NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Godunoff » Настоящий шотландец.


Настоящий шотландец.

Сообщений 131 страница 140 из 178

131

Сыр.. это +1005000

0

132

Коллега , мне тут шепнул вопрос, на который я ответить не смог. От ссылка к сыру это из мультика чип и деил  к Рокфору? Или просто стеба?

0

133

Nabor_bukv написал(а):

Коллега , мне тут шепнул вопрос, на который я ответить не смог. От ссылка к сыру это из мультика чип и деил  к Рокфору? Или просто стеба?

Во имя сыра! Кто-нибудь дайте мне горгонзолу и я попроповедую этому еретику!

А если серьезно это отсылка на Шеогората из "Древних Свитков". Бога безумия и иже с ним, любит сыр и скидывать свою работу на неудачников мимопроходящих героев.

Отредактировано NaavT (11-11-2019 18:06:24)

0

134

Что за свитки?  Игра?фильм ? Прошу простить мое невежество ....в данном вопросе.

0

135

Nabor_bukv написал(а):

Что за свитки?  Игра?фильм ?

Насколько я понял - Элдер Скроллс, игра. Вот что врёт на эту тему википедия:

The Elder Scrolls (сокращённо — TES; в переводе с английского языка «Древние свитки») — серия компьютерных ролевых игр, разрабатываемых студией Bethesda Game Studios и выпускаемых компанией Bethesda Softworks. Игры серии объединены общей, детально проработанной вселенной и предоставляют игроку большую свободу, позволяя по собственному усмотрению посещать различные области и города вымышленного фэнтезийного мира и самостоятельно искать интересные места и задания. Четыре игры серии — Morrowind (2002), Oblivion (2006), Skyrim (2011) и Online (2014) — получали в соответствующие годы награды «Лучшая игра года» от различных изданий.

+2

136

Godunoff написал(а):

– Самозванец, по всей видимости, собирался устроить ставку в особняке своего отца, – сообщил он, – во всяком случае, прислал туда наёмников и обоих Кэрроу. Час назад мои разведчики обнаружили, что особняк разрушен, наёмники перебиты, Алекто Кэрроу тоже мертва, что с её братом – неизвестно… А на месте боя нашли гильзы – стандартный двести двадцать третий калибр – и вот это.
Сириус положил на стол слегка помятый шарик из блестящего светло-серого металла.
– Он полый, внутри ничего нет, – пояснил он. – Похож на какой-то футляр или что-то в этом роде.
Шарик пошёл по рукам, вызывая всеобщее недоумение, пока не оказался у Роберта.
– Однако… – присвистнул он. – Знаете, что это? Это бериллий, и эта штука – корпус нейтронного запала от старой бомбы. Сейчас таких не делают, но и этот вполне прилично работал. Правда, там внутри должен быть второй шарик, позолота и немного полония…
– М-да… Помните Луну и её разговор про горячее железо? – поёжилась  Гермиона. – Похоже, что там они поработали, и это намёк на то, что они могут и сами взяться за Самозванца – а на последствия им наплевать.

Касательно вот этого момента, а подобное разве не делает бессмысленным всю борьбу главных героев? Ну то есть я не против, если они устроят себе медовый месяц, пока с проблемами Британии в кои-то веки разбираются взрослые и компетентные личности, а не кучка подростков. Но это несколько сбивает фокус всей истории с главных героев, либо же с основного конфликта, если "без детишек разберутся".
Собственно в чём здесь проблема - момент "на последствия им наплевать" совершенно не показан. Поместье уничтожено, бойцы волди перебиты, картина маслом, чего ж ещё желать? Ещё один-два таких захода и войну можно прекращать. Волшебникам же вообще ничего не надо делать, ушастые сами разберутся, у них уже хорошо получилось. Что убирает из истории весь конфликт.
ИМХО, здесь стоило бы либо прямо показать что "на последствия им плевать", и людей они не считают. Либо уж хотя бы подвести к этому куда более явно. Например... поместье реддлов находится на холме у деревни Литтл-Хэнгглтон где-то на севере Англии, а не стоит в чистом поле или где-то в лесу как особняки волшебников. Соответственно если рядом с деревней подорвать нейтронный заряд, даже на 1-1,5 килотонны, поместье конечно сдует, но и деревне-то тоже изрядно достанется и ударной волной, и нейтронной волной, и заражением местности. По-хорошему там выживших жителей только эвакуировать и останется, а местность огородить на пару десятков лет как нежилую, ещё и в процессе стереть всем память. Зато это явно покажет всю проблему "окончательного решения вопроса" в исполнении сидхе - реддла-то они рано или поздно достанут, но сколько сотен или тысяч смертных положат в процессе, так ли это важно... А значит героям над шевелиться и решать свою (британскую) проблему самим, пока можно обойтись без массовых жертв и разрушений.

