NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Британский кризис » Харальд Поттер. Обсуждение


Харальд Поттер. Обсуждение

Сообщений 171 страница 180 из 614

171

Добавлю свои пять копеек.
Да, я согласен с Автором, что дважды использованные задумки (сюжетные ходы, мизансцены, шутки) теряют своё очарование. Поэтому, честно говоря, лучше уж прочитаю новый ориджинал, чем фанфик. С другой стороны, я САМ ненавижу неоконченные произведения... Тем более хорошие произведения, к которым относится ХП.

Короче, моё мнение - дописывайте Харальда с тем что есть, а на оридж потом новых идей наберётся...

+2

172

Присоединюсь ко многим людям и тоже попрошу продолжения серии. С вашего произведения только и начал читать фанфики на ГП.

0

173

КМК, самоповтор самоповтору рознь. Например, когда автор сначала пишет небольшой рассказ, а потом разворачивает в полноценный роман - это вполне допустимо и регулярно встречается. Думается, не издававшийся в бумаге фанфик в данном случае можно счесть аналогом малой формы (будь он хоть в двадцати томах). Черновик своего рода. Потренироваться на чужом сеттинге, а потом сделать свой с использованием удачных находок.

Set Sever написал(а):

Допустим, я дописываю ХП до конца. А потом начинаю оридж опять-таки про магическую школу, где 50% описаний и 75% диалогов, хотя и другими словами, будут из ХП - очень будет интересно такое читать?

По итогу вышесказанного, считаю, что если вы соберётесь писать свой собственный вариант магической школы, то будете в полном праве выдёргивать любые понадобившиеся находки из ХП. Главное, чтобы они в новом произведении хорошо смотрелись. Да, читавшие до того в сети ХП узнают некоторые сцены - ну и что? Мне кажется, всё, что на самиздате вывешивается (и тем более здесь или на ВВВ) есть то же самое, что неизданная рукопись, отданная на замечания знакомому или прочтённая автором в литературном салоне. Каковую рукопись можно потом до отправки издателю переделывать как и сколько автору заблагорассудится, хоть вовсе на девять десятых переписать. А кто не хочет расхождений, повторов и прочих издержек производственного процесса - волен не лезть в черновики и ждать окончательного варианта на полках магазинов. Вот из уже опубликованного в бумаге дёргать отдельные сцены не так удобно, хотя можно спустя время сделать новую редакцию :)
Другое дело, как быть с дописыванием старого фика при наличии уже оформившихся собственных идей. По ненавязываемому личному мнению, если в дальнейшем задуманный сюжет ХП будет мало отличаться от планируемой оригинальной вещи, действительно имеет смысл прекратить фанфик и во благовремении сделать новое - это не будет "недописанием". Всех желающих знать, что было дальше, адресовать к новому произведению. Недовольных посылать. Туда же или дальше.  Если же магистральные сюжеты различны, а повтор на уровне сцен, диалогов и боковых линий, пусть бы и авторскими листами - лучше дописать, а потом необходимые куски использовать заново уже проверенными и отшлифованными.

Нумминорих Кута написал(а):

Полностью абсолютной оригинальностью ни один литератор не фонтанирует.

Абсолютная оригинальность закончилась самое позднее на древних римлянах... А большая часть сюжетов обросла бородой ещё у костров каменного века http://read.amahrov.ru/smile/campfire.gif

Отредактировано Shredingera (09-05-2015 07:02:21)

+1

174

Glenrok написал(а):

Короче, моё мнение - дописывайте Харальда с тем что есть, а на оридж потом новых идей наберётся...

Подписываюсь под каждым словом.
Уж очень "ХП" дочитать хочется - неординарная вещь получается. Уж сколько фанфиков люди на ГП накропали - а такого уровня - по пальцам пересчитать можно.

+1

175

Glenrok
Да, и впрямь было бы интересно дочитать этот вариант. Не в последнюю очередь из-за главных героев - здешний Гарри, в смысле Харальд, хотя бы похож на ребёнка, пусть даже и пережившего много разного и прошедшего через определённую подготовку. Он не напоминает ни опасного психопата-невротика из "Методов рациональности", ни маньяка-садиста или гениального паладина из некоторых других попыток "переосмыслить" образ.
Но если автор решит писать оригинальное произведение на близкую тему - будем читать.

