NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Godunoff » Настоящий шотландец.


Настоящий шотландец.

Сообщений 161 страница 170 из 178

161

Котозавр написал(а):

эх, сносочек бы чуть-чуть, для людей, не настолько знакомых с кельтятиной

Знамя Фейри хранится в замке Данвеган, где живёт глава клана МакЛаудов, принося клану удачу. Это очень старая ткань, но что там нарисовано - я так и не понял, а прорисовок в тырнете поверхностным поиском не находится.
Пишут, что магия знамени сработает три раза, и два из них уже были использованы. Знамя пострадало при пожаре 1938 года, уничтожившем южное крыло замка.

Отредактировано Нумминорих Кута (22-03-2020 12:13:56)

+3

162

Котозавр написал(а):

Крепость Высоких Небес, здесь Гвидион маб Дон

"Битва деревьев", древневаллийская поэма, автором которой считается Талиесин, полулегендарный валлийский бард шестого века.

+3

163

Godunoff
Как-то внезапно Дамблдор Дамблдорыч отмочил, не ожидал от него.

0

164

Один на один
Заткнуть оставленную ударом Дамблдора брешь полностью так и не удалось – но заминировать всё, что только можно, Блэк сумел, накинув поверх несколько проклятий.
Пожиратели Смерти то ли пытались придумать новую тактику, то ли просто перепугались, но активности никакой не проявляли.
Дамблдор всё ещё оставался в коме.
Вечер оказался относительно спокойным, и Гермиона не упустила возможности и вцепилась в Сириуса, пытаясь выяснить, что за проклятье было на уничтоженных Дамблдором мерзавцах.
– Скверна, – коротко ответил Блэк на её вопрос и отвернулся.
– Разве это не легенда?..
– Как видишь, нет, – бросил Сириус через плечо. – не легенда, не пугало и не ошибка.
– Это ещё что за дрянь? – спросил Хендри.
– Дрянь… Да нет, это не дрянь, это куда хуже… – Гермиона рухнула в кресло и закрыла глаза. – Я-то надеялась, что это просто страшилка… В общем, это проклятие сперва усиливает агрессию, а затем полностью ломает разум человека, лишая его всех тормозов, превращая в тварь, следующую лишь сиюминутным желаниям, готовую вечно кричать, убивать и веселиться… И она ещё и распространяется, так что те, кто выжил, столкнувшись с этими тварями, становятся такими же. Единственный способ остановить – уничтожить всех носителей разом… Вот только профессор Дамблдор явно перестарался, – Гермиона поёжилась.
– Да уж лучше так, чем… то, что ты говорила, – Хендри обнял её. – Хотел бы я знать, что будет завтра…
– Всё то же самое, – тяжело вздохнула Гермиона. – Всё то же самое…

Однако Гермиона не угадала – новый день начался с явления Снейпа. К сожалению – под белым флагом, так что застрелить его на месте Сириус не позволил. А вот поиздеваться над гостем никто не запрещал… Тем более – ему самому.
– Нюниус, какого чёрта ты припёрся? – осведомился Сириус со стены.
– Прояви хоть немного уважения к послу!
– Уважать тебя и твоего хозяина-сифилитика – не уважать себя. Так что, он хочет сдаться? Тогда передай, что речь может идти только о безоговорочной капитуляции.
– Мой господин, – Снейп скрипнул зубами, – милостив. Вы обречены, вам неоткуда ждать помощи, эту наглую Боунс схватят со дня на день.  Отдайте этого никчёмного сопляка Поттера, уберите из Хогвартса грязнокровок – и он позволит вам остаться в стране. Твой ответ?
– Передай своему тупому хозяину, что он может поцеловать меня в задницу, – безмятежно заявил Блэк.
В этот момент Хендри, прятавшийся за зубцом стены, выпрямился и заиграл на волынке. Мерзкая, диссонирующая мелодия полоснула по нервам ржавой пилой, и Снейп заорал, схватившись за левую щёку, на которой красовалась крупная и на редкость мерзкого вида язва. Мелодия тем временем сменилась и теперь смахивала на шум неисправной канализации, а Снейп схватился за правую щёку, на которой появилась столь же мерзкая язва. Хендри же продолжал играть, выдавая что уж совсем несусветное, и Снейп, истошно вопя и схватившись за лоб, бросился бежать.
– Однако… – протянул Сириус. – Знаешь, крестник, тебя явно лучше не злить…
– Имей в виду, – кивнул Хендри. – А от язв этих он теперь не избавится…
– Это почему же?
– Потому что должен искупить вину и снискать славу, что смыла бы позор… А на это он как раз не способен.
– Вот тут ты прав на все сто, – Сириус закурил. – Нюниус всегда был мелочным и трусливым подлецом. И Лили он никогда не любил. Жаждал обладать – да, ревновал к каждому столбу, пытался лезть в её жизнь… Не представляю, как она столько лет его терпела – но вот как-то ей это удавалось… И кончилось это вполне ожидаемо. «Грязнокровку» ему Лили уже не простила…
– Знаешь, меня это абсолютно не удивляет, – отмахнулся Хендри, – и не особенно интересует. В смысле, душевные терзания этого ублюдка… А всего больше мне интересно, что эта лысая задница теперь будет делать.
– Рано или поздно вылезет сам, причём скорее – рано, – хмыкнул Блэк. – При его-то самолюбии, такого он уже не вытерпит… Главное – никаких дуэлей!
Этого Сириус мог и не говорить – устраивать с Волдемортом дуэль Хендри даже и не думал. В пророчестве не было ничего о том, как именно Волдеморт должен пасть, поэтому его предполагалось просто и неизобретательно застрелить или взорвать. Ради такого дела кто-то из людей Блэка изготовил десяток пуль с сердечником из обеднённого урана – вопрос происхождения и стоимости сырья все оставляли за кадром…
Но для этого требовался Волдеморт – а он как-то не стремился лезть под пули. Правда, сегодняшнее представление должно было его доконать, но если не сработает и это…
– Жалкие предатели крови!! – раздалось со стороны бывшего Хогсмида – Волдеморт не пожалел силы на «Сонорус». – Я даю вам на размышление ровно двадцать четыре часа!! Если завтра в этот же момент вы не выдадите мне Поттера, я явлюсь за ним сам и не пощажу никого!!
– Ну наконец-то! – Хендри вскочил на зубец, коснулся палочкой горла и заорал:
– Эй, Томми-сифилитик! Можешь прямо сейчас поцеловать мою отборную шотландскую задницу!

