NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 6.


В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 6.

Сообщений 61 страница 70 из 2001

61

permeakra написал(а):

- И вы, типа, хотите, чтоб это было навсегда? Или, может быть, чего-то мне о вас можно не знать?

Лидер, которому можно что-то не знать о подчинённых, вылетит с должности флагманским пинком, получив в сигил "профнепригоден!!!".

+6

62

Альфарий написал(а):

- Ты - лидер эскадры. Поддержание актуального уровня информированности о состоянии подчинённых, их характеристиках и возможностях повышает твою эффективность как командира подразделения.

- Первичная задача штрафной эскадры - приведение психологического состояния подопечных к совместимому с функционированием в составе Флота и подготовка к реинтеграции в его состав. Выполнение боевых задач вторично. Психологическое поведение по конструкционным и антропометрическим характеристикам не оценивается, только по поведению, в частности по ответу на зондирующие раздражители. Корректируется модельными социальными ситуациями либо, переживаемыми подопечным лично, либо обсуждаемыми. Оптимизация по эффективности выполнения вторичной задачи в ущерб первичной выглядит странно.

Это во-1ых.

KatSSS написал(а):

Лидер, которому можно что-то не знать о подчинённых, вылетит с должности флагманским пинком, получив в сигил "профнепригоден!!!".

Во-2ых, командир в принципе не может и не должен знать о подчиненных ВСЕГО, даже в Тумане. Есть необходимый минимум, есть умереный оптимум, но, например, знать, чем конкретно занимается конкретный бот ремонтной службы члена эскадры для задач командира этой эскадры ненужно. Это бесполезная для основных задач информация, которая в лучшем случае будет занимать место в оперативной памяти, в худшем будет вытеснена из неё же. При этом сам факт её сбора может негативно сказаться на психологическом состоянии и умениях подчиненных, особенно если командир сдуру займется микроменеджементом. В случае же Виктора есть еще и ограничения платформы - он НИКОГДА не будет даже просто знать о своих подопечных столько, сколько знает Конго, я уж не говорю о том, чтобы иметь в виду такой объем информации при принятии решений, поэтому для него вопрос отсева лишней информации до анализа (и даже просто загрузки в память) стоит гораздо острее, чем в среднем по флоту. Ему не просто "можно что-то не знать", ему придется не знать многого, для туманниц просто самоочевидного либо общеизвестного.

И разумеется, в полноценную боевую операцию его лидером ставить нельзя. Только вспомогательным аналитическим модулем.

Отредактировано permeakra (24-07-2019 02:31:40)

+1

63

permeakra написал(а):

- Первичная задача штрафной эскадры - приведение психологического состояния подопечных к совместимому с функционированием в составе Флота и подготовка к реинтеграции в его состав. Выполнение боевых задач вторично.

Чушь, простите. Полная. Штрафбат не тюрьма и не зона, а боевая часть. В первую и единственную очередь. Предназначенная для выполнения боевых задач. Всё остальное вторично. Разница лишь в том, что "штрафных" посылают туда, куда линейные части отправлять неразумно (например, в разведку боем) и к потерям среди штрафников относятся более спокойно.

permeakra написал(а):

Во-2ых, командир в принципе не может и не должен знать о подчиненных ВСЕГО, даже в Тумане.

Опять мимо. Командир в принципе обязан знать о подчинённых ВСЁ. Другое дело, что для человека это банально невозможно. Не потянет разум человеческий. И да, в Тумане лидер не обязан заниматься микроменеджементом, ибо не его это, но он обязан знать о микроменеджементе и в случае чего успеть вмешаться (самый простой пример: сколько снарядов у каждого корабля сформировано, сколько подано на элеватор, а сколько ещё лишь в матрицах - это самый что ни на есть микроменеджемент, но нифига не ЛИЧНОЕ дело).

permeakra написал(а):

И разумеется, в полноценную боевую операцию его лидером ставить нельзя. Только вспомогательным аналитическим модулем.

Тут согласен. Но эскадре, к которой ГГ приписан, Конго и не ставит полноценных боевых задач (как максимум: бандитов погонять, да плац подметать). Когда же было что-то похожее на бой ("дуэль" с Исэ) человек блистал интеллектом и гениальностью (попаданец же, ему можно блистать и гениалить) при разработке плана, а потом, при выполнении, сидел себе тихонько в углу рубки и помалкивал.

