NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 6.


В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 6.

Сообщений 531 страница 540 из 2001

531

KatSSS написал(а):

Если за ним наблюдают – то частица, а если нет, то волна (1).

Не совсем.
КВД -- это когда поведение объекта в одних случаях проще объяснить с точки зрения корпускулярной теории, а в других -- с точки зрения волновой. Причём зачастую можно наоборот -- но чересчур сложно.
А так никакого "переключения" нет. Электрон всегда электрон.

0

532

"- Сколько весит квант? – спросила Акаси внезапно.
- Какой? – уточнил я машинально. - Их же дофига.
- Фотон, например."
/ИМХО это как раз передёргивание. Оно уместилось в ОДНО слово - "например". Ибо пример НЕКОРРЕКТНЫЙ.
Напомню, что и нуклон - ТОЖЕ можно рассматривать в рамках КВД - как волну.
Тогда по логике Акаси - протон тоже ничего не должен весить. И ВЕЩЕСТВО - ВООБЩЕ.
Этого не наблюдается.
ЕМНИП массы покоя не имеют частицы с целым спином. А с дробным (1/2 НАПРИМЕР) - вполне себе гравитируют.

Но Во-1 Виктору об этом знать необязательно и Во-2 что такое наномат Автор не знает и сам, так что - "пока не рассекречена последняя бумажка мы имеем право на самые фантастические предположения", поэтому диалог вполне может быть "зачтён" в рамках попытки привнести наукооборазие в сказку.

Отредактировано Павел178 (21-11-2019 16:34:51)

0

533

Павел178 написал(а):

"- Сколько весит квант? – спросила Акаси внезапно.
- Какой? – уточнил я машинально. - Их же дофига.
- Фотон, например."
/ИМХО это как раз передёргивание. Оно уместилось в ОДНО слово - "например". Ибо пример НЕКОРРЕКТНЫЙ.
Напомню, что и нуклон - ТОЖЕ можно рассматривать в рамках КВД - как волну.
Тогда по логике Акаси - протон тоже ничего не должен весить. И ВЕЩЕСТВО - ВООБЩЕ.
Этого не наблюдается.
ЕМНИП массы покоя не имеют частицы с целым спином. А с дробным (1/2 НАПРИМЕР) - вполне себе гравитируют.

Но Во-1 Виктору об этом знать необязательно и Во-2 что такое наномат Автор не знает и сам, так что - "пока не рассекречена последняя бумажка мы имеем право на самые фантастические предположения", поэтому диалог вполне может быть "зачтён" в рамках попытки привнести наукооборазие в сказку.

Отредактировано Павел178 (Сегодня 12:34:51)

Бозоны таки имеют массу. Не все, но большая часть.

А квант чего имелся в виду? Квант подразумевает под собой минимально возможную величину чего-либо. Может быть квант заряда, квант пространства. Он иметь массу, а может и не иметь.

И да, говорить слово "весит" здесь плохо. Вес - это всё-таки сила.

0

534

KatSSS написал(а):

- Ну вот, наноматериал так же! - обрадовалась Акаси. - То есть, не так, но, похоже. В смысле, ничего общего, конечно, но в целом как-то так. Понял?
- Ага, - чуть очумело кивнул я, пытаясь хоть как-то уложить в голове «ничего общего» и «похоже» применительно к одному объекту. – Пока на наноматериал не оказывается воздействия, в нашей реальности его не существует. В смысле, физически не существует. То есть, существует, но находится в… э-ээ…

Напоминает “отложенную фазу”:

Вероника Иванова «Комендантский час»

32 часа 22 минуты от перезагрузки системы
       
  Бортпаек это хорошо. Удобно. Всегда под рукой: только изымешь один из соответствующей камеры, на его место тут же прибывает новый. Такой же. Отвратительно одинаково безвкусный.
- Вы все время так питаетесь?
  Адъютант меланхолично сдергивает обертку с чего-то, похожего на шоколадный батончик.
- Экономия.
  Ну да, времени, денег, всего остального.
- А когда все номера заполнены? Постояльцы тоже жрут эти... Консервы?
- Не консервы. Отложенная фаза.
- Чего?
- Жидкости.
  Можно подумать, стало понятнее...
- Что за фаза такая?
  На меня смотрят. Без выражения, как обычно. Потом взгляд отводится в сторону, и я успеваю прочитать в нем нечто, крайне похожее на скуку.
- Это слишком сложно для вас, адъютант? Просто взять и ответить на вопрос? Поверьте, если бы у меня был другой источник информации, я бы ни за что на свете...
  Вздох. Негромкий, невесомый, но вполне очевидный.
- Средняя палуба.

Этот фрагмент не имеет отношения к описанию и может быть спокойно пропущен...