– Хоть что-то сработало! – оскалилась Гермиона, услышав новость. – Завтра, значит… Лично явится… Ха! Что ж, милый, нас ждёт романтический вечер в компании снайперской винтовки… Потому что стреляешь ты средненько.
С этим Хендри не мог спорить – стрелял он действительно не блестяще. Хотя и не сказать, чтобы плохо, Сириус постарался. Но снайперская винтовка, да ещё и столь своеобразные патроны требовали серьёзной подготовки… Так что «романтический» вечер был неизбежен, а в компании Гермионы – ещё и приятен.
– Тогда предлагаю не тянуть Живоглота за что попало, а начинать прямо сейчас.
– Я так и думала, что ты это скажешь, – ухмыльнулась Гермиона, извлекая из-за дивана знакомый семифутовый свёрток, – и кое-что припасла…
– То есть, стрелять я буду из этого чудища?
– А ты против? – кровожадно усмехнулась Гермиона. – Нет уж, тут нужна гарантия. Впрочем, если тебе так хочется, можно попросить у Блэка цветов...
В способности крёстного раздобыть эти самые «цветы» Хендри не сомневался – равно как и в том, что десятидюймовой мины Волдеморту хватит с лихвой – но помимо Волдеморта так можно и весь Хогвартс разнести – а что, Хогсмид-то уже разворотили, и при этом ничего столь монструозного ни у кого не было…

Стрелять пришлось со стены – в замке просто не было места, Выручай-комната отказалась растягиваться на нужную длину, а выходить наружу Сириус категорически запретил. Впрочем, стрелять всё равно придётся именно со стены, так что это было даже к лучшему…
Наложенные на винтовку чары исправно работали, гася отдачу и уменьшая вес, но всё равно справиться с семифутовым чудищем было непросто. Хендри справился… Правда, спокойно расстрелять ему удалось только один магазин – пока он перезаряжал винтовку, на линию огня вломились кентавры и устроили суматоху у ворот.
– Что за бардак они там развели?! – возмутился Хендри, загнав патроны в магазин и пытаясь разглядеть кентавров. – Мне стрелять надо, вообще-то!
– Какую-то змею притащили, – доложила Гермиона, сходив посмотреть, что там творится. – Здоровенную. Дохлую. Так, пошли-ка посмотрим, а то, помнится, змея с хоркруксом была…
– И по-моему, это она, – сообщил Хендри, подойдя поближе. – Ладно, давай спустимся и уточним.
К тому времени, когда парочка спустилась, кентавров уже пропустили во двор, и Флоренц, подняв над головой змею, повествовал об охоте на неё. Гекзаметром…
– М-да, – заключил Хендри, внимательно изучив змею, – та самая, с кладбища. Это что, получается, хоркруксы кончились?
– Получается, кончились, – согласилась Гермиона. – Полагаю, это стоит отпраздновать… Но попозже, а пока вернёмся к стрельбе – Волдеморт сам себя не прикончит.

