NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Эффект Клейна (Mass Effect/Aoki Hagane no Arpeggio)


Эффект Клейна (Mass Effect/Aoki Hagane no Arpeggio)

Сообщений 81 страница 90 из 1611

81

Степан написал(а):

Сказочного описания сказочной техники.

Скажите пожалуйста: как Вы определяете разницу между фантастикой и сказкой?

Степан написал(а):

И где, хоть раз фигурирует, попадание пульки в незащищённое тело? В первом МЭ таких эпизодов не припоминаю.

Т.е. в мире МЭ таких случаев нет в принципе?
И - да: ВЫ СНОВА ОШИБАЕТЕСЬ.
Вы изменили формулировку на "незазищённое тело", исключив "человеческое".
Таким образом  теперь можно рассматривать не только песчаного червя (ибо фиг его знает - что там у него за ткани), но также рахни - с которыми рубились в рукопашную, и даже безобидных обезьянок, в одной из колоний которых надо было найти то ли спутник то ли передатчик какой-то.  Скажете - они  были по прочности равны стали?   http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif 
Но и это ещё не всё!
В части миссий враги были без шлемов. И их можно было убивать в голову.

Степан написал(а):

Особенно в бою в безвоздушном пространстве или сильно разреженной атмосфере.

Боёв во вполне себе плотной атмосфере в игре тоже навалом было. И что-то как-то особых отличий между ними не прослеживалось. Догадываетесь почему?

Степан написал(а):

И, если мне не изменяет память, пульки вполне себе след оставляли.

Да причём тут попадания от пулек! Я ещё раз объясняю: при слишком большой скорости полёта  пульки ПРОЛЕТАЯ МИМО должны были шарашить как кувалдой всех и всё что рядом. Просто ударной волной атмосферы.

Степан написал(а):

Это вот сейчас к чему было?  Три раза повторить, что материал немодифицированный, дабы потом писать, что кроме плотности ничего не важно.

Это я застраховался от бредней по типу "а у нас тут омега-три-модифицированный вольфрам - так он имеет прочность в 100-500 раз выше чем у алмаза, и нифига Вашей физике не подчиняется-а-а-а!!!111".
А потом дал намёк на то - какую часть теории процессов бронепробиваемости искать, чтобы понимать что там должно происходить в рамках реального мира.
Ибо физика может быть сколь угодно "несовершенной", но если она даёт практически-пригодные предсказания процесса пробивания преграды, то она  ВЕРНА С ПРАКТИЧЕСКИ-ПРИГОДНОЙ ТОЧНОСТЬЮ.

Степан написал(а):

Вот только как это подтверждает или опровергает исходный посыл дискуссии? Напомню-спор начался с утверждения, что оружие в МЭ незначительно отличается от оружия 21-века.

Нет.
1. Дискуссия началась с того, что Вы попытались утверждать, что там может быть всё что угодно, ибо мы ничего не знаем в качестве эталона сравнения.
2. Понятие "незначительно" у каждого своё. Прежде я бы уточнил - что собеседник имеет в виду. Ну а Вы  - Вам виднее как и что писать.

Степан написал(а):

в бою шлем появляется, при разговоре-исчезает

Именно, что без шлемов были боты некоторые.

KatSSS написал(а):

бесполезную писанину для оргазма заклёпщиков

Вот у меня вопрос: если нечто вызывает оргазм - стоит ли его так с маху считать бесполезным?
Или бесполезны прежде всего "заклёпщики" как люди/читатели/личности, и уже поэтому всё что для них - также бесполезно?

0

82

Котозавр написал(а):

Или как на тех же людишек: примитивы, но растут над собой в меру способностей.

Поддерживаю. А вот Жнецов, ПМСМ, Туман воспримет как жутких еретиков, исказивший сам смысл... неважно чего :) .

+2

83

Степан написал(а):

Разумеется вы сейчас предъявите ТТХ гравипушки ЛКР "Конго"

Нет. Это долгий и кропотливый процесс - отыскивать  в текстах косвенные свидетельства  - что чем и в каких условиях пробивается.
Я оттого и писал, что прежде фанфика хотел бы инфы на тему  "кто сильнее слон или кит и почему".
И потому - я обсуждаю то, что считаю есть возможность обсуждать.
И потому пытаюсь задавать эти вопросы везде где только можно:  ЧЕГО и СКОЛЬКО в произведении Автора есть?

