NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Британский кризис » Харальд Поттер. Обсуждение


Харальд Поттер. Обсуждение

Сообщений 541 страница 550 из 614

541

H-marine написал(а):

что, теперь каждый ученик - Харальд Поттер? Я-то говорил не про "вообще в школе", я про вполне конкретный момент и конкретных людей - с которыми вполне может случится какая-нибудь хрень, причем не когда-нибудь потом, а вот уже в любой момент.

Там с 3/4 школы это может произойти, причём с некоторыми уже происходит, забыли про парализованных? Почему тогда ограничиваться парочкой учеников, а не всеми?

А вообще странно, куда свернул спор. Начал с того, что спорт в целом полезен для здоровья и развития, а теперь меня обвиняют в саботаже, т.к. он бесполезен для ведения боевых действий o.O

H-marine написал(а):

но тем, кто является мишенью номер один для всех темных магов как минимум в стране, стоило бы озаботиться своей подготовкой

Тот, кто является мишенью для тёмных магов №1 - подготовлен так, что мне уже жалко тёмных магов.
Что касается подготовки союзников, то вам не кажется, что одна девочка, пусть даже умная и талантливая - это маловато? Это вообще мизер. Так что если готовить, то уж готовить как можно больше народа.

H-marine написал(а):

Передергиваете, утрируете, доводите до абсурда.

Есть такое. Но в главном я прав - текущая школьная программа мало полезна для самозащиты. Авада Кедавра, Круциатус и Империо всю эту защиту обходят, при этом тёмными магами они юзаются постоянно. А то, что изучается в школе - блокируется всем известными заклинаниями. Это как огнестрел против резинострела. В теории отбиться можно, на практике будет больно.
И я не предлагаю отменить все текущие предметы, я предлагаю изменить школьную программу, дополнив и расширив её.

H-marine написал(а):

А квиддич - как подготовка к этим неприятностям работает довольно хреново при наличии альтернатив.

А альтернатив нет по большей части, что можно - уже сделали. Учебные дуэли проводятся, заклинания вне программы учатся.
И квидич - нормальный спорт. Учит работать в команде, помимо всего прочего. Чего, кстати, не хватает магам, у них там каждый сам себе Рэмба. Вреда от него не будет, а вот польза - вполне себе. Да, не такая, как от специализированной боевой подготовки. Но кто её даст проводить, и как раз с чего вдруг Гермиона на неё согласится? Это не три раза в неделю ходить на тренировки. А вот убедить заняться квидичем на данный момент возможно.

0

542

DzenPofigist написал(а):

Авада Кедавра, Круциатус и Империо всю эту защиту обходят, при этом тёмными магами они юзаются постоянно

Не блокируется только Авада. И то - не блокируется магическими щитами. Два других вполне себе можно отбить, от Авады - закрыться подручным хламом при помощи телекинеза или трансфигурации, в крайнем случае - укрыться, если дело не в чистом поле (опять же, трансфигурация позволяет превратить чисто поле во что-то ещё). Кроме того, Авада - медленная. Почти любое, так сказать "несерьёзное" оглушающее/связывающее/зажигательное/разрывное заклинание короче раза в два, слово в 2-4 слога против 6 и двух слов. То есть при наличии навыка и скорости реакции, так сказать "сбить каст" вполне реально, при удаче укоротив любителя авад на пару конечностей. И всё перечисленное - вполне легальные знания и навыки школьного курса, просто ими надо уметь пользоваться.

DzenPofigist написал(а):

и как раз с чего вдруг Гермиона на неё согласится?

Наглядно и логично по учебнику анатомии объяснить, как именно то же фехтование помогает волшебнику развивать нужные группы мышц и нарабатывать соответствующие рефлексы. В отличие от квиддича. Логика - страшное оружие в умелых руках.

0

543

H-marine написал(а):

Два других вполне себе можно отбить, от Авады - закрыться подручным хламом при помощи телекинеза или трансфигурации, в крайнем случае - укрыться, если дело не в чистом поле

А это точно канон, что от Авады можно спрятаться за стенкой? И что-то я не помню, чтобы кому-то удавалось отбить Круциос или Империо.

H-marine написал(а):

И всё перечисленное - вполне легальные знания и навыки школьного курса, просто ими надо уметь пользоваться.

Ну, в теории, если из резинострела попасть в глаз, то можно грохнуть человека. А ещё можно и ножом зарезать автоматчика, если навык есть. Вот только при наличии пистолета так извращаться не надо. А специфические навыки при использовании легальных чар есть только у авроров. Но в Хогвартсе их не готовят, а мой план по изменению школьной программы вам не нравиться.

H-marine написал(а):

Наглядно и логично по учебнику анатомии объяснить, как именно то же фехтование помогает волшебнику развивать нужные группы мышц и нарабатывать соответствующие рефлексы. В отличие от квиддича. Логика - страшное оружие в умелых руках.