+2

64

Альфарий написал(а):

- Ты - лидер эскадры. Поддержание актуального уровня информированности о состоянии подчинённых, их характеристиках и возможностях повышает твою эффективность как командира подразделения.

А что, отличное завуалированное оскорбление. Типа, ты у нас настолько тупой, лидер, что мы тебе очевидные вещи объясняем. С другой стороны - так можно нарваться. У Кота Виктор сам всё понял сразу, а подлодки решили не нарываться, и так одни косяки. В вашей же версии это именно что оскорбление и попытка нарваться на очередные неприятности. Оно им надо? Но смешно, согласен :)

permeakra написал(а):

Ему не просто "можно что-то не знать", ему придется не знать многого

Вот только как лидер он может от своих подчинённых в любой момент потребовать любую информацию об их состоянии.

+1

65

KatSSS написал(а):

Штрафбат не тюрьма и не зона, а боевая часть.

Советский штрафбат времен ВоВ в воюющей армии - безусловно. И если бы у вас тут была война, и лолей послали искупать кровью прегрешения (== умирать с пользой) и так далее, или же просто предложили высокорискованную позицию место как альтернативу казни/заключению - я бы в этом направлении слова не сказал. Но у вас не такой штрафбат, а штрафная эскадра, и задекларированная Виктором цель - совсем не в предоставлении малоценного ресурса для выполнения задач с высоким риском. Он вообще хочет войны избежать. Напоминаю:

KatSSS написал(а):

— И что, теперь я должна ей всё простить? — буркнула она, отгоняя воспоминания. — Принять обратно во флот, назначить лидером флагманской эскадры?
— Ну, зачем так радикально, — пожал человек плечами. — Просто… понимаешь, когда дети совершают глупости — их наказывают, но не убивают.

Т.е. по описанию это даже не тюрьма - это воспитательная группа для трудных подростков. Которую оформили внешне как штрафбат. Ну или вам придется что-то там отретконить.
Более того, ГГ - не боевой лидер, а комиссар. Назначение этого класса - отнюдь не в выполнении боевых задач.

KatSSS написал(а):

Но ведь и кораблей, специализированных для выполнения задач по работе с личным составом, тоже нет. А необходимость в них есть. Тогда почему бы не объединить две проблемы в одну? Взять и выделить в структуре флота новый отдельный класс?
....
комиссар

и если задача штрафбата - что-то там всерьез воевать, то место Виктора - замполит, а не лидер, а лидером должен быть полноценный боевой командир (которые в резервной эскадре вполне себе есть, так что их отсутствием отговориться нельзя). Если же Виктор - лидер, то основные задачи штрафбата не боевые, а социальные, потому что у Виктора флотская специальность -- социальная.

Это не исключает эпизодических как бы боевых задач, но они явно не являются основными и, имхо, для таких задач ГГ нужен заместитель.

Причем, ИМХО, в случае Лолей это не только работа с самими Лолями, но и оформление их последующей интеграции в структуру флота со стороны ненакосячившего и командного состава, т.е. так, чтобы даже Конго приняла это спокойно. Не простила, разумеется, а просто согласилась, что теперь может с ними работать, не тратя психологические ресурсы на подавление личной ненависти. Но это уже имхо, из вашей писанины это напрямую не выводится. А вот остальное -выводится, и если вы хотите иного, нужно что-то делать с текстом, чтобы из него выводилось другое.

KatSSS написал(а):

Опять мимо. Командир в принципе обязан знать о подчинённых ВСЁ. Другое дело, что для человека это банально невозможно. Не потянет разум человеческий.

Туманный, по факту, тоже. Иначе бы Конго не требовалась помощь в анализе поведения подчиненных, она бы их понимала не задумываясь и управляла настроениями на одних полунамеках. Тоже и про других лидеров. Вписывать в обязанности невозможное - вредно. Во-первых, все равно же не выполнят. Во-вторых, даже то, что выполнят, выполнят хуже - потому что все равно же выполнят не всё, соответственно, оптимизация решения будет идти по принципу минимизации неизбежного наказания. В- третьих, есть еще и такое понятие, как личное пространство - и у кораблей Тумана оно, насколько я понял, уже есть. Конечно, командир по умолчанию имеет право это пространство нарушать, но заниматься этим без нужды - по крайней мере у людей вредно.