Степан написал(а):

убедительно докажете, что гравипушка "Конго" может пробивать киненический щит не потому, что так автор написал, а "патамучто физика".

Или НЕ пробьёт.
Разумеется.
Как только мне обеспечат первичный набор данных.
Если их нет, то:
А) мы меняем жанр на "Сказку";
Б) находим необходимые данные;
В) согласовываем ПФД в пределах текста.
Обычно фантастика как раз и является Б)+В). Как минимум потому, то фанатстика без ПФД - не фантастика по определению. А без данных, "из реальной жизни" мы получим луну из зелёного сыра и какающих бабочками пони.

Степан написал(а):

Но при чём здесь физика?

Эти "постулаты" не должны противоречить друг другу. Ну как не должны... никто никому не должен, просто читать книгу, где  у Автора в зависимости от настроения "супер-робот" то может синтезировать очень сложную органику то не может даже простую - это удовольствие.. на любителя скажем так. Если считать это сказкой - сколько угодно годным можно это признать. Если фантастикой - туалет слишком далеко.
Так вот: если текст хорош, то он будет разрастаться, продолжаться и т.д. Количество "постулатов" для разруливания очередных вопросов будет расти и расти. И наступит момент, когда Автор не сможет уследить за  исключением противоречий между постулатами.
"Физика" здесь - наиболее удобная основа для генерации непротиворечивой системы  постулатов.
Проще взять то, что сделали поколения людей до тебя, и чуток поправить в нужную сторону, чем выдумывать мир с нуля.
Вот именно "притом" здесь физика.

Отредактировано Павел178 (18-05-2018 05:30:41)

0

84

Павел178 написал(а):

Скажите пожалуйста: как Вы определяете разницу между фантастикой и сказкой?

Ровно также, как и вы-пролетарским чутьём.

Павел178 написал(а):

но также рахни - с которыми рубились в рукопашную

Которые живут на планетах, лучше всего описывающихся словом "звиздец всему живому". Разумеется, прочность их тканей (пробивающих когтями броню, да) соответствует человеческой.

Павел178 написал(а):

Скажете - они  были по прочности равны стали?

Совершенно не вижу причин считать обратное. Данных по стойкости к обстрелу рекомых обезьянок современным оружием у меня нет. Покажете?

Павел178 написал(а):

Да причём тут попадания от пулек!

Кто писал про попадания? При выстреле из снайперки в сторону противника тянется жирная полоса. Сойдёт за инверсию?

Павел178 написал(а):

Именно, что без шлемов были боты некоторые.

Павел178 написал(а):

В части миссий враги были без шлемов. И их можно было убивать в голову.

И шлем волшебным образом исчезал при разговоре, да. Я вроде писал про игровые условности.

Павел178 написал(а):

Дискуссия началась с того, что Вы попытались утверждать, что там может быть всё что угодно, ибо мы ничего не знаем в качестве эталона сравнения.

Дискуссия началась таки с первого утверждения. Про то, что характеристики могут быть какие угодно я написал когда с меня начали спрашивать баллистику МЭ винтовок и прочностные характеристики брони.

0

85

Степан написал(а):

Ровно также, как и вы-пролетарским чутьём.

Т.е. Вы уже знаете меня и мои мысли настолько хорошо, что знаете как и что я определяю?
Хоть бы википедию перед этим почитали что-ли для разминки.

Степан написал(а):

Разумеется, прочность их тканей (пробивающих когтями броню, да) соответствует человеческой.

Их гасили прикладами. БЕЗ экзоскелетов в скафандрах (они идут ОТДЕЛЬНЫМ модулем). То есть разница по прочности мягких ТКАНЕЙ может быть в 2-3 раза. Но уже НЕ на порядок.

Степан написал(а):

Совершенно не вижу причин считать обратное.

Они сделаны в ходе биологической эволюции на планете землеподобного типа из тех же элементов что и мы. Какие этому могут быть контраргументы?

Степан написал(а):

При выстреле из снайперки в сторону противника тянется жирная полоса. Сойдёт за инверсию?

