NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Яркая жизнь галактического Содружества в кошмарах.


Яркая жизнь галактического Содружества в кошмарах.

Сообщений 1 страница 10 из 27

1

Я развлекаюсь. Мне стало интересно одно из обсуждений темы возможного произведения про мир звездных войн. Я не знаю канона ЗВ и никогда не пишу того, что я лично не видел поэтому решил слегка пошутить в этой реалистичной сказке. Не принимайте это всерьез. Несмотря на то, что я не вру прямо. Большая часть текста чистая правда.

— А что скажет Наимудрейший?
— Поистине, сон не есть не-сон, а не-сон не есть сон. Итак, не про сон сказать, что это сон,— всё равно, что про сон сказать, что это не сон. Говоря коротко, про не-сон сон, или сон про не-сон. Хи!

А ещё я видел сон, что учу крокодилов читать по-фарсидски. А ещё я видел сон, будто я минарет, а на моей голове кричат муэдзины. А ещё я видел сон, что мои волосы ушли на базар покупать гребешок.

«Волшебная лампа Аладдина» -  художественный фильм-сказка, снятый по мотивам сказки «Аладдин и волшебная лампа» из сборника «Тысяча и одна ночь».

Предисловие автора.

Это сказка. Говорят сказка ложь, да в ней намек. Намек на жизнь, которая вполне возможна в одной из тех параллельных вселенных, которые где-нибудь да существуют.
Герои сказки живут в глубоко параллельном мире. Правда это или вымысел решать Вам! Но уверяю, что хотя у всех персонажей могут иметься оригиналы, но любое сходство будет совершенно случайно.
Более того, бОльшая часть из описанного мной всего лишь приснилась мне, когда я болел. Это всего лишь  воздействие на головной мозг высокой температуры. Пару ночей она лишь чуть-чуть не доходила до сорока градусов и, наверное, из-за этого, мои сны были особенно красочными. Почти живыми. Если бы еще они не были настолько кошмарными. Только из-за этого я попытался немного сгладить некоторые моменты из сновидения. Например, не ожидайте гарема. Это же полный кошмар.
Чего ожидать?
Нейросети, Арварская и Аратанская империи, аграфский безумный ученый и рабы. 
Вот почему в большей части прочитанных мной книг главные герои попадают исключительно в империю Аратан и становятся видными учеными , инженерами или еще кем-нибудь. Специально для их спасения, военные Аратана гоняются за бедными арварскими работорговцами по всему фронтиру и спасают их из грязных лап…
А если не спасли? Если ты с ошейником раба вынужден подчиняться работорговцу, который уже не первый раз посещает нашу многострадальную Землю в поисках достойного «мяса»?
А если нам слегка так врут про рабовладельцев? Немножечко так не договаривают. Вы никогда не задумывались, что если аратанские военные так легко побеждают всех работорговцев и освобождают рабов, то почему же рабовладельческая Арварская империя до сих пор существует?
Читать на свой страх и риск.

http://samlib.ru/editors/o/osxkin_a_b/e … lice.shtml

Отредактировано Osa Александр (12-06-2019 17:17:52)

+2

2

Предисловие автора.
Это сказка. Говорят сказка ложь, да в ней намек. Намек на жизнь, которая вполне возможна в одной из тех параллельных вселенных, которые где-нибудь да существуют.
Герои сказки живут в глубоко параллельном мире. Правда это или вымысел решать Вам! Но уверяю, что хотя у всех персонажей могут иметься оригиналы, но любое сходство будет совершенно случайно.
Более того, бОльшая часть из описанного мной всего лишь приснилась мне, когда я болел. Это всего лишь  воздействие на головной мозг высокой температуры. Пару ночей она лишь чуть-чуть не доходила до сорока градусов и, наверное, из-за этого, мои сны были особенно красочными. Почти живыми. Если бы еще они не были настолько кошмарными. Только из-за этого я попытался немного сгладить некоторые моменты из сновидения. Например, не ожидайте гарема. Это же полный кошмар.
Чего ожидать?
Нейросети, Арварская и Аратанская империи, аграфский безумный ученый и рабы. 
Вот почему в большей части прочитанных мной книг главные герои попадают исключительно в империю Аратан и становятся видными учеными , инженерами или еще кем-нибудь. Специально для их спасения, военные Аратана гоняются за бедными арварскими работорговцами по всему фронтиру и спасают их из грязных лап…
А если не спасли? Если ты с ошейником раба вынужден подчиняться работорговцу, который уже не первый раз посещает нашу многострадальную Землю в поисках достойного «мяса»?
А если нам слегка так врут про рабовладельцев? Немножечко так не договаривают.
А вот мне врать совесть не позволяет, поэтому я и не вру. Просто в некоторые моменты своего кошмара я добавил легкую гиперболу, аллюзии и другие средства, и приемы литературной обработки приснившегося мне кошмара.
Читать на свой страх и риск.

- Есть способ.
- Говори.
- Раз царевна попала в Багдад и там набралась дурного,
значит, надо ее уговорить, что она не попадала в Багдад.
- Как так?.
Царевну надлежит убедить, что это был только сон. Раз это был сон и с ней ничего не случилось, она опять станет послушна.
И сердце великого султана возрадуется.
— А что скажет Наимудрейший?
— Поистине, сон не есть не-сон, а не-сон не есть сон. Итак, не про сон сказать, что это сон,— всё равно, что про сон сказать, что это не сон. Говоря коротко, про не-сон сон, или сон про не-сон. Хи!

А ещё я видел сон, что учу крокодилов читать по-фарсидски. А ещё я видел сон, будто я минарет, а на моей голове кричат муэдзины. А ещё я видел сон, что мои волосы ушли на базар покупать гребешок.

«Волшебная лампа Аладдина» -  художественный фильм-сказка, снятый по мотивам сказки «Аладдин и волшебная лампа» из сборника «Тысяча и одна ночь».

Пролог.

У любого произведения всегда есть начало и конец. Началом моего рассказа стал сон, который мне приснился недавней зимой. Я тогда слегка не уследил за своим здоровьем и однажды вечером почувствовал легкое недомогание. Собираясь слегка отлежаться, я завернулся в теплое ватное одеяло и лег в постель. Следующие две-три ночи, как мне кажется, я не спал. Вы понимаете, закрытые глаза не способствуют столь яркому буйству красок и образов. А главное, когда однажды меня ударили – мне было больно.
Также я надеюсь, что моя жена не заметила того взгляда, который я бросил на нее утром пятого дня, когда наконец-то, в моей голове, мысли хотя бы немного пришли в порядок.
Кстати, я очень люблю свою жену. Она вызвала «скорую помощь» и мне не удалось сбежать на работу на следующее утро, как я хотел. Не знаю, что мне вкололи, но после укола я хотя бы имел возможность немного поспать без снов. Хотя, опять же, не знаю, что мне вкололи, но после этого укола, уж очень красочным и многосерийным был мой кошмар.
Итак, о чем я веду речь.

Глава 1.

Я ошарашено разглядывал металлические стены и решетки вокруг того места где валялись на полу голые люди. Многие из них, как и я приходили в себя и ворочались, пытаясь принять более удобное положение. Сколько нас было в помещении, я понять не мог. Потолочные светильники почти не давали света, поэтому больше чем на пару метров разглядеть что-либо было проблематично. Хотя рядом я видел некоторые приятные округлости, и это означало, что нас набивали в камеру без различия полов.
Последнее воспоминание было о том, что вечером мы с женой выехали из садоводства на нашем семейном автомобиле «Лада-Гранта» и около соседнего садоводства посадили в салон сестру жены с мужем. Почувствовав неприятное головокружение, я успел выключить передачу и мотор, а больше я уже ничего не смог вспомнить. Кстати в ближайшем круге света я так и не смог найти никого похожего на своих близких.
Самое интересное, что первоначально я не переживал, потому что посчитал все увиденное сном. Вот только даже во сне меня мучил неслабый мороз. Я чувствовал, что замерзаю и, поскольку одеяла или одежды рядом не было, решил, что надо попробовать прояснить этот момент у тех, кто находился с той стороны решетки.
Видимо  я выбрал не вполне подходящий момент. Те, кто были ближе к решетке, частично уже пообщались. Наверное, то человекоподобное существо в броне, которая по габаритам приближалась к размерам легкого танка времен начала Великой Отечественной войны, должно было нас стеречь, а еще оно было сильно раздражено.  Я смог оценить это по тому, как отлетели от решетки словившие радужные молнии две обнаженные натуры, попытавшиеся качать права перед сторожем. Один дебил пытался на чистом русском языке пояснить неведомому стражу, что он завтра же снимет с него погоны, потому как является уважаемым в некоторых кругах …
Кем является этот дебил я уже не расслышал, потому как вертухаю, это уже надоело. Второй стоял чуть дальше и поэтому я не расслышал его обращения к дежурному, но зато после того как оба тела опустились на пол и наступила тишина, я понял, то, что хотел до нас донести стерегущий нас «бронетозавр».
Вы когда-нибудь общались во сне с кем-то, кто Вам снится? Если да, то Вы должны помнить то волнующее чувство, когда Вы прекрасно понимаете чужую речь и не задумываетесь о национальности и видовой принадлежности говорящего с Вами существа.
«Бронетозавр» явно говорил не по-русски, и явно вообще не на одном из земных языков, но я его прекрасно понимал. Я понимал, что он жалуется всем богам на тупое «мясо», которое совершенно не понимает языка культурных жителей мирового Содружества и …
Я извинился за несвоевременную попытку обратиться и повернулся, чтобы вернуться на свое место, как вдруг понял, что «бронетозавр» обращается уже ко мне. Как истинный бывший военный, я совершенно правильно отреагировал на четкий язык команд: «Стой», «Кругом», «Ко мне»! Даже, несмотря на то, что уже понял, что обращаются ко мне явно не на русском командном языке. Главное было то, что я его понимал.
Судя по отсутствию молний и некоторым особенностям рожи бронированного монстра, было понятно, что мне как минимум рады. Более того, решетка передо мной на мгновение приоткрыла свой зев, чтобы выпустив меня снова перекрыть дорогу остальным заключенным. Судя по дальнейшему поведению монстра, его явно хорошо учили конвоировать подозреваемых. Шел он позади и немного в стороне от меня, положив руку на плечо и направляя мое движение по лабиринту коридоров. Через некоторое время я почувствовал, что становится теплее, более того намного теплее и понял, что уже не мерзну без одежды. Я даже вспотел. Больше меня беспокоила моя нагота с точки зрения соблюдения некоторых моральных принципов, но судя по моему конвоиру, его подобные мелочи не беспокоили.
По дороге мне пояснили, что я «мясо». Что «мясо» – это дикие рабы, попавшие к цивилизованным, культурным гражданам Содружества, более конкретно, на космический корабль капитана Джабы – подданного Арварской империи. Почему-то меня совершенно не волновала неестественность ситуации. Я совершенно спокойно воспринял новости о космическом корабле, о том, что я раб. Что-то препятствовало мне проявлять эмоции. Подобное было со мной только в Афгане, когда доктор очень долго лечил меня после контузии успокоительными таблеточками из серии «Тазепам», «Нозепам», «Оксазепам». Как в известном анекдоте: - Дорогой, я перепутала таблетки и дала тебе успокоительное вместо средства от диареи. Как ты себя чувствуешь? Меня очень беспокоит твое молчание…
- Дорогая, я совершенно спокоен. Меня не может вывести из равновесия даже то, что я все-таки обдристался…
Я естественно вспомнил ту жабу Джабу из Звездных войн, которая взяла в плен космическую принцессу Лею, только не мог вспомнить, как называлась та Империя или Республика, в которой злодействовал киношный Джаба. То, что я предпочитаю помалкивать, совершенно не мешало моему конвоиру рассказывать мне, что на их космическом корабле приключилась совершенно  нештатная ситуация и …
Вкратце, в корабль, вышедший по окончании гиперпрыжка в обычное пространство, попал небольшой метеорит. Скорость его была маленькой относительно корпуса судна, но, к сожалению, из прыжка корабли выходят без силового поля и поэтому камень все-таки пробил один из бортов прочного корпуса судна и уже внутри отрикошетил от переборки и попал в бестолковое «мясо», исполнявшее обязанности техника корабля и по совместительству медицинского техника и еще пару должностей. Этот «мясной дроид» обслуживал медицинские капсулы, в которых пойманное «свежее мясо» тестировалось, ему заливались гипнопрограммы с языком Великой арварской империи и при необходимости устанавливалась рабская нейросеть или одевался рабский ошейник. Вот только в момент попадания метеорита, техник как раз проводил обслуживание главного корабельного распределительного щита. И удачно, и очень неудачно попавший метеорит вывел из строя единственного техника и последний технический дроид пригодный для обслуживания и ремонта корабля. А также выбил какие-то предохранители внутри самого щита.
Пробоину заделали без техника. Терять воздух в пустотных конструкциях отучают в первую очередь, но без дроида, и без техника, попытка поковыряться своими силами в щитке привела к тому, что погибли еще и «мясные дроиды» игравшие на корабле роль противоабордажной команды. В их ряды набирали тех, у кого уровень интеллекта был невообразимо мал, и их было не жалко, но вот после того как закончились рабы, гробить в недрах распредщита последнего штатного абордажника командир корабля не пожелал.
А дальше ситуация развивалась с анекдотической составляющей. Для того, чтобы заменить предохранители требовались технические знания. Чтобы их получить, необходимо было загрузить кандидата на должность техника в медицинскую капсулу. Эта капсула без питания работать отказывалась, а для подключения питания необходимо было заменить предохранители.
Ситуация усугублялась тем, что только искусственный интеллект корабля и медицинский техник знали тех, кому уже что-либо устанавливали или заливали языковые гипнопрограммы. Более того искин должен был вести учет какого-то индекса или коэффициента интеллекта, который требовался для того, чтобы занять место самого техника и теперь никто не знал есть ли такие среди группы «свежего мяса», которое еще не успели заморозить в криокапсулы. Вот только благодаря отключению питания, отключилась и периферия искина. Да так, что никакой информации получить у него было невозможно. Нет, конечно же, проблем с перезапуском не должно было случиться, в корпусе искина имелся источник бесперебойного питания, который не давал обнулиться данным электронного мозга, но вот добраться до этих данных в данный момент не удавалось. Попытка тупо спросить у очухавшегося «мяса», до моего появления  проваливалась из-за того, что те так же тупо не понимали вопроса. И тут нарисовался я, как статуя того бога пустоты, храмы которого посещали  некоторые члены экипажа.
Именно поэтому старший помощник и по совместительству абордажник ЗуРаб смог вздохнуть с облегчением, что сможет выполнить наконец-то приказ капитана. Тут целесообразно маленькое отступление. Имя ЗуРаба на арварском имело какое-то иное значение, но в дальнейшем мне нравилось, что хотя бы по-русски я мог назвать этого громилу Зу – рабом. Подоплека была личной – именно Зураб привез меня на корабль, о чем и рассказал мне достаточно простодушно, глядя мне в глаза. Правда, при взгляде на его лицо, почему-то в простодушие верилось мало, но пока информации для анализа было недостаточно. Так что я просто положил эту новость в копилку своей памяти и постарался ничем не выдать своих эмоций.

