NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 6.


В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 6.

Сообщений 591 страница 600 из 2001

591

Vogan написал(а):

Предлагаю забить. Текст в первую очередь должен нравится автору. Если автору норм с теми объяснениями, которые есть - оно и к лучшему.

Это фанфик на мангу с корабледевочками.

В подзаголовок!

Два нюанса:
1) Это нужно в заголовок.
2) Не по манге, а по анимехе. Еще добавить про то, что манга - никанон.
Сделать это, и все, все понимающие люди пройдут мимо. Сюда добавить хотя бы, чтобы новички не агрились.
P.S. Влез сюда, чтобы посмотреть на кипящую дискуссию. Все оказалось как я и думал, пришли новички, которым снова нужно объяснять, что Темный Кот - это не НФ, а пыщ-пыщ в стиле звездных войн, которые не НФ, а космический вестерн.
P.P.S. Новичкам могу лишь сказать, что пытаться пинать Темного Кота - бесполезно. И остальных, проникшихся его творчеством - тоже. Блин, еще полгода тому назад не думал, что скажу такое, но счастлив, что по Азур Лэйну все снято так, как ему говорили про обстановяку в КанКоле.

Отредактировано Razengart (06-12-2019 21:18:24)

0

592

Razengart написал(а):

Это фанфик на мангу с корабледевочками.

Надо как-то более однозначно.
Ибо знаю один фанфик на мангу с монстродевочками. "Паутина света" называется. Так вот там "техническая сторона" читается весьма неплохо.
Несмотря на то, что Автор  ТОЖЕ полез в науку и ТОЖЕ не стал особо сильно заморачиваться. Но фигур умолчания хватило, чтобы каждый додумал в меру своего понимания.
Просто цели у текстов - разные, и тутошний Автор по-моему уже язык и клаву себе стёр в объяснениях. А я ещё в первой четверти первого тома решил, что обсуждать его текст именно по техническим моментам - просто не буду.

Отредактировано Павел178 (06-12-2019 21:34:04)

0

593

Павел178 написал(а):

Надо как-то более однозначно.
Ибо знаю один фанфик на мангу с монстродевочками. "Паутина света" называется. Так вот там "техническая сторона" читается весьма неплохо.
Несмотря на то, что Автор  ТОЖЕ полез в науку и ТОЖЕ не стал особо сильно заморачиваться. Но фигур умолчания хватило, чтобы каждый додумал в меру своего понимания.
Просто цели у текстов - разные, и тутошний Автор по-моему уже язык и клаву себе стёр в объяснениях. А я ещё в первой четверти первого тома решил, что обсуждать его текст именно по техническим моментам - просто не буду.

А я пытаюсь это объяснить новичкам. Да и по технической стороне - Плотников сам по себе много думал и заморачивался. Там на каждый килобайт книги с десяток комментов, наверное. К тому же, он занимался наукой, а Темный Кот - нет, и это чувствуется в стилистике и подходе. Поэтому я забил на зарубы и захожу сюда только чтобы комменты тех, кто с темнокотовским подходом несогласен почитать.

Отредактировано Razengart (06-12-2019 21:41:50)

0

594

В данном случае Темный Кот сам спрашивал совета по диалогу с Акаси о хранении наномата "в волновом состоянии".

И Плотников кстати ничем не лучше, его комментарии часто "авторитетно" излагают странную отсебятину,
разница только в оформлении текста.

0

595

Вопросы же не о том, чего уважаемый автор НЕ написал.

Вопрос о том, что он НАПИСАЛ. Можно ничего не писать. Можно выдумать теорию полностью, что-то вроде "тау-протонного генератора". Но смешивать реальные факты с придуманными плохо: их потом не различить. И кто-то, не прочитавший потом хотя бы статью в Википедии окажется с ложным знанием.

А как говорила наш препод по матану, "ложное знание хуже полного непонимания".

0

596

Nishi написал(а):

В данном случае Темный Кот сам спрашивал совета по диалогу с Акаси о хранении наномата "в волновом состоянии".

Забейте. Вот просто забейте, не тратьте свои нервы. Он тут тоже пару раз спрашивал по мелочи, а потом с тоской писал: "я устал, я мухожук" и сваливал на фикбук.

И Плотников кстати ничем не лучше, его комментарии часто "авторитетно" излагают странную отсебятину,
разница только в оформлении текста.

Разница есть хотя бы в отношении к проблематике и к выбранным фендомам. Влез бы ТК в фендом "бесконечных небес" - вертел бы его как хотел. А он ведь отчего от манги-то отбрыкивается - там теперь пишут ограничения, которые написанное им вертят вокруг детородного органа. Потому что вырисовывается надсистема и несколько другая проблематика, а персонажи с уверенным видом несшие нам великие открытия внезапно понимают, что все вовсе не так, как это казалось им.

0

597

Nishi написал(а):

Обычно это решается магическим путем. Типа как лечение в играх работает.

