NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Эффект Клейна (Mass Effect/Aoki Hagane no Arpeggio)


Эффект Клейна (Mass Effect/Aoki Hagane no Arpeggio)

Сообщений 781 страница 790 из 1611

781

Расправа над четверкой охотников и остатками ползунов силами одной ментальной модели отдаленно напоминала разборки матриархов азари двухгодичной давности в районе Тиласа. Пусть матриархи устроили всего лишь бледное подобие того, что сейчас лицезрел Гаррус, но никаких других хоть немного похожих случаев бывший детектив СБЦ вспомнить сходу не смог. Шума тогда стояло на всю Цитадель. Дело, как всегда, замяли, но он потом долго вспоминал выломанные панели облицовки, свернутые в спираль и воткнутые в стены на половину ширины, смятый и покореженый пол, выглядящий, как после тарана тяжелым аэрокаром...
"Хорошо, что туманницы не конфликтны по натуре... Поломаными стенами не обошлось бы точно!" - подумалось Гаррусу, пока он с благовейным ужасом рассмаривал срезаные начисто целые пролеты лестниц, упавшие вниз вместе с цеплявшимися за них охотниками. Плоскости среза блестели, как стекло. Нормандия не церемонилась, шинкуя толстенный базальт перекрытий и маршей, как кусочки фруктов в коктейль. Первый подскочивший к ней охотник пролетел мимо, приземлившись с разных сторон от фигурки аватары. Второго распилило на лапшу вместе со стеной за ним. Стенка, толщиной в добрый пертик, осыпалась идеально ровными шестиугольными брусками едва ли в палец толщиной. Третьему не повезло больше всего - фрегат поймала его в сферу из поля и... сфера сжалась в точку. В точку внутри охотника. Четвертый бедолага окончил свои дни кляксой на ближайшей от Т'Сони стене. Ну и потолке... В общем-то, и пол залило прилично...
Попутно Нормандия несколько раз... Да, промахнулась. Видимо, создание столь плотных структур даже у нее вызывало трудности. В общем, несколько сводов тоннелей осыпались вниз, от лестниц четырех нижних пролетов остались лишь груды крупно нарезанных булыжников с блестящими краями, а уж как на них всех потолок не рухнул для турианца и вовсе осталось загадкой.
Что же до пятого охотника... Пятому досталось от Шепард. Гаррус был немного занят, и поэтому, что именно произошло, осталось для него неизвестным. Но итог - практически раздавленная голова охотника, как будто попавшая под пресс. Сама командир отделалась глубокими царапинами и сколами на бронескафе. Тут бы и кроган не выжил, а у нее - царапины. Судя по бледной, как грибы пинра азари, это было то еще зрелище. Вакариан продолжил осмотр поля бойни, на всякий случай держа винтовку наготове.

