NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Godunoff » Настоящий шотландец.


Настоящий шотландец.

Сообщений 171 страница 178 из 178

171

Котозавр написал(а):

МаунтПлезант

Древнейшая культура бронзового века на островах.

+2

172

Godunoff
Не могу не признаться в любви к изображению вашей Гермионы. Её, конечно, очень сложно испортить, но всё равно она прям ух-ух-ух!

0

173

H-marine написал(а):

Один хедшот и мятеж и закончен

Мятеж закончен, потому что мятежников перебили. Всех. Хедшот -- просто гарантия, что в ближайшее время не состоится третья серия.

0

174

Выиграть мир
Гудок у пикапа Мэг, кажется, стал ещё гнуснее. Если и так – Хендри это ничуть не удивляло. Удивляло само наличие Мэг на вокзале – но оказалось, что на клинику Грейнджеров свалилась какая-то комиссия, и они категорически не успевали к прибытию…
– Слышала, вы неплохо зачистили политический ландшафт? – Мэг прикурила, затянулась и продемонстрировала неприличный жест усатому жирдяю, попытавшемуся её подрезать.
– Не напоминай, – скривилась Гермиона. – Хватит с меня и собственной памяти… И вот этой добычи.
– Кстати, эта добыча…
– И об этом тоже не надо, ладно? Тут очень заковыристая история, – вздохнула Гермиона, – ты, может, и поймёшь…
– Учитывая, сколько заковыристых историй приключалось со мной – наверняка, – согласилась Мэг, свернув в неприметный переулок и активируя портал. – Но раз ты не хочешь, то и не будем… Тем более, что я догадываюсь, что случилось. Но это я, а вот что скажет Джин…

– Гриффиндор головного мозга, – сказала Джин, глядя на усевшуюся на пятки дочь, – неизлечим. Просто скажи мне – как, по-твоему, мы должны легализовать эту девчонку, у которой даже документов нет?
– Я отправила сову в Гринготс, – ответила Гермиона. – Документы будут готовы сегодня до вечера – возможно, их уже выслали.
– А всё остальное? Ладно, можно сказать, что она твоя школьная приятельница, у нас живёт временно, поскольку осталась без родителей – тут и не такое бывало… Но рабыня?! Чем ты думала? Чем, ради Янтарной Леди, вы обе думали?!
– Госпожа, – тихо сказала Пэнси, – у меня не было другого выбора… И его всё ещё нет. Я не буду для вас обузой – бабушка научила меня бытовым чарам и не только, так что я смогу хотя бы работать по дому…
– С этим мы разберёмся потом, – отмахнулась Джин. – Пока что иди устраивайся, и не вздумай обосноваться в подвале или на кухне – комната и только комната.
– Слушаюсь, – Пэнси неловко поклонилась и встала.
– Вот же свалилась на мою голову… – вздохнула Джин. – Вставай уже, бака-Гермиона!..

Пэнси Паркинсон приходилось нелегко – магловедение в Хогвартсе было на редкость убогим и к тому же факультативным, а она им и вовсе не интересовалась. Тем не менее, с техникой она разобралась быстро – правда, исключая компьютер. Компьютер для слизеринки остался тайной…
– Понимаешь, этот ваш холодильник, или печь эта волновая, и всё остальное – всё равно, что артефакты. Думаешь, я знаю, какие на холодильном шкафе чары и как они накладываются? – сказала она. – Я не понимаю, как оно работает, но пользоваться ими мне это не мешает. А с компьютером так не выйдет…
– Ты удивишься, но миллионы пользователей, включая почти всю мою родню, именно так компьютером и пользуются, – фыркнула Гермиона. – Только тётя неплохо разбирается в «железе», но она работает с графикой, а это дело сложное… В общем, ничего сложного здесь нет, смотри и учись. Глядишь, будешь первой чистокровной, действительно разбирающейся в компьютерах… В отличие от некоторых.
– Между прочим, Луна тоже разбирается, – заметил Хендри, стоя в дверях. – И если вы не в курсе, то сообщаю – ужин готов, а те, кто будет ныть, что им не положено за хозяйский стол, получат по лбу половником – конец цитаты.

