NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Godunoff » ЛитРПГ


ЛитРПГ

Сообщений 21 страница 30 из 46

21

Гость№54 написал(а):

Godunoff
Ну, начало, для ЛитРПГ вполне традиционно - пустословной главой полной объяснялова, которое можно пропустить.
Пока интересен только последний абзац.

П.С.: Скажите, пожалуйста: Вы, в курсе, что такое ЛитРПГ?

Отредактировано Гость№54 (08-10-2020 04:25:52)

Ох и заминусят меня...

Что то мне от вашего поста флэшбэк прилетел. В далёком моём детстве интернета не было, зато было много пунктов сбора макулатуры. И вот, некоторые авторы текстов набранных на сдаваемой в них целлюлозе, с таким, знаете ли , апломбом утверждали, что: Пушкин; Достоевский; Толстые; разная хрень вроде весьма распространённого бытописательства - ЛИТЕРАТУРА.
А фантастика - нет.
Потому что каким то там критериям не соответствует. И заклёпок там полно. А всем известно, что литература - это когда герои переживают. А когда заклёпки - это не литература.
  История повторяется.
Да, к стати... А что такое литРПГ? Вот Паганель говорит про цифирьки. А ваше определение какое?
Я, собственно, за сам жанр обиделся. Дерьма то во всех жанрах хватает. Сравните, например "Из евреев в попаданцы" и "Эрдваныч". Жанр один. Впечатление разное.
И ещё, будет уместно вспомнить широко известное в узких кругах письмо Крузу от какого-то кренделя.  Там говорилось о том, что Круз жизни не знает и по этому пишет плохо. По этому, ему просто необходимо принять коммерческое предложение кренделя. Тот ему будет говорить о чём писать, а Круз, собственно писать. И..., -"Я вам ГАРАНТИРУЮ, - коммерческий успех будет необычайным!".
Цитата не точная. У меня текст не сохранился.
С интересом жду вашего определения: "ЛитРПГ это -..."
С наилучшими пожеланиями.
Автору - респект.

Отредактировано df (06-12-2020 02:29:27)

+1

22

df
Ну так помянутые вами были правы про "фантастика не литература". Просто они вели речь о ранней фантастике из палп-журналов и второсортной "фантастике инженера-двоечника" из пятидесятых с дрочем на выдуманные цифры выдуманной техники.
Первые позже обросли графоном и мутировали в экшен-кино/игры/книги, вторые вспомнили, что циферки берутся не с потолка, выучили слова "подавление недоверия"/"обоснуй" и стали делать упор на работу мысли героев и непротиворечивость результата.

...

А ЛитРПГ - попытка перенести игровой опыт на бумагу. Провальная в силу неинтерактивности происходящего.
В квестах и ролевках (живых/форумных), откуда и вырос РПГ как жанр, это работает гораздо лучше.

Отредактировано Vogan (06-12-2020 03:48:35)

0

23

Vogan написал(а):

df
Ну так помянутые вами были правы про "фантастика не литература". Просто они вели речь о ранней фантастике из палп-журналов и второсортной "фантастике инженера-двоечника" из пятидесятых с дрочем на выдуманные цифры выдуманной техники.
Первые позже обросли графоном и мутировали в экшен-кино/игры/книги, вторые вспомнили, что циферки берутся не с потолка, выучили слова "подавление недоверия"/"обоснуй" и стали делать упор на работу мысли героев и непротиворечивость результата.

...

А ЛитРПГ - попытка перенести игровой опыт на бумагу. Провальная в силу неинтерактивности происходящего.
В квестах и ролевках (живых/форумных), откуда и вырос РПГ как жанр, это работает гораздо лучше.

