NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Эффект Клейна (Mass Effect/Aoki Hagane no Arpeggio)


Эффект Клейна (Mass Effect/Aoki Hagane no Arpeggio)

Сообщений 731 страница 740 из 1611

731

а тут у вас как, с ношением оружия? карабин есть, пейстолет есть, дробовика нет?

0

732

Котозавр написал(а):

а тут у вас как, с ношением оружия? карабин есть, пейстолет есть, дробовика нет?

Кажется где-то в начале был эпизод с участием дробовика и крепления на копчике.

0

733

ТоварищТесла написал(а):

Кажется где-то в начале был эпизод с участием дробовика и крепления на копчике.

Дробовик, надеемся, плазменный?

Туман же.

.

0

734

Котозавр написал(а):

а тут у вас как, с ношением оружия? карабин есть, пейстолет есть, дробовика нет?

Тяжело вытащить дробовик, когда ты на нем лежишь.

0

735

До лестницы мы добрались пусть и с боем, но одновременно с куда меньшими проблемами. Как убивать ползунов, мы разобрались, основанная группа тоже вроде как справлялась, так что мы медленно шли навстречу друг дружке, отстреливая по пути живое оружие, оказавшееся крайне эффективным против гетов. Порванные, искореженные остовы машин мы встречали все чаще и чаще - очевидно геты очень хотели включить свет, но им этого сделать не дали, отрезав их последнюю, отчаянную попытку штурма щитовой и выдавив в шахту, где они и вылетели прямо под наши пушки. Пока что на полтора десятка гетов приходился один ползун, и то не всегда. Поразительно живучие твари.
- Аленко, а вам функционирующие геты вообще попадались? - решил уточнить я.
- Нет, мэм. Только трупы, - ответил лейтенант.
- Какие трупы, лейтенант, они искины! - вклинился турианец.
- Не важно, Вакариан! По-видимому, эти ползуны с ними отлично справились, мэм. Чем бы они ни были. Мэм.
- Угу, главное, чтобы они тоже самое не сделали и с нами... - угрюмо хмыкнула Нормандия.
Я более чем разделял опасения фрегата, и мне уже очень сильно не нравилось откровенно беспечное поведение Аленко.
"Не только лейтенант показывает признаки беспечности", - мрачно сообщила Нор. - "Вся группа так или иначе очень сильно полагается на меня. Ты в том числе".
Это когда это?!
"Но... я не..."
"Конечно-конечно".
"Да нет же!"
"А-ага..." - уже откровенно смеясь, ответила Норма. - "Ни капельки, три недели в завязке. А пиво не считается".
Язва.
"И горжусь этим", - нисколько не смутившись отрезала Нормандия и потом совершенно серьезным тоном добавила: - "Шепард, пока что нам везло, а конкретно тебе везет вдвойне - рядом с тобой очень опытный штурмовик. Я просмотрела личное дело в ПК. Но группа абсолютно не сработана, в строю у тебя по сути гражданские и необстреляный десант с таким же необстреляным командиром".
Нашлась, блин, ветеранка с грудью в крестах...
"А я и про себя в том числе, - невозмутимо ответила Нор. - Я такая же зеленая, как и Сайкс, просто пока нам везет, и плюс твоя... осведомленность... помогает. Но уже начинаются проблемы".
"Что ты предлагаешь?"
"Вернемся ко мне на борт - поговорим. Сейчас некогда, и не стоит тебе отвлекаться еще и на это".
"Вы закончили?" - терпеливо оборачивается на меня эсминка.
"Да, Уильямс, пока да".
"Тогда нам вперед, флагман".
Я кивнул, двигаясь вперед по очередному коридору. Так, перебежками, мы и вышли к его торцу, наглухо закрытому тяжелой створкой чуть не бронированной двери. На попытку открытия с панели дверь не реагировала.
- Так. Нормандия?
- Ни капельки... - торжествующе хихикнула девочка через комм. - Сейчас, дверь закрыта оверрайдом с пульта охраны. Вуаля. Только не удивляйтесь увиденному.
Створка оглушительно скрипнула и медленно пошла в сторону-вверх, явив нам картину настоящего побоища. Гетов было так много, что часть "трупов" после открытия двери вывалилось к нам в коридор. Из под этого завала хлынул поток белесой жидкости от гетской гидравлики или что там у них...
- М-матерь... - прошептала Эшли, отшатнувшись на пару шагов.
- Не думала, что ты религиозна, - пробормотал я, также отходя назад.
- Не в такие моменты, флагман. Среди вас поживешь - и не такого понаберешься.
- Как я понимаю, это - большая часть десанта с крейсера, и мы добили большинство платформ гетов на планете. Их сюда что, сложили?!
- Похоже, что так, коммандер, - согласилась по комму Нормандия. - Но, скорее, сбросили с шестого-седьмого этажа. И совсем недавно. Это лестница техшахты, связывающая нулевой этаж со всеми техническими. Прямо под вами, на минус третьем должны быть серверные, но пяти пролетов лестницы не хватает - обрушена взрывом.
- Мартинез постаралась... - тихо вздохнул я.
- Вероятность близка к единице, - согласилась Нор. - Там все завалено, но тех гранат, что у вас имеются, может хватить на расчистку.
- Я буду права, предположив, что это - единственный проход в подвал?
- Есть второй из общего вестибюля здания, но там потребуются горнопроходческие щиты для расчистки. И техника для утилизации лифтов.
- М-м-м... Вентиляционные шахты? Технические какие-то проходы?
- Вы сейчас стоите напротив технического прохода, - вздохнула Норма. - А вентшахты... Шепард, ты правда хочешь лезть в короб диаметром шестьсот миллиметров, точно зная, что там будет ползун? Причем, наверняка, не один.
- Э-э-э, нет! Не хочу!
- Очень разумно. Тогда - вам вперед и наверх.
- А наверх-то зачем?! - пораженно спросила Уильямс.
- О, вы хотите вдвоем штурмовать логово "Растения сорок два"? Вперед. На могилке напишут: "Они не следили за тылами".
- Нормандия!
- Что? Для подавляющего большинства женщин их ягодицы являются неким сакральным объектом, суть поклонения которому мне пока не очень ясна. Анализ интернета...
- НОРМАНДИЯ! - взвыли мы с Уильямс в один голос.