Спасибо - кое-что подзабыл. Да, сойдёт.
Вот, похоже - мы с Вами начинаем нащупывать район скоростей. А именно: выстрел из снайперки даёт эффект, наблюдающийся при скоростях выше 5 или 10 (по разным данным) км/с. При этом выстрел из  неё - приводит к значительным колебаниям оружия, что означает - очень серьёзную отдачу с которой не справляются системы гашения.
В то же время штурмовые винтовки этого следа не дают (возможно есть отдельные особые патроны - там наличие такого следа может быть следствием НЕ скорости, а особых добавок), и отдача отдельного выстрела у них - судя по ощущениям в разы меньше.
То есть Штурмовые Винтовки - в пределах 2-4км/с, а Снайперские - 5-10. Примем пока за отправную точку. Жду уточнений с Вашей стороны.

Степан написал(а):

И шлем волшебным образом исчезал при разговоре, да. Я вроде писал про игровые условности.

1. Стоит определить границу этих условностей. Чтобы двойных стандартов ("чьё чутьё более пролетарское") не было.
2. Быстро переустановить игру для проверки у меня не получится. Но помню, что на станциях ряд учёных и в бою был без СИБ.

Степан написал(а):

Дискуссия началась таки с первого утверждения.

ИМХО - Вы забыли добавить - "для Вас (Степан) началась".

П.С.
"Пролетарское чутьё" - может быть основой для рефлексии. "Почему мне кажется то, что кажется."
Но определять им что-то более-менее значимое ИМХО - дурной тон.

Отредактировано Павел178 (18-05-2018 05:46:08)

+1

86

Павел178 написал(а):

Я оттого и писал, что прежде фанфика хотел бы инфы на тему  "кто сильнее слон или кит и почему".

Т.е. автор должен проделать

Павел178 написал(а):

долгий и кропотливый процесс

добавлю-нафиг ему, автору, ненужный. Зачем?

Павел178 написал(а):

отыскивать  в текстах косвенные свидетельства  - что чем и в каких условиях пробивается

Во вселенной МЭ нет гравипушек, а во вселенной Арпеджио нет масс-эффекта. Где будем искать? В других фанфиках? Аффтар фанфика Вася Пупкин написал что Шепард-рептилод. Значит аффтар Юля Зуева должна писать что Шепард-рептилоид. Патамучто физика.

Павел178 написал(а):

Разумеется. Как только мне обеспечат первичный набор данных.

"Сами. Всё сами."

Павел178 написал(а):

"Физика" здесь - наиболее удобная основа для генерации непротиворечивой системы  постулатов.
Проще взять то, что сделали поколения людей до тебя, и чуток поправить в нужную сторону, чем выдумывать мир с нуля.
Вот именно "притом" здесь физика.

Вы последней фразе упустили кавычки перед словом физика. Это во-первых. Во-вторых-поколения людей до меня считали луну-богиней Селеной, ездящей по небу. Используем, слегка подправив? В третьих-как наша беседа поможет автору в написании? Предлагаю закруглится или беседовать в ЛС.

+2

87

Степан написал(а):

Предлагаю закруглится или беседовать в ЛС.

Есть профильная ветка по "Масс Эффекту", если что...

0

88

Степан написал(а):

Т.е. автор должен проделать

Необязательно. Для этого здесь мы. Целый коллектив.

Степан написал(а):

добавлю-нафиг ему, автору, ненужный.

Автор - Вы? Или Вы знаете его мысли?

Степан написал(а):

Во вселенной МЭ нет гравипушек, а во вселенной Арпеджио нет масс-эффекта. Где будем искать?

Ну как так можно! В обеих вселенных есть частица Объективной Реальности.
Например:
А) гравипушка МОЖЕТ пробить Землю насквозь.
Б) Некий снаряд Х из МЭ планету насквозь пробить НЕ может;
В) при этом снаряд Х щит Левиафана пробить МОЖЕТ.
До поступления новых данных делаем вывод: гравипушка МОЖЕТ пробить щит Левиафана.
Силлогизм может быть поставлен под сомнение новыми данными (в зависимости от природы атаки щит имеет неодинаковую эффективность).
Которые могут быть признаны ничтожными (лучевое оружие - к которому относится гравипушка - гораздо легче проникает сквозь щит чем снаряд Х). И так далее.
Но сидеть на месте, ничего не делать, и лишь рассказывать как мы ничего не знаем, и потому может быть всё что угодно - считаю сознательной попыткой превратить фантастику в розовых пони.