Отредактировано Vogan (Сегодня 03:48:35)

Вы совершаете ровно ту же ошибку что и упомянутые критики фантастики.
Путаете разновидность ДЕТАЛЕЙ литературного произведения, и СПОСОБНОСТЬ АВТОРА собрать из них что-то путное.
Абсолютно полная аналогия вашей точки зрения, - строительство, допустим, дачного коттеджа, непрофессионалом.  Подходите вы к куче мусора которая получилась в результате возведения второго этажа из неочищенных от раствора бетонных плит сп..зженных с ближайшей стройки, на шалаше из разнокалиберных обрезков ДСП. В свою очередь как то зацепленных на две винтовые сваи. Смотрите на всё это безобразие и авторитетно так заявляете: "Не-е... Проектирование дачных домиков - не архитектура! Видите, какая хрень получается?"
ЛитРПГ - это не попытка тупого переноса игрового опыта на бумагу. Это способ построения произведения из деталей в антураже компьютерной игры.
Вот сравните: "ГГ исторического романа много тренировался и стал великим мечником"; и, - "ГГ литРПГ прокачал скилл владения полуторником". В чём разница? Да ни в чём.  Высказывания используемые как структурно - значимые детали литературного произведения записаны разными способами. Просто один из способов не соответствует наработанным в вашем сознании ассоциативным связям.
Каким образом вы связали интерактивность и литературное произведение - мне непонятно. Это то же самое что и требовать от книги,  что бы в ней картинки двигались как в кино. Совсем-совсем же разные способы предоставления информации.
По этому, литература, или не литература - не зависит от жанра. Максимум, что от чего зависит,  - читабельность от способности автора построить адекватно воспринимаемое произведение в рамках выбранной концепции. При чём, адекватность восприятия больше зависит от читателя,чем от автора. Я, вот, женские романы не люблю. Как бы талантливо они написаны не были. Зубы у меня от них крошатся и челюсти сводит. А, не к ночи будет помянутым, "Астроплан летит на Венеру" прочёл в своё время с большим интересом. Заклёпки там наивные и безграмотные, взаимоотношения героев - штамп на штампе. Приключения в джунглях Венеры..., хех, - приключения в джунглях Венеры.... Но читается то легко. И почему это не литература? только потому что фантастика? Да ладно!

Отредактировано df (07-12-2020 08:24:53)

0

24

Level 004
Разговоры за столом – что может быть банальнее? Но неписи в «Мире Войны» не болтают просто так, и внимательный игрок может услышать немало интересного… Особенно если квест прямо требует слушать.
Антон слушал – но пока что не слышал ничего, стоящего внимания. Разбойники, дикие звери, тракты и трактиры... И женщины, конечно. Женщины, лошади, власть и война...
– Кстати говоря, вы ведь знакомы с госпожой Кларой фон Ауэр?
– Доктор медицины? Да, мне доводилось с ней встречаться, но я не знаю, где она сейчас – сами знаете, она заядлая путешественница.
– Говорят, она уже месяца два нигде не показывалась, а жаль – мне бы сейчас весьма пригодились бы её услуги...
А вот и квест... «Ищите женщину». Клара фон Ауэр, лучший врач империи, пропала. Быть может, она ждёт спасения... Или кто-то ждёт спасения от неё? Узнайте, где и когда Клару фон Ауэр видели в последний раз. Награда: информация».
Принять.
– Простите, фрау фон Линдеманн, – обратился он к соседке, – я услышал вашу жалобу... Быть может, я смогу помочь вам?
– Возможно. Скажите, мессир Антоний, сможете ли вы найти человека?
– Это возможно, и я, хоть и не стану давать гарантий, всё же уверен в успехе... При условии, что у нас будут все нужные сведения, конечно.
– В таком случае я обращаюсь к вам за помощью, мессир. Я прошу вас разыскать доктора медицины Клару фон Ауэр. Последний раз её видели в графстве Герц, это было месяца два назад... А когда я на прошлой неделе разослала приглашения, на них никто не откликнулся.
– Быть может, письма ещё не достигли адресата?
– Нет, совершенно точно – ответы почтмейстеров я получила.
– Герц... – протянул Антон. – Можно надеяться, что нам удастся её найти – или её следы, если она покинула графство – без большого труда. И в любом случае, «Пилигримы» сделают всё возможное – и столько же сверх того.
Интуиция орала благим матом: квест необходим. Жизненно важен. Да, он выглядит странновато и невнятно, но он им необходим...
А интуиция его до сих пор не подводила.