***

Колодец техтоннеля, в который я наконец выбрался, перелезая через завал из гетов, явно когда-то был шахтой грузового лифта. Лестница пристроена "Экзо-Гени" - уже привычные ажурные конструкции из легких сплавов и пластика тянулись вверх до потолка по противоположной от нашего выхода стене. На этой стороне выходов больше просто не было. На "потолке" посередине зиял прямоугольник проема, через который уходил в темноту уже знакомый короб под кабели, протянутый по свободной стене от "пола" до "потолка".
Все выходы запечатаны такими же монолитными дверьми на сервоприводах, а на седьмом этаже...
- Да что тут творится-то?.. - тихо просипел я.
Дверь седьмого этажа валялась на пандусе лестницы, искореженная как смятая бумажка. Сервоприводы вырваны и выломаны. Поверх всего этого жирные потеки гетской "крови", ведущие вглубь уходящего за дверь очередного коридора. Ярко освещенного, ради разнообразия.
- Holy shi-it... - услышал я из-за спины. - Флагман, мы точно хотим туда сунуться? Вдвоем?
- Не-а! Без штурмовых ботов я туда даже смотреть не буду.
- Что вы там нашли, мэм? - спросил Аленко.
- Выломанную дверь, лейтенант. Я бы сказала, выломанную грузовиком дверь... Или тараном... - тихо ответил я. - Вот что перебило гетов. И это что-то до сих пор где-то здесь...
- Возможно - это биотика, мэм.
- Э... Не-а, - я присел на корточки перед покромсанной когтями кромкой двери. Расстояние между коготочками было с мою ладонь. - Ее выломали когтями. Это какая-то новая разновидность ползуна.
"Шепард, хватит нагонять панику! У Т'Сони пульс уже за сто шестьдесят".
"Тоесть лучше, чтобы никто не знал об этом монстре? - поразился я. - Ты себе размерчик этой твари хорошо представляешь?! Они - десант, в конце концов! Сами вызвались, если ты помнишь. Испортят штанишки - я отправлю их к мамочке!"
"Ты права... А тебе не страшно?"
"Страшно, конечно! Нор, сейчас не время и не место лекции читать, но смелость - это всего-то умение перебороть страх".
"Принято, коммандер. Мы сейчас на восьмом техэтаже. Предлагаю вам дождаться нас и... ну, в общем, идти туда. Во второй блок".

Отредактировано Nataris (05-02-2019 18:06:04)

+13

736

Автор, Нормандия просто божественна! Продолжайте, всеми богами вас прошу!

0

737

Господа эксперты МЭ, просветите насчет побочного квеста об Акузе и всплывающих там церберских счупалец! Не то, чтобы я не мог написать вообще отсебятину, но канон хотелось бы прояснить. Я в упор не помню, что там к чему.

0

738

https://masseffect.fandom.com/ru/wiki/Акуза

https://masseffect.fandom.com/ru/wiki/Траверс:_Мёртвые_ученые

Отредактировано Alexah (14-02-2019 20:33:36)

0

739

Alexah

О, спасибо!

