NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Британский кризис » Харальд Поттер. Обсуждение


Харальд Поттер. Обсуждение

Сообщений 301 страница 310 из 614

301

Andrei K.
Прямо Гарри Поттер от Гая Ричи.

Котозавр написал(а):

тётя Ро решила "сделать красиво"™ получилось как обычно.

Ещё большая проблема в том, как она попыталась из сюжета эти маховики выпилить. Надо же, детишки опрокинули шкаф в Отделе тайн и всё - все маховики уничтожены. А то что они были у кого-то на руках? Или в семейных хранилищах? На черном рынке? В других, блин, странах, если учесть, что время на всех общее?Нет, детишки, шкаф, точка... Ладно бы ещё вышел эдикт Министерства, что данный прибор переносится в категорию "только для служебного пользования", на то чтобы сдать всё в аврорат даётся месяц, а потом за хранение и применение - два года Азкабана. Вот это был бы вывод из сюжета. Но опять же, детишки, шкаф...

Отредактировано H-marine (10-08-2018 03:51:27)

0

302

Andrei K. написал(а):

Гриффиндорское братство - восхождение к Бездне

Всё-таки с лицом кино-Рона - только Чонкина играть...

0

303

Кстати, еще мысль по 16 главе

Set Sever написал(а):

Харальд закончил натягивать ворот, опустился на одно колено и вскинул на плечо громоздкую и массивную конструкцию.
Баммм!
Металлическая дуга распрямилась и метнула вперёд короткий толстый дротик, который воткнулся в стену гриффиндорской гостиной.

А ведь вспоминая первую часть, на болты можно добавить каких-нибудь занятных рун, тем более - это не пули, они большие. Конечно, работа будет штучная, но там много и не надо.

Тут судя по всему в магии руны используются, как им и положено, то есть зажигательный, замораживающий и подобные эффекты при прямых руках колдуна можно обеспечить. А то встречались мне мнения, что руны в Хогвартсе изучают навроде иностранного языка - только для перевода старых книг. Бред, если так подумать, ведь большая часть средневековых бестиариев и трактатов по алхимии и магии были на латыни, "языке науки", ну может более ранние византийские - на греческом, какие еще, Одина ради, руны...

Отредактировано H-marine (10-08-2018 18:36:17)

0

304

H-marine написал(а):

А то встречались мне мнения, что руны в Хогвартсе изучают навроде иностранного языка - только для перевода старых книг.

Мне такая версия никогда не нравился, я скорее пытаюсь подтянуть магию в ГП-версе к чему-то усреднённо-фэнтэзийному, с магией слова, жеста, мысли, начертаниями, ритуалами и рунами. Иначе я решительно не могу представить как тут вообще можно создавать новые заклинания... Не по принципу же "я нашёл интересное латинское слово, я придумал новое заклинание."

0

305

Set Sever написал(а):

я скорее пытаюсь подтянуть магию в ГП-версе к чему-то усреднённо-фэнтэзийному, с магией слова, жеста, мысли, начертаниями, ритуалами и рунами

Можно слегка обокрасть Наруту :) Типа, длинное неудобное заклинание можно сократить до 1-2-3 распальцовок рун

0

306

H-marine написал(а):

А то встречались мне мнения, что руны в Хогвартсе изучают навроде иностранного языка - только для перевода старых книг.

Мысль имеет право на жизнь. Но лично мне так скучно.

Set Sever написал(а):

Мне такая версия никогда не нравился, я скорее пытаюсь подтянуть магию в ГП-версе к чему-то усреднённо-фэнтэзийному, с магией слова, жеста, мысли, начертаниями, ритуалами и рунами. Иначе я решительно не могу представить как тут вообще можно создавать новые заклинания... Не по принципу же "я нашёл интересное латинское слово, я придумал новое заклинание."

А Вы не пробовали отталкиваться от процесса разработки заклинаний/артефактов как чего-то, похожего на разработку электрических схем? Если пытаться подогнать систему магии к этому идеалу, то и руны обретают свой второй смысл как основной элемент наподобие элементов электрических схем для артефактов, и поиграться с заклинаниями можно. Например, считать, что при жесте палочкой маг вырисовывает руну, облегчающую создание данного конкретного заклинания. Если, вдобавок, придумать наличие математической теории рун, позволяющей для желаемого действия с помощью длинного и сложного матана вычислять необходимые руны, то получается вообще конфетка, а не система магии. Заодно можно добавить конфликты из серии "приверженцы старой теории рун" против "приверженцев математической теории рун" или "такое заклинание невозможно создать" против "вы просто не умеете численно интегрировать".

0

307

Set Sever написал(а):

Мне такая версия никогда не нравился, я скорее пытаюсь подтянуть магию в ГП-версе к чему-то усреднённо-фэнтэзийному, с магией слова, жеста, мысли, начертаниями, ритуалами и рунами. Иначе я решительно не могу представить как тут вообще можно создавать новые заклинания... Не по принципу же "я нашёл интересное латинское слово, я придумал новое заклинание."

