NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Эффект Клейна (Mass Effect/Aoki Hagane no Arpeggio)


Эффект Клейна (Mass Effect/Aoki Hagane no Arpeggio)

Сообщений 941 страница 950 из 1611

941

foxager42 написал(а):

Прода?

Для Бога Проды?

.

0

942

Килобайты к трону Килобайт!

(На самом деле автор недавно омак выложил, но всё же интересно, чем дело на Цитадели-то кончилось.)

+1

943

Немного Новерии

- Как все прошло? - агент НКР ждала нас прямо за дверью в кабинет.
- Цел он, цел, - хмыкнул я. - Что по данным?
- Мне нужно время все подготовить, СПЕКТР. Вы попросили далеко не пару страничек текста!..
Я отлично понимал, что она под любым соусом хочет спихнуть мне Киина, но не определилась, с чили мне его подать или все же уважаемая СПЕКТР предпочитает сливочно-чесночный. А может, с горчицей? Или уксусом полить?
- СПЕКТР... Мы не могли бы зайти ко мне в кабинет?
О, решила, наконец! Она провела нас к себе и сразу ринулась в бой:
- Я вынуждена просить вас помочь мне с моим расследованием. Один из подозреваемых в коррупционной схеме...
- Мисс Паразини. Почему вы вообще решили, что я буду вам помогать? У меня, что, по-вашему, других дел и забот нет?
Женщина замялась, но поджав губы, продолжила:
- Мне в любом случае нужно время. И вы, как СПЕКТР, почти наверняка сможете на него надавить. И потом, вы сами полчаса назад согласились мне помочь!
- Хм, ну да. Только я согласилась не мешать, - пожал плечами я.
- Шепард, - укоризненно посмотрела на меня Т'Сони.
Блин, Лиара, ну тебя-то чего на альтруизм потянуло? Вот жеж взял с собой на свою голову! Надо бы эту синенькую с обостренным чувством справедливости картошку чистить отправить. Специально тонну картофана куплю для такого дела! А пока приходится вздыхать и соглашаться.
- Хорошо. Кого мне нужно уговорить? И, самое главное, в чем он должен сознаться?
- Ни в чем, коммандер! - поспешно подняла руки Паразини. - Вам нужно всего лишь поговорить с ним и заверить, что если он даст показания против Анолеиса, обвинение его в коррупции и подкупе будет сразу же снято.
- А вам он не верит?
- Я не могла раскрыть легенду, СПЕКТР, - с нотками раздражения в голосе ответила Паразини. - Это сразу бы свело на нет все результаты всей моей работы здесь!
- То есть он считает вас как минимум подчиненной Анолеиса, а как максимум сообщницей. Так?
- Полагаю, что да, - вздохнула женщина.
- И он поверит мне, - утвердительно подытожил я.
- Вы же СПЕКТР! Конечно!
- Хм, ну допустим. Где мне его найти?
- Я могу отправить ему вызов и договориться о встрече. Сейчас он скорее всего в жилом блоке, офисы "С И" опечатаны в связи с расследованием.
- Простите, а сам Киин виновен в коррупции? - поинтересовалась Лиара.
- Мисс Т'Сони, вы не до конца понимаете... - Паразини тяжело вздохнула. - В нашем захолустье коррупция и подкуп - просто иные способы достижения цели. В большинстве случаев.
Лиара вытаращилась на нее, захлопав глазами.
- Но тогда почему по этому обвинению проходит Киин? Если оно и не обвинение вовсе?
- Это особенный случай, - скрестила руки на груди Джанна. - Очень особенный.
- Дурдом, - пробормотал я. - Хорошо, устройте нам встречу и сразу же вызовите меня. Вот комм...
Я скинул номер на уник секретарю.
- Спасибо, госпожа Шепард. Сейчас же займусь, - кивнула Паразини с намеком.
Я только фыркнул.
- Данные по Бенезии, мисс Паразини, - сухо напомнил я. - Не забудьте, пожалуйста тоже ими заняться.
- Конечно, госпожа Шепард.
Мы с Лиарой вышли из кабинета.

