NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Лед


Лед

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Пролог.
  Солнце медленно вставало из-за горизонта. Робкие лучи скользили по деревянным крышам домов, изредка забираясь в окна. Один такой луч попал в мрачную комнату, преображая ее. На массивной кровати, ворочаясь и постанывая, человек. Луч аккуратно коснулся лица человека, и испугавшись, метнулся дальше, отразившись от прикроватного зеркальца, снова упал на глаза, тем самым вырывая его из ночного кошмара.
Резко скатившись с кровати, человек, не моргая, уставился на дверь.
Секунда и в его взгляде зажегся огонек, вторая и появилось осмысление. 
Тьфу, приснится же. Почти каждый раз, как полнолуние.
Опять эти бесконечные круги и куча не понятных монстров и скелетов. И хор тысячи голосов в ушах…голоса зовущих…голоса проклинающих…голоса поющих и самые страшные голоса молчавших фигур, смотрящие в душу…Как хочется многое забыть, но вспоминай не вспоминай кем ты раньше был, сейчас то не имело значение. Знания? За те знания, которыми он обладал могли просто сжечь на костре. Да на дворе не двадцатый век, с компьютерами, автомобилями и уютными квартирами, а мрачное временами темное или черное средневековье. Это в книжках хорошо писать про приключения, прогрессороство и нагибаторство. А на деле? На деле другой мир вас нагнет, и сделать вы ничего не сможете. Совсем. Окажитесь вы, городские жители, не державшие ничего тяжелее клавиатуры и мышки, в джунглях одни. Куда идти? как добыть еду? Где справлять нужду? Если не сказать, что другой мир- другие микробы и болезни, что для простых чих – вас скорее всего смерть… Множество вопросов, которые поставят вас в тупик. А теперь умножьте это все на враждебно настроенное население, магию и другое строение общества. Отсюда вывод попадание — это не весело и круто, это страшно и очень опасно.
Эк, меня понесло, смотря на свое отражение в зеркале. Что же новый день - старые заботы. Живя в городе не замечаешь, такие мелочи как вода из-под крана, микроволновка и плиту. А здесь же, на всю таверну надо натаскать воды, растопить печь, проверит канализацию и утилитарную яму. Главное, запустить хвостатиков для отлова крыс.   
Город просыпается медленно, хотя народу в таверне уже достаточно и это спустя несколько часов от рассвета. Надо сказать, что наше таверна находится в здании авантюристов, так называют наемников, выполняющих несложные миссии, которые невозможно поручить войскам. Наемники, стоят ниже нас по рангу. У нас есть опознавательный жетон, золотого – у мастеров, серебряного – у профессионалов, бронзового у начинающих. Жетон дает право обращаться к страже и заказывать свитки с заклятиями до четвертого круга. А в случае твоей смерти тебя похоронят около городской стены, а деньги - шесть золотых дадут твоей семьей или группе. Наемники же и этого не имеют.
Раздумывая обо всем и ни о чем, начинаю разводить печь. Чтобы приготовить, что-либо по есть, печь должны быть протоплена с утра, и тогда жар не дает ей остыть до вечера.
Слишком, сегодня много народу. Не к добру. Такое оживление было, когда три группы авантюристов, собирались очищать гнездо гоблинов. С того рейда из шестнадцати человек вернулось трое, и пятерых они принесли.
Двери таверны распахнулись, впуская хорошо одетую компанию, из пяти воинов, который кольцом держали женщину в светлом балахоне, скрывающим лицо, с дорогой золоченной вышивкой. 
Принесли какое-нибудь задание для группы авантюристов золотого ранга или еще хуже для нескольких групп.
Хоть гомон и разговоры не утихли, но в зале все внимательно следили за разворачивающимся представлением.
Дойдя до места заказа еды, пришлые остановились.
- Вы что-то хотели? - спросила хозяйка заведения.
- Нам нужен Молчун – пропищал, несмотря на свои размеры, один из воинов.
Удивившись просьбе, хозяйка сказала: “Сей момент позову. Натворил чего?”
Этот вопрос таки остался в воздухе, а женщина поспешила к кухне.
- тебя, этого, зовут, - таща за локоть и приговаривая. “Ну смотри мне, еже ли чего учудил…смотри мне”.
Взгляды встретились сразу. Внимательный женский и холодный мужской.
