NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Британский кризис » Харальд Поттер. Обсуждение


Харальд Поттер. Обсуждение

Сообщений 311 страница 320 из 614

311

AmdirSword написал(а):

Не знаю, где Вы нашли информацию про жесты и про смысл рун

По рунам - обычный старший футарк с толкованием, есть в любом справочнике. А по жестам - поттеро-вики, а там либо из игр и фильмов, где визуально показаны жесты либо картинки в учебниках, либо непосредственно из книг если жест подробно описан. Вот, например, Глациус и Протего:
http://sh.uploads.ru/t/faLoj.png
http://s3.uploads.ru/t/JVU2Q.png

AmdirSword написал(а):

Мне просто нравятся теории, объединяющие разрозненные области знания. Чувствуется, что раз авторы теории смогли их непротиворечиво объединить, то это с большой вероятностью хорошо описывает реальность.

Но тут есть проблема. Рун, если брать реально существующие исторические, а не созданные в головах отдельных долбославов славянские, арийские, хазарские или чёрт его знает какие ещё, всего 24. Заклинаний даже в каноне поттерианы упомянуто больше сотни, не говоря про то что некоторые из них имеют по несколько усиленных или альтернативных версий. То есть как минимум подход одна руна = одно заклинание заведомо невозможен, нет столько рун. Если как следует намылить сову, можно допустить, что заклинание может быть собрано из нескольких рун, при этом для каждой используется одно из нескольких её толкований... Но вот, допустим, простое заклинание "Акцио", призыв нужного предмета - по логике это должна быть как минимум комбинация рун Райдо (R) в значении выбора и Эваз (M) в значении движения, при этом ни фонетически, ни графически (жест заклинания - простая дуга) заклинание с этими рунами не имеет ровно ничего общего. Или где тогда происходит перекомпиляция с реального языка на символьный, неужели внутри палочки?

0

312

H-marine
Я где-то видел вариант что фраза+жест это просто ссылка на записанные в магическом потоке заклинания. А вот при создании новых как раз и используют руны, ритуалы и пляски с бубном.

0

313

Что дальше будет написано, является исключительно моей имхой.

H-marine написал(а):

Рун, если брать реально существующие исторические, а не созданные в головах отдельных долбославов славянские, арийские, хазарские или чёрт его знает какие ещё, всего 24. Заклинаний даже в каноне поттерианы упомянуто больше сотни, не говоря про то что некоторые из них имеют по несколько усиленных или альтернативных версий. То есть как минимум подход одна руна = одно заклинание заведомо невозможен, нет столько рун. Если как следует намылить сову, можно допустить, что заклинание может быть собрано из нескольких рун, при этом для каждой используется одно из нескольких её толкований...

Я не разбирался с рунами, но молчаливо предполагал, что любое заклинание или артефакт сложнее светляка, будучи записанным в рунах, состоят из нескольких рун.
По поводу толкований. Я их вводил только для т.н. "смыловой теории построения заклинаний и артефактов", как более старой. В математической теории (то есть современной) рассчитываются не только номера рун, которые стоят в каком-то месте, но и их начертание, что уводит нас от ограниченного набора рун.

AmdirSword написал(а):

Например, считать, что при жесте палочкой маг вырисовывает руну, облегчающую создание данного конкретного заклинания.

H-marine написал(а):

Или где тогда происходит перекомпиляция с реального языка на символьный, неужели внутри палочки?

Я не зря упоминал именно облегчение колдовства, а не колдовство. Ключевым элементом заклинания я считаю волю волшебника. Палочка же и жест лишь облегчают эти действия. Поэтому не нужно в жест запихивать всё заклинание, записанное в рунах. Таким образом, слово "перекомпиляция" вообще неприменимо.

0

314

AmdirSword написал(а):

Я не разбирался с рунами, но молчаливо предполагал, что любое заклинание или артефакт сложнее светляка, будучи записанным в рунах, состоят из нескольких рун.

Ну, моё имхо, это попытка впихнуть невпихуемое. То есть скрестить ежа с ужом. В ГП даже по канону есть разные виды магии - каббалистика (заклинания на базе 72 букв еврейского алфавита), ритуалистика, анимагия, создание и разрушение проклятий (чёрная магия) и так далее. То есть заклинания, трансфигурация и руны это просто три разных направления, так же как и какая-нибудь начертательная магия, на всяких кругах и гексаграммах, алхимия, артефакторика, некромантия и всё прочее. То есть описывать заклинания рунами так же бессмысленно, как описывать зельеварение через некромантию.

0

315

О тот, что темнее безлунной ночи!
О тот, что багрянее струящейся крови!
Во имя тебя, преданного и забытого
Ветром, что веет над вечностью, заклинаю:
Приди и даруй мне свою силу!
Акцио ботинок Луны Лавгуд!

Использовать мощь Шабранигду для призыва ботинка -  это сильно)

0

316

Duncan.W.Adams написал(а):

Использовать мощь Шабранигду для призыва ботинка -  это сильно)

Это откуда же его призывать то надо, если без шабранигды никак? С марса?

0

317

frogfoot написал(а):

Это откуда же его призывать то надо, если без шабранигды никак? С марса?

Надо всего лишь отодрать жвачку. Точнее ботинок от жвачки, но вы же знаете эту неодолимую силу закона жвачки.

Отредактировано Chitatel (14-08-2018 19:04:15)

0

318

Chitatel написал(а):

Надо всего лишь отодрать жвачку. Точнее ботинок от жвачки, но вы же знаете эту неодолимую силу закона жвачки.

А может просто призвать жвачку от ботинка?

0

319

frogfoot написал(а):

А может просто призвать жвачку от ботинка?

Вместе с ботинком, скорее всего.

0

320

Duncan.W.Adams написал(а):

Использовать мощь Шабранигду для призыва ботинка -  это сильно

Думается мне, это пародия даже не на Лину Инверс, а на Мегумин из Коносубы. У той тоже, даже если заклинание состоит из одного слова, есть привычка придумать ещё шесть пафосных куплетов, каждый раз новых, просто чтобы звучало круче и производило впечатление.
Кстати, забавный момент, хотя на момент действия до выхода аниме ещё два года, однако чисто в теории Луна (если это была Луна) могла бы действительно читать оригинальные новеллы Слеерс, на японском или в любительском переводе - к тому времени уже томов пять было опубликовано.

frogfoot написал(а):

А может просто призвать жвачку от ботинка?

Не сработает. Тут или применить с земли "Экскуро", заклинание мыльной чистки, и надеется, что оно смоет жвачку или хотя бы потоком смоет ботинок вниз, или применять "Эванеско", заклинание исчезновения предметов, но это минимум пятый курс. Плюс в каноне у него довольно мутное описание - то ли оно убирает обратно в варп только наколдованные вещи, как в фильме, то ли вообще любые, но тогда это имба похлеще любой авады.

0


Вы здесь » NERV » Британский кризис » Харальд Поттер. Обсуждение