NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Станислава Shin-san » Лестница Иакова. (Evangelion) - Обсуждение. Часть 1


Лестница Иакова. (Evangelion) - Обсуждение. Часть 1

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

В связи с желанием автора вернуться к данному тексту и соответственно продолжить его, создается тема для обсуждения всевозможных заговоров, тайн, загадок, конспирологических теорий и просто дабы поделиться личным опытом поиска путей в Шамбалу посредством открытия третьего глаза и протирания верхних чакр алкогольными напитками.

Ах да, прочие обсуждения всего связанного с Лестницей тоже тут.

P.S. Да, я впечатлился с восьмой главы.

+2

2

Argatlam написал(а):

В связи с желанием автора вернуться к данному тексту и соответственно продолжить его, создается тема для обсуждения всевозможных заговоров, тайн, загадок, конспирологических теорий и просто дабы поделиться личным опытом поиска путей в Шамбалу посредством открытия третьего глаза и протирания верхних чакр алкогольными напитками.

Ах да, прочие обсуждения всего связанного с Лестницей тоже тут.

P.S. Да, я впечатлился с восьмой главы.

А вы, простите, где это желание увидели? Нет, я верю, что у самого Шин-сана оно есть, но при последнем обновлении аж в апреле 2018 на пустом месте открывать тему несколько странно. ИМХО если и открывать, то только когда выйдет ещё глава и станет понятно, что для обсуждений нужна отдельная тема. А не сейчас.

+1

3

Chitatel написал(а):

А вы, простите, где это желание увидели?

Не, не - все верно сделано.

0

4

Собственно...
Наткнулся на Ваш фанфик случайно (именно, про фанфик Ваш знаю, но название отпугивало со 100%-ной гарантией, и, да, я император Слоупоков  :crazy:): хотел почитать что-нибудь серьёзное, поэтому, искал Ева-фанфики.
Сразу скажу, что оцениваю ваш фанфик со своего личного читательского опыта. А он у меня не малый.
И это не оценка, просто поверхностный взгляд.

1. Начало.

Сначала, словно сквозь заложенные ватой уши, пришел наплывающий издалека стук – знакомое, мерное и ритмичное громыхание колес, пролетающих рельсовые стыки.

1.1. Вот, начало вашего фанфика в моём понимании.
То, что написано до этого - ненужная вода. Кроме того, так начинаются сотни фанфиков. И я едва не бросил читать увидев этот шаблон.
1.2. ГГ просыпается в больнице/просто просыпается в начала фанфика - банальнейший шаблон, от которого надо уходить.
Итог: Минус.

2. Разговор.

- Давай, садись, партнер. Полагаю, в этом уютном вагончике времени у нас полно, так что проведу тебе краткий ликбез по ситуации, в которую мы угодили. И весь этот мир заодно.
...
  Просидев тогда в «виртуальной электричке» субъективно еще около трех часов, я вывалил на голову Икари изрядный ворох информации, сначала снова вогнавшей его в подавленность и тихую панику: все же не каждый день узнаешь в подробностях новости такого характера и масштаба, и особенно — о своей роли в них.

Показывай, а не рассказывай! (с)

Я, когда читал, обиделся на фанфик, и на Вас. Серьёзно: я ожидал увидеть реакцию Синдзи на "откровение", его эмоции, просто посмотреть со стороны на разговор столь непохожих людей. А получил стандартное описание.
Минус.

3. Описаловка.
Именно то, что написано выше - сплошная стена текста без диалогов, без какого-то действия. Опять рассказ вместо показывания.
И постоянное "Я, Я и снова Я с Синдзи в маленьком тёмном углу" разочаровали - если Вы пишите, что Ваш ГГ и Синдзи в одном теле, то могли и чередовать их. А так получается стандартное - ГГ в теле Синдзи, а Синдзи нет или где-то глубоко.
И я молчу про "превращение Синдзи в нехлюпика" за несколько абзацев.

