NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 6.


В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 6.

Сообщений 541 страница 550 из 2001

541

Giny написал(а):

Просто фраза "Сколько весит квант?" это, грубо говоря, тоже самое что и фраза "какой объём у килограмма?"

Ваабще-то масса у кванта есть. А вот с весом ни очень...

0

542

Такое впечатление, что человек не откровенно фантастическую вещь с титаническим таким фантастическим допущением пишет, а учебник физики.

+3

543

Нумминорих Кута
Ну, с одной стороны -- да.
А с другой иногда втыкаешься в такие феерические ляпы...

0

544

Oleg27 написал(а):

Ваабще-то масса у кванта есть. А вот с весом ни очень...

Ваабще-то, нет.
Квант электромагнитного излучения массы не имееет и распространяется со скоростью света, (нагло хихикнув), что прочим частицам, имеющим массу - недоступно.
Увы.

Вики.
Массу покоя фотона считают равной нулю, основываясь на эксперименте (отличие массы фотона от нуля привело бы к дисперсии электромагнитных волн в вакууме, что размазало бы по небу наблюдаемые изображения галактик) и теоретических обоснованиях (в квантовой теории поля доказывается, что если бы масса фотона не равнялась нулю, то электромагнитные волны имели бы три, а не два поляризационных состояния)[54]. Поэтому скорость фотона, как и скорость любой безмассовой частицы, равна скорости света.

0

545

Короче физики прицепились к кванту, потому его выбрасываем.

- Ну и где обещанные пять кило наномата? - пробормотал я, рассматривая левую руку. - Ничего же не чувствую.
- Сколько весит фотон? – спросила Акаси внезапно.
- Нисколько, - пожал я плечами. - Фотон – безмассовая частица.
- Теперь понял?
- Нет.
- У-уу… - ремонтница обхватила голову, яростно растирая виски. – Как же с тобой трудно!
- Так ты попроще объясни!
- Да куда проще? Ладно, давай по-другому… Вот электрон – это волна или частица?
- Хм… - я поскрёб затылок, вспоминая уроки физики. - Там сложно получается. Если за ним наблюдают – то частица, а если нет, то волна (1).
- Ну вот, наноматериал так же! - обрадовалась Акаси. - То есть, не так, но похоже. В смысле, ничего общего, конечно, но в целом как-то так. Понял?
- Ага, - слегка очумело кивнул я, пытаясь уложить в голове «ничего общего» и «похоже» применительно к одному объекту. – Пока на наноматериал не оказывается воздействия, в нашей реальности его не существует. В смысле, физически не существует. То есть, существует, но находится в… э-ээ… - я растерянно уставился на ремонтницу, не в силах сформулировать.
- Ага, - та ответила мне точно таким же взглядом.
Мы с минуту помолчали, задумчиво переглядываясь, наконец, я встряхнулся…
- Так, к чёрту физику, давай к практике. Раз наномат у меня есть, вопрос другой: как им управлять?
- Для тебя, - Акаси пожала плечами, - никак.
- Что значит, никак?! – опешил я.
- А то и значит. У тебя вычислительной мощности не хватит рассчитать характеристики предмета.

+13

546

KatSSS написал(а):

Короче физики прицепились к кванту, потому его выбрасываем.

Для пользы дела можно и упростить/натянуть. Восхищаюсь Носовым, который гениально просто объяснил устройство автомобиля и ДВС на картошке простой газировке с сиропом. А попробуй выложи он всё это на форум в нынешние времена... :D

+8

547

KatSSS написал(а):

- Что значит, никак?! – опешил я.
- А то и значит. У тебя вычислительной мощности не хватит рассчитать характеристики предмета.

http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif 
Это троллинг или издевательство?)))

+4

548

DzenPofigist
Это Акаси так учит Виктора правильно и корректно задавать вопросы.
Играет в джинна-буквалиста, как и положено компьютеру.

0

549

KatSSS написал(а):

Предложите лучше. Я более точную, но вписывающуюся в этот диалог придумать не смог.

Сутки думал, а придумал другой человек.
Мне вот кажется интересным вариант, предложенный товарищем Temp2C:

- какая масса у пространства?

Отредактировано Giny (24-11-2019 07:00:56)

0

550

Giny написал(а):

- какая масса у пространства?

А дальше? Дальше как диалог выстроить? С какого перепуга, ГГ в ответ на вопрос "какая масса у пространства?" начнёт фотоны вспоминать? Они к пространству каким боком?

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 6.