***

- Думаю, оставим его здесь, - кивнула на бота Нормандия. - Я рассчитала - взрыв в этой точке даст нужный эффект.
Фрегат ткнула пальчиком в точку на голографической схеме подвала. Никаких азари в коконах тут не было, глубокое сканирование торианина выявило... торианина. Я прекрасно понимал, что надо просить Лиару "прочитать" этот корешок, но одно дело - понимать, а другое дело - попросить...
- Мисс Т'Сони, можно вас отвлечь? - Нормандия без паузы повернулась к все еще бледной, как смерть, азари. Хотя, природный цвет лица к Лиаре, кажется, потихоньку возвращался.
- Да... Э... Да, конечно... - доктор подошла к нам.
- Видите ли, только вы можете попытаться вступить с видом 42 в контакт, - фрегат полностью отбросила тактичность. - И...
- Я понимаю, - кивнула азари. - Дайте мне несколько сотен циклов. Не думаю, что это будет хоть сколь-нибудь приятно или... естественно.
Нор понимающе кивнула и робко улыбнулась.
- Простите за резкий тон, доктор. Я...
- Не стоит извинений, Нормандия. Я же не полная дура, - Лиара вздохнула и тут же закашлялась от вони. - Мне было понятно с самого начала, что наша миссия не станет прогулкой. Полагаю, дальше будет только хуже.
Нор медленно кивнула, задумчиво рассматривая Т'Сони.
- Скорее это я должна просить прощения - толку в бою от меня немного... - продолжила дева слегка надтреснутым голосом. - Поэтому - сделаю все, что в моих силах.
Я еще раз поднял взгляд на торианина. Сарен был тут, Бейнем незачем врать. И, раз уж у них получилось, так и у нас получится. Должно получится. При близком осмотре растение 42 больше всего напоминало лиану или плющ. Никаких листьев, естественно, у этой штукенции не было, только перевитые множеством узлов буро-черные побеги и белесые нити чего-то непонятного. Корней, наверное, воздушных. Лиара проследила за моим взглядом, судорожно выдохнула и, явно собравшись с духом,  пошла к мега-сорняку, стараясь аккуратно обойти по-прежнему лежащие вокруг вида 42 трупы.
Со стороны контакт разумов выглядел очень скучно. Лиара окуталась биотическим свечением и аккуратно положила ладонь без перчатки бронескафа на свисающий прямо перед ней побег. Пара секунд - и она отдернула руку.
- Нормандия? - позвала доктор. - Вы не могли бы помочь?
Фрегат подошла к азари, выслушала ее, кивнула, и перед ними возник двухметровый шестиугольник поля Клейна, на который Лиара и встала.
Следующие полчаса для меня прошли в наблюдении за периметром и поддержании хоть какой-то бдительности у зверски уставшей группы. А Т'Сони с Нор планомерно исследовали ВЕСЬ ствол растения:
- На два киа левее, пожалуйста, - просит в очередной раз Лиара. Нормандия переносит поле с Т'Сони левее метра на три, азари опять трогает рукой торианина, несколько секунд стоит неподвижно, затем опускает руку и, после недолгих размышлений командует:
- Выше на два моих роста.
И процесс повторяется с начала. Доктор уже приобрела природный голубой цвет лица и, забыв о недавних событиях, с головой ушла в работу. Проходит десять минут, пятнадцать...
Я только успел присесть на базальтовый булыжник из тех, что покромсала Норма, как Лиара довольно громко оповещает:
- Мы закончили, можно меня спускать!
Робкое видение собственной койки на Норме растаяло от осознания, что нам во-первых, подниматься обратно, с минус пятого этажа на двадцать второй, а во-вторых чего-то надо будет решать с персоналом "Экзо-Гени". Интересно, это ощущение перманентной задницы так и будет витать в воздухе вокруг, или все же мы из нее выберемся? Или привыкну? Н-де. Вставать совершенно не хотелось, хотелось наоборот лечь и поспать, но я отважно пересилил себя и подошел к нашим естествоиспытательницам.
- Что удалось выяснить?
- Что моя мать была здесь, - тихо ответила Лиара. - И вы правы, Шепард, она... не в себе.
- То есть?
- Торианин считывает все воспоминания существ, которых оно заражает.
- Оно? - переспросила Нор.
- Да. У него нет... мозга... личности... Ну, во всяком случае, в том смысле, что закладываем в эти термины мы, существа с выделенным мозгом.
- Оно разумно? - спросил я.
- Отчасти. - кивнула Лиара. - Но очень примитивно и ограничено. Дело еще в том, что это растение - последний представитель вида. Я считала его память... Это проще передать, чем объяснить.
Я с готовностью раскрыл шлем.
Прохладная ладонь Лиары легла мне на лоб и... Море неясных образов, шепот непонятного языка затопили мое сознание...
- Все настолько просто?! - поразился я, как осознал, что собственно мне показала Лиара.
- Да. Странно, что ваши ученые не догадались привлечь кого-то из моей расы для исследований, - Лиара аккуратно присела на краешек обвалившегося лестничного марша. - Любая азари без труда выяснила бы все то же самое.
Торианин (так его обозвали протеане, по названию планеты - Ториас) был достаточно тривиальным паразитом, воздействующим на самые примитивные эмоции и чувства: голод, страх, боль, удовольствие... Его споры заражали организм жертвы через легкие и зараженный, но не мутировавший организм использовался, как инструмент для обслуживания потребностей паразита, притом только через воздействие на его нервные центры, и через некоторое время погибал от нервного истощения, поскольку безмозглое растение просто не понимало, что постоянным воздействием их убивает. А при гибридизации мозг жертвы по-видимому сильно атрофировался. Во всяком случае образы ползунов были очень... странными. На память разумного существа это ну никак не походило. Ползуны были скорее животными, охраняющими свою территорию, и воздействие на них заключалось только в контроле их ареала обитания и исскуственного инстинкта защиты самого растения. Ирония ситуации была в том, что ближайшие две недели вид 42 не опасен, поскольку живые споры быстро погибали и выбрасывались не постоянно, а только при вызревании побегов со споровыми мешками.
Стало понятным и исчезновение Мартинез - жесткая привязка к местности сработала на ять: все выжившие попросту ушли к своему ареалу обитания - то есть к колонии. Если бы они остались тут, скорее всего нас бы просто смяло подготовленным ударом всей толпы охотников. А так все, на что хватило куцых мозгов гибридов - это тот памятный наскок втроем с одновременным ударом из-за спины.
Разумеется, ни о каком контроле сознания в классическом смысле слова речи не шло - торианин получал образы с сознаний зараженных организмов, но без помощи нервных систем этих организмов не мог ими пользоваться - в результате растение накопило гигантский объем памяти всех когда-либо зараженных им существ просто потому, что по-другому не могло. Живая, блин, база данных.
- Видимо, поэтому проект и закрыт, - пожала плечиками Нормандия, когда мы с Лиарой ей кое-как все объяснили. - Контроль без взаимного заражения невозможен, а чтобы считать данные, нужно находиться достаточно близко к объекту считывания с живым растением, что бессмысленно.