Глава 2.
Капитан Джаба совершенно не походил на того, киношного Джабу. Обыкновенный чернокожий человекоподобный гуманоид, больше всего напоминавший мне агента-афроамериканца из кинофильма «Люди в черном». По крайней мере, костюмом. На нем был одет абсолютно черный костюм с белоснежной рубашкой. А вот лица капитана я не мог разглядеть, как ни старался. Меня это как-то не волновало. Больше интересовало то, что на капитане был не скафандр, который ожидаешь встретить в подобной ситуации, а классический брючный костюм. Еще сказывались заморочки любого сновидения. Я не сомневался, что при продолжении сна смогу узнать своего капитана и хозяина. Хозяина, потому что они, не стесняясь, обсуждали меня. Причем у обоих рты не открывались. По крайней мере, я видел их неподвижные губы, но также слышал, как они обсуждают, что ошейник у меня на шее вроде бы работает. Потому что я не проявил эмоций, когда Зураб сказал мне о том, что именно он захватил меня в рабство, но зато сканер показывает какие-то не очень сильные псионические способности, а псионы на ошейник чихать хотели.
Впервые капитан позволил себе повернуть лицо в мою сторону. Но лица я по-прежнему так и не увидел. Зато услышал, как Джаба приказал Зурабу привести тех женщин, которых захватили вместе со мной. И даже понял, зачем было отдано такое распоряжение. Понял задолго до того, как это было сначала озвучено, а потом исполнено.
Обнаженная  женщина, которая считалась моей женой, досталась капитану, а Зураб поставил на колени ее сестру. Ничего удивительного, от осознания предполагаемого дальнейшего развития событий эмоции просто обязаны были проявиться.
Эмоций у меня не было. Зато снова похолодало, и я почувствовал, что опять замерз.
Нет, еще я почувствовал какое-то слабое подобие неудовольствия, когда увидел, чем Джаба планирует заниматься, но вот только эта женщина, слабо воспринималась моим сознанием в качестве жены. Она даже не была на нее похожа. Ну не мог я считать ее женой тогда, когда моя настоящая жена наяву переворачивает меня на пузо, чтобы обтереть водкой и сбить температуру. Вот только обтирание совершенно не влияло на тот кошмар, который я наблюдал. На женщинах были такие же сверкающие белой керамикой ошейники, как и на мне и они спокойно, как будто, так и надо, выполняли требования своих мучителей.
Повернуться, показать свое тело в ином ракурсе…
Открыть рот и показать зубы…
Угу, впечатляет. Особенно, когда ты чувствуешь, как твое тело сейчас кантуют на диване и обтирают мокрой холодной ладошкой. Или тряпочкой. Мне как-то все равно – я ведь болею!
Вот только все что я видел - было как-то наигранно. Негры, изображавшие насильников даже не прикоснулись к ширинке своих штанов. Наверное, тоже замерзали. Хотя после того как я не поддался на провокации, капитан задал прямой вопрос и, незнакомая мне женщина ответила, что она моя жена, а вторая незнакомая мне голая женщина приходится ей сестрой. А еще в загородке находится муж сестры моей жены. Если верить моей интуиции, то я его также не должен узнать в лицо. К тому же мне в реальности исполнилось уже около пятидесяти трех лет, а передо мной стояли две относительно молодые женщины. Не старше  30-35 лет.
Слава богу, что продолжения просто не было. Во-первых обстановка не располагала, а во-вторых времени не хватало на полноценную оргию, поэтому убедившись, что я не пытаюсь противостоять воздействию ошейника, Джаба предложил мне пойти и заменить предохранители.
Я выполнил его приказ, хотя и задержался по дороге около какой-то сверкающей панели. Поглядел в ее зеркальную поверхность и убедился, что я сильно помолодел и что ожидаемо я не узнаю свое собственное лицо. Но это было еще нормально. Я допускаю, что вам во сне просто не приходилось смотреться в зеркало. В отдельных случаях могли бы и испугаться того, что там увидели.
Коридор оказался достаточно длинным и слабо освещенным. Двух мокрых и голых красоток, конвоиры толкали впереди меня, потому что оставлять их в рубке было чревато сработкой одного из протоколов безопасности при включении искина. Эрекция у меня на них не возникала, даже после того что я наблюдал в рубке. Зато возникал маленький вопрос - удастся ли мне заменить предохранители, и насколько сложнее осуществляется их замена в космосе.
И только в конце нашего короткого путешествия я перестал в этом сомневаться.
Надеюсь, Вас не рассмешит то, что распределительным щитом с предохранителями в моем сне окажется насквозь советская железная коробка с характерной ручкой сбоку и всеми остальными «примочками» в виде черепа со скрещенными костями и надписями на русском же языке – «Не влезай - убьет!», «РУ-0,4 кВт». Я только сейчас увидев письмена понял, что на самом деле не вижу разницы между своим нормальным русским языком и теми звуками, которые доносятся изо рта моих обретенных «хозяев». И мое владение их речью на самом деле лишь одна из особенностей сновидения. Но, по крайней мере, это помогло мне начать торговаться с моими похитителями. Уж в том, что я справлюсь с электрооборудованием этого космического объекта, я не сомневался.
Правда, вначале я уточнил у работорговца наличие инструментов.
Инструменты были. Естественно, ведь в будущем без приспособления даже на горшок, не ходят, но вот для нас они подходили мало. Практически все оборудование имело встроенные искины и требовало изученных специальных баз. А у меня подобных баз не было. Хотя Зураб ободрил меня, что имеющийся у него в скафандре сканер определяет у меня наличие достаточно высокого уровня интеллекта близкого к инженерному минимуму, так что с изучением баз проблем не будет. Но это произойдет только тогда, когда я подключу электричество к их медицинскому оборудованию. А для этого надо…
Внезапно до Зураба дошло.
- А у тебя в твоем транспорте в коробках, случайно не было инструментов, которые в ходу на твоей планете?
- Хочешь сказать, что ты забрал их себе?
- Хочу сказать, что мы загнали твой колесный транспорт в воду и разбросали на берегу вашу одежду, чтобы все подумали, что вы утонули. Но перед тем, как отправить транспорт в воду, наш медик, а по совместительству еще и техник, и погонщик боевых роботов забрал какие-то коробки и свертки из багажного отсека. Хотел поизучать неизвестные в содружестве артефакты.
- А где теперь искать мои инструменты?
Зураб переглянулся с капитаном, и я на мгновение услышал их беседу, что похоже со мной стоит заключить контракт и еще о чем-то. Одной из особенностей сновидений, как я понимаю, является то, что мы не всегда понимаем логику сновидений, а персонажи оного не всегда ведут себя как компьютерные боты, которые следуют ранее заложенным в них программам и во  время беседы у них есть выбор из нескольких заранее прописанных фраз. По крайней мере, мы с капитаном беседовали также, не открывая рта, как и ранее в рубке. Общий смысл того соглашения, которого мы достигли после непродолжительного торга был в том, что мне предлагается возможность войти в команду. Мне будут делать выплаты небольшого вознаграждения за выполнение несложных обязанностей. Придется исполнять на корабле обязанности инженерно-технического работника и по совместительству быть оператором медкапсул в медицинском отсеке и погонщиком абордажных дроидов. При моем желании мне могут поручить обязанности надсмотрщика над этими двумя самками. А еще они могут принять в команду на условиях беспрекословного подчинения и обязательного ношения рабского ошейника моего тезку Сашу, мужа сестры моей жены вместе с которым я и угодил на этот несравненный транспорт великой рабовладельческой империи Арвар. Зураб оценил его отчаянное нападение на абордажника, обученного и в полном тяжелом снаряжении. Ну, еще бы, это я в своем мире в ОМОНе служил инженером - сапером, а вот в моем сновидении, уже Санька был в ОМОНе простым бойцом. А до этого еще и служба в ВДВ, а у тех голова – предмет для проламывания любых препятствий. Я же по сравнению со свояком был интеллектуал. Поэтому капитан и  вменял мне быть оператором команды боевых роботов при абордаже. Несмотря на наличие в командирском дроиде искина, практика подтвердила бОльшую эффективность действий подобной команды под руководством разумного. Естественно, что установка нейросети, обучение и снабжение снаряжением шли за счет капитана.
Несмотря на все мои усилия добиться снятия рабского ошейника мне не удалось. Ношение этого украшения было обязательно. Рабская империя, свои обычаи. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Как сказал Джаба, на некоторых эскадрах даже адмиралы носили рабские ошейники. Не рабами в Арваре были только чистокровные афроарварцы. Черные и с «бубенчиками», короче как в фильме «Кин-Дза-Дза», если мудрый сканер определит тебя в «поцаки», то носи «цаки» и не отсвечивай. Не сомневаюсь, что некоторые местные «поцаки», как и в том фильме могли накостылять своим хозяевам - «четланам» за мелкие косяки, но публично это не афишировалось и не поощрялось. Естественно, что бессловесным рабыням настройки ошейника выкручивались на полное повиновение любому члену команды. Тут не спасало и хорошее отношение ко мне капитана.
Кстати, из-за странно заторможенного состояния я продул торги за контракт. Как оказалось, торговля у Джабы была прокачана до четвертого ранга, а управление до высшего гражданского. К тому же императорская кровь. Хоть капитан и не был чистым аварцем, а имел всего лишь только на четверть совпадение с оригиналом, но все же были у него шансы стать главой империи в том очень-очень грустном случае, когда вся центральная система империи вымрет от какого-нибудь катаклизма.
Правда, это добавляло головную боль от появления дополнительных проблем в том случае, если начнутся какие-либо неприятности с необходимостью смены очередного императора, но как сказал капитан, его дядюшка был пока еще достаточно крепким, чтобы еще пару десятков лет об этом не беспокоиться.
А вот три четверти крови хозяина вообще принадлежали какому-то неизвестному дикому миру, откуда маму маленького будущего наследника престола захватили в рабство во время одного из набегов. Юная дикарка не знала координат своей родной системы и не смогла объяснить своему сыну, где искать ее родимый дом.
Зато в ходе этого рассказа я усвоил для себя сразу несколько пунктов местного кодекса арварской добродетели. Как говорят, незнание законов не освобождает от уголовной ответственности, зато знание…
Джаба пояснил, что в Арварской империи очень сильно не приветствуется педофилия, так как это является лишь пустым расходом драгоценной семенной жидкости, но существует исключение, когда арварским воинам приходится оплодотворять даже малолеток обоих полов. И этой необходимостью является месть заклятому врагу, а также принятие в ряды клана для обновления крови в клане. Именно так и стала его мамой, не достигшая возраста совершеннолетия дочка какого-то местного планетного князька, который сильно огорчил прибывшего первооткрывателя звездной системы, одного из герцогов Арварской империи. Ради мести, отец Джавы даже вынужден был скушать сердце убитого правителя.
Кстати имелась превосходная коллизия. По этому же закону, в случае если моя жена родит от Джавы сына, то она будет считаться официальной наложницей и будет стоять в иерархии клана несколько выше своего мужа – раба клана. Даже, несмотря на то, что этот же муж по контракту является ее надзирателем. Вот только для сохранения подобного статуса, мне должны будут произвести усекновение «бубенчиков». Так что для того чтобы не лишиться этой части своего тела, надо лишь убедиться в отсутствии потомства в ближайшие девять месяцев. Я ведь не знаю точно, чем занимались на этом судне до того как я пришел в себя. А для этого надо наконец-то запустить медицинскую капсулу и …

Глава 3.

Распределительный щит я восстановил довольно таки быстро. Из-за отсутствия питания Зурабу пришлось помочь мне с открыванием дверей в помещение, которое ранее занимал техник и в смежную комнату. Тяжелый бронескаф абордажника легко преодолел сопротивление отключенного от сети механизма закрывания двери и ее доводчика, и мы попали в пещеру Али-бабы. Правда, Зураба в помещениях ничего не заинтересовало, а вот я с большим удовольствием наблюдал за своим будущим жильем. По объему это была двухкомнатная квартира с совмещенным санузлом и рабочим кабинетом. Последний совмещал в себе и мастерскую, и склад, где на одной из полок настенного металлического стеллажа я нашел все инструменты из своей машины. Там же почему-то стоял и аккумулятор с автомобиля, и лежала коробка с отверткой-индикатором питания, и мультиметром, но больше всего я обрадовался, что сохранились рулоны моей любимой синей изоляционной ленты для изоляции скруток. Синяя изолента самая лучшая.

Каменюка не просто разбила керамику изоляции предохранителей, она еще и порвала несколько линий распределяющих питание по участкам. Слава богу, что на тех же стеллажах лежала целая стопка аккуратно свернутых в бухту проводов с самым разнообразным сечением токопроводящей жилы. Так что мне пришлось лишь разбираться с тем, какие провода требовалось нарастить. Это было достаточно просто, на открытой металлической двери щита был приклеен белый полимерный листок со схемой соединения и цветовыми маркерами проводов. Сами жилы я для уверенности соединял с помощью винтов с гайками, которые за каким-то хреном возил в своем автомобиле, а изоляцию зачищал своими зубами, потом вновь изолируя соединение своей любимой изолентой. После того как я дернул вниз рукоять, отключающую питание щита это было безопасно, но капитана судна и его старшего помощника я впечатлил. Они ведь до этого потеряли четверых членов экипажа, неосторожно прикоснувшихся к оголенным концам проводов, а я тут зубами зачищаю изоляцию и заматываю ее какой-то синенькой ленточкой.
Запустившийся искин около часа тестировал все параметры корабля, в том числе проверил и многострадальный распредщит с помощью маленького дроида, похожего на самого большого и волосатого паука Земли. Капитан, застыв неподвижной статуей, читал присланные ему на нейросеть отчеты и по окончании тестирования распорядился нашим размещением. Зураб повел рабынь в принадлежащую теперь мне каюту техника, а капитан собственноручно уложил меня со свояком в медицинские камеры. Причем не в те, где тестировалось «мясо», а в более навороченные – для экипажа корабля. Я даже не успел закрыть глаза, как мне уже пришлось вылезать и одеваться. Как сказал капитан, попытка поставить мне нейросеть не увенчалась успехом из-за отсутствия у капитана необходимых баз. По снятым характеристикам моего организма, мне можно было установить даже инженерную нейросеть. Что-то там в мозгу превышало значение 183 единицы, но единственная имеющаяся в хозяйстве подходящая мне сетка была вторичной и для нормальной установки требовалось обнуления предыдущих пользовательских настроек. А для этого разученных капитаном баз уже не хватало. Вот поставить Саньке вторичного «абордажника», снятого с того бедняги, который пытался реанимировать электропитание до нашего вмешательства – пожалуйста. Она была простейшей арварской не очень высокого ранга, а подходящая мне сетка вдобавок ко всему считалась военной, была относительно свежей и относилась к шестому уровню, хотя в центральных областях Содружества флотские уже пользовались восьмым. Следовательно, для установки этой сетки требовалось проведение дополнительных подготовительных манипуляций. Тем не менее, капитан не был таким уж идиотом, как те образы которые рисует подлая аратанская пропаганда и поэтому он быстро нашел выход из сложившейся ситации. Мне было предложено протестировать аграфский инженерный нейрокоммуникатор, доставшийся капитану по случаю.
Если сравнивать нейросеть и нейрокоммуникатор, то преимущество в производительности и работоспособности принадлежало именно сетям, поскольку большая часть контроллеров находилось внутри черепной коробки разумного, выращивая дополнительные нервные узлы и соединения для ускорения обмена информацией. Нейрокоммуникатор являлся полностью внешним устройством и для обмена информацией с мозгом имел специальные контроллеры, которые вживлялись под кожу у висков или на шее пользователя и уже через эти контроллеры выращивал некие аналоги нервных узлов нейросетей. Более того щадя пользователя нейрокоммуникаторы не имели связи с глазными нервами и для информации пользователя выводили все данные на экран перед его глазами. Особые датчики отслеживали мимику хозяина нейрокома и движение его глазных яблок, после чего делался вывод о том какие манипуляции с данными надо предпринять. То есть эти датчики уловили, что вы обратили взгляд на ярлычок с соответствующей командой и соответственно выполняют именно ее. И все это расположено не внутри головы, а снаружи.
Точно также работала и навороченная звуковая карта, которая передавала свою информацию на наушники и внешние динамики, содержала встроенный вокадер и имела в базовой комплектации собственный ларингофон, использующий механические колебания кожи в области гортани, возникающие при разговоре, для преобразования в электрический аудиосигнал. Причем интерфейс управления меня полностью устраивал. Я мог выбирать, каким образом говорить со своим собеседником, используя или внешние динамики, или применять сетевую кодируемую радиосвязь.
Вы смотрели фильм «Звездные войны». Там показывают имперских штурмовиков в таких прекрасных закрытых белых шлемах, и таких же прекрасных белых доспехах. Так вот доспехов и автоматов мне не досталось, хотя видимо в этом мире были и они, а вот шлем мне недорого продали. Очень недорого, увеличив мой долг еще на восьмизначную сумму потому, что прогрессивное творение эльфийской промышленности примерно соответствовало нейросети Содружества седьмого уровня.
Аграфы наверняка смотрели творение Джорджа Лукаса, потому как шлем вполне соответствовал оригиналу. Массивное утолщение на затылке было занято материнской платой с вполне узнаваемыми слотами для установки видео и звуковой карты, сетевого роутера, обеспечивающего подключение до дюжины абонентов и прочих полезных предметов. Причем мне достался наиболее нафаршированный коммуникатор, у которого все слоты были заняты, а емкость оперативной памяти и жесткого диска, вполне могли бы позволить обрабатывать и хранить информацию всего сервера небольшой конторы типа генерального штаба любого современного военного блока Земли. При этом ему бы еще хватило возможностей, не прерывая обработки информации, управлять двенадцатью отдельными дроидами расчета абордажных дроидов. А если вдруг не хватит и этого объема памяти, то там же на затылке имелась самая натуральная планка Пиккатини для установки дополнительного жесткого диска и дополнительного оборудования и разъемы типа наших USB и micro-USB, для подключения дополнительной периферии.
Кстати, в отличие от нейросетей, которые требовали ридеров для чтения баз данных и банковских карт, на нейрокоме имелось гнездо встроенного ридера. Этот прибор обладал довольно неплохой скоростью чтения данных и имел удобные гнезда для различных форм кристаллов с информацией и стандартных банковских карт.
Визор нейрокома обладал потрясающим разрешением и углами наблюдения за местностью, имел встроенный дальномер и прицельные приспособления позволяющие пользоваться любым современным вооружением с поддерживаемыми протоколами шифрования, а видеокарта позволяла одновременно работать с тремя - четырьмя потоками наблюдения. То есть при необходимости я мог не отрываясь от управления дроидом или командой дроидов, наблюдать на экране монитора карту с нанесенной окружающей обстановкой и при этом еще и вести прицельный огонь из закрепленного штатного оружия.
Я недолго удивлялся тому, что капитан не пожалел для меня такой драгоценный прибор. Исключительно до того момента, как выяснил, что подключение к нервным узлам моего головного мозга обеспечивается через установленный мне ранее рабский ошейник. При этом после того как я разрешил подключение, оказалось, что снять шлем могу только я сам. А потом я прибалдел. На экране монитора отразилось обнаружение вновь подключенного оборудования. Это были аптечка, датчики и приборы экстренной реанимации при отсутствии сердечной деятельности. А также несколько имплантов, назначение которых было мне непонятно. Ну как непонятно, вы можете понять, что такое имплант понижения и повышения мозговой активности? И ползунок, установленный на пару делений ниже середины шкалы.
Ну да, было ошибкой попытаться пошевелить этот ползунок сразу после его обнаружения. Зураб достаточно доступно пояснил мне об этом сразу же после того как капитан в медицинской капсуле вновь выставил предустановленные настройки импланта. Старпому пришлось использовать физическую силу, потому что ошейник отказался шарахнуть меня электрическим током в виде наказания. Ну, еще бы, я сразу же переключил автоматику фибриллятора. В интерфейсе управления контроллера, который проводил электрическую дефибрилляцию сердца, в случае ее остановки я изменил приоритет с внешнего пульта на датчик частоты сердечных сокращений.
Вы полагаете, что тот имплант прибавлял мне разумности при повышении мозговой активности? Угу, настолько прибавил, когда я разумно поднял его вверх, что я тут же разумно опустил его вниз. Нет, я лично разницы никакой не заметил. Как была небольшая заторможенность от высокой температуры в реале, такой она и осталась. Я еще и что-то барагозил перед женой, которая пришла ко мне поинтересоваться самочувствием. Как раз я поднял ползунок импланта и чистосердечно заверил жену, что мне настолько хорошо, что утром в понедельник я пойду на работу. А потом я, видимо, слишком низко опустил ползунок, и жена дала мне пару пощечин, потому что я вроде как замолчал, не закончив предложения.
Получать пощечины от афроарварца, который на голову выше тебя, да еще одетого в тяжелый бронескаф с мускульными усилителями? Видимо шлем крепко цеплялся за мой рабский ошейник, а Зураб слегка сдерживал силу, чтобы не сломать мне позвоночник. Но и так я понял, что в своих экспериментах слегка заигрался. Так что по-быстрому, выставив настройки по умолчанию, я снова нырнул в медицинскую капсулу для ускоренного получения знаний.
Вы спросите зачем, если у меня вместо нейросети стоит всего, лишь нейрокоммуникатор, так я Вам таки отвечу, что знания и навыки получает человеческий мозг и мускулы разумного, а в память нейросети и в память нейрокоммуникатора лишь заносится справочная информация, запомнить которую в полном объеме все равно нереально, а быстрый поиск имеется и в том, и в том гаджете.
Вот так я и стал инженером на военном транспорте четвертого поколения «Корсар», принадлежащем капитану Джаба с длинным перечнем предков кланов и еще чего-то. Кстати хатты в именовании также присутствовали, где-то в самом конце перечисления всех титулов и родителей. Но в боевой обстановке капитан дал добро называть его просто Джаба, или хозяин, чтобы не терять время на перечисление всех титулов. Вот с рабами было все просто. Длинных имен рабы не заслуживали, а коротко я стал «Осой», а свояк Сашка - «Кузей». Кстати после нескольких полученных от ошейника разрядов электричества и он стал, слегка, более спокойным.