0

740

Информация, срочно нужна информация. Чем бы ни была эта особь, она уничтожила даже двух праймов гетов, чьи останки красноречиво валялись на обломках лестницы. Сотня с лишним искусственных глаз сейчас следила за всем комплексом, и нагрузка на ядро только росла, обрабатывая массив видеопотоков. Но, как и в ситуации с ползунами, полезных разведданных не было. Любая из камер комплекса показывала только пустые проходы без всякой активности. Более того - даже прямое лазерное сканирование не выявило наличие ползунов на складе! И в итоге Уильямс по приватному каналу отчитала ее, Нормандию: если уж ничерта найти не можешь, так хоть не вселяй ложной уверенности!
Шепард с Уильямс нервничали, а это уже о чем-то говорит! Она выделила потоки данных с камер в отдельный кластер с высоким приоритетом  и сосредоточилась на сопровождении группы. Азари психовала. Насчёт кварианки Нор уверена не была, но скорее всего тоже на грани паники. Относительно спокойно вели себя Гаррус Вакариан и Сайкс. Аленко скорее нервничал из-за командной должности, чем страха, но...
Второй штурмбот обнаружил очередного ползуна и ликвидировал его из рельсотрона почти в упор. Хвала Хьюге, встроившей в них достаточно мощный блок интеллекта и оценки угроз - хоть ими напрямую управлять не надо! В довершение ко всему, фрегат потеряла все малые дроны разведки, кроме того, что сейчас с Шепард. Причем починке на месте не подлежал ни один. Ей оставалось только горестно вздохнуть.
На ее выдох судорожно обернулась мисс Т'Сони с круглыми от ужаса глазами. Ксенофилолог так сильно сжимала рукоять ПП в руках, что скорее всего высадит всю обойму, как говорят люди, "в молоко". Нормандия не понимала мотивов девы азари, настоявшей на высадке в центр вместе со всеми. Джейн специально пыталась отговорить их с Тали'Зорой от поездки сюда, но безуспешно. Ох, эти люд... тьфу, аз-зари! И глупые кварианки! Никакой разницы!
Девочка как могла успокаивающе улыбнулась ей.
- Скажите, Нормандия... - прошептала Лиара и замолкла, прислушиваясь. Ничего не услышав (как будто ее слух мог сравниться с чувствительностью акустических сенсоров штурмового бота!) она продолжила:
- А как давно вы знакомы с Шепард?
- Всего три недели, мисс Т'Сони, - как можно спокойнее ответила Нор.
Судя по всему, не только люди за разговорами пытаются подавить инстинкты. Что же, ей и самой не помешает подавить инстинкт самосохранения аватары.
- Притом первая неделя... кх-м... В общем до Иден-Прайм у нас не было возможности нормально поговорить.
- Понятно... Я... Нам с вами нужно будет, как вы сказали, нормально поговорить. В более спокойной обстановке. Насчёт... Джейн.
- Очевидно, о том, что случилось на Иден-Прайм. Конечно.
Азари напряженно, но все же, чуть успокоившись, кивнула.

***

На восьмой этаж мы поднялись без приключений и, ведомые Нор, вышли на точку встречи, по пути наткнувшись на последствия штурма гетами прохода к техтоннелю. Пройти-то геты прошли, но какой ценой... Я, грешным делом, думал, что кладбище на лестнице - это большая часть отряда гетов. Вероятно, так и есть, но тут их тоже валялось прилично, правда, в основном штурмовиков. Им составлял компанию мгновенно приковавший мое внимание труп ползуна. Вообще и ползунов тут подохло прилично, но эта тварь...
Это тоже был ползун... огромный. Длина распластанного тела была больше трех метров, башка монстра мне по колено. Я присел рядом с головой и аккуратно ткнул стволом в челюсть, раздвинув пасть в стороны. Чем-то она напоминала турианцев по строению и нехило так отличалась от обычных ползунов. У трупа отсутствовала большая часть туловища, и мы с Уильямс могли во всех подробностях рассмотреть позвоночник с висящими кусками обгорелой мышечной ткани. Остатки аппетита окончательно покинули меня и вернутся явно нескоро.
- Вот оно дверцу и открыло... - глубокомысленно изрек я, чтобы хоть что-то сказать.
- Флагман, а ты уверена, что оно тут одно? - резонно заметила Эшли. - Трупы на лестнице выглядят посвежее этих.
- Нет, не уверена, - я встал над телом. - Нормандия, ты сама все видишь.
- Так точно, - явно машинально ответила девочка. - Продвигайтесь дальше, я просканирую... Хм... Это...
Шарик дрона завис над телом, сверкая паутинкой лазерного сканера и порхая из стороны в сторону. А мы пошли дальше, и во мне теплилась робкая надежда, что по пути такую живую тварюшку мы не встретим.

