NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Вояка в этом прекрасном мире


Вояка в этом прекрасном мире

Сообщений 1 страница 10 из 36

1

Ну, что тут сказать. Фанфиков по Коносубе не то, чтобы много, и долгое время у меня в башке вертелась мысля, а если закинуть туда классического военного? Пускай, балагур, пускай армейское раздолбайство ему не чуждо. Ах да, тут густо говорят на чистом русском языке, поэтому просьба всех беременных детей, кормящих лошадей, сферических коней в вакууме и прочих впечатлительных сучек со слабым сфинктером сюда не лезть. Вас предупредили, военные матом не ругаются, а разговаривают. И на всякий случай - Командующий разрешил!
Ах да, ещё тут почти в каждой главе присутствует какая-либо песня. Songfic, всё же.
Ссылка на фикбук: https://ficbook.net/readfic/7405780
Ну, понеслась!

Да будет свет в конце тоннеля!

Сержант Александр Несвидов открыл глаза и... ничего не понял.
Вокруг него была глухая темень, да и стоял он не пойми на чём.
"ерунда какая-то. Вроде только что ту сраную высотку чистили, а тут на тебе" - пронеслась мысль в голове.
- Что, удивлён? - раздался прокуренный голос у него из-за спины.
Сержант моментально развернулся и наставил СВД на источник звука. Им оказался седой усатый мужик лет пятидесяти, в камуфляжных штанах, тельняшке и голубом берете, сидящий за деревянным столом, на котором была мятая пачка сигарет, бутылка коньяка и две полных рюмки.
- Ты ещё кто такой и где я, ****, нахожусь? - зло произнёс сержант.
- Полегче, паря, всё равно вреда ты мне нанести не сможешь при всём желании. А сам ты на том свете, хотя точнее уже на этом, хе-хе. А я тут типа за главного, ну, в своей зоне ответственности.
- Как это на том свете?.. - Несвидов ошарашенно выпучил глаза и медленно опустил винтовку.
- А вот так. Ну скажи мне пожалуйста, нахера ты в ту подсобку полез? Ну нахера? Ясно ж было, что чичи её заминировать могли, и так и сделали. Подорвался ты, милок.
- полярная лисичка, - на большее сержанта не хватило.
- Ага, он самый, - улыбнулся в усы мужик.
- Нда. Как тебя звать-то?
- Драбблом кличуть, я тут типа местный загробный бог. Нас таких вообще много, каждый за своей зоной на Земле следит. В Китае и Индии вообще по три штуки... - мужик вытащил сигарету из пачки, прикурил от пальца и затянулся. Сил удивляться больше у Несвидова больше не было, так что он решил перейти к конструктиву.
- Ну а здесь я что делаю?
- А вот тут уже начинается самое интересное, - ещё раз затянулся Драббл. - Ты, долбоносик, против всех законов вероятности помер куда как раньше времени. Таким как ты мы предоставляем выбор - или на перерождение, или отправиться как есть в один интересный мирок. Есть там один мудак, который нам житья не даёт, Король Демонов, как зовут и выглядит - кроме его генералов никто не знает. Отгрохал, значить, себе дворец, наставил щитов и стал энергию из Эфира тянуть. Нашу, между прочим.
- Ну и?
- Ну и посылаем вас болезных, авось кто его и грохнет. Да не просто так, а с бонусами, - Драббл затушил сигарету об стол.
- Стола не жалко? - машинально спросил Несвидов, и тут же спохватился. - Стоп, какие бонусы?
- Не, не жалко, один хрен это материальная иллюзия, - ответил мужик. - А бонусы - ну, тут есть списочек. Всякие волшебные мечи, доспехи, магические штучки...
- Получается, фентезийный мир... - сержант задумался. - А свою заявку составить можно?
- Ну валяй. Только предупреждаю, силовую броню и плазмаган даже не проси.
- И не надо, - в свою очередь усмехнулся сержант. - Достаточно батальонного склада РАВ.
- Слышь, сержант, а может тебе лучше губозакаточную машинку выдать? - прищурившись спросил Драббл. - Но я тебя понял. Тебе стволы с патронами подавай. Короче, если решаешься в тот мир лезть, то выдам тебе снаряги весом не более ста кило.
- Решаюсь! - моментально согласился Несвидов. Перерождаться и терять свою личность ему ни разу не хотелось, а тут такая возможность. Да и про склад он брякнул по чисто армейскому принципу - проси всего и побольше, чтоб дали хоть что-то. - Значит так... АКМ с тремя ящиками патронов и ЗИПом, два ящика винтовочных и ЗИП для СВД, и три ПММ с ящиком патронов для них.
- Экий ты хваткий. В заявку малясь не уложился, но чёрт с тобой. Только скажи мне, нахера тебе три пистолета?
- Ну, - сержант почесал затылок. - А ну как один сломаю, а второй потеряю?
- Логично, - опять закурил Драббл. - Ну тады не задерживай очередь, вперёд и с песнями! Хотя нет, песен не надо.
- Погоди, а язык? - вспомнил о важном Несвидов.
- Да стали бы мы вас без знания языка туда засылать. Не боись, зальём прямо в голову.
- Крайний вопрос.
- Ну?
- А ты чего так выглядишь, раз целый бог?
- А я пока здесь - как хочу, так и выгляжу. Именно потому что бог. С вами, смертными, лучше контактировать в привычном для вас виде. Ну ладно, бывай!
И всё окружающее исчезло в огромной вспышке света...

Прибыли, на

Казума со своей группой шёл по городу, направляясь к гильдии. Настроение было фестивальным - всего пару дней назад они сумели добыть себе жилище, да не просто дом, а целый особняк! Хотя пересрались они тогда знатно...
Но тут внимание Казумы привлёк странный человек в зелёном, с матюками ворочающий какие-то ящики. Секунду спустя пришло осознание - да он же в военной форме с Земли, вон и оружие висит! Наверное, ещё один попаданец. Надо бы подойти, поговорить...
- Эй, парень! - окрикнул его Казума.
- Чего ещё? - оглянулся на них человек лет двадцати на вид.
- Ты, видать, с Земли?
- А ты откуда знаешь про... А, видать и сам такой же, верно? - ответил незнакомец.
- Казума, Казума, о чём вы говорите? - схватила его за руку Мэгумин. Казума привычно её проигнорировал.
- А чего это ты здесь посреди улицы ящики таскаешь? И кстати что за ящики? - закинл удочку Казума.
- Да, ****, выпросил у бога ништяков, теперь не знаю что с ними делать.
- В смысле? - поднял бровь Казума.
- Ну так патронные ящики же. Весят дохуя. В одиночку я их не утащу, да и непонятно ещё пока куда. А на улице не оставишь, уйдут, - почесал он в затылке.
- В смысле - уйдут? - не понял Казума.
- В коромысле. Ну как вещи уходят? Ноги отрастят с чьей-то помощью и...
- Ааа, ты об этом. Да, незавидная ситуация... Тебя, кстати, как звать?
- Сержант Александр Несвидов, позывной - "Лайми".
- А я - Сато Казума.
- Японец, чтоль? - усмехнулся Александр.
- Ну да, а как узнал? - удивился Казума.
- Да аниме много смотрел в своё время.
- Даркнесс, о чём эти двое говорят?.. - со стороны Мэгумин донёсся громкий шёпот.
- Да чтоб я знала... - ответила та.
Меж тем Казума продолжал.
- А это моя группа. Девчонку в красном зовут Мэгумин, она у нас за мага, правда, заклинание знает всего одно и после него даже двигаться не может...
- Ну и нахрена? - прервал его сержант.
- Моя магия взрыва способна уничтожить толпы врагов, и это лучшая в мире магия!
- ...и это заклинание оставляет воронку диаметром метров в пятдесят, - как ничто не бывало продолжил Казума.
Несвидов уважительно присвистнул.
- А вот это - наш танк, Даркнесс. Стойкость и сила у неё превосходные, но вот точности нет вообще - даже по гигантской жабе мечом попасть не может. Ах да, ещё она конченная мазохистка, - парень продолжал представлять своих друзей.
- Когда Казума-сан так говорит обо мне, я так смущаюсь... - покраснела блондинка.
- Ну а это - бесполезногиня Аква. Типа как архижрец, но пользы от неё минимум, а шума и трат - максимум.
- Эй! - воскликнула та.
- Бесполезногиня? - удивился военный.
- Ну, я типа в качестве бонуса её саму сюда затащил, - Казума смущённо помахал рукой в сторону Аквы.
- Ну вы блин даёте, - удивлённо произнёс сержант. - Слушайте, ребят, вы тут уже вроде как бывалые, не подскажете, куда можно всё это барахло складировать, и где здесь чего? Ну и если дотащить поможете, буду благодарен, - решил включить наглость сержант.
Казума задумался.
- Ну, в принципе, для земляка не жалко. Ребят, поможем человеку в трудной ситуации? - спросил он друзей за спиной.
- Помогать людям - долг крестоносца! - ответила Даркнесс.
- Сразу говорю - я ничего нести не буду, - это была Мэгумин.
- А мне вообще лень, увидимся в гильдии, ребята! - Аква только и была такова.
- Ну, на том и порешили, - подвёл итог Казума, и обращаясь к сержанту, продолжил, - мы тут на днях особняк себе заимели недалеко, можно пока туда оттащить.
- Ну спасибо, что ли. Только если чего пропадёт, уж не обессудьте.
- Да ладно тебе, будешь хотя бы знать кому морду бить, в случае чего.
- И то верно!
В следующие несколько часов компания была занята переноской вещей и экскурсией по городу для новенького. В какой-то момент Казума обратился к нему:
- Слушай, я всё понимаю, но ты можешь хотя бы при Мэгумин не материться?
- Эй, я уже взрослая! - воскликнула она.
- Да ладно тебе, Казума, - махнул рукой Александр, - я в её возрасте уже давно все эти слова и выражения знал. Хотя навык их грамотного применения выработался только в армии... И вообще, это ещё цветочки. Вот если найду здесь гитару - я вам таких песенок спою, что лошади попадают!
- Гитара вроде как в гильдии у сестрёнки-управляющей есть... - парень почесал подбородок. - А что за песни?
- Частушки матерные, - со смешком ответил Несвидов. - В частности - Самара-городок. Хотя и вполне приличные песни тоже входят в мой репертуар...
- Значит, сегодня гуляем! - заключил Казума.
- Слушай, а какая тут валюта ходит?
- Эрис называется, в честь местного божества. Строители в день по десять тысяч получают.
- Херово... Я вот думаю, загнать ли мне "Макара" за великие деньги, или в лес идти жить?
- А, точно, тебе же жить негде! - сообразил наконец Казума. - Ну, раз вещи твои всё равно у нас, то у нас и останавливайся, места там на всех хватит. Девчонки, вы как, не против?
- Да нет, вроде человек он хороший, - ответила Мэгумин. Даркнесс молчаливо поддержала её кивком.
Несвидов уважительно посмотрел на него.
- Спасибо, ребят, прям выручили.
И вот они дошли до гильдии...
- Казума, что за ерунда? С меня за регистрацию тыщу требуют!
- Привыкай. Могу одолжить, если хочешь, деньги небольшие.
- Буду рад.
И вот пошёл процесс регистрации и выдачи карточки авантюриста.
- Итак, - начала управляющая с выдающимся бюстом, - ваши показатели в основном средние, на высоте только точность. Даже не знаю, какой класс вам посоветовать...
Сержант задумался.
- А какой самый универсальный?
- Ммм.. - приложила она пальчик к губам. - Пожалуй, авантюрист, но этот класс считается самым слабым. Хотя Казума-сан тоже имеет его...
- Беру, - решительно сказал Александр.
- Ну, как знаете... - произнесла девушка.
Через несколько минут сержант уже был за столиком со своими новыми приятелями.
- Ну как? - спросила Аква, которая уже была навеселе.
- Авантюрист с повышенной точностью, - спокойно ответил сержант. - Неудивительно, я ведь всё-таки снайпер. Хотя от вашей системы классов я всё равно в ахуе.
- Бывает... - протянул Казума. - Так что ты там про песни говорил? Вечер уже.
- А что ты там про гитару говорил? - по-еврейски, вопросом на вопрос ответил Несвидов.
- Так, я ща! - Казума сорвался с места и кинулся договариваться о выдаче музыкального инструмента.
Спустя буквально три минуты сержант уже сидел на стуле посреди бара, окружённый слушателями.
- Ну, вам какую песню спеть - весёлую или грустную, серьёзную аль похабную? - вопросил он толпу.
- Давай пока серьёзную, вечер только начинается, - донеслось оттуда.
- Ну, сами напросились, вздохнул Несвидов, и вдарил по струнам.
Нет, понятно, что каждый попаданец должен перепеть Высоцкого, но мать вашу ёб, песни этого автора действительно бессмертны.

Сpедь оплывших свечей и вечеpних молитв,
Сpедь военных тpофеев и миpных костpов

В зале стало заметно тише.

Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастpоф.

Шум затих практически полностью - все обратились в слух.

Детям вечно досаден их возpаст и быт, -
И дpались мы до ссадин, до смеpтных обид.
Hо одежды латали нам матеpи в сpок,
Мы же книги глотали, пьянея от стpок.

Липли волосы нам на вспотевшие лбы,
И сосало под ложечкой сладко от фpаз,
И кpужил наши головы запах боpьбы,
Со стpаниц пожелтевших слетая на нас.

И пытались постичь мы, не знавшие войн,
За воинственный клич пpинимавшие вой,
Тайну слова "пpиказ", назначенье гpаниц,
Смысл атаки и лязг боевых колесниц.

А в кипящих котлах пpежних боен и смут
Столько пищи для маленьких наших мозгов!
Мы на pоли пpедателей, тpусов, иуд
В детских игpах своих назначали вpагов.

И злодея следам не давали остыть,
И пpекpаснейших дам обещали любить,
И, дpузей успокоив и ближних любя,
Мы на pоли геpоев вводили себя.

Только в гpёзы нельзя насовсем убежать:
Кpаткий век у забав - столько боли вокpуг!
Постаpайся ладони у мёpтвых pазжать
И оpужье пpинять из натpуженных pук.

Испытай, завладев ещё тёплым мечом
И доспехи надев, что почём, что почём!
Разбеpись, кто ты - тpус иль избpанник судьбы,
И попpобуй на вкус настоящей боpьбы.

И когда pядом pухнет изpаненный дpуг,
И над пеpвой потеpей ты взвоешь, скоpбя,
И когда ты без кожи останешься вдpуг
Оттого, что убили его - не тебя, -

Ты поймёшь, что узнал, отличил, отыскал
По оскалу забpал: это - смеpти оскал!
Ложь и зло - погляди, как их лица гpубы!
И всегда позади - воpоньё и гpобы.

Если мяса с ножа ты не ел ни куска,
Если pуки сложа наблюдал свысока,
И в боpьбу не вступил с подлецом, с палачом, -
Значит, в жизни ты был ни пpи чём, ни пpи чём!

Если, путь пpоpубая отцовским мечом,
Ты солёные слёзы на ус намотал,
Если в жаpком бою испытал, что почём, -
Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Зал был абсолютно тих. Все окружающие вспоминали... Вспоминали битвы и погибших товарищей.
- Извините. Он просил не петь своих песен, и теперь я понимаю почему, - хрипло произнёс Александр. - Но не петь их нельзя, ведь нельзя позволить такому... такому покинуть этот мир.
На минуту в зале установился негромкий гомон - народ обсуждал необычную музыку.
- Так, ладно, народ, хорош грустить! Чего вам дальше сыграть? - толпа ответила согласным гулом.
Веселье продолжалось несколько часов, на продолжение которых певцу неоднократно налили за счёт слушателей. И вот, когда он достиг нужной кондиции...
- А теперррь, хит сезона, нах! Самара-городок!
Народ ответил одобрительно-радостным вскриком.
В общем, вечер удался, только женское население отчаянно краснело.

А мы ебали всё на свете
Кроме шила и гвоздя
Шило острое, кривоее,
Гвоздь вообше ебать нельзя!

После этого куплета местное население выпало в осадок, но дальше их ждали ещё большие потрясения...

Отредактировано jumka (11-10-2018 11:58:02)