0

137

H-marine написал(а):

Касательно вот этого момента, а подобное разве не делает бессмысленным всю борьбу главных героев? Ну то есть я не против, если они устроят себе медовый месяц, пока с проблемами Британии в кои-то веки разбираются взрослые и компетентные личности, а не кучка подростков. Но это несколько сбивает фокус всей истории с главных героев, либо же с основного конфликта, если "без детишек разберутся".

А сколько планов пережило встречу с реальностью?

H-marine написал(а):

Волшебникам же вообще ничего не надо делать, ушастые сами разберутся

Ушастые разберутся -- только мало не покажется никому, включая и немалую часть их самих. Кому-то на это вообще наплевать, поскольку они уверены, что уж точно пересидят, кто-то помнит, что Племя Дану в итоге людям всё-таки проиграло и пока что вежливо напоминает, кому-то вообще всё по барабану... Вот это и есть вежливое напоминание в духе бронзового века.

0

138

Godunoff написал(а):

Вот это и есть вежливое напоминание в духе бронзового века.

Слишком гуманное напоминание, о чем и речь. Как для эльфов. Убиты только противники, обычные люди не пострадали, всё чисто-благородно. Они так не действуют. Где размах? Где сожженные деревни, падеж, мор, проклятья, кровная месть? Вырезанные родственники всех причастных, развешанные на воротах родовых имений?
Да просто хотя бы разговор о том, что если как и планировалось, володе дадут захватить без боя министерство, то следующий заряд долбанёт в центре Лондона, а потому надо что-то решать...

0

139

Приготовления
Первое сентября на платформе девять и три четверти обычно было суматошным… Но не сегодня.
Авроров и наёмников на платформе было, пожалуй, не меньше, чем детей, и вооружены они были не только палочками. Все передвижения по платформе контролировались, работал единственный камин, огороженный и постоянно находившийся под прицелом как минимум трёх бойцов, проход с магловской части вокзала – тоже, да и снаружи хватало охраны… Но поезд превосходил всё.
– Ta ma de! – высказался Хендри, увидев обновлённый Хогвартс-экспресс.
Кто-то – скорее всего, Сириус – поставил перед паровозом и в конце поезда две платформы, на которых красовались спаренные зенитные скорострелки, а на крыше багажного вагона красовалась турель с пулемётом пятидесятого калибра. На передней платформе стоял буддистский монах в оранжевом балахоне и то ли читал заклинание, то ли молился над снарядами.
– Оно самое, – согласилась Гермиона, разглядывая поезд. – Хорошо ещё, что сделать из него полноценный бронепоезд не догадались… И мне очень интересно, как его в таком виде потащат через всю страну.
– Скажем, что снимем кино, – сообщил вынырнувший откуда-то Люпин. – И никакой магии не понадобится… Впрочем, отвод глаз мы на него, конечно, накинем. И очень надеюсь, что всё это окажется ни к чему, и напасть на Хогвартс-экспресс никто не рискнёт.
– А смысл на него нападать? – подошедший Рон чуть не врезался в Ремуса. – Они же так даже своих дружков взбесят…
– Я так полагаю, про то, что существует пророчество о Хендри и Самозванце, в «Белом Лотосе» знают? Ну так вот, до недавнего времени Самозванец знал только часть его. Но недавно он отправил своего лазутчика, чтобы выкрасть пророчество… Он этого сделать не смог – шарик с записью зачарован так, что его могут взять только те, о ком в нём говорится, или спец из Отдела Тайн – зато он его смог сбросить на пол, разбил, выслушал пророчество и донёс хозяину. К сожалению, какие выводы он из этого сделал, никто не знает – но говорят, что Самозванец истерил почти час… А потом объявил Хогвартс приоритетной целью.
– И откуда ты всё это знаешь? – удивился Рон. – Хотя… Наверняка у вас там есть агенты, как же иначе? Про это даже у Сунь Цзы написано… А вот куда Хендри подевал очки – это точно выше моего разумения.
– Вылечился, – Хендри машинально попытался поправить отсутствующие очки. – С помощью Луны.  Эффективно, но крайне неприятно… И давайте-ка уже двигаться, пока толпы нет.

