NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Godunoff » Настоящий шотландец.


Настоящий шотландец.

Сообщений 91 страница 100 из 178

91

Нумминорих Кута, я подозреваю, что мы с вами – те ещё биолухи (хотя услышать мнение специалиста было бы весьма любопытно, да...), но есть у меня подозрения, что мускульная обвязка таких "бывших рёбер" для "парусов"и полноценных крыльев, пригодных к машущему полёту – это две большие разницы. В том плане, что драконовы крылья должны быть полноценными конечностями (ну и Феномен – самом-собой, без него не взлететь, факт).

0

92

Арианрод написал(а):

дракона пара крыльев и пара лап.

Это виверна. У классического дракона лап всё же четыре, а у гвибера может вообще не быть.
Но в каноне, по-моему, всё-таки именно виверны.

Отредактировано Godunoff (27-06-2019 01:22:46)

0

93

Кто же тогда Нейромант?

Ох как же я вовремя сию классику киберпанка прочитал, теперь везде отсылки нахожу.
Впрочем, ответа на вопрос Гермионы у меня нет, и не факт что найдётся...
Кста-а-ати... А роботы могут в магию? А если с ИИ?

+1

94

Бал
Наконец, «День Д» наступил, и в Хогвартсе воцарился бардак. Все – или почти все – носились туда-сюда, каждые пять минут в последний раз перепроверяли мантии и платья, кто-то кого-то приглашал, кто-то кого-то за это посылал подальше, а то и  бил… Словом, как высказался Сириус, это был грёбаный бордель, в который напустили веселящего газа.
Впрочем, предпраздничный угар захватил отнюдь не всех – «Белый Лотос» остался ему неподвластен. Все были давно готовы, все давно проверили и поправили всё, что требовалось – и теперь развлекались, наблюдая за чужой суетой и уплетая сыр…
– Знаешь, а это и правда весело, – заметил сидевший на подоконнике Хендри, глядя на столкнувшихся в коридоре третьекурсниц Хаффлпафа. – Просто удивительно, почему всё всегда откладывают на последний момент?..
– Ну так кажется, что времени ещё полно, – зевнула Гермиона, – сам, что ли, никогда так не делаешь? И кстати, где Уллем? Я его с утра не вижу…
– Учит Джинни гэльскому, – пожал плечами Хендри. – Правда, лучше всего она схватывает ругательства…
– Ты что, всё-таки решил тащить на бал эту грязнокровку? – Драко никто не ожидал, и настроение он испортил основательно… секунд на пять. А потом Хендри поинтересовался:
– А ты уже решил, с кем пойдёшь на бал – с Крэббом или с Гойлом?
Малфой пронзительно рыкнул, дёрнулся было за палочкой – но всё-таки пересилил себя и молча ушёл.
– Вот чего никогда не мог понять, так это какого чёрта он так выделывается, – хмыкнул Хендри, провожая Малфоя задумчивым взглядом. – Он, конечно, умом не блещет, но всё-таки не полный дурак, как его прихвостни…
– Ну так надо же показать всем, что он самый главный, – пожала плечами Гермиона. – Сам знаешь, мы же облезлые обезьяны, вот и обезьянничаем…
Малфой, не успевший скрыться за поворотом, притормозил, и Гермиона довольно громко добавила:
–А вообще, сколько волка ни корми, у слона всё равно толще…
Малфой скрылся чуть ли не бегом, а Хендри, посмотрев на подругу, протянул:
– Я, конечно, уже понял, что ты не очень-то домашняя девочка, но…
– Но тётя Эмма ещё и не такое может сказануть – так-то она вас постеснялась…
– Правда? А мне показалась, что она вообще не способна стесняться…
– Танцевать на столе, причём абсолютно трезвой, она всё-таки не стала. А она может…
– Голой?
– Вполне возможно, но я, по крайней мере, её на таком не ловила…
– А ты можешь танцевать на столе голой?
– Хендри Маклауд Поттер, однажды я станцую на твоём трупе, – сообщила Гермиона. – и вообще, пора уже собираться на бал…

