NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Эффект Клейна (Mass Effect/Aoki Hagane no Arpeggio)


Эффект Клейна (Mass Effect/Aoki Hagane no Arpeggio)

Сообщений 961 страница 970 из 1611

961

Vogan написал(а):

И начальство, отчитывающееся подчинённому это вообще сюр какой-то.

Есть такое. Давайте не забывать, что Шеп - далеко не главком Тумана.

0

962

Alexah написал(а):

Их тупо больше и с обучаемостью всё ок

Легион пока что один, там же целая история, чтобы всех гетов такими сделать. И тут ещё надо в процессе сделать так, чтобы кварианцев не вырезали. Ну или они до этого гетов не перебили. Пока геты тупые, кварианцы их качеством задавят. И да, что кварианцев с гетами мало, нужно больше юнитов)))

Nataris написал(а):

Операторов в Альянсе нет, тк. к. против полей Клейна даже лайтсабер из ЗВ бесполезна и всерьез холодняк никем не воспринимался.

Причём тут мечи и поле Клейна? о_О Мечи как раз для рукопашной против обычных противников. Против аватары нужен танковый батальон, а рукопашников любая перебьёт в любом количестве (кроме безкорабельных типа Эшли). И да, они эффективны на пистолетных дистанциях, причём эффективней пистолета, т.к. щиты игнорят. Опять же, это в Альянсе фехтовальщиков нет, а вот у всех остальных они найдутся, у них не такое мощное оружие. Так что у других рас аналоги вполне себе должны быть.
Но ещё раз, если они вас не устраивают, то ну их в баню. Делайте виброклинки, это точно такая же фантастическая НЁХ, вид сбоку на те же яйца. Меня сам вопрос с холодняком интересовал, ну и я заодно рассказал всё, что накопал по теме. Главное помним: ножи есть и они эффективны даже против бронескафандров. Не имба ни разу, но полезны.

Nataris написал(а):

На все остальное я с мобилки умру отвечать, но не думайте, что я над этим всем не думал. Многое я не могу осветить - спойлеры как бы.

Главное, чтобы вы над этим думали и продумали, это успокаивает. А спойлеров не надо, переживём)))

Nataris написал(а):

На Вермайр и тем более Илос никаких эскадр никто посылать не будет.

Будут, я уже объяснял почему, даже если никаких Жнецов там и рядом не пролетало. На Вермайре база Сарена, на Илосе вообще планета сокровищ. Их в любом случае надо брать под контроль и изучать.
Фейлом будет, если вы повторите сюжет из игры, если Нормандия туда в одиночку явится. Там то ГГ вляпался, т.к. не знал куда летит, а тут знает и типа вместо эскадры в гости к Жнецу прилетит одна Нормандия?
А если решено допустить атаку на Цитадель, чтобы шугануть Совет, то срочно искать Вермайр не надо. Поэтому туда тем более полетит эскадра. С десантом. Который там всё захватит и перетащит куда надо для исследований.
Потому повторяю вопрос: в чём задача Шепард, какая конечная цель данного задания? Чего хочет добиться Туман? Зачем судорожно гоняться за Сареном? Туману известна конечная цель, известно, где будут Жнец и Сарен.

Nataris написал(а):

Что же до Рахни... Спросить прямо Рекса или Совет ГГ не может.

Можно и нужно спросить начальство. Туманницы могут эту инфу банально украсть. Вот только информация по рахни не секретная, две тыщи лет прошло. Это раз. Два, инфа по ним должна быть даже в военных учебниках по истории и всяких научных работах. Так что да, Шепард у вас протупила, конкретно так протупила. Вот её начальство подсуетилось. Это, кстати, вам в плюс :)

Vogan написал(а):

Отличый источник, надёжный, как часы от Элкросс Комбайн!
Не, серьёзно, и всё?
В каноне сведений было примерно столько же, чот не помогло.

Вы забыли, что тут не канон. Тут расклад сил кардинально другой. Вы реально не догоняете, что если Туман выкатит претензию, то ему ничего обосновывать не надо. Это Совету вообще и азари в частности надо будет доказывать, что они не верблюды.
Кстати, если вам не нравиться Шепард, то вы можно заявить, что инфа из маяка с Иден Прайм. Он то цел, невредим и туманницы его изучают. Ну вот и нарыли там. Так что маяк на бочку, сучки крашенные!
И вообще, в качестве обоснования Конго может заявить, что ей сон приснился, что есть у азари протеанский маяк. И если у азари его нет, то у них большие проблемы. Пусть рожают новый протеанский маяк и не гребут шерифа проблемы негров.