***

Я невольно расплылся в улыбке, увидев пауков Нормы, неспешно семенящих в нашу с Уильямс сторону. Одна из машин повернулась и не сбавляя хода, рявкнула рельсотроном куда-то в боковой коридор этажа, очевидно, прикончив ползуна. С этими танками в качестве поддержки чувствуешь себя куда как увереннее!
- Коммандер! - приветствовал нас шедший впереди Вакариан. - Приятно видеть командира, отметившего свою доблесть кровью врагов! Но выливать ее на себя наверное, все же, не стоило. Конечно, если ты не кроган...
- И тебе привет, Гаррус, - ухмыльнулся я. - Главное - шлем не снимай.
- Шепард?.. Ф-у-у-у! Вы... Фу-у! - Нормандия зажала нос, отшатнувшись назад. - Что это за пакость?!
- Потроха ползунов, большей частью... - буднично ответила эсминка.
- Да нет, я про эту вонь... Какая-то ароматическая органика на основе фенола!
- А-а-а! Это чистящее средство, - усмехнулся я. - "Блеск" называется.
- Вы что, в нем искупались? - спросила Нор сквозь зажатый нос. - Ох, даже выпотрошенный ползун, и тот приятнее пахнет!
Судя по бледновато-серому цвету лица Лиары, она тоже в полной мере ощутила эманации "Блеска", идущие от нас, и предпочла держаться на максимально возможном расстоянии.
- Нет, просто, это была единственная жидкость под рукой, - стараясь удержать смех, ответил я.
- Идите, вон, вперед, вонючки... Идите! Ох... - девочка поспешно ретировалась за спины Аленко и Сайкса.
- Уж извини, пришлось немного испачкаться... - усмехнулся я ей вслед.
- Мэм?
Аленко попытался встать смирно, но я только рукой махнул:
- Лейтенант, оставьте этот цирк для штабов. Есть, что докладывать?
- Вверенный мне отряд зачистки...
- Отставить. Кайден, простенько и по существу.
- Все целы и здоровы, мэм.
- И даже не запачкались... - тоскливо вздохнул я.
- Да, мэм, - он с трудом скрыл улыбку.
- Ну, отлично. Не вижу смысла забирать у вас командование, лейтенант. Продолжайте.
- А... Так точно, мэм. Полагаю, вам стоит двигаться вместе с ботами, - сориентировался Аленко. - Гаррус, ты со мной.
- Принято, лейтенант.
Я кивнул и пошел вперед, к ботам, махнув Уильямс идти за мной. Штурмовой паре в хвосте отряда действительно делать нечего.

***

- А мы никак не сможем просто запечатать этаж? - спросила Тали'Зора, осматривая вырванную дверь седьмого этажа.
- Увы, нет, - покачала головой Норма. - В смысле установить дверь обратно я могу, но укрепить ее просто нечем. И если то существо уже один раз ее выбило, ничего не помешает ему это повторить.
Пока мы неспешно спускались, а затем так же неспешно заняли вход на этаж, я ломал голову над одним достаточно простым вопросом: почему торианин не может или не хочет контролировать ползунов? Столь древнее существо ну уж как-нибудь должно сообразить, что жизненно необходимо собрать своих зверушек в кулак и обрушить на нас. Иначе скоро обрушивать будет нечего. Очень странно.
"У меня есть гипотеза на этот счет", - шепнула Норма. - "Судя по отчетам, "объект 42" не является в полной мере разумным существом. Фактически, оно действует через захваченные организмы, а вероятно, ближайшие зараженные разумные организмы - это остатки команды Мартинез".
"Которые отсюда довольно далеко..."
"Именно так".
"Но телепатия вроде как не должна зависеть от расстояния..."
"У тебя есть исследование, подтверждающее это?"
"Ну, да, тоже верно".
Пока мы болтали, штурмовой бот прошуршал вперед и встал в очередном выломанном проеме, водя стволом рельсотрона в поисках целей. Вот мы и пришли в зону контаминации. Или, попросту, тюремный блок. В теории. На практике то, что я видел, не было даже отдаленно похоже на тюрьму: ниже меня располагался здоровенный зал заполненный двумя рядами однотипного оборудования. Каждая установка состояла из прозрачного цилиндра, освещенного с трех сторон ультрафиолетовыми лампами. К цилиндру было подведено питание, какие-то шланги от общей магистрали и стойка с электроникой. Все до единого двенадцать цилиндров были разбиты. Я мысленно впихнул в цилиндр ползуна-переростка. Ну да. Как раз.
Я на миг зажмурился. Ладно, как-нибудь и с этими справимся. Со всеми...
- Двенадцатью... - вырвалось у меня.
- Коммандер, повторите? - переспросил Вакариан.
- Этих тварей двенадцать. Мы наткнулись на их... инкубаторы.
- Минимум один убит гетами, так что одиннадцать, мэм, - педантично поправил меня Аленко.
- Нам и парочки хватит, лейтенант, - процедила сквозь зубы Уильямс, аккуратно спускаясь по лесенке к инкубаторам. - Чисто.
- Спускаюсь к тебе, - подтвердил я и также аккуратненько прошел по лестнице из все тех же алюминевых ферм.
Десять минут напряженных пряток по залу понадобились нам только для того, чтобы узнать, что никого нет дома. Уильямс принялась потрошить один из наиболее целых инкубаторов на предмет информации. Группа Аленко с той же целью сейчас ковырялась в соседнем крыле, бывшем лабораторной частью комплекса. Нормандия вместе с Тали без зазрения совести вскрывали каждый терминал и комм, находя все новые и новые пугающие данные. Годы потребовались "Экзо-Гени", чтобы создать более совершенные гибриды "вида 42" и людей. Проект 84, проект 86, проект а-27... Венцом этого исследования стал проект 92, Т-охотник. Двенадцать экземпляров, с индексами от Т-001 до Т-012. Один потерян при испытаниях во вредных средах, один уничтожен для вскрытия и контроля анатомии. Одного грохнули геты и их осталось девять...