До темноты Хендри успел расстрелять четыре магазина – мало, конечно, но худо-бедно привыкнуть к оружию получилось. Достаточно для того, чтобы попасть в Волдеморта, по крайней мере… А большего и не требовалось.
Выручай-комната снова превратилась в онсэн – только на сей раз на двоих. Вытянувшись в горячей воде и прикрыв глаза, Хендри блаженствовал. Думать не хотелось ни о чём, включая и завтрашний бой – всё равно все планы, изобретённые сегодня, завтра не будут иметь никакого смысла. Нет никакой гарантии, что не придётся лезть в ближний бой – хотя и желания такого тоже нет. Всё-таки пуля со стены гораздо лучше…
– Думаешь о Волдеморте? – осведомилась Гермиона. – Думай лучше о хорошем. Обо мне, например – я же хорошая…
С этим трудно было спорить, и Хендри очень быстро выкинул из головы мысли о Воллдеморте – а затем и все остальные. Имея под рукой такую девушку, сложно думать о чём-то ещё…

Утро неожиданно оказалось спокойным – Волдеморт, как ни удивительно, слово держал… Хотя всем было очевидно, что его обещания не стоят ничего – он это много раз демонстрировал на всех желающих и особенно нежелающих. Да и в конце-то концов, кто вообще поверит психованному садисту?..
Поэтому Хогвартс готовился. Намечался решительный штурм, и штурм этот должен был стать для Пожирателей полным и окончательным разгромом – давать «второй шанс» никто никому не собирался.
– Сегодня всё решится, – спокойно произнёс Флитвик, разглядывая в бинокль руины Хогсмида. – Ударить бы сейчас…
– Чтобы они разбежались? – скривился  Блэк. – Нет уж, спасибо, полноценная герилья нам нахрен не нужна.
– Наёмники уйдут…
– А толку? Хватит ближнего круга, чтобы устроить нам веселье похлеще, чем в Ольстере – они же идейные психопаты, тормозов у них нет…  Нет уж, пусть соберутся в кучу здесь, и мы решим вопрос раз и навсегда.
– Очень на это надеюсь, Сириус, – Флитвик тяжело вздохнул и опустил бинокль. – Ладно, пойду займусь делами…

Атака Пожирателей снова началась с града мин, обрушившегося на траншеи. Хендри пристроил свою монструозную винтовку между зубцами, улёгся поудобнее, проверил прицел… Всё, теперь дело за Волдемортом, который не слишком-то спешил, то ли не собираясь лишний раз рисковать, то ли замышляя какую-то гадость. Хендри снова заглянул в прицел, подправил его…
И тут же метнулся прочь, едва успев схватить винтовку – на стену обрушился ливень огня. Презирающие всё магловское  подонки где-то ухитрились найти – и наверняка зачаровать – скорострелку, и теперь поток снарядов терзал гребень стены…
Над головой мелькнул летающий броневик Уизли, коротко протарахтел «Миниган», и огонь прекратился – но было поздно. Стена лишилась почти половины зубцов, гребень засыпан битым камнем, кладка растрескалась… Что ж, от снайпера на стене Волдеморт избавился, придётся спускаться… Или нет. Если немного поработать трансфигурацией, вот эта куча мусора превратится в неплохое укрытие – тем более, что атаки отсюда вряд ли ждут.
Создание укрытия много времени не заняло, и было оно всяко лучше муляжа дохлой лошади, который Хендри видел в каком-то фильме про Первую мировую. Во всяком случае, места в нём явственно было больше… Забравшись в свою «нору», Хендри повозился, устраиваясь поудобнее, снова подправил прицел и постарался расслабиться. Теперь дело за Волдемортом…

