NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 6.


В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 6.

Сообщений 571 страница 580 из 2001

571

KatSSS написал(а):

А ещё можно перепостить абзац из учебника. А в сноске всю главу. И похрен, что текст станет нечитаемым, зато всё будет розово, пушисто и запачотовско Для Тех Кто В Теме! А кто не в теме - тот лох и нехрен для него чего то тут выдумывать. Пусть просвещается.

з.ы. Уважаемые знатоки, я очень стараюсь писать понятно. Для всех понятно. Для всех, понимаете. А не только для тех у кого учёная степень по физике и трудовой стаж на морях лет сто сорок. Получается не всегда, но я пытаюсь. А выдавать внатуре крутые предложения вроде приснопамятного: на инсте гейта минусовый хуррик, в бубле, в агре много ума не надо.

Я "не в теме", поэтому в спор стараюсь не влезать. Но один момент решил всё же прояснить.
Понятность понятность, но не надо в угоду ей жертвовать достоверностью. Многие люди из художественных книг и, в том числе, фанфиков подчёрпывают для себя неизвестные ранее и непрофильные знания. Я в детстве тоже так "обучался" сидел не над справочниками и научными журналами, а над фантастической литературой и детективами. И английский я выучил в значительной мере благодаря визуалке, чем целенаправленному обучению.
Или вот другой пример - Седрик, не к ночи будь помянут. Он написал у себя какую-то муйню, школоло её начиталось и свято уверено, что эта графомуть - канон.
В общем, не стоит искажать информацию без особой нужды (например, сюжет иначе просто не построить). Объяснение получилось слишком сложным? Ну и чёрт с ним, может читатель заинтересуется темой, залезет в справочники, и из него когда-нибудь вылупится хороший физик. Нет - и бог с ним, в худшем случае пропустит несколько абзацев текста. Ничего страшного в этом нет.

+3

572

zeek17 написал(а):

Понятность понятность, но не надо в угоду ей жертвовать достоверностью.

Какой достоверностью? Это фанфик на мангу с корабледевочками. И у этих самых корабледевочек половина технологий работают на неизвестных или трудноописываемых нам принципах, а другая половина - чистая магия. Наш форумный филиал Гильдии Заклёпщиков почему-то допускает одни несуразности, но вцепляется в другие и делают они это не по каким-то критериям или стандартам, а потому что им просто захотелось придраться именно к этому слову, этой фразе, этому допущению.

zeek17 написал(а):

Или вот другой пример - Седрик, не к ночи будь помянут. Он написал у себя какую-то муйню, школоло её начиталось и свято уверено, что эта графомуть - канон.

У Седрика (и многих здесь присутствующих кстати тоже) есть дурацкая (на мой взгляд) привычка слишком серьезно воспринимать любой текст, до которого он добрался. Не надо к ранобэ относится как к серьезной литературе - это Донцова, только с другим разрезом глаз.

0

573

"Понятность понятность, но не надо в угоду ей жертвовать достоверностью. Многие люди из художественных книг и, в том числе, фанфиков подчёрпывают для себя неизвестные ранее и непрофильные знания.
...
Объяснение получилось слишком сложным? Ну и чёрт с ним, может читатель заинтересуется темой, залезет в справочники, и из него когда-нибудь вылупится хороший физик. Нет - и бог с ним, в худшем случае пропустит несколько абзацев текста. Ничего страшного в этом нет."

Неистово плюсую. Кредо в чистом виде.

Именно поэтому книги наподобие "Взрывы и волны" и "Частные вопросы конечной баллистики" - НАСТОЛЬКО интересно читать несмотря на все математические выкладки.

П.С. И совершенно неважно - про что книга. Хоть про колобка. Но если дошкольник из "Новых приключений Кощея Бессмертного" узнает про теории старения и генетику - это ИМХО можно только приветствовать.

П.П.С. Вспомнил как зачитывался романом "Таинственный остров" и мечтал повторить процедуру получения нитроглицерина, не подозревая о подводных камнях описания. Как же всё-таки было здорово!

Отредактировано Павел178 (04-12-2019 17:28:49)

+2

574

Павел178 написал(а):

Неистово плюсую. Кредо в чистом виде.
Именно поэтому книги наподобие "Взрывы и волны" и "Частные вопросы конечной баллистики" - НАСТОЛЬКО интересно читать несмотря на все математические выкладки.