***

- Контакт! - рявкнул вдруг Вакариан, принявшись палить из винтовки прямо сквозь приоткрытую дверь в лабораторию. Секундой позже дверь вместе с куском стены улетает прямо в турианца, сбив того с ног и над ним нависает огромная тень.
Нормандия оверрайдом успела прервать вполне логичное действие штурмбота - высадить в тварь обойму гранатомета - и тот послушно отрабатывает рельсотроном. Охотнику на рельсотрон индифферентно, но он хотя бы отвлекается от выковыривания Вакариана из брони. Особь в два прыжка пересекает лабораторный холл, совершенно не обращая внимания на огонь всей группы, и накидывается на бота, пытаясь оторвать тому лапы. Через несколько секунд штурмовой бот сообщил о устранении угрозы.
Охотник медленно сползает по лапам бота, определенно мертвый. На опрос о повреждениях бот пересылает пакет с критическими сбоями в мехатронике передней правой лапы и готовность к действию. Нормандия ошалело запросила логи за последние тридцать секунд. Ах, вот оно что. Силовой резак.
- Уничтожена особь типа охотник, - сообщила она по общему каналу, в тихую проверив телеметрию на броне Вакариана. Основные показатели в пределах нормы, но... Она на всякий случай пошла к нему. Органики такие хрупкие!
- Потери? - тут же спросила Шепард.
- Нет, но Вакариану досталось... - ответила она, дополнительно сканируя турианца. - Вакариан, как вы?
- Выживу, спасибо, - кряхтит тот, с некоторым трудом поднимаясь на ноги. - Но помяло меня прилично. Духи, даже ваше оружие против него бесполезно! Понятно, почему гетов перемололо в металлолом...
- Вакариан, почему пошел в одиночку? - проснулся Аленко.
- Так получилось, лейтенант. Честное слово, больше не буду! - смеется Вакариан, принудительно активируя медкомплекс со своего инструметрона. - Эта штука полностью отбила мне всякое желание геройствовать в одиночку.
- Хорошо, что ничего другого она тебе не отбила, Гаррус! - заметил Сайкс.
- Прекратить балаган на канале! Иначе я вам все остальное превентивно отобью! Каждому в отдельности. Расслабились, млять! Аленко, что у тебя за бардак?!
Рык Шепард по комму мигом приводит всех в чувство. Сравнение матрицы поведения лейтенант-коммандера в очередной раз дает близкий к единице результат.
- Виноват, мэм!
- Да, мамочка... - тихо хмыкает турианец, предварительно отключив комм.

Люди устают. Вернее даже сказать так: любой организм нуждается в отдыхе. И сейчас, по прошествии почти пяти часов шатания по этому проклятому комплексу "Дельта", мы все уже порядком устали. Седьмой этаж вычищен полностью, восьмой за нас почистили геты, остальные три этажа запечатаны дверьми - мы проверили.
На пятом этаже... Я, наивная дурочка, решил, что после увиденного на седьмом этаже ничего хуже быть не может. Может. Еще как может. Особенно впечатлила прозектроская, или холодильник или... в общем, комната, выделенная под препарирование и хранение тел. Позеленевшая Нормандия слила все данные с комма, бегло осмотрела два выпотрошенных, замороженных тела на разных стадиях мутации и пулей выскочила в коридор. Единственным белым пятном во всем этом стала установка стерилизации на входе в операционную, все еще исправно работающая и смывшая с меня и Уильямс большую часть налипшей дряни. Но треклятый душок "Блеска" остался даже после третьей подряд процедуры обеззараживания.
Размах и полнейшая бесчеловечность экспериментов "Экзо-Гени" поражали воображение. По данным комма морга, всего мутациям были подвергнуты около ТРЕХСОТ человек. И это не считая кроликов, кошек, собачек, мышек и прочей живности. Собственно ползунов вывели из последних ста с небольшим подопытных. Последние экземпляры сохраняли разум практически на всем протяжении мутации...
- Хватит, Нор, - тихо попросил я. - Мне и отчеты слушать тошно, не то, что смотреть на это все.
- Скажи мне, Джейн, какова вероятность того, что Джонг и его коллеги-естествоиспытатели переживут эту ночь? - шипя не хуже гадюки, спросила фрегат.
- Боюсь, что отрицательная. Кстати, что у них там?
- Ничего. Сидят. Я их предупредила, что ввожу коменданский час, и выставила ботов на режим активной охраны.
- Хорошо...
- Шепард? - неуверенно спросила Лиара по комму. - У нас тут... Выживший. Вернее, выжившая.
- Случаем, не Лиза Бейнем?
- Пять циклов, коммандер... Простите, что?.. Э... Да, говорит, что она - Эйлайзабет Бейнем.
- Какого хрена она там делает?!
- Здесь вторичный массив серверов, Шепард, - просветила меня Тали'Зора. - Ей очень повезло - у этого помещения отдельная, автономная система рециркуляции воздуха и герметичные двери.
- Ясно, ее просто никто не учуял. Идем к вам.

