NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Анатолия Логинова » История одного пропагандиста.


История одного пропагандиста.

Сообщений 31 страница 40 из 42

31

Jorian написал(а):

б) Недоумеваю зачем вы привели абсолютно бесполезный факт из его биографии

Абсолютно бесполезный?! Двадцать лет работы на государственном телеканале это бесполезный факт?!!! Вы действительно не понимаете аналогии? Или это я чего-то не понимаю?

Хочется думать о людях хорошо, поэтому объяснять ход своих мыслей не буду. Или объяснить?

0

32

Зануда написал(а):

Абсолютно бесполезный?! Двадцать лет работы на государственном телеканале это бесполезный факт?!!! Вы действительно не понимаете аналогии? Или это я чего-то не понимаю?

Хочется думать о людях хорошо, поэтому объяснять ход своих мыслей не буду. Или объяснить?

Тогда зачем вы задали вопрос насчёт Яковлева? Может ещё и непонятна для вас будет аналогия с Троцким? Или Тухачевским?

+1

33

Зануда написал(а):

Валлерстайн вам не развитие?

Нет. Ничего нового не сказано. Это было разработано в 1970-е годы А. Г. Франком, С. Амином, Дж. Арриги и Т. дус Сантусом - причем в основном с немарксистских позиций. Причем этот подход у того же Ленина встречается...

Зануда написал(а):

Что касается единства - вы ещё скажите что единого христианства не было никогда.

Кстати и не было. Историю почитайте.  Например, что такое арианство, кафолики и ортодоксы.

PS И это - передергивайте поменьше... Некрасиво выглядит.

Отредактировано Логинов (11-10-2019 15:01:38)

+1

34

https://cont.ws/@alexandr-rogers/1468034
"Ролики «Время, вперёд!» и них открыто заклеймлены проклятием и преданы анафеме. Нельзя, нельзя, нельзя говорить, что в России происходит что-то хорошее, открываются производства или вводят новые социальные программы!

Как любит говорить один из их пасторов, Сёмин, «Платить и каяться».

Я вчера спросил в одном из постов, почему он не рассказывает про масштабную забастовку работников «Дженерал Моторс», которым задерживают зарплату на сумму свыше 400 миллионов долларов, и в которой принимают участие 46 тысяч человек. И прибежали двое его фанатов, кричащие «Ты соврал! Он о ней рассказывал».
Действительно, в одном из дайджестов есть упоминание об этом событии. Ему посвящено ровно четыре секунды эфирного времени. Немудрено пропустить.
Если бы такая забастовка была в России, то про неё снимали бы часовые фильмы, из каждого утюга вещали бы про антинародный режим Путина, который довёл/разрушил/издевается. Не нужно защищать такое Отечество, где бывают забастовки, и так далее (попискивая жёлтыми и красными уточками)." (ц)

0

35

Логинов написал(а):

Классовый подход - это как попытка описать объект по черно-белой фотографии, старательно забывая что он, кроме отраженного на фото, еще и цветной и объемный.
А марксизм, опиравшийся при появлении на самые последние научные данные, к настоящему времени больше напоминает гражданскую религию. типа конфуцианства. Со своими  святыми книгами. архангелами и пророками...

Я не говорю "единственный". Да, с тех пор многое изменилось, приобрело другие конфигурации. Но базу-то основных взаимодействий он даёт. Это как в физике - "давайте шельмовать и отменять ньютонову физику - квантовую физику она ну нифига не объясняет!" или давайте отменим и ошельмуем евклидову геометрию - она, де, устарела и описывает реалии двухтысячелетней давности, когда мир покоился на черепахе и трёх (опционально - четырёх) слонах.
Или сейчас нет классов? Что, общество, построенное на эксплуатации кучкой мерзавцев всего остального человечества, уже само-собой отменилось? Нет? Ну, значит база - класс эксплуататоров (и обслуживающих его подхрюканов) против эксплуатируемого класса трудящихся - осталась.

+3

36

Нумминорих Кута написал(а):

Но базу-то основных взаимодействий он даёт.

Так же как ньютонова физика - на нижних уровнях... Проблема в том, что социум - это не аналог механики, а аналог именно квантовой физики.

0

37

Логинов написал(а):

Проблема в том, что социум - это не аналог механики, а аналог именно квантовой физики.

На мой взгляд, подобно зданию, где обсуждаемое - как раз в роли фундамента.
А вообще спорить не буду - смысла нет. Как говорится - Истина в спорах не рождается - она в них подыхает.

+1

38

Нумминорих Кута написал(а):

На мой взгляд, подобно зданию, где обсуждаемое - как раз в роли фундамента.
А вообще спорить не буду - смысла нет. Как говорится - Истина в спорах не рождается - она в них подыхает.

А не о чем спорить. Я не отрицаю классовый подход, просто пишу что он описывает ситуацию в очень грубом приближении, как ньютонова механика - квантовую физику. Но никто при этом не призывает от ньютоновой механики отказаться. И никто не отрицает что без ньютоновой механики не было бы квантовой физики.

0

39

Логинов написал(а):

он описывает ситуацию в очень грубом приближении

Ну, в нынешних-то реалиях - само собой, это самый базовый слой. Картину на одном цвете не построишь.