+11

2

Особенности национальной охоты

Обратно из гильдии возвращались уже полным составом, причём Акву пришлось тащить - она, по своему обыкновению, налакалась до состояния нестояния. Сержант, глядя на это, спросил у раскрасневшегося от выпитого Казумы:
- И часто она так в НПТ превращается?
- Во что превращается? - не понял тот.
- В несамоходное пьяное тело, - пояснил Несвидов.
- Ааа. Да практически каждый день, честно говоря.
- Вот же, - чертыхнулся сержант. - Пить любит, но не умеет...
- Вот уж точно, - согласился Казума, проходя в ворота особняка. - Так, ладно, давай тащи её на второй этаж, вторая комната слева по коридору - её.
- Может ей это, тазик какой рядом с кроватью поставить?
- Не, не надо. Она если блюёт, то исключительно водой - богиня Аква всё же.
Сержант, отнеся архижрицу наверх и уложив спать, прошёл в гостиную, где уже собрались другие участники пати.
- Ндаа, земляк, ну ты сегодня и выдал, - полусонно протянул Казума из глубин кресла.
- Ну дык, могём! - усмехнулся тот, присаживаясь в соседнее.
- Вот только репертуар у вас, господин Александр, очень... своеобразный, - сильно смущаясь произнесла Даркнесс.
- А мне понравилось, особенно та, про хоббита с носками! - воскликнула Мэгумин.
- Ой, да бросьте, какой я вам господин. Саня, просто Саня, - отмахнулся сержант.
- Тогда, Саня, скажи, что дальше будешь делать? - спросил его номинальный лидер пати.
- А хрен его знает. У вас же тут авантюристы так называемые всё больше охотой на всякую нечисть занимается? Вот и я займусь, с безопасного расстояния.
- Ну, вообще-то у нас и другой работы довольно много - изгнание нежити, иногда даже сельхоз-работы...
- А к какой пати будешь присоединяться? - перешла на неформальный тон Даркнесс.
- А вот тут затык - кроме вас, ребята, я тут толком никого не знаю. Похожу вокруг, присмотрюсь к народу... Может и в одиночку работать буду, но сильно не хотелось бы.
- А присоединяйся пока к нам! - решительно заявила Мэгумин. - Парень ты вроде неплохой, да и из того, что нам Казума рассказал, у себя дома ты вроде как воевал, то есть опыта тебе не занимать. Странно, только, что уровень первый, - задумалась она, поднеся пальчик к губам.
- Ну, если остальные не против... - протянул сержант.
Даркнесс помотала головой.
- Я тоже не против, - произнёс Казума. - Тем более нам в группе действительно не хватает дальней поддержки...
- Эй, а как же я? - взвилась Мэгумин и принялась его тормошить.
- Твоё заклинание почти бесполезно, особенно в данжах! - вяло, словно нехотя отбивался тот.
- Ах ты!..
- Дурдом, - заключил сержант. - Но мне нравится. Так что, осталось только ещё завтра Акву спросить?
- Её мнение никакого начения не имеет, она тут самая бесполезная, - бросил Казума, наконец отбившись от девочки, - так что считай, что ты принят. Все деньги с квестов мы делим поровну, если заранее иначе не договорились, ну а экспа - кто больше врагов накрошил, тот больше и получает.
- Ну, тогда на том и порешили, - с улыбкой подвёл итог сержант. - Значит, завтра на охоту. Кто тут, кстати, водится?
- Ну, летом много гигатских жаб, но сейчас не сезон, они в спячке, - ответила Даркнесс. - В лесу тоже много чего водится, но опять же, не сезон. Хотя я вот видела квест на залётную шайку гоблинов.
- А чего его ещё никто не выполнил? - удивилась Мэгумин.
- Там награда маленькая, - ответил ей Казума. - Эти гоблины встали лагерем в небольшой ложбинке и всё больше на подножном корму живут, местных почти не трогают. Вот и получается, что для слабых групп квест слишком опасный, а сильные ленятся.
- Значит, дичь будет двуногая, - заключил сержант.
- Послушай Саня, а я вот всё спросить хотела, а где твоё оружие и что то за странные длинные механизмы? Я у тебя только пару ножей видела, - заинтересовалась Мэгумин.
- Дык они и есть моё оружие. Огнестрельное, - ухмыльнулся сержант.
- Это как? - удивилась Даркнесс.
- Ребят, сейчас долго объяснять - завтра я вам хоть целую лекцию с демонстрацией устрою, и даже пострелять дам. Только одна просьба - пока технику безопасности не узнаете, пальцем их не трогайте, и вот это вот тоже, - Несвидов достал из кобуры пистолет.
- Тебе так жалко оружие? - спросил Казума.
- Мне вас жалко. Ты-то ещё ладно, ты хоть знаешь с какой стороны его держать и куда нажимать надо, а куда не очень. Но они же по незнанию обязательно себе чего отстрелят. Ах да, вот эти вообще никогда не трогайте, - достал он одну из немногочисленных наличных гранат. - Подорвётесь к хуям, как пить дать.
- Хорошо, мы поняли, - кивнула Даркнесс.
- Ну, а раз поняли, то давайте уже расходиться, время позднее, а нам завтра на охоту, - подвёл итог сержант.
Пройдя в свою, так удачно приобретённую комнату, Несвидов первым делом избавился от самого своего смертоносного на данный момент оружия - носков, и с наслаждением прошёлся по ковру босыми ногами. Всё-таки, несколько дней в тяжёлой закрытой обуви - это не шутки. Скинув форму, он подхватил предоставленное ему полотенце, замотался в него и направился в ванную, прихватив и носки, чтобы их постирать. Саму форму он решил стирать уже после завтрашнего выхода, опасаясь, что за ночь она может не успеть высохнуть.
А там - мать моя женщина! Целый бассейн горячей воды. Если вы не сидели неделями в окопах, кормя вшей и не имея возможности помыться даже холодной водой, то вы не можете понять всего блаженства бравого вояки. Так что в ванной он застрял на добрых полчаса, после чего, простирнув носки с трусами, вернулся к себе, повесил их на спинку стула, стоящего рядом с кроватью, сунул под подушку кобуру с ПММ, и, завернувшись в одеяло, благополучно отправился в страну Морфея.
На следующее утро он, прекрасно выспавшись в настоящей постели (в первый раз за месяц!) встал около восьми утра, оделся и направился вниз. Там уже были все члены группы, за исключением Аквы.
- Доброе утро, - поздоровался он.
- Доброе, - вразнобой ответили те.
- А я уж думал, тебя будить придётся, - усмехнулся Казума.
- Будешь меня будить - буди за ногу, ладно? - попросил его сержант.
- А чего так?
- Я ж с войны только что. Спросонья чисто на рефлексах убить могу, - хмуро объяснил Несвидов. - Ладно, а где наша алкота?
- Видать, ещё не проспалась, - пожал плечами Казума. - Можно, в принципе, и без неё сходить, на этом задании от неё пользы будет немного.
- Э, не, есть у меня идея получше. Есть у вас железное ведро или глубокая кастрюля? - широко улыбнувшись спросил парень.
- Ну, вёдра здесь все деревянные, а вот большая кастрюля на кухне есть. А зачем? - слегка удивился он.
- Так народ, слушай сюда.
Спустя две минуты они с сержантом, мерзко хихикая на два голоса, пробрались в комнату Аквы, которая самозабвенно Дрыхла, именно так, с большой буквы и пуская слюни.
Кастрюля была аккуратно надета жертве на голову, после чего Несвидов, пальцами отсчитав до трёх, часто заколотил по ней половником с диким криком "Король Артур, на нас напали!".
- А теперь ходу! - крикнул он Казуме, и пока богиня, ничего не понимая и со звоном в ушах пыталась стащить кастрюлю с головы, парочка с диким хохотом вырвалась в коридор, откуда за ними наблюдали девушки.
- Ахахах, ой, не могу, - сказала Мэгумин, сгибаясь от смеха, - у вас всех так будят, хихих?
- Ха, нет, только особо сонных, - ответил ей Саня.
В этот момент из комнаты вырвалась разьярённая похмельная Аква, и с нечленораздельным воплем попыталась прописать сержанту в торец. Но и он был не лыком шит, и на рефлексах поймал и заломил её руку, заставляя грохнуться на пол.
- Проснулась? - с улыбкой поинтересовался он.
- Ах ты мерзкий вояка! Что ты себе позволяешь! А ну отпусти меня немедленно!
- А ты меня бить будешь?
- Буду!
- Тады не пущу.
За этим диалогом, подхихикивая, наблюдала остальная группа.
- А вы чего стоите? Помогите мне, быстро! Эй, вы чего ржёте?
- Прости, Аква, но ты реально забавно выглядела, - утирая слёзы смеха произнёс Казума.
- Собирайся, мы на квест идём, - это была Мэгумин. - Нового товарища проверим.
- Какого нового товарища? - спросила отпущенная-таки Аква, вставая и отряхиваясь.
- Его вот.
- Этот неотёсанный мужлан? - воскликнула Аква. - Нет, с ним я точно никуда не пойду, тем более у меня после его шуточек до сих пор в ушах звенит и голова трещит.
- Сказал бы я, от чего у тебя голова болит... - пробурчал Казума.
- В общем, сегодня у меня выходной!
И группа отправилась в неполном составе.
- Ну и зачем мы всё это устроили, если Аква всё равно дома осталась? - неожиданно грозно спросила Даркнесс.
- А чтоб ей жизнь малиной не казалась. Да и весело же, - ответил Александр.
- Саня, так расскажи о своём оружии!
- Ладно, вроде от города достаточно отошли. Вот это вот, - он взвесил в рукал СВД, - называется "снайперская винтовка Драгунова", сокращённо СВД.
- А почему она у тебя, а не у этого Драгунова? - спросила Мэгумин.
- Это имя главного конструктора, а не владельца. Таких у меня дома многие десятки тысяч.
- Ого.
- Вот те и ого. Продолжаем. Вот это, - он достал из подсумка один патрон, - патрон. Ими заряжают такое оружие. Внутре у него небольшое количество взрывчатого порошка. Если зарядить патрон в винтовку и нажать на вот этот рычажок - он взорвётся, и толкнёт вот этот кусок металла, пулю, вдоль вот этой длинной трубки, которая называется ствол. И толкнёт с такой скоростью, что пуля, вылетев из ствола, не то что человека - кирпичную стену без вопросов прошибёт. Пока понятно?
- Ну, вроде да...
- Конкретно эта винтовка нужна для точной стрельбы на дальние расстояния.
- Дальние, это сколько? - спросила Даркнесс. - Сто метров? Сто пятдесят?
- Шестьсот.
Та аж рот открыла.
- Но как на таком расстоянии хоть цель-то рассмотреть, не говоря уже чтобы поразить?
- А вот тут в дело вступает вот эта вот хитровыебанная штука сверху, называется оптический прицел, или же, если конкретно, ПСО-1, - и, разрядив винтовку, протянул её девушкам. - Вот, посмотрите, она сейчас неопасна.
- Ух ты! - восхитилась Даркнесс. - Да это же как маленький телескоп!
- Классно! - согласилась Мэгумин.
- Первый раз оружие в руках держу, но мне нравится, - взял у них винтовку Казума.
- Но вообще, снайперская стрельба - это целое искусство.
- Как так? - удивился парень, отдавая оружие. - Я думал, главное точно направить вот ту галочку на врага...
- Так пули-то не по прямой летят. Они потихоньку вниз падают, так что чтобы она не прошла слишком высоко или низко, нужно точно определить расстояние и сделать поправку на него. То же самое с ветром, он тоже пули отклоняет.
- Мудрёно... - задумался Казума.
- А ты думал. Это тебе не Контр-страйк.
- Ну, в принципе мы поняли... А эти патроны, где их берут? - спросила Мэгумин.
- На патронной фабрике, - усмехнулся сержант. - Помните те ящики, которые мы тащили? Вот они как раз патронами набиты.
Кстати, Драббл оказался милостив, и вдобавок к ЗИПам запихнул в тот ящик по десять магазинов к каждому стволу, а к "калашу" - аж двадцать. Про них от всех потрясений сержант просто забыл...
- Ну а другая железяка?
- Автомат Калашникова Модернизированный, он же АКМ. Принцип там тот же самый, но он для стрельбы на дистанции до трёхсот метров, и стреляет автоматически.
- Как?
- Может все тридцать патронов из вот этой хуйни, которая называется магазин, выпустить за три секунды.
И опять ступор.
- Как же вы там воюете, с таким-то оружием? - ошарашенно произнесла Даркнесс.
- Ну, вот как-то так воюем. Жестоко, кроваво и беспощадно.
- Ужас, - произнесла Мэгумин.
- Это ещё цветочки, самое простое оружие. Вернёмся, я вам про остальное расскажу, - пообещал Несвидов.
- Так что, в ближнем бою вы не бьётесь? - продолжила спрашивать Даркнесс.
- Не, ну почему, бывает что и в рукопашную сходимся. Но только если совсем припрёт.
- Но чем?
- А вот этим, - сержант сноровисто прицепил к винтовке штык. - Ну и лопатками.
- Ладно, я могу ещё понять клинок на длинной железяке, но лопата? - спросила Мэгумин.
- Не лопата, а лопатка. Там сталь такая, что можно вместо топора использовать.
- Да ну, врёшь ты всё.
Вместо ответа Несвидов повесил винтовку за спину, достал из чехла лопатку и метнул её в ближайшее дерево. Лопатка, воткнувшись на несколько сантиметров, осталась торчать. Обойдя поражённую публику, он подошёл к дереву, выдернул её и сунул обратно в чехол.
- Хм, всегда думал, что русские - отморозки, и теперь понимаю почему, - протянул Казума.
Долго ли, коротко ли, но до нужного места компания добралась без приключений.
- Вон они, - указал Казума на несколько шатров и мелкую зелёную братию, сновавшую между ними.
- Ага, метров четыреста... Хотя... Слышь, Казума, а они какого роста?
- Чуть меньше полутора метров.
- Тады даже триста. Так, ветер... Ага, - снайпер лёг на землю, и принялся высчитывать поправки.
- Казума, Казума, а чего он делает? - спросила молодого парня Мэгумин, подёргав за рукав.
- Лёжа проще целиться, - ответил он, и тут грохнул выстрел.
Девушки аж присели, зажав уши.
- Что это такое? - заорала Мэгумин.
Казума, тоже изрядно оглушённый, поковырял в ухе и произнёс:
- Блин, никогда не думал, что это настолько громко.
- Тэкс, с ветром малясь не угадал, ну-ка... - тем временем сержант сделал ещё одну поправку и вновь выстрелил. На этот раз удачно.
- Ха! И впрямь, как на уток охотиться! - весело сказал он. - Выбежали на улицу, стоят, втыкают... Да присядьте вы хоть, чтоб они не допетрили откуда их убивают!
После десятка отстреленных гоблинов, Мэгумин заорала:
- Мне это надоело! Я их просто взорву! Даркнесс, прикрой!
И рванула к лагерю паникующих недоросликов.
- Э! Куда ты на линию огня лезешь! - воскликнул Несвидов.
- Бесполезно, - прокомментировал стоящий рядом Казума. - Если что себе в голову вобьёт - кувалдой не вышибешь. А Даркнесс только и рада под ударами гоблинов постоять.
- А их там не порешат?
- Не-а. Сколько раз уже.
И тут грохнуло.
Нет, не так.
Это буйство энергии заслуживает другого описания.
И ТУТ КАК ЕБАНУЛО!!!
Да, так гораздо лучше.
- Ах ты ж ёб твоё коромысло тридцать три раза семиметровым хуем через два забора, да тринитротолуолом в жопу с полтонны ключевой воды! - выдал поражённый сержант. - Нихуя ж себе девочка-сапёр! Да меня чуть не сдуло в далёкие дали ко всем демонам!
- А то! - довольно ухмыльнулся Казума. - Может, ты и крут, но и мы кой-чего можем!
- полярная лисичка, - с круглыми глазами Несвидов наблюдал, как рассеивается пыль.
- Ладно, пора в гильдию за наградой. Я пошёл Мэгумин поднимать.
В гильдии уже было оживлённо. А что? Зима же, квестов мало, на улице холодно, так чего же и не попить пивка с друзьями?
Вернувшихся приключенцев встретили приветственным гулом.
- Здаров, Казума! - поздоровался с ним светловолосый паренёк. Несвидов вспомнил, что его зовут Даст. - Как день прошёл?
- Очень неплохо, вот квест сдавать идём. Помнишь тех гоблинов за хутором?
- Ну да, всё никто браться не хотел. А вы чего же?
- А у нас новенький, вот, Саней кличут. Ну и посмотрели, чего он может.
- А, дак это тот самый вчерашний певун! Ну что ж, добро пожаловать! Кстати, сыграешь сегодня чего?
- Спасибо, - ответил сержант, пожимая ему руку. - Сыграю, коль так просишь. Но тогда выпивка за счёт слушателей!
- Народ, скинемся барду на пиво?
Народ с энтузиазмом согласился.
- Ну тогда погоди, ща квест сдадим и я в вашем распоряжении.
- Да без вопросов, - махнул рукой Даст.
Награда за квест действительно оказалась небольшой - по две тысячи Эрис за убитого гоблина. В сумме выходило 64 тысячи - по 16 на человека. Акве, как не учавствовавшей, ничего не досталось.
- Ну что, ребят, - Александр уселся на стул с гитарой, - спою я вам, пожалуй, на злобу дня!

В скитаниях и сражениях мы уже который год
За древним артефактом мы опять идем в поход,
Для группы приключенцев преград серьезных нет,
С землей равняет города неистовый квартет.

По гибельной пустыне и по снежным склонам гор
Идут объединившись файтер, клирик, маг и вор,
Пускай андед увидит нас в своих кошмарных снах,
Ползут по закопушке файтер, клирик, вор и маг.
Да сдохнет враг!

В пещере и в деревне, в десятках разных мест
Маньякам-приключенцам всегда найдется квест,
С блюстителем закона короткий разговор -
Трактир опять разносят файтер, клирик, маг и вор!

По гибельной пустыне и по снежным склонам гор
Идут объединившись файтер, клирик, маг и вор,
Пускай дракон увидит нас в своих кошмарных снах,
Ползут по закопушке файтер, клирик, вор и маг.
Да сдохнет враг!

МонстрОв осталось мало, рубай ты их с плеча,
Союз спэла, кинжала, молитвы и меча,
И даже клирик в ярости - попробуй лишь задень,
Вращает холий символ, как блессованный кистень.

По гибельной пустыне и по снежным склонам гор
Идут объединившись файтер, клирик, маг и вор,
Пусть демон-лорд увидит нас в своих кошмарных снах,
Ползут по закопушке файтер, клирик, вор и маг.
Да сдохнет враг!

Hу что ж, начнем потеху! Уже в который раз,
Дезнайт нам не помеха, король нам не указ,
И побывав на дне морском, в хоромах и в гробу,
За мозги данжен-мастера получим мы экспу!

По гибельной пустыне и по снежным склонам гор
Идут объединившись файтер, клирик, маг и вор,
Пускай ДМ увидит нас в своих кошмарных снах,
Ползут по закопушке файтер, клирик, вор и маг.
Да сдохнет враг!

Толпа одобрительно взревела. Оттуда донеслось:
- Слышь, прям про нас, а?
- Ну, город мы не разнесём, а вот трактир - запросто!
Послышался звук смачного леща.
- А ну затихли оба!
А меж тем, Несвидов уже отпивал из кружки и думал, что же играть дальше. А ещё он думал, как бы вытрясти с управляющей премиальные за выступления - сегодня в гильдии народу было сильно больше, и судя по всему именно из-за него.
- Ну а теперь, народ, песня о наёмниках.

Рождённый сражаться не жнёт и не пашет -
Других хватает забот.
Налейте наёмникам полные чаши -
Им завтра снова в поход!
Он щедро сулил, этот вождь иноземный,
Купивший наши мечи.
Он клятвы давал нерушимее кремня,
Сильнее, чем солнца лучи.

Сказал он, что скоро под крики вороньи
Взовьётся стрел хоровод,
И город нам свалится прямо в ладони,
Как спелый, вызревший плод.
Там слабое войско, и робкий правитель,
И обветшала стена,
А звонкой казны - хоть лопатой гребите,
И веееек не выпить вина!

Мы там по трактирам оглохнем от здравниц,
Устанем от грабежей,
И смело утешим весёлых красавиц,
Оставшихся без мужей.
Когда перед нами ворота раскрыли,
Мы ждали — вынесут ключ,
Но копья сверкнули сквозь облако пыли,
Как молнии из-за туч.

Нас кони втоптали в зелёные травы,
Нам стрелы пробили грудь!
Нас вождь иноземный послал на расправу,
Себе расчищая путь!
Смеялись на небе могучие боги,
Кровавою тешась игрой —
Мы все полегли не дождавшись подмоги,
Но каждый пал как герооой.

Давно не держали мы трусов в отряде
На том зеленом лугу!
Из нас ни один не просил о пощаде,
Никто не сдался врагу!
Другие утешили вдов белогрудых,
Собрали в мешки казну,
А мы за воротами сном беспробудным
Которую спим веснууу.

Погибель отцов - не в науку мальчишкам,
Любой - с пелёнок боец.
Бросается в пламя, не зная, что слишком
Печален будет конец.
Жестокую мудрость, подобную нашей,
Постигнут в свой смертный час.
Налейте наёмникам полные чаши —
Пусть выпьют в память о нас!

Закончив играть под аплодисменты зала, сержант вновь приложился к кружке. Вечер обещал быть весёлым...