Разумеется, порядка в гостиной Гриффиндора ничуть не прибавилось – и это при том, что в спальнях всё определённо было гораздо хуже…
Нагло чмокнув Хендри в щёку, Гермиона удалилась к себе. Кто-то хмыкнул, Рон, засевший в любимом углу, отвлёкся от вычислений и спросил:
– Слушай, можешь помочь с парадной мантией? Мама прислала самый настоящий ужас…
– Давай попробуем, – почесал в затылке Хендри. – Кстати, ты не в курсе, куда слинял мой брат? Я его мельком видел во дворе – они с Джинни куда-то спешили…
– Не знаю, но Джинни заскочила буквально на пару минут и убежала с сумкой, поминая Хагрида, – Рон пожал плечами. – Слушай, Хендри, а это ничего, что она всё время вокруг него ошивается?
– Ну не вокруг меня же, – пожал плечами Хендри. – Кстати, если и дальше будет ошиваться, передай своим, что мы не против.
– Хендри, блин!
– Не, ну а что? Это ж вы по жизни похитители девиц… Ладно, пошли мантией твоей займёмся.
Мантия оказалась полностью безнадёжной – старомодная, но сделанная на совесть, чарам она решительно не поддавалась. Всё, чего удалось добиться – придать ей кислотно-фиолетовый цвет…
– М-да… – задумчиво протянул Хендри, разглядывая результат. – Может, послать её Лавгуду? Вещичка-то получилась как раз в его вкусе… Ладно, возьми пока мою – мне она всё равно нафиг не нужна.
Мантия Хендри была вполне приличной, современной (и не чересчур модной) и абсолютно ему ненужной.  Хендри, как всегда, намеревался явиться на бал в большом килте – его наматывание, конечно, требовало времени, но куда торопиться, если дамы будут готовы только в последний момент?..
– Всем привет, – в спальню ворвался Уллем. – Братец, мой большой килт не у тебя?
– Может быть, – Хендри вытащил из-под кровати рундук, покопался в нём и извлёк тартановый свёрток. – Точно. И как он сюда попал?..
– Либо случайно, либо брауни подшутить решили, – хмыкнул Уллем. – Слушай, мы с Джинни Хагрида в порядок приводили, так у нас такое вышло – просто утопиться и не жить, только копья не хватает...
Уллем выскочил из спальни, а Хендри, раскладывая на кровати килт, вздохнул и сказал:
– Знаешь, Рон, мне как-то боязно…

Заклинанием «Темпус» Хендри принципиально не пользовался, обходясь либо наручными, либо, для торжественных случаев, карманными часами. Судя по часам, прекрасной половине факультета пора было поторопиться…
Но как раз торопиться дамы и не собирались. Дамы, как и полагается, величественно снизошли к кавалерам… пребывавшим в шоковом состоянии. И дело было далеко не в Лаванде, упакованной в розовые кружева, и не в охотницах, даже теперь ухитрившихся не изменить стилю милитари. Нет, причиной шока была Гермиона. В темно-сером шелковом платье – чуть ниже колена, без рукавов, с умеренным декольте, платье переливалось и отблёскивало – то ли металлической нитью, то ли чарами – и при этом довольно тонкое. Длиннейшая – метра полтора, как не больше – нить мелкого жемчуга, несколькими петлями лежащая на груди. Вместо привычного хаоса на голове – замысловатая причёска…
– Два билета на «Мавританию», моя госпожа? – ухмыльнулся Хендри, с поклоном протянув Гермионе руку.

– Мисс Чанг, это совершенно недопустимо! – кажется, ещё немного, и Макгонагалл начнёт орать. – Это… Это даже не бесстыдство, я даже не знаю, как это назвать!
– Это ципао, – любезно подсказал Хендри, разглядывая чемпионов и их спутников… Вернее, одну конкретную спутницу.
– Ну надо же, а наша скромняшка не такая уж и скромная!.. – ухмыльнулась Гермиона
Хендри только молча кивнул – действительно, Чжоу Чанг ухитрилась переплюнуть даже вейлу.
Чжоу явилась на бал в алом ципао с двумя пурпурными розами на груди – и с разрезами едва ли не до талии – поверх которого была накинута белая с золотом курточка. Волосы Чжоу были собраны в тугой хвост, оставляя справа падающую на лицо широкую прядь, прикрывавшую глаз…
Пуританская магическая Британия в лице профессора Макгонагалл была в ярости, а прогрессивные силы в лице парней таращились на ножки Чжоу и по большей части были неспособны думать ни о чём другом…
– Это непристойно и возмутительно, мисс Чанг! – заявила Макгонагалл, поджав губы. – После бала вас ожидает серьёзный разговор с директором…
Судя по всему, сказать гриффиндорский декан собиралась много всякого интересного – но, к счастью, колокол возвестил начало бала, двери распахнулись…
Луна, патефон и Сонорус – в зале чемпионы появились под «Выход гладиаторов».
– Луна, исчадие Зимы… – вздохнула Гермиона. – Надеюсь, шимми у неё тоже есть.
– Танго есть точно, я ей сам пластинку дарил на день рождения, – подмигнул Хендри.
– А «Ведуньи» ещё и диско играют…
– Что ж, леди и джентльмены, слава Зиме!