Есть ещё вариант, что ругнулся русским матом на латыни и получил заклинание :)

0

308

Jorian написал(а):

Есть ещё вариант, что ругнулся русским матом на латыни и получил заклинание

Тогда вариант от Сапковского в исполнении Трисс Меригольд: после удара по физиономии с опухшими и разбитыми губами, стуча зубами от страха быстро произнести известное заклинание и получить совершенно новый потрясающий эффект, т.к. из-за всего вышеперечисленного слова прозвучали совсем иначе :hobo:
И будут школы картавой магии, заикающейся магии, глотатели окончаний, школы различных акцентов, школы беззубых и т.д. и т.п. :D

+2

309

Jorian написал(а):

Есть ещё вариант, что ругнулся русским матом на латыни и получил заклинание

DzenPofigist написал(а):

Тогда вариант от Сапковского в исполнении Трисс Меригольд:

Но тут всё упирается в безмолвную магию которая мало того что есть, так ей ещё и обучают в шестнадцать (хотя бы азам). То есть либо само звучание слова ничего не значит, а это всего лишь "напоминалка" самому себе, привязанная по ассоциации к определенному действию (заклинанию). Либо слово значимо, но его необязательно говорить вслух, достаточно и очень ясно "произнести" в голове. Опять же, используется ведь не только латынь: Вингардиум это искаженный английский, а Авада - арамейский. То есть возможно тут как с теми же непростительными, только в более мягкой форме - помимо слов и жеста нужно ещё четкое желание сделать что-то конкретное, создать воду или свет, рассечь объект или наоборот, починить и т.д.

AmdirSword написал(а):

Если пытаться подогнать систему магии к этому идеалу, то и руны обретают свой второй смысл как основной элемент наподобие элементов электрических схем для артефактов, и поиграться с заклинаниями можно

Тут есть ряд "но". Первое - руны очень мало учеников берет на изучение, на потоке Поттера это была одна Гермиона минимум на сорок-пятьдесят человек. Если они так важны, как база для заклинаний, предмет вероятно был бы обязательным. Второе - жесты заклинаний не привязаны к известным рунам, это скорее чистая мнемоника. Например, Глациус, заклинание заморозки - там жест выглядит как четырёхлучевая схематичная снежинка и не похож ни на руну Иса (лёд), ни на Хагалаз (град), как близкие по смыслу. Ну или защитное заклинание Протего - жест это просто прямая вертикальная линия, хотя по этой теории должна рисоваться руна защиты Альгиз, напоминающая букву Y.
Так что, имхо, руны - отдельно, обычные заклинания - отдельно, т.к. корреляции никакой.

0

310

H-marine написал(а):

Первое - руны очень мало учеников берет на изучение, на потоке Поттера это была одна Гермиона минимум на сорок-пятьдесят человек. Если они так важны, как база для заклинаний, предмет вероятно был бы обязательным.

Я писал про "базу для создания заклинаний", а не "базу для заклинаний". Теперь по сути вопроса. Многих ли учат программировать в школе? Логика такая же: пользователям это не нужно (просто описал жест и всё), следовательно, в обязательную программу можно не вносить.

H-marine написал(а):

Второе - жесты заклинаний не привязаны к известным рунам, это скорее чистая мнемоника. Например, Глациус, заклинание заморозки - там жест выглядит как четырёхлучевая схематичная снежинка и не похож ни на руну Иса (лёд), ни на Хагалаз (град), как близкие по смыслу. Ну или защитное заклинание Протего - жест это просто прямая вертикальная линия, хотя по этой теории должна рисоваться руна защиты Альгиз, напоминающая букву Y.

Не знаю, где Вы нашли информацию про жесты и про смысл рун. Мне кажется, это Ваша имха. Но даже если всё написанное и правда, то я могу придумать как минимум отговорку, почему жест не похож на известную руну. Мол, расчёт показал, что выгоднее делать не эту руну, а рассчитанную другую.

H-marine написал(а):

Так что, имхо, руны - отдельно, обычные заклинания - отдельно, т.к. корреляции никакой.

Ваше право так считать. Мне просто нравятся теории, объединяющие разрозненные области знания. Чувствуется, что раз авторы теории смогли их непротиворечиво объединить, то это с большой вероятностью хорошо описывает реальность.

H-marine написал(а):

То есть либо само звучание слова ничего не значит, а это всего лишь "напоминалка" самому себе, привязанная по ассоциации к определенному действию (заклинанию). Либо слово значимо, но его необязательно говорить вслух, достаточно и очень ясно "произнести" в голове. Опять же, используется ведь не только латынь: Вингардиум это искаженный английский, а Авада - арамейский. То есть возможно тут как с теми же непростительными, только в более мягкой форме - помимо слов и жеста нужно ещё четкое желание сделать что-то конкретное, создать воду или свет, рассечь объект или наоборот, починить и т.д.

Вот эту часть я и сам использую, так как она хорошо дополняет объяснение для жеста объяснением для слова.

0


Вы здесь » NERV » Британский кризис » Харальд Поттер. Обсуждение