***

- Этот хотел бы уточнить... - проблеяла медуза, плавно выплыв из раскрывшейся двери.
Гаррус прошел мимо, начисто игнорируя переливающуюся фигуру, а вот Дженкинс само собой задержался, с удивлением рассматривая ханара.
- Этот спрашивает, не могли бы вы уделить ему немного циклов? - настойчиво симафорил ханар.
- Ну, наверное... если не долго... - выдохнул капрал, явно шокированный увиденным.
Нор ухмыльнулась аватарой, но тут же одернула себя - ее персонально просили ни во что не влипать. С другой стороны, Шепард просила осмотреться в поисках чего-то необычного, а если бегающий за тобой ханар - обыденность, то она - линкор!
Вакариан обернулся, досадливо щелкнул мандибулами и подошел к капралу.
- Что он от тебя хочет, Рик?
- Этот - торговец! У этого есть для вас предложение! - пробулькал ханар, светясь, как новогодняя елка.
- Если это каривы сувениры... - проскрипел турианец с намеком.
- Нет! У этого есть деловое предложение к вам!
Нор без труда определила, как сразу подобрался Гаррус.
- И какое же у этого есть предложение? - мягко переспросил детектив, аккуратно оттеснив Дженкинса от парящей желешки.
- Этого называют Опольд. Вы - разумные из стаи СПЕКТР?
Тут уж и Нор подошла поближе. Откуда этот Опольд так быстро о них узнал?
- СПЕКТР? Здесь? На Новерии? - довольно убедительно изобразил удивление Вакариан. - С чего ты решил, что мы с ним?
- Этот ранее не видел столь совершенных защитных оболочек, - разъяснил ханар. - Этот слышал о прибывшем СПЕКТРе из рода Землян. Всем известно, что у разумных с Земли передовые технологии...
- И чего тебе понадобилось от СПЕКТРа? - спросил Гаррус.
- Некоторые... товары остались на таможне. Этот заплатил бы, если вы смогли бы их быстро доставить сюда.
- Мимо таможни? Это контрабанда, - заметил Вакариан. - Что за товары?
- Все совершенно легально, но этому товары нужны срочно! Этот знает, что СПЕКТР не проходит таможенный контроль.
- Какой этот осведомленный... - протянул Гаррус. - Ладно, мы подумаем.
- Этот просит способ связи для доставки груза в док. Этот заплатит!
- Ладно-ладно! - сдался детектив. - Давай свой номер, мы с тобой свяжемся. Может быть.
Ханар еще довольно долго рассыпался в благодарностях им вслед, не забыв, однако, дать номер для связи.
- Шепард скажем? - спросила Нормандия Вакариана.
- Да, надо сообщить, - кивнул турианец. - Возможно, что-то получится раскопать, но это может быть и ловушкой - больно он наглый. Тем более для ханара.

***

Оставив за спиной административный центр я несколько замешкался: где Киин и когда с ним назначат встречу я не знаю, буря утихнет только через восемь часов, Паразини в любом случае нужно время на подготовку данных... Так и так остается одно - ждать.
- Перекусить не хочешь? - спросил я Лиару, думая о том, что если делать нечего - лучше поесть. А то потом опять беготня или аврал или еще какая гадость и поесть получится только, как все закончишь.
- Да? Поесть? Наверное... Да. Эм, - дева как-то уж очень подозрительно смутилась и совсем невпопад закончила: - Я хочу есть.
Я с подозрением покосился на посиневшую азари. Что происходит?
- Что-то не так? - решил все же уточнить я.
- Ну... Мгм... Меня до этого момента никогда не приглашали на обед. Тем более с моим начальником.
- Прости, сколько тебе лет?
- Лет? - переспросила Лиара.
- Сеций, - поправился я.
- А. Сто семь, Шепард. О! Да, наверное, это звучит очень... странно, - вздохнула дева, явственно споткнувшись на подборе слова. - Я мало общалась с кем-то, кто не был моим наставником, родственником или... ну, пилоты челноков точно не в счет. Да, еще, конечно, коллеги, но на раскопках и руинах званый ужин не устроишь...
- Шашлыки можно устроить где угодно и как угодно, хоть в чистом поле, хоть в окопе, - усмехнулся я. - Достаточно пары кирпичей и зажигалки...
Судя по выражению лица Т'Сони, она не поняла ни единого слова, но слишком вежлива или застенчива, чтобы спросить, о чем я вообще говорю.
- Мясо животных, приготовленное на углях, - пояснил я. - Обычно собираются друзья или коллеги, выезжают подальше... Это как тот самый званый ужин, но на природе. Все едят, общаются... Обычно это весело.
- У вас довольно странные обычаи, - заключила Лиара, после длительного молчания.