Пустое купе найти удалось без труда, но стоило его занять, как тут же начали ломиться всякие странные личности, начиная с Луны Лавгуд.
Луна, впрочем, не вламывалась. Она проскользнула в купе, поздоровалась в своём фирменном стиле, после чего уселась у окна и принялась рисовать. И увлеклась настолько, что даже не заметила, как Гермиона утащила один лист – или сделала вид, что не заметила…
– Луна, безумное порождение Зимы!.. – выдохнула Гермиона, протянув рисунок Хендри. – Нет, ты посмотри, что она творит!
Хендри хмыкнул – Луна, как выяснилось, рисовала мангу. Про их похождения – по крайней мере, самого себя он вполне узнал… Как, впрочем, и Хагрида, который ловил дракона лассо из стального троса.
– Летнее Дитя, это шестая глава, – сообщила Луна, не отрываясь от рисования. –  Если хотите почитать сначала – всё готовое в зелёной папке.
– Разумеется, хочу! – хором выдали Хендри и Гермиона, переглянулись и рассмеялись.
Манга оказалась весьма вольным переложением их собственных приключений на первом курсе. Исключительно вольным… Нет, канва событий более-менее соблюдалась – только во с самими событиями всё было сложно. С локациями, впрочем, тоже – Хогвартс имел вид ещё более наркоманский, чем в реальности, замок Маклаудов смахивал на логово Бэтмена, а домик Хагрида превратился в самый натуральный дот. На этом фоне Снейп с катаной или очень сильно помолодевшая Макгонагалл с веером вместо волшебной палочки смотрелись вполне органично – да что там, превращённая фантазией безумного дитяти Зимы в кошкодевочку Гермиона и то нормально смотрелась…
– Ксо! – высказалась Гермиона, отложив папку. – Луна, ну ты вообще…
– Между прочим, ты там очень даже неплохо смотришься,  – заметил Хендри, читая мангу.
– Пф! – фыркнула Гермиона, взмахнула палочкой – и обзавелась кошачьими ушками и хвостом.
– Ня, – прокомментировала это Луна, на секунду оторвавшись от рисунка.
Именно в этот момент в купе зашёл Рон – с совой подмышкой и круглыми глазами.
– Ну вообще!.. – заявил он с порога, увидел Гермиону и завис.
– Гуру медитирует, – фыркнула Гермиона.
– У тебя мозгошмыги фиолетовые, – сообщила Луна. – В крапинку.
– Да я сам сейчас фиолетовым стану, – Рон отпустил сову и рухнул на диван. – В крапинку… Представляете, только что в окно залетела сова с письмом от Билла. Он, видите ли, женился!
Луна, не отрываясь от рисунка, заметила:
– Если бы он вышел замуж – это было бы гораздо оригинальнее…
Рон зарычал, глубоко вдохнул, шумно выдохнул и потряс головой.
– Вообще-то, он женился на Флёр Делакур, причём папашу её он спросить не удосужился!
Хендри, чесавший Гермиону за ушком, дико захохотал.
– Уизли… – выдавил он сквозь смех. – Похитители девиц, мать вашу… Откупаться-то чем будете?
– А вот пусть у папы голова болит, – вздохнул Рон. – Меня это, слава Мерлину, не касается… О, что это у вас тут за комиксы?
Рон дотянулся до папки и углубился в чтение. С каждой новой страницей глаза его расширялись , пока он не приобрёл совершенно совиный вид.
– Это что вообще?! – выдал он, добив первую главу.