Отредактировано Osa Александр (30-06-2019 21:54:52)

+5

3

Глава 4

В понедельник утром лучше  мне не стало, и жена вызвала скорую помощь.
Как на тот грех парочка молоденьких девочек в медицинских халатах поверх теплых курток прикатила, когда я лежал в медицинской капсуле. Наверное, воздействие медкапсулы слегка повлияло на мои показатели в реале, но температура оказалась пусть и на немного, но меньше 38 градусов по Цельсию. Поэтому делать укол понижающий температуру девочки отказались. Зато отобрали у меня мое любимое ватное одеяло, которым я спасался от обжигающего космического холода и поэтому я снова стал мерзнуть. К тому же, в медкапсуле я учил базы. Не буду врать, какие именно, до момента написания этой книги прошло достаточно много времени, чтобы я вспомнил такую мелочь. Зато жена утверждает, что я распушил перед девчонками свой хвост и барагозил своим языком направо и налево.
Врет естественно. Во-первых, у меня нет хвоста. И этого достаточно, потому что, во-вторых, я еще не придумал. Но видимо, кое в чем она права, потому как эти маленькие вредины все-таки покусились на мою беззащитную пятую точку опоры. Что они мне поставили, я не знаю, но когда-нибудь спрошу об этом у знакомых врачей.
Почему?
Потому что та моя часть, которая все еще спала, попала в кошмарную ситуацию. Я изменил своей жене.
После укола на некоторое время произошла рассинхронизация процесса обучения. Медкапсула вывела меня из состояния лекарственного сна и отправила в мою каюту на сон обыкновенный. Надеюсь, вы не забыли, что в реале у меня отобрали мое любимое одеяло, а корабль еще не восстановил комфортную температуру после длительного пребывания в космосе без энергии. Немудрено, что я замерз, пока добрался до каюты. А в каюте мало того, что не было такого же как в реале одеяла. Там не было даже того покрывала, которое дала мне жена в реальном мире. Зато на кровати у меня лежали две «живые грелки». Две голые и мокрые, слегка грязные после недавнего происшествия в рубке обесточенного корабля, но зато горячие живые грелки. Наверное, все-таки мой инстинкт самосохранения сбойнул из-за плохого самочувствия, потому что я их перепутал. Я прижал к себе жену свояка.
Рабский ошейник может многое. Он пичкает рабыню успокоительными лекарствами. При отсутствии требуемой реакции он бьет нарушительницу электрошоком, но даже это, безусловно, полезное приспособление абсолютно беззащитно перед извечным женским оружием – слезами и абсолютным отсутствием логики.
Я даже не пытаюсь понять, как они определили, кто пришел к ним в шлеме Дарта Вейдера, полностью закрывающем лицо. В тот момент я был несколько не в себе, и у меня не хватало ресурсов мозга хоть на какие-то мысли. Мне нужно было тепло. И я желал получить его немедленно. Я не претендовал на активную половую позицию. В конце концов, я был болен.
У голых перепуганных женщин, ошейник стимулировал отсутствие стеснительности, но не мог принудить к сексу. Конечно, хозяин мог добиться этого и без ошейника, но  даже ошейник не всесилен. Например, он точно не препятствовал женщинам показывать свое желание или нежелание. Хотя нет, нежелания тут точно не было. Это не я поцеловал в губы жену свояка. Она сама это сделала, и не сопротивлялась, когда я ее прижимал к себе. Я даже не понимаю, каким образом она подняла забрало прикрывающее мои губы, а может быть, это сделал я, но зато, когда она меня поцеловала, на мой нос упало несколько крупных соленых капель и это меня слегка отрезвило.
А после того как я уже более-менее осознанно осмотрелся вокруг, то мой «дружок» почему-то сразу же опустился в позицию «на пол-шестого». Еще бы, увиденное, мне совершенно не понравилось. Я лежал между двумя голыми, симпатичными, молодыми женщинами, с совершенно определенными целями, прижимавшимися ко мне. Одна из них как раз ласково держала меня «там». Более того, вторая меня как раз поцеловала. Вы полагаете, что это рай? А теперь представьте, что та, которая меня держала, называет себя моей женой и они обе, почему-то льют слезы из своих прекрасных глазок. А главное, та, которая представлялась мне моей женой, обращается ко мне:
- Саша, а почему ты обнимаешь не меня? Не свою жену?
Нет, я не считаю себя ангелом или высокоморальным высокоразумным и принципиальным человеком, но некоторые принципы в это тело вбивали. И тут, и в реале я не насилую доступных мне женщин и уж тем более не делаю этого в присутствии своей официальной жены. Хотя я уже и сам запутался, в каком мире у меня сейчас жена более официальная. И да простит меня моя любимая, но в том мире я был в теле мужа красивой, молодой женщины и вы сами должны понимать, что во сне это совершенно не измена, да и происходит этот процесс во сне особенно волнующе. И, вообще, я ведь все-таки болел.
Так что, учитывая мою слабость, я был ласково уложен на спину и на некоторое время вообще выпал из разумного состояния. И в кошмаре, и в реале.
Учитывая свое состояние полного беспамятства, я даже не мог потом вспомнить, с одной или двумя прелестницами я занимался во сне этим процессом, приводящим в некоторых случаях к деторождению. Все было ярко, прекрасно, красочно и абсолютно неинформативно. Но когда я очнулся от предыдущего состояния, я понял, что обе голенькие прелестницы уже совершенно успокоились, без слез лежат по бокам от меня, согревая меня своим теплом, и обсуждают какие-то животрепещущие вопросы. Типа того, как в сериале … эта стерва сделала такое … А главный герой другого сериала … был такой милашка, а вот в Доме-2 был момент, когда …
Вы представляете себе крутизну того рабского ошейника, который в состоянии заткнуть этот фонтан красноречия?  Вы все еще хотите гарем?
Нет, гарема от меня не ждите. В этом мире я обычный «ботаник». Я не удосужился даже отслужить в армии, и не буду врать почему, во сне это просто очевидно для меня, но некоторые мелочи ускользают от понимания. У меня сильное, но легкое тело, тонкие пальцы музыканта и я совершенно не умею и не могу драться. Только наличие инструментов электрика в автомобиле некоторое время не находили своего объяснения, пока я не вспомнил, что ремонтировал на саду наш домик. И полностью менял в этот день всю электропроводку и немного успел провести ремонт водопровода. Да, если вам интересно, то в этом мире уже тоже есть металлопластиковые трубы и светодиодные лампы. Так что сильно большой разницы я не усмотрел.
Хотя в этом мире я до похищения был простым инженером-энергетиком на какой-то торговой базе, но по воспоминаниям был лохом в финансовых вопросах, касающихся моей зарплаты. И зарплата моя не поражала мое воображение, потому что я даже не помнил, а сколько же я получал. И в этом кошмаре, моя здешняя, любимая жена, с одетым на шее рабским ошейником, не стесняясь лежащей рядом такой же голенькой сестры, сказала мне, что даже будучи рабыней, не имеющей прав на имущество, она меня никому не отдаст. Нет, я вообще не нахожу логики в некоторых женских высказываниях. А может, это я ее никому не отдам? Хотя почему то во время той сцены в рубке я ведь был спокоен. Может потому, что не знал, что она моя жена? Хотя вроде бы она там в этом признавалась. Нет, я уже совсем запутался.
Зато на втором месте после жены у меня находились всякие такие штучки, внутри которых имеется, хотя бы десятые и сотые доли ампера электричества. А также компьютеры и прочие вкусные для любого мужчины приборы. По крайней мере, я помнил, как сам рассчитал и собрал системный блок нужной мне конфигурации. И «винда» тут была. Я даже сам загружал ее на свой новый компьютер.
В этом мире я несколько более плотно общался со своим свояком, чем в реале, потому что, к сожалению, не смог бы «в одного» собрать садовый домик из бруса, как это было в реале. И я действительно не узнал в этом мире совершенно не похожего на себя свояка. Понимаете, ведь если мне заявляют, что я не доставил какой-то женщине удовольствия, то я ведь обязан был найти и привести ей того, кто может подобное удовольствие доставить. Хотя мне не пришлось за ним бегать. Роботов местных каких-то напряг. Надеюсь, что не абордажных дроидов. А потом мне пришлось даже некоторое время слушать, как этот процесс удовольствия происходит, ведь у Сашки не было такой удобной каюты как у меня. Абордажники жили в казарме. Поэтому я скинул на пол содержимое с полки одного из стеллажей склада.
Правда, опять же, только слушать пришлось недолго, у меня тоже была одна маленькая соскучившаяся красавица. В реальной жизни она бы не стала такое вытворять. Но сон – это такой сон что желания спящего иногда выполняются.
К сожалению, не все то, что для нас хорошо, может длиться вечно. По большей части моя жизнь и в реале напоминает зебру. Точно также - полоска белая, полоска черная. Правда, до седалищных мышц окружающих ее темную силу я даже в реале еще не добрался. Но зато через несколько часов после моего визита в каюту, капитан уже разбирался со мной и тем сбоем медицинской капсулы, который не дал мне доучить базу знаний. Все логи показывали, что произошел незапланированный выброс в кровь какого-то вещества, приведший к выводу из медикаментозного сна. Поскольку во сне я не мог шариться по настройкам имплантов, то моей явной вины не было. Капитан честно признал, что его уровень образования не позволяет сделать правильных выводов из произошедшего и поэтому, возможно, придется показать меня известному ученому, специалисту в области мозговой деятельности разумных. Так в мою жизнь вошел один классический «сумасшедший ученый», аграф по происхождению. Кроме того что этот разумный считался довольно близким к правящим кругам одной из «старших рас», держащих под своим контролем своих неразумных соседей и в частности империю Арвар, он еще и обвинялся в страшных преступлениях против законов Содружества. Вот только ловили его достаточно неохотно. Никому не хотелось выяснять насколько справедливо будет правосудие, а учитывая то, что этот ученый обладал довольно таки крепкой памятью, то становится его противником, было достаточно опасно. Достаточно сказать, что разыскивали его за полное уничтожение целого клана аграфов. Не самого крупного, но достаточно многочисленного, чтобы посчитать маловероятной месть одного единственного разумного, пусть и гениального ученого.
Гениального настолько, что до сих пор, даже достаточно мудрые ученые и технические специалисты вздыхали, разбираясь в том, каким же образом неожиданно сошли с ума сразу все охранявшие столичную планету клана разумные. Эти неразумные, с применением насилия, собрали все население столичной планеты и достаточно крупными партиями загружали своих собратьев на орбитальный лифт, чтобы нагими выбросить их в открытый космос. Только правящая верхушка клана попала в космос одетая в комбинезоны, которые использовали Арварские рабовладельцы для своих рабов, вынужденных работать на пустотных объектах в открытом космосе. При разгерметизации подобные комбинезоны позволяли в течение часа оставаться в живых даже в космическом вакууме, а их яркий оранжевый цвет облегчал поиск пропавших рабов. Причем не надо думать, что это была милость к руководству клана, поскольку они лишь продлили агонию, да еще и вынудили наблюдать за позором уничтожения цвета их подданных. Но погибли не все члены правящего совета. Даже по прошествии нескольких сотен лет после гибели клана не было найдено ни одного свидетельства о месте нахождения живой или мертвой, девушки. Вроде бы даже одной из принцесс клана, когда то оскорбившей юного студента столичного университета.
Но самым плохим для ученого было то, что на столичной планете находились не все представители уничтоженного клана. И после того как преступление вскрылось, для этого аграфа оказалось все-таки лучшим выходом сменить свое место жительства на фронтир. Тем более тут можно было гораздо проще найти материалы для его исследований.
А деньги?
Побочным результатом исследований были пусть и немногочисленные, зато достаточно производительные «живые искины» с огромным объемом памяти и хорошим быстродействием. В отличие от обычных искинов, в живых использовался головной мозг и нервные клетки разумных, обладающих определенными характеристиками и направлением мозговой деятельности. Получавшийся в результате комплекс позволял не только производить навигационные расчеты, но и уходить в гиперпрыжок без единого члена экипажа на борту, чего не могли сделать обычные искины. А рабский ошейник или имплант позволял иметь уверенность, что этот искин не пойдет против тех, кто его изготовил и использовал.
Если бы я еще тогда узнал, кто скрывается за этими словами капитана о специалисте в области мозговой деятельности, то я бы предпочел сам убиться об стол. Или даже прогуляться в космос без скафандра. Это, по крайней мере, было бы не так мучительно как встреча с фанатиком от науки. Но я ведь этого всего не знал. Да и одетый ошейник съедал критическое восприятие и так уже подорванное высокой температурой. Или наоборот высокая температура в реале усиливала воздействие ошейника в моих кошмарах.
Кстати в них у меня были не столь глобальные проблемы. Несмотря на то, что я не доучил общие базы техника, мне приходилось производить мелкий текущий ремонт всего того, что периодически случается на судне. Причем без технического дроида, который как вы помните бесславно погиб от маленького камешка, прилетевшего из космоса. Я даже не видел, как он выглядит в реальной жизни, только на картинках проэцируемых в мой мозг при изучении баз данных.
Капитан настаивал на скорейшем изучении технических баз. Свояк поспарринговавший с Зурабом грезил модификацией своего тела, а это требовало ни много ни мало шестого ранга выученных баз по медицине, и не только. Просто потому, что программирование медицинской капсулы требует еще и баз по кибернетике и программированию. И поскольку я не собираюсь злоупотреблять вашим терпением, то не планирую перечислять все-то, что мне надлежало выучить. Скажу только, что взгляд Саши был не хуже,  чем у того котика из мультфильма про Шрека.
Так что я отчитался перед «хозяином» о том, что приступаю к изучению указанных им баз, загрузил все подряд, в том числе и медицинские и залег. Почему-то я был уверен, что на этот раз меня из медикаментозного сна не выкинет.

