NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Кота Гомеля » ХОД КРОТОМ


ХОД КРОТОМ

Сообщений 71 страница 80 из 741

71

IDDT написал(а):

но и доступ к народным ценностям и счетам в иностранных банках

бесполезняк. Но уехавший Романов, это славное ведро дрожжей в яму эмиграции: там и так было весело, и знаменитый эпизод из "короны российской империии" в значительной степени документален :) + ликвидация всей семьи оказалась очень заметным, и знаковым для западного обывателя эпизодом сериала "эвил рашенс", нахрена такая слава?

+1

72

Котозавр написал(а):

бесполезняк. Но уехавший Романов, это славное ведро дрожжей в яму эмиграции: там и так было весело, и знаменитый эпизод из "короны российской империии" в значительной степени документален  + ликвидация всей семьи оказалась очень заметным, и знаковым для западного обывателя эпизодом сериала "эвил рашенс", нахрена такая слава?

Так англичане вполне могут бывшего царя и сами грохнуть, если его выпустить из страны. А потом еще и на наших опять все свалят. Они это любят.

0

73

Gymnazyst написал(а):

НИЧЕГО англичане с французами гражданину Романову не отдадут.

Достаточно того, что эти средства будут списаны не простым грабежом, а формально отданы в счёт пресловутых долгов и прочих ненужных СССР вещей. А то и какие-никакие основания для возврата есть, вернее - компенсации в будущем. В этой АИ страна Советов ожидается позубастее и не такая сентиментальная относительно зарубежья.

Держава не стоит. Ага, конечно - а СССР что, не держава? "Гражданин Романов" - чей он гражданин, не мира же? Было бы тело, а дело найдётся. Хоть под судом, хоть тряпка, а наш и подпись на бумагах финансовых стоит его, а не "безликая государственная". Относительно остальных Романовых и прочих примазавшихся - так же.
Завещание составили в пользу державы и всё.

То, что ранее цари обычно не доживали до момента выхода в отставку и не могли требовать зарубежные накопления по праву личной собственности, а не формально государственной... Или как-либо распоряжаться вообще... Это проблемы англосаксов. Прецедентное право, говорите...

Напомню, граф Игнатьев тоже как бы уже никто (нет того государства, да), и деньги солидные на хранении имеет - однако всё-таки отдал средства СССР при первой же возможности. И никто не аннулировал его чек.

П.С.
Уточню - Игнатьев ещё и переоформил счета госзакупок на себя, уже после революции. Т. е. распорядился прямо и недвусмысленно на основании удостоверяющих документов, выданных ему уже несуществующим правительством. Никто слова против не сказал.
А тут бывший царь и родня его. Кроме большой политики ему, значит, ничто помешать не может распорядиться имуществом. Так на ихнюю политику у СССР и своя политика есть.

Отредактировано Т-12 (07-08-2019 16:34:13)

+4

74

Нумминорих Кута написал(а):

Насчёт ценностей - эт' конечно вряд ли, ибо что в цепкие лапки англосаксов попало - то, считай, пропало, однако в живом состоянии Романовы принесли бы молодому советскому государству огромную кучу пользы.

Так и запланировано.

По многочисленным просьбам трудящихся БЕИВ (бывшее его имп вел) Романов останется.

Только надо спешить, да, спешить. В РИ его расстреляют через 2-3 недели от описываемых событий.

Вот зачем нам Хуго Эккенер

+1

75

Gymnazyst написал(а):

Я к тому, что такой большой, а в сказки верите. НИЧЕГО англичане с французами гражданину Романову не отдадут.

Т-12 выше верно расписал цепочку рассуждений. Формально Н2 с семьёй российского гражданства никто не лишал. Следовательно, либо эти средства идут на оплату долгов, либо на какие-либо госзакупки.
К тому же если царь официально передаст право на вклады и ценности государству, вероятно, на это пойдут и некоторые иные частные лица.

На крайняк (я честно, не помню, когда это сделали), если царю не дают средства со счетов, национализируем всё иностранное, и отказываемся от долгов. Дальше можно до посинения спорить в какой-нибудь Женеве в судах.

Плюс живой царь суть мощное средство воздействия на уже уехавших - если не мазать зелёнкой излишне много лбов, восстановление экономики и ликвидация безграмотности потребуют меньше усилий за счёт уменьшения эмиграции.

Отредактировано IDDT (08-08-2019 03:35:16)

+1

76

IDDT написал(а):

Плюс живой царь суть мощное средство воздействия

Вот на это я б не рассчитывал.
Царь успел всех задолбать, а особенно родня его.

Нет в России и за рубежом монархистов, преданных НикНику. Своим отречением он фактически предал тех, кто мог бы вписаться за него в ином случае.

Впрочем, пользы с живого Романова будет всё же больше.
Потому что вреда с него мёртвого вообще тонны.

+1

77

Т-12 написал(а):

НикНику

Вообще-то Н2 - Николай 2 Александрович
НикНик - это Николай Николаевич (мл) - дядя царя,  командующий кавалерией, а в Первую мировую - сначала главнокомандующий, а потом командующий Кавказским фронтом

Отредактировано Логинов (08-08-2019 18:51:54)

0

78

Котозавр написал(а):

Но уехавший Романов, это славное ведро дрожжей в яму эмиграции

Вообще-то там у них будет как раз центр консолидации тогда, и того самого эпизода из "Неуловимых" может уже и не быть. Если что, помогут консолидироваться. Более того, если Романов уедет, тогда тем более можно забыть про все зарубежные счета.

А вот идея списать в счёт долгов - неплохая. Но тогда Романовы нужны именно что в России.

Вот только все забывают один момент - народ царя в то время ненавидел и презирал, его убийство в целом встретили с одобрением. Семью не зря перевозили с места на место, т.к. везде её хотели грохнуть, просто везде. Было предотвращено несколько покушений. Но в итоге их таки поймали. Потому что не было никакого заговора против Романовых, была ненависть и желание убить. Вот чем перебить эту ненависть? Вот тут что-нибудь предложите, что-то такое, что поймут и полуграмотные крестьяне.
Ленин то дураком не был, и знал, чем могут быть полезны Романовы, но и то, пришлось их сдать, т.к. постоянной их защитой рисковал серьёзно подорвать свой авторитет. И Ленин, человек, который сделал невозможно - собрал обратно почти все осколки Российской империи обратно, в новую страну, человек невероятно умный, так и не смог придумать, что бы такое сказать людям, чтобы они не желали смерти Романовым. Так что задачка тут не проста. Но у нас есть авторский произвол, если что, так что предлагайте варианты.

+4

79

DzenPofigist написал(а):

Потому что не было никакого заговора против Романовых, была ненависть и желание убить.

Кто бы еще британскому адмиралу Колчаку чугунную табакерку на кумпол уронил, превентивно? На пару с Маннергеймом...

Отредактировано KodeWolF (08-08-2019 05:03:32)

+3

80

DzenPofigist

Вот чем перебить эту ненависть? Вот тут что-нибудь предложите, что-то такое, что поймут и полуграмотные крестьяне.

Деньги. Вон, аргумент про пайку сработает - а объяснить, что царём награбленное нажитое  мёртвому не отдадут не очень сложно, имхо.

+2


Вы здесь » NERV » Произведения Кота Гомеля » ХОД КРОТОМ