Я вам тайну открою страшную. Это нихера не работает.
Когда я тупо БЕЗ ПОДРОБНОСТЕЙ написал про то, что Конго прошерстила человеческий интернет и скачала себе всю базу данных видеонаблюдения (просто, привёл ФАКТ, БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ КАК) немедленно примчались этажфизики и начали тыкать пальцем в пропускную способность человеческих сетей. Типа низзззя! Похрен что супер-пупер-туманные технологии, похрен, что там 2056 год, пропускная способность НЫНЕШНИХ линий связи низкая, а потому НИЗЗЗЯ!
Ещё раз отсылки к магии НЕ РА-БО-ТА-ЮТ.
Здесь вообще ничего не работает.
Можно привести общеизвестный пример, который дают учителя в школе, и который, сцуко, НАГЛЯДЕН! Даётся просто, для общего понимания! Но тут же прибегут этажфизики и начнут брезгливо тыкать пальцем, объясняя, что в научной среде подобные примеры... в общем, фи, пошлость и вообще всё не так (даже если "так" математическая абстракция и как оно на самом деле не знает никто). Можно придумать ускоритель графитонов, но тут же примчатся ЭтажФизикиКоторыеВТеме и начнут тыкать пальцами, что гравитон совсем не такой, потому что... Хотя гравитон вообще ГИПОТЕТИЧЕСКАЯ частица, которой никто, млять, в глаза не видел! Можно... хоть на хвосте выпрыгивать можно, но этажфизики ВСЁ РАВНО прибегут и будут тыкать пальцами, брезгливо поясняя, что низззя, хвост не выдержит нагрузки...

Но самое смешное, что этажфизики зачастую тыкают пальцем... в небо. Как было с афторским "система в которой нет времени, то есть время есть, но роли не играет". Ох, как же этажфизики вскипишились, как доказывали, что низззя, что быть не может, что обязательно... пока один из читателей буквально в одном абзаце не набросал РАБОЧУЮ схему системы, где время не играет никакой роли.

Отредактировано KatSSS (06-12-2019 23:48:26)

+5

598

Razengart написал(а):

Забейте. Вот просто забейте, не тратьте свои нервы. Он тут тоже пару раз спрашивал по мелочи, а потом с тоской писал: "я устал, я мухожук" и сваливал на фикбук.

Я вас возможно разочарую, но вы так ничерта и не поняли. Мне абасалютна по барабану на соответствие фика последним методичкам физиков. Мне нужна оценка подачи тех же диалогов, а научная экспертиза тех-кто-в-теме, ибо я МНОГО раз говорил, что для тех-кто-в-теме не пишу.

0

599

> Типа низзззя! Похрен что супер-пупер-туманные технологии, похрен, что там 2056 год,
> пропускная способность НЫНЕШНИХ линий связи низкая, а потому НИЗЗЗЯ!

Да, я кстати тогда тоже хотел это сказать, но без меня справились.
Тут проблема не в "магии", а в неочевидном сопряжении магии с реальной технологией.
Вот примеры как это имхо можно было бы оформить:
1) Сказать, что там на дворе 22 век и люди тоже пользуются какой-то скоростной "квантовой" связью.
2) Упомянуть, что были засланы дроны для физического подключения к серверам
(желательно сильно заранее, для каких-то других целей).
3) Поставить жанр ЛитРПГ, сказать что мир виртуальный, и обосновать этим любой обход технических ограничений.

> Ещё раз отсылки к магии НЕ РА-БО-ТА-ЮТ.

В ЛитРПГ/матрице никого не удивил бы безмассовый наномат.

> но этажфизики ВСЁ РАВНО прибегут и будут тыкать пальцами, брезгливо поясняя, что низззя,
> хвост не выдержит нагрузки...

Значит текст выглядит достаточно реалистично, а автор достаточно адекватным,
чтобы люди надеялись на что-то повлиять.
Никто же не ждет на самом деле, что все советы будут приняты.

> пока один из читателей буквально в одном абзаце не набросал РАБОЧУЮ схему системы, где время не играет никакой роли.

То есть у подобных обсуждений все-таки есть положительный эффект?

0

600

KatSSS написал(а):

пока один из читателей буквально в одном абзаце не набросал РАБОЧУЮ схему системы, где время не играет никакой роли.

Спасибо, поржал. Все было гораздо проще.

Тарищ автор, вы живете в каком-то сильно параллельном мире. Когда это становится особенно очевидно (т.е. вы длительное время несете странное про время или там начинаете отрицать Эйнштейна), у более-менее технически образованных людей тупо отвисают челюсти от афигения и с вами на эти темы на какое-то время перестают разговаривать. Ибо то, что это бестолку, становится болезненно очевидно.

Nishi написал(а):

То есть у подобных обсуждений все-таки есть положительный эффект?

Не, нету.

Отредактировано permeakra (07-12-2019 01:11:01)

0


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 6.