Отредактировано Osa Александр (30-06-2019 21:56:35)

+2

4

Глава 5.

Как я и ожидал, день в реале прошел плодотворно. Я лежал в полудреме на диване, накрывшись легким покрывалом, и наслаждался покоем. Когда же я в кошмаре вылез из медкапсулы, оказалось, что мы уже достигли места встречи с заказчиком, аграф забрал, причитавшийся ему груз, рассчитался с удачливым работорговцем, провел немного времени около той капсулы, в которой я изучал базы и удалился.
Вы ничего не думайте себе, все гораздо проще, чем вы себе намечтали.
Как и полагается нормальному сновидению, несмотря на то, что нормальный разумный не смог бы изучить подобный объем знаний за столь маленькое время, оказалось, что по окончании изучения загруженных на коммуникатор баз я стал вполне себе нормальным специалистом-универсалом. Если у предыдущего «мяса» были изучены всего лишь базы техника, то у меня уже инженерные базы подходили к пятому уровню. Выше было только конструирование пустотных объектов, но я почему-то понимал, что мне это не светит. По крайней мере, в этом сне. Медицинские базы уже позволяли мне проводить требуемые свояком модификации организма, но для этого еще надо было иметь некоторые расходники, а жаба «хозяина» Джабы имела очень неприличные размеры. Примерно, как то чудище, которое имело подобную же кличку в саге о Звездных войнах.
В книгах описывающих миры Содружества говорилось о сертифицировании специалистов? Какие сертификаты? Во-первых, мы во Фронтире. Тут о них не вспоминают даже буквоеды-юристы,  а во-вторых, разумный, изучивший программирование даже на том уровне, который теперь был у меня, вполне может разобраться, как поместить обманку сертификата в свою цифровую подпись. Которую, на секундочку, имеет право редактировать искин нашего «Корсара», на основе тестов с пройденных мной на тренажере симуляторов. А я провожу периодически техническое обслуживание этого искина и тех же тренажеров. Обслуживаю сеть и связь на корабле, и контролирую целую тучу иных всевозможных параметров.
Вы все еще думаете, что мы не договоримся?
Кстати о прочих параметрах. И Зураб, и капитан Джаба были патриотами Арварской империи, хотя о своих доходах и не забывали. Поэтому везде и всегда утверждали о том, что все лучшее – это обязательно Арварское. Но даже они признавали то, что средний арварец по своим показателям ФПИ не достигает того, что показывает самый тупой представитель прочих рас Содружества. Даже среди оширцев умных гораздо больше. Вот только даже это было поставлено в струю пропаганды Арварского образа жизни.
Арварское  - значит лучшее. Не имея возможности стать лучшими по знаниям, воображению, и прочим умственным характеристикам, но обладая неплохими физическими кондициями, кровожадностью, амбициями и наличием некоторой толики житейского практицизма и хитрости, арварские правители постановили, что раз их соплеменники не могут по своим показателям стать операторами оборудования составляющего суть цивилизации Содружества, то необходима прослойка между гражданами империи и этим оборудованием. И стали набирать рабов с подходящими показателями мозговой деятельности.
Вы думаете, что все это стадо рабов контролировалось только рабскими нейросетями, имплантами и ошейниками? Тогда я вас немного разочарую. Все эти приспособления являются незначительной переработкой медицинского и полицейского оборудования, не являются летальными и могут лишь понизить критичность мышления, немного простимулировать некоторые процессы в организме и оказывать воспитательное воздействие комбинированием методов «кнута и пряника». Кнутом может выступать раздражение некоторых нервных узлов дозированными разрядами электрического тока, или впрыск микродоз вещества приводящего к ухудшению состояния разумного. А вот пряником, в зависимости от содержимого мог быть впрыск или медицинских стимуляторов, или некоторых средств, квалифицирующихся в остальном Содружестве, как наркотические но дающих эффект эйфории и счастья у принимающих их особей. Правда, наркоманы живут счастливо, но не долго. При постоянном употреблении наркотиков постепенно происходит деградация. Поэтому все это не годилось для операторов имеющих доступ к сложной технике. Некоторые арварцы  в центральных областях империи, пошли дальше. Кроме средств контроля, они стали стимулировать ценных рабов самым обычным повышением уровня их жизни. Все средства массового информирования внутри империи показывали счастливую жизнь носящих ошейники разумных, которые выполняют свои обязанности, а взамен получают бесплатное медицинское обслуживание, бесплатное образование и условия жизни, недоступные в их предыдущих условиях существования.
Любой раб, попадающий на территорию империи, первым делом получал знание государственного языка. Затем на основе характеристик его организма, в особенности мозга, ему предлагалось обучение специальности, имеющей наибольшую востребованность в империи, а после гарантировалось трудоустройство и обеспечение всех потребностей организма. Естественно в допустимых пределах. Мечтать не вредно, но если мечта была осуществима, то почему бы и нет.
Например, если раб выполнял такую работу, которая оказывала непомерно большое влияние на дальнейшей развитие Империи, то ему вполне могли предоставить краткосрочный отпуск для улучшения его семейных условий. Он банально мог прилететь на любую «дикую планету», в том числе ту, с которой его доставили, и ткнуть пальцем в любую совместимую с ним самку, или самца, и это существо будет ему предоставлено в пользование. А вы что думали, только мужчины могут добиваться выполнения своей мечты?
Настоящий рай и идиллия. Вам это ничего не напоминает? Если только абстрагироваться от оскорбляющего достоинство некоторых разумных термина раб. И особенно, если учесть, что уровень жизни в Содружестве превышает тот уровень, о котором еще только мечтает наша земная элита. Так что все разговоры о слабости Арварской империи распускаются ее врагами, а стать в этой империи даже рабами является мечтой достаточно многих разумных. Другое дело, что отбирают для этих целей только тех, кто подходит под необходимые параметры.
Вот только все это было только для тех, кто соответствовал.
К сожалению и в Арварской империи также были свои «золотые детки», мажоры, маньяки, убийцы и прочие категории человеческого мусора, и привозить к себе еще и дополнительный, было бы нелогично. Поэтому если преступление совершал разумный с арварским гражданством, то его наказывали. Но если закон преступал неразумный, который не относился к гражданам, то дальнейший его путь вел к самой нижней точке рабской категории. В любом, самом цивилизованном обществе всегда найдется профессия, в которой требуется тяжелый и монотонный, возможно излишне грязный или опасный ручной труд, а арварские граждане пальцем о палец не ударят, даже если им за это платить.
Главное, на чем держалось все это благополучие – на выполнении условий контракта. Если контракт был зафиксирован в памяти контролирующего искина, то гарантией его соблюдения было слово арварского императора. Но, вы ведь и сами понимаете, что с удалением от контролирующих органов, соблюдать гарантии не сильно стараются. Нам повезло, что капитан Джаба на целую четверть, относится к категории тех, кто поддерживает торжество арварского законодательства. Так что врать напрямую он не может. Закон ему не позволяет. Именно поэтому я довольно ухмыльнулся, просматривая некоторые интересные видеоматериалы о женской глупости.
Одним из условий контракта было то, что пребывание женщин на космическом корабле, если они не относятся к команде судна - это всегда большие проблемы на ту часть тела, которой они обычно думают. Пока я изучал в медкапсуле базы, жена свояка попыталась посетить того в казарме абордажников. Полагаю, что Санька посчитал временное отсутствие сокамерников разрешением на визит к нему его половинки и рассказал о том, как туда можно добраться. Это после обучения я могу заблокировать дверь в свою каюту, а пока я учился, покинувшая каюту дурочка встретила в коридоре разбуженного нарушением пропускного режима на судне Зураба. У нас ведь Искин службу бдит. И хорошо еще, что это был Зураб. У него бронескаф снимать пришлось бы слишком долго. А вес брони не позволяет получить удовольствие классическим способом, поэтому старпом ограничился легкими устными «извинениями» от рабыни и загнал ее, обратно в каюту. А ведь мог бы уничтожить нарушительницу в утилизаторе, или зайти в каюту и, сняв скафандр попользоваться обеими пассажирками. У старшего  помощника имелись почти такие же полномочия, как у капитана.
А если бы это был капитан? Тот костюм, который я принял за классическую форму «людей в черном», оказался всего лишь навороченным скафандром пилота. И снимается достаточно быстро. А я уже знаю, что если бы «хозяин» наказал нарушительницу, то тогда дрожать из-за возможности потерять «бубенчики» пришлось бы уже свояку. При переходе из рабынь в наложницы члена императорской семьи, по закону Арварской империи обязательно переводить в евнухи бывшего мужа. И не мне смеяться над чужой моралью.
А вот с развлечениями для девочек надо будет что-то решать. Санька в мою каюту без меня входить не имеет права. А девочки из нее не имеют права выходить. О, кстати, а ведь на одной из полок стеллажа я видел прекрасный головизор. Даже если он чуть-чуть поврежден, я знаю, что для его восстановления надо всего лишь…
Ах, да! О чем это я?
Ведь мелкие технические подробности, малоинтересны для разумных, не являющихся специалистами по обслуживанию бытовой техники. А о том, что я знаю, про то как все это происходило в коридоре лучше промолчать. Санька спокойнее будет, даже если его жена проговорится. Он же не знает.
А вот капитана обмануть не получится. Даже не смотря на то, что он не в состоянии правильно интерпретировать данные из логов системы видеонаблюдения, но искин то ведь не обманешь, и Зураб обязан доложить, так что молчим в тряпочку и надеемся, что капитан не отдаст прямой приказ рассказать о своих прегрешениях. Врать капитану в лицо не позволяет ошейник. Пусть даже электрошок я отключил, но какое-то послевкусие ото лжи неприятное получается. Надо будет проверить логи аптечки и посмотреть, как это можно исправить.

Отредактировано Osa Александр (12-06-2019 17:21:20)

+2

5

Глава 6.