За ужином Пэнси окончательно смирилась с тем, что рабыней её никто не считает и расслабилась. И на вопрос Дэна, что удобнее – техника или магия, честно ответила:
– Магия, конечно – в конце концов, она всегда с тобой. Но это для меня – я же в магической семье выросла, а так… Наверно, маглы действительно нас скоро обгонят – уже обгоняют кое-где. Ужас, сколько всего я не знала!..
– Значит, не жалеешь?.. – прищурился Дэн.
– Жалела бы – не сидела бы тут, – буркнула. Пэнси. – Только куда бы я делась – ни особого ума, ни красоты, ни денег, ни связей? Уж лучше так… Гермиона, можно я завтра посмотрю, что от нашего дома осталось?
– Да можно, конечно, – отмахнулась Гермиона. – Найдёшь что-нибудь полезное – можешь себе оставить, если надо. А сейчас иди устраивайся, можешь даже спать лечь – посуду и без тебя вымоют.

Утро началось с осторожного стука в дверь.
– Пэнси, какого чёрта тебе надо?.. – буркнула Гермиона, приоткрыв один глаз. – Спать иди, только-только восемь пробило!..
– Извини, –раздалось из-за двери, – но это телефон. Рон Уизли, ищет Хендри.
Вставать не было ни малейшего желания, поэтому Гермиона просто отодвинулась, Хендри встал, завернувшись в килт, открыл дверь, забрал трубку и спросил:
– Рон, что всё это значит?
– Хендри, мне нужна твоя помощь, – сообщил Рон. – Я помню, ты говорил, что будешь тут, ну и… Короче, можно, мы приедем?
– Вы – это кто?
– С Дафной, – неохотно ответил приятель. – Короче, вы нас пустите – разговор не для телефонной будки?
– Гермиона, ты пустишь Рона с Дафной и не телефонным разговором? – спросил Хендри, получил в ответ утвердительное мычание и сообщил:
– Ждём не раньше, чем через пятнадцать минут.
– Между прочим, – Гермиона спихнула одеяло и потянулась, – у меня были грандиозные планы на утро, и если твой рыжий приятель просто соскучился…

Двадцать минут спустя Рон и Дафна сидели на диване в гостиной, Гермиона устроилась верхом на стуле напротив них, а Хендри с мрачным видом подпирал стену и надеялся, что вопрос решится раньше, чем старшие Грейнджеры вернутся с работы.
– Ну и ради чего вы сюда явились? – нарушила молчание Гермиона, – Дафна, можешь курить, если тебе так легче признаться будет, могу даже из отцовских запасов сигариллу дать…
– Я больше не курю, – вздохнула Дафна. – Мама меня застукала с сигаретой и отвесила такого пинка, что копчик до сих пор ноет. Ну, с этого всё и началось… Мы друг на друга поорали, я сбежала остыть, потом к Рону заскочила, мы пошли побродить, ну и так далее…
– Короче, ты с ним переспала, – констатировала Гермиона, уткнувшись лбом в ладонь. – И Ронникинс теперь опасается, что барон ему что-нибудь оторвёт, и хорошо, если голову… Хендри-то тут причём?!
– Я прошу тебя попросить у барона Эдмунда Гринграсса руки его дочери для меня, – Рон встал и протянул Хендри свиток, – и передать ему выкуп.
– Мать вашу, ну почему ваш Уизлятник так и остался бандой ирландских разбойников?.. – вздохнул Хендри, развернул свиток – и присвистнул. Знатоком нумерологии он не был, но формулу нового заклинания не опознать не мог..
– Гермиона, будь добра, взгляни на это, – он отдал ей свиток, – если я всё правильно понял, это…
– Расчёт нового заклинания, – Гермиона на несколько секунд выпала из реальности, а затем вскочила, распахнула окно и, резко выбросив палочку вперёд, произнесла:
– Зеос!
Молния, вырвавшаяся из палочки, с треском ударила в куст.
– Рон, ты хоть понимаешь, что ты сделал? – спросила Гермиона. – Ты же не просто создал заклинание, твоя модель будет работать с любым, старым или новым… Так ведь можно математическую модель магии построить, хотя времени это займёт немыслимо! Как ты вообще до этого додумался?!
– Да вот как-то додумался, – пожал плечами Рон. – Я, конечно, люблю пожрать, но голова у меня не только для этого… хотя иногда я и сам сомневаюсь. Так отдашь? У меня ещё несколько есть, если что…
– За такое тебе не то что дочь, а что угодно отдадут, – Хендри вздохнул. – Ладно, пойду я…