Vogan написал(а):

Противоречие. Так Туману нужны союзники или нет?

Нужны союзники. А не мракобесы-дармоеды, которые из-за своих религиозных заморочек мешают спасать разумную жизнь в галактике.
Никто ведь не предлагает отдать маяк с концами за просто так. Маяк нужен, чтобы как раз Совет Цитадели убедить в реальной опасности от Жнецов. Даже если азари обидятся, остаются турианцы и саларианцы, которые фактом укрывательства такой ценности будут очень недовольны.

Vogan написал(а):

Хм, мне казалось дольше. Аргумент засчитан.

Тут есть ряд моментов. Когда Туман был на море, то лёгкие крейсера поле Клейна не имели. Сейчас они его получили, но всё равно для них проблемно с полем работать. Потому врублено не постоянно, как у тяжёлых крейсеров и выше, а только в бою. Но помимо поля у кораблей Тумана суперпрочная виброброня, и вот эту броню Жнец просто не заметил, его залп мгновенно уничтожил лёгкий крейсер Тумана. И вот тут и кроется ж... проблема.
Больше всего в Тумане эсминцев, а у них как раз поля Клейна нет, точнее они не вытягивают вычисления по работе с полем, могут только статичное выдать, а оно никакое. Поэтому большая часть кораблей Тумана выносится Жнецами на счёт раз. Да, эсминцы могут издалека атаковать корродирующими торпедами по сотне в залпе, но прямой бой они не выдержат - перебьют.
Тут, кстати, помогло бы дополнительно оснащение всех кораблей Тумана ещё и кинетическими щитами, особенно для эсминцев это полезно. Но злобный Nataris ввел такую вещь, как уязвимость ядер туманниц к активному нулевому элементу в больших объёмах и пока что я не видел, чтобы он это отменил. Нет, Туман эту проблему решил, разработав модификации, но ими надо ещё всех оснастить, а это не быстро и не для всех сразу. Так что по факту у эсминцев и многих фрегатов никаких щитов нет, только броня. На которую Жнецам плевать. Да и прямо скажем, кинетические щиты тоже не такая уж и мощная защита. Лучше, чем ничего, но не имба. Поэтому боевые возможности Туманного флота режутся в несколько раз.

Vogan написал(а):

Кхм. А кто об этом знает, ну кроме попаданца? В МЕ-то вроде Туман не играл...

Ээээммм... Кхм... Извините за нескромный вопрос: а вы фанфик Nataris читали?
Как бы вам помягче сказать: об этом знает всё руководство Тумана. В МЭ играл попаданец, который выдал полный отчёт по всему, что помнил (отдельный вопрос, что попаданец помнит, но уж ключевые то моменты точно знает). И да, Конго в это всё поверила ещё при их первой личной встрече, остальные флагманы тоже в курсе и так же не сомневаются (они знают, что это не точные данные, но общую картину дают). Да блин, в курсе не только Нормандия, но и её прямые командиры - Симакадзе и Тоне. Плюс многие корабли среднего командного звена, плюс технические корабли и я не удивлюсь, если весь Туман уже вкурсе про попаданца и полученные от него сведения)))

Vogan написал(а):

И начальство, отчитывающееся подчинённому это вообще сюр какой-то.

Не начальство отчитывается, а аналитический отдел разведслужбы Тумана выдаёт офицеру Тумана краткую справку по полезности и достоверности полученных от данного офицера Тумана сведений. А то вас послушать, так это Конго лично должна отчитываться перед Шепард.
И да, если обстановка требует, то начальство начинает слать подчинённым отчёты, т.к. подчинённые на данные момент лучше владеют обстановкой или лучшие специалисты. Конечно чаще лезет со своими "гениальными" ЦУ во все щели, но иногда и ему приходится поработать.

Vogan написал(а):

И да, 99% канонно-МЕшного для Тумана околобесполезно.

Кстати, а что вы бы сочли полезным, а что нет из знаний попаданца? Надоело как-то одному всё вспоминать да предлагать.