4. Пришло на ум, пока читал:

Хотя подростковое тело тоже вносило свои нюансы: активный рост, работающие на всю катушку железы и гормональные всплески оказывали существенное влияние на восприятие. Порой изрядно добавляя импульсивности — несмотря на то, что Синдзи холериком отродясь не был, — и заставляли более вдумчиво относиться к самоконтролю.
      Но, в общем и целом, уже сформировавшийся разум вполне успешно держал в узде входящий в «трудный возраст» организм; и это отмечал не только я — но и дядя с тетей, и учителя пару раз говорили, что я «повзрослел и стал более серьезным», а некоторые одноклассницы даже начали временами бросать легкие заинтересованные взгляды.

Подростковые гормоны изрядно добавляли импульсивности. И даже не холерику Синдзи приходилось серьёзнее подходить к самоконтролю.
      Но сформировавшийся разум успешно держал в узде вошедший в «трудный возраст» организм: это замечали как дядя с тётей, так и учителя, не раз говорившие, что я «повзрослел и стал более серьезным», а некоторые одноклассницы начали заинтересованно посматривать в мою сторону.

5. Д - Даладна.

К сожалению, а может быть, и нет, — что с ними делать-то, с ровесницами Синдзи? — приходилось их вежливо игнорировать. Ибо мне было пока не до романтики с малолетками...

О-фи-геть. Значит, впереди дикое напряжение сил, война с "Ангелами", а ваш ГГ - решил: "нет, парень - никакого последнего "мирного лета" перед "войной" я тебе не дам. Потому, что не хочу".
Хотя, тут можно было и первую любовь описать, первое расставание, какой-никакой а  первый реальный опыт Синдзи по общению с девушками и внешним миром.
Но, нет - я ГГ и фиг тебе, Синдзи, а не отношения.

6. Канон.

канон все же постучался в двери с непреклонностью того самого японского городового.

Да неужели???
А можно было отсрочить канон на год, и сделать его наступление для окончательно расслабившегося ГГ, хотя бы, неожиданнее, а для читателя - неожиданный поворот сюжета. И придать вашему фанфику оригинальности.
Тут тоже минус.

7. Субъективность.

- А знаешь, Синдзи, ты меня все же удивляешь, - подала голос Кацураги, тоже, как оказалось, исподволь изучающая своего пассажира. – Мало того, что выглядишь ты несколько… ммм… иначе, чем в своем личном деле, так еще и непробиваемо спокоен, прямо как каменный Будда. И улыбаешься почти так же…
Ну, началось… Что ж, я был к этому готов.
- Если я не трясусь, не стучу ногой и не обгрызаю ногти от беспокойства, это не значит, что я не волнуюсь, Мисато-сан, - ответил я, откинув голову на спинку сиденья и прикрыв глаза. – Волнуюсь и прилично.

- А знаешь, Синдзи, ты меня удивляешь, - заинтересованно взглянула парня, Кацураги, – Мало того, что выглядишь ты несколько… ммм… иначе, чем в своем личном деле, так еще и спокоен как Будда. И улыбаешься почти так же…
Хех, я давно готов к подобному вопросу.
- Гендо-сан бросил меня, шестилетнего, одного, на вокзале, дожидаться дяди и тёти - ровно ответил мальчишка, откинув голову на спинку сиденья и уставившись в потолок. Пару мгновений спустя, он повернул голову, и добавил, – Мисато-сан, какая разница, что меня убьёт? Мой рок так или иначе настигнет меня.
Синдзи пожал плечами и снова уставился в потолок.
.

Можно было такой театр одного актёра устроить. )
И по ходу повествования позволить Мисато "увидеть "изменение характера" Синдзи. Да хотя бы после Первого-второго боя.

Дальше читать желания уже не хотелось..

Отредактировано Гость№54 (03-03-2020 04:11:07)

+1

5

Знаете, с одной стороны - спасибо вам за потраченное на чтение моей писанины время, и на то, чтобы накатать эту простыню воплощенного недовольства.
Но с другой...