Эдмунд Гринграсс, второй барон Гринграсс, молчал – свиток его явно впечатлил. Хендри Маклауд тоже молчал – в том, что его дипломатический дебют удался, он всё ещё не был уверен.
– Что ж, – изрёк барон, отложив свиток, который изучал, – не вижу никаких препятствий – кроме возраста, разумеется. Рано или поздно это должно было случиться, а столь талантливый юноша – отличный выбор… несмотря на неоднозначную репутацию этого семейства. Я был бы весьма благодарен, если бы у вас нашлось время передать мистеру и миссис Уизли наше приглашение…
– Разумеется, я найду время для столь приятного поручения, – кивнул Хендри. – Что ж…
– Мистер Маклауд, – барон Гринграсс едва заметно подался вперёд. – В эту субботу состоится первое послевоенное заседание Визенгамота… И вы приглашены выступить на этом заседании.
– Как вы понимаете, я должен обдумать это предложение, – Хендри чуть наклонил голову, – и к тому же, не могу принять его без санкции главы клана. В любом случае, я весьма благодарен вам за столь лестное предложение. Теперь же я, с вашего позволения, покину сей гостеприимный дом…

Попасть к Грейнджерам можно было только из замка, поэтому Хендри, прежде чем отправиться за Гермионой, заглянул к деду и предупредил, что надо будет кое-что обсудить. Дед в ответ только кивнул и переключил камин с холла на свой кабинет – чтобы не тратить время зря.
Вернувшись к Грейнджерам, Хендри отряхнулся и сообщил:
– Значит, так, голубки, извинения приняты. Рон, Гринграссы ждут твоих родителей в гости, так что иди, представь невесту и договорись. Гермиона, есть дело, которое необходимо обсудить с тобой и дедом… То есть, так-то оно чисто внутрисемейное, но мне твои мозги нужны.
– Даже так?.. Ладно, – Гермиона подозрительно прищурилась, – и когда же?
– Прямо сейчас, – вздохнул Хендри, – по горячим следам. Рон…
– Всё, нас тут нет, – Рон ухватил Дафну за руку и почти выбежал из комнаты.
– Пэнси, остаёшься на хозяйстве и скажешь родителям, где мы, если задержимся, – распорядилась Гермиона. – Если придут гости, пока ты тут одна, позвонишь мне и в клинику.
– Ясно, – кивнула Паркинсон. – Я справлюсь, не беспокойся.
– Молодец. Пошли, Хендри, – и парочка, взявшись за руки, шагнула в камин.

Дункан Маклауд, мельком взглянув на появившуюся в кабинете парочку, кивнул в сторону дивана и продолжил печатать.
Подростки, устроившись на диване, молчали – старый Маклауд до сих пор печатал двумя пальцами, компьютерам не доверял и не выносил опечаток – и заставлять его печатать всю страницу заново никто не хотел…
– Так что у тебя случилось? – спросил он, закончив абзац и пересев в кресло у камина.
– Ну, – Хендри потёр переносицу, – Рон попросил меня поговорить с Гринграссом насчёт Дафны… А он предложил мне выступить с речью в Визенгамоте. Я, коне6чно, сказал, что без твоего одобрения не могу, но…
– Но кое-кто очень любит повторять, что планирует карьеру скандального политика, – осклабился Дункан. – Гермиона, деточка, что скажешь?
– Выступай, естественно, – Гермиона ткнула Хендри в бок кулачком. – Скандал гарантирован, особенно если ты в том же духе про тёмных лордов выскажешься, что на пиру!
Выступление на пиру Хендри помнил смутно – и был этому рад, поскольку было оно весьма экспрессивным… Визенгамот точно бы такого не одобрил, хотя если всё это изложить всё это в приличном виде – может сработать. Во всяком случае, встряхнёт старых дураков…
– Только без непарламентских выражений, – дед словно прочитал его мысли, – я понимаю, что хочется, но надо же хоть иногда приличия соблюдать…
– Так ты не против?
– Нет, конечно – ты же сам хочешь быть скандальным политиком…
– Тогда мы домой, – Гермиона спрыгнула с дивана, – а то мы там Пэнси на хозяйстве оставили… И да, дедушка Дункан, – вы классный!