Отредактировано DzenPofigist (06-02-2020 19:21:06)

0

963

DzenPofigist написал(а):

Причём тут мечи и поле Клейна? о_О Мечи как раз для рукопашной против обычных противников. Против аватары нужен танковый батальон, а рукопашников любая перебьёт в любом количестве (кроме безкорабельных типа Эшли)

Дак рядовой десантуре-то оно нахрена?) А спецоперации типа инфильтрации и шпионажа в ТФ выполняют или дроны или оперативницы Тумана. Те самые, которых танковым батальоном не остановить. Вот Шепард теперь еще туда же...

И да, они эффективны на пистолетных дистанциях, причём эффективней пистолета, т.к. щиты игнорят. Опять же, это в Альянсе фехтовальщиков нет, а вот у всех остальных они найдутся, у них не такое мощное оружие. Так что у других рас аналоги вполне себе должны быть.

ПК имеет свои спецвойска, у которых несколько иная доктрина покамест. Как вы правильно заметили - хасков и всякой идущей в клинч нечисти до буквально месяца назад небыло.

Будут, я уже объяснял почему, даже если никаких Жнецов там и рядом не пролетало. На Вермайре база Сарена, на Илосе вообще планета сокровищ. Их в любом случае надо брать под контроль и изучать.
Фейлом будет, если вы повторите сюжет из игры, если Нормандия туда в одиночку явится. Там то ГГ вляпался, т.к. не знал куда летит, а тут знает и типа вместо эскадры в гости к Жнецу прилетит одна Нормандия?
А если решено допустить атаку на Цитадель, чтобы шугануть Совет, то срочно искать Вермайр не надо. Поэтому туда тем более полетит эскадра. С десантом. Который там всё захватит и перетащит куда надо для исследований.

Ок. Последний раз: в ближайшие пару месяцев никого там не будет. Нерационально.

Потому повторяю вопрос: в чём задача Шепард, какая конечная цель данного задания? Чего хочет добиться Туман? Зачем судорожно гоняться за Сареном?

Как ни странно - расследование действий Сарена/Властелина, оперативная разведка на нейтральной и условно-враждебной территории. Официально. Неофициально - через совместное расследование контакт с прочими расами совета, изучение ксеновидов и наведение мостов в относительно дружественной обстановке.
И накой нужен Серый Посредник, если Шеп его к праотцам отправит, а на его месте будет крошка Ли, лояльная Туману в лице Шепард до мозга костей? Пусть живет пока, нечего лодку раскачивать раньше времени.

Туману известна конечная цель, известно, где будут Жнец и Сарен.

Ну дак и продолжите мысль-то. Чего дергаться, если достаточно просто сидеть и ждать? Уж пара Туманных ЛК с одним "Властелином" сладят как-нибудь. Вы все в тактику пытаетесь ударится, а трио ВФ должно мыслить стратегически. Они, повторюсь, не дуры.

Можно и нужно спросить начальство. Туманницы могут эту инфу банально украсть. Вот только информация по рахни не секретная, две тыщи лет прошло. Это раз. Два, инфа по ним должна быть даже в военных учебниках по истории и всяких научных работах. Так что да, Шепард у вас протупила, конкретно так протупила. Вот её начальство подсуетилось. Это, кстати, вам в плюс :)

Дак я и говорю - косвенная информация. Литература, научные работы, статьи, хроника войны, etc. Косвенные данные. Не из первых рук.

Вы забыли, что тут не канон. Тут расклад сил кардинально другой. Вы реально не догоняете, что если Туман выкатит претензию, то ему ничего обосновывать не надо. Это Совету вообще и азари в частности надо будет доказывать, что они не верблюды.
Кстати, если вам не нравиться Шепард, то вы можно заявить, что инфа из маяка с Иден Прайм. Он то цел, невредим и туманницы его изучают. Ну вот и нарыли там. Так что маяк на бочку, сучки крашенные!
И вообще, в качестве обоснования Конго может заявить, что ей сон приснился, что есть у азари протеанский маяк. И если у азари его нет, то у них большие проблемы. Пусть рожают новый протеанский маяк и не гребут шерифа проблемы негров.

Ну эээ... Дипломатичнее надо быть. А то даже здесь все отлично проследили параллель Туман-Жнецы.