Изможденная, с жуткими кругами под красными от недосыпа глазами, Лиза Бейнем напоминала приведение. Никакого оружия у нее с собой не было, она  больше двух суток просидела взаперти и сейчас с благодарностью поглощала воду из фляги. Я выставил всех, кроме Нормандии за дверь, приказав Аленко продвигаться вниз - пора заканчивать с этим проклятым местом.
- За каким дьяволом вы вообще сюда поперлись? - переключился я на Лизу.
- Простите, ммм... коммандер, могу я хотя бы увидеть ваше лицо?
- Пожалуйста.
Н-да, лавандой теперь навечно пропахну... Молодая женщина кивнула и начала рассказ:
- Я прибыла в "Дельту" вместе с мамой, наш отдел работал над океанической фауной Фероса для возможного коммерческого использования. Тут довольно своеобразно развивалась жизнь и...
- Ближе к теме, пожалуйста, - мягко перебил Лизбет я.
- Да, конечно, - кивнула женщина. - Э-хм... Началось все с того, что я случайно увидела крио-капсулы. Это было... Три... Нет, четыре недели назад. Да, в прошлом месяце! Я о них рассказала маме и... Все начало складываться. Эти рейсы челноков раз в месяц... Потом, закрытый на постоянный карантин технический блок... Пустые лаборатории департамента молекулярных исследований... Военные эти... В общем это все было очень подозрительно.
- Военные?
- Ну да... Черно-белая форма, куча оружия, четверо даже в тяжелых скафандрах... Да их месяц назад три машины приехало!
- Это были ВКС Земли?
- Вот уж не знаю. Ну, то есть, я же не могла подойти и спросить!
- Ясно, спасибо...
"Нор, а как обычно одеты ВКС Земли?"
"Сейчас у всех подряд в моде черно-белое, Шепард. Калька с нас, сама понимаешь..."
Я едва удержался от того, чтобы влепить себе же бронированной ладонью в лоб. Шикардос.
- И вы решили действовать?
- Да. Мама попросила Стива покопаться в данных ДИОМС, и... многое вскрылось. Они даже не особо это отрицали, - фыркнула мисс Бейнем. - Это правительственный проект. Секретный. Не лезьте, куда не просят. А потом Стив пропал.
- Вы ведь живете здесь же, не так ли? - уточнила Нормандия.
- Да, естественно. Это прописано в контракте.
- И куда же мог деться абсолютно здоровый мужчина, если и живет и работает он в одном и том же здании... - с сарказмом протянул я, скривившись от отвращения. - С этим более-менее ясно. Что вы делали здесь?
Я специально выделил последнее слово в вопросе.
- Вот... - женщина показала малюсенький накопитель данных. - Здесь все. Более чем достаточно для суда...
- Я не об этом. Как вы сюда попали и как ухитрились остаться в живых?
- А... Ну, видите ли, я воспользовалась суматохой во время учебной эвакуации и без проблем дошла до серверных. Только, когда я собралась уходить, дверь оказалась заблокированной. Я испугалась землетрясения, но качнуло только пару раз и дверь так и не разблокировалась. А почему вы говорите "осталась в живых"?
- Потому что тревога была не учебная... - вздыхает Нор рядом. - И качнуло здесь все потому, что вход в здание взорван. Комплекс атакован гетами шестьдесят пять часов назад. Вы сидите здесь уже третьи сутки.
- Что?! Как?! Я... думала второй день...
- Вероятно, ваше ощущение времени сбилось постоянным освещением, - терпеливо сказала фрегат. - Вам нужна медицинская помощь и отдых, но пока здесь все ещё очень опасно. Лучше всего вам будет оставаться здесь, пока мы за вами не вернемся.
- Опасно? Геты?!
- К большому сожалению, нет. Все намного хуже.
Бледное лицо женщины совсем побелело, она явно сдерживала истерику.
- Эти... существа... Т-там? - она указала на дверь.
Я просто кивнул.
- Не оставляйте меня здесь! Я...
- Вы здесь просидели нетронутой все три дня. Ни один из ползунов даже не был на этом этаже. Уверяю вас, с нами вам будет смертельно опасно.
- А если вы не вернетесь?
- Вот... - Нормандия указала на засветившийся комм-пульт. - Сейчас почти три часа ночи. Если к шести мы за вами не вернемся - попытайтесь выйти наверх. Все двери этажа разблокированы, но открыть их можно только изнутри, учтите это. Вернуться вы не сможете.
- Поняла... Я буду... ждать. - послдние слова она еле выдавила из себя.