Рутина

Поздно вечером дядя Петя шёл домой... Так, это из другой оперы.
Сержант Несвидов возвращался в особняк после очередного импровизированного концерта, на этот раз - один. Его группа осталась гулять дальше, ну а он хотел наконец привести снаряжение в порядок. И, чтобы быстрее добраться до своего нового жилища, он решил срезать через переулки. Топографическим кретинизмом он никогда не страдал, а чувство направления у него было тоже неплохо развито. И вот, уже в котором по счёту проходе...
- Слышь, ты кто такой и чё здесь делаешь? Деньги давай!
На него надвигались классические такие ухари с кинжалами наперевес.
"****, миры разные, а гопота - один в один!" - мысленно изумился Несвидов, - "Чтож, будем учить".
Он быстро достал пистолет из кобуры и пальнул переднему разбойнику в колено, после чего заорал:
- Железки на землю, руки за голову!!!
Попал он, правда ему в бедро, но ему и того хватило.
Бандиты, испуганно озираясь, подчинились.
- Ты! - Несвидов ткнул пальцем в одного из разбойников. - Быстро, ****, перевязал это мясо!
И пока тот кое-как перетягивал сквозную рану товарища, последовал новый приказ.
- А теперь по одному выворачивай карманы!
Дальше началась короткая лекция о гражданском моральном облике, мире, дружбе и взаимопонимании, сопровождаемая увесистыми тумаками.
Пять минут спустя.
- Легли! - рявкнул сержант, поигрывая пистолетом.
Они легли.
- А теперь поплыли за мной!
Несостоявшиеся бандиты поползли по земле, изображая плавание.
- Ну ты блин и выдумщик... - буркнул один из них.
- Чего?
- Дак хто ж по земле плавает?
- Хлебальник закрой, а то сейчас нырять будешь, - с угрозой и весельем в голосе ответил ему сержант.
Пройдя так несколько кварталов, и для отстрастки ещё немного попинав незадачливых разбойников, он отпустил их на все четыре стороны. Честно отобранные у криминалитета деньги приятно грели душу - всё-таки, аж целых полтораста тысяч Эрис.
Дойдя, наконец, до своего нового дома, он принялся за стирку одежды и чистку оружия, благо немного ветоши в доме было.
Когда он почти закончил, его сопартийцы тоже вернулись домой.
- Чего делаешь? - спросил Казума, махнув рукой.
- Так винтовку чищу. Хоть пострелял и немного, но профилактики ради...
- А чего это оно всё по частям раскидано? Сломалось? - спросила Мэгумин.
- Нет, разобрал, чтобы от порохового нагара отскрести. Иначе в один прекрасный миг она либо стрелять перестанет, либо вообще взорвётся...
- Ужас какой. А чего ты в одних трусах? - спросила покрасневшая Даркнесс.
- Так одежду постирал, а сменки у меня нет. Завтра на рынок пойду, подыщу себе чего. Вы лучше слушайте, чего со мной по дороге приключилось...

***

Рассказ Александра изрядно развеселил его товарищей прошлой ночью, но всё же ему посоветовали быть поосторожнее.
Но сержант был стреляный, поэтому внимания на предупреждения не обратил. Что ему какая-то гопота? Он бы при желании и руками их раскидал.
И вот, он, как и хотел, отправился на местный базар за всякими нужными разностями да мелочами, причём отправился любимым способом - по азимутам, через переулки.
- Слышь, ты кто такой и чё здесь делаешь? Деньги давай!
Сержант обернулся.
- Ой, простите, господин Несвидов, не признали, со вчерашнего глаза заплыли, богатым будете!
Сержант достал пистолет и рявкнул:
- Легли!

***

Над рассказом сержанта хохотала вся гильдия. Кто-то даже назвал его сказочником, но когда один авантюрист-вор данные подтвердил, уважения к нему добавилось ещё больше.
Всё-таки бандитов никто не любит, кроме них самих.
А сам сержант, после памятного случая, закупился изрядным количеством одежды, ветоши и парой добрых сапог, на которые тут же сменил свои казённые берцы. В конце-концов, мягкая кожа и неплохие портянки были всяко удобнее деревянных берцев с носками. А одежда хоть и была довольно архаичной, но в то же время тёплой и удобной, что его вполне удовлетворяло.
- Что будем дальше делать? - спросил Несвидов Казуму, потягивая пиво.
- Да ничего. Квестов, почитай, нет, холод...
- Да какой же это холод? Вот у нас в Самаре...
- Не начинай, я и так уже понял, что вы, русские, суровые до невозможности.
- Не преувеличивай. И всё же, сиднем сидеть - это не дело. Давай, что ли, работу в группе отработаем, да и девчонок огнестрелом научим пользоваться. Да и тебя тоже...
- Да я и так умею! - попытался возникнуть Казума.
- А разбирать и чистить тоже? - ехидно спросил сержант.
Его собеседник как-то сразу поник.
- От то-то же. А кто будет отлынивать - нарвётся на наказание... - мечтательно произнёс снайпер.
- Наказание? - с придыханием спросила Даркнесс.
- Ага. Либо будут копать отсюда и до обеда, либо моё любимое... - всё тем же тоном продолжил он.
- Ах...
- Строевая подготовка! Она, товарищи бойцы, была изобрЕтена в восьмом веке до нашей - и до вашей - эры, императором Навуходопоносом, с тех самых пор во веки веков аминь... Так, чего-то меня понесло.
- Да мы заметили, - буркнула Мэгумин. - Что за подготовка такая?
- Строем ходить будете, то бишь. Квадратом, в ногу, и с песнями.
- А может не надо? - боязливо спросила та.
- Надо, Федя, надо! - загадочно ответил сержант. - Штука нужная, полезная в плане сплочения отряда, но уж больно нудная.
- Ндя, - прокомментировал это всё Казума. - Ну, хоть выглядеть классно будем.
- А то!

***

Вечером того же дня, Даркнесс обратилась к напарникам, и, чего уж там, друзьям.
- Ребята! Мой отец, когда узнал про наше новоселье, прислал нам в подарок мраморных красных крабов и особый ликёр! Давайте же устроим праздник!
- Её отец - местная крупная шишка, - прокомментировал это Казума, обращаясь к снайперу.
- О как. Ребят, извините, но это уж без меня. Я себе лучше сам чего сварганю...
- Ты чего? Они же такие вкусные! - взвилась Мэгумин.
- Может быть, но у меня на всю это ракообразную муть аллергия. Наелся я как-то раков, так потом сутки ходил с опухшей рожей, сыпью по всему телу и чесался постоянно.
- Эээ... - протянул Казума. - Не везёт.
- Да ладно, чтоб это была худшая из аллергий. Но ликёр попробую!
- Саня, а ты обещал рассказать про оружие, которое в ходу у тебя дома... - вновь возникла Мэгумин.
- Пф, ничего особенного там нет, - буркнула Аква.
- Ну, раз обещал, то слушайте...
И пошёл сказ об орудиях, гаубицах, танках, самолётах и боевых кораблях...
Публика охала, публика восхищалась, публика не верила, но перед фактами в виде винтовки и автомата вынуждена была отступить.
А уж после зачитанной под ровный стук по столу "Их восемь, нас двое", все вообще чуть ли не в осадок выпали.
А дальше все отправились по своим комнатам.
Среди ночи сержанту закономерно захотелось отлить, и он, нацепив пояс с кобурой, вышел в коридор, направляясь в сторону уборной. Но тут что-то его насторожило... В темноте был виден тёмный силуэт.
- Эй, кто там? - на всякий случай доставая "Макара" спросил сержант.
Тень метнулась дальше по коридору.
"Убегает. Значит не друг. Влез в дом, значит враг" - пронеслось у него в голове.
И он выпустил несколько выстрелов вслед тени. Конечно, навскидку и в темноте никуда он не попал. Раздался звон стекла.
Буквально за минуту переполошился весь особняк.
- Что такое? - громко вопрошала Аква. - Зачем устраивать стрельбу посреди ночи?!
- Шёл в туалет, увидел воришку, тот наутёк - ну я и пальнул следом. Только всё мимо, - невозмутимо произнёс Несвидов, почёсывая волосатую грудь. Виноватым он себя ни разу не чувствовал.
- Воришку?
- Ну а если на вопрос "кто там" какой-то непонятный хмырь, пробравшийся в дом, начинает удирать, то кто это ещё может быть?
- Логично... - заключила богиня, и тут же сменила гнев на милость. - Спасибо, Саня, что спас нас и наши вещи! Это ведь мог быть и убийца, подосланный Королём Демонов!
"Надо бы растяжки поставить, и народ предупредить." - подумалось сержанту. И тут же вдогонку: "Что-то у Казумы рожа больно кислая. Видать, из-за окна переживает".
И с этими нехитрыми мыслями сержант совершил-таки свой моцион и пошёл досыпать.

* Ситуация с разбойниками честно стырена у Дмитрия С., написавшего гениальный комедийный фик по Наруто под названием "Рок Ли". Надеюсь, он не обидится.

+11

3

Мужские разговоры и сферический полярная лисичка в вакууме

- Слушай, Сань, а чего это ты всё больше с парнями общаешься? - спросил его Казума, потягивая пенный напиток. - Или ты из этих?
- Тьфу на тебя, задрот азиатский, - огрызнулся тот.
- Нет, ну правда. Уже больше недели здесь, вроде как пообтёрся, а подружку заводить вроде как и не собираешься...
- Да, блин, у меня всегда с бабами как-то не складывалось, - вздохнул Несвидов.
- А что так?
- Ну, то внешность не очень, то просто не мой тип, а то характерами не сходимся. А если и находил девушек по всем трём критериям, так либо уже занята, либо вообще лесбиянка.
- Дела... - протянул подросток. - Это что ж получается, ты тоже девственник?
- Нет, конечно. Пару раз с подругой перепихнулся, но то без души совсем - чисто потрахаться, никакими чуйствами там и не пахло. Да и бордель на что?
Казума покраснел, но сохранил невозмутимое выражение лица.
- И что же, здесь тебе тоже никто не нравится? Та же Даркнесс, например... - ехидно спросил он.
- Каз, я конечно всё понимаю, фигурка у неё выше всяких похвал... Но есть несколько проблем.
- И каких же?
- Первое - как ты мне рассказывал, она аристократка, а я - хрен пойми кто без роду-племени и почти без гроша в кармане. Если вдруг что-то где-то, меня ж публично на площади кастрируют.
- Ик, - представил себе эту картину Казума. - Ну а второе?
- А второе - она конченная. Таких мазохисток я в жизни не видел, и когда она от всякой опасной херни заводится, мне хочется или отойти подальше, или под дых ей прописать профилактически.
- Ну а наша управляющая? Добрая, предприимчивая, да ещё с такими формами.
- Я предпочитаю среднюю грудь, а не пару дирижаблей. К тому же на почве её предприимчивости мы регулярно ругаемся по поводу выплат и компенсаций. Блин, такое чувство, что она с Одесского привоза...
- А Крис? Хоть и мелковата, но фигурка миловидная...
- Девушки младше ну хотя бы шестнадцати не возбуждают меня в плане секса, - категорически заявил сержант.
- Но почему?! - вскинулся Казума. - Лоли - это же величайший дар богов! На Мэгумин хотя бы посмотри!
- Паря, у меня дома племяшка одного возраста с нашей ходячей бомбой. Я просто не могу рассматривать таких девочек в этом качестве, - жёстко заявил он.
- Ну, каждому своё...
- О чём это вы тут судачите? - подскочила к их столу уже пьяненькая Аква.
- О природе! - испуганно воскликнул Казума.
- О бабах, - невозмутимо произнёс Несвидов.
- Эээ... - подобное расхождение версий вогнало богиню в ступор, и чем распутывать эту логическую задачу, та предпочла плюнуть на это дело и пойти дальше пить.
- Ну а она? - продолжил разговор Казума.
- Сам же видишь, тупая как пробка, капризная и крикливая. Я если с ней мутить буду, то на второй день либо сам застрелюсь, либо в ней дырок наделаю. Нда. Но вообще, пару милых девушек я здесь видел, надо будет как-нибудь вместе на квест сходить, ну а потом и в ресторанчик... Ладно, оставим эту тему. Лучше, вот, слушай такую байку...

***

Сержант постепенно уверился, что огнестрельное оружие никому из девочек он не даст ни под каким соусом. Объяснил, как работает и чего не трогать - и ладно. Ведь одна из них - крайне импульсивная девчонка тринадцати лет от роду, вторая всё равно никуда не попадёт даже случайно, а третья, ну... Капризная идиотка, и этим всё сказано. Попытка выдать Казуме "калаш" тоже не увенчалась успехом - он всё норовил подойти поближе и высадить весь магазин в упор. С грехом пополам удалось научить его нормально пользоваться "Макаровым", но всё равно - учитывая его характер, и особенно его репутацию, пистолет ему сержант выдавал только во время квестов. Кстати, связка кинжал-пистолет оказалась на удивление неплохой...
Сейчас сержант наконец вспомнил, что за несколько часов до своей смерти они с ребятами случайно накрыли штаб какого-то полевого командира - то ли Ушата Помоева, то ли Рыдвана Навозова, чёрт его знает. Но в то время у них на хвосте сидели боевики, поэтому быстро угандошив всех, кто был в комнате, они похватали кто чего мог со столов - бумаги, в основном, но вообще гребли не глядя. Так что принялся он выгребать всё это добро из рюкзака...
В итоге, большая часть находок оказалась мусором. Бумаги, карты и планы теперь никакой ценности не имели, и их было решено пустить на растопку. Насвай он забросил в камин даже не глядя. Початый блок "Винстона" с особым пиететом отложил в сторону - курил он нечасто, но после пары дней без курева уже уши пухнуть начинали. Дальше опять шёл всякий мусор, типа чёток или крайне дерьмового ножа. Однако на самом дне ему попался непонятный полиэтиленовый свёрток размером с кулак, довольно лёгкий к тому же. И при этом он как-то знакомо пах...
"Да это ж трава!" - эта мысль прострелила голову сержанту.
Он задумался. С одной стороны, конечно, наркотик. С другой - сам он не считал траву вреднее того же алкоголя, и в отпуске иногда и сам покуривал. Опять же, в этом мире она вряд ли была вне закона...
"Решено, закину в заначку".

***

Было утро ничем не примечательного дня. Команда приключенцев, после особо нудного квеста решила устроить себе разгрузочный день, и предавалась блаженному ничегонеделанью. Сержант даже уже подумывал скрутить себе косячок, но тут...
- Всем авантюристам города! Вооружиться и прибыть к воротам как можно быстрее! Повторяю...
- Что, опять? - взвыл Казума.
- А что, часто у вас так? - спокойно спросил сержант, натягивая разгрузку и проверяя оружие. К боевым тревогам он был привычен.
- Да раз в три месяца примерно, - уныло ответил парень, принимая из рук Несвидова пистолет и подсумок с магазинами.
И вот, наши приключенцы собрались перед воротами и внимали лекции о том, что такое Дестройер и с чем его едят. А вскоре показался и он сам.
- Мать моя Красная армия, - присвистнул сержант, нервно закуривая. - Нихуя себе паучок... Да ещё и с лазерами... Надо было у Драббла гаубицу со спецбоеприпасами просить... Нда. Мэгумин, твой выход. Сможешь разъебать эту херобору?
- Боюсь, одна не справлюсь, уж слишком здоровый... - смущённо ответила она.
- Я могу помочь! - воскликнула большегрудая девушка из толпы! - Я тоже знаю магию взрыва! Если ударить вместе, то мы точно его остановим!
- Ну да, она ж была архимагом... - буркнул Казума.
- В смысле - была? - удивился сержант, затягиваясь.
- Так она лич, её Виз зовут.
- Чего?!
- Некогда обьяснять, она на нашей стороне. Все разговоры потом, - неожиданно серьёзно произнёс Казума.
А сержант в это время прикидывал, какая мощность нужна, чтобы двигать такую шагающую махину, да ещё и лазеры запитывать. Получалось примерно дохуя...
- Так, стоп, брэк! - замахал он руками. - От чего эта ерунда запитана?
- В смысле? - спросила Виз.
- Ну, что за источник энергии?
- Насколько я знаю, единственное, что могло бы обеспечить его энергией - это коронотит, - задумалась Виз. - Но он очень редкий, да к тому же ещё и не очень стабилен.
- То есть если по этому коронотиту врезать кувалдой, он ебанёт?
- Ну, да, скорее всего. И взрыв будет очень сильный. Намного сильнее магии взрыва.
- Так, - сержант отбросил окурок. - И вы собирались его взорвать? У вас что, мозги повылетали?
Все присутствующие выпали в осадок, представив, как огромным взрывом Аксель буквально стирает с лица земли.
- Ну а ты что предлагаешь? - спросила незнакомая магичка из толпы. "Симпатичная, кстати" - не к месту подумалось ему.
Несвидов задумался. Как можно остановить гигантского шагающего робота? Вариант "разъебать артиллерией" по очевидным причинам не прокатывал. Тут ему вспомнился пятый эпизод "Звёздных войн", но он тут же отбросил эту идею - ни спидеров, ни тросов нужной прочности, чтобы запутать пауку ноги, у них не было. Хм. Это же автономный робот. А если...
Он вновь взглянул на это хтоничное порождение иного мира, но на этот раз через прицел винтовки. И на сей раз зрелище было куда как более оптимистичным.
- Ребят, да он же покоцанный сверх меры! - воскликнул сержант. - Левой средней ноги вообще нет, правая передняя на соплях держится - даже отсюда видно... И спереди у него типа как глаза, но целых там хорошо если треть осталась. А ну-ка...
И он начал стрелять. Народ вокруг с непривычки прикрывал уши, но уже не пугался - байки об его оружии успели обойти весь Аксель.
- Ага! Есть! - сказал он после четвёртого выстрела. - Ща я ему все гляделки-то повыковыриваю... Казума, дуй к нам домой, тащи винтовочные патроны - я тебе показывал где. А то моих может не хватить!
- Уже бегу! - ломанулся воодушевлённый Казума.
И вот, когда последний глаз пал смертью храбрых...
- Система наведения критически повреждена. Необходим капитальный ремонт. Переход в спящий режим, включение системы охлаждения, - из робота донёсся механический голос. - Ошибка. Включение резервной системы охлаждения. Успешно. Спящий режим активирован.
И паук медленно осел на землю.
После нескольких секунд тишины, толпа радостно взревела и принялась чествовать снайпера. Его даже на руках качать начали, чему он был не очень-то рад, хоть и улыбался как идиот.
- Эй, суки, поставьте где взяли! Ааа! Уроните же, сволочи! Отъебиитееесь!!!
В конце-концов его всё-таки уронили, за чем последовала громкая матерная тирада о всяких несознательных личностях, которые распускают руки почём зря.
Наконец, успокоившись, Несвидов изрёк:
- А теперь, ребята, отключим эту хуйню навечно и разберём её на винтики!
- Даааа!!! - поддержали его авантюристы. Всё-таки, внутренний Хомяк тут был почти у каждого...
И они полезли на заснувшего робота с благороднейшей целью. А именно, утащить всё, что не привинчено и не прибито гвоздями, а остальное - отвинтить, отодрать и всё равно утащить. Учитывая размер трагедии, это обещало затянуться надолго...
Но вечером они всё же прервались, дабы справить победу.
Пиво с вином текли рекой, пляски не прекращались ни на миг, пока кто-то не всучил сержанту гитару.
Всё бы ничего, но по возвращении сержант, охуевший от местных угроз ебического масштаба, снял-таки стресс и укурился в кашу, а потому настроение у него было очень хулиганское.
- Итак, спою я вам про доблестных воинов очень далёкой страны, в которой тогда шла гражданская война... - с ухмылкой провозгласил он, и и выдал зажигательный мотив.

Когда сражался я за генерала Ли,
В Нью-Орлеане мы в один кабак зашли,
А там кривлялася певичка -
Шалава и алкоголичка,
Из-за неё нарвались мы на пиздюли.

Сержант МакКаллистер к ней первый подкатил,
Её за жопу ухватил, как крокодил.
А парень был вообще не промах,
Эх, жаль, сражён под Оклахомой,
Бессмертной славой навсегда себя покрыл.

Увидев этакий галантности пример,
Ему последовал тут каждый кавалер.
Схватили мы эту подругу,
Пустили мы её по кругу,
И обработали на южный наш манер.

Но в этот миг в кабак зашла сапёров рота.
У нас от них всегда происходила рвота...
Решили насмерть мы стоять,
И жабу им не отдавать!
Им нужно жабу - пусть пиздуют на болото - ква-ква-ква.