Отредактировано Nataris (31-03-2019 00:58:53)

+13

782

Nataris написал(а):

Стенка толщиной в добрые три тера осыпалась идеально ровными шестиугольными брусками едва ли в палец диаметром.

метра
диаметр для цилиндров, для брусков уместнее будет "толщиной"

0

783

Подъем обратно растянулся на целую вечность: наша группа планомерно уничтожала все источники данных, установки и, разумеется, начали мы с самого торианина. От взрыва штурмового бота с потолка осыпалась пыль и мелкая крошка, а стены хорошо так качнуло. Конечно, какие-то из побегов могли уцелеть, но пару тысяч лет на планете будет спокойно. На установки для выращивания, технику и лабораторное оборудование мы решили махнуть рукой - без данных они бесполезны, даже если они переживут обрушение здания. А вопрос с данными Нормандия решила радикально, забив все кластеры хранилищ одним, без конца повторяющимся словом: "бесчеловечно".
И чем выше мы поднимались, тем мрачнее становилась Нормандия. Конечно, убить надо двадцать человек, а не двести, но разницы, честно говоря, я не видел. И я, и фрегат пообещали этим людям, что мы им поможем. Хороша получается помощь! Нор не смогла убить Бейнем-младшую прямо на месте, и мы повели ее к матери. Лизабет прямо светилась облегчением, и это лишь добавило Норме мрачности.
Плюс ко всему пришлось по пути сделать несколько остановок - до предела вымотанный бесконечной беготней по осточертевшим лестницам протеанского здания личный состав группы чуть с ног не валился от усталости. Выдержка отказала даже Гаррусу:
- Духи! Когда уже эти лестницы кончатся? - прохрипел турианец, усаживаясь на ступени очередного марша.
- Еще восемь этажей, - отсутствующе сообщила Нор.
- Просто оставте меня здесь, - обреченно попросил тот.
- Смотри на это с другой стороны, Вакариан, - заметил Аленко, восстановив дыхание. - Мы вычистили этот клоповник до того, как подниматься обратно! Представляешь, если бы все было наоборот?
- Нет! И не хочу даже думать об этом!