Так что по факту у эсминцев и многих фрегатов никаких щитов нет, только броня. На которую Жнецам плевать. Да и прямо скажем, кинетические щиты тоже не такая уж и мощная защита. Лучше, чем ничего, но не имба. Поэтому боевые возможности Туманного флота режутся в несколько раз.

Активные поля Клейна у полноценных звездных эсминцев есть. Это в конце концов дура за полкилометра от носа до кормы, Ямато отдыхает. У крейсеров, разумеется, поля также имеются. Вопрос в относительной емкости полей и количестве кораблей. На этом точка.

Как бы вам помягче сказать: об этом знает всё руководство Тумана. В МЭ играл попаданец, который выдал полный отчёт по всему, что помнил (отдельный вопрос, что попаданец помнит, но уж ключевые то моменты точно знает). И да, Конго в это всё поверила ещё при их первой личной встрече, остальные флагманы тоже в курсе и так же не сомневаются (они знают, что это не точные данные, но общую картину дают). Да блин, в курсе не только Нормандия, но и её прямые командиры - Симакадзе и Тоне. Плюс многие корабли среднего командного звена, плюс технические корабли и я не удивлюсь, если весь Туман уже вкурсе про попаданца и полученные от него сведения)))

Ну весь-не весь, но понятно, что не одна Конго в курсе.

Не начальство отчитывается, а аналитический отдел разведслужбы Тумана выдаёт офицеру Тумана краткую справку по полезности и достоверности полученных от данного офицера Тумана сведений. А то вас послушать, так это Конго лично должна отчитываться перед Шепард.
И да, если обстановка требует, то начальство начинает слать подчинённым отчёты, т.к. подчинённые на данные момент лучше владеют обстановкой или лучшие специалисты.

Сима вполне компетентный начальник. И доступ к оперативной сводке у обеих ГГ есть.

0

964

Удивительно, что никто из "плохих парней" нас не заметил, поскольку брифинг и распределение ролей прямо на месте растянулось еще на несколько минут.
В следующий раз планирование всяких там захватов надо бы делать до того, как на эти самые захваты выходишь, а то так и до обнаружения досидеться можно. Но, как всегда, задним умом мы все крепки, а сейчас я, крадучись по стеночке, вернее по стеллажику, фланирую в направлении медкапсул. Главное, чтоб раньше времени не заметили...
Я почти успел - пришлось юркнуть между паллетов в стеллаж, недойдя до заветных коробок буквально пару метров.
Сначала мне показалось, что недалеко от меня приземлился жнец. Звук был похожий. Протяжный скрип-стон, с которым что-то тяжелое куда-то заваливается. В общем так и было. С жутким скрипом и грохотом почти весь стеллаж за четыре ряда от меня начал оооочень медленно и печально сползать на соседа. Разумеется это привлекло внимание наших плохишей. Оба охранника пронеслись мимо меня, за ними с каким-то нечленораздельным рыком пролетел Ларг с дробовиком наперевес.
- Вакариан, на пять, пошел! Шепард, на три! Пошла! - командует Нор.
Три... Два... Один!
Я на цыпочках рву когти за веселой троицей вооруженных разумных, но, кажется, это излишне - шум стоит такой, что уши закладывает. Соседний ряд доминошкой складывается за обрушенным, погребая под собой стоящие особняком в проходе какие-то емкости. Мне везет - кроган вышел вперед, а оба охранника позади него, вся троица потерянно осматривает все продолжающийся коллапс медтехники.
- СБЦ! Бросить оружие! - ору я.
Мне вторит Гаррус:
- СБЦ! Оружие на пол! Оружие на пол!
Это был самый тонкий момент в плане, и у меня были вполне оправданные сомнения, что что-то вообще получится. Но он сработал, видать, конкретно эти уголовники в облавах уже побывали. И турианец и человек замерли, человек даже бросил пушку на пол. А вот кроган, как мы и предположили, развернулся к нам, но на этого мордоворота у нас была своя управа: Нормандия просто закрыла его в статическое поле, как в саркофаг.
- Руки за спину! Живо! Лечь на пол! Рожей вниз!
Я коленом придавил мужика к полу и быстро одел на его запястья жгуты, предусмотрительно созданные Нор. Турианца уже паковал Гаррус. Так. Обыскать на оружие. О, нифига себе у него свинокол за пазухой! Лезвие сантиметров пятнадцать будет... Пистолет... Четыре термоклипсы... Наемник что ли? Больно дофига оружия. Ладно, нет времени...
И спустя секунду весь наш план-импровизация летит к черту. Что именно использовал этот Ларг, я так и не понял - видимо рывок. Но пробить поле он таки сподобился. Проблема в том, что этот крогановский придурок улетел по инерции прямиком в наполовину рухнувший стеллаж, отчего тот осыпался окончательно и сложился прямо на незадачливого Готак Ларга, погребя его под завалами тяжелой и наверняка дорогой медтехники. Мы вчетвером остолбенело смотрели на этот акт спонтанного самоубийства, но первым очнулся, к счастью Вакариан:
- Коммандер!
Я кивнул и опустил руку с пистолетом прямо на услужливо горевший синим крестик, заботливо показаный мне Нормандией, выудившей информацию из методички по обезвреживанию людей. Наемник очень упростил мне задачу, вытянув шею и отлипнув от пола. От короткого удара он ничком растянулся на полу. Я прощупал пульс - все в порядке, минут пять у нас есть. Так, оружие с собой, отдать Вакариану.
Вакариан же куда как профессиональней справился со своим наймитом и уже держал в загребущих лапах карабин и пистолет, отнятые у турианца. В четыре движения вынув из них термоклипсы, он ссыпал их к себе в карман, выкинул сами стволы и проделал то же самое с моими трофеями.
- Ходу, Гаррус! - рявкнул я.