Пэнси – не без помощи брауни – разобралась с бытовой техникой и к возвращению Хендри с Гермионой пила кофе и читала энциклопедию.
– Никто не приходил и даже не звонил, – сообщила она, – а с кухни меня брауни выгнали.
– Читаешь? – Гермиона уселась в кресло. – Это правильно, это ты молодец… Пробелы в магическом образовании меня пугают. Пробелы в элементарных вещах – кое-кто даже в грамматике плавает… И нет, я не про Уизли-шесть, как ты наверняка подумала.
Пэнси в ответ промычала что-то невнятное – Рон и безграмотность некоторых волшебников её не интересовали.
– И об этом тоже стоит поговорить, – кивнул Хендри, усевшись рядом с Гермионой. – Пэнси, если ты не передумала, можешь пойти посмотреть, что от твоего дома осталось.
– А… – вскинулась Паркинсон. – Точно, я же собиралась! Я ненадолго, только посмотреть…
– Да можешь не спешить, – отмахнулась Гермиона. – У тебя столько времени, сколько понадобится, только до ночи вернись, пожалуйста.
Пэнси умчалась, хлопнув дверью. Проводив её взглядом, Хендри едва заметно усмехнулся – их идея начала работать. Пусть совсем не так, как ожидалось – ну или хотя бы не совсем так – но всё же… Та же Пэнси: стараясь быть полезной, она вынуждена осваивать магловский мир – и при этом терять иллюзии и предрассудки. Относительно безболезненно, как ни странно – всё могло оказаться гораздо хуже. По крайней мере, ей было у кого спросить совета – как и всем остальным слизеринским сиротам, если уж на то пошло.
– Знаешь, что мне интересно? – неожиданно спросила Гермиона. – Как папаша Криви на такое пополнение семьи отреагировал…
– Ну, не думаю, что он был недоволен – на ферме лишних рук не бывает, – отозвался Хендри. – А с чего ты про него вспомнила?
– Да просто уж больно забавный вид был у братьев, когда близняшки их загнали в угол, – хмыкнула Гермиона. – Жаль, ты не видел…
– Нотт всё равно бы круче, – хмыкнул Хендри. – Хотя это как раз было ожидаемо – как-никак, основатель их рода у Хоквуда служил… Так что этот не пропадёт.
– Да никто не пропадёт, – Гермиона завозилась, устраиваясь поудобнее под рукой парня. – Всё-таки Сириус был прав, когда предложил их в семьи маглорождённых отправить – вся эта чистокровная дурь там долго не продержится. Я даже не понимаю, откуда эта чушь вообще взялась – настолько это всё противоречит фактам.
– Ну а откуда нацисты свои идеи брали? – пожал плечами Хендри. – Сами отличиться не могут ничем, вот и начинают кичиться происхождениям, ссылаться на воображаемых друзей и подражать несуществующим героям…
– Симулякр, – подсказала Гермиона.
– Он самый, – Согласился Хендри. – Надеюсь, в Визенгамоте решат, что это какое-нибудь магловское ругательство…

Паркинсон вернулась часа через два – не слишком довольная, но отнюдь не расстроенная – и бросила на стол сумку.
– Даже больше, чем я ожидала, – сообщила она. – Немного золота, несколько книг и кое-какие драгоценности, жаль только, мои серебряные серьги пропали. Тайники почти все вскрыты, там следы, как от кошачьих когтей, только огромные…
– Куронеко, – хмыкнула Гермиона. – Если тебе эти серьги нужны, могу ей написать – возможно, она их ещё не продала…
– Не надо, – покачала головой Пэнси. – Я же твоя рабыня, какие у меня могут быть драгоценности?
– Так, хватит про рабов! – рыкнул Хендри, изучая добычу.
Ни на что серьёзное он не рассчитывал – в самом деле, странно было бы ожидать, что у не самого богатого, старого и тёмного клана найдётся, например, фон Юнцт или «До начала эпохи людей», а если бы и нашлась, то кошатина стащила бы их, не думая… Но и то, что есть, может пригодится. А может, и нет – книг было всего пять, но при этом ну очень разных.
Сборник бытовых чар двадцатых годов Хендри сразу отложил – там наверняка было что-нибудь интересное. Первое издание «Ведьмы Линн», поколебавшись – тоже, всё-таки библиографическая редкость, хотя сама по себе лишь немногим лучше Локхарта. Учебник трансфигурации для седьмого курса, старый и без пометок – бесполезная вещь, и потому отправилась на пол. Тетрадь с разнообразной бухгалтерией – вот тут Хендри задумался. С одной стороны, здесь наверняка найдётся немало интересного, но с другой – всё это уже некому предъявлять. Не Пэнси же, которая не имела понятия, с кем и какие дела ведёт её родня? Тетрадь, поразмыслив, Хендри решил отдать крёстному – он-то наверняка найдёт ей применение…
Последней же в этом наборе оказалась – к полнейшему удивлению Хендри – «Тайная доктрина».
– А эта хрень что здесь делает?! – воскликнул он. – Пэнси, вот какого чёрта ты её притащила?
– Ну… – Паркинсон задумалась. – Вообще-то, отец говорил, что это очень полезная книга, хоть и магловская, и там довольно много полезного написано…
– Ну, знаешь!.. – выдохнула Гермиона, отобрала книгу у Хендри и бросила в камин. – Уж если у вас в «Тайной доктрине» много полезного, то дела в магическом мире не то что хуже, чем я думала – они настолько хреновые, что я бы и не додумалась до такого! Вы бы ещё Чемберлена в кумиры записали – а что, чем он хуже Гриндевальда? Так, Хендри, если раздумаешь выступать в Визенгамоте – пришибу и буду рассказывать на твоих похоронах тупые анекдоты!
– Ta ma de!.. А я-то думал, это у меня самая больная фантазия в Хогвартсе!