***

Когда мы, наконец, поднялись на двадцать второй этаж, желания что-либо делать не было ни у кого, даже у наших неутомимых туманниц.
- Может, я просто ракетами по зданию отработаю? - отрешенно спросила Нор. - Крейсер гетов все равно нужно уничтожить...
Бейнем-младшая с ужасом оглянулась на ментальную модель. В общем я тоже подумывал предложить слинять к "Артемиде", а потом просто снести здание артиллерией фрегата вместе со всеми выжившими. И пес с ним, с Джонгом, хоть и очень хочется пристрелить его лично. За все хорошее. Приказ у нас простой - зачистить полностью... Так, тпру, кобылка!
"Слушай, Нор... - на всякий поинтересовался я. - А что конкретно нам приказали?"
"Проследить, чтобы исследования, связаные с видом 42, невозможно было продолжить. Тебе же его тоже переслали".
"А персонал?"
"А что - персонал?.. Необходимо недопустить продолжения исследований. Все. Именно персонал эти исследования и проводит".
"Ну и прекрасно. У тебя же есть списочный состав ученых и техников, имеющих доступ к проекту 42..."
Личико Нормандии мгновенно преобразилось, сменив угрюмое выражение на плотоядную улыбочку малолетней маньячки.
"Есть".
"Мы, вроде как, Туман. А я полагала, что точность исполнения приказа..."
"Разумеется, коммандер, спасибо за напоминание!"
- Мисс Бейнем, идемте, - указала Нормандия в сторону комнат с остатками сотрудников "Экзо-Гени". - Я провожу вас к вашей матери.
- Аленко, группа на тебе, - бросил я через плечо, следуя за Нор. - Пусть отдыхают, но не расходиться и оружие держать наготове. Мы тут скоро закончим.
Я прошел мимо "собачки" Нормы в ждущем режиме, мимолетно удивившись всплывшим рядом с ней шестиугольникам дополненной реальности с текущими статусом и директивами. Интересно, почему со штурмовыми ботами такого не было?
"Я дала тебе доступ", - коротко пояснила фрегат.
"Спасибо".
Дверь в офисный блок раскрылась, явив нам все тех же двенадцать человек, большей частью сидевших на офисных стульях и креслах.
- Лиз? Ты жива!
Обнимашки мамы с дочкой отлично отвлекли внимание от Нормы - ментальная проекция фрегата переслала мне три маркера, выделив троицу ничем не примечательных людей в ничем не отличающейся от других корпоративной одежде.
"Принято. Я их тогда выведу".
- Мистер... Уиллоу? Мистер... Барнс? И вы,.. э... Джонс. Прошу за мной.
- А что случилось? - спросил Уиллоу нервно.
- О, ничего такого, господа. У меня отдельный приказ насчет вас.
Вся троица оживилась и заулыбалась. Все в дерьме по уши, даже свою пятую точку задействовать не надо, и так все ясно. Я провел всех троих в соседний кабинет, прямиком к Джонгу, вскочившему с места при моем появлении.
- Как ты выжила?!
- И тебе доброй ночи, Джонг. Проходите к коллегам, господа.
Я указал трио новеньких на их коллег и развернулся, собираясь выйти. Дверь открылась повторно, явив на пороге Норму.
- Стоять!
Я с крайним изумлением остановился и медленно повернулся к державшему крупнокалиберный пистолет Джонгу. Ну, здрасте.
- Ты идиот? - любезно спросил я.
- Руки!
Я усмехнулся и поднял лапки.
- Джонг, ты рехнулся! - зашипел на него некто из задних рядов.
- Подойди на два шага вперед и встань на колени! Живо!
- А может тебе станцевать? Или там, стриптиз устроить на бис? - поднял бровь я.
- Это подождет, - оскалился начальник департамента.
- Чего ты с ним вообще разговариваешь, вольфрам в лоб и все! - буркнула из-за моей спины Норма.
- Может, выстрелит, тогда самозащита будет, - объясняю я.
- Так их всех так и так, как ты говоришь, к стенке ставить надо, - с недоумением покосилась на меня Нор. - Какая разница будет он стрелять или нет?
- Ну... Дополнитель...
Бах! Пуля, разумеется, не причиняет аватаре Нормандии никакого вреда, а вот Джонг, раскрыв рот и вытаращив глаза, еще пару секунд стоит, после чего зрачки его глаз закатываются, и он падает на пол. Мертвый, естественно.
- Так вот. Его выстрел - это дополнительное прикрытие наших с тобой задниц от их адвокатов, - заканчиваю я прерваный монолог и в натянутой тонкой ниткой тишине достаю рельсовку.

***

- У вас тридцать минут на сборы, - сообщаю я остаткам двух "департаментов для галочки", смотрящих на меня со смесью ужаса и надежды. - Источники данных, электроника, бумага с распечатками или что-либо подобное будет найдено и конфисковано. Только личные вещи и одежда. Если вас не будет здесь через полчаса, мы улетим без вас. Вопросы?
- Госпожа Шепард, а что нам делать в колонии? - спросил некто из группы Бейнем.
- Ждать эвакуации от ваших работодателей. Можете в качестве широкого жеста помочь колонистам, пока ждете. Еще вопросы? Нет? Время пошло.
Пока ученые собирались, Нормандия в очередной раз загрузила к себе "Артемиду", взломала крейсер гетов, бортовой артиллерией вычистила КПП на шоссе, аватаркой схомячила шоколадный батончик с газировкой из автомата и в самом благостном расположении духа дожидалась погрузки выживших, вися своим основным корпусом в полукилометре от здания. К счастью, мои опасения по поводу зомбированных колонистов так и остались опасениями, пока мы шатались по комплексу, Чаквас обследовала Мартинез и ее отряд. Я как раз закончил просматривать ее отчет (споры сидели намертво и изъять их по-видимому уже никак), когда начали собираться ученые и остатки охраны.
Пересчитав их по головам, мы с Нор убедились, что все на месте, фрегат не сильно заморачиваясь просто срезала кусок стены небоскреба и зависла напротив, протянув светящийся мостик клейн-поля от раскрытого пандуса до фасада здания.
- Ты серьезно? - я аккуратно, чтоб не сдуло, выглянул за край, рассматривая свежесрезанную облицовку небоскреба, рассыпавшуюся на булыжники в пятидесяти метрах подо мной.
Норма вздохнула что-то про глупых людей, и поле стало непрозрачным, а вдоль краев прямо из воздуха появились вполне нормальные перила.
- Так лучше? - прокричала она сквозь свистящий вокруг ветер.
- Намного!

+9

784

Nataris написал(а):

протянув светящийся мостик клейн-поля от раскрытого пандуса до фасада здания.