К моему глубокому сожалению, в реале скорую помощь вызывать больше не пришлось, хотя температура поднималась достаточно высоко еще пару ночей. Это отразилось на моей «семейной» жизни в продолжавшемся кошмаре. Нет, я не хочу сказать, что я решил этот вопрос с кардинальным разводом и восстановлением досвадебной фамилии. Просто я больше не испытывал таких же ощущений, как после того непонятного укола. Тем не менее, в моем кошмаре жена не выказывала своего недовольства нашей семейной жизнью, и я почему-то знал, что у нас с ней все прекрасно получается, просто по всей видимости, я в эти моменты был вне зоны действия связи, а все процессы происходили под контролем сознания того паренька, которого я замещаю в этом теле.
Зато за время моего участия в этом кошмаре наш корабль уже несколько раз привозил заказчику объекты для исследования. С учетом того, что в трюмах транспорта помещалось около трех сотен криокапсул, вы можете представить общий объем поставок. Бонусом, хозяин привозил заказчику еще пару десятков голов «мяса» не прошедшего проверки на кондицию в медкапсулах. Таких «диких» не замораживали, и я периодически имел возможность наблюдать сюжеты, которые приписывают обычно германской киноиндустрии. Только теперь я понял, что семье очень повезло с тем метеоритом, который так кардинально изменил нашу судьбу.
Несмотря на то, что я болел только вторые сутки, в моем кошмаре время подчинялось каким-то своим законам и вполне могло вновь показать мне моменты моего пребывания за решеткой в самом начале, а после этого фрагмента, совершенно неожиданно я понимал, что прошло уже много лет с момента моего попадания в рабство. А главное, я уже уговорил хозяина провести модификацию моему свояку. Благо, что ресурсы для этого я каким-то образом украл у аграфа в момент одной из нескольких выгрузок замороженных материалов. Эти кубики валялись в пещере, куда мы выгружали «мясо» в большом количестве упакованные в какую-то тару и просто так – кучкой на полу. И подобрал-то я непонятный предмет просто из интереса. Гораздо интереснее было видеть на полу вырубки монетки. Было похоже на то, что мешок с большим количеством металлических кругляшков разного номинала разорвался при переноске и монетки валялись небольшими аккуратными горками по всему маршруту их переноски. Поднимать их неизвестный грузчик не стал, и я постарался воспользоваться этим. Угрызения совести меня не мучили, ведь тут это был просто мусор.
Вы не поверите, но во сне, кроме денег я положил в карман всего лишь один, очень-очень маленький кубик «Рубика» из какого-то черного как смоль, но при этом блестящего вещества в свой карман. Как это и положено сну, потом оказалось, что после загрузки вытащенных мной из этого же кармана комбинезона картриджей в медкапсулу, та сигнализировала, что их хватит на проведение всех операций по усилению скелета, увеличению прочности связок и наращиванию мускулов, а также почему-то аж на пять полных омоложений разумного. То есть я мог откатить физиологический возраст всех клеток организма до возраста несовершеннолетнего подростка.
Я даже предложил провести подобную операцию самому капитану, но тот отказался, несмотря на то, что уже достаточно дружественно относился ко мне. По крайней мере, пока я издевался над организмом «Кузи» проводя его усиление, Джаба пояснил мне мотивы, из-за которых ему приходилось заниматься контрабандным снабжением аграфских исследований. Когда то ранее, когда у Джабы было хорошее настроение, я уже интересовался причиной, по которой капитан никогда не снимает верхнюю часть своего прекрасного пилотского комбинезона в процессе проверки состояния дополнительного груза. Видимо в этот раз я переборщил со своим обаянием, потому что он мне ответил, что просто и у него, и у Зураба, на шее красуются точно такие же ошейнички, как и на мне. Просто в настройках моего ошейника указан несколько иной господин, чем у нашего бравого капитана. И это тот самый многоуважаемый ученый аграф, которого мы снабжаем дикими разумными для исследований.
Я выразил свое удивление фактом столь вопиющего нарушение кодекса законов галактического Содружества представителем той расы, которая является воплощением этого закона, но капитан с грустью сказал мне, что самыми прекрасными, многие законы являются только на бумаге или ином носителе информации, а вот с их воплощением в жизнь бывают проблемы. Есть законы, есть подзаконные акты регламентирующие порядок и правила применения этого закона. А есть еще такая реальная сторона, как проза жизни, которая гласит, что если применяется физическая сила, то иногда не действуют даже физические законы. Особенно те, которые про «…сила действия – равна силе противодействия…».
Просто однажды не самой худшей команде наемников, в которой Джаба работал во фронтире, не повезло пересечься курсом с маленькой частной яхтой. Яхтой, которая по своему рангу не дотягивала даже до самого мелкого арварского эсминца и вся команда которой заключалась только в одном разумном – аграфе по имени Ахрет лит Илира. Хотя сканеры и зафиксировали наличие на этой яхте еще одного биологического объекта, но по показаниям приборов получалось, что этот организм находится в состоянии сна. Предположительно медикаментозного в медицинской или криокамере. И в результате этой встречи, от многочисленной команды достаточно профессиональных военных, в живых осталось только трое. Сам капитан, командир абордажников Зураб и тот медицинский техник, нейрокоммуникатор которого сейчас украшал мою голову. А из трех военных кораблей у капитана Джабы остался только средний вооруженный транспортник, на котором мы сейчас летали.
Почему я называю аграфского ученого именно таким именем?
Просто во сне мы никогда не заморачиваемся собственными именами персонажей сновидения. Мы совершенно спокойно обращаемся к ним по тем именам, которые они нам называют, но повторить эти наборы звуков потом, в реальной жизни зачастую не может. Именно поэтому, когда при подготовке материала для написания книги, я «совершенно случайно», прочитал на Самиздате заинтересовавшую меня книгу за авторством Кунина Владимира Викторовича. Ее персонаж был похож своим снобизмом и
По меркам фронтира, вооружение было откровенно слабым но с учетом того маршрута по которому нам приходилось перемещаться, чтобы сдать на опыты безумного ученого очередную партию образцов, нам хватало. Мы передвигались по таким удаленным системам, что туда не залетали даже самые отмороженные  искатели приключений.
Я не стал задавать глупые вопросы, какие работы выполняла та команда наемников, но зато неожиданно для себя выяснил, как же наш капитан попадает в окрестности одной, «ну очень далекой» от фронтира планеты. Мне был показан артефакт, который был изготовлен еще теми предшественниками знаменитых на всех книжных ярмарках Земли Джоре. По крайней мере, так считал капитан, который уяснил это опять же со слов Ахрет лит Илира, нашедшего непонятный браслетик во время своих длительных странствий по окраинам обжитого Содружеством космоса. Так вот этот браслет, который и открывал путь в звездную систему, где как считал этот ученый, находится лаборатория сеятелей, абсолютно не желал работать в присутствии несчастного от такой подставы аграфа. Более того, «Артефакт» категорически отказывался отвечать выдающемуся специалисту по исследованию разумных форм жизни. Только в первый раз после одевания на руку браслет соизволил с использованием оскорбительных форм обращения продиктовать порядок посещения закрытой звездной системы и потом надолго замолк. Слава богу, что Ахрет лит Илир успел воспользоваться нейросетью для записи наиболее информативной части сообщения и теперь старательно изучал на подопытных систему допуска в вожделенное место. Самым оскорбительным для столь мудрого ученого было то, что доступ в защищенное место позволялся самым бестолковым разумным, самых разнообразных видов и рас, код ДНК многих из которых был даже меньше чем у аграфов похож на генотип создателей.
Кроме одного вида.
В лабораторию не допускались именно аграфы. Это было обидно, но настоящий ученый не должен поддаваться эмоциям. Зато за несколько веков, наимудрейшим аграфом было опытным путем установлено, что артефакт допускает проникновение в лабораторию совершенно тупых созданий, которые не понимают всей ценности проводимых им исследований, но при некотором стимулировании могут доставлять оттуда найденные артефакты и главное, совершенно невероятные объекты для исследований. С некоторым сожалением Аграф зафиксировал то обстоятельство, что каждая команда посещала разные исторические моменты жизни этой богатой звездной системы, но только один раз. После прохождения всего цикла обзора, дальнейший доступ в систему для этой группы подопытных прекращался и приходилось искать следующую группу для добычи артефактов и опытового материала. Благо хоть с этим у аграфа проблем не было. Достаточно было вылететь в более обжитые районы Фронтира и некоторое время поизображать богатого бездельника на отдыхе и очередная группа подопытных, была готова к работе на благо великого махинатора. А с нарастанием статистических данных по исследованию допуска, ученый надеялся выявить закономерности, которые позволят и ему самому взглянуть на наследие предков.
Естественно было предполагать, что про последний момент, он никогда не оповещал своих подопытных добытчиков. Соответственно мы и не знали про ту пакость, которая нас поджидала в итоге. Как я уже указал ранее, мы несколько раз посещали планету, собирая дань теми, на кого указывал сканер нашего Зураба. Свояк немного переживал, когда приходилось похищать людей, но даже он восхищался тем, как я однажды тонко провел нашего «Большого брата». Легче всего работалось под прикрытием многочисленных войн, которые происходили достаточно регулярно. После Чечни и афганской войны наступил черед и для Великой Отечественной. Зураб наивно рассчитывал поживиться «мясом» на необъятных просторах России, но я вполне наглядно доказал ему его ошибку. Мы посетили под скрытом одну из обороняющихся воинских частей красной армии, где пехота устало черпала каской свои окопчики, ячейки для стрельбы и прочие ухоронки, а потом подлетели к артиллерийской батарее вермахта, которая готовилась обстрелять по наводке корректировщиков обороняющихся русских. Как вы полагаете, где сканер показал наличие высокого уровня интеллекта?
Зураб ходатайствовал о моем поощрении у капитана. Мне что-то вручили, но эта ночь  была особенно кошмарной и я не помню таких мелких подробностей. Зато помню, как мы побывали в Прибалтике, где местные «патриоты» держали в загоне колючей проволоки пленных красноармейцев и евреев. К моему сожалению, из охраны концлагеря не нашлось ни одного подходящего на роль подопытного нашего знакомого аграфа. Зато капитан Джаба в роли американского коммивояжера выглядел вполне естественно. Он договорился с шишками из местной управы даже, несмотря на то, что Соединенные штаты Америки не являлись союзниками Германии в этой войне. По договоренности с охраной мы свободно перемещались внутри загородки из колючей проволоки и отбирали наименее поврежденные образцы. Зураб даже рассчитался за полученные экземпляры какими-то боеприпасами из какого-то неохраняемого склада и несколькими золотыми безделушками. Сканеры наше все и большая концентрация металла или побочные «ценные клады» при поиске артефактов засекалась на раз.
Кстати в поиске артефактов нам пришлось даже немного побыть ворами и взломщиками, когда мы посетили музей Ватикана. В интернете говорят, что именно там хранились наиболее ценные артефакты, свидетельствующие о посещениях Земли инопланетянами. Я полагаю, что врут. В 1811 году наша команда засекла сканером сигнал активного артефакта в районе Рима и посетила какие-то старинные здания в полном составе. Мелкие дроиды из комплекта диагноста вскрывали массивные старинные замки легко. Один я даже зачем то забрал с собой. Поэтому я твердо уверен, что вынесли мы все, что только можно было и даже то, что нам было не нужно. В этом времени мы уже не смогли набрать достаточно большой партии подходящих для исследования образцов разумных и, впервые, у нас остались незаполненный криокамеры.
Так же впервые капитан не допустил меня и свояка к переноске криокапсул в хранилище аграфа. И видимо он имел основания для тревоги, потому что  после очередного посещения Земли в эпоху культурной Римской империи, на наш корабль напали.

Отредактировано Osa Александр (12-06-2019 17:21:36)

+3

6

Глава 7.

Ахрет лир Илир настолько много раз проводил зачистку кораблей наемников, что это мероприятие вызывало у него только скуку. Ему удалось повидать столько разнообразных корыт насыщенных всевозможной электроникой даже последних экспериментальных образцов, что кроме скуки эмоций уже не оставалось. Разнообразные по уровню подготовки команды наемников совсем ничего не могли противопоставить этому разумному потому, что во всем полагались на совершенную электронику своих кораблей и ту, которая в головах. И ничего не могли придумать, когда она внезапно для них отключалась.
Еще во время обучения в институте, молодой аграф проводил больше времени в лабораториях, чем в сопутствующих образовательному процессу развлечениях юных соплеменников. Столь явное противопоставление некоторым обычаям студенческого братства не могло не вызвать ответной реакции, и выскочку, выделяющегося из серой массы постарались унизить. Естественно в меру уровня испорченности, следования «славным» традициям и прочей шелухе, молодого аграфа попытались превратить в изгоя. Вот только в данном случае это не сработало должным образом. Среди тех, кто пытался это сделать, не было слишком уж выдающихся персон и только одна дочь, скажем так топ – менеджера существующего в столичном округе небольшого клана, несколько выделялась над ними из общей массы.
При первых же массовых попытках оказать силовое воздействие на перспективного студента, на его защиту встала одна не очень заметная служба имевшая виды на столь обещающую персону. Не будем скрывать, что с первых же дней, за молодыми, неоперившимися «будущими гениями» следит слишком много наблюдателей, задача которых выявить, найти и сохранить жемчужину в массе серых личностей окружающих ее. Естественно, что воздействовать напрямую на наследницу пусть даже и маленького клана не могла даже всесильная служба безопасности, но…!
У каждой личности имеются недостатки, а в их фиксации сотрудникам и кураторам службы не было равных. «Совершенно случайно», какой-то глава клана узнал о некоторых неосмотрительных высказываниях одной юной красотки, по поводу установленных императором справедливых законов. По служебной лестнице эта информация была озвучена довольно таки ценному в клане менеджеру, чья дочь допустила вопиющую неосторожность, и девочка была наказана. Совсем чуть-чуть, только для порядка. Зато потом ей был организован перевод не в столь же славный своими студенческими традициями Золотой университет, а в такое учебное заведение, знания которого могли принести гораздо большую пользу интересам своего клана.
А скромный студент, которым заинтересовалась эта служба, был приглашен на беседу к одному неприметному сотруднику института. Этот достойный разумный, порекомендовал обратить внимание на некоторые дополнительные темы, которые студенту необходимо учесть в своих дальнейших планах. И после того как куратор убедился в восприимчивости столь неординарного разумного к разумным доводам, последнего стали обучать уже всерьез. Тому, чему не учат многих из отличных студентов «серой массы».
Вы полагаете, что его учили убивать всевозможными способами своих противников?
Учитывая клановый подход к семейному обучению, им пришлось бы длительное время переучивать молодого аграфа, поэтому ему лишь дали знание и навыки нескольких наиболее эффективных в его случае приемов, наиболее рационально вписывающихся в семейную школу владения холодным оружием.
Не стали учить будущего ученого и углубленным навыкам военного искусства.
Зачем?
Если каждый разумный представитель сообщества должен заниматься своим наиболее подходящим ему делом, то наиболее логичным было дать ему те некоторые знания, которые смогут быть ему полезны. Именно поэтому, студент, изучающий работу мозга разумных, посетил конструкторское бюро и небольшое опытовое производство, на которых осуществлялась адаптация технологий «древних» в создании нейросетей, к имеющейся научно-производственной базе. Юное дарование  даже представили научному руководителю этого направления, профессору Троашку квис Навану и тот дал молодому человеку прикоснуться к светочу своей мудрости, и даже провел небольшой семинар.
Уже по собственной инициативе, молодой аграф посетил еще одно производство. Менее секретное, которое занималось производством искинов – искусственных электронных устройств, по своему функционалу, наиболее напоминающее мозг разумного. Это также показалось интересным юному дарованию.
К сожалению, мозг разумного является наиболее трудно изучаемым предметом. Даже аграфы, несмотря на то, что являлись одними из лучших знатоков воздействия нейросетей, на связи головного мозга не смогли прогнозировать последствий мелкого студенческого конфликта. Получив требующиеся ему познания в области секретных кодов и их воздействия на нейросети и искины, перспективный выпускник института сделал заявку на изучение дополнительного материала и убыл в самостоятельную экспедицию. Его семья не занимала руководящих постов в своем клане, но по материальному обеспечению могла себе позволить профинансировать небольшие исследования и поэтому, слегка модернизировав под свои нужды семейный кораблик, молодой аграф вылетел на своей частной яхте за пределы столичной системы.
Яхта не была вооружена. Да, этого студенту и не требовалось. Зато системы радиоэлектронной борьбы, маскировки и сканирования, установленные на яхту, были самого последнего поколения. Незамеченным, он прибыл к столичной планете клана, где проживала его «обидчица». Незамеченным, потому что знал, как программно сменить имеющийся на судне идентификатор на такой же, но принадлежащий совершенно иному кораблю. Используя ставшие ему известные коды блокировки электронных устройств и самодельное соответствующее оборудование, изготовленное во время практики на производящем искины предприятии, он парализовывал охраняющих клановую резиденцию служащих, после чего прямо в полевых условиях проводил психокоррекцию на безусловное выполнение своих собственных приказов. Прошли не более четырех дней пребывания его в логове его «обидчицы», когда набрав внушительную армию, «молодой террорист» приступил к выполнению своего плана. После подачи сигнала, эта армия должна была через орбитальные лифты отправить в космос всех проживающих на планете, с выключенными нейросетями и нагишом, чтобы вызвать всеобщую панику. Предполагалось, что при этом будет осуществлена посадка на суда пристыкованные к причалам орбитальной станции, а потом суда с заблокированными искинами будут отстыкованы от станции и начнут под воздействием инерции хаотично перемещаться в открытом космосе. Так что во время этой суматохи диспетчерская не должна была обратить внимание на старт под маскировкой маленькой яхточки, увозящей украденную девицу.
Предполагалась невинная шалость. Невинная, потому что публичное обнажение своего тела не считалось для аграфов чем то неприличным. Оно не одобрялось, причиняло легкое неудобство и, в общем-то, все. Потом можно было бы, конечно же, принести извинения, опять же в том случае, если бы виновника подобной шутки все-таки поймали. Но все беды прячутся в мелочах. Подвела неопытного начинающего махинатора спешка и маленькая ошибка при написании программы. Воздействие на мозг дело скрупулезное, не терпящее торопливости, равно как и написание программ, а студент в нетерпении пропустил какой-то из скриптов, указующий на необходимость посадки несчастных голых жителей планеты в космические корабли перед отправлением их в космос. Программа была выполнена в строгом соответствии с законами робототехники и немаленькое население столичной планеты, вместе с некоторой частью руководства клана было уничтожено практически полностью.
Планы пришлось менять. И если ранее, студент хотел лишь унизить свою обидчицу, то теперь ему пришлось искать новое место для своего проживания, потому что уничтожение такого числа разумных, ему бы никто не простил. «Террористу» пришлось отдавать команду на захват еще и тем силам, которые находились на наиболее удобной для его целей маленькой орбитальной станции, с диспетчерской системой сил самообороны, служившей еще и местом сбора высшего руководства клана в случае чрезвычайных ситуаций. Шалун на этот раз попытался исправить скрипт вручную, но эта попытка привела лишь к тому, что весь персонал станции и оставшееся руководство клана перед выброской в открытый космос переодели в оранжевые комбинезоны для конвоирования рабов, которые этот небольшой клан производил для нужд Арварской империи. Программа на этот раз была написана безукоризненно и проверена на наличие ошибок, но оказалось, что на этой станции космические корабли были размещены внутри ангаров. На внешней стыковке кораблей у шлюзов станции не было. Так что персоналу станции также не повезло посетить космос без скафандров.
После такой грандиозной шалости мозг студента посетила довольно правильная мысль о том, что пора бы делать ноги.  Вот только станция, в ангар которой уже посадил свою яхту бывший студент, хотя и имела свой собственный гипердвигатель для перемещения между звездными системами, но искин никогда не дал бы управлять этой станцией не имеющему сертификатов экипажу. А экипажа у Ахрет лит Илира не было, зато он продемонстрировал высокий уровень познаний в области управления искинами. Так что через некоторое время, затраченное на свертывание станции в походное положение и собственно путешествие, станция нашла себе укрытую стоянку в наиболее удаленных районах фронтира, имея на своем борту всего лишь двух жильцов – бывшего студента и его бывшую обидчицу.
Чрезвычайное происшествие засекретили и замяли. Руководство империи Аграфов совершенно не планировало оповещать потенциальных приобретателей нейросетей о возможности несанкционированного воздействия на их пользователей. Бывшего студента объявили психопатом, замучившим нереальное количество разумных. Несмотря на высокую секретность, федерация Галанте даже выпустила на просторы галонета фильм. В фильме была отражена любовная линия любви молодой студентки к коварному обольстителю. Картина достаточно точно показывал обстоятельства происшествия в той звездной системе и количество жертв, за исключением одного маленького обстоятельства - там было снято банальное предательство некоторых защитников системы, подкупленных подлым узурпатором власти, который привел в систему неисчислимые полчища дикарей и который вероломно уничтожил все местное население. В том числе и тех, кто предал в этой системе своего господина. Да, заканчивался фильм, как и большая часть фильмов производства федерации Галанте грандиозной оргией на улетавшей станции. Для съемки оргии студией даже было использовано около десяти тысяч клонов, натуралистично изображавших прекрасных гуманоидных девушек различного возраста и их насильников, а кульминацией сюжета была сцена, в которой прекрасная представительница аграфов убивала подлого узурпатора, столь нагло воспользовавшегося ее любовью, и погибала сама, уничтожив станцию, битком наполненную кровожадными дикарями.
Должен прямо указать, что в моем кошмаре я не видел этого великолепного фильма, несомненно, одного из величайших творений культуры Галактического Содружества, а о его существовании узнал лишь из уст своей местной жены немного позднее этого дня.

Отредактировано Osa Александр (12-06-2019 22:11:05)

+3

7

Глава 8.