KatSSS написал(а):

сколько снарядов у каждого корабля сформировано, сколько подано на элеватор, а сколько ещё лишь в матрицах - это самый что ни на есть микроменеджемент

В бою это не микроменеджемент, это интегральные показатели боевого ресурса. В бою, согласен, критически важный. Но вот лично отдавать команды на формирование снарядов - это, ммм, сомнительная идея. Потому что есть задачи поважнее. Анализ поведения противника, например.

DzenPofigist написал(а):

от только как лидер он может от своих подчинённых в любой момент потребовать любую информацию об их состоянии.

Потребовать же. Совать ему эту информацию в нос совсем не нужно.

Отредактировано permeakra (24-07-2019 04:32:24)

+4

66

permeakra написал(а):

Если же Виктор - лидер, то основные задачи штрафбата не боевые, а социальные, потому что у Виктора флотская специальность -- социальная.

permeakra написал(а):

Причем, ИМХО, в случае Лолей это не только работа с самими Лолями, но и оформление их последующей интеграции в структуру флота со стороны ненакосячившего и командного состава, т.е. так, чтобы даже Конго приняла это спокойно. Не простила, разумеется, а просто согласилась, что теперь может с ними работать, не тратя психологические ресурсы на подавление личной ненависти.

permeakra написал(а):

если вы хотите иного, нужно что-то делать с текстом, чтобы из него выводилось другое.

Отнюдь, сказала графиня (с) Это ваше выдача желаемого за действительное. Натягивание совы на глобус. Но, извините, это ваша сова и я не вижу необходимости глобус под неё подгонять. Чтобы налезла, угу.
Так вот, абсолютно не зависимо от того, что там ГГ декларировал, хотел и намеревался, "штрафная" эскадра в первую и единственную очередь боевая (потому что штрафная ВСЕГДА боевая, по умолчанию, само собой разумеется. Не важно, штрафбат РККА 43-го или дисбат РА 2019). И Конго - высшее руководство - НИКОГДА не ставила ГГ задачи об какой-то там "интеграции" лолит обратно. Вообще. Устно ГГ было заявлено что-то вроде "Заступался? Ну вот бери и командуй, а я чтобы их больше не видела".
Чтобы не размазывать тут ещё на сто страниц, объясню вам проще: Если через год или через век лоли так и не "интегрируются" ГГ за это ничего от флагмана не будет. В принципе и вообще. Но если лоли не выполнят любую из поставленных флагманом боевых задач или выполнят косо-криво, ГГ вылетит с лидерства быстрее, чем болванка с ускорителя. Без вариантов.
Так что не надо выдавать свои мысли за мой текст, убедительно прошу.

permeakra написал(а):

Но вот лично отдавать команды на формирование снарядов - это, ммм, сомнительная идея. Потому что есть задачи поважнее.

Возможно для вас сомнительная. Но вообще то принципиально важная. Потому что снаряд снаряду рознь. И потому что уже сформированный снаряд это плюс к скорострельности, но минус к живучести и общему боезапасу. Ну и ещё куча плюсов и минусов, которые командир (если он командир, а не стратег диванный) обязан учитывать. И нет, это не измышления, а реальность. Мне лень просто вот тут и сейчас расписывать преимущества и недостатки английских башен перед немецкими, как самый наглядный пример. Если интересно, можете заглянуть на Цусиму и почитать. Заодно узнаете к чему на практике приводит желание не заниматься всяким микроменеджементом, а мыслить масштабно, стратегически и поважнее.

0

67

KatSSS написал(а):

Отнюдь, сказала графиня

Ну т.е. вам наплевать на внутреннюю согласованность текста. Бывает. Для сказки даже нормально, пожалуй.

KatSSS написал(а):

потому что штрафная ВСЕГДА боевая, по умолчанию, само собой разумеется

Еще раз - то, что она может эпизодически выполнять  боевые задачи не делает эти задачи её основным назначением и отличительным признаком. Назначение у неё задекларировано как наказания и воспитание, это и у людей так ( у нас это задекларировано аж приказом минобороны), и у вас задекларировано.