***

Гранотометы ботов в пару минут вычистили нам проход в подвал комплекса, просто распылив обвалившуюся лестницу, остатки гетов и куски облицовки шахты.
- Твою дивизию... - родил я, осматривая вход на нулевую отметку.
Гермодверь была вбита между кусками базальта, явно принесенными сюда откуда-то снизу. Учитывая, что мы не наткнулись больше ни на одного охотника, вопросов "кто это сделал?" не возникало. Значит все восемь тварей здесь. Ждут нас.
- Вперед ботов не лезть, дробовики на максимум, готовим гранаты. Вакариан, крупный калибр. Аленко, винтовку в сторону, скорее всего тебе придётся ставить барьер. Мисс Т'Сони - то же самое.
- Принято, командир, - невесело откликнулся Гаррус.
- Так точно, мэм.
- Постараюсь, Шепард.
Постарается она... блин.
- Нормандия, пускай дрона.
Теннисный мячик пролетел в пустоту прохода и скрылся за поворотом.
- Ох... - пискнула девочка. - Контакт! Три охотника!
Перед ботами возникло поле Клейна, мертвенно переливающееся знакомым голубым цветом нашего фрегата, а сами боты с грохотом расставили лапы, укрепившись на полу этажа...

- Ты же не думаешь, что они... - тихо спросил я, но не успел закончить: оба штурмбота разрядили рельсотроны. Троица охотников вылетела из-за угла прохода, причём одного из них хорошо приложило о стену и в него же ушли обе болванки.
Двадцать метров прохода вся троица прошла секунды за три и с разбегу воткнулись в поля, ослепительно полыхнувшие в местах удара. Одна тварь сползла на пол, потеряв практически половину тела на разрывах гранатометов, но две остальных просто перелезли барьеры Нор по потолку и упали сверху прямо на одного из ботов. Сквозь ураганный огонь из всего, что вообще могло стрелять!
- ШЕПАРД! Сзади!
Ах, ты ж... Н-на, дрянь! Да откуда они лезут?! О, спасибо Лиара, ты чудо! Этого добьют...
- Уильямс, слева, двое! Отрезать огнем!.. Тали, назад!.. Мне плевать, что некуда! - два шага до него, успею, должен успеть!
А, черт, я пустой. Ладно, винтовка... Отлично... Теперь Гаррус...
- Вперед, Лиара, бросок! Ну же! Бросок, твою мать!.. Умница, назад, живо! Лиара!
Психованная девчонка, ну куда?.. Ого! Эк она его... Вакариан, живи! Их всего четверо осталось!
- Шепард, вниз!
Нормандия, ты что сдурела совсем?! Ладно, все потом... Джимми, что же ты творишь, дуралей? Ох, мля, ну что же ты творишь!.. Куда тебя понесло, герой ты малолетний?
- Эш, Сайкс!
- Вижу, флагман!..
Грохот и шипение последних выстрелов стихли, я откинул двух ползунов с Сайкса, к счастью дохлых.
- Живой?
- Д-да, коммандер... - он перехватил меня за руку и поднялся.
- Еще раз такое учудишь - лично прибью! А если бы Кайден с Эшли не успели?
- Виноват, мэм.
- Виноват, мэм... - обессиленно передразнил я, махнув на него рукой, и подошел к Гаррусу.
- Вакариан, ты ползунам явно нравишься, всё обнять тебя норовят.
- Ничего не могу с этим поделать, Шепард, природный магнетизм, - отшутился турианец с трудом разгибаясь после атаки ползуна.
Я осмотрел последствия того побоища, что нам устроили гибриды торианина. Согласованый удар с двух сторон в этом бутылочном горлышке напрашивался сам собой, я бы тоже так сделал. Только как ползуны пролезли со стороны лестницы?
- Вентиляция, коммандер. К счастью, я заметила их с камеры, - тихо просветила меня Нормандия. - Один бот практически выведен из строя, я могу восстановить его двигательные функции, но в бой его посылать нет никакого смысла.
- Хм... Оставлять его здесь...
- На опыты "Экзо-Гени"? Ты спятила?!
- Я как раз про то, что не стоит этого делать. Обратно он доползти сможет?
- Да, разумеется.
- Ну отлично, отправь его на третий этаж, пусть Бейнем охраняет.
Фрегат кивнула и повернулась, вместе со мной рассматривая трупы и остатки прохода, изувеченного корродирующими и разрывными гранатами.
- Шепард?
- М-м?
- Это и есть везение? Когда еще чуть-чуть и...
- Угу.
- А что будет, когда нам перестанет везти?
Я не очень знал, что ей ответить, но меня спас Аленко:
- Мэм, личный состав группы собран и через пять минут будет готов к действиям.
- Хорошо, лейтенант... - я осмотрел стоявших напротив меня замученных и усталых разумных.
Даже Тали'Зора была заляпана сукровицей ползунов, а уж на Лиару и вообще страшно было смотреть - азари сунулась в рукопашную, биотикой порвав ползуна надвое, но при этом ей довольно серьезно оцарапало руку, и сейчас ее заливал гелем Сайкс, отделавшийся парой царапин и оборванным щитком на плече. Вакариан как раз запил водой очередную таблетку стимулятора. Более-менее бодро выглядели только Аленко и Уильямс. Плевать на Сарена. Дойдем до Цитадели - дам всем три дня на отдых.
- Нам нужно здесь закончить, дамы и господа, - вздохнул я. Не умею я эти речи перед строем толкать... - Слишком уж глубоко мы залезли в эту задницу, чтобы сейчас сдавать назад.
Фырканье и смешки в ответ. Это радует.