И вот тогда конкретный махач начался,
И к этой драке подключились все и вся:
Уланы с пёстрыми значками,
Драгуны с конскими хвостами,
Других не помню, так как сильно напился.

Тут северяне стали штурмом город брать.
Вскричал МакКаллистер: "Кончай хуйнёй страдать!
А ну хватайте ваши сабли,
А кто их пропил - возьмите грабли!
Нью-Орлеан, поскачем, парни, защищать!"

Ритм резко замедлился.

Нас в кабаке сидело
Человеков сто!
Но на призыв тот
Не откликнулся никтооо!
Отважные солдаты Юга
Все перерезали друг друга
А те кто выжил -
Стал похож на решето.

И вновь пошла плясовая мелодия.

Погибли все солдаты юга,
Во всём виновна ты, подруга,
**** французкая - Жанетта деПихто.*

Изрядно подвыпившая публика ответила овациями, включая даже женскую часть - настолько велика была эйфория от победы. А сержант продолжал безобразия...

*Песня старого конфедерата

+11

4

Всё приходяще, а музыка вечна

Наутро в голове сержанта Несвидова крутилось что-то вроде "Зачем я пил второй стакан?".
Проснулся он, как и многие другие, в многострадальном здании гильдии. Окинув взглядом своё окружение, он пробурчал:
- Да уж, картина Репина. "Много наших полегло". Хорошо, хоть тут скамьи вместо стульев, а то полномасштабной драки было бы не избежать...
Хотя на задворках памяти промелькнуло, как он уворачивался от летящей кружки...
С трудом приняв вертикальное положение, он отправился на поиски хоть чего-то, чем можно было "поправить здоровье".
Хотя всё было не так уж и печально - служащие в гильдии официантки сноровисто приводили в чувство лежащих тут и там воинов, павших в борьбе с зелёным змием.
"Не впервой, видать" - подумал он, раздобыв себе наконец кружку пива. - "Холодненькое..."
Дверь гильдии с грохотом раскрылась, заставив его поморщиться от головной боли.
В дверях стояла довольно симпатичная девушка с футляром для скрипки в руках и решительным выражением лица. Фигура приятно пропорциональна, тёмно-русые волосы чуть ниже плеч, милое личико...
- До меня дошли слухи, что здесь появился невероятно успешный бард, который собирает почти сотню слушателей! - воскликнула она. - Моё имя Мэрт, и я докажу, что равных мне в музыке нет и быть не может!
Правда, первое впечатление было немного испорчено её напористостью.
- Слушай, будь добра, не ори на ухо? - с кислой рожей пробухтел сержант. - У нас тут, как видишь, невесёлое утро после весёлой ночки. Давай попозже, а?
- А ты ещё кто?!
- Я, ****, человеческим языком попросил, не ори.
- Кхм, ладно, - смутилась она. - Но всё же, кто этот человек?
- Если ты о том, кто тут исполняет всякие песни под гитару - это я.
- В таком случае, я бросаю тебе вызов! Скажи мне своё имя, бард!
- Слышь, - с крайним недовольством произнёс сержант, - а у тебя в роду дятлов не было?
- Ч-чего? - такой вопрос явно сбил девушку с толку.
- Мы с тобой знакомы не больше трёх минут, а ты уже умудрилась меня задолбать.
Подобный логический вывод ввёл её в ступор.
- А зовут меня Александр Несвидов, позывной - "Лайми". Короче, минимум до трёх дня я недоступен.
Мэрт смерила его взглядом, но всё же удалилась, решив, что обострять ситуацию не стоит. Всё же, она была неместной, и в случае обострения ситуации били бы её всей гильдией...
- Слушай, - доковылял до сержанта похмельный Казума, - вот я всё понять не могу - что за позывной такой? В смысле, что это вообще такое?
- Это мы при радиопереговорах использовали, чтобы чичей с толку сбить, - ответил Несвидов, закуривая. - Ну а поскольку официальные таблицы позывных и маркеров к ним попадали даже раньше, чем к нам, мы вместо них прозвища использовали.
- Вона как, - потёр тот лоб. - А твоё что значит?
- Это типа обидное прозвище англичан. Я по-английски практически без акцента говорю - довелось там пару лет пожить...
- Повезло.
- Да уж.

***

Ближе к вечеру народ более-менее оклемался и начал требовать продолжения банкета. А что? Останки Дестройера никуда не денутся (благо все входы и выходы были магически заминированы от греха), квестов практически не осталось, а наградные за вчерашний квест всем выплатили такие, что можно было полгода не работать.
Изрядно повеселевший Несвидов сидел на своём привычном месте и наигрывал серию лёгких мотивов, в которых любой фанат "Сталкера" узнал бы музыку, что NPC играли у костров. Тут к нему подсел Казума.
- Слушай, а чего ты вчера такой весёлый был и безбашенный?
- Хех, брат, всё дело в том, что я знаю одну прекрасную женщину по имени Марь Иванна, - ухмыльнулся сержант. - Хочешь, чуть позже познакомлю.
- Ну конечно! - воскликнул парень, который уже предвкушал флирт с красивой девушкой.
- Хех, только не удивляйся потом.
В гильдию вновь вошла Мэрт.
- Ну а теперь-то ты ответишь на мой вызов?
- Эхх... - вздохнул сержант. - Послушай, как там тебя, Мэрт, да? Я не люблю устраивать вражду на ровном месте, тем более с такими симпатичными девушками.
Она покраснела. Видимо, комплименты ей делали нечасто.
- И всё же...
- Слушай, чё за негатив? Садись, выпьем, поболтаем, сыграем вместе.
- Эээ... - девушка была в растерянности, но миролюбивый тон снайпера всё же смог её убедить. - Но как мы будем играть вместе, если мы не репетировали? - нашлась она. - Да и не принято так...
- Да запросто, один задаёт мелодию, а второй подыгрывает в меру своих возможностей, - объяснил мужчина. - А принято, не принято... "Нельзя себя за локоть укусить, всё остальное можно!".
- Да, точно, сыграйте дуэтом! - поддержала его Мэгумин.
- Нууу... - от такого расклада девушка даже не знала что сказать. Но импульсивная натура и весёлый нрав сыграли свою роль. - Ааа, да ладно, почему бы и нет? - махнула она рукой, и достала скрипку со смычком из футляра.
- От так бы сразу, - улыбнулся сержант. - Давай тогда ты первая начинай, а я постараюсь подхватить. Хотя, погоди.
Сержант встал и громко объявил на весь зал:
- Господа! Сегодня нас посетила великолепная скрипачка, смелая авантюристка и просто прекрасная девушка! Встречайте! Бааард Мэрт!
Представление было встречено аплодисментами и одобрительным свистом.
- Она милостиво согласилась составить компанию такому бездарю, как я, - в зале раздались смешки, - а потому сегодня вас ждёт дуэт! Но на многое не рассчитывайте, паршивцы, я устал побольше вашего, так что сегодня программа-минимум, - зал слегка приуныл, но именно что слегка.
- Ладно, Мэрт, начинай!
Девушка, слегка смущённая от такого эпатажного представления, всё же взяла себя в руки и начала играть. Мелодия чем-то походила на ирландские народные мотивы, но с большой примесью чего-то необычного. Сержант, прослушав вступление, потихоньку подключился к игре, но инициативу не перехватывал, а выступал лишь поддержкой. А девушка, тем временем, запела одну из местных баллад, не особо известную, но всё же узнаваемую для местных. Не то, чтобы они были этим недовольны - голос у девушки был что надо.
По окончанию песни народ наградил дуэт громкими аплодисментами и затребовал продолжения.
- Э, дайте отдых честным музыкантам! - со смешком крикнул сержант. - Мы вам не железные. Да будет вам всё, будет, вечер только начался.
Он заказал пива себе и Мэрт, не забыв и о закуске.
- Эмм, спасибо... - смутилась девушка.
- Да ладно тебе, я с местной управляющей насчёт правила договорился - если тут кто музыку играет да народ развлекает, то выпивка ему - за счёт заведения.
- Да ты, кажется, купец, а не бард, - улыбнулась девушка, отпивая из кружки.
- Не, я простой сержант, а ныне авантюрист в этой весёлой гильдии, - вернул ей улыбку Несвидов. Теперь эта девушка уже не казалась столь враждебно настроенной.
- Должна сказать, твои навыки игры очень и очень неплохи, - сказала она. - Хотя до меня всё же не дотягиваешь. Но скажи мне, где ты так прокачал навык "Игра на гитаре"?
- Ну, играл, песни подбирал, да и насобачился.
- Да нет же, навык! Это же сколько очков навыка ты в него всадил?
- Эээ... В смысле? - сержант не мог понять, что от него хотят.
- Для овладения инструментами барды прокачивают навыки, используя для этого очки, полученные с поднятия уровня, - как идиоту начала объяснять сержанту Мэрт.
- Так, стоп! - сержант поднял руки в защитном жесте. - Мы, кажется, друг-друга не поняли. Я никаких таких навыков не прокачивал и даже не знал, что они есть.
- Тогда как ты играешь? - с круглыми глазами спросила девушка.
- Руками, блин. Просто в своё время делать было нефиг на дальнем блокпосту, вот и научился, а потом не забросил занятия, ну и вот.
Девушка с уважением обвела его взглядом.
- Я, конечно, о таком слышала, но вижу в первый раз. Признаю, я была неправа насчёт тебя - ты выдающийся бард.
- Ой, да ладно тебе, Мэрт, - отмахнулся сержант. - я вот о чём поговорить хотел...
В следующие десять минут сержант на пальцах объяснил, что именно он от неё хочет, наиграв мотив и указав, где брать выше, где ниже, и какой ритм следует соблюдать.
- Только смотри, - сказал он, напоследок обернувшись к ней, - тут скрипка с гитарой практически вровень идут, так что уж постарайся. И главное, позадорней, повеселей!
- Не бойся, Александр, я тоже кой-чего могу, - вновь улыбнулась девушка.
- Саня, просто Саня, - ответил он.
- Итак, ребята, сейчас я вам спою кое-то необычное, - обратился Несвидов к публике. - Это будет песня на языке очень далёкой страны, поэтому понять, о чём она, вы не сможете, - в зале засвистели. - Однако! - прервал сержант недовольные выкрики. - Песня эта задорная, плясовая, так что нечего сиднем сидеть! А кому интересно - я вам завтра всё переведу, чтоб понятно было! - и вдарил по струнам.

I was born on a Dublin street where the royal drums did beat,
And those loving English feet they tramped all over us,
And each and every night when me father came home tight
He'd invite the neighbours outside with this chorus:

Come out ye Black and Tans, come out and fight me like a man,
Show your wife how you won medals down in Flanders,
Tell them how the IRA made you run like hell away
From the green and lovely lanes of Killashandra.

Come let us hear you tell how you slandered great Parnell,
When you thought him well and truly persecuted,
Where are the sneers and jeers that you bravely let us hear
When our heroes of '16 were executed?

Come out ye Black and Tans, come out and fight me like a man,
Show your wife how you won medals down in Flanders,
Tell them how the IRA made you run like hell away
From the green and lovely lanes of Killashandra.

Come tell us how you slew them poor Arabs two by two,
Like the Zulus they had spears and bows and arrows,
How you bravely faced each one with your sixteen-pounder gun,
And you frightened them poor natives to their marrow.

Come out ye Black and Tans, come out and fight me like a man,
Show your wife how you won medals down in Flanders,
Tell them how the IRA made you run like hell away
From the green and lovely lanes of Killashandra.

Well the day is coming fast, and the time is here at last,
When each yeoman will be cut aside before us,
And if there be a need, sure me kids would sing, "Godspeed, "
With a verse or two of singin' this fine chorus:

Come out ye Black and Tans, come out and fight me like a man,
Show your wife how you won medals down in Flanders,
Tell them how the IRA made you run like hell away
From the green and lovely lanes of Killashandra.*

Скрипка идеально вписалась в песню уже на втором куплете, и тогда же народ уже затеял пляски. Нет, понятно, что песня серьёзная и даже трагичная, но мотив у неё - типично ирландский, который часто можно встретить в пабах, когда все уже навеселе.
Спустя несколько часов и ещё три песни, сыгранных поочерёдно, Мэрт окончательно подобрела и общалась с Несвидовым, как со старым знакомым. Тот рассказал о своей прошлой жизни и травил байки, она не верила и рассказывала и своих похождениях (сиречь, те же байки).
- Слушай, а ты ведь не такой плохой парень, как о тебе говорят, - сказала слегка раскрасневшаяся от выпитого девушка.
- А что обо мне говорят? - тут же насторожился сержант.
- Ну, что ты песни очень похабные поёшь, и материшься через слово.
- Ааа. Ну, вообще, почти что правду говорят, только матерюсь я в стрессовых ситуациях, в бою в основном, - успокоился сержант.
- Н-но как же... - вновь растерялась девушка, при том ещё и покраснев.
- Да что такого-то? - спросил Несвидов. - Мы всё-таки взрослые люди, воины к тому же.
- Кхм... - ещё больше засмущалась Мэрт. - А можешь, ну, спеть что-то такое... Я просто никогда ничего подобного не слышала...
- Эт можна, - ухмыльнулся сержант. - Но чуть погоди - пальцы устали.
Тут к ним подсел Казума.
- Сань, ты меня утром с Марь Иванной обещал познакомить. Это она, да? И впрямь, ничего так...
Девушка смерила его грозным взглядом.
- Спокойно, - снайпер положил руку на плечо девушки, - он из моей группы. И нет, Каз, ты что, не слышал, что её зовут Мэрт?
- Не-а, я пришёл, когда вы уже начали выступать. Так а где тогда та самая?
- Хы, - широко улыбнулся сержант. - Хыыы.
- Чего ты хыкаешь, ты по делу говори!
Сержант порылся в накладном кармане штанов, достал портсигар и извлёк из него немаленьких размеров косяк.
- Вот она!
- Эээ... - завис Казума. - Это что, конопля, что ли?!
- Ага, - всё с той же широкой улыбкой ответил сержант.
- Это ж незаконно!
- Найди мне в местном законодательстве статью за это, - спокойно ответил он.
Казума задумался. Глубоко задумался, секунд на двадцать. И потом просиял:
- А ведь верно!
- Вы о чём это? - подозрительным тоном спросила Мэрт. Табак в этом мире был, но курили его с помощью трубки, так что она не сразу поняла, что это за штуку держит Несвидов.
- Ща узнаешь, - ответил ей сержант и прикурил, глубоко затянувшись. - На, дёрни... Только глубоко не тяни, с непривычки плохо будет, - протянул он косяк Казуме.
Тот коротко затянулся, всё же закашлялся, и передал его обратно. Далее косяк перешёл к Мэрт, и так, по кругу, довольно быстро кончился.
- Ну, и что? - спросил Казума. - Я вроде ничего такого не ощущаю.
- Погоди минут пять, - посоветовал сержант.
Спустя десять минут Казума глубоко ушёл в себя, а Мэрт наоборот, стала ещё говорливее и дружелюбней, под стать сержанту, и сидела с ним в обнимку, рассказывая какую-то забавную историю.
- Так, ребята, - отстранился Несвидов, беря гитару, - а напоследок, по заявкам слушателей - Фрейдистская!

Собирайтесь, воины, вместе, да пускай по кругу жбан,
Да послушайте вы песню, что исполнит вам баян.
На гуслях я вам сыграю, да поведаю о том
Как некропизда сражалась с галактическим хуем.

Это было на Плутоне, в очень давние года,
хрен залез в могилу древних, ну а там сидит ****.
Боги жуткие Плутона поручили ей стеречь
Древний сон ужасных монстров и волшебный некромеч.

И она несла дежурство средь безмолвия могил,
И никто ее беднягу миллионы лет не брил,
И не мыл дегтярным мылом, не вставлял в нее тампон,
И **** была ужасна, точно огненный дракон!

хрен шипя залез в могилу, что бы древних обокрасть,
А ****, его почуяв, тут раскрылась точно пасть!
Из вонючей склизкой матки вылез адский огнемет
И по хую, и по хую, как напалмом ебанет!

хрен не ждал такой атаки, и немножко ахуел,
А когда во все врубился, в тот же час рассвирепел!
И химической атакой подлой щелке отвечал,
Обнажив свою залупу кислотой в нее кончал.

Но ****, конечно, тоже не осталась в долгу
И бригада мандавошек храбро бросилась к врагу,
И из мегаплазмаметов начала его кромсать,
И кровавыми клыками начала его кусать.

С поврежденною мошёнкой хрен пошёл на абордаж,
Под огнем нейтронных пушек заложил крутой вираж.
Точно шпага мушкетера он проткнул пизду насквозь,
Продолбил как перфоратор, прободал ее как лось!

Но **** сопротивляться не намерена была,
Ведь она во тьме могилы миллионы лет ждала,
Чтобы ей порвали целку аж до самых до глубин,
Чтоб герой с огромным хуем отыскался хоть один.

И планета содрогнулась, когда хрен пизду порол,
И Плутон от этой ебли чуть с орбиты не сошел!
Громко хлюпала вагина, хрен вертелся и визжал,
И от этой всей порнухи космос трясся и дрожал.

Милый друг, послушай песню, и запомни навсегда:
Если встретится однажды тебе страшная **** -
Никчему напалм и лазер, и кинжал, что режет плоть,
Просто нужно бедолагу приласкать, и отпороть! **

Красная, как редька, Мэрт дико хохотала, потрясая кружкой, а слушатели, хоть и не поняв изрядную часть текста, общую суть тоже уловили и бурно аплодировали.
- Хахаха, никогда такого не слышала, это ж надо... - вытирала она слёзы смеха. - Слышь, Сань, а ты чё мне такое дал?
- А чё? - ответил сержант вопросом на вопрос.
- А ещё есть?
Он улыбнулся от уха до уха. Наконец-то он встретил здесь понимающего, позитивного, а главное - приятного в общении собеседника.

* - Come Out ye Black and Tans
** - Infornal FuckЪ - Фрейдистская

+10

5

Самогонщики и мародёры

К концу недели с робота всё же утащили всё ценное, что смогли найти, и теперь в долине остался только его мёртвый металлический каркас, как памятник самому себе. Впрочем, особо предприимчивые потихоньку отпиливали от него куски - уж больно металл хорош был - но даже так, он должен был проторчать там минимум десяток лет.
Мэрт здорово сдружилась с Несвидовым, и решила задержаться в городе, благо высокоуровневый бард где угодно мог найти работу. Где бафф наложить, где просто песню спеть... В общем, на жизнь ей хватало, тем более, что сержант дал ей пару текстов, так, для общего развития, за что был удостоен поцелуя в щёку.
А самого нашего главного героя терзали рационализаторские мысли. Бассейн с горячей водой - это, конечно, хорошо, вот только ностальгия - великая вещь. Сержанту жутко хотелось бани.
Ну, дурное дело нехитрое - благо денег у него теперь хватало, спасибо большущему бонусу за личный килл Дестройера. Позвал строителей, объяснил что именно и в каком виде надо, пронаблюдал, выдавая ценные указания - и вуаля, на свободном участке их особняка стоит небольшая банька, человека на четыре. Разумеется, до того он спросил разрешения у остальных членов группы, но им по большей части было пофиг. Одна только Даркнесс при описании процесса парки высказалась категорически за - очень уж ей хотелось, чтобы её дубовым веником отхлестали.
Помимо этого, был сооружён небольшой сарайчик - под дрова.
- Слышь, Казума, я так и не разобрался с этими очками и навыками - обьясни убогому, а?
- Блин, точно же! - хлопнул себя по лбу парень. - Звиняй, надо было это тебе в самом начале рассказать. Дай-ка свою карточку.
Сержант молча протянул карточку своему... да что уж там, другу. Тот, развернув её к лицевой стороной к товарищу, подробно разъяснил, что, куда, и почему.
- Ну а какие навыки доступны мне?
- Да все, что ты видел при исполнении, потому наш класс и является самым универсальным. У других есть ограничения.
- А почему ж тогда он ещё и самый слабый?
- Да тут всё просто. Для нас любой серьёзный навык стоит больше очков, чем для спецкласса, и работает немного хуже. Плюс, мы лишены пассивных баффов. Ладно, давай, мне ещё с девчатами кой-чего обсудить надо, - и Казума отправился за стол к женской части группы.
Спустя несколько минут оттуда донеслась ругань и причитания. Мегумин там не было - она с самого утра смоталась по каким-то своим делам. Однако, картина, наблюдаемая снайпером, вызывала у него вполне конкретную ассоциацию.
"Бывалый, Трус, Балбес. Самогонщики, итиу мать."
Тут он понял, что только что подумал что-то важное.
"Так, Никулин... Гайдай... Вицин... Самогонщики... Точно! Самогон!"
Ничего крепче креплёного вина сержант в этом мире не видел, а душа иногда просила если не водки, то хотя бы домашней наливки. Допив своё пиво, он отправился к кузнецу...