Не начиная играть в гляделки и молчанку, женщина скинула капюшон.
- Здравствуй, убийца драконов. Долго же тебя пришлось искать.
-Чаво? Хозяйка удивленно смотрела и переводила взгляд от женщины к Молчуну.
- Хмыкнув, Молчун, не говоря лишних слов начал наливать несколько стаканов.
- Вино и утром? На лице женщины появилась улыбка.
- Бодрящий напиток, не поворачиваясь к компании, проворил человек.
Кружки встали на стол, а мужчина тем временем приподнял бровь, задавая вопрос – Зачем?
Отвечая на невысказанный вопрос, женщина начала, - мы прошли до семнадцатого круга. Было много крови и много жертв. На стол упал свиток, а женщина продолжила, не заметив, как таверна притихла и начала прислушиваться к разговору. 
Нам очень нужна помощь и консультация в области, задумавшись, как правильно сформулировать мысль, но была перебита.
- Нет. Короткий емкий ответ.
- Нет? Женщина удивилась. А если предложу пять тысяч золотых и скажем место в королевской поисковой группе?   
- Нет. Если так все сложно, пускай армия, тайная стража и поисковики решают. Меня не вмешивайте. 
- Десять тысяч золотых и звание.
- Нет
- Да, что вы его слушаете, чокнутого молчуна, к компании подбежали двое серебряных авантюристов. Наша группа, точнее наши группы, переглянувшись между собой и мысленно кивая друг другу, готовы оказать вам любую помощь, всего лишь за восемь тысяч.
- Вы, не он, бас прокатился по таверне. Он, палец указал на стоящего рядом Молчуна, Убийца драконов. Кристаллических. Можете рассказать или принести головы? Нет. А он … Ты куда? Удивился воин, смотря на уходящего в сторону не броской двери.
Спустя минуту, на стол упало с десяток свитков, аккуратно перетянутых веревочкой.
- здесь, кивок, схемы прохода с двадцатого по пятьдесят первый круг. За лесом кошмаров, начинаются поля. Поля безмолвия. Если в лесу, ты привыкаешь к звукам и шорохам, то выходя на поля тебя начинает бить не естественная тишина. Минуты там тянуться часами, часы сутками. И самое страшное там нет никого или чего.  Несмотря на ошарашенных людей, смотря в стену, рассказывал молчун.
- Это то что я могу вам дать, на остальные предложения я отвечу отказом.
- Пятьдесят первый круг, проговорила женщина. Это ж на сколько дальше от ...
- А если попрошу я? Из-под шлема раздался женский голос, вызвав тем самым множеством шепотков.
- Кто ты?
- Ты как всегда прямолинеен и молчалив, говоря лишь нужное… за последние тысячелетия так и не изменился. Рядом с женщиной в балахоне, опустился шлем с забралом, показывая всему миру острые уши.
Эльфийка… тысячелетия. эхом пронеслось по залу.
- Нет, такой же спокойны ответ.
- Ты помнишь кто я?
- Внебрачная дочь верхушки эльфов. Без права на престол. Лучшая лучница, следопыт и специалист по защите. И что дальше? Будешь угрожать, пытать? Я уйду и растворюсь в лесах и подземельях, кругах. А знаешь ли, ты, сестренка, чем оканчиваются круги? Нет? Они оканчиваются проход на другой материк. И если здесь жизнь – то там царство смерти. Земли мертвых. Где можно встретить жнеца, костяную косу смерти или если не повезет кровавых драконов и драколичей. Поэтому, - спасибо нет.
- Ты…
Таверна потрясенно молчала. Для многих завсегдаев и авантюристов молчун был странным и диковинным зверем, на которого просто приходили посмотреть, пообсуждать. Но сейчас он открывался с совсем другой стороны.
- Помоги, на деревню, в паре километров отсюда готовиться нападение низших. Гоблины, наездники на кабанах, орки и возможны огры-шаманы. Численность до сотни-полторы.
- Я отошел от дел, это раз. Два - пристально смотря женщине в глаза, продолжил Молчун, ты хочешь чтобы клинок снова почуял кровь ? Тот Клинок, с нажимом повторил он.
- Ты знаешь, где он ? Удивление было написано на лицах у всей группы.
- У Вас есть мастера земли ?
- Есть .Зачем?
- Что я могу, так это дать Книгу.
- Какую книгу, что ты мелешь, влез в разговор рыцарь.
Не обращая внимания на реплику, смотря прямо на двух женщин, продолжил – Книгу Магии Земли. Если есть мастер , то возможно разом наложить массово замедление и начать расстреливать их из лука. Это все что я могу для Вас сделать.

