NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 6.


В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 6.

Сообщений 551 страница 560 из 2001

551

Vogan написал(а):

Это Акаси так учит Виктора правильно и корректно задавать вопросы.
Играет в джинна-буквалиста, как и положено компьютеру.

Что ни разу ей не мешает ни троллить, ни издеваться)))
Кстати, лолиты у неё этому не учились. Фокус со всплытием из этой же серии.

0

552

KatSSS написал(а):

А дальше? Дальше как диалог выстроить? С какого перепуга, ГГ в ответ на вопрос "какая масса у пространства?" начнёт фотоны вспоминать? Они к пространству каким боком?

В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 6.

Temp2C написал(а):

Ни в коем случае вас не поучаю - поучалка не выросла - но я бы свёл к виртуальным частицам. Типа такого:

- какая масса у пространства?

- С чем?

- С фотонами.

- Ну... ноль наверное.

- А вот и нет! При столкновении пары гамма-квантов в вакууме рождается виртуальная электрон-позитронный пара, которая...

- Акаси, позади. Давай по-человечески. Что там с наноматом?

- Он приобретает массу только тогда, когда он тебе нужен. Понял?

Но это уже не актуально.

Отредактировано Giny (25-11-2019 08:16:11)

0

553

KatSSS написал(а):

Короче физики прицепились к кванту, потому его выбрасываем.

Короче "Это просто так и никак иначе. Если это нельзя понять, то это надо просто запомнить."

0

554

Giny написал(а):

- какая масса у пространства?
- С чем?
- С фотонами.
- Ну... ноль наверное.

Это непонятный диалог, в нём фразы не стыкуются.
- какая масса у пространства? (допустим, Акаси может спросить, она туманница, ей можно заумь нести)
- С чем? (откуда это "с чем?" в речи ГГ? Из чего оно возникло? Как вообще ГГ, который ни разу не физик, не математик, не теоретик, додумался до подобного уточнения?)
- С фотонами.
- Ну... ноль наверное. (вы можете себе представить взвешивание пространства? Я нет. Вот банку с фотонами могу. Чемодан, фотонами набитый, могу, а пространство - это как? Всё вокруг? Планеты, звёзды, галактики, всёвотэтовот?)

0

555

KatSSS написал(а):

вы можете себе представить взвешивание пространства? Я нет. Вот банку с фотонами могу. Чемодан, фотонами набитый, могу, а пространство - это как?

/Меланхолично вдыхает/
Относительный вес банки с фотонами отрицателен.
Нет, ну серьёзно! Пустая банка (с воздухом) будет весить больше, чем банка, после вакуумирования заполненная заторможенными фотонами.
/Меланхолично выдыхает/
Вот теперь представьте банку с фотонами ещё раз :)

+1

556

К слову, думается, не надо забывать, что попаданец, периодически принудительно осчастливливаемый Акаси, ни разу не профессор квантовой физики, и ему можно ошибаться.

+1

557

...а может, нам просто забить на обсуждение высшей физики?
Что, товарищи, кто-то из нас тут - шифрующийся профессор-академик, гений по направлению?
Вероятность... хм-хм-хм... всё-же мала.

Далее.
В первой части "Сказки" Конго говорила - наномат есть в двух состояниях.

Первое: в постоянном контроле, можно его перекрутить как угодно и во что угодно (кроме органики, хм), но для этого нужно Ядро и вычисления. А иначе созданные из нанометариала объекты сразу осыпятся пылью.
...которую при необходимости можно снова взять под контроль.

Второе: "закреплённая" фаза, контроль не требуется, объекты стабильны без внешней поддержки, но обратно в наноматериал их уже не перегонишь, и что-то другое из них не сделаешь.
...ну, вернее как - Акаси и оборудование рембазы что хошь в наномат перегонит, это-то да... но мы говорим о применении на общей практике...

Так вот.
Согласно этому (см. выше), после прочтения о том, что Виктору теперь доступно почти 5 кг наноматериала под управление... мы поняли это так, что единомоментно Виктор (вернее, его кибер-часть) может взять под управление ~5 кг наноматериала, и при необходимости превратить его во что-то нужное-полезное.

Т.е., список операций... Виктор может:
- взять 5 кг НМТ под предварительный контроль;

- взять и превратить подконтрольный НМТ в то, что требуется.
Полагаем, в интерфейсе есть некие шаблоны, + конструктор для них, + база данных для уже созданного? Не будет же Виктор каждый раз "вилку, ложку, нож, тарелку" сочинять с нуля!

- пока изменение (превращение) НМТ не закреплено, можно поменять шаблон.
На примере - захотелось создать ложку, выбрал шаблон, дальше "хоп!", и вот ложка висит перед лицом, но кнопка "применить/завершить" ещё не нажата. Внезапно, захотелось не ложку, а вилку. Нашёл в шаблонах вилку, нажал "поменять" - почти-готовая ложка превратилась в вилку.