Волдеморт не подвёл и явился вместе со всей своей бандой – по крайней мере, Пожиратели присутствовали все, да и наёмников он выгнал если не всех, то в резерве оставил немногих. Вот только, не будучи совсем уж идиотом, он держался за спинами своих прихвостней, стараясь лишний раз не высовываться. Ну… Нельзя же добраться до босса, не зачистив локацию?
В перекрестие прицела вплыл до боли знакомый нос, и Хендри, не раздумывая, нажал на спуск.
Пожиратели ничего не поняли и, как показалось Хендри, гибель Снейпа списали на заклинание, так что и второго Пожирателя, незнакомого, было подстрелить не сложнее, чем мишень на стрельбище. На этом враг всё же забеспокоился, и Хендри решил притормозить, продолжая высматривать Волдеморта.
Только что он застрелил двух человек – пусть они и были полнейшими выродками – и ничего не чувствовал. Вообще ничего – и это, наверно, было неправильно… Но Хендри было плевать. Правильно, неправильно – со всем этим можно будет разобраться потом, а сейчас… Палец плавно потянул спуск, приклад толкнул в плечо – Малфой с развороченной шей полетел на землю, рядом очень удачно взорвалась мина, сбив с ног нескольких Пожирателей, и Хендри подстрелил Гойла. Пора было бы уже и понять, что по ним работает снайпер… Вот только стрелков было несколько, и одним из них явно была Тонкс, так что вряд ли его позицию раскроют – во всяком случае, быстро, тем более, что стрелял он реже всех. Правда, присмотреть запасную позицию это ему не помешало, и даже не одну…
В прицел удачно попал какой-то наёмник, Хендри отправил в него последнюю пулю, вытряхнул из магазина пустую пачку и загнал новую. Волдеморт мелькал то тут, то там, но под выстрел так и не подставлялся. Не страшно – рано или поздно он всё-таки вылезет… И получит.
Подходящий случай представился совершенно неожиданно – выскочивший на фланг Сириус прострелил колено своей кузине, в строю возник разрыв,  перекрестие прицела идеально легло на болезненно-алый глаз и Хендри бездумно нажал спуск.
Провал пустой глазницы уставился в небо. Тёмный Лорд кучей тряпья свалился на краю окопа. Чуть дальше повис на колючей проволоке труп Макнейра, по примеру папаши поймавшего лбом пулю. Хендри, отодвинувшись от винтовки, глубоко дышал – разлетающаяся голова Волдеморта была довольно неаппетитным зрелищем.
По ушам ударил дикий, пронзительный, лишённый всего человеческого вой, переполненный злобой, ненавистью и бессильной яростью –и оборвался зелёной вспышкой.

Бой затихал – наёмники, лишившиеся клиента, быстро, но без суеты отступали, прикрывая друг друга, а обезумевшие от потери хозяина Пожиратели или пытались сбежать и метались в панике, или бессмысленно атаковали защитников Хогвартса.  Хендри подтянул винтовку и попытался подстрелить кого-нибудь – но руки дрожали так, что стрелять было невозможно. Выругавшись, он выполз из укрытия, забросил винтовку на плечо и побрёл прочь.
– Ты похож на Гатса, – раздался за спиной хриплый голос.
Хендри, уже стоявший на лестнице, обернулся, разглядывая сидевшую у потрескавшегося зубца блондинку с винтовкой в руках и сигаретой в зубах.
– Вот уж не думал, что принцессы курят, Королева Пик…
– После того, что тут было? – Дафна затянулась и вытащила сигарету – рука отчётливо дрожала. – После того, как ты положил целую пачку ублюдков во главе с Волдемортом? И всё ещё удивляешься?..
– А надо? – устало спросил Хендри. – Лучше ответь на два вопроса: долго ты собираешься здесь сидеть и кто такой Гатс?
– Про Гатса расскажу по дороге, – Дафна выбросила окурок, встала и забросила винтовку за плечо. – И не говори Слагхорну, что видел меня с сигаретой, ладно? Он мне все мозги вынесет…

Большой зал был полон – и это несмотря на то, что бой только что закончился. Стоило Хендри появиться на пороге, как рядом моментально оказалась Гермиона и схватила за руку.
– Как ты?
– Так себе, – вздохнула Гермиона. – Пришлось поработать… И я теперь знаю, почему Волдеморт так обожал Аваду. Так просто и удобно… – она зябко повела плечами. – Так легко убить кого-то… Чёрт!
Хендри молча сжал её ладонь – слова были бесполезны. Только тем, кого кусала змея, стоит говорить об этом… А им не нужны слова.
Преподавательский стол занимали головы Пожирателей Смерти – и на сей раз Даже Макгонагалл не стала возражать Куронеко. Снейп, Малфой, Эйвери, Лестрейнджи… И на почётном месте – аккуратно накрытая белым шёлком голова самого Волдеморта.
Сама Куронеко стояла слева от директорского кресла вместе с Сириусом, Макгонагалл же и остальные преподаватели держались по правую руку, а в самом кресле, сидел, положив руки на рукоять клеймора могучий старик в тартане Маклаудов…
– Alba gu brath! – произнёс Хендри. – Похоже, ты явился вовремя, дедушка…
– Чертовски вовремя, – усмехнулся  Блэк. – Считай, это он со своим отрядом подставил Волдеморта под твою пулю…
Хендри криво ухмылялся, глядя на выставленные головы врагов. Только сейчас он окончательно осознал – Волдеморта больше нет. Они победили…
– Что с Министерством? – спросил он.
– Дочищаем, – отозвался Сириус. – В принципе, уже можно праздновать…
– Тогда какого чёрта мы ещё трезвые?! – осведомилась профессор Синистра, как никогда похожая на боевика «Чёрных Пантер» – с пистолетом за поясом, волшебной палочкой в одной руке и бутылкой рома в другой. – И Волдеморту не наливать!