***

Тали невольно вспомнила свои слова про "ничего серьезного" и еще сильнее вжалась в проем. Ее роль - следить за остальными бандитами и если те попытаются убежать - остановить их стрельбой по ногам. К счастью, делать пока ничего не требовалось, единственный человек с оружием засел за работающей капсулой автодока, как за укрытием, а оба саларианца сидели за соседним, напоминая ей двух моэрли, трясущихся от страха.
Иначе, как сумасшествием, план, разработаный Нормандией и подкорректированный Шепард не назовешь никак. Первоначально ей отводилась роль захвата всей троицы злоумышленников, но к ее несказанному счастью Гаррус Вакариан напомнил, что вряд ли кто-то из бандитов будет слушать кварианку и потому - сиди тихо и раньше времени не высовывайся.
Грохот рушащихся полок и стеллажей наконец стих и одновременно с этим прямо между стеллажами показались капитан и турианец, с пистолетами наизготовку.
- СБЦ! Оружие на пол и встать, - буднично произнесла СПЕКТР, крадучись подходя к спрятавшемуся за капсулой бандиту. - Давай, не дури, живо!
- Вы двое, выйти, руки держать высоко! - командует Вакариан саларианцам.
- Мисс Зора, покажитесь, пожалуйста, - попросила Шепард. - Наш "клиент" не понимает, что окружен.
- Оружие на пол! - говорит она, подражая тону капитана. Человек затравленно оборачивается на нее и на пару циклов застывает, а потом как гет, механически-медленно кладет карабин на пол склада.
- Молодец! Оттолкни от себя, медленно встань и отойди подальше, - отстраненно говорит Шепард охраннику.
Кажется они справились...

+14

965

Nataris написал(а):

Дак рядовой десантуре-то оно нахрена?)

А у Альянса нет "рядовой десантуры". У вас добровольцы, у вас куча ресурсов и времени на подготовку. То, что в Альянсе "рядовой десантник" в любой другой армии - элитный боец. Особенности формирования. Плюсы - первоклассная и обширная подготовка. Минусы - долгое восполнение потерь, в случае большой войны основная масса будет выбита и качество войск сильно просядет. Плата за элитность. Вы их сами такими заявили.
Так что да, в десанте Альянса найдётся немало народу, умеющих не только стрелять. Как я уже сказал, холодняк эффективен, а значит востребован. А значит его будут изучать как запасное оружие.

Nataris написал(а):

ПК имеет свои спецвойска, у которых несколько иная доктрина покамест. Как вы правильно заметили - хасков и всякой идущей в клинч нечисти до буквально месяца назад небыло.

Доктрина то с чего изменится? Просто появится резотрон у бойцов, там несколько приёмов, никакого фехтования. А любители рукопашки были всегда - кроганы, азари (биотические щиты дают им преимущество в рукопашке, их то так просто не порезать), плюс ещё всякая шушера. Кстати, те же турианцы поголовно ножевой бой проходят. Стандартная армейская подготовка без изысков, просто несколько приёмов отработаны до автоматизма.