  Вместе со мной блондинка по шахтам не прыгает: пользуется исключительно ногами и стандартными лифтами, которыми база тоже оснащена. Скорость у этих громадин черепашья, пока доберешься куда-нибудь, можно выспаться.
- Направо.
  Коридор закручивается спиралью, заставляя нас повернуть, наверное, больше дюжины раз прежде, чем закончиться очередной закрытой дверью. Я уже успел выучить, что если проход закрыт, значит, помещение, куда он ведет, находится в состоянии консервации, либо имеет особый статус. Закрываются, к примеру, аппаратная и реакторный отсек, а тот же мостик доступен в любой момент любому желающему. Правда, он никому и не нужен, кроме меня, но это детали.
  Так что, распахнутые двери здесь признак нормы. И наоборот, в экстренных ситуациях начинается блокировка всего подряд. Запомнить - легко, привыкнуть...
- Замок.
  А самой слабо руками поводить?
  Освещение включается автоматически, разбегаясь светлячками от порога, едва только створки начинают разъезжаться.
- На том конце.
  И конец не близок, я вам скажу: перед нами простирается пустынная равнина совершенно необъятного зала. Хотя, не такая уж она и ровная. Ступенька, спуск. Ступенька, спуск. Наросты на полу. Или заплатки? Однотипные, оконтуренные еле различимыми прорезями. И справа от каждой квадратик, на который так и просится надпись: "Нажми меня".
- Трогать не...
  Вжжж!
  Она высокого роста, мой адъютант, но сейчас смотрит на меня снизу вверх. С пола. А я стою на...
  Это своего рода книжка-раскладушка: одним движением конструкция, упрятанная в пол, выдвинулась, раскрываясь на стол и две лавки по его сторонам.
  Так вот, где мы находимся! Столовая, как пить дать. И посадочных мест тут... Мама дорогая.
- Наигрался?
  Даже не начинал. И вообще, можно заранее предупреждать, а не ждать, пока опозорюсь.
  Стол уходит из-под ног так же стремительно, как вырастал, и уровень пола я встречаю на четвереньках.

- Нам туда, - командует блондинка уже издалека, надменная и равнодушная одновременно.
  Просторы столовой заканчиваются тем, чем и положено. Кухней. С тем же минимумом мебели, правда, но я теперь знаю, как и откуда ее выдвинуть.
- Вода.
  В руке адъютанта - продолговатая коробочка, наполненная...
- Это шутка?
  То ли крупинки, то ли песчинки, бесцветные, но почти непрозрачные.
- Это фаза. Отложенная.
  Блондинка вытряхивает себе на ладонь несколько пылинок, сжимает пальцы, разжимает.
- Понятно?
  В ложбинке разлилась лужица.
- Она настоящая?
  Вместо ответа комок воды, пущенный умелой рукой, подлетает к потолку и осыпается мне на голову. Крупными каплями.
  Ну, мокрая, уж это точно.
- Сжимается один к ста.
  Действительно, приличная экономия.
  Указующий перст блондинки обводит стенные шкафы:
- Без воды. Смешивать по рецептуре.
  Значит, там у нас продукты?

Да и в целом там же была озвучена любопытная концепция, когда тот же воздух, необходимый для дыхания (дело происходит в космосе) существует... Вернее, скажем так, активен лишь в присутствии потребителя, в остальное время находясь всё в той же "отложенной фазе".

Отредактировано Ёжъ (21-11-2019 17:56:38)

0

535

Temp2C написал(а):

И да, говорить слово "весит" здесь плохо. Вес - это всё-таки сила.

Я понимаю, что фраза "- Сколько весит квант?" вызывает приступ отвращения у настоящих физиков. Но дело в том, что фраза "Какова масса покоя... (тут определение на полстраницы)" вызывает брызги крови из глаз обычных читателей. А афтырь тёмный, для настоящих учёных не пишет. Ибо не умеет.

+4

536

Зачем же так?
Просто  - "сколько весит квант? ...ну то есть  - масса - какова?" Если уж нельзя просто сказать: "а кванты по-Твоему - какую массу имеют?" И коли уж Вы так строго нацелились на неких гипотетических "простецов" - то Виктор даже не подумает ёрничать и уточнять - "а мы сейчас о массе покоя говорим?  и точно ли о гравитирующей массе? а то может  быть Туман научился отделять её от инерционной массы?"
Вот этого всего он просто не будет говорить, и попадётся в нужную Автору логическую ловушку. Или не ловушку. Или не попадётся.

+2

537

Temp2C написал(а):

А квант чего имелся в виду? Квант подразумевает под собой минимально возможную величину чего-либо.

Опять таки нет. Кванты электромагнитного поля могут иметь самую разную энергию.

0

538

KatSSS написал(а):

Я понимаю, что фраза "- Сколько весит квант?" вызывает приступ отвращения у настоящих физиков. Но дело в том, что фраза "Какова масса покоя... (тут определение на полстраницы)" вызывает брызги крови из глаз обычных читателей. А афтырь тёмный, для настоящих учёных не пишет. Ибо не умеет.

Просто фраза "Сколько весит квант?" это, грубо говоря, тоже самое что и фраза "какой объём у килограмма?"

Отредактировано Giny (22-11-2019 23:46:06)

0

539

Giny написал(а):

Просто фраза "Сколько весит квант?" это, грубо говоря, тоже самое что и фраза "какой объём у килограмма?"

Предложите лучше. Я более точную, но вписывающуюся в этот диалог придумать не смог.

0

540

KatSSS написал(а):

Предложите лучше. Я более точную, но вписывающуюся в этот диалог придумать не смог.

Ни в коем случае вас не поучаю - поучалка не выросла - но я бы свёл к виртуальным частицам. Типа такого:

- какая масса у пространства?

- С чем?

- С фотонами.

- Ну... ноль наверное.

- А вот и нет! При столкновении пары гамма-квантов в вакууме рождается виртуальная электрон-позитронный пара, которая...

- Акаси, позади. Давай по-человечески. Что там с наноматом?

- Он приобретает массу только тогда, когда он тебе нужен. Понял?

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 6.