Разумеется, всех пригласили остаться в Кернсбурге ещё на одну ночь, и Антон, разумеется, согласился. Ради того всё и затевалось... А вот «Соколы» ждать не стали – видимо, решили присоединиться к засаде. Ну, им же хуже – проторчат всю ночь на улице...
Злорадно посочувствовав врагам, Антон открыл чат т уставился на свежее сообщение:
«Нах...я, Холмс????»
«Надо. Просто поверь. Если можно, найди хоть что-то до утра.»
«Уже. Сидит в ломбардинском монастыре, там какой-то заезжий парацельс лекции читает. Тупецкий квест.»
«Саш, ты лучшая! :-* Вернусь – объясню.»
Закрыв чат, Антон улыбнулся. Тупецкий... Давно он не слышал этого словечка – видно, крепко Сашку достали... Так, теперь надо как-то дожить до утра – и можно сдать квест и получить ту самую информацию неизвестно о чём. Вообще говоря, квесты с наградой в виде информации иногда встречались, но были достаточно сложными, а наградой была инструкция по поиску редкого предмета или запуску особого квеста. И, разумеется, в описании квеста было сказано, что именно предлагается. А в этот раз... Ладно, завтра увидим.
Антон загородил дверь сундуком, загнал под засов деревяшку и только после этого лёг спать. Возиться ночью с ассасинами у него не было ни малейшего желания...

– Фрау фон Линдеманн, – Антон галантно склонился к протянутой руке, – мой человек сообщил мне, что интересующая вас особа пребывает сейчас в ломбардинском монастыре, где изучает новинки врачебной науки.
– Сердечно благодарю вас, мессир Антоний, – фон Линдеманн протянула свиток. – Прошу вас принять этот скромный дар – мне кажется, вам будет полезно содержимое этого свитка.
Антон сломал печать, развернул пергамент...
«Карта обновлена. Получен бонус «Императорский патент»: все характеристики повышаются на 50%, разрешается найм  NPC.
Привет, ребята, как бодрость духа? Жиробусы не хотят играть честно и уже надонатили больше, чем мы заработали в рекордный год. Мы не против, но мы хотим честной игры, поэтому открываем вам всем карту и даём главный бафф, а ещё мы будем закрывать глаза на разные мелочи с вашей стороны. Ещё мы скоро запускаем пару интересных сюжеток...  и включили корпоративную ЭЦП, но об этом знают не только лишь все. А вы, ребята, за это навставляйте жиробусам по самые Багамы!
С предвкушением – команда «World Of Wars».
P.S. А ещё мы добавили в элитную еду рябчиков и ананасы».
Слов у Антона не нашлось даже матерных. Нет, понятно, что команда, начинавшая как полулюбительский проект, без восторга относится к гигантам бизнеса... Но вот так, в наглую, подыгрывать? Это надо вообще ничего не бояться… Или точно знать, что тебя не спалят. Антон, само собой, ставил на последнее – уж конечно, админы и разработчики игру знали куда лучше любого умника из Управления «К», а безбашенные креативщики делали всё, чтобы разобраться в этой мешанине было невозможно.
А ещё подпись – нет, цифровые подписи в играх начали использовать вскоре после пандемии двадцатого, а в VRMMOG они и вовсе были в ходу с самого начала, но только личные. Корпоративные же… Корпоративная подпись позволяла заключать прямо в игре абсолютно любые договоры на любом уровне. Вплоть до межгосударственных – а что, президентская цифровая подпись технически тоже корпоративная… Конкретно для них это значило возможность организовать прямо в игре, не тратя времени на выходы в реал, группу компаний или даже кластер – и действовать совместно, потому что иначе больших игроков не свалить никак, да и мелкая компания вряд ли вытянет работы по нацпроекту...
Вот только в бескорыстие админов Антон не верил. Да, всё началось с наполовину любительского проекта на открытом японском движке – но сейчас в проекте крутились миллионы, если не миллиарды, а это совсем другой уровень. Это уже не кучка гиков… И просто так они не станут делать ничего. Просто щёлкнуть гигантов по носу – это, конечно, приятно, но абсолютно ничего не даёт, кроме проблем. Следовательно, компания планирует получить какую-то серьёзную выгоду... И скорее всего, за их счёт.
И почему-то Антон был уверен, что тихо и безболезненно слиться не выйдет – только не в этот раз, слишком уж больше деньги на кону. А ещё этот дурацкий мечник, кем бы он ни был – наверняка тут какая-то связь...
И поэтому, открыв личку, Антон написал: «Саш, я не знаю, что за хрень творится и чего надо вовикам, но спрыгнуть не выйдет, я уверен. Придётся работать.»
«Херассе что творится.» – отозвалась Сашка, подумала и добавила: «Выкрутимся ;-)»