Nataris написал(а):

Ок. Последний раз: в ближайшие пару месяцев никого там не будет. Нерационально.

Если допускаем атаку на Цитадель, то да, нерационально. Но игнорировать их в любом случае нельзя.

Nataris написал(а):

Неофициально - через совместное расследование контакт с прочими расами совета, изучение ксеновидов и наведение мостов в относительно дружественной обстановке.

Т.е. тот самый поиск союзников, за который я тут выступаю))) Тоже вариант, я как-то не подумал.

Nataris написал(а):

И накой нужен Серый Посредник, если Шеп его к праотцам отправит, а на его месте будет крошка Ли, лояльная Туману в лице Шепард до мозга костей? Пусть живет пока, нечего лодку раскачивать раньше времени.

Про СП известно уже много десятилетий. Попаданец появился только месяц назад. Что, все эти тридцать лет разведка Тумана тупила и ничего не делала? Хорошая шутка. А если серьёзно?
Опять же, канон весьма условен, и не факт, что текущий СП позовёт Лиару. Он ведь себе смену искал, как я помню. И да, до этих событий ещё дожить надо, а это долго. Нет никаких припятствий для разведки искать его дальше.

Nataris написал(а):

Чего дергаться, если достаточно просто сидеть и ждать?

Я не догонял задачи Шепард, но вы меня просветили. А так я то же самое говорил: зачем Туману суетиться? Сидим и ждём в засаде.
Только я ещё предлагал Жнеца поймать, а не просто грохнуть, вот тут как раз нужна специфическая тактика. Точнее хорошо слаженная эскадра тяжёлых кораблей без потерь проделает в нём аккуратные дырочки в нужных местах, чтобы он не убежал и не сопротивлялся.

Nataris написал(а):

Косвенные данные. Не из первых рук.

Из первых рук её никто дать не может, 2000 лет прошло, все умерли. Даже азари столько не живут. Но с каких пор документальное видео, военные учебники и справочная информация стала косвенным источником? о_О Ни Рекс, ни Совет не смогут сказать ничего за пределами этих "косвенных" источников. Так что, как ни крутите, но Шепард лопухнулась. Для дилетанта ничего страшного. Но командование подстраховало, что тоже логично.

Nataris написал(а):

Дипломатичнее надо быть. А то даже здесь все отлично проследили параллель Туман-Жнецы.

Надо, согласен. Но всё имеет свои пределы. А тут человек не догоняет, что такое Туман, и что по этому поводу думает тот же Совет. Вы, кстати, это в омаках показали: Совет сильно опасается Тумана, потому даже потенциальных конфликтов избегает. Так что и наезд от Тумана будет дипломатичным и вежливым, с хорошим обоснуем. Поначалу вообще только к азари по-тихому подойдут и намекнут, что мы знаем, что у вас есть, лучше сами по-хорошему поделитесь со всеми. Думаю, за пару месяцев дипломатии можно будет их уломать.

Nataris написал(а):

Активные поля Клейна у полноценных звездных эсминцев есть. Это в конце концов дура за полкилометра от носа до кормы, Ямато отдыхает.

Там не размер корабля главное. Там вычислительные мощности ядра важны, чтобы перераспределять энергию при попадении в поле. Без этого перераспределения это поле ни о чём. А так, ещё Виктор на Симакадзе ставил генератор поля, когда учебный бой с Исэ проводил больше ста лет назад. Ну ок, вы их доработали, вспомогательные вычислительные центры есть куда поставить в новом корпусе, с этим я легко соглашусь.
Кстати, усиливать туманниц кинетическими щитами не планируете? Получается двойная защита: поле Клейна и щиты. Пробил одно, за ним другое. Имбовать так имбовать :)

Nataris написал(а):

И доступ к оперативной сводке у обеих ГГ есть.

И чего я тогда спорил, доказывал необходимость доступа)))

Nataris написал(а):

Мы вчетвером остолбенело смотрели на этот акт спонтанного самоубийства

В этом все кроганы - ломятся напролом не думая о последствия.

Nataris написал(а):

Кажется они справились...

Мы замерли в засаде.

