NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Британский кризис » Харальд Поттер. Обсуждение


Харальд Поттер. Обсуждение

Сообщений 401 страница 410 из 614

401

Самая забавная черта в ХП для меня с чисто технической точки зрения - диалоги. Которые начавшись, могут занять собой целую главу или просто раздуть объём из ничего...

0

402

Мёртвый барабанщик написал(а):

Часть 1. https://ficbook.net/readfic/4828356
Часть 2. https://ficbook.net/readfic/4828531
Часть 3. https://ficbook.net/readfic/4828658

Смотреть главы 32-33 второй части и главы 2, 23 третьей части.

Спасибо, но писать надо по точнее.

0

403

Set Sever написал(а):

Самая забавная черта в ХП для меня с чисто технической точки зрения - диалоги. Которые начавшись, могут занять собой целую главу или просто раздуть объём из ничего...

Так разве же это плохо? В той же сцене с Краучем через диалог раскрывается куча вещей - и предыстория, и позиции сторон, и отношения между персонажами. Да по одной манере обращения уже можно о многом говорить, как "ты вроде бы тоже из Ордена жареной курицы…" Опять же, к примеру, Снейп у вас очень хорош раскрыт именно в его манере говорить, так же как и Луна, близнецы в чуть меньшей степени, про главных героев и говорить не приходится.

0

404

Да не, я бы не сказал,что это плохо... Просто у меня ж тут реально были главы, который фактически состояли из одного только диалога Харальда и Гермионы. Хотя, пожалуй, благодаря их бесконечным перепалкам удалось избежать проблемы, что если поставили двух персонажей в пейринг, так у них с двенадцати местных лет вместо общения сплошной флафф идёт.

0

405

Пара мыслей по ходу чтения новой части

Set Sever написал(а):

- Хочешь услышать, что всё равно согласилась бы? Ладно, я бы и правда всё равно согласилась.
- Даже зная, как всё обстоит в реальности?
- Особенно зная, как всё обстоит в реальности, - Грейнджер вздохнула. – Никогда не думала, что скажу такое, но как же я тебя понимаю, Харальд… Весь этот волшебный мир заслуживает… Нет, не так. МЫ заслуживаем волшебного мира получше. Удивительного, но…

Сугубо моё имхо, но тут как будто чего-то не хватает. Несмотря на всю историю с домовиками, Гермиона не то чтобы отличается огромным альтруизмом, скорее имеет тенденцию жалеть других. Здесь же фраза построена так как будто она хочет исправить волшебный мир просто по факту того, что он неправильный. Возможно не хватает немного личной заинтересованности. В магии и в том, что она может дать - не только ей, а другим волшебникам, вообще людям. Например так:

- Особенно зная, как всё обстоит в реальности, - Грейнджер вздохнула. – Никогда не думала, что скажу такое, но как же я тебя понимаю, Харальд… Такие огромные возможности, но... Весь этот волшебный мир заслуживает… Нет, не так. МЫ заслуживаем волшебного мира получше.

Set Sever написал(а):

- А почему тогда не предположить, что все опасности, что нас окружают – это тоже закалка? – невозмутимо произнёс Харальд.
- Ну, хотя бы потому, что эти опасности слишком уж… опасные. А если они и готовят нас к чему, то к чему-то очень и очень страшному.

Опять же имхо, но тут она могла бы уточнить - если эта история с Квиреллом, с дневником, с тёмными магами, с Волдемортом, направлена на то, чтобы сделать волшебников сильнее, то почему лишь её или Харальда? С мётел падают и на квиддиче бьются все подряд, на зельеварении ожоги и отравленя получают все подряд, на гербологии звездюлей от местных энтов получают все подряд, то есть существует некий средний уровень опасности для всех, а есть "высокая сложность" для особенно избранных? Почему это достаётся только паре учеников из всей школы? Потом что они учатся лучше всех и сами виноваты, из-за "избранности" Поттера, или всё это чей-то план предназначенный сделать именно из него героя, а не из всех остальных?
То есть в рассуждениях пойти можно было дальше.

Set Sever написал(а):

- Ну и ладненько, - Поттер посмотрел на циферблат часов на запястье. – У мистера Филча как раз через полчаса обход начнётся. Найдёт вас и заодно заставит помыть что-нибудь, что очень неплохо.

Кстати, не думаю, что наложенные на рефлексе и навскидку Инкарцеро и Петрификус или Импедимента продержаться полчаса. Хотя, с другой стороны, слизеринцы тоже вряд ли это понимали.

Set Sever написал(а):

– Что предлагаешь? Стереть память?

А тут Поттер мог бы и постебаться, в духе "Кузина, вы уже в совершенстве освоили Обливейт? А почему я этого не помню? Или потому я этого и не помню - что уже в совершенстве?"