Кому принадлежала идея пригласить «Ведуний», Хендри не представлял – но сама она была достойна Лавгудов. Один Хагрид в условно-средневековом костюме, смотревшийся то ли германским императором, то ли свирепым викингом, стоил многого.
Ну а если добавить к этому собственно Луну… Да, этот бал запомнится надолго.
Впрочем, началось всё вполне благопристойно – вальсом. Вальс был Хендри смутно знаком, однако вспомнить его так и не удалось – не в последнюю очередь благодаря Гермионе, весьма активно прижимавшейся к нему. «Ведуньи», против обыкновения, вели себя мирно, Луна не наблюдалась – хот я время от времени пролетающие пор залу порывы холодного ветра весьма недвусмысленно намекали на её присутствие… Но долго так продолжаться не могло.
Ещё два танца – с Джинни и с Парвати, перерыв – танцы всё-таки довольно утомительная вещь, так что кубок пунша явно не повредит… И вот тут появилась Луна.
Как всегда, никто не понял, как она оказалась на сцене – только что музыканты спустились отдохнуть и, возможно, пораздавать автографы, а мгновение спустя девушка в льдисто-белом платье, сшитом из зимнего ветра, усевшись на пятки, перебирает струны арфы…
There’s a lady who's sure
All that glitters is gold
And she's buying a stairway to heaven.
When she gets there she knows
If the stores are all closed
With a word she can get what she came for.
Ooh, ooh, and she’s buying a stairway to heaven
.
Так же незаметно на сцену вернулись и музыканты, подхватывая мотив – и вслед за сидхе поднимаясь по той самой лестнице в небо…
– …When all are one and one is all
To be a rock and not to roll.
And she's buying a stairway to heaven…

Тишина…
А затем «Ведуньи» наглядно продемонстрировали, что приглашать их было рискованно – а для некоторых чопорных волшебников так и вовсе катастрофически.
«Кумпарситу»  Хендри узнал мгновенно, и протянул Гермионе руку – вот только их опередили Седрик и Чжоу.
Часть преподавателей – Макгонагалл или Хагрид, например – залились краской так, что только не светились, другие, как Флитвик и, как ни странно, Дамблдор, похабно скалились, кто-то просто пялился… Но равнодушным не остался никто – и никто, кроме Хендри с Гермионой и Сириуса с Авророй, не присоединились к танцующим…
– Это возмутительно и непристойно! – зашипела Макгонагалл, едва музыка смолкла. – Это… Это просто неприемлемо, в конце концов!  Это платье, а теперь ещё и танец!..
Всё испортила Луна Лавгуд. Подкравшись сзади, она замысловато взмахнула палочной, снабдив Макгонагалл кошачьими ушами, в раздражении прижатыми к голове, и длинным встопорщенным хвостом.
По залу прокатилось  хихиканье, большая часть учеников уставилась на заместителя директора…
– Ня, – сказала Луна и скрылась в толпе.
Раздались отчётливые смешки, Макгонагалл сбилась с темпа, провела рукой по голове, ощупала хвост…
– Десять баллов за прекрасную трансфигурацию, мисс Лавгуд, – произнесла Макгонагалл, ощупывая уши. – и минус пять – за несвоевременную демонстрацию таланта.
Однако это её отвлекло и, отменив трансфигурированное, Макгонагалл всё же перестала кидаться на Седрика и Чжоу и манеру танцевать Сириуса…
Близнецы, разумеется, немедленно заинтересовались новинкой, зажали  Луну в углу и навели  с просьбами научить их. Луна нисколько не возражала и с удовольствием научила… И тут же наколдовала кошачьи ушки и хвост себе.
А потом «Ведуньи» – не иначе как с подачи Луны, хотя её никто не поймал – заиграли шимми…
– Да к Мордреду всё это! – воскликнула Макгонагалл, бросив шляпу на стол. – Альбус, вы ведь помните?..
– Да, тот выпускной был великолепен, жаль, что Батильда сегодня не с нами, – вздохнул Дамблдор. – Впрочем…
Вспышку Криви никто бы не заметил, даже поставь он на свой аппарат дуговой прожектор. Всем было не до того – и в самом деле, где Колин со своей камерой, и где Директор Хогвартса, отплясывающий шимми со своим замом?..
По большому залу разнёсся звонкий голос Луны:
– Анархия!