KatSSS написал(а):

Так что не надо выдавать свои мысли за мой текст, убедительно прошу.

Я свои мысли за ваш текст не выдаю, я его цитирую. То, что вы могли написать не то, что хотели сказать - уж точно не моя проблема.

KatSSS написал(а):

Если через год или через век лоли так и не "интегрируются"

Лоли в данном случае - частный случай. Который застрял в шрафэскадре надолго. Целевой-то контингент совсем не они.

KatSSS написал(а):

снаряд снаряду рознь.

Я это отлично знаю. Только задачей командира уж точно не является личный контроль механизмов формирования снаряда. Выдал указание "в автомате заряжания иметь боекомплект такого состава, зарядить такой-то снаряд" - а дальше может и подчиненный справится.

Отредактировано permeakra (24-07-2019 05:46:48)

0

68

permeakra написал(а):

Ну т.е. вам наплевать на внутреннюю согласованность текста. Бывает. Для сказки даже нормально, пожалуй.

Да-да, слышал уже. Но то что вас текст не устраивает... ну, я не червонец, чтобы нравится всем.
Но ещё раз, в который не надо приписывать свои измышления моему фику.
— И что, теперь я должна ей всё простить? — буркнула она, отгоняя воспоминания. — Принять обратно во флот, назначить лидером флагманской эскадры?
— Ну, зачем так радикально, — пожал человек плечами. — Просто… понимаешь, когда дети совершают глупости — их наказывают, но не убивают.

Это было сказано о Такао, которая, ВНИЗАПНА, никогда в штрафной эскадре не была. Вот её, Такао, Конго согласилась "перевоспитать трудом". А то, что вы легким движением мысли соединили
— Просто… понимаешь, когда дети совершают глупости — их наказывают, но не убивают.
и
С каким-то непонятным удовлетворением пробормотав себе под нос: «Либерасты меня проклянут», человек усмехнулся: — Штрафбат.
Это ваше ЛИЧНОЕ дело. Там, дальше по тексту, целый эпизод, где ВНИЗАПНА, отделяют агнцев от козлищь (невинную Такао от злобных террористок четырёхсотой серии и бунтовщицы Хьюги) а потом, ещё более ВНИЗАПНА, перечисляется состав "штрафной" эскадры (I 400, I 402, "Хьюга").
Я понимаю, что вам читать мою графомань целиком, эпизодом за эпизодом, влом. Но не надо выдирать из неё куски и, трактуя их по желанию своей левой пятки, предъявлять мне.
И да, гг сказал именно "штрафбат", а не "колония для несовершеннолетних".
И да, Конго, проведя поиск по интернету, НИКАК не могла принять штрафную эскадру за "колонию для несовершеннолетних" с воспитательным уклоном.
Это вы сами придумали, сами обосновали, сами возмутились. Ваше право, у нас тут демократия, свобода мысли и всёвотэтовот. Только я то тут причём? Вы выборочно читаете, но я же не телепат, чтобы выборочно писать там, где вы читаете.

+8

69

Спокойно, товарищи, сохраняем... эту самую... адекватность, вот.
И вообще.
Проды для Бога Проды!
Килобайты для Трона Килобайт!

...кстати, интересуемся: вернётся ли повествование к Маки-Маки, Кири-Кири и Хару-Хару?
Ну, мало ли зачем.
А то, вроде они во флоте Конго, но глухо как в танке - что делают, как делают, когда и зачем...

Эм.
Хотелось бы их увидеть в следующих эпизодах.

...

P.S.
Вы не думайте, что мы там вдруг симпатии поменяли - Ашигара всё равно в приоритете.
Но сестёр Флагмана и их гениальной имото-лоли давно не было. Реально.

.

Отредактировано Альфарий (24-07-2019 10:57:50)

+2

70

Альфарий написал(а):

Вы не думайте, что мы там вдруг симпатии поменяли - Ашигара всё равно в приоритете.
Но сестёр Флагмана и их гениальной имото-лоли давно не было. Реально.

Зачем выбирать? Надо совмещать!
Пусть прямо с берега с Аши и навестит островок, и одно воплощение милоты познакомится с другим воплощением.
А потом можно и сцену с подлодками воткнуть, если она останется в тексте.

+1


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » В гостях у сказки (по Arpeggio of Blue Steel). Часть 6.