+13

165

Фу, за Дафну  с сигаретой, но это только мне так кажется, и только чтоб придраться к чему нибудь. Я думаю это будет всё же сигарилла.

Отредактировано Олег Станиславович (08-04-2020 04:40:34)

0

166

Godunoff написал(а):

идевшую у потрескавшегося зубца блондинку с винтовкой в руках и сигаретой в зубах.

Godunoff написал(а):

Дафна затянулась и вытащила сигарету – рука отчётливо дрожала

Godunoff, пусть она бросит курить, а? Напрочь отбивает всю женскую прелесть ведь. И из лёгких воняет, фу!

Godunoff написал(а):

перекрестие прицела идеально легло на болезненно-алый глаз и Хендри бездумно нажал спуск.
Провал пустой глазницы уставился в небо. Тёмный Лорд кучей тряпья свалился на краю окопа.

Вот и всё, и нету Риддла.
Жадность Риддла погубила!

Идеально антипафосная смерть. Как раз по Риддлу. Восхитительно! :)

Отредактировано Нумминорих Кута (08-04-2020 10:02:56)

+2

167

Шесть часов вечера после войны
Выручай-комната не подвела в очередной раз, превратившись в маленькую, но уютную спальню. Вечер, судя по головной боли и общему паскудству был даже слишком успешным… Во всяком случае, какой-то из кубков, а может, и не один, был лишним – в этом Хендри не сомневался. События вчерашнего дня в памяти держались плохо – но, во всяком случае, в том, что идея плясать с мечами в одном килте пришла в голову не ему, он был уверен. Как и в том, что идею радостно поддержали все Маклауды и немедленно её реализовали, а до того Макгонагалл вовсю отплясывала джигу с дедом, а потом Гермиона утащила его «снимать стресс», чем они и занимались полночи, а ещё…
А ещё он вчера убил не меньше полудюжины человек.
Хендри осторожно высвободился из объятий Гермионы, сел и поёжился. Он убивал… И это оказалось слишком просто. Дамблдор как-то сказал, что убийство раскалывает душу… Что ж, теперь Хендри отлично понимал старого мага. Действительно, только тем, кого кусала змея, стоит говорить об этом… И кладбище у Дамблдора уж точно было немаленьким. Слабое утешение на фоне того, что он сам обзавёлся точно таким же…
– Рефлексируешь? – голос Гермионы прозвучал непривычно глухо. – Чёрт, не стоило тот кубок…
– Может быть.
– Хендри, я понимаю, что тебе сейчас хреново, – Гермиона уткнулась лбом в его плечо, – мне сейчас тоже хреново, и по той же самой причине, только что лицом к лицу как-то не до того… Но что ещё мы могли сделать? Позволить им убить нас? Нет уж, спасибо – я слишком люблю жизнь и тебя… Я бы и рада была обойтись без тех «Авад», но…
– Всегда есть какое-нибудь паскудное «но», правда, Гермиона?
Голос Хендри, тусклый и усталый, Гермионе не понравился. Вздохнув, она отстранилась, обняла его и прижала голову к груди, прошептав:
– Всё кончилось, Хендри.. Всё в порядке, теперь всё будет хорошо…
– Гермиона… – протянул Хендри после недолгого молчания. – Вот почему ты всегда оказываешься права?..
– Слишком умная, – невесело усмехнулась девушка. – И знаешь, Хендри, твой организм сейчас определённо не расположен к высоким материям…
– Ты ожидала чего-то другого в такой позе? – Гарри осторожно высвободился и поцеловал Гермиону. – Знаешь, нам надо радоваться уже тому, что мы живы…

В Большой зал парочка спустилась в несколько менее подавленном настроении. Пожалуй даже, наименее подавленном на фоне всех остальных. И дело было далеко не в похмелье…
Вчера, в горячке боя и угаре праздника, это прошло стороной – а сегодня навалилось в полную силу осознание. Смерть, прошедшая рядом – а из учеников никто не пострадал только чудом, несмотря на то, что от передовой их держали подальше. Убитые враги – а ведь вчера было так легко убивать. Тяжёлая, беспросветная усталость – вчера было не до неё… Всего этого не замечали вчера, и всё это явилось сегодня – теперь уже навсегда.
В Большом зале повисла болезненная тишина – не было привычной болтовни, не носились нал головами совы… И не было Дамблдора.
И это было хуже всего.
Наконец, когда собрались все, Дункан Маклауд заговорил:
– Волдеморт пал. На сей раз – окончательно… Радостный день для всего магического мира – но не для тех, кто принял на себя его ярость. Не дрогнув, вы встали на защиту Хогвартса и сумели отстоять его… Но ваш героизм – следствие наших просчётов. Вы не должны были вступать в бой – но мы опоздали, и Сириус Блэк потерял немало хороших ребят, а вам пришлось лицом к лицу столкнуться с войной, и я прошу прощения у вас за это опоздание. Я знаю, каково вам сейчас, знаю, каково это – принять бой насмерть, сражаться и убивать… Но вы выдержали бой и остались живы, а раны – и тела и души – со временем исцелятся. Да, вам пришлось проливать кровь – но вы защищались. Вы сражались ради всего, что вам дорого и тех, кого любите… И вы победили. Не мы – вы. Это ваша победа, и что бы ни случилось дальше – она навеки останется вашей. Тех, кто остался, и тех, кто ушёл…
Дункан встал, и вместе с ним поднялись все. И студенты, и преподаватели, и наёмники…