***

Казума с компанией возвращались домой, но по прибытии услышали, как из нового сарая доносится площадная ругань. Естественно, мимо они пройти не могли, да и голос был очень знакомый.
- Сань, а чего ты тут делаешь? - спросила Мэгумин.
Сержант, окружённый всяческим металлическим хламом, вытер пот на лбу и ответил:
- Самогонный аппарат мастырю.
- Нахрена? - удивился Казума.
- А нахрена нужен самогон? - ответил тот.
- Ладно, согласен, вопрос глупый. Но чем тебя вино не устраивает?
- Эх, что бы вы понимали в выпивке...
- Э, это что, он какую-то особую выпивку делать будет? - тут же заинтересовалась Аква.
- Так, - грозно произнёс сержант, - эту сюда не пускать ни под каким предлогом. Ладно сама убьётся, там мне ж потом это всё заново собирать.
- Поняли, - ответила Даркнесс. - А баня когда?
- Слушай, ты меня уже заебала этим вопросом. В субботу баня, в субботу!
- Эхх...
- Слышь, Мэг, а чего это у тебя за кошак? - заметил сержант чёрного котёнка в руках у девочки.
- Чёмуске, - с абсолютно серьёзным лицом ответила она.
- Не понял?
- Чёмуске, - повторила Мэгумин, не меняя выражения лица.
- Она котейку на улице подобрала, вот и решила приручить, - пояснил Казума. - Мы-то с Даркнесс не против, только Аква что-то на него гонит.
- Эй! Он меня поцарапал!
- А нефиг было его за усы дёргать.
- Ну, раз такое дело, то я только за, я кошек люблю, - произнёс сержант.
- Урра! - воскликнула Мэгумин, и тут же поправилась. - В смысле, он станет мощнейшим из фамильяров!

***

- Нарооод, - протянул Несвидов.
- Чего? - ответил ему в тон Казума.
- Мне скучно. Пойдём на квест, а?
- Нет нормальных квестов на доске, сам же видел.
Несвидов нагнулся над ухом друга.
- Есть маза, что в местном подземелье новую зону открыли, - произнёс он вполголоса.
- Откуда знаешь? - в тон ему ответил парень.
- Управляющая подсказала. Мы с ней с недавних пор вась-вась, на почве моих выступлений, вот она мне первому инфу и слила...
- Повезло, нечего сказать. Ну а подробности?
- Да обычный данж. Ожидается нежить, нечисть и, возможно, мимики. Но дело очень денежное. Так ты как?
- В деле. Пойдём, нашим расскажем.

***

Идти решили единогласно - всё-таки, деньги лишними не бывают, да и засиделись друзья на одном месте.
В рейд Несвидов против обыкновения взял АКМ - всё-таки сражаться предполагалось на короткой дистанции - а так же второй ПММ. Третий всё так же был у Казумы.
По прибытию на место, Мэгумин с Даркнесс решено было оставить охранять вход.
- Ну вот... - надулась Мэгумин.
- Во-первых, на тебя возложена важная задача - охранять тылы, чтоб нам никакой пидорас не мог в спину ударить! - вещал сержант. - А во-вторых, в замкнутых пространствах ты будешь скорее обузой, чем помощью.
- Да понимаю я... - буркнула она.
При входе в подземелье возникла ещё одна проблема.
- Ребяяят? - протянул снайпер, - а почему я вроде как ничего не вижу, а вы вроде как да?
- У меня есть навык "Ночное видение", а у Аквы это типа пассивный бонус, - пояснил Казума.
- И чё теперь?
- Ты идиот? - накинулась на него Аква с довольно ироничным возгласом. - Просто изучи этот навык, и дело с концом!
- Блин, всё никак не привыкну... - он достал карточку, ткнул в нужный навык - благо очков было вдоволь - и изумился. - Ух тыыы! Фига себе! Да это ж лучше любого ПНВ!
- Успокойся, мать твою, - Казума потихоньку учился плохому у старшего товарища.
- Ладно, ладно. Так, тогда - я иду первым, Казума - ты за моим правым плечом, прикрываешь, Аква - сзади, и следи, чтоб нас никто не обошёл. Всосали?
- Так точно, Лайми! - вся группа уже знала, что перечить сержанту в боевой обстановке нельзя - кончится это как минимум парой зуботычин, а то и рытьём окопа полного профиля...

***

- Так, судя по карте - это здесь, - задумчиво произнёс Несвидов, и, нажав на кирпич, сразу отпрыгнул в сторону - мало ли что.
Однако, ничего такого не случилось, и они спокойно продолжили спускаться.
- Эй, Казума, ты думаешь, я не вижу, как ты дрожишь, как осиновый лист? - с ехидной улыбкой спросила Аква. Однако глаза её панически скакали из стороны в сторону.
- А то я не слышу, как ты повизгиваешь при каждом шорохе, - в тон ей ответил он, хотя и сам был в том же состоянии.
- Рразговорчики, мать вашу. Хотите, чтоб вся нечисть разом на нас прибежала? Либо шёпотом, либо знаками, как я учил, пока стрельба не начнётся! - громко прошептал сержант.
Соискатели тут же заткнулись, ведь так недолго и прикладом схлопотать.
А сержант в это время жалел, что не выпросил у Драббла ПБС с УСами и обтюраторами, или хотя бы один ПБ вместо "Макара"...*
Постепенно, он приходил к выводу, что строил это подземелье какой-то наркоман. Причём не травокур - это была тяжёлая синтетика...
- Внимание! - прошептал он. - Двухсотый на двенадцать!
Уже успев заучить на диво удобную терминологию военного, парень с девушкой моментально перенесли внимание вперёд, и заметили старый скелет в проржавевшей броне.
- Погодите-ка, - притормозила их Аква, и за десяток секунд совершила ритуал упокоения.
- Ну и нахрена? - спросил её Лайми.
- Чтобы как призрак не вернулся, а то повадится шастать по всему данжу...
- Тогда ладно, - согласился сержант. - Только я тебя прошу, сначала говори, что делаешь, и только потом делай, ладно?
- Хорошо... - буркнула в ответ та.
В конце-концов они наткнулись на какую-то кладовку.
- Слушай мою команду, - веско начал сержант. - Ящики, тумбочки и тому подобное просто так не трогать - могут быть ловушки.
- А как же нам тогда сокровища искать? - озадачился Казума.
- Долго и нудно, товарищ боец, - ухмыльнулся сержант, доставая из подсумка леску.
И вот, несколько долбанных часов спустя, передёргав леской все шкафчики, они... так ничего и не нашли. Но тут...
- О, я вижу сундук, даже, кажется, нетронутый! - и Аква побежала к рекомому предмету.
- СТОЯТЬ!!! - не своим голосом заорал сержант. - Два шага назад!
Аква подчинилась.
Несвидов подошёл к ней и молвил:
- Слушай, я серьёзно начинаю подозревать, что если пальнуть тебе в голову, то вреда тебе никакого не будет, так как лобная кость черепа головы у тебя до самого затылка длится. В гильдии же предупреждали! Мимики в подземелье, ****!
- Но это же...
Сержант молча вытащил пистолет и высадил полмагазина в сундук. Сундук дёрнулся, выпустил лапы, пару раз открыл-закрыл пасть и затих навечно.
- Ещё аргументы нужны? - зло спросил он, перезаряжая "Макаров".
- Н-никак нет... - дрожащим голосом ответила девушка.
- Тогда три наряда вне очереди!
- Есть три наряда!
- Слушай, я уже начинаю подозревать, что командир у нас ты, а не я, - прокомментировал данное зрелище Казума.
- Без обид, Каз, просто спасать надо было дуру.
- Да я в общем-то и не против, Лайми. Ты вроде человек опытный, а я всего-лишь хикка-задрот...
В боевой обстановке с недавних пор все звали сержанта по позывному.
- Не прибедняйся, то, что ты смог совладать с этой смесью дурдома и детсада - уже достижение. Остальное обсудим после.
- Как скажешь.
И они продолжили движение.
Спустя некоторое время...
- ААА, мать твою ёб!!! - раздался крик сержанта сквозь длинную очередь. - УРРРАААА!!! - понёсся он на непойми откуда взявшийся скелет, перехватив автомат аки дубину.
- Изгнание нежити! - один возглас Аквы, и скелета как не бывало.
- Ээээ? - ошарашенно озирался по сторонам военный. - Ебать. Я уж думал, он меня угандошит. Спасибо, Аква, минус один наряд.
- Вот так бы всегда, - усмехнулась она, но тут же снова воскликнула: - Изгнание нежити! Изгнание нежити!
Андеды пёрли, как народ в Горбачёвские времена за водкой. Однако и Аква косила их как пулемёт "Максим". Андеды кончились первыми.
- Молоток, Аква, снимаю с нарядов на три дня и объявляю премию!
- Йес! - подняла та кулак в победном жесте. - Хотя я всё ещё чувствую нежить поблизости...
- Где? - моментально подобрался сержант.
- Пока не знаю... - и стала обходить стены помещения, пока двое парней её прикрывали.
- Ага! - воскликнула она, и участок стены развеялся тучей искр.
- В сторону! - отпихнул её Саня, и, прижавшись к левой стороне прохода, принялся "нарезать пирог". Едва он заметил человеческую фигуру, он выпустил в неё короткую очередь.
- Аааа!
"Странно, вроде в верхнюю часть корпуса палил - от такого сразу помирают. Хотя, кто её, нежить, знает."
- Это было больно, между прочим! - меж тем произнёс оживший труп.
В ходе переговоров, команда услышала душещипательную историю о маге и его возлюбленной, а также просьбу отпустить грехи, дабы упокоиться. Так как нежить врать по определению не могла, не верить смысла не было, и Аква, шустро начертав на полу сеть каких-то знаков, отправила бывшего мага в мир иной. Тащить его драгоценное барахло припрягли Казуму, так как он во-первых, почти ничего не мог сделать нежити, а во-вторых, не терял навыков обнаружения от дополнительного веса. И тут...
- Движение сзади, - сообщил он.
- Контакт в левом коридоре, - сказал Несвидов.
- Справа то же самое! - воскликнула Аква. - Я не могу сразу на три стороны света изгнание кастовать!
- План Ы, ребята! - заорал сержант. - Поезд "Москва-Воронеж" не остановить!
И они со всех ног припустили к первому, входному коридору, где ответвлений по определению не было. А уж там Акве ничего не стоило их перемолоть... Бы. Если бы у неё мана не кончилась.
Поэтому общество "Москва-Воронеж" расширилось ещё на два человека. Даркнесс, правда, сначала пришлось гнать пинками, но завидев гниющие трупы, отказывающиеся умирать, она припустила едва ли не впереди всех. Но в конце-концов трупы отстали, видимо решив, что этих ебанутых они будут ловить до морковкина заговенья, а им ещё данж охранять надо.

***

- Вот такая приключилась, во! - сказал Несвидов, отхлёбывая из кружки и приобняв Мэрт.
- Ну побойся всех богов, Саня, ну пиздишь же! - дурные привычки сержанта имели свойство передаваться воздушно-капельным путём, в особенности - привычка материться по поводу и без.
- Да чтоб меня медведь в жопу выебал!
Зарок был серьёзный, так что волей-неволей, а поверить девушке пришлось.
- Эй, Несвидов, а сыграй чего, а то весь вечер тоска смертная! - донеслось из зала.
- Идите в далёкие дали, мне лень! - моментально ответил он.
- Тогда Мэрт пусть чего исполнит!
- Саня маршрут вам уже описал, мне тоже лень! - прокричала она, плотнее прижимаясь к сержанту.
- Ну что за непруха, а...

* - ПБС - прибор бесшумной и беспламенной стрельбы, УС - патрон уменьшенной скорости пули, ПБ - пистолет бесшумный, по сути - ПМ с присобаченным глушителем. Естественно, все эти средства полной бесшумности ни разу не гарантируют, однако сожаление ГГ вызвано тем, что в помещении звуки выстрелов намного громче, и хоть небольшое их глушение - уже радость.

+9

6

Амурные дела и баня

- ...и вылетают, значит, на меня эти придурки с железками, и денег требуют, - Несвидов, сидя в гильдии, увлечённо травил байки для Мэрт, как правдивые так и не очень.
- А ты? - музыкантка удобно устроилась у него под боком, так что от парочки их было не отличить.
- Ну а я что? Одного подстрелил, а другим говорю, мол, оружие на землю и из карманов всё долой.
- Насмерть что ли?
- Не, в ногу. Да и перевязали они его...
- Фух, радуйся, а то бы посадили, если бы тело нашли.
- Не нашли бы... Ну так вот, после небольшого "воспитания", ну так минут на пять, я им говорю: "Легли! И поплыли за мной!", - продолжил свой рассказ сержант.
- Пхах, это как? - пригубила вино девушка.
- А вот так! Я иду, они ползут и пловцов изображают, хех. Пару кварталов так прошли, пока я их не отпустил.
- Хихих, ну ты, хи, даёшь, - Мэрт изрядно развеселилась.
- Ага, один ещё возникать попробовал, мол, по земле не плавают, а я ему говорю "Заткнись, а то нырять будешь!"
- Ахахахах!
- Ты самое смешное слушай. Иду я, значит следующим утром на базар а тут - ба! Знакомые все лица! И даже фразы те же! Даже стрелять не пришлось - заплыв состоялся во второй раз...
- Аххах, фух, - Мэрт, отсмеявшись, вытерла слёзы. - Не, ну ты гонишь, не бывает так.
- Да любого спроси! - возмутился сержант. - Вон, у Крис информация из первых рук, вор всё-таки!
- Ладно, выдумщик, поверю на слово, - мягко произнесла девушка. - Ну что, по домам?
- Да, давай, устал я что-то. Тебя проводить?
- Нууу... - задумалась она, поднеся палец к губам, и тут у неё в глазах пронеслись озорные искорки. - Разве только немного. Кстати, поговорить кой-о чём надо, но это не для чужих ушей...
- Понял, по дороге обсудим, - покладисто согласился мужчина.
И стоило им дойти до первого переулка, как девушка резко обняла его и... поцеловала.
Несвидов был до такой степени ошарашен, что даже боевые рефлексы не сработали.
После примерно полуминутного поцелуя, девушка, наконец оторвалась, и, тяжело дыша, произнесла:
- Дурак, почему я должна проявлять инициативу...
- Эээ... - у сержанта включился тумблер "Д". - Ты чего?
- А что, непонятно, что ли? Нравишься ты мне, идиот, - и его мягко стукнули в грудь девичьим кулачком.
- Эээ... - дубль два.
- Да мы же со стороны выглядим, как будто уже давно встречаемся, а ты, кретин, на меня в этом плане даже не смотришь. Народ в гильдии уже ставки делает - когда ты наконец тупить перестанешь.
"Вот те батюшки и Юрьев день..." - подумалось ему. Однако же совсем уж дубовым он не был, и, секунд за пять с горем пополам осмыслив ситуацию, сам поцеловал девушку, и на сей раз целовались они довольно долго. Всё же она ему тоже очень нравилась, но он по привычке старался об этом не думать. Но сейчас всё встало на свои места.
- Может, пойдём к тебе?.. - оторвавшись от мужчины спросила Мэрт.
- Могут помешать, мои ребята шумные...
- Тогда давай в гостиницу...
- А чего не к тебе?
- Понимаешь, - грустно и смущённо пробубнила она, пряча взгляд. - Я в "отстойнике" живу...
Отстойником именовали конюшню, где ночевали бедные авантюристы, неспособные пока что позволить себе нормальное жилище. Казума рассказывал, что они с Аквой довольно долго там обретались, и условия были не ахти... Хуёвые, честно говоря, были условия.
- Это как это? - опешил сержант. - Ты же нормально зарабатываешь, и комнату для тебя снять не проблема?
- Ну, я, как бы... Денег кое-кому должна... Вот и выплачиваю потихоньку...
- Таааак, - в голосе сержанта зазвучала решимость. - В общем, ты переселяешься ко мне, - его голос не терпел возражений. - Завтра твои манатки перетащим. Негоже девушке в конюшне спать.
- Но это как-то...
- И не спорь! Да если ребята твою историю услышат - то же самое скажут!
- Думаешь?
- Уверен! Денег-то много должна?
- Два миллиона осталось... - растерянно ответила девушка.
- Завтра же и выплатим.
- Но...
- Ша! Молчи, просто молчи. Ты всё же мой друг, а теперь, походу, и девушка, так что это не обсуждается.
- Спасибо... - девушка прижалась к его груди.
- Ладно, пойдём уже, - он обнял её за талию и повёл в особняк
Шли как обычно, короткой дорогой через переулки. И за очередным поворотом...
- Слышь, вы кто вообще такие и чё здесь делаете? Деньги гоните!
Немая сцена.
- Ну, что я говорил? - устало взглянул Несвидов на девушку.
- Нда, - на большее её не хватило.
- Эхх, ничему люди не учатся, - сержант достал пистолет. - Легли! В следующий раз точно нырять заставлю...
В том, что этот следующий раз будет, он как-то не сомневался...

***

- Ну, в общем, как-то так, - Саня сидел в кресле, приобнимая сидящую у него на коленях Мэрт. Только что он закончил рассказывать напарникам об их отношениях и её трудной ситуации.
- То есть что это, она всё это время в конюшне жила? - воскликнула Аква, и протянула, - Бедняжка...
- Так вы, получается, теперь вместе? - спросила Мэгумин.
- Получается, что так, - пожал плечами сержант. - Вы ж не будете против, если она к нам переедет?
- Да говно вопрос, особняк большой, места всем хватит, - отмахнулся Казума, который и сам был с ней в неплохих отношениях.
- Я вас не стесню... - смущённо сказала Мэрт. - Да и не думаю, что мне понадобится отдельная комната...
- Эээ... - сержантов тумблер "Д" щёлкнул вновь. - Ну если ты так ставишь вопрос...
- Только не шумите особо, ладно? - сварливо бросила Аква, вогнав остальную пати в краску.
- Не смущай мою девушку, Аква, ей и так неудобно, - сказал Несвидов, поглаживая Мэрт по голове. - Ладно, вы вот чего слушайте. Помните тот случай, когда за мной бандиты плавали аж два раза?
- Ну?
- Не нукай, не запрягал! Так вот, идём значит мы сейчас...