- завершённый предмет нельзя вернуть обратно в "неопределённое" состояние НМТ.
Всё на том же примере. Выбрал шаблон ложки, создал ложку, нажал (или мысленно скомандовал, не суть) "завершить работу с конкретным объектом"...
Всё, больше с этой ложкой сделать ничего нельзя. В НМТ её силами Виктора обратно не перегнать. И вилку из неё не сделать.

...

Т.е., получается, процесс "по предельному"...
Виктор идёт к хранилищу НМТ, берёт 20 кг. Ага.
С помощью клешни импланта превращает ~5 кг НМТ в ~5 кг золота.
Жмёт "подтверждаю" - получает готовое золото, с которым больше ничего напрямую сделать нельзя.
Сразу же берёт следующие ~5 кг НМТ, перегоняет их в золото, сохраняет в стабильной форме, снова берёт следующие ~5 кг НМТ... и так до бесконечности, пока не задолбается.

Т.е. - единовременно-одномоментно, ограничение на контроль 5 кг НМТ. Примерно.
А если брать растянуто по времени - то там не ограничено.

...

Итого, как мы видим... да, мы - видим...
Идёт Виктор на берег.
За спиной рюкзак с 50 кг НМТ. Кстати, Акаси нашему доблестному комиссару физуху случайно не того, не подкачает?...

Если вдруг что-то нужно - деньги подделать, золота отсыпать осведомителям-добытчикам, АК-47 сотворить (там ~4 кг), патроны к "калашу", или там штурмовой шлем на голову нахлобучить (тоже в пределах)... "просто берёт и делает, берёт и делает!"
Потоком, одно за другим, штампует нужное.

...

А всякая там высшая физика - эм... ну, у товарища Тёмного Кота фанфик всё же не о том...

Так что в Варп все эти фотоны, бозоны и кванты!
У нас тут, блин, корабледевочки простаивают без дела, а вы про физику. Мужики, ау!

...

Хм-хм-хм...
Конго!
http://s7.uploads.ru/Yq3ra.jpg

И ещё:
http://s7.uploads.ru/SuLKn.jpg

Три арта, вроде не баяны...

Под-кат 1

http://s9.uploads.ru/jJUsS.png

...

Под-кат 2

http://s8.uploads.ru/qs1Pn.png

...

Под-кат 3

http://s8.uploads.ru/xBjmh.png

И даже няшный чибик...

Под-кат 4

http://sd.uploads.ru/ey5dg.png

А это просто Миоко-тян.
http://s5.uploads.ru/sd7v8.jpg

.

Отредактировано Альфарий (25-11-2019 21:36:06)

+9

558

KatSSS написал(а):

Это непонятный диалог, в нём фразы не стыкуются.
- какая масса у пространства? (допустим, Акаси может спросить, она туманница, ей можно заумь нести)
- С чем? (откуда это "с чем?" в речи ГГ? Из чего оно возникло? Как вообще ГГ, который ни разу не физик, не математик, не теоретик, додумался до подобного уточнения?)
- С фотонами.
- Ну... ноль наверное. (вы можете себе представить взвешивание пространства? Я нет. Вот банку с фотонами могу. Чемодан, фотонами набитый, могу, а пространство - это как? Всё вокруг? Планеты, звёзды, галактики, всёвотэтовот?)

Не обязательно взвешивать пространство, я и к кванту имел только одну претензию, то что квант не может быть сам по себе. Квант должен быть квантом чего-нибудь, как килограмм сам по себе быть не может он всегда килограмм чего-нибудь, какого либо вещества. То есть вопрос "сколько весит квант" довольно дилетантский и в образ Акаси не вписывается. Это меня и царапнуло, она такого спросить не могла, она ж сверхумная туманница! А вот Виктор вполне мог, поскольку ни разу не физик, не математик, не теоретик.

+1

559

Giny написал(а):

Квант должен быть квантом чего-нибудь, как килограмм сам по себе быть не может он всегда килограмм чего-нибудь, какого либо вещества. То есть вопрос "сколько весит квант" довольно дилетантский и в образ Акаси не вписывается.

Я понимаю, что это прозвучит невероятно, но я знаю, что такое квант. Слышал, угу.
Так вот, Акаси у меня именно поэтому спрашивала "сколько весит килограмм" в первом варианте. Именно с целью объяснить ГГ, что его вопрос "почему я пять кило наномата не чувствую" абсурден.
И именно Акаси такой вопрос задать могла. Не потому что она сверхумная (сверхумные - это "номерные"), а потому что способна к абстрактному мышлению и может понимать/использовать такие вещи, как "абсурд" и "ирония".
Это лолиты подобный вопрос задать не могут, поскольку калькуляторы, Сима не может (не доросла ещё до искусства тыкать человека носом), а вот Конго, Хьюга, Акаси запросто.

+2

560

KatSSS написал(а):

"сколько весит килограмм" в первом варианте.

10 ньютонов. Вес это сила.

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 6.