1. То, чем вы тут столь показательно недовольны - это банальная "вкусовщина". И я с этим уже не раз за время своего фикрайтерства сталкивался. Кому-то нравится плавный ввод в события, кому-то - драйв и экшн "а-ля фильмы Джона Ву" с первых же глав. И всем не угодишь, а я пишу так, как нравится мне.

2.  Вы сами себе противоречите: то вам целая вступительная глава - "ненужная вода", которую надо немедленно выплеснуть, и тут же вы сами предлагаете растянуть повествование на год, описав мирную жизнь ГГ и Синдзи, общение, плавное изменение характера, поебульки с девками и т.д. и т.п. А это, значит, не будет "ненужной водой"? И не придет ко мне потом в комменты какой-нибудь Гость№55/1 с обличениями "Что за сопли? Где война и Ангелы?!!"

3. Насчет шаблонов - вы, видимо, мало читали фиков по Еве. Иначе бы поняли, что как раз я стараюсь обходить все их многократно клишированные сюжетные ходы. Самый распространенный из которых - попадалово в Синдзи, приезд в Токио-3, синхронизация и бой С Сакиилом - и все это в первой же главе. А вторая - "Здравствуй, незнакомый потолок".

4.

Гость№54 написал(а):

Дальше читать желания уже не хотелось..

Даже не знаю, что тут сказать... Может, "мне от этого факта не жарко и не холодно"?

0

6

Shin-san написал(а):

2.  Вы сами себе противоречите: то вам целая вступительная глава - "ненужная вода", которую надо немедленно выплеснуть, и тут же вы сами предлагаете растянуть повествование на год, описав мирную жизнь ГГ и Синдзи, общение, плавное изменение характера, поебульки с девками и т.д. и т.п. А это, значит, не будет "ненужной водой"? И не придет ко мне потом в комменты какой-нибудь Гость№55/1 с обличениями "Что за сопли? Где война и Ангелы?!!"

У Вас канон начинается с третьей главы. За две главы, крупными мазками показать в событиях, прошедший год.

Shin-san написал(а):

И не придет ко мне потом в комменты какой-нибудь Гость№55/1 с обличениями "Что за сопли? Где война и Ангелы?!!"

Хорошо, забудем про первый вариант. Можно начать фанфик прямо с Первого боя, делая небольшие флешбеки, можно в виде омаков, описывая предканонные события.

Shin-san написал(а):

я стараюсь обходить все их многократно клишированные сюжетные ходы. Самый распространенный из которых - попадалово в Синдзи, приезд в Токио-3, синхронизация и бой С Сакиилом - и все это в первой же главе. А вторая - "Здравствуй, незнакомый потолок".

Попадалово в Синдзи - Есть.
Приезд в Токио-3 - Есть.
Синхронизация и бой С Сакиилом - судя по всему будет впереди.
Хм, вопрос: получается, Вам не удалось обойти штампы, иначе Мисато приехала бы прямо к дому Синдзи с запиской, и успела бы привести Ваших героев перед взрывом бомбы (как вариант)?  :unsure:

Shin-san написал(а):

1. То, чем вы тут столь показательно недовольны - это банальная "вкусовщина". И я с этим уже не раз за время своего фикрайтерства сталкивался. Кому-то нравится плавный ввод в события, кому-то - драйв и экшн "а-ля фильмы Джона Ву" с первых же глав. И всем не угодишь, а я пишу так, как нравится мне.

Хм... с 4 по 7 - согласен, вкусовщина.
А с 1 по 3 - мне всегда казалось, что это обязательные установки не только для фанфика, но и для оригинального произведения.  :|

Shin-san написал(а):

простыню воплощенного недовольства

Самое интересное, на мой взгляд: в вашем фанфике есть большой потенциал. И грустно видеть как этот потенциал уходит в никуда.
Потому, и "простыня воплощенного недовольства". :)
Кстати, из спортивного интереса, можно спросить: "а, что, Вы ожидали? Восторженную экзальтацию? :)

Shin-san написал(а):

Кому-то нравится плавный ввод в события, кому-то - драйв и экшн "а-ля фильмы Джона Ву" с первых же глав

Как я уже писал - подобное начало с рассказом о прошлом ГГ длинною в главу, есть не только в Ево-фанфиках. Такой штамп есть везде, и он обезличивает фанфик. Вместо понимания, с первых строк - что происходит, читатель начинает думать: "ага, в прошлых фанфиках было такое же начало, и фанфики оказались так себе, значит и тут будет так же. Поэтому, закрыть и не тратить время".
А если учесть, что аннотацию писать авторы разучились, то ситуация становится очень грустной.