– Манга, – сообщила Гермиона, по-прежнему лёжа головой на коленях Хендри и лениво помахивая хвостом. – Вроде комиксов, только японские. По мотивам наших приключений.
– То есть, вот это – я?.. – манга-версия Рона выглядела вполне прилично – если, конечно, не считать причёски. Всё-таки Рон стригся коротко, а фантазия Луны снабдила его в манге длинным хвостом, собранным на макушке.
– Похож, – констатировала Гермиона, так и не сдвинувшаяся с места, и повернула голову, подставляя Хендри другое ушко.
И именно в этот момент в купе сунулась Пэнси Паркинсон – да так и застыла, поражённая увиденным.
– Ну чего тебе? – осведомилась Гермиона, лениво махнув хвостом.
– Э-э… А где Драко?
– Разве я сторож брату моему? – отозвался Хендри.
– Чего?..
– Рептилоид сейчас ходит вверх ногами, – сообщила Луна, отложив готовую страницу и достав новый лист.
– Э-э…
– Тебя Миллисента, случаем, не покусала? – осведомился Гарри. – Что за стремительное отупение? Ладно, открытым текстом – Рептилоид свалил вместе с мамашей, вернее, она с ним. Говорят, в Австралию. Вопросы есть?
Паркинсон предпочла исчезнуть.
– Интересно, кто следующий? – поинтересовался Рон, принявшийся за вторую главу.
– Увидим, – пожал плечами Хендри. – Надеюсь только, что не Крэбб или Гойл – вроде бы я их видел на перроне. Гермиона, любовь моя, а ты намерена оставаться в таком виде до самого Хогвартса? Если да, то я решительно не против…
– Ла Команданте, – дверь снова открылась, и на пороге появилась Дафна. – Мастер.
– Королева Пик, – отозвалась Гермиона.
– Вижу, слухи были правдивы…
– Какие ещё слухи? – Гермиона насторожила ушки, но позицию так и не поменяла.
– О вашей скоропостижной свадьбе, – безмятежно отозвалась Дафна.
– Ты у нас, конечно, почётная блондинка, но сплетни я тебе советую всё же оценивать более критично. Это всего лишь помолвка… Хотя кое-кто считает иначе. И кстати, что вообще у вас творится – мы как-то немного выпали из светской жизни?
Усевшись рядом с Луной, Дафна заглянула в рисунок, хмыкнула и принялась рассказывать:
– Ну, какая паника началась после Турнира, я думаю, вы представляете. Кто сбежал, как Нарцисса, кто окончательно подался к Самозванцу или к нам, но большинство постарались сделать вид, что это их не касается. Потом, когда ввели военное положение, таких идиотов стало гораздо меньше, а беглецов – больше… А уж после погрома в Азкабане нейтралов, по идее, и вовсе не должно остаться – только их всё равно ещё не меньше половины.
– Кто сбежал, кроме Нарциссы с Рептилоидом?
– Мелочь, в основном, – отмахнулась Дафна. – Не стоят внимания. Ладно, я, пожалуй, пойду… Ах да, Рон, будь добр, сделай копию, когда дочитаешь.
И вышла из купе.
– Рон, ты ничего не хочешь сказать? – поинтересовался Хендри.
– Хочу, – отозвался Рон. – Тут обязательно должен быть Снейп, отрубающий Квиреллу голову с криком: «Остаться должен только один!»
– Поздравляю, титул главного неадеквата Хогвартса твой, – Хендри даже остановился, за что немедленно получил по носу хвостом Гермионы.