Минута молчания закончилась, и слово взяла Макгонагалл:
– Как исполняющий обязанности директора, я возглавляю школу, пока попечительский совет не назначит нового директора. Когда это произойдёт – трудно сказать… Что касается учёбы: отсутствующие ученики вернутся сегодня к обеду, некоторые – те, кто покинул страну – вероятно, в течение нескольких дней. После этого мы либо вернёмся к занятиям, либо, если состояние школы не позволит – будут внеплановые каникулы. И последнее – Альбус Дамблдор жив, хотя и тяжело болен. Пока что, разумеется, никаких посещений, но когда их разрешат – обращайтесь ко мне, если захотите его навестить, я организую визит. На этом всё, спасибо за внимание…

Медленно, не глядя по сторонам, слизеринцы занимали места за своим столом. Им вернули палочки, им не предъявляли никаких обвинений – но они были детьми Пожирателей Смерти. Они должны были выступить на их стороне – но им не позволили этого сделать, и во взглядах, то и дело бросаемых на сестёр Гринграсс, читались облегчение и благодарность. Почти все они остались сиротами, многие лишились домов – но они были живы. И никто не сможет обвинить их в трусости – ведь их захватили в плен, не объявляя войны… Впрочем, как раз поиск оправданий заботил слизеринцев меньше всего – у них были дела поважнее.
– А ведь с ними придётся что-то делать, – произнесла Гермиона, глядя на слизеринцев. – Горе побеждённым, но не можем же мы их просто бросить!
– Родственники у большинства из них остались, – пожал плечами Хендри, – так что без крыши над головой и куска хлеба не останутся.
– Но ведь не у всех?
– Гермиона, извини, конечно, но я не понимаю, чего ты хочешь? На улицу их никто не выпнет, а… – Хендри осёкся.
Пэнси Паркинсон поднялась из-за стола, решительным шагом подошла к Гермионе, опустилась на колени, протянув ей палочку, и произнесла:
– Моей госпоже отдаю я часы моей жизни и пользу от моей смерти.
– Ta ma de! – выдохнул Хендри.
– Ты что, вообще… – Гермиона сделал над собой усилие, – …сдурела, что ли? Да ты хоть понимаешь, что ляпнула?!
– Понимаю, – Паркинсон, не поднимаясь, спокойно смотрела ей в глаза. – Послушай, Грейнджер… Или ты уже Маклауд?.. Короче говоря, у меня нет никого и ничего не осталось. Вообще. Даже школьный сейф, который мне под оплату учёбы сделали – и то конфисковали… Родители мертвы, кузена Волдеморт убил, дом разнесли… Нет, я могу, конечно, поискать папашины нычки, благо их немного, и даже найду – вот только денег там надолго не хватит, а артефакты такие, что я сама могу оказаться за решёткой… Послушай, Грейнджер, горе побеждённым, да, но я просто хочу жить, понимаешь? Хоть как-то, потому что из-за идиотизма моей семейки меня теперь даже в приличный бордель не возьмут, а твою рабыню хотя бы не станут трогать! Ну же, Грейнджер… Пожалуйста…
Порыв слизеринки угас, теперь она молча стояла на коленях протягивая Гермионе палочку и глядя в пол.
– Знаешь, Паркинсон… – тяжело вздохнула Гермиона. – К чёрту! Я принимаю твою службу. Потом разберёмся, что с тобой делать, только про рабство не заикайся, будь добра – ты мой вассал и вассал клана Маклауд, пока сама не попросишь освободить тебя от клятвы.
– Спасибо, Грейнджер, – Пэнси поцеловала Гермионе руку и встала. – Не думай, что от меня никакой пользы не будет – может, мне до вас и далеко, но и я кое-что умею…
Проводив слизеринку взглядом, Гермиона выдохнула:
– Как, чёрт возьми, я буду объяснять родителям этот грёбаный Маунт-Плезант?!
– Так и будешь – ты взяла её на службу по очень старому обряду… Кстати, Маунт-Плезант – это ты хватила лишнего, формула хоть и доримских времён, но не настолько старая… Но знаешь, я был уверен, что на всё Соединённое Королевство её знает от силы полдюжины человек, и Паркинсон в этом списке точно нет, – Хендри покачал головой. – Ты сама-то, кстати, хорошо понимаешь, что сделала?
– Куда уж лучше! – фыркнула Гермиона. – Ну представь, я скажу родителям: эта девочка – дочка Пожирателей Смерти, она осталась без дома и семьи и поэтому отдалась мне в рабство! Магическое, чёрт возьми, рабство – я же могу её превратить в безвольную куклу, в конце концов! И просто так отпустить я её не могу, потому что…
– Вот это и скажи, – посоветовал Хендри. – Отпустить её просто так ты не можешь, поэтому пусть пока поживёт у вас, а потом, когда всё утихнет, ты её освободишь, и пусть сама решает, как жить дальше. А до тех пор, если кто-нибудь полезет с претензиями, можно будет его этой клятвой в морду ткнуть. Да и, кстати говоря, пожить в магловской семье ей явно не помешает.
– Пожалуй, ты прав, – вздохнула Гермиона. – Но всё-таки, до чего же всё это бредово! На дворе двадцатый век кончается, а такое чувство, что по эту сторону Статута если и двадцатый, то до нашей эры…