Отряд двинулся в путь, полностью готовый к бою. Никто не мог предсказать, где именно будет засада, но подходящих мест по дороге было не слишком много, а одно из них уже было занято... Но и оставшихся вполне хватало.
Им повезло – отряд атаковали буквально в нескольких шагах от собственной засады, и не повезло – из четырех десятков напавших не было никого ниже тридцатого уровня... Правда, и патента у них не было.
– Пли! – Антон разрядил оба ствола в ближайшего врага, всадил клинок пистолета в прорезь забрала следующему, и взялся за меч.
Орудовать цвайхандером с седла не слишком удобно и не более полезно, но спешиться Антону не давали, явно рассчитывая заколоть коня и придавать его тушей, а потом добить... И это могло бы сработать – если бы не засада «Пилигримов» и новый навык.
Два десятка рейтаров вырвались из рощи, дали на скаку два залпа и вцепились нападающим в спину.
Как раз в этот момент конь Антона всё-таки пал – но сам Антон успел соскочить, удержался на ногах, присел и широко взмахнул мечом чуть ниже колена. Хруст, крик, ещё один, когда Антон вскочил, рубанув мечом вверх – и началось веселье...
Тяжёлый и не особо острый, цвайхандер должен рвать кольчугу, прорубать доспехи и если не сносить головы, то ломать хребты. Для этого, правда, нужна немалая сила – но силы Антону и в реальности было не занимать, что уж говорить об игре. К тому же доппельзольденер и был рассчитан на двуручное оружие – а значит, цвайхандеры, фламберги и гроссмессеры получали двойной шанс критического удара, а с учётом бонуса – даже тройной...
Бой превратился в беспорядочную свалку, командовать стало невозможно даже через чат – едва удавалось проглотить очередную лечилку, на что-то большее не хватало времени.
Судя по меткам, в отряде пока никто не погиб – в отличие от рейтаров, но те спокойно отправлялись на респаун. Лёха и его банда не работали в «Кибернетике России», а значит, требование играть в режиме «хардкор» на них не распространялось...
А потом игроки, готовые потратить время и силы на нового персонажа, закончились. Самые отмороженные полегли – и теперь, скрепя сердце и скрипя зубами, писали на форуме злобные посты, а остальные не выдержали и сбежали. Антон остановился, опираясь на меч – здоровья оставалось меньше четверти, а перед глазами мельтешили иконки извещений. В бою было не до них, а сейчас можно и разобраться, что там ему отсыпали щедрой цифровой рукой...
А отсыпали очень даже неплохо – аж на левел-ап хватило.
«Имя: Антоний. Уровень: 23. Класс: доппельзольднер. Талант: лидерство. Навыки: лидерство 30, ловкость 36, мечник 31, доспех 36, маршевый шаг 25, тактика 30, верховая езда 23, джигитовка 4».
Да… Нехилый скачок, спасибо админам – но для того, чтобы справиться с топами, этого всё равно не хватит. Хотя... Некрофилы валили и не таких – но гильдии и роты целиком не вырезали, охотясь на лидеров. Их таланты, конечно, пригодятся, но не сейчас. Особенно потому, что драка закончилась, и можно делить лут и экспу...
Очков опыта бой принёс шесть – максимум, возможный в игре, и Антон вложил их поровну в лидерство и тактику. Всё остальное могло и продолжать, но лидерство и тактика… Без них можно и не заводиться, а на тридцать пятом уровне появлялись дополнительные способности – «Демагогия» в лидерстве и «Стратегия» в тактике. Последняя была нужнее всего – именно она позволяла командовать сразу несколькими ротами, вплоть до армии – а гости с сервера «каппа» и «Императорский патент» делали навык жизненно необходимым… Да и «Демагогия» бесполезной не была. Навык этот позволял менять отношение и репутацию без квестов, только за счёт красноречия, причём манипулировать можно было и чужой репутацией... Но только до тех пор, пока демагога не ловили на вранье. Тогда его – вполне реалистично – били, а все изменения откатывались.
Конечно, Васе это бы подошло больше... Но вместе с правом нанимать неписей и для капитана было небесполезно.
«Вы там живы?» – проснулся чат.
«В общем.» – отправил Антон.
«Это как?»
« Все живы, но лечилок больше нет, а здоровых не осталось.»
«Встаньте на отдых, я пошлю навстречу людей. У нас пока всё в порядке.» – ответила Сашка.
«Ты лучшая.»