Момент нападения я определил раньше, чем завис искин бронескафандра моего свояка. Все-таки он находился дальше от антенн установки радиоэлектронной борьбы (РЭБ) нападающих, и сигнал дошел до него с некоторым замедлением. А вот я секундой раньше ощутил, как пропала телеметрия, пересылаемая на мой визор с нашего искина. Мой нейроком еще только начал отключение, а я уже снимал с себя шлем прибора. Потом я дернул рычаг ручной разблокировки Кузиного скафандра. Хотя Саша и отмечал некоторую заторможенность своей брони, но наличие возможности покинуть ее в случае выхода из строя электроники было маленьким козырем в нашем дальнейшем бою. Тому же Зурабу после выхода из строя искина тяжелого пехотного скафандра пришлось бы ждать техника для извлечения его наружу, потому как любая манипуляция с броней этого мастодонта, в том числе и разблокировка ремней, удерживающих пилота, требовала знания правильной последовательности подачи напряжения на клеммные выходы.
А вот далее начинались проблемы. Судя по матам Александра, его нейросеть оказалась заблокирована, так что добраться до спрятанных в арсенале запасов оружия мы не могли. Да еще и наши жены в каюте. Тем не менее, у нас оставался один шанс на то, что мы сможем завладеть оружием нападающих и, возможно даже выключить установку РЭБ. Как говорил нам капитан, на этой станции аграф жил в гордом одиночестве. Правда всегда была вероятность напороться на боевую звезду императорских гвардейцев, но тогда нас уже вообще ничего не спасет. А пока есть хотя бы один шанс – надо его использовать.
Мое место проживания и работы находилось ближе к корме, и от рубки достаточно далеко, а учитывая, что нападающему еще и надо было убедиться в отсутствии засады в пустых помещениях по дороге к реакторному и двигательному отсеку, где была расположена моя каюта, то мы успели подготовить сцену для представления. Саня вновь залез в открытый лаз в корме своего скафандра, чтобы достать единственное наше оружие, которое мы подобрали во время посещения войны, а наши жены старательно создавали звуковой фон в складе. Поскольку реакторы с отключением искина тоже перешли на холостой режим работы, включилось аварийное освещение, а оно на нашем «Корсаре» было достаточно тусклым. Так что прибытие нападавшего было засечено по одинокому лучику тактического фонаря еще задолго до входа в каюту какого-то навороченного легкобронированного скафандра с ушастым созданием внутри. Этого эльфа я увидел первый и последний раз в своей жизни. Последний - потому что ему не повезло, он на нас напал, а захватчиков на Руси не любят. Судя по отсутствию других лучиков, он был единственным нападавшим на нас пиратом, и мы не собирались добровольно отдавать ему право на нашу жизнь. Но и напрасно губить свои жизни в нападении на явно оборудованный мускульными сервоприводами экзоскелет боевого скафандра нам было нельзя, даже при наличии штыка от немецкой винтовки, поэтому представление началось.
Зайдя в каюту, аграф довольно хмыкнул, увидев стоящих на коленях рабов в стандартных желтых комбинезонах и  с ошейником на шее. Его винтовка дернулась по направлению к двери склада, откуда доносились не слишком-то мелодичные звуки и аграф слегка согнувшись, переступил порог двери. Время для меня остановилось, я ждал следующего шага, но, увидев, как аграф дает задний ход, обратно в проем двери моей каюты был вынужден дернуть за конец провода, который прикрывал своим телом. В складском помещении раздался грохот и в каюту выскочил скафандр без головы, очень напоминающий то, что мы видим на витрине с морожеными куриными тушками. А ведь, до этого над скафандром виднелась еще и голова «особо умного» аграфа.
На вопрос может ли автомобильный двенадцативольтовый аккумулятор убить человека, надо отвечать, что сможет, если его сбросить с высокого стеллажа, вот только последствия, когда я поднялся с пола, мои руки дрожали. Чертов аграф был сам виноват в своей смерти. Весь расчет строился на том, что войдя в помещение аграф, увидит двух голеньких связанных рабынь и пройдет чуть дальше, чтобы их рассмотреть поближе. В этот момент ему на спину упадет достаточно массивное содержимое нависавшего над входом стеллажа, куда мы для такого случая, как-то забросили старую броню от пришедших в негодность скафандров и злополучный автомобильный аккумулятор. На спине у всех скафов имеется небольшой горб, скрывающий навесные источники энергии. И ведь в фильмах все действовало как надо, а тут этот неправильный аграф вместо того, чтобы пройти дальше вовнутрь – сделал шаг назад. Хорошо еще, что дверь была низковата, и даже я постоянно ловил макушкой ее притолоку. А более высокий аграф забыл пригнуть голову, ударился шлемом своего скафандра и тупо упал на пол. Тот вес, который впоследствии упал ему на голову, мог бы проломить даже силовое поле защиты корабля типа эсминцев, а не то, что защиту облегченного скафандра явно гражданского назначения.
Это был именно тот случай, когда брезгливость аграфов к низшим расам или, возможно, чрезмерная подозрительность привела к смерти самого аграфа. Хотя в чем-то я его понимаю, даже я в случае, если нужно выбирать между голой женщиной или зачисткой поля боя, выбрал бы зачистку. Ведь бой еще не закончен. И только из-за этого мы побежали, сначала открывать арсенал, а не стали развязывать уложенных на стеллажи голеньких жен с завязанными ртами.
Я не знаю, какое напряжение необходимо будет подавать на сервомоторы при открывании двери на космическом корабле будущего, но в моем кошмаре двери арсенала были открыты путем подачи тока на клеммы распредкоробки от обычного автомобильного аккумулятора. Люблю сновидения за их условности. Я вот неоднократно замечал, что во сне могу взлетать над землей. До арсенала мы с Саней летели вместе, невысоко, как крокодилы в анекдоте про прапорщика который, узнав, что товарищ полковник сказал, что крокодилы летают, оригинально подтвердил слова офицера: - Летают, но только низенько! Ладно бы условности сна, но тут они подтверждались осознанием того, что не работает система жизнеобеспечения. Следовательно, скоро станет опять холодать и полет происходит только от того, что отсутствует искусственная гравитация и можно, конечно, воспользоваться магнитными ботинками комбинезона, но быстрее будет отключить их и лететь над полом, сильно отталкиваясь от переборок и боковых стен.
Мы не стали поднимать оружие, выпавшее из перчаток скафандра после смерти аграфа, потому что такое навороченное нелетальное оружие последних поколений, скорее всего, имело систему распознавания хозяина. Чтобы не получить в наказание разряд электричества, мы предпочли взять свои родные стрелялки. Это те, которые пистолет – пулемет Шпагина (ППШ) и дегтяревский пулемет времен великой Отечественной войны с двумя патронными дисками, потому что при не отключенной системе РЭБ пытаться включить имеющиеся у нас пехотные бластеры, было как минимум бесполезно.
Короткий осмотр нашего корабля не обнаружил других нападающих. Только в тамбуре лежали оба члена нашего экипажа, судьба которых была нам до этого неизвестна. Зураб был мертв. Восстановить его не смог бы даже реаниматор, потому что голова абордажника лежала отдельно и имела глубокие повреждения от рубящего оружия.
Капитан был еще жив. По крайней мере, внешне его одежда не имела повреждений,  под лежащим телом не было потеков крови, а его глаза и губы шевелились, хотя до нас не доносилось ни одного звука. Для его лечения требовалось вначале, хотя бы определиться с диагнозом, но к моему глубокому сожалению, действие глушилки не позволяло нам выяснить состояние корабля и содержимого его медотсека, поэтому оказание помощи откладывалось до выяснения обстановки на враждебном корабле.
Для начала я отключил тот прибор, который находился рядом с телами наших товарищей. Ведь если один человек чего построил, то второй завсегда оное сломать может. Потом я нашел в развалившемся корпусе прибора глушилку, которая глушила всю связь на нашем корабле, и быстро отключил еще и ее. Нет, глушилку я не ломал, она была стандартная и методики работы с этим ценным прибором были в изученных мной учебных базах. Потом я убедился, что вовремя выключил свой нейроком и после включения он нормально функционирует. И только после выполнения всех этих манипуляций я узрел ту полноту задницы, в которую мы погрузились. После выключения глушилки должна была появиться связь, но в реальности я не наблюдал отклика от оборудования нашего корабля. Не отзывалась даже нейросеть свояка. Видимо Сашка тоже чувствовал себя не в своей тарелке без поддержки этого полезного устройства, потому что нервно барабанил пальцами по диску пулемета.
Вы помните начало нашего произведения. Если тогда я считал, что ситуация напоминает фекальные массы, то сейчас понял, что тогда оно еще было варенье. Стыдливо умалчивается информация о том, что в реальной жизни не все негры - рабы из США были довольны фактом своего освобождения. Ранее у них не было проблем с питанием и крышей над головой, а вот после освобождения все это надо было найти и не получить проблем от попытки получить все это в свою собственность. Потому что, если в рабстве их наказывали побоями за лень и допущенные ошибки, то за похищенные материальные ценности и грабежи их уже убивали. А если мучили, то даже более жестоко, потому что предполагалось, что у них уже может быть спрятано что-нибудь достаточно ценное для того чтобы об этом спрашивать.
До этого, я как-то мало интересовался тем фактом, откуда на нашем космическом корабле появляется топливо и расходные материалы для мелких ремонтов. Часть из таких материалов я, правда, видел в складе на своем рабочем месте или в иных доступных помещениях корабля. Я не знал расхода топлива, не знал насколько хватает загрузки наших реакторов. Я многого не знал, потому что кроме знаний методов ремонта должно было иметься еще и оборудование для ремонта, а в своем кошмаре я ремонтировал все самыми обычными земными инструментами, которыми пользовался в реале.
Еще в ходе беглого первичного осмотра корабля мы убедились, что аграф явно посещал стоящий на палубе десантный бот. Даже беглый взгляд вовнутрь показывал, что гнездо искина имеет механические повреждения и поэтому не удивляло отсутствие отклика от его систем и иного оборудования. Я явственно представлял себе, что кристалл его представляет сейчас собой мелкое крошево внутри прочного металлического корпуса. Если после повреждения распределительного электрического узла у нас оставались целыми реакторы, то теперь реакторный отсек представлял собой пустую коробку с разгерметизированными люками катапультирования поврежденных реакторов. Сразу обоих.
И это был только беглый осмотр. Слава богу, атмосфера на корабле сохранялась, потому что два корабля до сих пор были соединены между собой переходными шлюзами. И это придавало нам надежду. Поскольку у нас не было возможности использовать тяжелую броню, мы соорудили для себя щит из подручных материалов. Просто привязали к тележке тушку аграфа и прячась за ней спокойно прошли на вражеский корабль.
И меня и Сашку, воспитанных на рассказах матерого абордажника Зураба, удивило отсутствие выпадающих из-под фальшпанелей турелей активной обороны и бегающих боевых дронов, дроидов и прочих дроидек, так популярных в сериале про Звездные войны. Не докучали нам и роботы с их нудным «Давай-давай», «пиу-пиу» и прочими прелестями озвучки в исполнении Гоблина. Самое сложное в осмотре враждебного корабля, заключалось в управлении одноколесной ручной садовой тележкой, которая упрямо норовила свернуть с прямого пути. Но мы справились и где-то на середине пути наконец-то нашли живую душу. Разумную, голую и беспомощную, заточенную в одну из нескольких установленных в большом для столь маленького корабля медотсеке представителю слабого пола аграфов.
Не надо упрекать меня в том, что я отказался от создания гарема. Для начала надо уразуметь, что любое существо, лишенное нормального сбалансированного питания, физических нагрузок и прочих радостей обычной жизни, через несколько месяцев или лет внутривенного питания начинает походить на скелет, обтянутый сморщившейся кожей и потому абсолютно не привлекательный в плане сексуальных отношений. А с учетом наличия на шее аграфки такого ошейника, как у нас,но с неизвестными настройками подчиненности и приоритета поставленных задач, даже освобождение этой рабыни из плена представляло собой определенный риск. На который мы все-таки пошли.
Естественно не сразу, а только лишь после того как убедились в полном отсутствии на этом корабле иных форм жизни, после того как я убедился в отсутствии откликов любого имеющегося на данном корабле оборудования, которое регулярно определялось моим нейрокомом, но также регулярно игнорировало попытки подключения дистанционного доступа. К моему сожалению, ничего более сложного чем нейроком у меня не было. Я даже не держал в руках известный мне по выученным базам дешифратор, который в произведениях разных авторов имеет самые различные характеристики. А если верить сериалу «Звездные войны, так он и вообще имеет вид бочонка на колесиках с большим количеством разнообразного оборудования для ремонта и взлома оборудования космических кораблей, наземного транспорта и различной бытовой техники
Искин корабля молчал, когда я привел в более теплые помещения враждебного корабля намерзшихся женщин. Он молчал, когда я вручную загрузил в медицинскую диагностическую капсулу нашего капитана и включил режим диагностирования повреждений. И только когда я закинул в более крупную камеру тушку привезенного нами на тележке «цыпленка бройлера без головы», искин соизволил вступить с нами в голосовое общение.

Отредактировано Osa Александр (14-06-2019 21:18:11)

+3

8

Глава 9.

