к полю вплотную.
Стена поля еле слышно гудела и потрескивала статикой. Или через него не проходит звук или мы слегка запоздали. Во всяком случае, никто из пленников никак на мои слова не отреагировал.
- Нормандия, есть идеи по отключению этого стазиса?
- Поле фазовое, квантовая структура. Источник - колонна посередине. - шар дрона подлетел вплотную к полю и сместился правее, - Пробую отследить источник энергии...
"Шепард, показатели у них всех близки к критическим. У всех обезвоживание и истощение. Нужно срочно их вытаскивать оттуда".
"Как?"
"С этим сложнее..."
Разумеется, никаких лазерных буров рядом нет. Фактически, проходческая фреза срезала кусок облицовки коридора протеан, вломившись в проход со стороны правой, если смотреть на поле, стены.
- Структура поля однородная, однако замечена деградация.
- Предлагаешь подождать?
- Я не вижу альтернатив, коммандер. По моим расчетам, проницаемость поля станет достаточной для эвакуации через семь часов.
- Может, попробовать найти альтернативный выход? - вкрадчиво осведомился Гаррус.
- Нормандия?
- Конец этого прохода завален, коммандер. Путь через поле - единственный выход... Будь я с вами - проблемы бы не было!
- Почему это?
- Структура стазиса позволяет применить наше поле Клейна и разрезать...
Прямо на середине фразы девочки поле, моргнув, исчезает, а три тела одновременно падают на пол.
- ...Источник, - заканчивает Нор. - Уильямс, ты можешь создавать клейн-поле?
- Конечно, фрегат. Управлять я им не могу, но создать его в произвольной точке мне вполне по силам.
Я, не слушая их обмен любезностями, срываюсь к столбику контроля стазиса. Искрит и дымит, но гореть или взрываться вроде не собирается. Пока.
- Дженкинс, берите мужчину, Гаррус, саларианец на вас. И живее за мной! - я по возможности аккуратно подхватываю тушку Т'Сони на руки и бегом, подальше от столбика.
- Это саларианка, Шепард, - бурчит Вакариан, подхватив тело археолога.
- Ура эмансипации! - прошипел я на бегу, - А теперь ходу! Уильямс, Рекс - вперед!
Пока я бежал, Лиара очнулась и попыталась что-то сказать, но обезвоживание превратило ее слова в неразличимый шепот. Мне было очень интересно, какого хрена она без шлема, но сначала стометровка от столбика. Отбежав на порядочное расстояние, я аккуратно посадил девушку на пол протеанского коридора, и в этот же момент позади нас начался феерверк от источника питания стазис-поля. К счастью, оно просто сгорело фонтаном огня в потолок и дым пошел в другую сторону, через дыру в стене.
- Держитесь. Вот, вода... - я поднес к губам девушки одноразовый пакет с водой, предварительно выдернув питьевую трубку. Азари мгновенно заглотила треть пакета и откинулась назад, тяжело дыша. Рядом со мной аналогичные манипуляции производили с остальными археологами.
- Спасибо... - прошептала надтреснутым голосом чумазенькая кальмарик.
Вообще, как и положено азари, даже вымазанная в пыли тысячелетий, с потрескавшимися губами и синими от ее крови белками глаз, азари выглядела на все сто пятьдесят из ста. В принципе, после Тевос, я знал, чего ждать, плюс в обществе туманниц поневоле привыкаешь к идеально красивым женщинам, но... Все равно цепляет, зараза синяя. Той самой магией азари. Что же будет, когда она отоспится и в себя придет! С трудом собираю мысли в кучку и задаю самый важный вопрос:
- Вы - Лиара Т'Сони?
Она кивает и опять присасывается к пакету с водой.
- Сколько времени вы провели в этом поле?
- Не... - она закашлялась, - Не могу сказать точно. День... Возможно, два.
Ох не зря я ее романсил! Девица-то умница! Ни истерик, ни воплей, ни паники. Все по делу и без лишних вопросов.
- Как вы туда попали?
- Даррену пришлось активировать поле - на нас вышли геты и... Там дальше... - она еле махнула рукой в конец тоннеля, - Кайра и Мик... мертвы...
Лиара опять зашлась сухим кашлем и допила пакет.
- Я не успела... Не успела ничего сделать, только щит... И... Мы убежали сюда, - она подняла на меня взгляд. - Кто вы?
Я раскрыл шлем.
- СПЕКТР Джейн Шепард. Считайте нас спасательной командой...
И я с трудом сдержал желание отшатнуться от девушки. Амбре было просто убийственное. Смесь нечистот, пота и... всего остального. Аж слезу вышибает.
- Прошу прощения, - смущенно прошептала Т'Сони. - Поле полностью блокирует только возможность передвижения.
- Не стоит извинений, доктор, - постарался заверить ее я. - Идти сможете?
- Я... Попробую.
- Мы вас не торопим, но желательно тут не задерживаться. И ещё вопрос - а где ваш лагерь?
- Дальше по тоннелю, СПЕКТР. И оборудование и... - она прокашлялась, - И находки тоже. Мы нашли платформу нулевой гравитации, но именно ей после активации воспользовались геты. Безопаснее выйти через... Через шахту.
- Увы, это невозможно, - я вздохнул и с трудом подавив кашель поспешил закрыть визор. - Придётся прорываться через гетов.