+2

2

Горизонтальный скроллинг в прологе только у меня?

Маловато но занятно.

0

3

Goblin написал(а):

Горизонтальный скроллинг в прологе только у меня?

У меня так
http://sd.uploads.ru/t/xJgSw.jpg

0

4

Хм. А никак нельзя следующие тексты под кат не прятать? С горизонтальной прокруткой читать сложно, пока до конца строки дойдешь, забываешь, с чего начиналась. Внимание переключается на щелканье мышкой по прокрутке, вот почему.

А по тексту пока ничего не скажу. Мало.

+2

5

- Здравствуй, убийца драконов. Долго же тебя пришлось искать.
- Хмыкнув, Молчун, не говоря лишних слов начал наливать несколько стаканов.
- Вино и утром? На лице женщины появилась улыбка.
- Бодрящий напиток, не поворачиваясь к компании, проворил человек.

Отсутствуют переходы между диалогом персонажей и описанием их действий, очень путает. Много ошибок и неправильно построенных предложений, так же присоединяюсь к товарищу Гомелю, читать этот текст а ля блокнот очень неудобно. У меня минут 20 ушло чтобы прочитать пролог. Подытоживая, Nabor Bukv, пожалуйста приведите текст в удобоваримый порядок.

Отредактировано Лоялист (12-01-2019 09:31:01)

0

6

КоТ Гомель
А это не скрытый текст, а код.
Nabor_bukv
Вот честно -- это просто лингвистическая катастрофа.

0

7

Глава 1.
Не равный бой у деревни. Первая встреча с некромантом.