Отредактировано Гость№54 (03-03-2020 05:14:36)

0

7

Гость№54 написал(а):

Самое интересное, на мой взгляд: в вашем фанфике есть большой потенциал. И грустно видеть как этот потенциал уходит в никуда.

Я очень сильно извиняюсь, но у вас есть какая-то весомая подоплека, чтобы ставить подобные диагнозы? Нет, я вовсе не считаю, что для того, чтобы понять, что суп пересолен, необходимо быть опытным шеф-поваром. Нет. Но какие-то основания для столь уверенных суждений и определений у вас есть? Ну, кроме довода "я прочел 100500 фанфиков".

Гость№54 написал(а):

Кстати, из спортивного интереса, можно спросить: "а, что, Вы ожидали? Восторженную экзальтацию?

Я ничего и ни от кого так-то не жду - ни дифирамбов, ни восторгов, ни "Shut up and take my money!"(С) И, по большому счету, пишу большей частью для себя. Если это нравится кому-то еще - ОК, я рад. Нет? Насильно мил не будешь.

0

8

Shin-san написал(а):

Но какие-то основания для столь уверенных суждений и определений у вас есть?

Сначала, словно сквозь заложенные ватой уши, пришел наплывающий издалека стук – знакомое, мерное и ритмичное громыхание колес, пролетающих рельсовые стыки.
...
«Но почему Евангелион-то? – подумалось с некоторой толикой горечи. В том, что по факту все произошедшее – состоявшееся «попадание», я уже нисколько не сомневался. – Почему меня не занесло в героя «Тенчи лишнего»? Или в «Вандред», к примеру? Ведь никогда не был страстным поклонником «Евы», скорее наоборот, зачастую даже провоцировал ева-срачи, упоминая его не иначе, как «кунсткамерой закомплексованных девиантов»… Или мне такое счастье как раз за это? Типа, раз недоволен пианистом – попробуй сам сыграть получше? А может, это озвученная мной же мелодия опенинга определила выпавший сектор рулетки? Тогда еще хорошо, что я не напевал темы из какой-нибудь «Черной Библии» - вот там-то радости было бы полные штаны. Или даже не штаны, а юбку, что на порядок хуже, особенно помня реалии этого хентая… Свят-свят… Нет, уж лучше Ева и Синдзи…»
...
- Давай, садись, партнер. Полагаю, в этом уютном вагончике времени у нас полно, так что проведу тебе краткий ликбез по ситуации, в которую мы угодили. И весь этот мир заодно.

На мой взгляд: самый сильный и сквозящий индивидуальностью, среди первых трёх глав, отрывок. Именно он меня и подкупил. :)

Отредактировано Гость№54 (03-03-2020 05:28:54)

0

9

Гость№54

Все же советую прочесть Лестницу, первые главы это только обзор и разогрев, а уже в восьмой канон очень конкретно примеривается к глобусу.
Да, восьмая глава диво как хороша   http://read.amahrov.ru/smile/viking.gif    http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+1

10

Argatlam написал(а):

Все же советую прочесть Лестницу, первые главы это только обзор и разогрев, а уже в восьмой канон очень конкретно примеривается к глобусу.
Да, восьмая глава диво как хороша

Человек же ясно дал понять, что ему не нравиццо. Я пишу не так, как он хочет это видеть. Зачем же насильно или уговорами "к щастью принуждать и ласкам подвергать"?

0


Вы здесь » NERV » Произведения Станислава Shin-san » Лестница Иакова. (Evangelion) - Обсуждение. Часть 1