Луна была абсолютно права – бал стремительно и с полным восторгом скатился в полнейшую анархию. После шимми в исполнении Дамблдора с Макгонагалл (который Джастин объявил одной из Трёх Безумных Плясок Британии) все остальные решили, что терять им нечего, и принялись отрываться, кто как умел. А умели все отлично…
И в результате остались довольны почти все – за исключением, разве что, Снейпа, Каркарова и младшего Крауча. Впрочем, Снейп был недоволен всем и всегда, Крауч был слишком занят Оборотным зельем, а мнением Каркарова вообще никто не интересовался, даже его ученики. Особенно его ученики – видимо, в Дурмстранге возможности оторваться не было вообще.
Постепенно накал начал спадать, из зала то и дело выскальзывали парочки или выползали утомившиеся студенты, а Дамблдор принялся незаметно наводить порядок, пока не случилось чего-нибудь уж совсем безумного.
Хендри и Гермиона под шумок ускользнули с бала и теперь бродили по саду, в который временно превратили двор замка, защитив его от холода. Преподаватели так и остались в зале, пытаясь удержать хоть в каких-то рамках хаос, и в кустах, судя по шебуршанию, как минимум, целовались. Массово.
– Интересно, может ли Малкавиан быть Зимним сидхе?.. – задумчиво протянула Гермиона. – Впрочем…
Откуда в руках Гермионы появилась музыкальная шкатулка, Хендри так и не понял.
– Кстати, ты заметил, что Рон танцевал с Дафной? – спросила Гермиона, поставив шкатулку на скамейку, – Так… У нас одна минута…
– Уизли, – пожал плечами Хендри. – Ирландские разбойники. Как обычно, свято следую примеру своего предка… И я надеюсь, у тебя там не экстрим?..
– Сейчас услышишь, – ухмыльнулась Гермиона. – Два билета на «Мавританию», маэстро?..
Это было танго – абсолютно незнакомое, да ещё и русское – но голос у певца был потрясающим, и пел он о Сингапуре, странно контрастируя с холодным и промозглым шотландским февралём…
Прозвучали последние ноты, танцоры остановились – и Гермиона неожиданно подалась вперёд и поцеловала Хендри. Тот, вполне закономерно ошалев от такого, пару секунд стоял столбом, а затем не менее закономерно отреагировал – да так, что отстранились они друг от друга далеко не сразу…
– М-да, это было познавательно… – протянула Гермиона, разглядывая Хендри. – Как насчёт ещё одного эксперимента?
– М… Пожалуй, не помешает, – ухмыльнулся Хендри, разглядывая подругу. – Главное, Колин занят…
Повторный «эксперимент» вышел гораздо лучше – не в последнюю очередь потому, что Хендри не тупил ни секунды.
– Так-то лучше…  – ухмыльнулась Гермиона. – Ну ладно, пока хватит, а то меня сейчас понесёт не хуже Лавгуд…
– И ты пойдёшь нести возмездие во имя Луны?
– Бака, – фыркнула Гермиона. – Но ты прав, наша сидхе-анимешница ещё и до чего похуже довести может… Слушай, может, тут посидим, поболтаем, а то возвращаться как-то нет настроения…
– Давай, – согласился  Хендри.
Усевшись на скамейке, Гермиона устроилась вплотную к Хендри и, глядя на вздрагивающие кусты, неожиданно спросила:
– Как ты думаешь, чем всё это кончится?..
– Ну, или мы уделаем Самозванца, – вздохнул Хендри, – или наши друзья из Холмов сделают это сами – да и половину Европы заодно прихватят, и это в лучшем случае…
– Это само собой, но я про Турнир.
– Ну… Барти же здесь, стало быть, готовится какая-то грандиозная подстава. Скорее всего, на третий тур, но может, и на второй, так что попрошу-ка я у Сириуса подводный пистолет – у него точно был русский, а от палочки под водой толку мало… Впрочем, нет, пистолет я у него вытребую в любом случае…
– Потому что тонна торпекса – это всё-таки перебор, – ухмыльнулась Гермиона. – Ладно, пошли обратно, пока Снейп всё-таки не вылез… И пока без нас что-нибудь не случилось. Нет, этот бал определённо войдёт в анналы Хогвартса!
– Причём без мыла, – добавил Хендри, поднявшись и протянув руку Гермионе.

