NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Голубой крейсер


Голубой крейсер

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Крутится в голове одна идея, попробую расписать вдруг получится что-то интерестное.
  По сути кроссовер Aoki Hagane no Arpeggio, с некоторым АИ после гибели лидера "Ташкент". Скорее всего выльется в пару-тройку зарисовок. Тем не менее жажду объективной критики, а то и вовсе советов по развитию текста.


Слухи и Домыслы
Геленджик. Декабрь 1942.
  За небольшим столиком в пивной сошлись в жарком бою полдюжины офицеров.
- Камень, ножницы, бумага, раз, два, три!
- Танкист вышел. У него бумага.
- Да я бы один чёрт не донес бы, руки то заняты. - офицер, подтверждая свои слова, хлопнул ладонями по костылям.
- Давате дальше. - оставшиеся раскачивали кулаками. - Камень, ножницы, бумага, раз, два, три!
- Морпехи с артилерией больше не участвуют.
- Ну что, морфлот против авиации да? Камень, ножницы, бумага, раз, два, три!
- Товарищ капитан-лейтенант, товарищ старший лейтенант, с вас, как с побежденных, принести двенадцать кружек пива. И рассказать чего-нибудь.
- На пиво неплохо бы и скинуться, товарищи офицеры. - собравшиеся зашарили по карманам собирая мелочь, - А  рассказать это со всех, но так и быть начнем.
- Скоро вернемся. - моряки отшли от стола, оставив товарищей перешучиваться, в ожидании обещанных баек.
   Вернувшись, моряки первым делом расставили на столе тяжелые кружки. А после капитан-лейтенант, поправив бинты на предплечье, спросил у окружающих:
- Что с "Ташкентом" случилось ведь все знают?
- Ему вроде на пути из Севастополя силино досталось, да? - старлей-танкист явно не знал всего.
- Не только, в начале июля на Новороссийск налёт устроили, одних Юнкеров штук шестьдесят было. Нас тогда на перехват поднимали, ведомый говорил, вот видел как лаптежники на него заходят, а вот его и нет уже. Затонул мгновенно. - с минуту офицеры молчали, каждый о своих.
- Ну так вот, недели две назад мы выходили на минные постановки. Вышли в нужный район, сделали своё коварное дело, на обратный курс ложимся, и вдруг из облаков два юнкерса падают прям строго по вертикали, и не уйти из-под них, и возвышения достать до них не хватит. Боцман пытался пулемёт задрать, но не вышло. Зато вышло у "Ташкента"
- Так, погодите. Две недели назад был конец ноября. "Ташкент" почти полгода лежит на дне. И вы мне хотите сказать, что он вас спас? - артиллерист перебил рассказчика, выразив общее недоверие.
- Ну мы тоже поначалу слегка подохренели.
- Слегка!? - голоса морпехов слились в один.
- Ну по сравнению с тем, что мы испытывали после, это было слегка. Когда неведомая хренотень, один в один затонувший "Ташкент", хрен пойми как появляется из тумана в двух кабельтовых от твоего борта, ставит тебе ультиматум, выметайтесь мол и ближе десяти кабельтовых не подходите, берет тебя на прицел, и при этом светится какими-то узорами, палуба пустая, экипажа нет от слова совсем, и тишина стоит абсолютная, а у нас ещё и дизеля накрылись, когда пикировщики упали. Вот тогда то мы основательно так охренели

Отредактировано ТоварищТесла (22-08-2019 04:30:46)

+15

2

ТоварищТесла написал(а):

юнкера

Юнкерсы? Только их не называли так - с начала войны быстро в обиход вошли лаптёжник или просто юнкерс.

0

3

Здорово!
Живенько так.

Вопрос только один - это только Ташкент вышел из Тумана, или он не один?

0

4

"Наши мёртвые - нас не оставят в беде,
  Наши павшие  - как часовые..."

+3

5

Jorian написал(а):

Юнкерсы? Только их не называли так

ЕМНИП у Покрышкина в мемуарах они именно юнкера, он когда уже комполка вроде был, пытался наводить своих через радиста командирского танка, а тот путал фоккера и юнкера

Алек Южный написал(а):

Вопрос только один - это только Ташкент вышел из Тумана, или он не один?

Пока что только Ташкент, может быть в процесссе ещё кто-нибудь вылезет.

0

6

ТоварищТесла написал(а):

ЕМНИП у Покрышкина в мемуарах они именно юнкера, он когда уже комполка вроде был, пытался наводить своих через радиста командирского танка, а тот путал фоккера и юнкера

Если вы читали не бумажную книгу, а электронку, то там есть баг - вместо Юнкерс написано Юнкере (частично), от чего может сложиться превратное впечатление что он юнкер, но нет. Правильно всё же Юнкерс, ну или как я писал выше у наземников - лаптёжник.

https://sun9-16.userapi.com/c855624/v855624863/c97cc/NwYESR5NZjs.jpg

0

7

ТоварищТесла
Пунктуация в прямой речи.

ТоварищТесла написал(а):

ЕМНИП у Покрышкина в мемуарах они именно юнкера.

Не-а. Как неоднократно перечитывавший оные в бумаге скажу.

Отредактировано Paganell 8-) (22-08-2019 03:50:59)

+3

8

Живые и Мертвые
Черное море. Январь 1943
  Тяжелая, тёмная волна бьёт в борт катера, густой туман застилает цейсовскую оптику командирского бинокля. Где-то в этом тумане пропал конвой, сотня миль от Констанцы русские опять наглеют.
   "В шестиградусной воде долго не поплаваешь. Если повезёт вытащим из воды кого-нибудь кроме тех двух бедолаг, что перебрали с согревающим и бредят теперь в кубрике всякими Валькириями, да Летучими голландцами. Жути они конечно нагнали, теперь повсюду мерещаться голубые отсветы в тумане, а каждая вторая тень представляется погибшим эсминцем. С одной стороны чертовщина, а с другой видимость отвратная, противолодочников в конвое было только двое, и те переделки из десантных транспортов, для подлодок русских почти полигон. Если бы можно было так же просто объяснить отсутствие сигналов бедствия, да и других сообщений от конвоя. Хотя тут уже вторые сутки грозовой фронт висит, мало ли что случилось," - так, убеждая себя в адекватности происходящего, обер-лейтенант выводил свой шнельбот из тумана, только для того чтобы убедиться в тщетности своих усилий. Впереди,ещё прикрытый туманом, виднелся заученный силуэт мёртвого корабля. На какой-то миг офицер замер, увидев борт подсвеченный потусторонними светло-голубыми узорами, ещё большее недоуменее вызывала светловолосая девушка, сидевшая между носовыми башнями эсминца свесив ноги за борт. А в следующее мгновение откинулись крышки торпедных аппаратов, две торпеды G7a рванулись навстречу странному противнику, и вместе с этим шесть точно рассчитанных попаданий и накрытий разломили катер надвое, выкинув корму перед носом и разбросав экипаж по воде. Восемьдесят секунд спустя контактные взрыватели торпед сработали уперевшись в голубоватые полупрозрачные шестиугольники, ещё четыре секунды спустя обер-лейтенант Карл Нишец потерял сознание. Уходящий в туман корабль он уже не видел.

+11


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Голубой крейсер