NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Британский кризис » Харальд Поттер. Обсуждение


Харальд Поттер. Обсуждение

Сообщений 21 страница 30 из 614

21

Set Sever, огромное спасибо за долгожданное продолжение!!!

+1

22

Лёпс написал(а):

SQ написал(а):
"Он прекрасно владеет клинком" - устойчивое художественное выражение.

"Нажать на курок" - тоже "устойчивое художественное выражение". И что теперь? Молиться на него? Повторять за дураками?

Лёпс написал(а):

Клинком часто называют различное холодное оружие(меч, сабля, шпага...)

Ошибочно называют. Предлагаете поощрять неграмотность?

Сорри, если мой тон показался резковат. Честно-честно я не со зла. :) Каюсь, посыпаю голову пеплом. Но написать иначе не могу - часть смысла улетает...

P.S. Извиняюсь за некий оффтоп.

+1

23

SQ написал(а):

тоже "устойчивое художественное выражение".

Да нет. В этом случае ближе "спустить курок".

SQ написал(а):

Ошибочно называют. Предлагаете поощрять неграмотность?

Еще раз. Для тех кто в танке, в тупике и под брезентом. Не неграмотность, а устоявшиеся художественные выражения(извините за резкость).

SQ написал(а):

Но написать иначе не могу - часть смысла улетает...

На эту тему можно спросить более опытных людей. Нику, к примеру. Только, боюсь, у нее сейчас более серьезные проблемы. Так что предлагаю завершить оффтоп, а чуть позже задать вопрос Нике.

+1

24

Клинок и меч - используемые мной синонимы. Просмотрел, два раза слово напечатал. Спор ни о чём.

0

25

При прочтении сцены с отмыванием котлов не покидало ощущение, что Снейп в белом халате, и ехидно поблескивают очки  :D

+1

26

Нет, это у всех преподавателей общее... 8-)

+1

27

Set Sever написал(а):

- Думаю, мистер Филч меня поймёт. Спустя где-то минуты три на шум примчался Пивз. Хотел опять ерундой страдать, но я сказал, чтобы он немедленно звал на помощь, иначе поклялся проштудировать все книги об экзорцизме и проклясть его на полмиллиарда лет. Ну, дальше вы знаете…

Ммм... Я бы перефразировал это предложение (пост № 5):
- Думаю, мистер Филч меня поймёт. Где-то три минуты спустя на шум примчался Пивз. Хотел, как всегда, опять ерундой страдать, но я сказал, чтобы он немедленно звал на помощь, не то дам слово проштудировать все книги об экзорцизме чтобы проклясть его на полмиллиарда лет. Ну а дальше вы знаете…

Отредактировано Ульфхеднар (06-04-2014 23:53:39)

+1

28

Ульфхеднар написал(а):

Ммм... Я бы перефразировал это предложение (пост № 5):
- Думаю, мистер Филч меня поймёт. Где-то три минуты спустя на шум примчался Пивз. Хотел, как всегда, опять ерундой страдать, но я сказал, чтобы он немедленно звал на помощь, не то дам слово проштудировать все книги об экзорцизме чтобы проклясть его на полмиллиарда лет. Ну а дальше вы знаете…

IMHO - так тоже не лучше. Если уж так цепляет вариант автора, я бы перефразировал так:

- Думаю, мистер Филч меня поймёт. Где-то три минуты спустя на шум примчался Пивз. Хотел, как всегда, опять ерундой страдать, но я сказал, чтобы он немедленно звал на помощь, и дал слово иначе проштудировать все книги об экзорцизме чтобы проклясть его на полмиллиарда лет. Ну а дальше вы знаете…

Или чуть по другому:

- Думаю, мистер Филч меня поймёт. Где-то три минуты спустя на шум примчался Пивз. Хотел, как всегда, опять ерундой страдать, но я сказал, чтобы он немедленно звал на помощь, а иначе дам слово проштудировать все книги об экзорцизме и проклясть его на полмиллиарда лет. Ну а дальше вы знаете…

+1

29

По крайнее мере, именно так решил трактовать отлучку зельевара прямо перед началом отработки куда-то минут на десять. - не понятно, кто решил. Очевидно, Поттер? Или сам Снейп?

что всегда несколько смущало самого Поттера в этом раздрае, что =  вместо второго "что" лучше это или тире

сделать и их сильнее и умнее? Но силком этого не добиться. Нужна была железная мотивация - мотивация настолько сильная, чтобы удержать на одной цели стайку детей. А иначе никак. По закону фронтира молодые и сильные выживут, а слабаки будут повержены и падут

здесь ИМХО многовато корня "сила". Может, какие-то можно заменить синонимами?

Шотландский клеймор - тяжёлый и мощный, но изящный и красивый двуручный клинок.

Именно двуручник с максимиллиановским доспехом сочетается идеально. Оружие пешего профи-одиночки (не в строю обычно рубится)

каждый шаг на чеку, = начеку

что Гермиона не так уж слаб и в практике. = слаба

+1

30

SorrowFiend
Лучше Харальд и Снейп в желтых костюмах варят синее зелье :crazyfun:

+1


Вы здесь » NERV » Британский кризис » Харальд Поттер. Обсуждение