Отредактировано Nataris (25-08-2018 14:43:53)

+13

636

Nataris написал(а):

хрена она без шлема, но срачала стометровка от столбика

сначала

0

637

Заверения Лиары, что дойдет сама, и вообще она ни чуточки не нуждается ни в чьей помощи, окончились через десять метров, когда ноги у азари подкосились. Более-менее из них троих себя чувствовал паренек, представившийся Джимом - несмотря на истощение, он хоть на ногах держался. Обеих археологинь пришлось тащить на себе. Однако Лиара добросовестно вывела нас на их промежуточный лагерь, мы столь же добросовестно его зачистили и попутно выяснилось, что Лиара действительно доктор, но не археологии, а филологии.
А археолог, причём светило чуть не галактического масштаба - саларианка, оказавшаяся главой отдела археологии в каком-то там центре саларианских наук прямиком на Сур'Кеше. По имени Далноя Волин.
- В самом деле, коммандер, - вздохнула присевшая на раскладной стул саларианка, в изнеможении закрыв глаза. - Лиара очень талантлива, но по меркам азари она фактически ребенок. И могу заметить, что ей часто действительно не хватает... зрелого взгляда на вещи. Но я очень рада, что она с нами - иначе вы бы нашли только трупы.
- Понимаю... Как скоро вы сможете идти?
- Дайте нам час.
В итоге все трое вместо душа наскоро прошли дезактивацию, кое-как сняли обезвоживание, сменили одежду и только через полтора часа, после упаковки всех данных, уже полученных экспедицией, мы, наконец-то пошли к лифту, окруженные восемью ботами Нормандии, успевшими доскакать до нас от входа с площадки рудника. Корабль забрала "Артемиду" и, недовольно бурча про "наоставляют где ни попадя, а ей забирать", вышла в стратосферу, ожидая геолокации в рассчитанном заранее районе.
Выход на поверхность получился почти скучным, поскольку почти всю работу по зачистке сделала Нормандия, а мы были няньками при оставшихся в живых ученых. Лиара, как и в игре, запустила лифт, но поднималась эта хреновина очень долго - минут пять, наверное. Разумеется, никаких Мастеров Битвы на выходе с лифта мы не встретили - только геты, причём всю тяжелую технику мы уже уничтожили, остались только легкие платформы, отлетавшие от "паучков" Нор пачками. Планомерно, предсказуемо и без потерь. Так, как оно и должно быть вообще-то.
"Вы отлично поработали разведкой, Шепард, - заметила Нор. - Не стоит уж совсем недооценивать собственный вклад в успех операции".
Так-то оно так, но пока корабль спускалась к нам, я невольно начал задумываться - а зачем вообще нужно было создавать ПК? При наличии такой техники, да еще и масштабируемой до любых размеров прямо на месте, туманницы вообще не нуждались в человеческих войсках на планете. Фактически, единственный нужный для них человечий род войск - комиссары. Для того, чтобы спокойно общаться с другими органиками и остальным человечеством в том числе. Нет, не единственный - туманницам по-прежнему нужны именно такие отряды, как мы - разведка, спецоперации и официальная деятельность на планетах с населением, враждебным синтетикам. Все остальное робототехника сделает в разы лучше.
Интересно, это я только после марш-броска такой умный?..
Мои размышления были прерваны бесшумно спустившейся с неба Нормандией, мягко севшей в нескольких сотнях метров от выхода из протеанского комплекса. Чаквас встретила нас прямо у пандуса грузового люка и тут же взяла троицу выживших в оборот, категоричным тоном отправив их в душ, а затем в лазарет. Мою попытку заполучить хоть кого-то для выяснения обстоятельств, просто завернули, точно таким же тоном отправив в арсенал и на ужин, пригрозив в случае неподчинения принудительно упаковать в уютную капсулу лазарета часов на сорок. Для профилактики и осмотра после боя, согласно уставу медслужбы ПК, пункт шесть-точка-восемь-точка-двенадцать. На последнюю угрозу среагировал даже Рекс, тут же испросив позволения слинять в ангар, ежели более он не нужен. Я подумал и согласился, скомандовав тактическое отступление - уж не знаю, где Карин до этого служила, но сомнений, что исполнит в четком соответствии с уставом, не возникало ни малейших.

С Терумом фсе.

+12

638

"...и попутно выяснилось, что Лиара действительно доктор, но не археологии, а филологии."
Переводчица с протеанского?

+1

639

Sanza написал(а):

"...и попутно выяснилось, что Лиара действительно доктор, но не археологии, а филологии."
Переводчица с протеанского?

Угу.  Лингвист.

0

640

*задумчиво, в сторону*
А корабельное юри будет?

http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif

.

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Эффект Клейна (Mass Effect/Aoki Hagane no Arpeggio)