***

В гильдию наша парочка на сей раз входила под руку.
- ДААА!!! - встретил их радостный рёв полусотни глоток. - Поздравляем!
- Наконец-то, блин!
- Слышь, Андун, гони мои деньги, я ж говорил что на этой неделе!
Оба приключенца покраснели, сержант - слегка, Мэрт - сильно.
- Так, закончили балаган! - стала разгонять всех управляющая. - Хватит их смущать, они же только-только сошлись!
- Ыть, вот так всегда, только начнётся веселуха, так сразу облом, - обиженно произнёс здоровяк с секирой по имени Крайз.
Несвидов вспомнил, как он пытался одолеть его в армрестлинге, и раз за разом терпел неудачу. В конце концов, он, во время очередного раунда свободной рукой прописал тому в бубен, а пока Крайз был дезориентирован - наконец-таки переборол его. На возмущённый возглас "Эй, это не по правилам!" он ответил "А что, правила были?", чем ввёл в глубокую задумчивость всех зрителей. Но победу ему всё же не засчитали. Крайз, кстати, не обиделся, тем более, что никаких повреждений сержант ему не нанёс - бил по заветам советских классиков, аккуратно, но сильно.
- Пойдём, Мэрт, - сержант повёл её к столику.

***

- Ну, обормоты, что вам сегодня спеть? - спросил Несвидов у зала.
- Раз пошла такая пьянка, то давай про любовь! - прокричал кто-то.
- Про любовь... - почесал он в затылке.
Вот чего-чего, а песен про любовь он толком-то и не знал. Хотя...
- Так, обождите минут двадцать. Мэрт, доставай скрипку и слушай сюда...
В двадцать минут не уложились - мелодию пришлось подбирать и репетировать добрых полчаса. Но оно того стоило.
- Итак, хит сезона! "Смуглянка"!

Как-то летом на рассвете
Заглянул в соседний сад.
Там смуглянка-молдаванка
Собирает виноград.
Я краснею, я бледнею,
Захотелось вдруг сказать:
Станем над рекою
Зорьки летние встречать!

Раскудрявый, клён зеленый, лист резной,
Я влюбленный и смущенный пред тобой.
Клён зеленый, да клён кудрявый,
Да раскудрявый, резной!

А смуглянка-молдаванка
Отвечала парню в лад:
- Партизанский, молдаванский
Собираем мы отряд.
Нынче рано партизаны
Дом покинули роднооой.
Ждет тебя дорооога
К партизанам в лес густой.

Раскууудрявыый, клён зеленый, лист резной,
Здесь у клёна мы расстанемся с тобой,
Клён зеленый, да клён кудрявый,
Да раскудрявый, резной!

И смуглянка-молдаванка
По тропинке в лес ушла.
В том обиду я увидел,
Что с собой не позвала.
О смуглянке-молдаванке
Часто думал по ночам...
Вдруг свою смуглянку
Я в отряде повстречал!

Раскуууудрявый, клён зеленый, лист резной,
- Здравствуй, парень, мой хороший, мой родной,-
Клен зеленый, да клен кудрявый,
Да раскудрявый, резной!

Клён зелёный, раскудрявый, лист резной,
Я влюбленный и смущенный пред тобой.
Клён зеленый, да клён кудрявый,
Да раскудряаааавыыыый, резнооооой!

***

Мэрт очень гармонично вошла в коллектив. Ехидства ей было не занимать, да и на язычок была она довольно остра. Что ж тут сделаешь - бард, всё-таки. Так что её вечерние пикировки с Аквой успели уже стать притчей во языцех для жильцов особняка.
И вот наступила суббота...
Нет, расстреливать порося из пулемёта и играть в русскую рулетку, как в одном культовом фильме, никто не собирался. Всё было прозаичней.
Баня.
О, сколько смысла в этом коротком слове.
Кстати, далеко не все жители данного дурдома принимали участие в этом мероприятии. Во-первых, пятерым там было тесно, а во-вторых - Мэгумин после первого раза с битьём вениками и обливанием холодной водой послала сержанта дальним маршрутом, кстати, довольно подробным, и наотрез отказывалась больше туда лезть. Ну а Акву с самого начала уговорить не удалось - Несвидов так и не понял, какой из тараканов в её голове поднял бунт.
Зато вот Даркнесс в бане прописалась капитально, а уж после обещания сержанта специально для неё сварганить веники из крапивы - так вообще пришла в экстаз. Он, вообще-то, тогда пошутил, но увидев такую реакцию - задумался и решил, что хрен с ней, хочет побольней - пусть. Всё равно ей ничего не будет.
Казума сначала сильно стеснялся, всё ж таки в бане все голые, но Несвидов посоветовал ему представить, что они на смешанных горячих источниках, и он потихоньку пообвыкся.
Ну а сейчас настала пора парить Мэрт.
- Ммм... Кааайф... - протянула она, пока Несвидов легонько бил её веником по спине и заднице.
- Ну а что я говорил? А ты стеснялась!
- Ммм... Не, всё, больше не могу, - и выскочила в предбанник, где стояло несколько вёдер холодной воды.
- Уииии!!! - донеслось оттуда.
- От так-то, ребята. Казума, тебя дубовым или берёзовым?
- Плоско-параллельно... - вяло ответил тот.
- Тогда сначала одним, потом вторым.
- Это ты хорошо придумал... Толково...
Ну а потом они, чистые и распаренные устроили застолье.
- Слушай, Сань, а чего ты всё у сестрёнки гитару таскаешь? Купил бы свою собственную, - задал вопрос Казума.
- Ты думаешь, ты тут самый умный? Нет у нас в городе музыкального магазина, а то дерьмо, что было у старьёвщика я даже в руки брать не стал.
- Кстати, а откуда у неё-то гитара? - задумчиво протянула Мэрт.
- Она же раньше тоже бардом была, - ответила Даркнесс.
- Да ну?
- Ну да. А потом бродячая жизнь ей надоела, вот она и устроилась сюда официанткой, а потом и до управляющей дослужилась, - продолжила блондинка, наворачивая салат.
- Дела... - протянул Казума.
- Ну так и выкупи гитару у неё! - заявила Мэгумин. В баню она не ходила, зато вот поесть была всегда готова.
- А что, вариант... - задумался сержант.
- Точно! Тогда ты и здесь играть сможешь! - поддакнул Казума.
- Перетопчетесь, оглоеды, я и так в гильдии пашу аки батрак, - послал его Несвидов. - Но идея дельная...

+10

7

Родственные связи и случайности

Мэгумин с Аквой убежали куда-то по своим делам, подозрительно перешёптываясь, а остальная часть группы (куда без вопросов приняли и Мэрт, всё же баффы от барда прекрасно сочетаются с таковыми от жреца) села квасить. Да-да, именно так - квасить.
Дело в том, что сержанту наконец удалось наладить работу самогонного аппарата и получить что-то дельное. Мутноватая жидкость где-то под пятдесят градусов, впрочем, не была пресловутым "первачом на курином помёте", хотя для непривычного горла хватало и её...
- Каз, ну ты мне объясни, ну что это за история с женским бельём, о которой все говорят? - спросил Несвидов, разливая по стаканам.
- Мне тоже интересно, а то кого ни спросишь - у каждого своя версия, - присоединилась к нему Мэрт, сидящая рядом.
- Блин, как все меня уже с этим достали! - воскликнул Казума, машинально опрокидывая в себя жидкость.
Казума открыл рот. Казума закрыл рот. Казума выпучил глаза. Снова открыл рот.
- На, закуси, - сержант протянул ему вилку с наколотым на неё солёным огурцом.
Казума закашлялся, но закусь принял.
- Фух, ну нихрена ж себе... - произнёс он, немного оклемавшись. - Это что, весь крепкий алкоголь такой?
- Не, просто в этот раз самогонка больно ядрёной получилась. Но я уже понял, как её помягче сделать, а если ещё на травах настоять, то вообще, ух! - и сержант залпом осушил свои сто грамм, довольно крякнув и занюхнув рукавом.
- А как же... - растерялся Казума, указывая взглядом на миску с соленьями.
- После первой, эхх, не закусываю! - сказал он, оглаживая успевшие уже отрасти усы.
- Отморозок, - буркнул парень. - Дикий русский отморозок...
- Сань, ну сколько тебя просить - побрейся ты уже наконец! Мне же щекотно когда мы, ну... - смутилась от сказанного Мэрт.
- Ну ладно, ладно, хрен с тобой, золотая рыбка. Всё больше убеждаюсь, что в предках у тебя точно кто-то из семейства дятловых был, - и сержант тут же получил девичьим локотком в бок, причём с недевичьей силой. - Молчу, молчу... Блин, меньше месяца встречаемся, а из меня уже верёвки вьют и пилят... Ладно, так что там с той историей?
Тут Даркнесс, подозрительно рассматривая стоящий перед ней стакан с сотней грамм самогона, всё же решилась, и, по примеру товарищей, залпом выпила.
- Мммм... - опять выпученные глаза, но стон подозрительно довольный.
- Не обращай внимания, - бросил сержант.
- Ладно, слушайте. Я когда только-только в этот мир попал, мне Крис один навык показала - Кража. Ну, типа, чуть-чуть маны - и рандомный предмет цели у тебя в руках. И чем выше удача, тем больше шанс стащить что-то ценное...
- А женское бельё здесь причём? - спросила Мэрт, пригубив вино из бокала. В отличие от остальных она предпочла традиционный напиток.
- Ну, я когда его изучил - попробовал свой кошелёк у неё обратно стащить. А вместо него стащил трусики... Посреди улицы...
- Ага, а потом с диким выражением лица стал размахивать ими на виду у всех, - ехидно заметила Даркнесс. С тех пор, как к ним примкнул Несвидов, она стала намного циничнее и уверенней в себе, а градус её мазохизма всё же снизился, и заметно. Сержант-таки сдержал своё обещание про "копать отсюда и до обеда"... А потом заставил закапывать обратно.
- Заткнись, это был психологический трюк, чтобы выбить из неё побольше денег! - огрызнулся Казума. - Да... А потом, в гильдии, я попытался доказать, что предмет выбирается случайно, и использовал Кражу на Мэгумин...
- И это снова были труселя, - утвердительно произнёс снайпер.
- Ага. С тех пор как не использую этот навык на девушке - всегда трусы выпадают. Проклятье какое-то.
- Хах, а с мужиками? - развеселилась Мэрт.
- Э, попридержи своё больное воображение! - замахал руками Казума. - Был тут один хмырь, такой же попаданец, как мы с тобой, Сань. Как же его звали? Кацураги?..
- Мицуруги, - бросила Даркнесс.
- Да, точно! Ну так вот, увидел он Акву, которая его сюда и забросила, и такой, мол, чего ты с этими неудачниками, давай ко мне в пати. А у самого рожа, как будто он её прям здесь пользовать собрался, да ещё две девицы полуголые с ним. Ну, мы его послали...
- И что?
- Не пошёл. Говорит, давай сразимся, кто победит, того и Аква. Ну и пристал как банный лист.
- А ты чего?
- А чего я? Крикнул "Ладно, начали", тут же выхватил кинжал и на него кинулся. А он только-только меч достать успел. А я возьми, да и используй Кражу - и на тебе, меч его в руке. Но меч был уж больно здоровый - хрен его знает как он им дрался - и, в общем, я его случайно по голове им огрел, да так, что тот вырубился.
- Да ладно! А чё у него за бонус был?
- Да вот этот самый меч. Я его потом за великие деньги загнал...
- Ну ты даёшь...
Тут раздался стук в дверь.
- Хм, кто бы это мог быть? - задумчиво произнёс сержант, поднимаясь из-за стола и направляясь в прихожую.
На пороге оказался какой-то дорого одетый, бородатый мужик в сопровождении двух мордоворотов в лёгкой броне.
- Слышь, уважаемый, ты кто такой? - не очень вежливо спросил сержант, хотя на языке у него вертелось незабвенное "Вы кто такие? Я вас не звал! Идите в далёкие дали!".
- Меня зовут Дастинесс Форд Игнис, - недовольно посмотрел на него человек. - И я приехал, чтобы поговорить с дочерью.
В мозгу сержанта щёлкнуло: "А ведь точно, Даркнесс ведь у нас аристократка".
- Ну заходи, раз такое дело. Только этих ушли куда-нибудь от греха подальше, - сказал он, пропуская мужчину в дом.
Пройдя в гостиную, где Мэрт травила очередную байку, сержант громко обратился к блондинке:
- Эй, Дарк, тут твой папаня поболтать приехал!
Та резко обернулась.
- Отец, - с напряжением в голосе протянула она. - Я же писала, что все эти твои кандидаты могут идти лесом. Мне и здесь хорошо.
- О чём это она? - удивилась Мэрт.
- Он её всё замуж выдать пытается, - прошептал ей на ухо Казума.
- Я понимаю, - склонил голову Игнис. - Но хотя бы пообщайся с ним, может твоё мнение изменится. Я не могу смотреть, как ты постоянно подвергаешь себя опасности...
- Нет и точка!
- Так, стоп, - Несвидов поднял руки в примирительном жесте. - Давайте присядем и спокойно поговорим, выпьем.
- Ну, хорошо, - тяжёлым голосом произнёс аристократ, после чего его усадили за стол и немедленно налили.
- Хм. А что это? - спросил он.
- Моё фирменное, - с гордостью произнёс сержант, наливая и себе. - Ну, за встречу!
Зазвенели стаканы, и мужчина, с неким сомнениям глядя на стакан, всё же выпил и выпал в осадок. Ему тут же выдали закусь и запивку.
- Ых... Как вы это пьёте? - с недоумением спросил он.
- С превеликим удовольствием! - последовал ответ.
- Ндаа..

***

В общем, разговор прошёл нормально. Сначала, конечно, атмосфера была напряжённой, но после пары стопок аристократ подобрел, и признал, что его дочь имеет право жить как ей хочется, тем более, что живёт она во вполне неплохих условиях. В итоге он согласился остаться на ночь в качестве гостя, а наши приключенцы на следующий день ради такого случая даже внепланово протопили баню и приобщили его к русской культуре.
- Эх, хорошо, - протянул Игнис. - Надо будет и у нас дома что-то такое сделать. Кто придумал такую замечательную вещь?
- Саня. Они с Мэрт у нас тут главные скоморохи всея Аксиса, - похвасталась Даркнесс, лёжа на скамье.
- Вот как? Они барды? - спросил изрядно повеселевший отец девушки.
- Нет, бард только Мэрт, а Саня авантюрист... Правда, я так и не пойму, кто лучше играет. Слушай, а ведь уже вечер! Пойдём к нам в гильдию! Они там концерты дают.
- Ну что же, можно и посмотреть, - покладисто согласился тот.
По прибытию в гильдию компания расположилась за большим столом и заказала напитки.
- Давай, Мэрт, ты первая, - сказал сержант, привычно потягивая пиво.
- Ну, ладно, - ответила та, доставая скрипку из футляра.
Оригинальничать она не стала, спев шуточную балладу об очень трусливом воине, чудом победившим кучу монстров.
Тем временем, сержант решил пройтись по знакомым и узнать свежие новости.
- Чего ты такой хмурый, Даст? - спросил он, подсаживаясь к светловолосому парню.
- Да вот, захотели мы пройтись по тому данжу, что вы тогда чистили. Ты ж сам говорил, что вы там далеко не всё обыскали. Даже жреца уговорили с нами пойти...
- И что?
- Ну, прошли мы вход в ту зону, завалили пару мертвяков и тут бац! - парень стукнул кулаком по столу. - Взрыв где-то впереди. А потом совсем уж дикий грохот...
- Ну не томи.
- В общем, пошли мы посмотреть что там такое творится, а там завал здоровенный, да так что никуда дальше не пройти - коридор там прямой и без ответвлений. Так что данж теперь недоступен...
- А разгребать не пробовали?
- Куда там! Даже если бригаду строителей пригнать, ничего не выйдет. Ты же знаешь, начнёшь его растаскивать - новое обрушение будет, причём скорее всего тебе же на голову.
- Дела...
- Сыграешь сегодня? - с надеждой спросил Даст.
- Так для того и пришёл. Вот как раз сейчас и сбацаю, - ответил сержант, вставая из-за стола.
Дабы не шокировать лишний раз отца Даркнесс, от матерных песен он решил всё же воздержаться...
- Так, ребята, сегодня опять иностранная песня! И зная вас, обормотов, я уже заранее её перевёл - кому интересно, потом можете подойти и посмотреть. Правда, стихоплёт из меня хуёвый, так что не обессудьте, что перевод без рифмы.
- Обязательно! - крикнул Крайз.
- Но перед этим - немного предистории! В тех краях, откуда я родом есть легенда о корабле-призраке под названием "Летучий Голландец". Изредка, в шторм или туман, моряки могли увидеть потрёпанный фрегат с рваными парусами. Он не может пристать к берегу и обречён вечно бороздить моря, принося несчастья всем встречным. Встретив другой корабль, он пытается передать через него письма и послания, но все они адресованы давно умершим людям. Вот о нём я и спою.

The sky was grey and cloudy,
And the wind was from the west,
When we spied a battered frigate
With her tattered sail full dressed.
They signalled they had letters home
They asked if we could take,
They dropped them in a barrel
They left bobbing in their wake.

We reefed the sails and slowed the ship
To fish they barrel out,
The old ship sailed to the distance
And we saw her come about.
The captain watched through a spy-glass,
And we heard him catch his breath,
And we saw the storm a-brewing
Had become a wall o' death.

Turn this ship around, me boys,
Turn around and run!
That storm it wants a battle,
And it’s sure that were outgunned!
What of the ship that’s out there,
Do we leave her to the gale?
She’s called the Flying Dutchman,
And it’s rage that fills her sails!

The thunder growled like demons,
And the lightning stabbed the waves,
And the Dutchman she leapt t’wards us
Riding fury from the graves.
Our captain, he stayed at the wheel,
The crew, they manned the lines,
And still that ship and storm
Were quickly closing in behind.

Our ship we crest a giant wave,
And crashed to the trough below,
And the crew held on to what they could -
They were damned if they let go.
The rain and sea and storm winds
Crashed against our ship with wrath,
And from the deck of that cursed ship
We could hear them laugh.

Turn this ship around, me boys!
Turn around and run!
That storm it wants a battle,
And it’s sure that we’re outgunned!
That ghostly ship is hunting us,
It’s bringing on the gale!
She’s called the Flying Dutchman,
And it’s rage that fills her sails!

That was when we sighted land
It became a race with time,
We believed it Santa Marta,
The Dutchman closing in behind.
Risk it all!, the captain howled,
It’s the only chance we've got.
Salvation if we make it,
And our souls if we get caught!

The storm was all around us,
And the Dutchman cut our wind.
The beast nearly capsized up,
And we watched our strong mast bend.
We were almost to the harbour,
We could see the natural break,
And each man willed her forward,
For they knew it was at stake.

Turn this ship around, me boys!
Turn around and run!
That storm it wants a battle,
And it’s sure that we’re outgunned!
That ghostly ship is hunting us,
It’s bringing on the gale!
She’s called the Flying Dutchman,
And it’s rage that fills her sails!

Once we charged into that harbour
The Flying Dutchman heaved away,
And we heard their bitter screams,
For the devil lost his prey.
Once we made it safely
To the leeward of the bay,
We cracked that barrel open
To see what those letters say.