- Норма, ты Звёздных войн пересмотрела на досуге? Это же любимый промдизайн ДДГ!

+1

785

Котозавр написал(а):

- Норма, ты Звёздных войн пересмотрела на досуге? Это же любимый промдизайн ДДГ!

С которого даже джыдаи навернутся 😀

0

786

Нор долетела до колонии, мы благополучно выгрузили выживших из "Экзо-Гени", я сходил с ними до Фэй Даня, сдал ученых с рук на руки и забрал Рекса и Дженкинса.
- Шепард, что у вас там произошло? - ехидно поинтересовался кроган, пока мы шли к ячейке космодрома. - Выглядишь так, как будто тебя стая варренов разорвать пыталась и у них почти получилось.
- Это была тварюшка побольше, чем варрен, Рекс, - усмехнулся я. - Очень-очень побольше.
- И ты оставила меня здесь? - вкрадчивый тон Урднот Рекса звучал не угрожающе, а скорее... иронично.
- Да, Рекс, и на то были ОЧЕНЬ веские причины, - устало ответил я. - Не беспокойся, драк впереди будет еще полным-полно.
Старый кроган покачал головой.
- Ты меня не поняла, коммандер. Судя по тебе, вас там чуть не прибили, - Рекс выдержал паузу. - Не стоит повторять свои ошибки.
- Согласна на все сто! - выдохнул я. - Тебя и твоей скорострелки там очень не хватало. Но, как я уже говорила, ты нужен был здесь. На пока что, ты - самый опытный биотик и мне...
- Шепард, - остановил меня за плечо кроган. - Ты - командир. Командир хороший. И мой долг, как твоего подчиненного - указать на ошибку. Все.
Он молча пошел вперед, и мне ничего другого не оставалось, как пойти за ним.