***

Пятерка охотников не давала мне покоя. Наверняка, их большая часть будет нас ждать непосредственно у торианина, но было бы крайне желательно, чтобы нам по дороге встретился хоть один. К нашей общей радости, второй бот вообще не получил повреждений и сейчас бодро шагал впереди, изредка хищно водя рельсотроном по углам остатков этажа.
Я и Уильямс теперь замыкающие, а Сайкс, Аленко и Вакариан - впереди. Мы достаточно просто спустились на два уровня вниз, миновав основные серверные. Вернее то, что от них осталось. Все было очень добротно подорвано, и на разбор завалов уйдет не одна неделя. В одном месте пришлось опять применять гранаты, но я распорядился не использовать боезапас бота - хватило двух ручных. Сейчас нас окружал интерьер, оставшийся еще от протеан - базальт, базальт и еще раз базальт. Никто уже не удивился незнамо как уцелевшему тамбуру биологической изоляции с двойным шлюзом, все еще работающему и исправно продизинфецировавшему каждого из нас этаж назад. Единственное, что теперь напоминало о "Экзо-Гени" - редкие светильники на треногах, работавших третий через два, и вездесущий короб силовых линий, вьющийся по стене. Интересно, нахрен им там, внизу, электричество?..
И еще один вопрос - а почему тут такая пылища? На полу вон аж следы остаются...
- Комманде-ер! - напряженным до предела голосом позвала Нормандия. Почему-то очень тихо и по комму.
- Что случилось?
- Торианин случился! - ответила девочка, нервно оглянувшись аватаркой на меня.
- Активность?
- Никакой. Оно просто висит.
- А ползуны? Охотники? Они уже должны появиться.
- Да, согласно предыдущим поведенческим паттенам, все гибриды атакуют сразу же, - согласилась Нор. - Но здесь...
- Цыц! Всем замереть! - рявкнул я. И опять услышал тихий, но отчетливый звук - осыпающийся на пол хрустящей крошкой триплекс.
Уильямс покосилась на меня и тоже развернулась назад, покрепче перехватив дробовик. Я убрал шлем, чтобы прислушаться. Из прохода, откуда мы только что вышли, повеяло легким ветерком... о, че-е-ерт!
- Они идут со стороны серверных! - пробормотал я в комм. - Нормандия, впереди есть хоть какое-то укрытие?
- Да, Шепард,  здесь... да! Сюда, тут заваленный проход!
Мы ввосьмером забились в длинную кишку перехода, действительно обвалившуюся с одной стороны. Бот еле втиснулся через узковатый для него проем входа и встал буквально в нескольких метрах от него.
- Так девочки-мальчики. Нам нужно будет держать барьер, чтобы они сюда не влезли и... гранаты оставим на последний шанс.
- Я первая, - безапиляционно заявила Нор и поставила ячеистую пленку Клейн-поля прямо перед проходом.
Прошла вечность, прежде чем бот шевельнул рельсотроном, найдя цель. И тишина.
"Целей в пределах видимости нет", - транслировала мне Нор. - "Передумали?"
"Ждут. Их уже мало осталось. Где дрон разведки?"
"Ой..."
"Что - ой?!"
"Он в автономном режиме".
"Главное, что целый..."
Через еще одну вечность Нормандия влетела дроном прямо сквозь поле. Шарик повисел над нами и вылетел обратно.
"Активности не наблюдается".
- Мэм, что нахрен происходит? - спросил Аленко, игнорируя субординацию и вежливость.
- В том-то и проблема, лейтенант. Пытаемся понять, - ответил я и добавил для всех: - Нас преследовали ползуны, но сейчас тишина. За полем - никого.
Очевидно, наше с Нормой молчание достаточно нервирующе выглядит со стороны для остального отряда.
- Противник на отметке не обнаружен, - добавила Нор. - И это аномалия.
- На отметке? - переспросила Лиара.
- На "этаже", - терпеливо объяснила фрегат. - Нигде никого нет. А были.
- Выходить туда выглядит достаточно глупой идеей, - заметила Тали'Зора.
- Нор, ты уверена?
Девочка просто кивнула.
- Ждите здесь, возможно я вернусь с "хвостом", - решил я.
- Коммандер... - судя по всему только у Гарруса есть кхм... достоинство нужных размеров... чтобы со мной спорить.
- Знаю. Проблема в том, что я одновременно и наиболее защищенная, и наиболее опытная в разведке, - пожал плечами я.
Турианец дернул головой в сторону, но промолчал.
Вот и славно.
Я вздохнул поглубже и вышел через проем, гадая откуда у меня вдруг образовалось столько решимости...

Шоб было.

+12


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Эффект Клейна (Mass Effect/Aoki Hagane no Arpeggio)