+1

406

Прошу прощения, не удержался  8-) 

Set Sever написал(а):

Гермиона сходу метнула недоеденное яблоко в первого и сместилась влево, выхватывая палочку.

- Да добрая я, добрая — бормотала себе под нос Гермиона, оттирая чью-то кровь и мозги с волшебной палочки…
- Только нервная немного…

- Моя девочка – восторженно прошептал Харрольд. Потом стал серьёзным и принялся внимательно осматривать забрызганные кровью пол и стены коридора, окровавленную кучу из неопознаваемых тел и их с Гермионой перепачканную одежду.

- А теперь, кузина, давайте сговоримся о показаниях. Мы, ничего не подозревая, шли по коридору, ели яблоки, обсуждали выполнение домашних заданий. А чем ещё могут заниматься после уроков Гриффиндорцы?!  Вдруг услышали крики, побежали, поскользнулись, вляпались… Логично?

Грейнджер задумчиво кивнула, подтверждая слова Мальчика-Который-Опять-Пережил-Неизвестно-Что.

+4

407

Set Sever написал(а):

Самая забавная черта в ХП для меня с чисто технической точки зрения - диалоги. Которые начавшись, могут занять собой целую главу или просто раздуть объём из ничего...

Ну, хорошие и весёлые диалоги - это вообще ваша фишка я бы сказал. В "Харальде" их хоть и обычного, но как по мне, это особенность данного произведения. И вполне себе фановая.

0

408

Котозавр написал(а):

Как вариант, причём строго в стиле послевоенной маглоБритании - люди есть, знания есть, но все попытки передачи и распространения этих знаний вне госструктур(аврорат) канально ораются "кабы чего не вышло", урезается до ЗОТИ школьная программа Боевой магии.

Но потом ведь приспичило и в итоге сколько они там курсов самостоятельно всё изучали?

DzenPofigist написал(а):

В теории, боевых магов готовят в Академии авроров и больше нигде. На практике, в старых семьях сохранились знания и традиции домашнего обучения в том числе и боевым заклятьям. Плюс появились всякие сначала Грин де Вальды, потом Волдеморты, наплодившие своих сторонников и научившие их убивать. Министрество на это ответило "изъятием оружия", когда "Боевую магию" заменили на "Защиту от тёмных искусств", причём чем дальше, тем больше сплошной теории без всякой практики.

В теории ИРЛ воевать учат в армии, но при этом в школе вполне себе есть НВП, где (в зависимости от периода и школы), показывают разные интересные штуки.

DzenPofigist написал(а):

По этой же логике действовало и министерство. В теории это должно было привести к тому, что не будет неподконтрольных боевиков. А на практике маглорождённые не умеют нормально драться, а чистокровные учатся дома по семейным методикам и драться кое-как умеют. Уж всяко лучше всяких маглорождённых, у которых одна теория.

Ну это признак вырождения управляющей структуры так-то. Вот только как я писал выше - когда за жопу прижало, то медленно, но верно всё что нужно было восстановили на докризисный уровень, а то и выше.

При том что опять личности, которые вроде как ненаплевательски к этому относятся - есть. Возможность обучаться явно и не явно - тоже вроде есть. Видимо тогда получается что вообще всем поголовно насрать там :)

0

409

Jorian написал(а):

Но потом ведь приспичило и в итоге сколько они там курсов самостоятельно всё изучали?

За что всех едва не посадили, а за название курсов "Отряд Дамблдора" попыталась Дамблдора арестовать.
Ну и как мы видим - там сплошная самодеятельность, которая официальными властями совсем не поощряется. Гарри как раз повезло, что он столкнулся с теми, кто его чему-то толковому научил, ну и Гермиона есть, которая способна к самообучение (крайне редкий перк).

Jorian написал(а):

Ну это признак вырождения управляющей структуры так-то.

О чем мы и говорим, и о чём твердят Харальд и Норд.

Jorian написал(а):

Вот только как я писал выше - когда за жопу прижало, то медленно, но верно всё что нужно было восстановили на докризисный уровень, а то и выше.

Ничего не восстановили, а все попытки восстановить, как и достижения в восстановлении - сугубо частная, причём нелегальная, инициатива.

0

410

DzenPofigist написал(а):

За что всех едва не посадили, а за название курсов "Отряд Дамблдора" попыталась Дамблдора арестовать.

Так вроде к концу пытались легализовать, нет?

DzenPofigist написал(а):

Ничего не восстановили, а все попытки восстановить, как и достижения в восстановлении - сугубо частная, причём нелегальная, инициатива.

Я немного про другое, но и про это тоже. В частности счас, например, огнестрел получить это не такая ебаторика с беготнёй месяцами, как в те же 90-е.

0


Вы здесь » NERV » Британский кризис » Харальд Поттер. Обсуждение