Лагерь разбили чуть в стороне от поля боя, выставили часовых и принялись за разбор трофеев, стащив всё, кроме исподнего, да и то лишь потому, что система не позволяла.
Добыча оказалась хороша – правда, собрать хоть один полный комплект доспехов всё-таки не получилось. Золота тоже было немного, а вот серебра набралось почти на тысячу гульденов, да и драгоценностей хватало... Ну и одежда оказалась дорогой и даже с бонусами. Антона особенно восхитили плудерхозе с ускорением прокачки всех параметров на пятнадцать процентов, но такого ядовито-розового цвета, что надеть их никто не рискнул.
Вопрос делёжки же оказался сложнее, чем все думали. С одной стороны, вещи были отличного качества и – по большей части – не сильно побитые. С другой стороны, среди них не было ничего по-настоящему высокоуровневого, специализированного или уникального (кроме розовых штанов, конечно), и на всех добычи вряд ли хватит. Поэтому, после недолгой, но шумной дискуссии было решено самый ценный лут отдать капитану, чтобы тот наградил особо отличившихся, потом все, кто нуждался, меняли негодное снаряжение, а всё остальное можно было разыграть в карты. Капитану же – тоже особо отличившемуся – полагался двуствольный пистолет с гравировкой и золотой инкрустацией.
Награждение особо отличившихся затянулось – отличились все, а большинство ещё и особо, так что надо было постараться, чтобы разделить добычу справедливо… И Антон с этим как-то справился – по крайней мере, недовольных не оказалось. Ну или у них не хватило сил возмущаться – тоже возможно, ибо дебаффов на всех было – мама не горюй...
Игроки отдыхали... А у Антона работа только началась – наконец-то появилось время спокойно обдумать происходящее.
А происходило вокруг такое, что впору было вспомнить тот самый экзистенциальный роман, где так и непонятно, кто за автором придёт первым – наркоконтроль или белочка... Впрочем, тут всё было проще – у них в любом случае первым будет песец. Девятихвостый, потому как обыкновенный недостаточно масштабен.
В самом деле, вся эта битва за госзаказ с самого начала выглядела или бредом, или подставой, а скорее – бредовой подставой. Это не лезло ни в какие рамки, даже коррупционных схем (а Антону случалось видеть совершенно безумные), а ещё чёрный мечник – как минимум, в двух экземплярах, а теперь ещё и подарочек от админов... Рояли в кустах? Да это уже на полноценный оркестр тянет! И, что хуже всего, абсолютно непонятны мотивы, причём ничьи –ни правительства, ни топов, ни, тем более, вовок – этим, по идее, вообще нет дела до всей этой истории... В самом деле, ну не в «честную игру» же верить?
Ничего не понятно, да и нельзя ничего узнать, сидя в игре – надо выбираться в реал, а для этого нужно сперва провести в ней не меньше шестнадцати часов... То есть, ещё три. Предел непрерывной работы капсулы, между прочим, и если так пойдёт и дальше, проблемы со здоровьем им всем гарантированы... Да и капсуле лучше не станет, это всё-таки не шлем, который гораздо проще.
Зайти из игры можно было только на игровой форум, что Антон и сделал – стоило посмотреть, что там пишут о битве... И о нововведениях.