***

- Все, Нор, валим с этой проклятущей планеты! - я обессиленно уселся прямо на пандус "Артемиды", привалившись спиной к колесу машины.
- Принято и с радостью выполняется, лейтенант-коммандер, - ответила обезличенным голосом Норма. Засранка уже спать что-ли завалилась? - Джейн, дойди до ТАСК, через восемь минут все соберутся.
А, нет, просто вымоталась.
- Корабль - десантной группе: отмена повышенной готовности, вахты по штатному расписанию. Через девяносто циклов будет боевой заход на эту... дурацкую башню. Кому интересно посмотреть на феерверк - трансляция состоится в кают-компании. Потом уйду на орбиту, расчетное время - час восемьдесят семь, постараюсь плавно и без тряски. Через пятьсот циклов десантной группе собраться в ТАСК-комнате. Народ, идите в чем есть, это ненадолго, - закончила неформальным тоном Нор и кисло добавила:  - Надеюсь.
- Угу. Я тут посижу три минутки, фрегат, - я прикрыл глаза, откинувшись назад, всей спиной ощущая едва заметную вибрацию старта Нормандии. Хорошо-то как... Но мне пришлось почти тут же открыть глаза, поскольку кто-то явно стоит над душой. Дженкинс. Мать-мать! - Что вы хотели, капрал?
- Нет, ничего, мэм! - вытянулся тот.
- Тогда окажите любезность, подайте даме руку! - хмыкнул я, с затаенным ужасом понимая, что самостоятельно встать мне что-то никак. Допрыгался, млин.
- Хорошо же вам досталось в этом центре, мэм, - пробормотал капрал, вытягивая меня за руку.
- И ты туда же... Капрал, я обычно не объясняю своих приказов.
- Виноват, мэм, - сопит Дженкинс, явно себя таковым не ощущая.
А я слишком устал, чтобы как-то на это реагировать. Да и кажется мне, что парень просто за нас волнуется.
- Не беспокойтесь, капрал. Я уверена, что пострелять и побегать на вашу долю хватит. На всех хватит, если я хоть что-то понимаю в текущей ситуации.
- Приятно слышать, мэм, - все еще мрачно отвечает капрал, косясь на меня.
- Что приятного может быть в шатании по задворкам галактики с рельсовкой наперевес?! Приключений на свою задницу жаждите, Дженкинс? Будут вам приключения, могу обещать.
- Так точно, мэм!
Я не удержавшись влепил себе ладонью по лбу. Ой дура-а-ак...
Лифт поднял нас с Лироем на вторую палубу, и мы ввалились в комнату тактического анализа и собраний командования. В кои-то веки первые. Я плюхнулся в спасительное кресло, но тут же пришлось встать, поскольку сел я в него, как был - в бронике и с оружием. Ежики-корежики!
Отцепив с себя все, кроме пистолета я наконец-то расплылся по креслу. Еще бы из подсумков все вытащить, но это потом...
Через минуту в комнату вошли Лиара с Тали, за ними Уильямс, Аленко и Сайкс с Вакарианом на буксире. Все без брони. И вот только сейчас, рассматривая вошедших, я понял по какому краешку бездны мы прошли. У Лиары была подвязана и туго забинтована вся правая рука, Тали откровенно прихрамывала, Вакариан вообще больше мумию напоминал, чем бравого турианца. Аленко незамысловато косплеил Дракулу: впалые глаза с синюшными мешками под ними на почти белом лице с проглядывающими венами. Набиотился по самое небалуйся. Сайкс щеголял шейным фиксатором и, похоже, у него что-то с левой рукой, под формой не видно. Уильямс выглядела живее их всех, но сквозь майку был отлично виден ортопедический корсет. Навоевались, короче. Батальон "Боевые Протезы" в сборе, осталась только...
Серая от усталости Нормандия зашла вместе с Чаквас, хмуро несущей в каждой руке по кружке. Одну она молча отдала мне, а из второй сделала большой глоток.
- Что это, док?
- Кофе. Пейте, коммандер. Спать у вас все равно получится часов через пять, не раньше.
Зловещий у нее какой-то тон. Не нравится это мне.
- Держи, ты последняя, - Нор вручила мне бумажный стаканчик с десятком разномастных капсул каких-то лекарств.
Все расселись и разом посмотрели на меня. А я что?!.
- Коммандер, у группы к вам имеется несколько вопросов, - прокомментировала Нор. - И неплохо бы подвести итоги высадки.
Оп-с...
Я постарался как-то поровнее сесть и вкрадце обрисовал положение вещей до штурма здания, во время штурма и итоги. Разумеется, рассказал я далеко не все, но что-то скрывать смысла не было - они всегда были рядом, попробуй тут что-то скрой! Вещал я в полной тишине, все разумные слушали меня очень внимательно и обстоятельно. Как я закончил, поднял руку Вакариан:
- Коммандер... Или, вернее сказать, командир... Ты... самая отмороженная разумная, которую я когда-либо встречал. Надеюсь, переводчик адекватно перевел "отмороженный", - он неловко потянулся и скривился от боли. - Сейчас, зная все, я могу сказать, что вопросов у меня уже нет, но... Надеюсь, что следующая наша миссия будет хотя бы суток через восемь.
- Мы сейчас идем на Цитадель, - сообщила Нор. - А что дальше... Шепард?
- Новерия, - выдохнул я. - Это туманность "Конская Голова". Но до этого - трое суток увольнительных, с учетом вахт, если, конечно, нашему командованию чего другого в голову не придет.
- А что с информацией от маяка? Вам удалось что-то еще понять? - спросила Лиара.
- Многое прояснилось, но на свежую голову, думаю будет еще лучше. С вашей помощью, Лиара, я теперь точно знаю систему, где находится этот "Канал", про который говорит Сарен. Система двойного солнца, вторая планета, где-то в Терминусе. Судя по активности гетов вокруг Новерии, ответы на вопрос "как туда попасть?" надо искать там или в Омега Дозора. Эти две точки пока что единственное...
- Эта планета - Илос, Шепард, - прерывает меня Т'Сони. - Сейчас я понимаю, что все мои изыскания и большая часть предположений - лишь искаженные факты и домыслы... Если бы про торианина сообщили... Если бы... Ох, не важно! Но, вы правы, как туда попасть не знает никто, Мю ретранслятор утерян более двух тысяч лет назад во время рахнийских войн.
Дева покачала головой и совершенно по-детски обиженно шмыгнула носом. Класс.
- Ну вот как-то так, - развел руками я. - С мертвой точки сдвинулись и уткнулись в следующую. Доктор Чаквас, мне было бы кстати точно знать, сколько времени потребуется на восстановление каждого разумного из десантной группы. Всем спасибо, отдыхайте...
- Вакариан, Т'Сони, Аленко, Сайкс - немедленно в лазарет! Шепард, вас это тоже касается. Прямо так, экипированная. Остальные по каютам и отбой! - не терпящим возражений тоном скомандовала Чаквас. - Нормандия, тебя, негодная девчонка, это тоже касается! Прессли подежурит, марш в кровать! И если через час я обнаружу кого-то вне своей каюты или лазарета...
Многозначительное молчание затянулось. Врач медленно кивнула и, окинув нас всех гневным взором, дернула головой в сторону двери. Я покорно встал, забрал свой арсенал, выставленный в ряд по стеночке и поплелся, куда сказали.