Вернулись в Большой зал они на редкость вовремя – и совсем не потому, что Снейп собрался наводить порядок в зимнем саду. Возможно, они собирался, только это не имело никакого значения – Сириус спрыгнул со сцены, и «Ведуньи» ударили по струнам.
Незнакомая бешеная музыка полоснула по нервам, заставив напрячься в ожидании боя:
Кто сказал, что страсть опасна, доброта смешна,
Что в наш век отвага не нужна?
Как и встарь от ветра часто рушится стена.
Крепче будь и буря не страшна!..

+12

95

Godunoff написал(а):

Малфой пронзительно рыкнул

Непонятно, что за "пронзительный рык". Обычно пронзительным (применительно к звукам) бывает крик и визг.

Очень понравился кусок, спасибо!

Godunoff написал(а):

Это было танго – абсолютно незнакомое, да ещё и русское – но голос у певца был потрясающим, и пел он о Сингапуре

Godunoff написал(а):

Незнакомая бешеная музыка полоснула по нервам, заставив напрячься в ожидании боя:
– Кто сказал, что страсть опасна, доброта смешна,

А почему именно русская "Ария"? Для островитян, наверняка, ближе был бы забойный "Джудас Прист"? Или важен именно смысл?

Отредактировано Нумминорих Кута (12-07-2019 11:17:32)

+1

96

Нумминорих Кута написал(а):

А почему именно

А вот захотелось мистеру Блэку, да и смысл нужный. Но Присты ещё будут...

Отредактировано Godunoff (12-07-2019 14:34:11)

0

97

Замок Вольфенштайн
Два автомобиля – потрёпанный пикап и видавший виды «Форд Англия» – свернули с шоссе на просёлочную дорогу и скрылись в холмах. Даже если кто-то их и заметил, то вряд ли обратил внимание – машины были абсолютно ничем не примечательными…

Конечным пунктом поездки оказался охотничий домик – не то, чтобы совсем заброшенный, но явно редко использующийся. Впрочем, автоматические ворота гаража работали исправно, пропустив обе машины и опустившись за ними…
–Отсюда пойдём пешком, здесь недалеко, – сообщил Сириус, выбираясь из «Форда». – Около сотни метров, точно я не мерил – да и значения это не имеет.
– Что-то я не вижу никакого замка нигде поблизости, – проворчала Макгонагалл, выбираясь вслед за Блэком.
– Замок или нет, а антиаппарационный щит здесь есть, – заметил Дамблдор, задорно блестя очками. – Сириус, мальчик мой, почему мне кажется, что ты затеял какую-то шалость?..
Сириус не ответил. Открыв дверь, он дождался, пока вся компания выйдет на улицу, и сказал:
– Смотрите под ноги и запоминайте тропу. Я пока ещё не заминировал тут всё к Мордреду, но это недолго, особенно если знать пару заклинаний…
– Сириус, – закатила глаза Гермиона. – Если кто и мог до такого додуматься…
– Вообще-то, изначально оно для того, чтобы картошку сажать, – заявил Сириус, шагая по еле видимой тропке, – но мины ничуть не хуже идут.
Гермиона, шедшая за ним, молча закатила глаза.
– Смирись, – хмыкнул следовавший за ней Хендри, – это Сириус…
За Хендри шагала Луна, за ней – Макгонагалл и Дамблдор, а замыкала процессию Мэг, внимательно разглядывавшая окрестности.
Тропа вывела к невысокой гряде холмов и уперлась в банальную железную решётку, закрывающую вход в узкий коридор.
– Пришли, – сообщил Сириус, сдвинув решётку, – ещё немного…
– Образцово-показательный девон, – сообщила Мэг, разглядывая вход. – Сириус, тебе в этой штольне красный песчаник не попадался?
– Это не штольня, и открытой породы здесь нет.
За решёткой начинался бетонный коридор, метров через десять резко сворачивающий под прямым углом, тускло освещённый несколькими лампами. Посередине этого коридора же этого коридора обнаружилась слегка утопленная в стене серая металлическая дверь с кодовым замком. Сириус ввёл шесть цифр – и с тихим гулом скрытых механизмов толстенная противовзрывная дверь величественно распахнулась.
– Добро пожаловать в бункер «Замок Вольфенштайн», леди и джентльмены!
Ещё один коридор, несколько раз поворачивающий под прямым углом, ещё одна противовзрывная дверь – только на сей раз прикрытая пулемётными турелями с дистанционным управлением – и «тайное логово» Бродяги предстало перед ними во всей красе.