Тред про обновления оказался самым популярным – но обсуждали в нём наконец-то сделанный доступ в интернет прямо из игры. Да уж, не придумаешь лучшего способа отвлечь всеобщее внимание, чем один из Трёх Великих Срачей «Мира Войн» (ещё двумя были уровень реализма и северокорейские геймеры). Битву, впрочем тоже не обошли вниманием, и Антон начал именно с неё.
Тема называлась «Дичайший расколбас». Ну, с этим спорить было сложно – именно это с птичками и случилось. И они, конечно, были недовольны и обвиняли в читерстве... Ну да – если я выиигрываю, то это скилл, а если ты – то читы, как же иначе? «Соколы» даже жалобу модераторам накатали и в этом признались – такого количества минусов Антон не видел даже в хохлосрачах... А роте грозило переименование в «Курицу на бутылке» – по крайней мере, в треде их со второй страницы иначе не называли. Не за жалобу – жаловались все на всех – а за то, что принялись об этом трепаться, выставив себя дураками.
И, конечно, скриншоты. Лучшее, что было в теме, Антон даже пожалел, что сам снимков не наделал, но было не до того. Полюбовавшись на собственную перекошенную рожу, Антон хмыкнул, закрыл страницу и перешёл к обновлениям. Свежий срач – это всегда интересно, а уж если это Великий Срач...
Тред Антона не разочаровал – на мелочи народ не разменивался, заходя даже не с козырей, а сразу с канделябров. Главные аргументы, правда, не менялись с самого начала – одни считали, что доступ нужен, поскольку Интернет позволяет найти редкие гайды и вообще, современные люди слишком интегрированы в сеть, другие – строго наоборот, требовали, чтобы в игре можно было отдохнуть от бешеного ритма современной жизни и захлёстывающего с головой потока информации. Разумеется, адепты обеих позиций считали свою единственно истинной... И легко троллились.
Сам Антон во всём этом ни малейшего смысла не видел – ничего, что не могло бы потерпеть пару часов до выхода, в игре не было, а для всего остального был аварийный выключатель – но в удовольствии потроллить себе обычно не отказывал... Правда, сейчас он для этого слишком устал – ни сил, ни желания издеваться над придурками не было.
– Развлекаетесь? – Орихимэ уселась рядом, скрестив ноги. Стянутые на голенях штаны-хакама придавали ей издевательски-запорожский вид...
– Все еще удивляюсь человеческому идиотизму, – отозвался Антон. – Поднять шум из-за пустяка – и не заметить главного.
– О главном молчат, – пожала плечами Орихимэ. – И нет, я знаю об этой выходке не больше вашего... Разве что автора текста могу назвать – Штирлиц... В смысле Максим Исаев, завотделом перспективных разработок. Он всегда так разговаривает... И идея, кстати, наверняка его же. А вот что у них на уме – тут я и гадать не берусь. То есть, мы, конечно, в накладе не останемся, но как именно и почему именно так... Не представляю. Не бывать мне директором. Фантазии не хватает...
– Мастеру – и не хватает фантазии?..
– Представьте себе – не хватает. И на нашего черного знакомого не хватает. И на всякую свободу брехни – тоже... А, ладно! Что про нас пишут?