+3

966

DzenPofigist написал(а):

Из первых рук её никто дать не может, 2000 лет прошло, все умерли. Даже азари столько не живут.

Так. Есть некоторая разрица между документальным фильмом, учебником истории про войну и, скажем, рапортом командира, в эту войну воевавшего.
Также есть служебные записи, отчеты, секретная статистика, логистика, учет потерь, стенограммы/записи работы штабов, отчеты непосредственно воевавших и дофига чего еще, чего нет и не будет в общем доступе, навроде саларских отчетов ГОР по кроганам и рахни. Это вот первичные данные и есть.
А всякие там книжки по мотивам, головидео и учебники первичными данными не являются ну никак.

Ну ок, вы их доработали, вспомогательные вычислительные центры есть куда поставить в новом корпусе, с этим я легко соглашусь.
Кстати, усиливать туманниц кинетическими щитами не планируете?

При увеличении размера корпуса в два раза его объем увеличится в шесть раз. Потребуется в шесть раз больше телеметрии, в несколько раз больше систем управления а так же в четыре раза более мощный блок расчетов Клейн-поля ввиду увеличения его площади. Короче, ядра апгрейдили, плюс алгоритмы тоже доработали. Странице где-то на двенадцатой этой темы описано поподробнее. И нет, я не собираюсь описывать КАК это делали, фик не про то.

Отредактировано Nataris (07-02-2020 05:26:13)

0

967

Nataris написал(а):

Есть некоторая разрица между документальным фильмом, учебником истории про войну и, скажем, рапортом командира, в эту войну воевавшего.

Эти рапорты уже давно вошли в эти самые учебники, и так же давно рассекречены по большей части. Более то, в тех же учебниках военной истории, как и в наших, расписано, как воевали рахни, как у нас расписано, как воевала та же испанская терция. Или швейцарские наёмники. Живых уже сотни лет как нет, а вот записи об их тактике, действиях на поле боя, методах поддержания дисциплины, вооружении и т.д. и т.п. нам известно практически всё. Так же известно, как проходили те или иные сражения. Почему с рахни должно быть иначе? Что, войны с кроганами так же засекречены что ли? Да, я поверю, если будут засекречены некоторые аспекты (политические в основном), секретные операции или ещё что-то особенное. Но основная часть будет в общем доступе. Так что ТТХ рахни, их разновидность, их тактика и методы войны будут известны. Так же будет известна их биология, особенности, методы размножения, влияние различной окружающей среды и т.д. и т.п.

Nataris написал(а):

Это вот первичные данные и есть.

Так она не особо то и нужна. Более того, большая часть это первички как раз уже будет больше тысячи лет как рассекречена, за исключением деталей. Как ГОР добыли сведения сказано не будет, а вот что они добыли - вполне. И вот эту сырую первичку уже тысячу раз обработали и написали кучу книг от учебников по тактике до полного разбора всей войны. Мы нашу военную истории изучаем сотни лет, пишем про это книги. С какой стати другие поголовно будут делать иначе? Где тут смысл? Наполеоновские войны у нас уже чуть ли не до действий отдельных батальонов разобрали и ничего там секретного нет. Архивы доступны, все отчёты доступны, изучай не хочу. Более того, мы сейчас Вторую Мировую так же изучаем, причём мы сейчас сравниваем отчёты наши и немцев, Союзники сравнивают свои отчёты и немецкие. Разбираем, кто действительно был асом, а кому приписали чёрте сколько, находим друг у друга новые подвиги и разоблачаем мифы. Почему у других будет иначе, да ещё и касательно войны двухтысячетелетней давности?

Nataris написал(а):

А всякие там книжки по мотивам, головидео и учебники первичными данными не являются ну никак.

Вообще-то они более полезны, чем первичка, т.к. первичку надо ещё переработать. А в учебниках уже это сделано. Зайдите на Подвиг народа и почитайте рапорты и отчёты, много поймёте о том, что было на самом деле? И в отчётах люди могут и соврать, могут просто ошибаться, могут стараться выставить себя в лучшем свете. Поэтому хорошо бы почитать отчёты соседей, а потом оценку действий от начальства, а ещё отчёт НКВД про то же самое. Ещё бы потом хорошо побродить по полю боя, посмотреть что и как. Нередко уже в поле оказывалось, что в реальности бои шли не так, а иногда и немного не там, где нарисовано на карте к отчёты. Так что первичка полезна, но её надо грамотно и долго перерабатывать, чтобы понять, что, чего и как.
И почему это, прочитав небольшой ликбез по рахни нельзя узнать, хотя бы в общих чертах, что они из себя представляют, как плодятся и как воюют? Так не бывает.
Вот вы, прочитав про тех же немцев в Отечественную, что, не имеете никакого представления о том, как они воюют, чем вооружены и что они могут?