Все третьи сутки моей борьбы с высокой температурой прошли для меня в поиске нового дома. В моем кошмаре темная полоса «зебры» медленно переползала в светлые области спектра.
Итак, искин корабля молчал, когда я привел в более теплые помещения враждебного корабля намерзшихся женщин. Он молчал, когда я вручную загрузил в медицинскую диагностическую капсулу нашего капитана и включил режим диагностирования повреждений. И только когда я закинул в более крупную камеру тушку привезенного нами на тележке «цыпленка бройлера без головы», искин соизволил вступить с нами в голосовое общение.
Для начала он представился. Прозвучавший буквенно-цифровой код его имени я не смогу воспроизвести даже по бумажке, поэтому воспроизводить его в художественной литературе было бы с моей стороны дурным тоном. А потом он поинтересовался дальнейшей судьбой убитого нами аграфа. Нет, вначале он поинтересовался содержимым его головы. Оказывается, аграфские реаниматоры вполне могли бы восстановить разумного при фатальных повреждениях головы, если не был, затронут мозг разумного.
Зелененький «Кузя» принес содержимое расколотого шлема от скафандра и брезгливо закинул его в следующую свободную медицинскую камеру. Какими бы мы ни были гуманистами, но нам хотелось бы вначале покинуть борт этого судна на пригодной для проживания планете, до полного восстановления «сумасшедшего ученого». Однако через некоторое время искин корабля констатировал, что в данных остатках мозга разум уже не обнаруживается и подтвердил гибель аграфа. Кроме того он обрадовал нас возможной скорой смертью еще одного члена нашего экипажа. Как оказалось, для нашего капитана черная полоса еще не собиралась заканчиваться. Впрыснутый ему какой-то заумный токсин медленно разъедал человеческое тело, поражая все больший объем клеток. Для того, чтобы причинить более мучительную смерть был избран яд, не растворяющийся в крови. Он не очень быстро разлагал пораженную клетку человеческого тела изнутри и заражал другие клетки, примыкающие к ней. Процесс был необратим, не прерывался ни одной из имеющихся рецептур, известных самым современным медицинским капсулам и приводил к смерти разумного всего лишь за сутки. Оставалась нетронутой только оболочка человека, его кожа, которая после действия токсина лишь приобретала определенные характеристики, препятствующие ее порче при естественных условиях хранения. Мечта таксидермиста, оставалось только освободить готовое чучело от внутреннего мусора, что при наличии некоторых естественных отверстий совершенно не представлялось чем-то трудным.
Если бы капитан после заражения токсином сидел  области повышенной гравитации, то возможно разрушение организма затронули бы только нижнюю область тела, так как распространение вируса немного замедлялось против вектора действия силы тяготения. Но пока мы изображали штурм спецназовцами корабельных кают, наш товарищ по несчастью лежал на полу корабля. К тому же при полном отсутствии гравитации. Так что вердикт искина был категоричен, голову требовалось ампутировать и как можно быстрее, пока токсин не поднялся выше по шее. Причем когда я немного засомневался в компетентности самого искина, тот спросил лишь:
- Желаете ли вы поговорить об этом, или мы будем спасать человека?
Несмотря ни на что, я не хотел смерти этого разумного.
Да, он был чертовым рабовладельцем.
Но это, был мой рабовладелец и мой кошмар. Мне бы не понравилось быть рабом в реальной жизни, но и гибели этого человека я не хотел. После того как я был назначен надзирать за двумя очаровательными рабынями я особенно остро понимал, что жизнь рабовладельца не такая уж и сладкая.
Следующим эпизодом моего сна была демонстрация мне того, что получилось из нашего мужественного капитана. Вы когда-нибудь читали книгу Беляева «Голова профессора Доуэля»? Там очень хорошо описана вполне возможная технология. По крайней мере мужественная голова возвышающаяся над верхней половиной легкобронированного скафандра аграфского производства, была похожа. Глаза свидетельствовали о полной разумности этого огрызка, разочарованного отсутствием возможности произнести хотя бы одно слово. К тому же в этой части разумного отсутствовало такое средство общение, как нейросеть и искин гарантировал невозможность установить какое-нибудь прогрессивное устройство этого типа в ближайшее время. Из-за практически полного отсутствия шеи, рабский ошейник, который был одет ранее на шее капитана не смог занять полагающееся ему место, и был мне торжественно вручен с наказом от него избавиться. Капитан ожидаемо промолчал, и мне пришлось прогуляться до утилизатора. Попутно пришлось решить вопрос с тем браслетом, который до этого болтался на руке капитана. С учетом отсутствия у владельца браслета конечностей, мне пришлось временно поместить этот артефакт у себя на руке.
Зато совершенно неожиданно мне понравились подобные отношения с моим собственником. А что, не кричит, не наказывает, еще бы вспомнить, когда он последний раз пытался меня наказать. Так что я постарался выяснить у искина, когда можно будет вырастить из этого недоразумения, полноценного капитана с рабочей нейросетью и туловищем. Судя по тому, что искин судна явно присвистнул, получалось, что лучше и не начинать.
После ужаса нападения на наш корабль оставлять сцепку судов без присмотра было страшновато, но девочки начали хлюпать носами и заняли еще две свободные медицинские капсулы, а свояк также покинул меня, указав на то, что с отключенной и заблокированной сетью он не справится даже с каким-нибудь простеньким визором. Искин позволил мне гостевой допуск к обзорному радиолокатору, сканеру и камерам внешнего обзора. Медкапсула вывела на дисплей проверку нейросети, начав попытку разблокировать этот нужный в будущем предмет, и Саша заснул в последней свободной капсуле. А я, из-за отсутствия иных собеседников был вынужден в рубке выслушивать все новые и новые подробности, которые вываливал на меня не менее сумасшедший, чем его хозяин, искин.
Еще бы, начнем мы с того, что искин был живой. То есть он создавался из живого разумного, прекрасно понимающего смысл всего, что с ним сделали. Конечно же, об этом не забывали, и в его программах была где-то зашита защита от измены, так что, по идее он должен был ненавидеть нас за  смерть хозяина. И вот тут начинались мелкие нюансы, в которых и прячется одна темная сверхестественная сущность. Ведь сам разумный не испытывал никакой благодарности к  тем, кто создал его из разумного существа. Поэтому то, что мы не стали глумиться над телом побежденного, а доставили его на корабль.
- На единственном доступном для нас в условиях разгрома транспорте…
- Для помещения в реаниматор…
- Мы не царапали стены корабля…
- Не пытались повредить имеющегося на борту оборудования…
- Ничего не сделали с рабыней, которую приписал к экипажу корабля текущий хозяин… хотя могли бы уничтожить единственное разумное существо на борту, которое не давало возможности искину направить судно в ближайшую звезду для уничтожения.
И это было поставлено нам в заслугу?
Я поперхнулся напитком, который заказал в пищевом синтезаторе, и решил промолчать, что мы просто не знали порядка снятия скафандра отсутствующего в наших учебных базах и попытались  таким образом избавить аграфа от лишней одежды. В одной из баз говорилось, что при помещении в капсулу разумного, одетого в одежду, капсула самостоятельно переводит его в состояние необходимое для лечения. А поскольку по окончании лечения пациент выходит из этого агрегата в костюме Адама и Евы, то дальше легко можно понять ход наших мыслей.
Искин перечислил еще несколько важных с его точки зрения моментов, подтверждающих его теорию о нашем благородстве, и закончил свое выступление неожиданной для меня просьбой. Поскольку вступили в противоречие команды приоритета, залитые в базовую программу, наподобие сохранения жизни любому разумному, прописанному в судовой роли и находящемуся на борту и более поздних команд от последнего погибшего капитана корабля, этот разумный попросил нас помочь ему проводить тело своего хозяина в последний путь.
- Наверное, чтобы быть полностью уверенным, что это «воплощение зла» больше не оживет… - подумал я между двумя глотками понравившегося мне напитка.
Сумасшествие заразно! Я совершенно определенно могу это утверждать.
Несмотря на всю свою мудрость, аграф допустил одну единственную ошибку. Он забыл, что приоритетной командой в искинах содружества, является сохранение жизни разумного. Более того он внес находящуюся в медкапсуле аграфку в перечень семейного имущества, признав ее своей рабыней. И теперь искин решал нелегкую задачу выбора между исполнением последней воли капитана, который требовал от искина полного уничтожения всей информации по его исследованиям и тем фактом, что для этого придется уничтожить разумного, числящегося судовым имуществом. Чистая шизофрения с раздвоением электронной личности. Хотя базовые принципы пока что побеждали, видимо за столько лет своего существования разумный заключенный в искин нашел какие-то возможности противостоять воздействия рабских имплантантов.
Приоритетными программами для этого искина, заложенными еще предыдущим владельцем семейного кораблика было сохранение имущества семьи и поддержание жизни членам семьи. Почему столь подозрительный аграф не вносил изменения в базовые основы программ искина семейного корабля, теперь спросить было не у кого, а вот принимать решение надо было быстро.
С одной стороны, корабли аграфов всегда на один два класса превосходили имеющихся противников. А с другой стороны, самым страшным оружием именно этой мирной яхты являлся собственно владелец корабля, который мог легко, дистанционно выводить из строя всю имеющуюся у противника на борту электронику. Небольшие орудия противометеоритной защиты не могли даже поцарапать броню большинства военных судов использующихся во фронтире и потому за вооружение не считались. К тому же семейное судно создавалось по совершенно иным принципам и практически не имело общих стандартов с оборудованием других стран содружества. Даже я имел возможность общаться с искином только потому, что данный нейрокоммуникатор был также аграфским и имел некоторые совместимые протоколы подключения.
Поскольку сон был все-таки моим, то мне удалось уговорить искин оказать помощь в поиске какой либо пустотной платформы, корабля или станции, подходящих для нынешних условий путешествия по фронтиру. Вообще-то я рассчитывал на ту станцию, которую занимал сам аграф, но искин корабля обломал мои мечты, сообщив, что на той станции у искина были свои базовые приоритеты. И сейчас от лаборатории Ахрет лит Илира осталось лишь небольшие по размеру обломки, в очень отдаленной звездной системе. Зато у искина имелись координаты той области пространства фронтира, куда аграф сбрасывал корабли жертв своих пиратских действий и координаты некоторых мест, где имелись суда содружества пострадавшие от действия других факторов.

Отредактировано Osa Александр (16-06-2019 16:02:07)

+4

9

Глава 10.

В чем преимущество живого искина, так это в том, что не требуется сертификация баз по управлению транспортным средством. У аграфа подобных баз не было ни тогда, когда он был студентом, ни тогда, когда он в гордом одиночестве «кошмарил» прилегавшие к своей станции звездные системы галактики. Был у него только сертификат пилота малых кораблей, но это примерно, то же самое, что у нас удостоверение мотоциклиста. Некоторые мотоциклы имеют даже более мощные моторы и скорость движения, чем легковые автомобили и грузовики, но комфорт передвижения в последних немножечко повыше. Именно поэтому, пока все мои собратья по несчастью находились в медкапсулах на борту корабля аграфов, я трудился как пчелка, собирая «неправильный мед». Вначале сцепка кораблей совершила прыжок в обещанную мне звездную систему с застывшими в пустоте, брошенными кораблями. Причем скрепил оба корабля в одну сцепку и совершил гиперпрыжок сам искин. Под его контролем трудилось несколько дроидов ремонтников, стягивая корабли между собой стропами. Они же загерметизировали нашего «Корсара». Люк шлюза со стороны яхты закрылся штатно. Все оставшиеся в живых сотоварищи спокойно спали, а я носился по всей свалке в поисках интересующего меня корабля. Хорошо еще, что в отличие от работы мусорщиков в прочитанных мной книгах мне пришлось посещать корабли полностью не имеющие никакого управления. Мертвые и ледяные.
Я уже упоминал о пробелах в своем образовании инженера. Я мог организовать и провести ремонт и техническое обслуживание судна в условиях ремонтного дока, но создать что-нибудь свое, новое на стапеле я не мог. Более того, только на обломках кораблей я наконец-то встретил то техническое оборудование, которое изучал в своих учебных базах. Причем что наиболее парадоксально, здесь не было никаких упоминаний известных мне из саги о звездных войнах государств, или что-либо напоминающих событий, но зато мной был обнаружен практически полный аналог ведроида R2-D2. Внешне это был именно тот широко известный землянам дроид, только здесь это называлось средним - дешифратором и стоило, как приличный крейсер не самого последнего класса. А вот ремонтные дроиды имелись всевозможных размеров, моделей, форм и расцветок. Шучу.
Но выбор и правду был велик. Причем некоторые даже отсутствовали в имеющихся у меня базах знания, и я не мог, соответственно ими управлять. Слава богу, от меня только потребовалось определиться с требующимся мне кораблем и немножечко его подремонтировать. От воздействия нашего «уважаемого ученого пирата» выходила из строя вся включенная на момент удара установки РЭБ электроника, а поскольку таковая затрагивает и управление реакторами, то мне пришлось посетить все суда с целью инспекции, на котором из них имеются штатно заглушенные реакторы, искины и прочая необходимая мелочь. Определить возможности по включению всего этого в одну конструкцию выбранного мной корабля и затем самостоятельно это все выполнить.
Мне нравится читать книги, в которой герои собирают свои корабли из четырех-пяти видов, имеющихся на свалке, легко подгоняя детали и целые узлы кувалдой. Хотя и в наше время имеются народные умельцы, которые могут собрать из двух стоящих рядом остатков автомобилей класса «Мерседеса» и типа «Запорожца», что-нибудь типа «Запердеса» или «Мерсерожца», но представьте какие усилия, приходится при этом затрачивать.
Или установка двигателя с корабля тяжелого класса на легкий фрегат. Типа поставить танковый дизель на мотоцикл. Возможно ли это? Да, в принципе я могу представить и такое. Видел в сети мотоцикл на базе двигателя грузовика ГАЗ-53. Впечатлило. Но зато представьте себе транспортное средство, с расходом топлива как у танка, которое перевозит только одного, максимум двух пассажиров. Вот именно это и приходит в мою голову при прочтении подобной литературы. Глупо сомневаться в наличии знаний у ведущих инженеров Содружества, строящих корабли, поэтому мой выбор пал на небольшой средний крейсер, допускающий управление командой из двух-трех разумных.
Арварское - значит лучшее, говорил наш капитан. Именно поэтому найденный корабль, относящийся к военным судам типа «Сокол Магриба» был чистым арварским пиратским крейсером в классе легких рейдеров. Элегантный корпус «Сокола» напоминающий лежащий плашмя кирпич, имел габаритные размеры семьдесят шесть на шесть и на десять метров. Причем только трюмы корабля занимали более трех тысяч кубических метров. А еще была летная палуба на четыре бота. Два десантных, шахтерский и малый транспортный. Вот только десантных ботов как раз там и не было. Слава богу, что на момент встречи с нашим ученым аграфом, на палубе стояли заглушенными шахтерский бот обеспечивающий рейдер рудами металлов и топливом и транспортный бот, занимавшийся доставкой столь ценных во время рейдов расходных материалов, в том числе сырья для добычи топлива.
И если требования по обеспечению корабля топливом, несомненно, не заставляют возникать вопросы у читающих мою книгу, то зачем рейдеру руда металлов, подумаете вы. А все дело в том, что арварцы издревле предпочитают орудия, использующие для поражения противника кинетическую энергию полета массивной металлической болванки. И при главном калибре этого среднего крейсера в два орудия 180 мм с массой снаряда около 100-120 кг и два орудия 203 мм, с массой болванки уже около 150 кг. При максимальной скорострельности указанных орудий в шесть и четыре снаряда за одну минуту соответственно, вес улетающих за борт металлов за один полноценный бой может составлять несколько десятков тонн. Поэтому в отдельном отсеке рейдера стоял полноценный производственный цех, в котором имелся средний 3D принтер и иное промышленное оборудование позволяющее создать из обогащенных концентратов руды не только эти тонны снарядов, но и любую требуемую в данный момент рейда деталь. Это минус еще около пятисот кубометров объема.
И если только разгонная часть орудия составляла около двухсот сорока – двухсот шестидесяти калибров, то чтобы разогнать столь массивную болванку до нескольких сверхзвуковых скоростей требовалось еще целая куча блоков накопления энергии и подачи ее на разгонные катушки. Все эти блоки накопителей, генераторов и трансформаторов увеличивали общую длину орудия до шестидесяти с лишним метров. Именно поэтому орудия главного калибра занимали место в нишах пола прочного корпуса судна, попарно вдоль его оси и наводились на цель доворотом судна носом в сторону цели. Зато при удачном попадании всех четырех снарядов, не выдерживала даже броня более тяжелых судов противника.
Не оставляли аварцы своим вниманием и другие образцы вооружения. Для борьбы с мелкими судами противника на малой дистанции использовались малокалиберные скорострельные кинетические орудия калибром до 60 миллиметров производства Минматар и средние бластеры производства федерации Галанте. Автоматические башенки с такими спаренными орудиями стояли по оси бортов корабля практически через каждые десять метров и обладали высокими поражающими свойствами на небольшой дистанции. Вот только все это выливалось в колоссальный расход энергии во время «собачьей свалки» ближнего боя. Поэтому реакторный отсек занимал объем около трехсот кубометров, и там должно было стоять четыре реактора общей мощностью примерно как весь каскад реакторов Чернобыля. Только более компактных в установке, всего-то три с половиной метров в диаметре и высотой около четырех с половиной метров. Стояли они в два яруса в корме крейсера, дальше был только двигательный отсек с четырьмя маршевыми двигателями «Циклон», дававшими тягу около четырех тысяч тонн. Вот только на месте осталось только два реактора из четырех, а два других были катапультированы из-за угрозы взрыва после выхода из строя их компьютеров, управляющих процессами. Те же два, которые остались, стояли штатно заглушенными из-за отсутствия на тот момент потребности в таком большом количестве энергии. Как я понял, экипаж «Сокола Магриба» с некоторым пренебрежением отнесся к угрозе исходящей от маленькой, беззащитной яхточки. Тем не менее, это позволяло нам уже сейчас получить энергию, достаточную для полетов внутри системы.
Мудрый читатель, взяв калькулятор, с легкостью подсчитает, что при таких размерах корабля у нас не должно остаться такого большого объема на трюмы, но я должен указать, что не только наши «попаданцы» приносят в этот мир перспективные идеи модульного монтажа и навесных трюмов. Вот и у этого рейдера, для улучшения маневренности в бою, имелся сбрасываемый трюм объемом около 2300 кубических метров. Более того он был в наличии, был пристегнут к брошенному судну и только повреждение передней загрузочной аппарели не позволяло надеяться на богатую добычу. И, правда, в подвесном топливном баке этого трюма, топлива оставалось только половина от общего объема дополнительного бака, а в загородках для сухого и сыпучего груза, уже давно поселился лишь космический ветер. После осмотра герметичных трюмов с полностью отсутствующей системой жизнеобеспечения, я понял, почему такие рейдеры так любят арварские пираты и почему они так не нравятся работорговцам. Оставшуюся свободной часть трюма просто нельзя было использовать для перевозки рабов.
На «Соколе» оказались исправными сразу три ремонтных дроида из штатного комплекта. Из строя вышли только те, которые что-то обслуживали на летной палубе и были под прямым управлением собственного искина из состава ремкомплекта. К сожалению, не выдержал удара РЭБ и тот дроид, где стоял искин. У него выгорела вся электроника, и я даже не стал браться за его восстановление.  Поэтому все проверки приходилось проводить простыми ремонтными дроидами под прямым управлением. Ближе к вечеру я уставал настолько, что не хватало сил даже лечь в кровать. Тогда на корабле не оставалось ни одного бодрствующего разумного, кроме самого искина. Но постепенно мне удалось, вначале запустить реакторы, затем систему жизнеобеспечения рейдера, и наконец-то обеспечить нас маломальским жилым объемом.
Выгонять лодырей из медкапсулы пришлось долго и принудительно, только аграфку перенесли на корабль на руках и устроили в уже привычную для меня капсулу арварского рейдера. Перекатили и столик с закрепленной головой Джабы. Тот грустно осмотривал коридор, по которому его катили в медотсек и по своему последнему обыкновению ничего не говорил. Банально не было давления воздуха обеспечивающего разговор.
Причина недовольства наших женщин была в том, что чаще всего и больше всего на всех космических кораблях трудятся роботы уборщики. Именно их оборудование управления и выходило из строя во время работы аппаратуры РЭБ сумасшедшего ученого и поэтому со всех окрестных кораблей я смог набрать лишь ограниченное количество столь нужных нам аппаратов. Следовательно, проводить уборку в каютах им приходилось старым дедовским способом пылесоса и влажной тряпочки. А мусор временно ссыпать в закрытые герметичные емкости. Несмотря на то, что на корабле уже была обеспечена искусственная гравитация, мы старались перестраховаться.
Избавившийся от последней имеющейся на борту разумной, искин корабля аграфа выполнил свой последний долг. Он совершил прыжок в ближайшую звезду и сгорел там вместе с телом самого аграфа, а мы остались заканчивать ремонт. И наконец-то я смог вплотную заняться рубкой управления.
Как я уже упоминал ранее, кирпич крейсера был довольно плотно забит всевозможным оборудованием, поэтому кто-то мудрый решил поместить рубку над верхней его гранью. В передней части крейсера, практически над лобовой гранью этого правильного прямоугольника, инженеры вписали по оси корабля перевернутую правильную усеченную пирамидку округлой формы. Меньшее по диаметру четырехметровое основание этой пирамиды плотно крепилось к верхней грани «кирпича», а большее по диаметру основание даже слегка, примерно на метр, выступало над лобовой гранью корабля. Высота пирамиды не превышала трех метров, поэтому внутренний объем рубки был небольшим, тем не менее, в передней части пирамиды нашлось место для рабочих ложементов пилота-навигатора и инженера связи, а задняя часть была отдана командиру корабля, инженеру РЭБ, и оператору силовых полей. Пространство около правого и левого борта занимали артиллеристы, которые руководили соответствующими батареями артиллерии малого калибра, а вот огнем главного калибра могли управлять и пилот, и командир.
Когда я увидел расположение рабочих мест и сориентировался в рубке, я пожалел, что выбрал такой большой корабль, но после изучения известных современных модификаций этого «Сокола» понял, что не все так страшно. Чаще всего в рубке находилось всего два-три разумных, которые вполне справлялись с управлением, Требовалось только найти в плотной мешанине приборов место для двух искинов высокого класса, которые могли бы рассчитать упреждение при ведении оборонительного огня и собственно сами эти искины. И если раньше, я только издалека оценивал громаду старенького арварского линкора третьего класса, то теперь приходилось собираться в инспекционную поездку, потому что только там можно было найти рабочие искины.
Почему я так думал, поймет каждый, кто обратит внимание на отсутствие крупных внешних повреждений у большинства кораблей на этой свалке. А у линкора имелись явно выраженные повреждения дюз маршевых двигателей, расположенных в корме судна. И это явно бросалось в глаза, а, как известно, у нашего ученого орудий такого калибра на корабле не было. И, следовательно, имелся шанс найти в гнездах искины подходящего для нас уровня и размера.
Почему я так заостряю внимание на уровне искусственного интеллекта, так ведь мне смешно бывает читать про установку на небольшой легкий крейсер искина с линейного корабля на несколько рангов выше, чем надо. Я не буду вас агитировать за размеры шахты, в конце концов, разница в высоте между линкором и легким крейсером может составлять несколько сотен метров. И соответственно в легком крейсере придется пробивать новую шахту для искина, вдоль оси судна. А ведь еще надо куда-то поставить реакторы для питания этого искина, найти новое место для двигателей, топливных баков и прочего оборудования. Надо увеличивать габариты корпуса корабля, а это значит уже переход его в ранг средних судов, с соответствующими уровнями доступа и количеством требующегося экипажа.
Вот только как я знал, даже на самом крупном линкоре, кроме основного искина высокого ранга используются вспомогательные и дополнительные искины более низкого ранга. Их могут ставить в башни главного и вспомогательного калибров, для управления наведением на цель и выполнения прочих подготавливающих стрельбу мероприятий. Даже искин из вспомогательной рубки управления линкором будет немного великоват для нашего крейсера, а вот искины из башен главного калибра, по своему рангу могут соответствовать требованиям для размещения в качестве основного. Вот только программы там залиты не совсем подходящие для навигации. Но больше всего я нуждался для нашего крейсера, в вычислителях вспомогательного калибра или башен противометеоритной защиты для наших спарок , поскольку точно не мог набрать в экипаж такого количества рабов, обученных для ведения огня по малым судам противника.