There must have been a hundred,
And that’s when we realised -
These mouldy parchments were addressed
To those who’d long since died.
If you see a battered frigate
‘neath a grey and stormy sky,
Give way and watch behind you,
Or you’ll hear your captain cry:

Turn this ship around, me boys!
Turn around and run!
That storm it wants a battle,
And it’s sure that we’re outgunned!
That ghostly ship is hunting us,
It’s bringing on the gale!
She’s called the Flying Dutchman,
And it’s rage that fills her sails! *

Песня была довольно зловещая, но народу понравилось.
- Могу я вас спросить, что это был за язык? - спросил сержанта Игнис, когда тот вернулся к столу.
- Английский. Но вряд ли вы его ещё когда услышите - эта страна очень, очень далеко, - ответил тот, отхлёбывая из кружки, дабы промочить горло.
- Интересно... - задумался он.
Тем временем, за листок с переводом уже начинала разгораться если не драка, то потасовка точно.
- Слышь, ты! Я первый сюда пришёл!
- А мне поебать, подвинешься!
Игнис странным взгядом смотрел на это зрелище.
- И часто у вас так? - спросил он.
- Да это они ещё спокойные... - беззаботно ответила Даркнесс.
- А ну, кто на меня, а? - заорал Крайз, сжимая листок, после чего получил в голову полной бутылкой и завалился на соседний стол.
- Слышь, ты! Совсем охренел?! - вскинулся сидевший за ним авантюрист, чей ужин теперь украшал пол гильдии. - Да я тебя...
Драка очень быстро разрасталась.
- Спокойные, говоришь? - скептически окинув взглядом зал, протянул аристократ.
- Нууу...
- Э, не трогай меня, я вообще не при делах, ай, у... Лайми, спасай! - Казуме не повезло оказаться чуть ли не в самом эпицентре.
- Э, блин, я так не играю! - отставил сержант кружку. - Ребята, это не дело, наших бьют! Вперёд, поможем товарищу! - и бросился раскидывать атакующих незадачливого парня авантюристов. За ним с широкими улыбками устремились и его сопартийцы - кулаки чесались у всех, да и команде "наших бьют" сержант научил их едва ли не в первую очередь. Вечер переставал быть томным...
Игнис, конечно, подумывал залезть под стол и переждать бурю, но аристократическая гордость не позволила. Однако, когда в него прилетело блюдо с чьим-то салатом, он вскипел. "Тварь я дрожащая, что ли?!" - подумалось ему. Всё-таки, в средневековом мире аристократы были не только управляющими, но и воинами, которые защищали свой надел.
- Эх, была не была, вспомню молодость! - воскликнул он. - А ну иди сюда, утырок, я тебя научу, как зубы с пола сломанными руками собирать!

***

- Эх, хорошо погуляли, - довольно протянул Несвидов, ощупывая языком зубы. - Надо как-нибудь повторить.
- Это точно, - согласился с ним Игнис, щеголяющий свежим фингалом и разбитыми костяшками на руках. - Эм, в смысле, такое поведение негоже для аристократа... Хотя, кого я обманываю, - махнул он рукой.
- Вот! - сержант поднял вверх палец. - Будьте проще, и люди к вам потянутся!
- Саня, на Остапа Бендера ты ну ни разу не похож, - сказал ему Казума.
- Эээ... А ты что, читал "12 стульев"? - удивился сержант.
- Представь себе! В переводе, конечно, но даже так было довольно интересно.
- Да уж...

***

Провожали бравого отца блондинки долго и весело, всучили с собой здоровую бутыль самогона, и приглашали захаживать почаще. Попутно Несвидов втолковывал ему подробности устройства бани.
- Эх, классный всё-таки мужик, когда не хорохорится, - сказал сержант, вновь оглаживая усы.
- Сколько раз тебе уже говорить, побрейся!
- Эхх...

* - The Jolly Rogers - The Flying Dutchman
И да - та история про данж - это арка Ванира. В этой реальности он тоже разослал взрывных карликов по данжу, но... Подземелье старое, вот своды и не выдержали. Так что Ванира не будет, он теперь навечно заперт в данже.

+9

8

НВФ

Во время очередного квеста, сержант, ковыряясь в ухе, обратился к их Алому Магу:
- Мегумин, слушай, золотце, а есть такая магия, чтобы так же расхуяривать противников, но только не такая мощная, а?
- Нууу... - смутилась та. - Есть, вообще-то, магия детонации, но она же в пятдесят раз слабей!
- Поверь, мелкая, этим слизням хватило бы и того.
- Я не мелкая!
- Давай сойдёмся на том, что ты миниатюрная, ладно? - миролюбиво предложил сержант. - А веду я к тому, что силу надо дозировать с умом. Ты же не будешь гоняться за мухой с дубиной?
Та помотала головой.
- Ну вот видишь. На каждую цель - своя мера. К тому же, маленьких взрывов можно устроить намного больше, - подмигнул он ей.
Мэгумин задумалась, и решила всё же попробовать такую концепцию, тем более, что свободные очки для изучения этого навыка у неё были.
- Ну вот и ладушки!

***

Группа Несвидова привычно завтракала в гильдии.
Да, Казума сдал пост лидера в пользу сержанта, так как просто задолбался держать этот жёлтый дом в узде. Ну а для того работа эта была привычная, так что он особо и не возражал...
К ним подошла девушка в синей униформе и очках. Как успел узнать сержант, эта форма принадлежала местным силам правопорядка.
- Я бы хотела поговорить с господином Несвидовым, - официальным тоном заявила она.
- Ну, я Несвидов, - без особого воодушевления сказал он, - чё надо-то?
- У меня к вам есть деловое предложение, - ответила девушка.
- Ну-ну, излагай.
Девушка нахмурилась, но всё же продолжила.
- Насколько мне известно, вы неплохо проявили себя в борьбе с местным криминалитетом.
Мэрт захихикала в кулак.
- Так вот. У меня для вас есть спецзадание. В двух днях пути отсюда обосновалась банда разбойников, и теперь они всем окрестным деревням житья не дают. Их нужно приструнить.
- Эвоно как... - задумался сержант. - Ну, в принципе, задание и впрямь по профилю. Но мне нужны подробности.
- По разным данным, разбойников от полутора десятков до четверти сотни, - местная полицейская достала карту. - Атаковали они вот эти деревни.
- В какой последовательности?
Она показала.
- Хм. Судя по всему, их лагерь находится вот в этом районе... - очертил он зону на карте.
- Мы так и думали, - ответила девушка.
- А в чём наш интерес? - спросил сержант.
- По пятнадцать тысяч за каждого мёртвого бандита, и по двадцать - за живого, - последовал ответ.
- А нахрена они вам живые? - удивился Несвидов.
- А чтоб было кого на главной площади вешать, - ухмыльнулась его собеседница.
- Вы обратились по адресу, - зловеще улыбнулся сержант. - Народ, вы как?
- Уничтожать таких отбросов - долг крестоносца, - решительно молвила Даркнесс.
- Эти сволочи саботируют борьбу против Короля Демонов! Я обязана преподать им урок! - не менее решительно заявила Аква.
- Я их на Луну отправлю, - зловеще пробурчала Аква.
- Я тоже в деле, - это был Казума.
- Не думай, что сможешь от меня отделаться, любимый, - Мэрт.
- Ну, тогда по рукам!
Тем более, что Мэрт таки удалось научить пользоваться "калашом", а в мирное время, то есть в городе, она, как и её парень, таскала "Макаров" - тот, что сержант заначил на всякий случай. На безопасности своей девушки он экономить не собирался...

***

Выступали полным составом, поэтому взяли двух ишаков в аренду. По их поводу даже был небольшой спор.
- Саня, ну нахуя нам эти ослы?! Мы же всё нужное и так сможем унести, а это - лишние траты! - тряс руками Казума.
- Каз, ты долбоёб! - отвечал тому сержант. - Мы на кого идём? На разбойников, ****! Они же всё награбленное к себе тащат!
- И чё?
- хрен через плечо! Властям сдадим - и половина стоимости наша!
- Нет, всё-таки ты еврей, - подвёл итог Казума.
- Вы таки антисемит?
- Пошёл в далёкие дали!

***

Это был первый раз, когда вся группа была в глубоком рейде, так что пришлось организовывать быт и караулы. Мэрт вызвалась сварганить походную кашу, Казума собрал сушняк для костра, Аква наполнила водой котелок и фляги, Мэгумин нашла в лесу пару десятков грибов, а Даркнесс с Саней охраняли всю компанию.
- Эх, давно я так не сидел! - довольно произнёс сержант у костра в обнимку с Мэрт. - Надо бы почаще такое устраивать.
- Да, хорошо здесь, - ответил Казума, сидя подозрительно близко к Мэгумин.
- Так, ладно, в общем, дежурим по два человека, каждая пара - по три часа. Первая пара - Казума с Мэгумин. Вторая - я с Аквой. Третья - Мэрт с Даркнесс.
Сержант нарочно поставил себя в пару с самой безответственной личностью в его группе.
- А почему, кстати, по два? - озадачился Казума.
- Один может заснуть, да и в ножи его взять несложно. А так они страховать друг-друга будут. Кстати, на ночь костёр тушим - иначе мы будем видны всем, кому попало, а сами не увидим нихрена.
- Принято.

***

Глубокая ночь. Лунный свет. Сверчки. Храп...
Внезапно кто-то накинул Акве на голову мешок, прижал к горлу нож и потащил.
Когда мешок сорвали, она увидела вокруг себя своих друзей, а прямо перед лицом - Саню.
- Я, я это... - растерялась она.
- Это, значит, - ответил ей сержант, и со всей дури зарядил ей в морду. - Это, ****? - ещё один удар. - Что, страшный сон приснился? - теперь ей прописала Мэрт.
- Вставай, самка собаки... Знаешь как это происходит, а? - взял её за волосы Несвидов. - Заходят сюда, прямо сюда, и режут всех нас, - Казума ударил её коленом в живот, - вот так вот режут, на! - сержант вновь приставил нож к горлу богини, слегка оцарапав кожу. - От уха до уха, как свиней! Из-за одной долбоёбки как ты, которая заснула на посту! Аква!!! - теперь Акве с ноги в лицо ударила Мэгумин. - Здесь тебе, ****, не загробный мир! Здесь убивают, в далёкие дали! Забрать это говно! - напоследок ей врезала даже Даркнесс.
- Дарк, сменишь её, - скомандовал Несвидов, когда синевласку утащили.
- Есть.
- Слушай, а не слишком жёстко? - с тревогой в голосе спросил Казума.
- Слишком мягко. У нас за сон на посту вообще расстреливали...

***

- Вы, вы меня прееедали... хнык... - рыдала Аква в своей палатке.
- Заткнись, идиотка. Сама знаешь, что за дело получила, - буркнула ей в ответ Мэгумин. - И ты реально нас подставила. Радуйся, что не убили.
- Вааа...

***

Разбойники обосновались на хуторе под названием "Заайранская гребля". Судя по карте, по другую сторону реки был его сосед - "Айранская глебля".
Офигев от местных географических изысков, сержант решил держать военный совет.
- Ну что, командир, основная работа на тебе или на Мэгумин? - спросил Казума.
- Ни то, ни другое, - ухмыльнулся тот.
- Поясни, - задумался он.
- Если я из снайперки начну палить по бандюкам, то они разбегутся кто куда, и мы их ловить заебёмся. А если по ним шарахнет Мэг, то нам во-первых предъявить нечего будет, а во-вторых - хана всем их пожиткам. А вы же хотите их захапать?
- Хотим! - хором ответили сопартийцы.
- Ну вот. Так что так... Мэрт, ты будешь главным переговорщиком. Мэгумин - шуруй вот в ту рощицу на семь часов, если совсем припрёт - фигарь детонацией по пидорам, только своих не задень. Даркнесс, обходи хутор справа и залегай на три - я там удобную ложбинку видел. Казума, ты шуруй на двенадцать, на ту сторону - будешь убегающих ловить своим навыком связывания. Даркнесс, ты, кстати, тоже гони их на двенадцать, если к тебе побегут. Аква - сопровождает Мэрт для солидности, да и мало ли что.
- А ты? - спросил Казума?
- А я засяду на этом дереве и буду контролировать ситуацию. Опять же, на всякий случай, хе-хе.

***

Всякого случая не случилось - после того, как бравая музыкантка срезала несколько бандитов длинной очередью и заявила, что они под прицелом магии взрыва - они моментально побросали оружие. Всё-таки шок от технических достижений иного мира...
По возвращении, группа получила премию за рекордное количество пленных разбойников, а городские плотники ушли сооружать изрядных размеров виселицу.
- Слушай, классная была идея, всё-таки, - бросил Казума.
- Молчи, долбоёб! Узнает кто - вовек не расплатимся! - шикнул на него сержант.
Дело было в том, что, оприходовав казну и склад бандитов, Хомяки компании пожали друг-другу руки и категорически отказались отдавать "аж целых пятдесят процентов!".
Выход был найден быстро - в небольшую кучку было сложено то, что было на разбойниках, и небольшое количество не особо ценного хлама, а остальное по дороге припрятали в одном неприметном дупле. Ну а для блюстителей закона была придумана отмазка: "Слышь, начальник, откуда мне знать, где они награбленное пропивали да прятали?".
- Слушай, мы прям какие-то "Робин-гуды" получаемся, - заметил Казума.
- А это идея!

***

- А теперь, последует песня о доблестном разбойнике Робин Гуде! Давным-давно и очень далеко, шерифф сих земель установил неподъёмные налоги, и люди практически голодали, пока он купался в шелках. Однако, нашёлся один храбрый человек, который поставил своей целью это изменить! Он грабил богатых и помогал бедным. Ну и подляны шеррифу, само-собой, ставил, - в зале кто-то засмеялся. - И потихоньку, он собрал вокруг себя целый отряд единомышленников, а когда доблестный король Артур вернулся из военного похода - помог ему вернуть законную власть! Итак, "Баллада о вольных стрелках"! Мэрт, не тормози!

Если рыщут за твоею
Непокорной головой,
Чтоб петлей худую шею
Сделать более худой,
Нет надежнее приюта -
Скройся в лес, не пропадешь,
Если продан ты кому-то
С потрохами ни за грош.

Бедняки и бедолаги,
Презирая жизнь слуги,
И бездомные бродяги,
У кого одни долги, -
Все, кто загнан, неприкаян,
В этот вольный лес бегут,
Потому что здесь хозяин -
Славный парень - Робин Гуд!

Здесь с полслова понимают,
Не боятся острых слов,
Здесь с почетом принимают
Оторви-сорви-голов.
И скрываются до срока
Даже рыцари в лесах:
Кто без страха и упрека -
Тот всегда не при деньгах, хех.

Знают все оленьи тропы,
Словно линии руки,
В прошлом слуги и холопы,
Ныне - вольные стрелки.
Здесь того, кто все теряет,
Защитят и сберегут.
По лесной стране гуляет
Славный парень - Робин Гуд!

И живут да поживают,
Всем запретам вопреки,
И ничуть не унывают
Эти вольные стрелки.
Спят, укрывшись звездным небом,
Мох под ребра подложив.
Им, какой бы холод не был,
Жив - и славно, если жив.

Но вздыхают от разлуки,-
Где-то дом и клок земли,-
Да поглаживают луки,
Чтоб в бою не подвели.
И стрелков не сыщешь лучших.
Что же завтра, где их ждут? -
Скажет лучший в мире лучник,
Славный парень - Робин Гуд!

+5

9

День варенья
- Луна, да ты с дуба рухнула! Так дела не делают! Какие в далёкие дали полтораста тысяч? Да ей сто лет в обед, она больше семидесяти не стоит!
- Сейчас ты сам у меня из окна рухнешь! Ты посмотри, она же совсем целая, а как сделана-то, а! Сто сорок!
- Уважаемая, побойся... ну, в кого ты там веришь, ты же меня совсем без штанов оставишь! Да ты на ней совсем уже не играешь! Восемдесят!
- Заткнись, матершинник, ты мне ещё за ту драку в моей гильдии должен!
- Эй, а чего я-то сразу? Они первые начали!
Торг продолжался уже добрых пять минут, и вся гильдия с интересом смотрела на это забавное зрелище. В ход шло всё - от описания вертящихся в гробах предков до обвинения в несознательности и дискриминации бедных бродячих музыкантов. Кто-то даже начал спорить, на какой сумме они сойдутся...
- Девяносто пять и ни Эрис меньше! - заявила управляющая.
- Ладно, по рукам! - и Несвидов всё же получил гитару в своё единоличное пользование.
- Ну, я же говорил, что он больше сотни ей не заплатит? Гони мои деньги! - довольно произнёс какой-то авантюрист.
- Дурдом, - прокомментировал происходящее Казума.

***

- Ребята, слушайте, - смущённо начала Мэгумин. - Тут это...
- Что такое? Обидел кто? - забеспокоился сержант.
- Нет, нет, я о другом, - замотала та головой. - Просто это... У меня день рождения через неделю...
На мгновение в гостиной установилась тишина.
- Да что ж ты раньше не сказала! - радостно воскликнул сержант. - Это ж нам теперь подарки надо экстренно готовить!
- Да, Мэг, предупреждать надо! - Казума тоже радовался за девочку.
- Эм, ребят, погодите... Могу я вас кое-о-чём попросить?
- Ты ж нас знаешь, для своих - что угодно! - уверенно ответила Мэрт.
- Нууу... Я хотела бы встретить свой день рождения вместе с семьёй... Вот.
- Кхм... - озадачился Казума. - Они же в деревне Алых магов живут?
- Ну да.
- Вот поэтому и надо заранее говорить! - Несвидов отвесил ей шутливый подзатыльник. - Туда же четыре дня пилить!
- Простите...
- Да ладно, забей. Так, ладно, народ, значит так. Завтрашний день - на приготовления, а послезавтра - в путь! - распоряжение сержанта было встречено одобрительным гулом.

***

Повозки до деревни Алых Магов не ходили, так что пришлось идти пешком. Однако шли с комфортом - сержант сказал, что он "заебался постоянно таскать всю эту походную поеботень на своём горбу", так что часть вещей переложили на уже знакомых ишаков. Ну а что - деньги есть, чего бы и не облегчить себе путь?
Несвидов хотел по привычке заставить всех идти строем, но коллектив дружно послал его во всевозможные места, и он вынужден был, так сказать, "упырить мел".
По дороге они встретили Юн-Юн, с которой уже были знакомы - она пару раз посещала Аксель, пытаясь наконец-то одолеть свою подругу-соперницу хоть в чём то. Как выяснилось, сейчас она как раз направлялась туда же, чтобы поздравить Мэгумин, но встретив компанию, обрадовалась такой скорой встрече, и предложила сопроводить их до родной деревни. Сержант дураком не был и отказываться не стал.
На третий день пути, на очередной стоянке, Казума слишком широко махнул рукой во время своего рассказа, и задел кружку с чаем, которую держал Несвидов. Чай пролился аккурат на промежность Казумы...
Две минуты подряд бывший и нынешний лидеры группы занимались тем, что самозабвенно и матерно орали друг на друга, обвиняя в разнообразных, а иногда и физически невозможных грехах, и обещая друг-другу разнообразные кары. В какой-то момент Юн-Юн, которая резалась в "дурака" с Мэгумин на щелбаны, надоел этот балаган, и она наложила на них заклинание немоты. Парни обернулись, дружно показали ей средние пальцы, и продолжили дискуссию на языке жестов. Мэрт, глядя на этот паноптикум, тяжело вздохнула...