В Таверне стояла тишина, хотя уже прошло тридцать минут как группа авантюристов, забрав книгу, ушла. Молчун, закончив возиться с печкой и едой, вышел на улицу.
Дрова, под сильными и резками ударами, кололись быстро. За спиной скрипнула дверь, впуская неизвестного во внутренний двор таверны. 
- Здравствуй, демон - тихо из-за спины произнес голос с хирпотцой.
- И Вам, ваше милость.
- Помоги им.
- Зачем?
- Зачем? не поворачиваясь повторил Молчун.
- По нашим сведениям там будут некроманты и заложники.
- Двойная плата.
- Тебе Адель или Самостриель не предлагали денег? – в голосе говорившего было удивление.
- Денег у меня достаточно. Мне нужно другое.
- Почему ты так быстро согласился? Что тебе нужно?
- Главный священник демонолог высшего класса и стихийник огня…мы…ты и я…в общем хочу, чтобы мне стерли память.
- Память?
Резко развернувшись и встречаясь глазами с говорившим.
Если есть АД то он зовется памятью,- проговорил Молчун.
Отшатнувшись, словно увидел призрака, говоривший, стал внимательно смотреть на него, и спустя минуту тяжелого молчания, сказал – Она жива.- Ты прав, я такой же как и ты. И ношу свою ношу, о которой ты знаешь.
- На четверть архидемон. Подожди что ты сказал ?
- Она жива.
Всего два слова. А в глазах Молчуна поднимается буря.
- Не спеши, да она находиться в монастыре, но ей необходим эликсир жизни. За ним и ходила группа, но…
- Зачем ей он ?
- Тяжелые ранения на девятнадцатом круге. Выжили двое я и она.
- Где примерно, он может находиться? Какой примерно круг?
- По нашим расчетам двадцатый или двадцать второй. 
- Что ж…вздохнули, значит по второму кругу.
- Ты боишься? Там действительсто так страшно?
- Боюсь? Смех с хмыканьем вылетал из уст Молчуна. Нет. Там просто ужас. Ужас который сковывает движения, звуки , которые разъедают голову…и снег. С начала больно смотреть, но потом привыкаешь. Главное не слушать, а на той стороне смерть. Миллионы костей, скелетов, не описываемых тварей. И знаешь, что…драконы, те что вы считаете мертвыми они там есть…красные, синие, зеленоватые…всех оттенков. Там я и научился их рубить.  – Так де будет нападение?
- Деревня, пара километров, вот карта на не дома и дороги. –Плата за работу две сотни золотом.
- Хозяйкой вопрос решаешь ты.
***
Молчун.
Сборы были не долгими. Куртка, крепкие сапоги и рюкзак за плечами. Пара километров прервались в двенадцать, потому выходить следовало немедленно. Двенадцать километров – это четыре часа неспешным шагом, плюс рюкзак и оружие. На ходу пришлось вспоминать, что я помню и знаю о тварях – наездниках, гоблинах, орках и оргов. Начнем с последних. Очень здоровые и живучие. Имеют зеленоватую кожу, и хорошо колдуют кровожадность. А она из раздела магия огня, позволяет наносить больший урон. Это есть не хорошо. Орки? Тупые свинья стреляющие из лука или кидающие самодельные топоры. Ближний и средний бой. В рукопашную практически не вступают, а рассыпаются и убегают.
Наездники – самая большая проблема. Мобильные и быстрые, в качестве используют или волков, или кабанов. С наложенной кровожадностью страшная сила.  Если они не смогут их замедлить, то будет очень плохой расклад и многие будут ранены или убиты.
Размышляя над тактикой предстоящего боя, прокручивая возможные варианты, стал осматриваться по сторонам. Вдоль дороги рос густой лес из не понятных деревьев. Пики деревьев возвышались вверх, а на ветвях росли наполовину листья на половину иголки.   
Эх, подумалось мне, эти деревья напоминают сосны и березы, из моего дома. Раньше, когда был еще ребенком, не ценил приезды в деревню и проулки по лесу. А сейчас? Сейчас готов отдать многое, чтобы увидеть, подышать или просто посмотреть на родной край. А впереди бой. Ностальгия, память…а бой не прощает, бой любит сосредоточенности и полной отдачи – иначе смерть или , хуже увечье.
  Хороший слух уловил ритм и звук ударов.
Опоздал? Билось в голове набатом. Какая тактика и стратегия, если опаздываешь на сражение. Пришлось перейти на бег.