Кому интересно? Вам? Ну да, на вкус и цвет... Я, лично, тот же "Таинственный остров" раза три читать начинал, но в конце концов так и выплюнул этот кактус не дожевав. А у остальных "изобретателей" всю эту псевдонаучную хрень тупо проматываю. Писать научно-ПОЗНАВАТЕЛЬНО умеют вообще единицы (насчёт самого Жюля Верна не знаю, но вот переводчики его ТОЧНО на смогли, как тот паравозик).

з.ы. Из всех читаемых, я вот (кроме "Незнайки на Луне") могу вспомнить только "Тайна пятого яблока".

0

575

KatSSS написал(а):

на инсте гейта минусовый хуррик, в бубле, в агре.

ну тут как раз все понятно  :D

+1

576

Предлагаю забить. Текст в первую очередь должен нравится автору. Если автору норм с теми объяснениями, которые есть - оно и к лучшему.

Это фанфик на мангу с корабледевочками.

В подзаголовок!

+3

577

Напоминаю, что это прежде всего (если кто невнимательно читал название) -
А) В ГОСТЯХ (не со своим уставом) и
Б) у СКАЗКИ.
То есть сам текст я давно не критикую как не критикую колобок за то, что там ХЛЕБ - ГОВОРИТ.
Мои мысли относились к текстам вообще - к тем из них которые НЕ сказки.
А так - Автор полностью волен в своём детище. Захочет - загнобит.

П.С.
" А у остальных "изобретателей" всю эту псевдонаучную хрень тупо проматываю."
Про псевдонаучность - это Вы про рецепт нитроглицерина?

Отредактировано Павел178 (04-12-2019 23:36:44)

0

578

Павел178 написал(а):

Мои мысли относились к текстам вообще - к тем из них которые НЕ сказки.

Вы удивитесь, но мои тоже.

П.С. Про псевдонаучность - это Вы про рецепт нитроглицерина?

Псевдонаучность - это когда в ХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведение начинают пихать пошаговые (страниц на пятнадцать) рецепты выплавки чугуния или заточки кремневого копья, когда на те же пятнадцать страниц расписывают ТТХ каждого танка или велосипеда (а то вдруг читатель не поймёт, что афтар внатуре в теме), когда (это особо любят пейсатели про попаданцев) размазывают на треть книги перечисление рот, полков и дивизий, с обязательным указанием номера, командира части и клички полковой лошади. И тому подобное.
Нахуа всё это в ХУДОЖЕСТВЕННОМ произведении, я в упор не понимаю.

+7

579

Павел178 написал(а):

И совершенно неважно - про что книга. Хоть про колобка. Но если дошкольник из "Новых приключений Кощея Бессмертного" узнает про теории старения и генетику - это ИМХО можно только приветствовать.

Не узнает. Потому что увидев такое, закроет книжку и возьмёт другую. Так что цитировать учебник - это глупость. А вот пересказать так, чтобы было интересно - это уже что-то, если ещё и понятно - то вообще замечательно.

+2

580

Конкретно с квантовой механикой в данном произведении есть две проблемы:

1) Квантмех изначально притянут за уши именно в фанфике.
В манге емнип обычные нанометровые наноботы - способность ТФ оперировать субатомными структурами нигде не утверждается.
"Заклепки" из субатомной физики лично мне почитать было бы интересно - эта тема довольно редко поднимается в НФ.
Но зачем вводить эту тему, и потом отказываться в нее вникать?..

2) Настоящий квантмех интереснее и "сказочнее", чем популярная интерпретация, тиражируемая журналистами и фантастами.
Очевидно же, что абстрактных "наблюдателей" в реальном мире нет, а информацию можно получить только по результатам взаимодействия частиц,
именно поэтому "наблюдение" и влияет на результат эксперимента.
И что квантовая запутанность - это не магия вуду, а статистическая зависимость.
Вот объяснение волновой функции с вики: "Сама волновая функция физического смысла не имеет, но физический смысл приписывается квадрату её модуля, который интерпретируется как плотность вероятности (для дискретных спектров — просто вероятность) обнаружить систему в положении, описываемом координатами".
Отсюда и идет дуальность волна/частица - речь о способе расчета при неполной информации, а не о природе частиц.
Ничего не имею против, если автору это неинтересно, можно же просто не давать таких подробностей.
Но популяризация карго-культа от имени "точно знающих как все работает" персонажей - имхо не лучший выбор.

+4


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 6.