В квидич она идёт играть из-за чувства вины за Алисию. А вот боевым магом она становиться не собирается, на кой ей это фехтование? И потом, почему тогда сразу не спортивные дуэли? Вот уж они для подготовки будут лучше любого фехтования. Тем более что фехтовальные па ногами для мага бесполезны. Фехтование прокачает и разовьёт кисть, это верно, но причём тут работа ногами? Ничего общего с магической дуэлью, там нет наскоков и выпадов.

0

544

DzenPofigist написал(а):

И что-то я не помню, чтобы кому-то удавалось отбить Круциос или Империо.

А вы помните, что бы их использовали в прямой схватке? Не в спину, не из-за угла, не на истощенном долгим боем или поверженном (и, соответственно, не способном себя защитить) противнике, а так - прямо в бою?

Отредактировано Анархист Недобиток (21-11-2018 22:17:44)

0

545

Анархист Недобиток написал(а):

А вы помните, что бы их использовали в прямой схватке? Не в спину, не из-за угла, не на истощенном долгим боем или поверженном (и, соответственно, не способном себя защитить) противнике, а так - прямо в бою?

Невилл по Беладонне. И как по мне, Круциатус в этом плане очень даже хорош, т.к. болевой шок сможет обездвижить на какое-то время, сделав мага небоеспособным.
И какие проблемы его использовать прямо в бою? Какая разница, что кричать?

0

546

DzenPofigist написал(а):

А это точно канон, что от Авады можно спрятаться за стенкой?

Пятая книга, бой в Министерстве - Дамблдор анимировал несколько статуй, и ими закрывал себя и гарика от авад. Авада наносит определенный физический урон, но сквозь крепкое физическое препятствие не бьёт гарантированно.

DzenPofigist написал(а):

И что-то я не помню, чтобы кому-то удавалось отбить Круциос или Империо

А кто-то пробовал? Прямым текстом сказано, что "сквозь любую защиту" бьёт только Авада, так что подтаскивать туда ещё два непростительных довольно странно. Кроме того, Империо можно сбросить чисто на силе воли - даже такой не волевой и послушный тип, как Гарри Поттер. А Круцио в бою вообще бесполезно, кроме как для устрашения, потому что на те же три слога в противника можно кинуть "редукто" и наблюдать за разбрызгиванием по окружающему ланшафту.

DzenPofigist написал(а):

Ну, в теории, если из резинострела попасть в глаз, то можно грохнуть человека. А ещё можно и ножом зарезать автоматчика, если навык есть. Вот только при наличии пистолета так извращаться не надо

Я понял аргумент, и у меня на это есть контр-аргумент - Адское пламя. Не запрещенное заклинание массового поражения, при этом способное уничтожать даже крестражи, которое взрывные и режущие чары не берут. При этом сил на его создание хватит даже у школьника - проблема лишь с контролем. Ничего так "резинострел"... Кроме того, вот принципиально ничто не мешает в обычной дуэли вместо "ступефая" использовать "экспульсо" - чтобы противника не отбросило, а разорвало. В смысле, кроме чисто моральных ограничений, но и то, и то учат в школе, и это совершенно легально. Так что не стоит переоценивать непростительные - тот же Долохов из свиты володи ухитрялся народ вырубать связками вообще самые безобидных заклинаний. Главное уметь пользоваться.

DzenPofigist написал(а):

А вот боевым магом она становиться не собирается, на кой ей это фехтование? И потом, почему тогда сразу не спортивные дуэли?

Потому что гибкость и крепкие пальцы нужны любому хорошему волшебнику - хоть боевику, хоть преподавателю. То есть хочешь стать более умелым волшебником - занимайся подготовкой. А для этого фехтование (или теннис) подходят хорошо, не говоря про общую выносливость. В том же боксе не нужно лишь бесконечно бить по груше - есть и ОФП, и бег, и тягание железа, и растяжка для правильного развития тела. Так и с волшебниками - нельзя натренироваться только размахивая палочкой, так что можно сказать шпага - это штанга для волшебников :)
То есть, кратко суть всей идеи. Занятие спортом для волшебника лучше, чем его отсутствие. Квиддич - лучше чем вообще ничего. Более приспособленный к развитию гибкости и подвижности рук спорт - лучше чем квиддич. То есть при наличии времени и желания заняться спортом в Хогвартсе - нужно заниматься чем-то более подходящим, благо проблем с инвентарем нет благодаря магии. И ещё один момент, команда по квиддичу - 7 человек на факультет, а остальные идут лесом, никаких тренировок на стадионе, никаких дополнительных отмазок от учителей на подготовку им нет. Я вообще не помню, чтобы хоть раз упоминалось как ученики в школе играют в квиддич "просто так", любительски, на выходных где-нибудь над озером, на своих или школьных метлах. Так тчо если все места в команде уже заняты - тогда как раз квиддич уже не вариант, и надо искать альтернативы.

0

547

шпага - это штанга для волшебников :)

ничеси у них там бицепсы...  а зубочистка -  гантеля?

+1

548

H-marine написал(а):

А Круцио в бою вообще бесполезно, кроме как для устрашения, потому что на те же три слога в противника можно кинуть "редукто" и наблюдать за разбрызгиванием по окружающему ланшафту.