+16

944

Не знаю что автору такого сделала вселенная МЭ и конкретно Шепард, но количество пинков превышает все разумные пределы.

Ну и трешовый попаданец в самом каноничном образе.

С просторов =)

P.S: Готовлю две главы, чтобы закончить про Цитадель и сразу же продолжить Новерию.

+1

945

- Сюда, - кивнула наша следопыт. - Там дальше склады, они туда ушли.
Через десять минут энергичной хотьбы по магистральным проходам мы были на месте. Нормандия тут же вломилась в местную сеть, сообщила, что все под контролем и нам вон в те двери, секция 12-5.
- Я вырубила сеть, отключила им все управление, так что как зайдем, можно будет и свет погасить, - пояснила Нормандия.
- Сколько их там?
- Восемь разумных. Минимум три из них - кроганы. И что-то странное с ними... Не могу понять, что именно.
- Картинку дать можешь?
- Вот... - перед нами возникла голограмма склада. - Все они здесь... Мы здесь...
Красные точки ближе к дальнему концу здания и мы с левого края. Я прикинул расстояние - получилось, что склад под сотню метров длиной и около сорока шириной. Мы стоим с узкой стороны, наши шантажисты кучкуются в последней трети склада, между нами остальные две трети склада, плотно заставленного черт знает чем.
- Вооружение, защита?
- Ничего серьезного. Присутствуют личные щиты и легкое стрелковое оружие. Все, в общем-то. Какой-либо активной техники не зафиксировано, но ее полно на самом складе. Большинство контейнеров и упаковок имеют медицинскую маркировку и даже соответствующее ей заполнение, вероятно мы наткнулись на склад медтехники.
Ой ли...
"Шепард, ближайший к этой стене паллет содержит комплекс для хирургии в разобраном виде. Какие тебе еще нужны доказательства?"
"Мне просто не нравится ситуация в целом, Нор, - мысленно вздохнул я. - Мишель - доктор, тут медтехника..."
"Связь очевидна! - фыркнула девочка. - Им понадобился специалист, притом бесплатный".
"Возможно".
"Вот зайдем - и спросишь!"
С этим доводом спорить глупо.
- Ладно, входим. Сразу ищите укрытие, Тали, напоминаю, что укрытие следует искать по направлению от нас, а не наискосок от соседа.
- Хорошо, Шепард, - смущенно буркнула кварианка.
- Тали, Гаррус вы по левой стенке, мы по правой. Берем с двух сторон, если потребуется - подстрелим кого-нибудь, но не увлекайтесь, наша цель - мордами в пол, и допрос. Готовы?
Два кивка и импульс готовности от Нор. Я коснулся голограммы служебной двери, она послушно скользнула в сторону, явив за собой хорошо освещенный и достаточно плотно заставленный палетами склад медтехники. Обрывки разговоров я услышал даже отсюда. Что же, все на месте, можно и поговорить с нашими горе-шантажистами.
Моих шагов практически не слышно, я по стеночке иду вперед, заученно переводя хват пистолета с локтя на локоть. За мной тенью скользит аватарка Нор. Гаррус короткими репликами командует Тали куда и как идти, мы с Нор общаемся через квантовый канал, медленно подходя к нашей цели. Приходится периодически обходить аккуратно составленные башни из паллетов, обернутых в какую-то прочную и толстую пленку, но в большинстве своем паллеты расставлены по направляющим стеллажам, идущим в два ряда поперек всего склада. Как-то аккуратненько тут все... Даже слишком аккуратненько для криминала. Тем временем обрывки разговоров сливаются во вполне различимый диалог, и я невольно прислушиваюсь к тому, о чем говорят, услышав пару ключевых фраз.
На канале турианским шепотом мне прямо в ухо шипят:
- Коммандер, ты их только послушай!