- Снимайте! - скомандовала док, убедившись, что я ровно лежу и не выпаду из койки робо-дока.
Я дал команду на раскрытие. Чего?.. Да, уверен. Да, снимаем! Да, точно уверен, тупая железка! Внебрачный отпрыск мелкомягких! Ну, Акаси, ну, едрить, перестраховщица!.. Наконец броник получил все подтверждения и раскрылся. Перед глазами резко потемнело...

Отредактировано Nataris (09-04-2019 00:09:41)

+13

787

Похоже, Шепард последние пару часов (от битвы с охотником и вплоть до лазарета) жила исключительно на системе жизнеобеспечения брони, а как её вынули - так сразу и вырубилась. Суровые туманные технологии. Интересно, какой был текст предупреждений?

Кстати, а аватару Нормандии-то в лазарет зачем? Её же она сама чинить должна, не?

0

788

Vogan написал(а):

Кстати, а аватару Нормандии-то в лазарет зачем? Её же она сама чинить должна, не?

Не в лазарет, а спать

Nataris написал(а):

Остальные по каютам и отбой! - не терпящим возражений тоном скомандовала Чаквас.

Nataris написал(а):

Нормандия, тебя, негодная девчонка, это тоже касается! Прессли подежурит, марш в кровать!

+1

789

Что же так ярко? Блин, уберите свет, я спать пытаюсь!..
- Шепард, не двигайтесь, у вас перелом восьмого грудного позвонка!
Чего-о-о?! Я замер. А почему пальцы на ногах шевелятся? И вообще... писать хочется жутко.
- Все, переворачивайтесь на живот. Только осторожно, костная ткань свежая, может быть сдвиг при резких движениях и придется начинать сначала.
Перевернулся. Медленно, естественно. Вот же, до чего медицина дошла - позвонки за пять минут сращивают...
- Все, вставайте, - командует Чаквас. - Сейчас дойдете до туалета, капельница и десять часов сна.
Ну... Сели, посидим. Перед глазами плывет правда все, но так... как пива перепил. Очень метко вертолетом это состояние называют. И даже так же тошно. Я смотрю на окружающий меня натюрморт, и мне что-то совсем плохеет. На полу заляпаные кровью тампоны, виброкомбез вообще вместо бело-серого буро-алый и, кажется, его с меня срезали...
- Что со мной было?
- Множественные гематомы, четыре сломаных ребра и компрессионый перелом T8. Кроме этого, наличествовали частично порваные связки правого пястнолучевого сустава, сотрясение и множественные ушибы, - спокойно сообщила Карин. - Идите в туалет, ваш организм нуждается в очистке.
Иду, куда сказали. Нет, ну надо же, а хламидка больничная как казеная, в далеком отечестве: беленькая в зеленый горошек. Только мягче и тоньше намного. За мной следует микродрон. Тоже беленький, с антенночкой.
- Ты со мной и на горшок полетишь? - поинтересовался я у него.
Нет, обошлось. Ох, хороша герой-коммандер: в простынке с завязками на голое тело (трусов и тех нетути!) и тапочках фланирует из медотсека в тувалет. Хорошо - он напротив и никто не видит... Кроме Нор, естественно. Ох ё... Загрызет же подколками... Пока сидел, думал о том, что с таким набором не воюют. Перелом позвоночника - это инвалид или труп. Без вариантов. А я своим ходом считай тридцать этажей накрутил поднимаясь обратно. "Это что же во мне за импланты, что позволяют такое вытворять?.. Я вообще человек?" - думалось мне. - "Вот только на унитазе сидючи о таком и думать! Нашел, блин, место и время..."
Вернулся обратно, под светлы очи Чаквас, хотя и была мыслишка слинять в каюту. Она меня устроила со всеми удобствами, накрыла простынкой и переместила в общую палату (она у нас одна) к остальным. Сонное царство...