Как оказалось, сбежавшие волшебники предпочли вернуться немедленно – во всяком случае, за обедом все семь курсов Хогвартса наконец-то собрались в полном составе – даже Малфой ухитрился добраться вовремя… И вызвал нездоровый ажиотаж.
Жизнь в Австралии явно Драко Малфою на пользу – во всяком случае, он хотя бы стал похож на человека. Заметно вытянулся, загорел, обзавёлся рейнджерской шляпой и – самое главное – избавился от своей вечной высокомерно-брезгливой гримасы.
– Вот это гораздо лучше, – констатировала подкравшаяся Луна, – и мозгошмыги у него синие…
– И папочкой пугать он не сможет, – хмыкнул Рон, – кстати, говорят, его мать быстренько выскочила замуж за маглорождённого с деньгами…
– Вполне разумный шаг, – заметила Гермиона, – сразу избавляет если не от всех, то от абсолютного большинства неудобных вопросов… Ладно, кажется, Макгонагалл собирается что-то сказать, так что слушаем внимательно.
Макгонагалл поднялась, поправила шляпу и сообщила:
– В связи с недавними событиями учебный год заканчивается досрочно. У младших курсов экзамены через неделю примет комиссия в Министерстве, старшим же все экзамены зачтены автоматически – по итогам… Теперь перейдём к менее приятному вопросу – об учениках, лишившихся семьи. Как я вижу, некоторые предварительные договорённости уже есть, но все ученики, у которых не осталось в живых родственников , будут направлены в приёмные семьи по их выбору – с учётом, разумеется, уже принятых решений… И в связи с чем я весьма настоятельно прошу всех воздержаться от разных необдуманных действий, которые могут создать… сложную ситуацию. На этом всё, спасибо за внимание.
В зале повисла по-настоящему мёртвая тишина. Многие слизеринцы только сейчас осознали своё положение… И теперь не знали, что им делать.
Ниточки, за которые поколениями дёргали их предки, оказались оборваны, не стало родственников, готовых прикрыть любую выходку, не было золота, чтобы попытаться подкупить кого-то – впервые со времён Салазара слизеринцы были вынуждены рассчитывать только на себя…И полностью отвечать за свои слова и дела.
Слизеринцы ошарашенно переглядывались. Только Гринграссы и Нарцисса – теперь уже не Малфой – оказались не замешаны вообще ни в чём, связываться с Блэками желающих было немного, Забини так и не вернулись…
Пэнси Паркинсон, перебравшаяся за гриффиндорский стол, ловила на себе завистливые взгляды – тех, кто не видел утреннего выступления, успели просветить, и после тихого, но бурного обсуждения слизеринцы по одному, медленно, стали выбираться из-за стола и, глядя в пол, уходили… Не все – Трейси Дэвис осталась вместе с Дафной и Асторией, Крэбб с Гойлом привычно таращились на Драко и ждали команды, а Теодор Нотт вышел к преподавательскому столу и заявил, что готов служить любому за пятьдесят галлеонов в месяц, кормёжку и вино за счёт нанимателя.
Сириус предложил шестьдесят, и вопрос был решён.