У «Black Company» были два месяца, магия и экскаватор… а также творческая жилка. Всё это, применённое к Хогвартсу и окрестностям, превратило древний замок во вполне современный укрепрайон. Никаких карет и, тем более, лодок, не было – на платформе стояли незнакомые Хендри длинноносые трёхосные бронетранспортёры, в которые наёмники не очень вежливо загоняли школьников.
– Чаки ар ла! – рядом с Хендри появился Шеймас с чемоданом. – Маэстро, я тут раздобыл три дюжины «Армалайтов», тебе не надо?
– А пистолета у тебя нет? – поинтересовался Хендри. – Сам понимаешь, винтовка мне как-то ни к чему, а вот пистолет  к палочке совсем не помешал бы… Кстати, что это за машины?
– Что-то русское, – пожал плечами Шеймас. – Старьё изрядное, но Артур Уизли их заколдовал по самое не могу – вот уж не думал, что он так умеет… Кстати, я тут услышал, что старший Малфой на самом деле не умер – потрепало его крепко, но он всё же выжил и теперь отлёживается в каком-то притоне.
– И что теперь? – фыркнула Гермиона, всё-таки избавившаяся от хвоста и ушек. – Всё равно его прибьют, рано или поздно, но неизбежно. И кстати, нам, вообще-то, уже пора.
Внутри бронетранспортёры оказались гораздо более комфортабельными, чем задумывалось их создателями – однако же пустить в ход и палочки, и пулемёт это ничуть не мешало. Броневые створки на лобовом стекле были подняты, так что дорогу пассажиры видели, и увиденное вызывало у Хендри сложные чувства. Всё-таки Сириус и его ребята оказались ну очень креативными, а ещё весьма недурно разбирались в фортификации… А в результате Хогвартс окружал лабиринт траншей, огневых точек и магических ловушек, часть которых явственно была делом рук близнецов Уизли. За окопами возвышалась вторая стена – вполне современная, угловатая и щедро снабжённая поверху колючей проволокой. За стеной оказался ров, в котором ползали соплохвосты – к счастью, выбраться они оттуда не могли…
– Впечатляет, – изрекла Гермиона, когда бронетранспортёры остановились, а ворота Хогвартса за ними захлопнулись. – Вот теперь это действительно крепость…
– Здравия желаю, мистер Филч! – выкрикнул кто-то из близнецов Уизли. Филч – в новеньком камуфляже и с винтовкой за спиной – отсалютовал в ответ.
– Впечатляет, – согласился Хендри. – Интересно, танков у Сириуса нет?
– Зная твоего крёстного – вполне возможно, – фыркнула Гермиона. – Ну что, пошли?