Nataris написал(а):

а так же в четыре раза более мощный блок расчетов Клейн-поля ввиду увеличения его площади

Там не только расчёты, там ещё и сами генераторы поля Клейна. Как и прочие генераторы, пушки, вычислительные центры, устройства слежения и вообще миллион различных приборов.
Я всё понял, но вопрос всё так же один: что на счёт усиления туманниц кинетическими щитами? Ведь защиту от нулевого элемента они развивают.

Nataris написал(а):

И нет, я не собираюсь описывать КАК это делали

И не надо. А вот факт апгрейда упомянуть стоит.
И я считаю апргейд логичным - Туман не статичен, он тоже должен развиваться. Так что до факта апргейда я не докапывался, а вот понять, чем Туман стал - это интересно.

+1

968

DzenPofigist

Я всё понял, но вопрос всё так же один: что на счёт усиления туманниц кинетическими щитами? Ведь защиту от нулевого элемента они развивают.

Спо-о-о-ойлеры!

0

969

Vogan написал(а):

Спо-о-о-ойлеры!

У всей пехоты поголовно щиты есть. И это, естественно не Клейн-поле. Прям в тексте это множество раз описано.

0

970

Nataris написал(а):

У всей пехоты поголовно щиты есть. И это, естественно не Клейн-поле. Прям в тексте это множество раз описано.

Ну и не забываем о всякой технике начиная с мелкой наземной. В МЭ кинетические щиты ставили на всё подряд, на гражданскую технику в том числе (если ей это было нужно для работы). "Мако" - отличный пример. И вообще, игровой "Мако" - это яркий пример туманных технологий, там точно при постройке мутили с гравитацией :D

Продолжаем докапываться тему рахни и рахнийский войн.
В общем, вся инфа по рахни у Альянса вообще и Тумана в частности уже должна быть лет тридцать как. С чего началась война первого контакта? Турианцы обстреляли корабль у ретранслятора, который этот самый ретранслятор хотел перевести в активный режим. Огребли, после чего пошли переговоры. Один из первых вопросов на этих переговорах - какого буя вы начали стрелять? И что по вашему сказал Совет? Как по мне, чтобы оправдать свои действия, они бы не только рассказали про рахни и рахнийские войны, но и передали большую часть различной документации. Как по биологии и общие сведения по рахни, так и всё, что касается их боевых возможностей. Так что Шепард не надо было обращаться ни к Рексу (который сам то про рахни мало чего знает), ни в Совет. Инфа вообще должна лежать в тактической сети, где-нибудь в разделе "история". В общем, не может эта информация быть закрытой, на тематических военно-исторических сайтах и форумах там уже давно должны были эту войну по полочкам разложить. И я подозреваю, что оригинальная Шепард про рахни знала как минимум из учебников истории, в том числе специализированных. Это попаданец у нас дилетант и нуб)))

Покопался на фанВики по МЭ, там сказано, что новым членам галактического сообщества информация о галактических законах и истории передаётся в знак доброй воли. Тех же релоев, ещё не освоивших космические перелёты, привезли на Цитадель, для их делегации собрали представителей разных рас галактики, чтобы познакомиться. И дали доступ к информации.

Заодно вспомнил про ещё одних потенциальных союзников Альянса, а то и кандидатов на вступление - дреллы. Да, на их родной планете натуральный постапок, но выживших явно будут миллионы. Ничего не мешает выйти с ними на контакт и предложить банально переселиться в место получше, в обмен на вступление в Альянс. Отличные бойцы, благодаря феноменально памяти - быстро обучаются, и, главное, преданны. Как видно на примере тех дреллов, которых спасли ханары.

Отредактировано DzenPofigist (08-02-2020 22:28:58)

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Эффект Клейна (Mass Effect/Aoki Hagane no Arpeggio)