+13

175

Coda
В зале Визенгамота Хендри доводилось бывать лет в семь с какой-то экскурсией – и, разумеется, заседания в тот день не было. Что ж, с тех пор изменилось только одно – он пришёл сюда не смотреть, а говорить – и его слова вряд ли приведут слушателей в восторг. Ну… Сами виноваты.
Хендри поднялся на трибуну, внимательно осмотрел зал, задерживая взгляд на каждом лице, и заговорил:
– Леди и джентльмены! Полагаю, мне следует извиниться – мне всё же далеко до Цицерона или Дизраэли, и моя речь вряд ли будет образцом ораторского искусства… Итак, леди и джентльмены, мы все собрались здесь по весьма радостному поводу – Волдеморт пал, и на сей раз мёртв окончательно. Как человек, чья рука оборвала его жизнь, я гарантирую это – но не могу гарантировать, что Тёмный лорд не вернётся. Более того – я могу вас заверить, что это случится! Пройдёт двадцать или тридцать лет, вырастет поколение, не знавшее войны – и всё повторится.
– И кто же, по-вашему, станет этим Тёмным лордом? – язвительно осведомился кто-то в задних рядах.
– Молодой амбициозный полукровка из старого чистокровного семейства, – пожал плечами Хендри. – Быть может, ваш собственный сын или внук… Это неизбежно – то общество, в котором мы живём, не может не порождать Тёмных лордов. Ваш, чистокровные леди и джентльмены, глухой шовинизм, ваше презрение к тем, кто не тащит за собой многовековой шлейф интриг и предательств, ваша трусость – вот источник, порождающий Тёмных лордов! Да, трусость – кто из здесь присутствующих двадцать лет назад поднял оружие против Волдеморта? Тогда, в самом начале, всё мог решить один удар… Но никто не посмел нанести его – напротив, вы сами и ваши отцы и деды мешали тем, кто мог его нанести! Вы отсиживались по домам – и попытались отсидеться снова, когда Волдеморт вернулся, уверенные, что уж вам-то ничего не грозит – вы же не какие-то там «грязнокровки»… Правда, это не сработало в прошлый раз, но ведь теперь-то всё будет совсем не так, теперь-то Волдеморт не станет трогать чистокровных, ведь так? Что ж, всё действительно получилось совсем не так – хотя, будь у власти Фадж или Крауч, всё могло повториться до последнего знака после запятой. К счастью, триумвират не допустил этого – и Волдеморту пришлось сражаться против всей магической Британии, а не горстки храбрецов. И что же? Маглорождённые и полукровки ни в чём не уступили чистокровным, более того – превзошли их. Где же теперь ревнители «чистоты крови»?..
Хендри сделал паузу, однако желающих высказаться не нашлось, и он продолжил:
– Сегодня Визенгамот собрался впервые после падения Волдеморта, чтобы решить дальнейшую судьбу магической Британии. От вас зависит наш путь – но уже сейчас я слышу голоса, призывающие не менять ничего. Что ж, когда явится новый Тёмный лорд, он, возможно, будет достаточно благодарен, чтобы убить их, не пытая… Я вновь повторю – политика, даже сам образ жизни и мыслей чистокровных раз за разом порождают Тёмных лордов, и этот путь, который столь мил и привычен многим, собравшимся здесь, ведёт лишь к гибели. Вы можете, конечно, избрать его – и сгинуть, сейчас или годы спустя… Или же избрать путь перемен. Мир изменился, хотим мы того или нет, и продолжает меняться – и нам приходится меняться вместе с ним. Я не призываю отбросить прошлое полностью – наше прошлое и наше настоящее и делают нас теми, кто мы есть – но предрассудкам и самообману нет места в этом мире. Жизнь невозможно втиснуть в прокрустово ложе симулякра, и попытки сделать это обречены на провал. Здесь и сейчас в ваших руках, леди и джентльмены, выбор между стагнацией и смертью и развитием и жизнью – и вы в ответе перед магической Британией за своё решение. Выбор в ваших руках – но не забывайте, что и вас могут призвать к ответу… Вам предстоит выбрать путь – но, спросите вы, каким же должен быть тот путь, что ты предлагаешь? Что ж, я отвечу:  мне – и никому другому – неведомо, каким будет этот путь, я могу лишь сказать, куда он ведёт. К миру, где Темным лордам не отыщется места, миру, где исчез шовинизм, где нет кичащихся своим происхождением, где закон не подменяют «дружеской беседой» под звон монет. Этот путь будет долгим и сложным, и даже первые шаги для многих, собравшихся здесь, будут тяжелы – ведь вам придётся отринуть всё, что многие годы казалось вам непреложной истиной, переступить через себя – но иначе наша судьба будет весьма и весьма незавидной… Выбор перед вами, леди и джентльмены, и только вам выбирать – и отвечать за своё слово и дело. И когда придёт мой черёд занять кресло в этом зале, я приму эту власть и эту ответственность наравне с вами… Но сейчас, будучи лишь гостем, я могу лишь призвать: сделайте верный выбор, не позвольте страху и предрассудкам затмить ваш разум!
Поклонившись, Хендри сошёл с трибуны и, не оглядываясь, пошёл к выходу. Мавр сделал своё дело – мавр может точить саблю. Кое-кто, несомненно, его услышал, но вряд ли таких много, а значит… Значит, три года спустя он повторит всё это, а вот с трибуны Визенгамота или с баррикады – время покажет.