***

- Слыышь, а чё это за образина? - удивлённо спросил сержант Юн-Юн.
- Орк. Их тут много водится... - ответила та.
- А разве орки - это не такие здоровенные зелёные мужики с огромными топорами?
- Саня, здесь тебе не Вархаммер, - устало сказал Казума. - Местные орки - все поголовно самки.
- А как же они тогда размножаются?
- Кого поймают, с теми и размножаются.
- Ебанутый мир, - подвёл итог сержант, и прострелил орчихе голову из СВД.
- Ты чего наделал, мудак? - заорала на него Мэрт.
- Не, а чё такого-то? - Несвидов не понял причины её возмущения.
- Они же теперь все за нами погонятся!
В подтверждение её слов, в стороне лагеря орков поднялось облако пыли, сквозь которое было видно толпу здоровенных свиномордых бабищ.
- Эээ... - слегка завис сержант, но жопометр сработал вовремя. - "Москва-Воронеж", пацаны, "Москва-Воронеж"!!!
В конце-концов, им почти удалось добежать до канад... то есть до Деревни Алых магов, как тут их преследователей смело шквалом разнообразных заклинаний.
Группа остановилась и ощерилась стволами и клинками, но они им не понадобились. На дорогу вышла другая группа - все в красных одеждах и с алыми глазами.
- Имя мне Бузукойли! Я — сын владельца лучшего обувного магазина в деревне Алых магов! Архимаг, владею продвинутой магией!.. - пафосно произнёс, видимо, их лидер, и уже нормальным тоном продолжил: - Ну, официальное представление можно считать законченным. Мэгумин, Юн-Юн, с возвращением! Представите нам своих друзей?
Знакомство прошло на позитивной волне, ведь эти маги практически спасли группу Несвидова от ужасной участи...
- Мы тут что-то типа местного отряда самообороны. Нет, так-то каждый Алый маг может за себя постоять, но кто-то же должен следить за порядком и быть начеку - а вдруг у монстров гон начнётся? - пояснял Бузукойли.
- Бездельники вы, ходите себе по улицам и крутыми себя считаете, - буркнула Мэгумин.
- Не гони, Мэг, святое дело ребята делают, - осадил ту сержант. - Сегодня, вот, нас спасли...

***

После короткой экскурсии по деревне, приключенцы всё же дошли до дома Мэгумин.
- Вы только это... Не удивляйтесь сильно, мои родители немного... своеобразные, - предупредила друзей маг.
- В этом блядском мире все своеобразные... - про себя сказал Казума.
- Ой, какая милашка! - воскликнула Аква, завидев сестру Мэгумин, и тут же принялась её тискать.
Знакомство прошло довольно неплохо, хотя отец Мэгумин и бросал хмурые взгляды на Казуму. Однако после предложенных гостинцев подобрел и буквально излучал радушие.
- Классная фуражка, - заметил сержант. - Где взял? - после чего получил подробные инструкции, как добраться до нужной лавки.
Дальше посиделки только набрали в интенсивности, ведь Казума, не будь дурак, достал из баула бутылку самогона.
- Послушай, - наклонился к Несвидову Хёйзабуро, - а всё-таки, в каких отношениях моя дочь с этим Казумой?
- Да я хрен его знает, - честно ответил он. - Вроде ближе, чем просто друзья, но не любовники точно.
Мужчина кивнул каким-то своим мыслям и вернулся к общей дискуссии.
В общем, посидели хорошо. Даркнесс, Акву и Казуму разместили в доме Мэгумин, а Несвидов с Мэрт откланялись и пошли заселяться в местный трактир. В конце-концов, главный праздник намечался только на следующий день.

***

- Итак, граждане Алые маги, сегодня мы празднуем день рождения величайшего из вас - Мэгумин! - обьявил публике Несвидов. Все уже знали, что они с Мэрт - выдающиеся барды, и данный факт всех только радовал, ведь с развлечениями в этой деревне было не очень.
- А потому... Мэг, я знаю, что это - твоя любимая песня! "Как хоббит свои носки искал"! Любимая, подыграй!
- Конечно, дорогой, - улыбнулась она.

Случилось несчастье в норе у реки,
Не может найти свои хоббит носки,
Уже все шкафы, сундуки кверху дном,
И ходит земля вкруг норы ходуном.

И много других он вещей раскопал,
Пока себе пару носочков искал,
Но нету носков, вот такая непруха,
Зато отыскались трусы и косуха,
Расчёска нашлась золотая для ног
И пара отличных эльфийских сапог.

Нашлось семь кольчуг, три из них из мифрила,
шестнадцать кусков ароматного мыла,
Игрушечный Гэндальф в лиловом пальто,
Подтяжки - но только всё это не то.

Не видно носков ни в горшке, ни в кадушке,
Зато отыскались две белых лягушки,
Пробитая каска, залатанный фрак
И импортный корм для активных собак,
Костюм Спайдермена и чай со слоном,
Большая бутылка с отличным вином.

Большая открытка с букетом и свечкой
Была обнаружена в дырке под печкой,
Помада, часы, зажигалка, брелок,
Ещё одна пара эльфийских сапог.

И даже был найден в шкафу платяном
Неведомо как оказавшийся гном,
Наш хоббит нашёл под горою подушек
Книжонку похабных эльфийских частушек.
В старинной шкатулке с ирландским узором
Нашёлся фонарик ночного дозора.

Забытые кем-то большим шаровары
И рваные струны от детской гитары.
Напала на хоббита злая тоска,
Не смог он найти даже следа носка.

Не в радость ему, что сумел он найти
Кастрюли в количестве ста десяти.
И даже немножко герой разозлился,
Найдя Палантир, что под креслом пылился,
Всевластья Кольцо и большую корону
С пометкою: "Просьба вернуть Саурону".

Был хоббит готов удавиться с тоски,
Как вдруг на столе он увидел носки!
Был хоббит так рад, он плясал и смеялся,
Он с найденным гномом по братски обнялся,
Он даже в экстазе на площадь пошёл,
Крича: "Я носки наконец-то нашёл!"

А после подумал: "Что ж делать мне с ними?"
Ведь хоббиты ходят по жизни босыми...

Народ хохотал, Мэгумин сияла, а пиво с вином лилось рекой.
Сержант даже закрыл глаза на то, что ей тоже наливали - всё же, по обычаям этого мира, она уже вступила в брачный возраст. Да и, как говорил Филатов - "Ничего, сегодня можно".
- Сааань, - подсел к нему Казума.
- Чего? - спросил тот, потягивая пиво.
- А давай дунем?
Предложение было дельное, но последствия были непредсказуемы. Сержант задумался.
- И Мэгумин тоже накурим! - продолжил парень.
- Чтобы она здесь всё по камешку разнесла?! - возмутилась Мэрт.
- Да ладно, она после знакомства с вами стала намного адекватней! - заверил их Казума.
Несвидов залпом осушил остатки пива в своей кружке.
- Эх, гулять, так гулять! Давай!

+7

10

Маленькая принцесса
- Ну, идём мы по дороге скорым маршем, Аква трындит, Казума ноет, в общем, всё как обычно. И тут видим - облако пыли впереди какое-то подозрительное. Ну, я на это дело посмотрел, и решил от греха группу в лесу заховать, на всякий случай, - Несвидов увлечённо рассказывал Дасту историю о том, как они возвращались из деревни Алых магов.
- Ну? - подбодрил его тот.
- Не нукай, не запрягал. Так вот, Акву с Казумой я поглубже в лес услал, вместе с ослами, а сам с остальными в кустиках залёг. Смотрим мы, значит, на дорогу и видим не абы чего, а аж целую армию на марше, причём судя по наличию в ней гоблинов - явно не королевскую. А в голове колонны - генерал, такой, на чёрном коне...
- Ну ты и... - догадался Даст.
- А как же! Слушай, ну надо было наказать, а то чего он без головного дозора шляется? Точнее, шлялся...
- Из-за твоих проделок нам целых два дня от той толпы кобальдов удирать пришлось! - громко сказала подошедшая Аква с укором в голосе.
- А шо ж, он, гад, на чёрном коне...
- Я тебе эту чёрную лошадь ещё вспомню.
- ...да и если бы ты не шумела, как слон в посудной лавке, когда мы их обоз обходили, они б вообще нас не заметили! - продолжил сержант.
- Пф! - богиня обиженно вздёрнула носик, и удалилась.
- Нехило... - протянул Даст. - Много денег отвалили?
- Где-то на полмешка, - ответил Несвидов, и задумался. - Маленького...

***

Сержант сидел в гостиной и, против обыкновения, занимался эпистолярным жанром. Делал он это не от хорошей жизни - сигарет у него осталась всего одна уже початая пачка, а оставаться без курева он не хотел категорически. Однако тот табак, что продавался в городе был ядрёнейшим местным самосадом, от которого сержант кашлял так, что чуть лёгкие не выплюнул. Поэтому сейчас он писал письмо отцу Даркнесс, с просьбой о помощи, взамен предлагая натуральный обмен на свою фирменную настойку.
В этот момент в комнату ворвалась необычно бледная Даркнесс.
- О, Дарк, ты-то мне и нужна! - обрадовался ей сержант. - Можешь, как я закончу, бате письмо отправить?
- Не до того сейчас! - резко ответила она. - Это катастрофа!
- Да что такое случилось, что на тебе лица нет? - удивился он.
- Вот! Прочти! - и она протянула ему лист отличнейшей, по меркам этого мира, бумаги.
"Я много хорошего слышала о вашей группе, которая победила уже несколько генералов Короля демонов. К тому же, по слухам, именно в ней состоят два легендарных барда, которые исполняют никому неведомые песни. Посему, я хотела бы встретиться с вами лично и разделить с вами трапезу, услышав рассказ о ваших приключениях. Я явлюсь..." - дальше следовала дата.
Письмо было заверено королевской печатью и подписано именем "Айрис".
- Ыть, - крякнул сержант. - Друзья, у меня для вас пренеприятнейшее известие. К нам едет ревизор, - обратился он к остальным членам группы, находившимся в комнате.
- Хорош хохмить, Сань, ты по делу говори, - лениво бросил Казума, почёсывая живот.
- Ну, если серьёзно, то к нам типа местная принцесса едет, посмотреть на таких всех из себя замечательных нас, - перефразировал он.
- Ууёёё... - протянул парень. - А когда?
- Через пять дней. Так что, товарищи, начинаем операцию под кодовым именем "Показуха"!

***

Побегать пришлось много. Первые два дня вся команда усиленно наводила марафет по всему особняку. Обычной уборки сержанту было мало, так что полы драили до зеркального блеска, как и окна, а ковры выбивали от пыли до посинения. По привычке он чуть было не отправил Акву красить траву в зелёный цвет, но вовремя опомнился, и просто приказал привести растительность в опрятный вид. Аква, как ни странно, справилась.
В то же время, сержант не только принимал участие в хозработах, но и как в жопу ужаленный носился по городу, требуя странного. Он очень долго объяснял ткачу, что ему от него нужно, но в конце-концов они друг друга поняли. В итоге, спустя трое суток (Несвидов приплатил за срочность) у него было шесть комплектов формы, максимально похожей на форму времён Великой Отечественной. Повторить рисунок камуфляжа местные были не в состоянии, так что сержант решил действовать по старому армейскому принципу: безобразно, зато единообразно.
Остаток времени он усиленно гонял свою команду по строевой, а Даркнесс читала им лекции по местному этикету. Правда, после двух часов этого действа, была послана в далёкие дали, с сопровождающей репликой "всё равно ведь всё не запомним, так что ведём себя как обычно". Однако ей всё же удалось уговорить его хоть немного воздержаться от привычных выражений, ведь принцессе было всего двенадцать лет.
И вот наступила суббота...
То есть, прибыли высокопоставленные гости. Хотя, что самое смешное, их приезд действительно выпал на субботу. Нагана не было, порося с пулемётом - тоже...
Зато был строй, встречающий делегацию у ворот.
Ну, как строй - шеренга в пять человек, но выглядели они солидно. Все в форме, при оружии, вид боевой, на правом фланге - Казума со знаменем группы.
Да, со знаменем. Его Несвидов тоже умудрился где-то раздобыть. Правда, из хулиганских соображений, знамя он выбрал своеобразное - белая Имперская аквила на чёрном фоне. Флаг Империума Человечества, то бишь.
Казума, как его увидел, только ладонь к лицу приложил, но спорить не стал, видимо, решив, что лечить сержанта уже поздно.
Сам он нацепил на себя все свои регалии. Хотя и было-то их... Орден Мужества, медаль "За Боевые Заслуги" и две нашивки за лёгкие ранения.
И вот...
- Рравняйсь! Смиррна!!! - скомандовал сержант, после чего отсалютовал монаршей особе недавно приобретённой шашкой. Ну а что? Патроны-то не бесконечные, а воевать чем-то надо. А шашка всяко получше лопатки будет, да и дед-казак в своё время его кой-чему всё же научил.
- Ваше высочество, личный состав построен и готов к смотру! - доложил он, подойдя к принцессе. Как он её узнал? Всё просто - она была единственной маленькой девочкой в своей небольшой делегации, да и в полудюжине её спутников и так безошибочно угадывались телохранители.
- Эээ... - стояла та с открытым ртом. Видимо, так её ещё никогда не встречали...
- Разрешите приступить к показательным выступлениям?
- Разрешаю, - всё же совладала с собой принцесса.
- Вольнааа! - скомандовал он.
Высокопоставленные гости были усажены на заранее приготовленные стулья у забора их небольшого садика, и началась классическая показуха.
Для начала, сержант показал танец с шашкой, хоть и довольно вяленький по меркам своего мира, но местным и этого хватило. Затем, Мэгумин показала свои навыки работы с шестом, в роли которого выступал её посох, после чего показательно подорвала "детонацией" деревянную мишень в другом конце двора. За ней выступала Даркнесс, которая сначала одним ударом сломала сразу три горящих кирпича (их для этого полили самогонкой и подожгли), а потом разломила ещё один себе об голову. После этого, Мэрт продемонстрировала свои навыки стрельбы и штыкового боя. Ну, и напоследок, Казума с Несвидовым сошлись в учебном поединке. Боевым оружием. Но это было запланировано, чтобы Аква смогла продемонстрировать свои навыки медика...
Публика была ошарашена. Публика была в восторге.
- А теперь, прошу вас перейти к неформальной части мероприятия, - объявил сержант.
- С удовольствием, - улыбнулась девочка. - Я с радостью послушаю рассказы о ваших приключениях.

***

Принцесса, в сопровождении одного телохранителя - остальные были усланы охранять периметр - наблюдала, как весёлая компания занималась своим любимым делом - травила байки.
- Послушайте, господин Несвидов, а что это у вас за значки на груди? - спросила она.
- Ваше высочество, я же говорил - от всех этих "господинов" меня жутко воротит, - поморщившись, ответил тот. - Называйте меня просто "Саня" или "Лайми".
- Хорошо, но и вы тогда называйте меня "Айрис", - согласилась она. - И на "ты".
- Говно вопрос, - машинально ответил сержант, под недовольный взгляд телохранительницы. - А отвечая на твой вопрос - это награды моей родной страны. Очень, очень далёкой страны.
- А за что ты их получил? - принцессе было очень интересно.
- Ну, вот эту, - он указал на медаль, - просто по совокупности заслуг. Всё-таки, повоевал я немало.
- А вторая?
- А, это... - сержант помрачнел. - Нда. Мы тогда от чичей драпали всем отделением...
Несвидов затих и задумался.
- Сань? - потормошила его Мэрт.
- А? А, да, - продолжил он. - В общем, в засаду мы тогда попали. Мне повезло - только по руке слегка осколок чиркнул. Напарнику моему, Пиночету, ногу по колено взрывом оторвало... А всех остальных - наглухо.
Он вновь взял длинную паузу.
- Повезло, что они контроль проводить не стали. Я, как они съебались, ногу ему жгутом перетянул, перевязал, и до самого блокпоста на горбу пёр... За то и наградили.
В комнате установилась тягостная тишина.
- Да, страшная вещь - война... - произнесла Мэрт.
- Ладно, забейте, - приободрился сержант. - Это всего лишь старые шрамы долбанутого на всю голову вояки... Лучше слушайте такую историю...

***

- Саня, я очень благодарна вам за ваши рассказы. Однако, я слышала, что вы со своей спутницей играете очень необычную музыку, - сказала принцесса.
- Ну, есть такое дело, - улыбнулся сержант. - Мы обычно в гильдии выступаем.
- А могу я поприсутствовать?
- А может не надо? - с сомнением в голосе спросил он. Всё же, народ в гильдии был простой, а приводить целую принцессу в, по сути, пивнушку, где каждую неделю драка, а пьянки так вообще через день... Нда.
- Надо! - уверенно сказала та. Впрочем, учитывая меч, что висел у неё на поясе, можно было понять, что за себя постоять она умеет. - Только я прошу, не афишируйте мою личность - мне бы не хотелось излишнего внимания.
- Ну, ладно. Только вы это, не удивляйтесь, если что, - сержант принял неизбежное.
И вот, легендарная группа, в сопровождении монаршей особы с тремя телохранителями, завалилась в гильдию.
- Привет, засранцы! - на всю гильдию проорал Несвидов.
- Здорово! - ответили ему.
- А вот и музыкальное сопровождение, - ехидно заметила управляющая. - Как ты там, гитару мою ещё на щепки не перевёл?
- Она теперь моя, Луна, - ответил он, принимая свеженалитую кружку пива.
- Не придирайся. Сыграешь сегодня?
- Чего ты думаешь, я в субботу сюда припёрся? - отхлёбывая вопросил сержант.
- Ну и чего сидишь?
- Слушай, дай бедному музыканту пару минут передохнуть после дороги.
И вот, пять минут спустя...
- Народ, хит сезона! Нет, не как обычно, оглоеды, не матерный! "Песня про зайцев"! Мэрт, давай!

В темно-синем лесу,
Где трепещут осины,
Где с дубов-колдунов
Облетает листва,
Hа поляне траву
Зайцы в полночь косили,
И при этом напевали
Странные слова:

А нам все равно,
А нам все равно,
Пусть боимся мы
Волка и сову.
Дело есть у нас -
В самый жуткий час
Мы волшебную
Косим трын-траву!

А дубы-колдуны
Что-то шепчут в тумане,
У поганых болот
Чьи-то тени встают...
Косят зайцы траву,
Трын-траву на поляне,
И от страха все быстрее
Песенку поют:

А нам все равно,
А нам все равно,
Пусть боимся мы
Волка и сову.
Дело есть у нас -
В самый жуткий час
Мы волшебную
Косим трын-траву!

А нам все равно,
А нам все равно,
Твердо верим мы
В древнюю молву.
Храбрым станет тот,
Кто три раза в год
В самый жуткий час
Косит трын-траву!

А нам все равно,
А нам все равно,
Станем мы храбрей
И отважней льва
Устоим хоть раз,
В самый жуткий час -
Все напасти нам
Будут трын-трава!

А нам все равно,
А нам все равно,
Твердо верим мы
В древнюю молву!
Храбрым станет тот,
Кто три раза в год
В самый жуткий час
Косит трын-траву!

В общем, исполнив ещё с пяток песен на пару с Мэрт, компания возвратилась к себе домой. Ну а потом, по традиции, была баня...

+7


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Вояка в этом прекрасном мире