+2

40

Логинов написал(а):

Кстати, в 2014 году он сравнивал борцов против нынешней власти с власовцами и даже фильм об этом снимал. А в 2017 году заявил, что борьба против нынешней власти важнее, чем борьба против внешнего империализма. Последовательный марксист :-)

Напрасно иронизируете. В 2014 году он критиковал либералов - выразителей интересов зарубежной буржуазии и собственной. оттёртой от кормушки (типа Березовского и Ходорковского), украинских националистов (украинская буржуазия) и антикоммунистов прошлого. Наша же нынешняя власть действует в интересах отечественной крупной буржуазии. Все эти интересы разнообразны и изменчивы и в 2014 году ситуация сложилась так, что некоторые интересы отечественной буржузии совпали с интересами трудящихся. Что выразилось в "Крымской весне", создании народных республик в Новороссии и ожиданиях "левого поворота". Как показала пенсионная реформа 2018-го, "оптимизация" здравоохранения и многие другие мелочи и частности - напрасных ожиданиях. Так что Сёмин вполне последователен.

Jorian написал(а):

а) Я считаю, что за такое передёргивание бьют канделябром по голове

Хорошо, разъясню от Адама.

А.Н. Яковлев, зав.отделом пропаганды ЦК КПСС, член этого самого ЦК, в то же время был "архитектором перестройки" и позднее открыто заявлял что разрушал режим изнутри, Результатом его деятельности стали распад СССР и реставрация капитализма в его обломках. То, что вы вспомнили Яковлева и сопоставили его с Сёминым может быть воспринято как намёк на аналогичность процессов того времени и нашего, и результатов этих процессов. Хотя, судя по дальнейшим вашим словам, я вас неправильно понял.

Логинов написал(а):

Кстати и не было. Историю почитайте.  Например, что такое арианство, кафолики и ортодоксы.

Таки было. По крайней мере при Иисусе и лично знавших его апостолах христианство было едино. Арианство - VI век от рождества Христова, Великая Схизма - XI век.

Логинов написал(а):

Так же как ньютонова физика - на нижних уровнях... Проблема в том, что социум - это не аналог механики, а аналог именно квантовой физики.

Вообще-то есть марксизм и марксизм. В непрофильных учебных заведениях СССР давали азы марксизма, неизбежно упрощённые и вынужденно искаженные, чтобы привести их в соответствие с окружающими реалиями. Навскидку назову вопрос о зарплате, выборности и сменяемости чиновников. У классиков было написано что эта самая зарплата должна быть не выше зарплаты квалифицированного рабочего, и что управленцы должны быть избираемы коллективом и коллективом же отзываемы по первому требованию. Однако поднявший вопрос о том, что практика СССР расходится с теорией Маркса, Энгельса и Ленина, рисковал отправиться в места не столь отдалённые - левых диссидентов в СССР ловили и давили так же строго, как и правых (националистов, антикоммунистов и т.п.).

Этот марксизм действительно мало что мог объяснить. Но к марксизму вообще он относится примерно как школьный учебник по истории нового времени к исторической науке вообще. Или, если привести пример из близкой вам области, как азы аэродинамики в школьном учебнике физики - к той аэродинамике, которая описывает и предсказывает полёт Су-37 на закритических углах атаки.

Логинов написал(а):

Как любит говорить один из их пасторов, Сёмин, «Платить и каяться».

А вот это передержка из тех, за которые бьют подсвечниками. Тексты и видео выступления Сёмина есть в интернете. "Платить и каяться" есть там в названии и в тексте в контексте:

Голодомор назван в американской транскрипции Холодомором не только для того, чтобы иностранцам легче было выговаривать. Востребована прямая фонетическая ассоциация с Холокостом. Юридические перспективы очевидны. Важно заметить: советская дипломатия никогда не признавала ни тот, ни другой термин, имея в виду, что оба слова отражают шовинистическую, узконациональную интерпретацию, без сомнения, трагических событий первой половины 20-го века. Проще — приватизацию каждой из трагедий националистами. Последствия же проталкивания Холодомора в международный обиход вполне предсказуемы и сводятся к знакомой формуле: платить и каяться. Даже не за голод, от которого с 21-й по 50-й годы страдали разные регионы СССР, а за социализм как таковой, за вызов, брошенный миру грабежа, войн и эксплуатации.

Сам же мем "платить и каяться" запущен в обиход Львом Шаранским - пародии на наших либералов. В оригинале 2012 года:

И я призываю весь цивилизованный мир сплотить ряды и устроить новый поход на Восток. Мордор должен быть разрушен. Сколько можно это терпеть? Шестому флоту хватит торчать в портах. Пора поднять стропила и через морские и речные просторы поддержать освободительных армий тысячелетнего III-го Евросоюза и союзников из Украины и Грузии. Падение режима неизбежно. Ведь жить нужно не по лжи. За вашу и нашу свободу. Россия должна платить и каяться, платить и каяться. Я требую компенсаций. В небе Боннэр, на земле Хайкин, в воде Шестой флот. Мы здесь власть. Так победим!

-1


Вы здесь » NERV » Произведения Анатолия Логинова » История одного пропагандиста.