Отредактировано Osa Александр (17-06-2019 23:35:55)

+4

10

Глава 11

Я не представляю, как в будущем выглядит шахтерский бот и как должен был выглядеть тот бот, на котором доставляют сыпучие грузы руды, жидкое и газообразное сырье для производства топлива. Мой персональный кошмар придал им во сне вид трактора Т-150К в варианте полковой землеройной машины и транспортного ЗиЛ-131 с обычной деревянной грузовой платформой.  Причем вся техника была выкрашена в стандартный зеленый цвет военного образца. На тракторе стоял бульдозерный отвал и цепной канавокопатель, который по разумению моего кошмара должен был перерабатывать астероиды на руду. Ах, да! На раме трактора еще был установлен насос, символизирующий закачку исходных компонентов топлива в танки бензозаправщика.
Для излишней правдоподобности, во сне мне даже пришлось, перед тем как вырулить с полетной палубы в космос, закрепить оторвавшуюся трубку подачи воздуха к компрессору ЗиЛа. Правда, это не помогло. В салоне слышался свист утечки воздуха, и тормоза не работали от слова совсем. Но затормозить об борт линкора мне удалось. Я даже не помял облицовку радиатора грузовика. Тем не менее, руль и все остальные органы управления работали безупречно, и я с первой же попытки попал на распахнутую взлетную палубу линкора.
Огромный металлический ангар внушал уважение и уныние. Палуба была усеяна обломками двух летательных аппаратов, судя по размерам класса эсминца или фрегата. Самый крупный кусок корпуса до сих пор искрил оборванными проводами, что придавало картине апокалиптический вид. Пока я любовался остатками былой мощи арварской империи, мой ведроид сноровисто проверил стоящие около стеночки ангара ремонтные дроиды и признал их рабочими. Он пропиликал мне на своем певучем бинарном какую-то мелодию, которую мое подсознание перевело в «…необходимо зарядить аккумуляторы…». Я достал откуда-то из недр своего безразмерного рюкзака переходник с разветвителем автомобильного прикуривателя и присоединил его к искрящим проводам. При этом полярность проводов я определял, зажимая провода между пальцами, несмотря на то, что индикаторная отвертка и тестер лежали в том же рюкзаке. Зато я не забыл заизолировать скрутки проводов, своей любимой синей изолентой, которая почему то не убывала в размере, несмотря на достаточно интенсивное использование при ремонтах. После подсоединения к сети, я воткнул штекеры зарядных устройств дроидов в разветвитель и стал счастливым обладателем комплекта из двух средних и четырех малых ремонтных дроидов марки «Слесарь-универсал» 5 класса. В комплекте имелся еще и дроид - «Мастер», зарядка которого не требовалась, потому, как у него был встроенный реактор. Но зато после включения он вынес мне все мозги, требуя сертификат техника, инженера и пилота малых кораблей. Малых, потому что мой ЗиЛ относился как раз к этой категории. А потом еще и сделал замечание за нецелевое использование реакторов кораблей получивших повреждения для зарядки его подчиненных, потому что у него на панели имеется универсальный разветвитель для их зарядки и потребовал у меня расписаться за сделанное замечание по нарушению правил техники безопасности. Потом мне это надоело, и я натравил на него «Ведроида». Дешифратор куда-то подключился, немного побибикал своим динамиком и мастер - дроид доложил о готовности ремонтного комплекса к работе. Откуда-то из-за спины «Мастера» выскочили паучки диагностических дроидов и мы приступили к мародерке.
После того как ремонтный комплекс совместно с дешифратором пообщались с искином  основной рубки линкора, стало известно, что как я и ожидал, на линкоре почти все искины были целыми и в технически исправном состоянии. Кроме того они произвели свои плановое отключение и консервацию после того как неизвестный мне пилот противника, просто мастерски выбил точными попаданиями болванок, распределительные щитки, питавшие энергией рубку управления, систему жизнеобеспечения и прочие важные для работы личного состава агрегаты, типа пищевого синтезатора. Именно поэтому, а не из-за выбитых маршевых двигателей, линкор был оставлен в плановом порядке убывания. Эвакуация проводилась аккуратно и неспешно, но как это всегда и происходит при выполнении планов, они выполняются именно планово…
То есть если в плане написано количество экипажа линкора 78 разумных, то после обязательна еще и расшифровка их места расположения в жилых и технических помещениях для обеспечения своевременного оповещения.
С линкора, около пятисот-шестисот лет назад, были эвакуированы ровно 80 разумных, как свободных граждан империи Арвар, так и рабов. Вначале, на пассажирском шаттле переместился на борт транспорта поддержки личный состав управления линкора из основной рубки. Потом на грузовых шаттлах была осуществлена эвакуация артиллеристов, инженерного и технического персонала и рабов занимающих на судне должности вспомогательного персонала.
Последними, как это и положено согласно кодекса ВКС империи Арвар, на персональном шаттле владельца линкора покинули борт корабля капитан корабля и его хозяин – чистокровный афро-арварец. После чего в пустом линкоре остались в обесточенных медицинских капсулах экипажи тех двух фрегатов, обломки которых я видел на летной палубе. Их наличие в плане эвакуации было не отражено и поэтому про рабов банально забыли. Почему именно про рабов? Так, оба командира фрегатов были вывезены вместе с медицинскими капсулами, обеспечивающими их лечение. Они проходили в плане, как пострадавшие союзники, получившие травмы при аварийной посадке на борт союзного корабля. Эти арварцы, хотя и считались нечистокровными, но все-таки имели личное гражданство, заработанное ранее в боевых операциях. А вот про рабов, которых поместили в удаленном медицинском отсеке, забыли, потому что их начальники сами были эвакуированы в бессознательном состоянии.
Шесть медицинских капсул в одном из дальних медицинских отсеков, в самом начале были запитаны от ближайшего аварийного реактора. Но около сотни лет назад, в нем закончились сменные стержни и для экономии энергии аккумуляторов, а также из-за отсутствия смены лекарственных картриджей, пациенты из медицинских капсул были перемещены в криокапсулы и заморожены до момента прибытия спасателей или наступления лучшего времени. Поскольку отсек был удаленным, то не все технические регламенты по замене расходников, элементов питания и прочих горюче-смазочных материалов в нем скрупулезно соблюдались и когда спасатели не прибыли вовремя не все источники питания смогли выдержать заложенный срок эксплуатации. Поэтому, когда я добрался до этого отсека, то нашел в нем шесть лишенных питания индивидуальных криокапсул. Как ни странно, но общая заморозка отсека в космической пустоте оказала только положительное влияние на помещенные в капсулы тела. По крайней мере, они выглядели неповрежденными.
Мастер-дроид произвел зарядку источников питания этих капсул. Бригада слесарей резво погрузила оборудование на борт ЗиЛа. Туда же впихнули невпихуемые демонтированные шахты с вычислителями башен главного калибра. Потом туда же загрузили вычислители от бластерных и кинетических спарок  среднего калибра, почти таких же, как и те, которые были установлены по бортам нашего крейсера. Искин из основной рубки линкора я забирать не стал, поскольку его шахта была лишь на пару десятков метров меньше, чем вся длина нашего крейсера, поэтому я дождался, когда сверху кузова залезет бригада «Слесарей», и мы полетели обратно.
Нет, все-таки образ военного ЗиЛ-131 совершенно не подходил для бота, которым я управлял. Просто в ЗиЛ столько бы не влезло по объему и по массе, и как только я обратил на это внимание, то мое подсознание на обратном пути перестало впихивать в мой мозг кабину ЗиЛа. Нормальный джойстик и кнопки клавиатуры несколько облегчили ручное управление ботом, и поэтому даже не пришлось тормозить об борт «Сокола». Габариты ворот и пустота ангара позволили развернуть бот носом к выходу и аккуратно, поставить его на штатное место палубы. После разгрузки нахомяченного, я поставил мастер-дроиду задачу по установке в рубке шахт с искинами, оставил Кузю контролировать мастера, и отправился обратно к боту, потому что в кустах около линкора стоял рояль. А криокапсулы могли и подождать. Ждали пятьсот лет, подождут еще несколько часов.
Прекрасен лес в зимнюю морозную погоду. Ветки деревьев и кустов, покрытые инеем создают причудливые узоры, из которых виднеется бок блестящего под лучами местной звезды… так и хочется сказать великолепного концертного рояля. Даже «Рояля». Потому что это судно именно так и именуется: «Королевский трон», а на английском языке – «Royal chair». Правда, прежде чем попасть на борт этого рояля, сначала пришлось сбивать с его корпуса вокруг закрытого люка ангара, остатки воды, выброшенной в космос из какой- то пробитой системы линкора и замерзшей причудливыми кустиками.
Этот «Рояль» представлял собой, по сути, легкий крейсер радиоэлектронной борьбы и целеуказания, а внешне почти полную копию того «Сокола Магриба» который достался нам целым и невредимым. После того, как более чем пятьсот лет назад почтенные работорговцы выказали свое неудовольствие имеющимся легким рейдером, руководство флота приняло решение о переделке части имеющихся неиспользуемых кораблей во что-нибудь ценное, хотя бы для военного флота. Так и родился проект «Трона королей». Орудия главного калибра со всем навесным оборудованием были демонтированы, а в шахтах орудий размещены направленные антенны и излучатели. Съемный ранее трюм был жестко прикреплен к корпусу крейсера, и в его отсеках было размещено дополнительное оборудование РЭБ и целеуказания. После демонтажа орудий главного калибра отпала надобность в собственном производственном цехе и двух ботах обеспечивающих его работу. Поэтому на «Троне» сократили размер летной палубы до двух шаттлов, которые требовались для эвакуации, сбора и доставки на борт дронов разведки и целеуказания.
Да, да.
Этот кораблик нес около трех десятков специальных беспилотных дронов, которые проводили разведку и даже могли самостоятельно обеспечивать целеуказание для других кораблей эскадры.  Дроны запускались через ту же полетную палубу ангара, но зато благодаря компактности и небольшой массе, их можно было разместить  гораздо больше, чем входило во вторую половинку ангара десантных ботов.
На каждом из этих легких крейсеров радиоэлектронной борьбы и целеуказания, несмотря на потерю десанта, экипаж по сравнению с рейдером вырос и значительно, поэтому место производственного цеха занимала казарма для рабов, а каюты, в которых ранее селились абордажники, получили, гораздо больший комфорт, чем на рейдерах. По той же самой причине роста экипажа, ведь в империи, специалисты, имеющие высокую квалификацию или ценную специализацию, даже рабы, заслуживали самые лучшие жилищные условия.
С учетом наличия большого количества энергонасыщенного оборудования, реакторов на «Троне» также было гораздо больше, чем требовалось «Соколу» и поэтому мне удалось забрать не только основной искин из рубки, но и более совершенное штатное оборудование связи общее для наших крейсеров, но более поздних годов выпуска. Получилось снять с кораблика и оборудование маскировки, которое также было на порядок выше, чем установленное на старичке «Соколе». А реакторы я вообще забирал только те, где износ составлял смешные пять - семь процентов, они были такими же, как и на предшественнике, только для обеспечения требуемой мощности в трюме был выгорожен отдельный отсек с шестью дополнительными источниками энергии. А вот сканеры и прочую специальную электронику я забирать не стал, на «Соколе» банально не оставалось места для размещения требующихся для работы этого оборудования антенн, антенночек и прочей навесной мишуры. Я ведь уже упоминал, что для их размещения, на «Троне» даже пришлось пожертвовать орудиями главного калибра. Так что, облизнувшись на характеристики обзора и прочие приятные глазу «Плюшки», пришлось напомнить себе, что боеприпасов бывает мало или мало, но больше уже не унесешь. Достаточно сказать, что мне четыре раза пришлось гонять бот, чтобы перевезти все «захомяченное» на наш кораблик.

Отредактировано Osa Александр (18-06-2019 15:19:18)

+4


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Яркая жизнь галактического Содружества в кошмарах.