Короткая экскурсия по бункеру завершилась в командном пункте в самом низу подземелья.
– М-да, – изрекла Гермиона, разглядывая многочисленные пульты, экраны и тактические планшеты футуристического и не очень вида, – не гора Шайен, конечно, но всё равно сурово.
Хендри же поинтересовался:
– Сириус, ты, конечно, мой любимый крёстный и вообще… Но, волосатая задница Мерлина, нахрена?! И почему «Вольфенштайн»?!
– У, это история почище комедии Шекспира, – осклабился Блэк. – Ты же знаешь, что настоящая звериная сущность Лунатика – хомяк? Ну вот, дело было года полтора назад – как раз «Копьё Судьбы» вышло… Сижу я, значит, тихо-мирно играю – и тут загорается камин, вываливается эта блохастая тварь и заявляет: прикинь, Бродяга, я нам бункер купил. Я малость обалдел от такого, сохранился и требую подробностей. Оказывается, у его подружки есть брат, у брата есть приятель-сквиб, который работает в Министерстве обороны. Министерство потихоньку избавляется от лишнего имущества – Холодная война кончилась, денежки привернули, все дела… Ну и, короче говоря, среди прочего был этот бункер – не знаю, что тут раньше было, но Лунатик в него всеми лапами и зубами вцепился. Взгрел я его, конечно, ибо денег он высадил немерено, но решил, что бункер пригодится… Вот он и пригодился. А «Замок Вольфенштайн»… Я его назло Лунатику назвал – он почему-то эту серию терпеть не может.
– И почему я не удивлён?.. – вздохнул Хендри. – Ладно, транжира, на что твой замок способен?
– Мегатонну при воздушном подрыве он выдержит с гарантией, –доложил Сириус, – и килотонн четыреста – при наземном взрыве, но тряханёт так, что мало не покажется… А для магии он вообще неуязвим. Разве что сидхе смогут до него докопаться, но вряд ли станут…
– Поговаривают, так и ненайденную американскую бомбу стянули именно Зимние, – заметила Гермиона, покосившись на Луну.
Луна взгляд проигнорировала – командный пункт интересовал её гораздо больше.  Гермиону, впрочем тоже, так что подкалывать подругу она не стала.
– Итак, вы видели всё самое интересное, – заговорил Сириус, – запасные выходы я вам покажу потом – кстати, имейте в виду, что в том доме есть камин, подключённый к сети, а из самого дома ведёт подземный ход. Не особо глубокий, но укреплён как следует – и бетоном, и магией, так что выдержит всё то же самое, что и бункер…
– То есть, мы могли прямо оттуда отправиться? – Мэг выбила из пачки сигарету, посмотрела на неё и засунула за ухо. – И нафига?
– Теперь вы сможете аппарировать прямо в сквозник, – объяснил Сириус. – Вход в него не закрыт, основной щит глубже, а тот, что вокруг, распознаёт сигнатуры.
– Мальчик мой, а ты, однако, серьёзно продвинулся… – заметил Дамблдор, поглаживая бороду.
– Вынужден вас разочаровать, Альбус, но этот щит ставили ещё военные, – вздохнул Блэк, – и как они это сделали, я могу только гадать – хотя здорово смахивает на австралийскую школу… Но это всё же не она.
– Тогда, вероятно, я знаю, кто это сделал, – Дамблдор блеснул очками, – но мы, кажется, отвлеклись…
– Да. Этот бункер магически расширен и снабжён запасами, так что даже если перебросить сюда вообще всех из Хогвартса, даже в полной изоляции мы сможем нормально прожить  три года. Не думаю, что это понадобится, но всё же…
– Да, мне бы тоже не хотелось, чтобы это понадобилось, – согласился  Дамблдор. – Что ж, полагаю, мы видели всё, что следует?
– Да, можно возвращаться, – кивнул Сириус. – Надеюсь, все понимают, что не стоит об этом месте болтать?
– Кстати, а здесь есть поблизости какой-нибудь приличный отель, трактир с комнатами или хоть что-нибудь? – неожиданно спросила Мэг.
– Могу пустить в дом к дежурным, но зачем?
– Сириус… – Мэг закатила глаза. – Ты, конечно, не понимаешь, но вот это всё – отличнейший, просто образцово-показательный девон. Нетронутый девон…
– Всё ясно, – хмыкнул Сириус. – Копайся, сколько угодно, только к «Замку» не лезь…