Перовое, что бросалось в глаза в Большом зале – полупустой стол Слизерина. Кто-то сбежал, кто-то не рискнул явиться – а кто-то не смог. Хватало пустых мест и за другими столами, да и новичков было откровенно мало. Большинство магловских семей с детьми-волшебниками предпочло убраться из Соединённого Королевства, поскольку Хогвартс самым безопасным местом больше не был…
Однако здесь всё-таки было гораздо безопаснее, чем в других местах.
Хогвартс был полон наёмников Блэка и авроров – именно он, а не Министерство, был важнейшей целью. Да и о том, что большая часть работников Министерства куда-то переведена, Волдеморт наверняка знал. И даже, возможно, знал, куда именно… А вот о том, что ключевые сотрудники оного Министерства находились в «Замке Вольфенштайн» он совершенно точно знать не мог. Почти все, кому это было известно, находились в бункере и покидать его до конца войны не собирались… А остальные – в Хогвартсе, так что никаких шансов узнать этот факт у Волдеморта не имелось.
Впрочем, кое-кто из наёмников подчинялся отнюдь не Блэку – а именно, тот отряд, что Гермиона наняла в Японии. Отряд, впрочем, весьма условный – просто три десятка бойцов, нанявшихся на одно и то же дело…  и выбравшие своим капитаном Куронеко.
– Гермиона… – тихо спросил Хендри, глядя на бакэнеко, устроившуюся за преподавательским столом и о чём-то оживлённо беседовавшую с Флитвиком. – Только честно – сколько она с нас содрала?
– Как ни странно – вообще ни пенса, – отозвалась  Гермиона. – У неё какие-то свои счёты с Самозванцем. А ещё я знаю, как её зовут на самом деле…
– И как же?
– Ямамото Евангелина, – шёпотом ответила Гермиона, – и я даже гадать не берусь, чем закинулись её родители.
Обсуждаемая бакэнеко дёрнула ухом в сторону нанимательницы, но этим и ограничилась…
А затем началось распределение.
Церемония оказалась непривычно – и неприятно – короткой, и на Слизерине в этот раз оказалось меньше всего учеников. Песня Шляпы соответствовала общему настроению – на сей раз она призывала отбросить разногласия и дать врагам отпор, а потом пройтись по их владениям… Что поделать – Основатели были детьми своей эпохи.
Речь Дамблдора тоже оказалась короткой и весьма необычной.
– Прошло чуть больше двух месяцев с того дня, когда Волдеморт, используя гнуснейшую чёрную магию, вернулся к жизни, – заговорил Дамблдор, встав, – и развязал новую братоубийственную войну. Все мы, собравшиеся здесь, отдаём себе отчёт в том, что Хогвартс является самой важной целью мятежников, наравне с Министерством, а возможно, и превосходя его – и поэтому мы были вынуждены принять определённые меры предосторожности. Сейчас в Хогвартсе находится большой отряд элитных бойцов, возглавляемый Сириусом Блэком, чья репутация вам, несомненно, известна. Мистер Блэк также любезно согласился взять на себя обязанности преподавателя ЗОТИ, поскольку у нас его в очередной раз нет. Также к нам присоединилась группа неравнодушных магов и волшебных существ, собравшихся со всего мира, чтобы противостоять тирании Волдеморта – этих отважных людей возглавляет легендарная Куронеко, Чёрная Кошка Востока!
Бакэнеко поднялась и поклонилась, так что оба хвоста едва не задели по лицу Макгонагалл, а чёрно-серебряное кимоно на груди натянулось, собрав на себе взгляды всех мужчин в зале.
– Куронеко-сан любезно согласилась преподать всем желающим основы искусства оммёдо, – продолжил Дамблдор, – и смею вас заверить – это необычайно интересно.
Судя по шуму в зале, желающих среди старшекурсников нашлось предостаточно…
– И последнее изменение в преподавательском составе, – продолжил Дамблдор, переждав шум. – Поскольку профессор Снейп нас покинул, преподавать зельеварение любезно согласился мой старый товарищ, воспитавший не одно поколение волшебников – Гораций Слагхорн, замечательный мастер. Он же вновь примет и обязанности декана Слизерина.
Пожилой толстячок с роскошными усами встал и с весёлой улыбкой поклонился. Хендри хмыкнул – один из могущественнейших тёмных магов Британских островов на такового решительно не походил.  Пожалуй, Слагхорн не стал Тёмным Лордом лишь потому, что был изрядным лентяем и абсолютно не желал напрягаться. В самом деле, сделай он это – и пришлось бы забросить клуб, отказаться от большей части исследований, а про посиделки за обедом вообще можно было бы забыть… А на такие жертвы Слагхорн идти не желал.
– А теперь… Да начнётся пир! – провозгласил Дамблдор.