- Тише, Вакариан, мешаешь... Слышу-слышу.
А послушать действительно стоит:
- Ларг, мы не можем просто сидеть и ждать, они так подохнут к Даэнам! - судя по скороговорке это саларианец. - А вы двое - просто тупые бездари! Надо было идти самим, а не доверять этим недоумкам...
- Заткнись и займись наконец настройкой, тупой пыжак! - рыкнули на него. - Это из-за твоих .... ручонок весь выводок мучается мигренями!
Хорошо он его видать приложил по батюшке.
- Я генетик, а не терапевт, крогановское ты чучело! - отбрил Скороговорка фальцетом. - И мне от четвертого пальца, что твои тупые выкормыши чем-то там мучаются! Просто неудачное поколение, а ты с ними носишься как со своими, Готак Ларг! Готово!
- Ты говорил "Готово" уже трижды за этот ... день! - с явно сдерживаемой яростью прорычал Ларг. - Тридцатый, полезай ... внутрь!
- Происходит активация какой-то установки, - просветила всех Норма по комму. - Выглядит как капсула медотсека, но почему-то синяя. Внутри кроган, обозначенный как "Тридцатый". Саларианец у контрольной панели, с вероятностью ноль шестьдесят три - руководитель работ. "Генетик" находится позади установки, у него в руках калибровочный инструмент их расы, выпускается "Консорциумом Джелали", модель...
- Да хрен с ней с моделью, - прошептал я. - Остальные что?
- Кроган, обозначеный как Готак Ларг стоит рядом. Оружие в захватах, дробовик и пистолет, легкая броня. Еще один кроган в гражданской одежде, оружия не зафиксировано. Человек в гражданской одежде. Стоит и курит у двери. Вооружен пистолетом. Человек и турианец в торце склада. Сидят, оружие рядом, винтовки местного производства. Похоже, они - боевики на отдыхе.
- Получается, что они вообще не задумывались об охране склада? - шепот у Гарруса с присвистом.
- Получается так, - согласилась Нормандия.
- Четыре вооруженных разумных, - вставила свои пять копеек Тали'Зора. - Вероятно, минимум двоих потребуется вывести из боя сразу же. Распределим цели?
- Как бы не больше, Тали'Зора. Маловато нас, я никак не ожидала тут аж восьмерых с автоматическим оружием... - заметил я. - Лезть на них вчетвером точно не стоит, тем более на кроганов. Давайте-ка назад...
"Шепард, ты три дня назад не отступила перед пятью охотниками, а сейчас вдруг боишься?" - ментальная модель нашего фрегата смотрела на меня со смесью удивления и укоризны.
"Нор, они нужны живые и способные к разговору, а не в виде клякс на полу и стенах, - с досадой напомнил я. - Убить мы их наверняка сможем, а вот взять тёпленькими не выйдет никак. Их слишком много, я ожидала максимум двоих разумных с оружием".
- Могу устроить небольшую диверсию, - тут же предложила по общему каналу Нормандия. - Им будет не до нас некоторое время. Пока они будут заняты, я быстро нейтрализую охрану, вы втроем берете кроганов, а саларианцы проблем не создадут.
- Нормандия, чтобы "брать" троих кроганов, нужно чтобы с нашей стороны было как минимум шестеро кроганов. А лучше девять! - вполне резонно указал Вакариан. - И то может не получиться...
- Да что может пойти не так? - искренне удивилась девочка. - Прогностическая модель дает шансы почти ноль девять! Я рассчитала сорок шесть вариантов событий - ни в одном из них неблагоприятных для нас последствий нет. Просто относительно велика вероятность летального исхода для кого-то из них. И то с шансами не выше ноль четырех!
- Хорошо... - решил я. - Давай возможно простой план с наивысшей вероятностью.
- Вероятность успеха ноль восемьдесят три. Вот что предстоит сделать тебе, Шепард...