Вот только если Круцио не отражается, что очень даже логично, не зря это непростительное заклинание, то в отличии от рекудкто оно вызовет болевой шок и выведет из строя хотя бы на время. За которое можно добить, парализовать, лишить палочки и т.д.

H-marine написал(а):

Адское пламя. Не запрещенное заклинание массового поражения

В том и проблема, что оно массового поражения и не контролируется. Известный прецедент с применением закончился тем, что погиб кастовавший, а вот те, в кого он целился - сбежали. Но согласен, сильное и опасное заклинание. Только очень ограниченно применимо. Одно непонятно, чего так извращались с крестражами, когда можно было кастануть Адское пламя и не парится.
А оно точно из школьной программы, а не было выучено самостоятельно?

H-marine написал(а):

Так что не стоит переоценивать непростительные - тот же Долохов из свиты володи ухитрялся народ вырубать связками вообще самые безобидных заклинаний. Главное уметь пользоваться.

Недооценивать непростительные тоже не стоит. Их так не зря назвали. А навыки уровня Долохова мало кто демонстрировал, и у всех и каждого подобное развить - это надо устроить обучение как раз по тому методу, что я тут предложил - полувоенная академия.

H-marine написал(а):

нельзя натренироваться только размахивая палочкой

Вообще-то можно, что все демонстрируют. Что-то я не помню фехтовалщиков. Идёшь и отрабатываешь 10 000 раз одно заклинание, чтобы кисть сама двигалась, стоило только о нём подумать. А потом так же отрабатываешь левой рукой. Ну и ОФП, бег, приседания, подтягивания, плюс дуэли-спарринги.

H-marine написал(а):

И ещё один момент, команда по квиддичу - 7 человек на факультет

Проблема больше в том, что способных желающих не так уж и много, даже запасных не хватает. Вон, дефицит такой, что Поттера аж с первого курса загребли.
Что касается поиграть просто так, то просто так играли дома у Уизли. А вот в Хогвартсе походу есть какие-то ограничения. Я вообще не помню, что дети так во что-то играли и развлекались. Вроде как один раз поиграли в снежки и всё. Так что либо игры и развлечения запрещены, либо нам их просто не показали.

0

549

DzenPofigist написал(а):

Вот только если Круцио не отражается, что очень даже логично

Но почему оно не должно отражаться-то? Нигде об этом не сказано, только об Аваде. А непростительное оно из-за действия, потому что предназначено только для пыток и не для чего больше.

DzenPofigist написал(а):

Одно непонятно, чего так извращались с крестражами, когда можно было кастануть Адское пламя и не парится.

Вероятно, не знали, что оно сработает. Иначе не было бы столько проблем с мечом и клыками василиска. Впрочем, тут скорее уже вопрос "А какого собственно Мордреда важнейшее задание по поиску смерти кощеевой было поручено трём недоучившимся школьникам, а не выжившим бойцам Ордена или успевшим скрыться аврорам?" Видимо, к шестой книге дамблдора всё-таки догнал маразм.

DzenPofigist написал(а):

Ну и ОФП, бег, приседания, подтягивания

Вот уж чего не было, того точно не было... Так что идея соревновательного спорта для отдыха от учебы, и чтобы это был не квиддич, где от шести человек из семи ни хрена в итоге не зависит, а нечто более вменяемое - очень даже правильная, в том числе и в плане поднятия физических показателей, что скажется на продуктивности в магии. То есть, как говаривала некая Харухи - если такого кружка нет, его следует создать самим.

DzenPofigist написал(а):

Вон, дефицит такой, что Поттера аж с первого курса загребли.

Не хочу ударяться в синие занавески и прочее, СПГС, но в каноне Поттера загребли по одной причине. У нас есть одна магическая школа в стране. В этой школе есть всего один спорт. В этом спорте у каждого факультета есть всего одна команда из 7 человек. Из этих 7 человек есть один, определяющий исход матча... Если хочется выделить будущего героя из толпы детей максимально - лучше место тяжело представить. Избранная позиция для избранного мальчика. Возможно, как раз из-за всей этой... "пассионарности", когда один определяет победу, а все остальные просто смотрят, всё у них в Британии и скатилось так глубоко без сопротивления - когда все привыкли, что герой должен быть один, а им ничего не надо делать.

0

550

DzenPofigist написал(а):

Одно непонятно, чего так извращались с крестражами, когда можно было кастануть Адское пламя и не парится.

В том и цимес, что Гермиона знала про это заклинание. Знала и побоялась применить.

DzenPofigist написал(а):

А оно точно из школьной программы, а не было выучено самостоятельно?

ЕМНИП, Крэбба ему научили Кэрроу.

DzenPofigist написал(а):

Так что либо игры и развлечения запрещены, либо нам их просто не показали.

Ну почему же? Про плюй-камни говорили, в шахматы и взрывающиеся карты играли...

0


Вы здесь » NERV » Британский кризис » Харальд Поттер. Обсуждение