Нотт, Пэнси и Трэйси были первыми – а к концу дня разобрали всех слизеринцев. Особенно отличились близняшки Кэрроу – тихони загнали в угол обоих Криви и не отпускали их, пока те не согласились на помолвку.
– Какое, чёрт возьми, у нас тысячелетие?.. – вздохнула Гермиона, глядя на эту сцену. – Такое чувство, что мы свалились куда-то в Шумер!
– Ну в принципе, по уровню развития общества маги действительно недалеко ушли от античности, – пожал плечами Хендри, – но не забывай, что наши ушастые друзья и вовсе остались в бронзовом веке и прекрасно себя чувствуют. А чистокровные, к тому же, настолько привыкли к хозяйской руке, что теперь жить без неё не могут…
– Слушай, может, погостишь у нас неделю-другую? – неожиданно спросила Гермиона. – Потому что, честно говоря, просто не представляю, как всё это объяснить родителям…
– Я-то уж точно не против, но это надо с дедом договариваться, пока он тут, – хмыкнул Хендри. – И к тому же, если уж ты не знаешь, что сказать, то я и подавно…. Ладно, что-нибудь придумаем, а психика у твоих родителей вроде достаточно гибкая…

Дункан Маклауд не возражал. И согласился, что Грейнджерам может понадобится довольно много времени на адаптацию, так что…
На этом парочка смылась в башню – чтобы, если что, с чистой совестью заявить, что им ничего не говорили.
В гостиной Гриффиндора, разумеется, царил полнейший хаос – совершенно нормальное явление, да ещё и усиленное внеплановыми каникулами и делёжкой слизеринцев.
– Я даже не буду это комментировать, – высказалась Гермиона. – И да, господа… и дамы, которые думают, что их не слышно – вы ошибаетесь, и я в курсе ваших планов. И если вы попытаетесь их реализовать – я об этом узнаю…
– А с чего бы ты взялась защищать этих пожирательских выродков?! – выкрикнул кто-то.
– Так-так… Кормак Маклагген, – Гермиона неторопливо прошла сквозь расступившуюся толпу, – я сказала – ты услышал…
– Ты сказала – я услышал, – Кормак попятился. – Этого не повторится…
– Зря тебя назвали Кормаком, – бросила Гермиона, развернувшись. – Надеюсь, все поняли?..
Проводив её взглядом, Хендри отодвинул Маклаггена с дороги отправился к себе – видеть самовлюблённого идиота не было никакого желания, говорить с ним – и того меньше. Но присмотреть за ним всё-таки стоило, и не только за ним – Кормак Маклагген был образцовым самовлюблённым дураком, достойным Слизерина, но он был далеко не единственным, кому в голову приходили мысли поглумиться над детьми Пожирателей… И подобные поползновения следовало пресекать немедленно и беспощадно. Сириусу, Вальбурге и деду определённо стоит об этом узнать как можно раньше… А потом у них с Гермионой будем уйма времени.
Хендри улыбался.

За окном проплывала весенняя Шотландия – Хогвартс-экспресс уносил учеников на внеплановые каникулы. Луна Лавгуд снова рисовала мангу, Хендри читал мемуары американского подводника, Гермиона бездумно смотрела в окно, а Пэнси забилась в угол и старалась лишний раз не шевелиться.
– Как насчёт того, чтобы съездить летом в Японию? – осведомилась Гермиона. – Ты, я, Луна и Пэнси… Или ты предпочтёшь остаться и присматривать за домом, Паркинсон?
– Не знаю, – тихо ответила Пэнси. – Я нигде дальше Хогвартса и Косого не бывала…
– У тебе хотя бы документы магловские есть? – вздохнула Гермиона.
– Если и были, то в сейфе в Гринготсе, – отозвалась Пэнси, – или дома, но там вряд ли что-то осталось… А я даже не знаю, были они или нет.
– Похоже, тебе предстоит фантастическое приключение, Ла Команданте, – заметила Луна, не отрываясь от рисунка.
– Да уж лучше снова на войну, чем такое, – вздохнула Гермиона. – Ладно, с бумагами разберёмся, а вот с родителями…

Отредактировано Godunoff (19-04-2020 21:03:19)

+16

168

Отлично. Но я опять, снова, не понимаю всех отсылок :) шо за МаунтПлезант? беглый гуглёж ничего подходящего по контексту не выдал

+1

169

Godunoff
Я понимаю, что данная история - в первую и во вторую очередь всё же повседневность с приключениями, а не экшон. И повседневность с магией тут отличная. Но всё же не могу не спросить, и это вся война? Один хедшот и мятеж и закончен. Хотя может это я чего-то другого ожидал. Например из

Godunoff написал(а):

– Как ты?
– Так себе, – вздохнула Гермиона. – Пришлось поработать… И я теперь знаю, почему Волдеморт так обожал Аваду. Так просто и удобно… – она зябко повела плечами. – Так легко убить кого-то… Чёрт!

По-моему можно было бы сделать куда как больше для этой истории. Показать подробнее, как и почему.Хотя наверное история всё же не об этом, просто мне это было бы интересно.

0

170

Шесть часов вечере после войны

вечера?

+1


Вы здесь » NERV » Произведения Godunoff » Настоящий шотландец.