Возвращались сильно поредевшим составом – профессора отбыли камином, а Мэг умчалась в холмы, прихватив лопату и одного из дежурных. Проводив её взглядом, Сириус вздохнул и сказал:
– М-да, пожалуй, из Хогвартса надо будет сюда вернуться и присмотреть. Этот энтузиазм меня немного пугает…
– Летом, – заявила Луна, – Хозяйка Костей гораздо страшнее.
– Это точно, – согласилась Гермиона. – И скажи спасибо, что в девоне не было динозавров… Хотя это её не остановит. Хуже того – здесь, по идее, можно найти древнейших амфибий, так что если у тебя есть хорошая, подробная и точная карта – а она у тебя наверняка есть – дай ей копию, если, конечно, не хочешь увидеть нашествие топографов.
– Я ей лучше своих ребят на помощь пошлю, – буркнул Сириус. – И счёт, естественно…

– Ну и где вы были? – осведомился Уллем, едва парочка появилась в гостиной. – Мы тут все каникулы должны сидеть, а вы двое катаетесь невесть куда!
– Извини, брат, но это не моя тайна, – ответил Хендри. – И для всех нас будет лучше, если тебе и не придётся узнать, что это.
– Вот даже как… – Уллем вздохнул. – Надеюсь только, тайна не Короны?
– Всего лишь Сириуса.
– Я даже и не знаю, что хуже, – вздохнул Уллем. – Кстати, пока вас не было, Дафна чуть не подралась с одним французом из Марселя.
– Королева Пик полезла в драку?! – Хендри уставился на брата, словно тот признался, что всегда был инопланетянином. – Это вообще как?!
– Всего лишь честно оценила действия французского флота во Второй мировой, – фыркнул Уллем. – А этот идиот и взвился. Ну, дальше, сам понимаешь, слово за слово, ногой по яйцам… В общем, баллы со Слизерина только чудом не полетели – Дафна заявила, что он к ней приставал.  Ну, он-то ответить не мог – сам знаешь, как Дафна бьёт… Жаль, Луны не было – она бы всем мозги в тридцать три узла завязала и бантик сверху приспособила.
– Это точно, – ухмыльнулся  Хендри. – Никаких новостей больше нет?
– Никаких, – печально признал Уллем.
– Ну и ладно, – отмахнулся  Хендри. – Ты Плутарха дочитал?
– Ага, забирай.

Гвенхвивар отвлекла Хендри от книги, каким-то образом просочившись в гостиную и разразившись своим обычным карканьем.
– Можно подумать, ты ворона, – вздохнул Хендри. – Да, я знаю, что ты по-другому не умеешь, но… Давай письмо.
В конверте оказалась связка тонких металлических цепочек и записка. Порталы в тот самый сквозник на всякий случай. Для всего «Белого Лотоса»…
– Гермиона, созывай всех!
– Экспекто патронум!  – пока что только Гермионе удавалось сделать патронуса невидимым для всех, кроме адресата.  – Сбор в Выручай-комнате, немедленно.
– Что-то случилось? – выглянул из спальни Рон.
– Случилось. Общий сбор в Выручай-комнате, там и расскажу, чтобы зря время не тратить, – бросил Хендри, поправляя очки. – Пошли!

На сей раз комната приобрела вид конференц-зала. Хендри кивнул собравшимся, выложил на стол цепочки и сообщил:
– Это порталы. Активируются командой «Код ноль», перебрасывают в укрытие. Работа Сириуса, так что многие барьеры пробивают. Носить лучше всего на шее – в конце концов, руку или ногу можно и оторвать…
– Вот спасибо… – буркнула побледневшая Джинни, схватив цепочку и застегнув на шее. – - Обрадовал до кошмаров, и я ещё, как дура, влюблялась в  этого дикаря…
– Чего?! – Рон выронил блокнот, поймал его, зажмурился и зашевелил губами. Секунд через десять он выдохнул, потряс головой и спокойно спросил:
– Джин, ты дура?
– Есть немного, – неожиданно признала Джинни. – Меня извиняет то, что мне было десять лет, и я понятия не имела, что это за тварь.
– Дикий шотландский горец, – ухмыльнулся Хендри. – Кровожадный варвар с клеймором в зубах и всё такое.
– Бака, – «Популярная механика» с характерным хлопком опустилась на голову Маклауда.