–Директор Дамблдор просил вас зайти к нему, –сообщила Макгонагалл, перехватив Хендри в дверях. – Вдвоём. Пароль – сладкий рулет.
– Когда?
– Желательно – прямо сейчас.
Кивнув, Хендри поймал Гермиону за руку и сообщил о приглашении. Та в ответ только пожала плечами – разумеется, Дамблдор хочет разобраться в этой истории.
– Пошли, я знаю короткую дорогу, – Гермиона затащила Хендри в какой-то полутёмный коридор.
– Со стороны это выглядит как-то не очень…
– Да и плевать, – отмахнулась  Гермиона. – Сплетней больше, сплетней меньше – какая разница? Зато быстро.
Дорога и впрямь оказалась короткой – правда, в главный коридор выходила не слишком удачно… ну или Энтони Гольдштейну просто не повезло оказаться на дороге спешащей парочки.
– Гойше коп! – воскликнул он, шарахнувшись в сторону. – Куда вас Мордред несёт?!
– Вообще-то, нас директор ждёт, – отмахнулся  Хендри. – и вообще, чего ты такой нервный?
– Так я староста теперь, – вздохнул Энтони. – Ни секунд покоя, сволочи, не дают… А тут ещё вся эта история с Сами-знаете-кем… Ладно, пойду я.
Кивнув, Хендри свернул за угол, остановился перед горгульей и произнёс:
– Сладкий рулет.
Горгулья вальяжно отодвинулась, пропуская гостей.
Кабинет Дамблдора почти не изменился – только добавилась на стене большая карта Соединённого Королевства.
– Проходите, – кивнул Дамблдор. – Хотите чаю?
– Я бы не отказалась, а ты?
– Я тоже не против, – кивнул Хендри, потихоньку изучая кабинет.
– Замечательно. Итак, как вы понимаете, мне хотелось бы задать вам несколько вопросов… И для начала самый важный – вы действительно поженились?
– Эм… Нет, по идее, – помотал головой Хендри. – Сидхе, правда, считают иначе, но то сидхе…
– Вот как, – Дамблдор поставил на стол три чашки, уселся за стол и сделал глоток. – Это сильно упрощает ситуацию… но делает её гораздо скучнее, не находите? Ну да ладно, сейчас не время для шуток – я ведь правильно понимаю, что хоркрукс уничтожен?
– Уничтожен, – подтвердил Хендри.
– Что ж, не буду уточнять, как именно, – хмыкнул Дамблдор, покосившись на кольца, – главное – дело сделано. Поздравляю вас и с уничтожением хоркрукса, и с помолвкой… И если вам нужна отдельная комната – это можно устроить. В конце концов, ещё на моём веку брак в вашем возрасте был делом нередким…
– В этом нет необходимости, – мотнула головой Гермиона.
– Ну что ж… Раз так, то давайте побеседуем о пустяках – не бросать же чай недопитым? – предложил Дамблдор.
Хендри согласился – чай у директора Хогвартса всегда выходил отменным, и бросать его недопитым было жалко. Слизеринцы почему-то считали, что Дамблдор подливает в чай какие-нибудь зелья – у каждого рассказчика имелась своя версия – однако Хендри было абсолютно точно известно, что если в чай и добавляется что-нибудь – то только бальзам или самодельный чёрный ром, которым Дамблдора снабжал какой-то его приятель с Кубы.
Разговор за чаем шёл о самых разных вещах – об острове Скай, о сидах и конкретно о сиде Лох Клеат, о пляске Джин Грейнджер…
–Да… – задумчиво протянул Дамблдор. – Всё же мы слишком часто недооцениваем маглов – а ведь они могут многое, очень многое… Пожалуй, даже больше, чем мы, маги. Об этом не принято говорить, но большинство по-настоящему великих магов были маглорождёнными. Почему? Потому, что им не твердили с детства, что не может быть того или этого, что так колдовать нельзя, что это невозможно… Вот они и совершали невозможное, даже не догадываясь о его невозможности. Я помн6ю Вальбургу Блэк в вашем возрасте – и ей уж точно не пришла бы в голову мысль отправиться в гости к сидхе. Да и танец твоей матери, Гермиона, ей был бы не по силам…
– Поэтому в старину делили маглорождённых на обретённых и дарованных? – спросила Гермиона.
– Именно, – блеснул очками Дамблдор. – И вы, мисс, Грейнджер – определённо из последних. А теперь, раз уж чай выпит, а время позднее – думаю, нам пора расходиться.
– И то правда, – согласился Хендри, – надеюсь, у гриффиндорцев не хватило терпения, они расползлись по кроватям и не атакуют нас вопросами до завтра…

+16

140

Godunoff написал(а):

Перовое, что бросалось в глаза в Большом зале

Первое

+1


Вы здесь » NERV » Произведения Godunoff » Настоящий шотландец.