0

176

Shredingera написал(а):
Нумминорих Кута  написал(а):

Полностью абсолютной оригинальностью ни один литератор не фонтанирует.

Абсолютная оригинальность закончилась самое позднее на древних римлянах...

Да ну? И кто у них успел отметиться в киберпанке, альтистории и литРПГ? Ссылочки - в студию!
:)
Абсолютная оригинальность заканчивается тогда, когда человек с какого-то перепугу решает, что уже узнал всё, что стоит знать. И сам отсекает себя от получения новой информации.

Автор, пишите! А новые идеи приходят с осмыслением новых знаний.

0

177

Sergwish написал(а):

Да ну? И кто у них успел отметиться в киберпанке, альтистории и литРПГ? Ссылочки - в студию!
 
Абсолютная оригинальность заканчивается тогда, когда человек с какого-то перепугу решает, что уже узнал всё, что стоит знать. И сам отсекает себя от получения новой информации.

Автор, пишите! А новые идеи приходят с осмыслением новых знаний.

Ну, в альтистории можно вполне обоснованно подозревать Гомера, хотя бы с Иллиадой, или Платона с Диалогами об Атлантиде.

Отредактировано Brashnashla (10-05-2015 01:04:09)

0

178

Shredingera написал(а):

КМК, самоповтор самоповтору рознь. Например, когда автор сначала пишет небольшой рассказ, а потом разворачивает в полноценный роман - это вполне допустимо и регулярно встречается. Думается, не издававшийся в бумаге фанфик в данном случае можно счесть аналогом малой формы (будь он хоть в двадцати томах). Черновик своего рода. Потренироваться на чужом сеттинге, а потом сделать свой с использованием удачных находок.

По итогу вышесказанного, считаю, что если вы соберётесь писать свой собственный вариант магической школы, то будете в полном праве выдёргивать любые понадобившиеся находки из ХП. Главное, чтобы они в новом произведении хорошо смотрелись. Да, читавшие до того в сети ХП узнают некоторые сцены - ну и что? Мне кажется, всё, что на самиздате вывешивается (и тем более здесь или на ВВВ) есть то же самое, что неизданная рукопись, отданная на замечания знакомому или прочтённая автором в литературном салоне. Каковую рукопись можно потом до отправки издателю переделывать как и сколько автору заблагорассудится, хоть вовсе на девять десятых переписать. А кто не хочет расхождений, повторов и прочих издержек производственного процесса - волен не лезть в черновики и ждать окончательного варианта на полках магазинов. Вот из уже опубликованного в бумаге дёргать отдельные сцены не так удобно, хотя можно спустя время сделать новую редакцию
Другое дело, как быть с дописыванием старого фика при наличии уже оформившихся собственных идей. По ненавязываемому личному мнению, если в дальнейшем задуманный сюжет ХП будет мало отличаться от планируемой оригинальной вещи, действительно имеет смысл прекратить фанфик и во благовремении сделать новое - это не будет "недописанием". Всех желающих знать, что было дальше, адресовать к новому произведению. Недовольных посылать. Туда же или дальше.  Если же магистральные сюжеты различны, а повтор на уровне сцен, диалогов и боковых линий, пусть бы и авторскими листами - лучше дописать, а потом необходимые куски использовать заново уже проверенными и отшлифованными.

Абсолютная оригинальность закончилась самое позднее на древних римлянах... А большая часть сюжетов обросла бородой ещё у костров каменного века

Отредактировано Shredingera (Сегодня 00:02:21)

Поддерживаю этот пост на все 100% и хочу добавить. я тоже "тренируюсь на кошках" в виде фанфиков теперь и мне тоже лезут в голову ориджиналы. Но я понимаю что пока опыта слишком мало чтоб их написать.  поэтому откладываю идеи на потм продолжая "тренировку на кошках".

0

179

Даешь Поттера в Министры магии! А Грейнжер в директора Хогвартса.

0

180

А мне очень будет жалко, если Вы заморозите это произведение. На мой взгляд, оно слишком самобытное и интересное, чтобы его бросить.
Кроме того, как здесь уже говорилось, у героев произведений разная судьба, предыстория и характер. Соответственно, одна и та же ситуация каждым из них будет решаться по-разному. Так что я бы не стала волноваться из-за возможных повторов.

0


Вы здесь » NERV » Британский кризис » Харальд Поттер. Обсуждение