Разумеется, о порталах молчали. Слишком много вопросов появилось бы у непосвящённых, особенно у тех, кому вообще не следовало знать о существовании бункера – по крайней мере, до эвакуации. К сожалению, далеко не все последователи Волдеморта были идиотами, и кое-кто, услышав о самом существовании укрытия, начал бы копать – и наверняка раскопал бы что-нибудь лишнее. И если в бункер им всё равно было никак не прорваться, то всплывшая попутно информация почти наверняка оказалась бы весьма чувствительной к разглашению…
Всё по-взрослому, как сказал по этому поводу Сириус, как в лучших домах… Белых домах.
Это раздражало, но приходилось смириться – Хендри всерьёз планировал политическую карьеру, и представление о внутренней кухне международных отношений было весьма кстати, пусть и пока что на соответствующем уровне… И слава всем богам, что политика магического мира была менее жутким  клубком хотя бы из-за того, что магов было немного!
«Посвящённые», разобрав порталы, постепенно расходились, пока не остались только сам Хендри, Гермиона и Седрик.
– Маэстро?..
– Чего тебе, Диггори?
– Может, пригласим Чжоу в клуб?
– Не раньше, чем крёстный перепроверит её родню. Серьёзно, Седрик, он уверен, что эта семейка если и не входит в гонконгскую Триаду сама, то в близком родстве с одним из её вожаков. Не то, чтобы это было совсем неподходящее знакомство…  Но с такими людьми надо обращаться аккуратно, сам понимаешь.
– А что такое гонконгская триада? – спросил Седрик, заработав недоумённые взгляды.
– Ты ещё скажи, что не знаешь, что такое Гонконг и где это… – фыркнула Гермиона.
– Про Гонконг-то я знаю…
– А Триады – это китайская мафия, – объяснил Хендри, – и колдуны у них обычно отменные, особенно в красном Китае. Мастера по части маскировки… В общем, имей в виду, так-то она девчонка славная, хоть и не в моём вкусе.
Ошарашенный Седрик вышел. Проводив его взглядом, Хендри мрачно вздохнул – делать было решительно нечего…
– Что будем делать  дальше? – спросил он.
– Понятия не имею, – Гермиона пожала плечами. – Можно, конечно, сделать задание на каникулы, но его мизер, а у меня, как ни странно нет ни малейшего желания с ним возиться. Может, попробуем ещё раз разгрести эту свалку?
– Думаешь, найдётся ещё один хоркрукс?
– Вряд ли, но что-нибудь интересное может подвернуться….
И парочка, перезагрузив комнату, с энтузиазмом принялась за поиски.

В этот заход ничего особо интересного обнаружить  не удалось – только несколько раритетных книг, причём магловских. Зато выяснилось, что манящие чары в виде «Акцио какая-нибудь фигня» не срабатывают…
– По-моему, это было ожидаемо, – заметил Хендри, после третьей неудачной попытки. – Насколько я себе представляю их работу, тебе нужно видеть предмет, или хотя бы чётко его представлять. А я, при всём богатстве твоего воображения, всё же не думаю, что ты в состоянии представить абстрактную фигню…
– Ты уверен?
– Вот знаешь, у Луны это может получиться, но она сидхе, и мозги у неё работают сильно по-другому. Но у нас с тобой – никак.
– Тогда позовём Луну и попробуем ещё раз…
– Гермиона, – вздохнул Хендри, – Лунатик тебе, случайно, не родственник? А то, я смотрю, у тебя тоже настоящая звериная сущность – хомяк…

+16

98

А я, при всём богатстве твоего воображения, всё же не думаю, что ты в состоянии представить абстрактную фигню…

Надо кому-нибудь из них в геометрическую алгебру попытаться нырнуть. Способность представлять абстрактную фигню развивает весьма прилично.

0

99

Godunoff написал(а):

Поговаривают, так и ненайденную американскую бомбу стянули именно Зимние

Э-э-ээ-э??! Которую из них? Общеизвестных две - в Гренландии и в устье Саванны.

0

100

Andrey_M11
Гренландия как-то поближе...

0


Вы здесь » NERV » Произведения Godunoff » Настоящий шотландец.