К утру большая часть дебаффов спала, а оставшиеся снёс явившийся вместе с отрядом отец Мартин. Правда, вместе с ними он снёс ещё и мозги – но это было неизбежным злом.
В общем, можно было сказать, что игра началась вполне приемлемо… Если бы не аура бреда, окружавшая всю эту эпопею с самого начала. Вздохнув, Антон посмотрел на сворачивающих лагерь солдат, заглянул в журнал и изрёк:
– Писец незримо царит над этой историей… И он полный.

+8

25

Level 005
Возвращение в лагерь было бы триумфальным, если бы не количество накопившихся непоняток и откровенного бреда. И если рядовым на это было наплевать, а Васисуалий, похоже, так ничего и не понял, то Антон устал ломать голову и решил, что в игре задачка нерешаема – надо выходить. Благо, в общем-то, уже и пора...

В капсуле было душно. Поспешно подняв крышку, Антон глубоко вздохнул, кивнул тестю и почти бегом направился в санузел.
– Что там у вас происходит?
– Потом расскажу!  – отмахнулся Антон. – Там всё сложно!..
Действительно, не излагать же всю эту дурацкую эпопею прямо с толчка? Понятнее от этого она точно не станет, да и неудобно через всю квартиру перекрикиваться... Нет уж, за столом спокойно всё обсудим, тем более, что жрать хочется неимоверно...

За столом, в промежутках между кусками пиццы, Антон и Сашка, перебивая друг друга, рассказали обо всём, что случилось в игре – и про Семецкого с его заданием тоже.
– Вот это поворот... – протянул тесть, приложившись к кружке с пивом.
– Я даже знаю, куда именно поворот, – буркнул Антон. – По делу что скажешь?
– Семецкому так и скажешь: Палыч кланяется, завтра вечерком заскочит побазарить. В мутное вы дельце влезли, ох и в мутное...
– А то я сам не вижу, – буркнул Антон. – Ты хоть что-нибудь полезное нашёл?
– Чуть менее, чем нихрена. Единственное, чего ты, возможно, не знаешь – искинов на обкатке сейчас нет, так что этот чёрный – идиот вполне естественный.
– Уже что-то, – буркнула Сашка, – только толку с этого никакого, игрока хрен найдёшь... Тупецкая затея!
Антон только пожал плечами, вгрызаясь в пиццу – затея была тупой, но её никто не отменял, да и столь идиотские истории наверняка как-то связаны – и разобравшись с одной, можно будет из другой выкрутиться с меньшим напрягом... Наверно. Если повезёт.
– Чёрт бы с чёрным, по ходу дела разберёмся, – Сашка облизнула пальцы и налила себе пива. – Что меня реально нервирует, так это админы с их выходкой. Нихреновенький такой чит выкатили – и ради «честной игры»? Нет, правда? Да я и под косяком в такое не поверю, знаешь ли! И, главное, молчат, что им надо...
– Смотрю, богатый  опыт имеется? Да, разбаловал я тебя... Хорошо, что это больше не моя проблема...
– Папа, – Сашка закатила глаза. – Пожалуйста, перестань паясничать. Лучше скажи, идеи у тебя есть?
– Ну, знаю я одного прокурорского – сослуживец мой бывший – можно его напрячь. Так-то официального повода нет, но неофициально посмотреть, нет ли чего, можно…
– И ничего не увидеть, – добавила Сашка. – Там ребята умные сидят, и в сети они ориентируются всяко лучше твоих друзей… и ментов – тоже. Нет, в кибербезопасности есть пара-тройка мастеров, но они работают только по самым сложным делам, просто так их никто не станет  дёргать, а если частным порядком, то я на них выхода не знаю…
– Не о том думаете, – заметил Антон. – Вот совсем не о том. Это всё, конечно, здорово и нужно, но это время, а нам прямо сейчас надо что-то делать.
– А зачем?
– А затем, что вся эта хрень прямо под нашими задницами, и хз когда рванёт! Мало того, что здесь такие деньги, что на них десяток наших контор купить можно, так ещё и какая-то неведомая херня, которую сто процентов устроила разведка, а с меня этих гавриков ещё в Ливии хватило!
– Вот да, кстати, – Сашка внимательно посмотрела на отца, – разведка тут наверняка при делах, и хорошо, если только наша. Надо бы поспрашивать – эта фигня с чёрным на других серверах есть, или только нам так повезло... Но вообще-то, уже и спать пора – в вирте хрен выспишься...