Степан написал(а):

Аффтар фанфика Вася Пупкин написал что Шепард-рептилод. Значит аффтар Юля Зуева должна писать что Шепард-рептилоид.

Необязательно.
Каждый Автор может принимать свою систему ПФД.
Да и просто допущений - необязательно фантастических.
Но даже при всём этом - писать, про  километровых людей, бегающих по ним микроскопических кроганов, и Силу Юности... это достаточно непросто заставить стать фантастикой как минимум.

Степан написал(а):

"Сами. Всё сами."

Вот я и делаю - по мере возможностей. Атмосфера и бошки без шлемов.
Автор может НЕ делать этого. Тогда появятся вопросы. Автор - будет отвечать по мере возможности. За него могут отвечать.
Автор может НЕ отвечать. Но тогда рано или поздно пойдут противоречия.
Всё.

Степан написал(а):

Во-вторых-поколения людей до меня считали луну-богиней Селеной, ездящей по небу. Используем, слегка подправив?

Имеет смысл использовать последнюю актуальную непротиворечивую картину.
Последнюю.
НЕ Античную.

Степан написал(а):

В третьих-как наша беседа поможет автору в написании?

Я ОДИН раз написал - чего бы мне в принципе хотелось бы.
Дальше уже Вы писали что там ничего никому неизвестно.

Автору это поможет... а вот хотя бы определить свои "хотелки" по ТТХ оружия. Пусть сам почитает и решит - какая н/с Ему нужна. И какая масса метаемого тела.

Отредактировано Павел178 (18-05-2018 06:08:43)

+1

89

...а тем временем товарищ Автор с дрожью смотрит на поднятую им бурю, и думает - "а стоит ли выкладывать проду? Разорвут же..."

Эх...

Пофиг на заклёпки.
Предлагаю - предлагаю! - сойтись на такой отправной точке, что суперлинкор Тумана согнет в бараний рог Жнеца класса "Властелин". Не сразу, не без труда и не без потерь - но согнет.

А вот как, ну и прочие мелкие частности - давайте оставим на волю Автора.
С технической частью народ, если что, поможет... доказано, мда... а вот сюжет и основные точки-положения - пусть решаем не мы.

Ну, или всем коллективно записаться в соавторы - но будет ли нам интересно читать то, что мы сами и написали?
Хм...

В общем, как-то так...

.

+3

90

Павел178 написал(а):

В фантастике оно пробивает потому, что ему позволяют ТТХ и принцип действия.

Да всем, кроме упоротых заклёпщиков, откровенно плевать с вершины Ленинской библиотеки на ТТХ очередной "гравицапы". Потому что в реале эту гравицапу никто в глаза не видел. Я ещё могу понять, когда начинают спорить "пробьёт калаш рельс или нет", тут хоть есть о ЧЁМ спорить. Но вываливать тонны бессмысленного срача о том, чего в реале не существует "патамушта физика" - это мягко говоря тупость. Вы это ядро массы видели? А броню Шепа щупали? Нет? А о чём тогда ВООБЩЕ спорить собрались? Нахрена?! ВСЕ "ТТХ", которые требуются в фике - это "Броня держит два выстрела из масс-пистолета", ВСЁ! Остальное - пустой срач, который нах никому не интересен. Кому нафиг интересно, что эта броня из пофигиздия с присадками говидия, закалённая по методу чупакабры?

Nataris написал(а):

ГГ не знает, что Норма под завязку набита дронами. ГГ вообще ничего про нее не знает. А высадка через час. Конечно, дроны разведки будут. Но так сказать - стандартный комплект.

А вот тут вы не правы. Собственно, само "ГГ не знает" - это уже жуткое палево. Группа готовится к высадке, а командир стоит и глазками хлопает. Это как вообще? Что, никто не заметит?
Но и даже если не заметит... есть чётко прописанные наставления по проведению десантной операции (причём, на все случаи жизни), где прямо говорится, что делается это так-то и так-то. И пусть даже ГГ этих наставлений в глаза не видел, но остальные? Нормандия та же. Армия - это такой механизм, где всё крутится, даже если командир тупит, спит или балду гоняет.
Так что ГГ вообще может в сознание не приходить - его оденут, дадут в руки винтовку, снабдят положенными дронами и лишь после этого за борт выпихнут.

+2


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Эффект Клейна (Mass Effect/Aoki Hagane no Arpeggio)