Из-за поворота показался первый дом с чуть покосившимся забором. Пробежав дальше улочке, удалось увидеть человека, который наблюдал за боем.
Что-то тут не так, завопило чутье. Интуиция, чутье, предвидение, как угодно можно называть состояние, когда видишь детали , которые не вписываются в привычные рамки.
Человек стоял с другой стороны улицы, на холме и смотрел на атаку орков и как парочка огров-шаманов начали накладывать кровожадность на наездников, а орки начали метать строну обороняющихся палки с огнем.
Краем глаза заметил чуть зеленоватое свечение, когда у из-под ног у нападающих начала появляться черное болотце. Молодцы, мастер вовремя наложил замедление, теперь и наездники не успеют быстро прорваться.
Писк раздался внезапно и из-за пригорка на меня вылетел маленький гоблин. Существо не высокого роста, зеленовато-коричного цвета с палкой- дубиной, попыталось с ходу атаковать.
На автомате, достаю и метаю в него нож. Раздается предсмертный вскрик-всхлип, и гоблин падает на землю.
Не повезло. Если нож пробивает горло, то издается утробный звук – хрип - вскрик, который ни с чем не спутаешь. 
Достаю акинак – короткий боевой меч.
Да сейчас бы сюда АК родной, но времена другие… не до него.
Аккуратно обхожу и начинаю смотреть, нет ли еще гоблинов, но тут...
Группа.
Дорога разделялась. основная и проезжая шла к деревне, а мелкая и проселочная, вдоль старого заброшенного сарая уходила сначала в поле, а потом и лес.
Группа из пяти существ расположилась в доме старосты.
За небольшим столом собрался военный совет. Каждый из присутствующих старался предложить, более рациональный, как ему казалось, план. 
- Ладно, - рука эльфийки упала на стол так, что даже дворф от неожиданности подскочил и опрокинулась кружка. – пойду проведу разведку на местности.
Дверь шумно открылась и в проеме показался силуэт человека. Войдя во внутрь он услышал удивленное – Лоинс? Что ты ту делаешь – спросила удивленная Адель.
- Да так уклончиво ответил Лоинс. Решил приехать посмотреть, что будет. Да и слухи не хорошие проверить.
- Ссслухи ? – прошипел ящер.
- Некромант, говорят объявился. Если так, то моя помощь будет вам необходима.
***
Самостриедь наблюдала за полем и лесом, расположившись у крайнего разрушенного строения. Наблюдение не мешало эльфийке думать. А по размышлять е было над чем.
Во-первых, кто он? Человек? Что она о нем знает?
Да они знакомы достаточно долго, несколько раз он вытаскивал ее из неприятностей. Но стоит отметить и не только ее одну.
По меркам людей он должен быть уже стариком. Но опять же он выполняет задания авантюристов или нет? Как он мог оказываться в тех местах, если как он говорит простой истопник и кашевар?   
Во-вторых, у него явно странное отношение к Лесу.
Лес, сколько всего в нем хорошего и плохого. Сколько тайн он хранит.
Лес может прибавить здоровье, так и отнять жизнь. Если быть внимательной…
Вдруг взлетела стая испуганных птиц, а на опушке скрипнули ветки.
Вот бы увидеть Древний Лес. Стоп. Не об том надо думать, а как выжить в очередной передряге, и стала наблюдать.
Обнаружив, головной дозор, эльфика, тихо и не заметно сместилась из разрушенного сарая к полю. И стала считать примерно количество.
Головой дозор стоял и десяти гоблинов.
Слишком много посторонних звуков и шума они издают – на автомате отметила она.
Как только, основная часть дозора начала отходить, она короткими перебежками, чтобы не попасться на глаза, начала передвигаться к лесу.
В лесу она была в своей стихии. И то сыграло ей на руку,она смогла обнаружить лагерь противника.
Уйдя с точки наблюдения, она побежала к деревне.
Открыв двери старого дома главы деревни, она проговорила – Здесь. Головной дозор осмотрел деревню и отошел назад. Но договорить не дали…
- Сколько их, вислоухая, - спросил дворф.
- В дозоре десять, всего, по моим наблюдениям не более пятидесяти гоблинов.
- Уверена? Огров и наездников нет?
- Видела лагерь, кроме мелких никого нет.     
- Действуем…