Отредактировано Nataris (05-02-2020 06:56:14)

+10

946

Хорошо иметь личный тактический суперкомпьютер!

заученно переводя хват пистолета с локтя на локоть

Поясните для гражданского, что тут Шепард делала?

0

947

Vogan написал(а):

Поясните для гражданского, что тут Шепард делала?

Стойка с оружием, в данном случае с пистолетом. Гляньте любого Джона Уика, там это наглядно показано. Киану очень грамотно двигается.

0

948

Vogan написал(а):

Поясните для гражданского, что тут Шепард делала?

А я  вам даже покажу :)

И да, Джон Уик, как это работает в бою. Дадада, боевик, выдумка, хватает лишнего ради зрелища, но действия и движения в целом грамотные. Киану, как любой первоклассный голливудский актёр, чтобы вжиться в роль и выглядеть убедительно, пошёл на разные курсы и тренировки. Освоил практическую стрельбу, чтобы сыграть Джона Уика.

Отдельно обратите внимание, как двигаются руки с оружием у Киану - то он их прижимает к себе, когда у него почти рукопашная, то вытягивает, как только дистанция увеличивается. Обратите внимание, как он из-за угла подлавливает наёмников, которые как раз руки постоянно тянут.
Пистолет на вытянутых руках - это очень удобная позиция для стрельбы. Но на коротких дистанциях соприкосновения с противником, в помещениях или когда он просто рядом стоит, вытягивать руки опасно и вредно для себя. У вас его могут: выбить, отобрать, вас просто зарежут, пока вы руки вытягиваете, или застрелит более грамотный противник. В помещении, когда заходите и вытягиваете руки, то из-за угла сначала покажется пистолет и ваши руки, вы ничего видеть не будете. Поэтому вы как минимум себя выдадите, и противник приготовится в вас стрелять. Либо он будет стоять за углом и блокирует оружие, может быть ножом руку порежет или отберёт ствол хитрым приёмом. А когда оружие прижато к телу - его уже очень непросто отобрать. И да, для выглядывания из-за угла есть специальные приёмы: там только ствол и часть головы торчит. Прицельная дальность стрельбы из такой позиции ну максимум метров 5, однако для помещений этого хватает с избытком.
Впрочем, у нас тут фантастика, так что я не удивлюсь, если у Шепард на пистолете камера, так что достаточно только ствол выставить, на визор в шлеме (а может и в прямо в мозг, у Шепард квантовый канал есть) всё будет видно, стреляй не хочу. Тут нам, как ни странно, помогут страйкболисты)))

Почему Киану прижимаете руки, когда противник на расстоянии вытянутой руки - рассказано тут.

В США - это уже стандартная методика обучения для полицейских и соответствующих спецслужб и спецназов. В 90е такого ещё не было, это уже более развитая школа из нулевых. Почему это появилось и развилось в США, а потом пошло по миру? Основные причины: 1) у них реально опыта до#@я 2) у них это открыто преподают, люди делятся мнениями, развивается быстро, никаких ДСП и Секретно, потому весь остальной мир в роли догоняющих, 3) коммерциализация, есть куча обвесов и кобуры разных видов, и не всё из этого финтифлюшки, полезного хватает.

Вот ещё различные методы работы с пистолетом в разных положениях и с разными местами крепления кобуры. И разные положения рук.

Т.е. по сути Шепард просто руки с пистолетом передвигает влево-вправо, в зависимости от того, с какой стороны препятствия находится. Руки полусогнуты, близко к тему: можно как быстро прижать к себе, так и вытянуть вперёд.

Nataris написал(а):

- Вероятность успеха ноль восемьдесят три. Вот что предстоит сделать тебе, Шепард...