У самого выхода его перехватил служитель и, протянув аккуратно сложенный листок бумаги, сообщил:
– Молодая леди просила передать это вам, мистер Маклауд.
Молодая леди? Хендри хмыкнул про себя – можно быть уверенным, что это за леди, но вот что она могла написать…
Он угадал – на листе бумаги рукой Луны было написано: «Белого лотоса цвет – белое солнце в синем небе».
– Белое солнце в синем небе? – Хендри приподнял бровь. – Ты действительно так думаешь, Зимнее Безмолвие?..
Что ж, возможно – ведь магический мир придётся менять, а если ты хочешь, чтобы что-то было сделано правильно – сделай это сам. Он ведь всё ещё собирается стать самым молодым и скандальным политиком обеих Британий?..

КОНЕЦ

Отредактировано Godunoff (01-05-2020 18:19:01)

+13

176

Godunoff написал(а):

Последней же в этом наборе оказалась – к полнейшему удивлению Хендри – «Тайная доктрина».
– А эта хрень что здесь делает?! – воскликнул он. – Пэнси, вот какого чёрта ты её притащила?
– Ну… – Паркинсон задумалась. – Вообще-то, отец говорил, что это очень полезная книга, хоть и магловская, и там довольно много полезного написано…
– Ну, знаешь!.. – выдохнула Гермиона, отобрала книгу у Хендри и бросила в камин. – Уж если у вас в «Тайной доктрине» много полезного, то дела в магическом мире не то что хуже, чем я думала – они настолько хреновые, что я бы и не додумалась до такого!

А чем, собственно говоря, "Тайная доктрина"-то не угодила?

Godunoff написал(а):

– Я больше не курю, – вздохнула Дафна. – Мама меня застукала с сигаретой и отвесила такого пинка, что копчик до сих пор ноет.

О, спасибище огромное! Курение отнимает всю женственность, не хотелось бы такого для Дафны.

+3

177

Нумминорих Кута написал(а):

А чем, собственно говоря, "Тайная доктрина"-то не угодила?

Хуже  неё, ИМХО, только "Роза мира".

0

178

Godunoff написал(а):

Хуже  неё, ИМХО, только "Роза мира"

"Роза мира" - это дааа!

0


Вы здесь » NERV » Произведения Godunoff » Настоящий шотландец.