***
Как только гоблины побежали через поле , Короннинус  начал накладывать массовое заледенение. Из-под ног у мелких зеленых существ стало образовываться грязь в пересмешку с травой , которые опутывали ноги и мешали бежать.
Самостриедь выпустила первые стрелы по самым резвым и…встала ка вкопанная.
Над поле раздался оглушительны рев. И буквально на секунду все гоблины покраснели. Огры – крикнула она.
Орки– в ответ прорычал ящеролюд-Виий, поспешивший отойти назад из-за прилетевших копьев и стрел.
- Не просто Оргы, огры- шаманы – кричал дворф.
- на той стороне человек…и наездники - эльфика.
Атака начала превращаться в кучу мала. Наездники были быстро выведено стрелами Самостиеди и ледяными кольцами Лоинса. 
Как в разгар боя, который уже практически переломила группа авантюристов, раздался дикий необузданный вой ярости. И гигантская тень легла на землю. Над лесом возвышался исполинской тушей призрачный дракон.
- Бегите,- вашу…,- закричал Лоинс. – От дыхания смерти не укры…
- Там Молчун, указывая вбок , где из-за разбитого домика показался их знакомый кашевар.
Что он творит?
Что ты задумал –начал орать Лоинс.
На ходу, сбрасывая рюкзак и доставая ярко красную сферу.
- что за артефакт? – Виий.
Секунда и сфера летит под ноги. Вторая и с неба раздается повторный рев, и опускается тень. Третья и над оргами вспыхивает огненный шар. Четвертая и над выжившими в огне ограми, оракми и гоблинами появляется огненная бездна.   
- Тьма раздери, - дворф был поражен, - второй дракон.
Заметив друг друга, некогда бывшие сородичи начали воздушный бой.
- Хм, человек стоявший на опушке казался удивленным. Что же узрите силу смерти, и волна воздуха, напитанная некроэнергией понеслась к только уничтоженным существам. 
В суматохе боя кто-то крикнул некромант…но и этого хватало чтобы началась паника в деревне.
Минута…и погибшие и сожжённые твари начинают подниматься, только в виде личей.
В фильмах вседа можно поговорить с противником, но жизнь она другая, тут другой закон – если враг не сдается – его уничтожают.
Молчун хлопает в ладоши и происходит… 
Вырванные души из мира смерти возвращались в мир живых и становились призраками и приведениями.
На лице некроманта появилось удивление. - Подмастерье? Это интересно.
Убить – короткий приказ только что поднятым.
Поднятые мертвые огры, ставшие личами, начали готовить волну смерти.
Руки Молчуна засветились багровым.   
Вскинув правую руку, он резко опустил ее вниз с резким хлопком.
На небольшую площадь где стояли личи ,с неба посыпаюсь камни. Это действие привело в замешательство не только некроманта, но и группу людей, не ожидавших магию высокого порядка.
- он, он использовал каменный дождь, который у нашего народа считается высшей легендарной магией – прошепатал дворф, но его услышали.
Высшая магия земли. Огненные шары и пламя Инферно – кто же, в который раз спрашивала себя эльфийка. Кто же ты?
Адель, внимательно посмотрела на стоящую рядом Самостриедь, которая случайно в слух произнесла вопрос, который и ее мучал, и проговорила.
- Знаешь, и мне не дает покоя этот вопрос. Вроде бы простой мужик, а если капнуть чуть глубже вылезает много тонких моментов и вопросов, на которые так и нет ответа. Например, как простой работяга смогу уничтожить двух кристаллических драконов на рудниках? А карты кругов?
  - давай после боя обсуд- договорить эльфийка не сумела.
Поле боя резко изменилось. К уничтоженным каменным дождем личам, вышло достаточное странное существо, среднего роста, темно красная кожа, а голова была у крашена рогами.   
- д..д..демон - не совладал с голосом и спросил Виий.
Тем временем существо взмахнуло хлыстом и из облака пыли появились две рогатые головы.
Рогатые начали курить головами, выискивая цели, а красное существо с хлыстом, заметив стоявшего Молчуна, направился в его сторону.

+4


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Лед