Целых 13% для срабатывания закона Мёрфи :D Чую, придётся Шепард в рукопашную метелить нескольких кроганов  http://read.amahrov.ru/smile/commandos.gif  Хотя нет, рубиться с кроганами в рукопашную придётся больше Нормандии. Или обеим.

Готак Ларг случаем не с доктором Дройяс работает? Дройяс - кроган-учёный, который работал на Сарена, делал для него кроганов (вроде бы клонировал), генофаг хотел вылечить. Шепард его на Вермайре убивает. Раз у вас Сарен без кроганов, то логично предположить, что они где-то сами по себе действуют. Хотя Цитадель - странный выбор. Или Сарен выращивает армию прямо на Цитедали?

Отредактировано DzenPofigist (05-02-2020 13:32:54)

+4

949

DzenPofigist написал(а):

И да, Джон Уик, как это работает в бою. Дадада, боевик, выдумка, хватает лишнего ради зрелища, но действия и движения в целом грамотные. Киану, как любой первоклассный голливудский актёр, чтобы вжиться в роль и выглядеть убедительно, пошёл на разные курсы и тренировки. Освоил практическую стрельбу, чтобы сыграть Джона Уика

Не совсем так. Хобби у него аж с Матрицы такое. Тактическая стрельба. И он ей уже чуть не двадцать или около того лет занимается. Поэтому и пример хороший, он профессиональный стрелок.
И да, камеры на пистолете неть, это попросту неудобно, там немного подругому все.

0

950

:offtop:
Nataris, про хобби в виде тактической стрельбы не слышал. Хобби у него на мотоциклах гонять, как я помню. Впрочем, одно другому не мешает. Но Киану вечно на съёмках, так что со временем на хобби у него так себе. Что касается "Джона Уика", то я читал, что он три месяца по три дня в неделю ходил на полигон, отрабатывал приёмы стрельбы, стреляя боевыми. Практическая стрельба - это не столько боевая, сколько спортивная дисциплина, кто бы что не говорил (сами опытные люди это знают, сами айписишники в том числе). Но она учит работать на коротких дистанциях, на которых Джон и действует все три фильма, так что для данной роли это лучшая практика.
Лучшая перестрелка на более дальних дистанциях по прежнему в "Схватке". Хотя там уже ряд моментов технически устарел, но в целом вся стрельба в фильме поставлена на хорошем уровне.

Оффтоп заканчил.
У меня тут вопрос возник ко всем: в Массе все используют кинетические щиты, которые хорошо останавливают пули. Но что там с ножами? Вроде бы на скорость удара ножом щит не реагирует, да и ударить можно медленно, стараясь порезать артерии (в скафандрах народ далеко не везде ходит, тем более по Цитадели). Просто тот же криминалитет при таких раскладах должен очень любить ножи и подобное. Они часто работают на коротке. У наёмников ножи так же должны быть в почёте. Ножи то, в отличии от боевых инструметронов, можно носить скрытно и достать неожиданно.
Кстати, Тали носит скрытый нож, закреплённый в левом сапоге. В МЕ 3 она его использует, чтобы завалить Легион - 1:55

Мономолекулярные мечи в МЕ 3 имеются, так что по идее должны быть и подобные ножи, а для кого попроще и ножи попроще. И по идее в рукопашной они должны быть предпочтительнее, т.к. кинетические щиты их не замечают.
Кстати, при таких условиях боевые молоты кроганов не настолько уж и глупы, как кажутся на первый взгляд. Вон, Рекс может 30 секунд ходить под обстрелом, в бою в помещениях имеет все шансы подойти на расстояние удара и размазать по полу любого. В игре у Альянса штурмовики любят делать рывок к противнику, сбить с ног и прирезать резотроном (они же омни-клинки), либо биотикой размазать.

Nataris, кстати, при разборках с заражёнными на Ферусе боевые инструметроны, способные создать омни-клинки, ой как пригодились бы головы отрезать. Я помню, что в первой части рукопашного оружия не было (кроме кроганского разбега), но это не повод совсем забывать про оружие ближнего боя. Благо своя ниша у него есть.

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Эффект Клейна (Mass Effect/Aoki Hagane no Arpeggio)