***

Я что, уснул? Быстренько активируем импланты... опа-па... иногда полезно кое-чего не знать. Например, что в бессознанке после раскрывшейся брони я валялся почти полтора часа, потом еще час отходил от болевого шока и потом спал одиннадцать часов... Итак, где я? А все там же. Слева Аленко, справа Вакариан. Мущщины мечты прям... А я вся такая в неглиже... А они такие мущщины... Вот ведь хрень в голове с пересыпа! Надо будет срочно невыспаться, а то вдруг понравится.
Ну, чувствую я себя приемлемо, пора бы и честь знать. Встаем, Шеп! Дела не ждут! Вон в стеке запрос от Симакадзе висит и от какого-то коммодора Гриерсона. Почему-то оба несрочные. Ладно, сначала нужно разжиться труселями и прочей одеждой, а то как-то прохладно в некоторых местах и тыковки прыгают немножко...
- Коммандер? - свистящий шепот с характерным грассированием может принадлежать только турианцу. Вот ведь чуткий сон у Гарруса! - Разрешите с вами?
- Только тихо, остальных разбудишь...
Вакариан, в отличие от меня, вполне одет, пусть и в одноразовую... пижаму? Или... Я хрен его знает, как это назвать. Штаны и фуфайка из нетканого материала. Дверь палаты бесшумно скользит в сторону, и прямо за ней, спиной к нам, сидит Чаквас. Док, не оборачиваясь, призывно машет нам рукой. Спалились, сейчас обратно отправят.
Как дверь закрылась Карин повернулась на стуле к нам:
- Идите переодевайтесь, и на завтрак. Вакариан, через три часа на перевязку. Свободны, но ближайшие сорок восемь часов ничего, тяжелее ложки не поднимать! Коммандер, вас я вызову на уколы отдельно.
Я невольно сглотнул.
- Идите уже, десант...
Док качает головой и картинно поворачивается на стуле обратно, к какому-то отчету на планшете перед ней. Мы с Гаррусом быстренько сваливаем и разбегаемся по каютам.
- Джейн, есть разговор, - сообщает Норма по внутренней связи одновременно с щелчком закывшейся двери.
- Нормандия, имей совесть, дай хоть переодеться!
- Дак переодевайся, поговорить и так можно.
- Блин... - я распаковываю свежую смену белья. - И о чем разговор будет?
- О страхе. Ты сказала, что лекцию мне потом прочтешь. До Цитадели еще пятнадцать часов лететь, ты успеешь.
Труселя! Как же я по вам скучал, оказывается! Бесшовненькие вы мои... А тряпицу на завязочках в горошек куда? Ну, пока сложу, потом в лазарет закину...
- А-а! Да, конечно. Что, из головы не идет, да?
- Шепард, ну при чем здесь голова аватары, думаю я не ей!
- Угу. Я в курсе, что головой ты точно не думаешь, - такс, богатство в топ устроили, поправили... нормуль, живем. - Правда, я пока не определилась, штопор у тебя в том, чем ты обычно думаешь, или шило...
- ШЕПАРД!
- Нет, правда, Нор. Я сейчас серьезно. Накой ты с нами по высадкам аватаркой носишься? А если пришибут? Ты там от болевого шока в пике не уйдешь?
- А если пришибут тебя?
Футболка и любимые штаны. Вот так намно-о-ого лучше. Теперь ботинки, и завтрак.
- Ну, знаешь, между нами есть некоторая разница. Если пришибут меня - ничего страшного, на одну десантницу в группе меньше, командовать есть кому. А вот если ты скопытишься, то у нас корабля не будет! А вместе с тобой и вся команда на борту - гарантированно трупы. Так что не надо тут...
- Ничего не будет, не беспокойся, - пробурчала Норма. - Ты так спокойно об этом говоришь...
- Нор... Страх... Штука довольно простая. И очень относительная. Бояться поранить палец, когда ты кровью истекаешь - бессмысленно. Более того, когда ты уже пережил какой-то страх, второй раз перебороть его куда проще. К этому привыкаешь и просто делаешь, что должно. И более сильный страх всегда вытеснит более слабый.
- Ты сказала, что боишься.
- Конечно. Большинство страхов - это работа инстинкта самосохранения, и этот базовый инстинкт очень тяжело обойти. Мы все очень хотим жить, и, думаю, ты тут не исключение.
- Тогда объясни... Почему я боюсь за вас больше, чем за себя? Это просто не может быть из-за базовой установки на сохранение меня самой!
- Ну, как я понимаю, аватарка тебе не так и важна. К тому же... ты просто хороший чело... хм... хорошая туманница, Нор. У тебя высокие моральные принципы, ты знаешь, что такое доверие и ответственность, плюс у тебя высокий уровень эмпатии. Вот тебе и страшно за нас. Мы тебе доверяем. А ты боишься не оправдать это доверие. Боишься нас потерять. Это вполне нормально, вы, туманницы, такие же коллективисты, как и мы, люди.
- Ты, главное, при Конго или Хьюге это не брякни... - вздохнула фрегат. - Ну, допустим. А...
- Можно я поесть схожу? - жалобно спросил я. - Последний раз я до высадки ела, и то перекусом...
- Ох, эти люди! Ладно! Иди, набивай свое пузо!
- Нор, спроси об этом всем Прессли и Чаквас. Они - люди опытные, уверена, объяснят лучше меня.
- Это бессмысленно Шепард. Мне важно твое мнение, а не их.
- Вот как? А почему это?
- Ты, кажется, есть хотела!
Я только фыркнул на это и вышел из каютки.

+18

790

Плюс - за последние 2 десятка строк.

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Эффект Клейна (Mass Effect/Aoki Hagane no Arpeggio)