В лагере, как ни странно, царил порядок – ну, насколько игроки вообще его поддерживали. Никто не напал, ничего не украли, набрали квестов и даже кое-что выполнили... Обычная ненапряжная игровая жизнь, в общем – если, конечно, не думать о главном квесте.
Вот только не думать о нём не было никакой возможности – и этим-то Антон и занимался. Думалось так себе – было непонятно, кого куда и как... Нет, в принципе, первый ход был очевиден – добить «Соколов», и Антон первым делом разослал рейтаров ловить и резать их вербовочные партии, но до лагеря их добраться было проблематично. «Соколы» обосновались в монастыре святого Говарда из Вифезды, укреплённом и полностью лояльном. Артиллерия же «Пилигримов» – четыре лёгких кулеврины и полдюжины японских пушек – против него была почти бесполезна. Надо было нанимать пушкарей с мортирами или большими бомбардами… Но на это могло не хватить денег – пушкари отличались завидным аппетитом, а пушки периодически взрывались, радуя окружающих трупами, массовыми дебаффами и необходимостью покупки новых и прибавки к жалованию пушкарям.
– О чём задумались, тайчо? – тихо подошедшая Орихимэ заглянула в раскрытое окно интерфейса. – О монастыре?
– О нём, родимом… – вздохнул Антон. – С нашей артиллерией мы их не пробьём, разве что за месяц…
– А нам и не надо их пробивать, достаточно сбить зубцы и очистить гребень, – пожала плечами Орихимэ. – Я знаю, все думают, что стены сплошные, но каждый зубец – отдельный объект, и прочности у него сильно меньше… К тому же можно послать моих шиноби, да и «Северные Лисы» тоже без дела не останутся. Если не возражаете, я отправлю своих шиноби на разведку – для начала выясним, что там и как, возможно, удастся кого-нибудь подловить… А исходя из результатов будем уже строить планы – тут вам карты в руки, тайчо, вы в любом случае лучше разбираетесь в тактике, чем я.
– Вот именно, поэтому мне очень интересно, чем у нас дозорные занимаются... – Антон с нехорошим интересном изучал карту.
Дозорные же занимались полной ерундой. На их счастье, противника поблизости не было – но это никак не значило, что можно прямо на вышке играть в карты.
Эту несложную мысль Антон доносил до караульных около получаса, открыл ораторское искусство, поднял себе настроение и поверг караульных в уныние. Правда, результат обработки вызывал сомнения... Но на этот случай была Диана, уже соорудившая виселицу и теперь жаждавшая её на ком-нибудь испытать.

Довольный жизнью Антон отправился в штабную палатку – и обнаружил возле неё подозрительную цыганку.
– Господин капитан! – закричала она. – Я от маркитантов пришла, а меня не пущают!
Среди побрякушек на шее блеснула серебряная лисья морда.
– Ладно, заходи, послушаю, что этим жуликам надо, – хмыкнул Антон, глядя на идентификатор гостьи: «Цыганка Сэра. Ассасин. Уровень 25. Принадлежность: «Северные Лисы».
В палатке цыганка плюхнулась на табурет, вытянула ноги и сообщила:
– Просто чтобы вы знали: Эллен – извращенка. Ей понравилось... И она предложила дать вам приоритетный найм.
– Замечательно, – Антон кивнул. – И какое к этому отношение имеет вступление?
– Просто поясняю, – отозвалась цыганка. – Я же остаюсь в вашем лагере связным и поэтому не хочу недоразумений...
– Тогда свяжитесь со своими и сообщите, что мы их нанимаем – пусть займутся «Курами на бутылке», – Антон бросил на стол вексель. – Никаких ограничений, только шиноби не мешайте – они работают на нас.
– Принято, – вексель исчез в инвентаре, а цыганка выскользнула из палатки. Проводив её взглядом, Антон вздохнул, потряс головой и вызвал интерфейс управления ротой...

Штаб собрался вечером, и Орихимэ сходу объявила:
– Мы нашли место, где можно перебраться через стену. Это непросто, и больше трёх-четырёх человек там не пролезет...
– Чтобы открыть ворота, этого хватит, – решение напрашивалось, но спешить Антон не собирался. – Что внутри?
– Большой внутренний двор, во дворе палатки, но офицеры и часть солдат живут в гостевых комнатах, – ответила Орихимэ. – Даже не знаю, кто из них лучше устроился… Впрочем, это не принципиально – добраться до ворот будет действительно очень непросто. Там, конечно, обязательно есть подземный ход, но искать его…
– Паломников они всё ещё принимают, – заметила Сэра. – Зашлём туда несколько человек, посмотрим, что можно сделать…
– Пожар устроить, – неожиданно предложила Диана. – «Лисы» прикидываются паломниками, приходят, ночью по стене залезают ниндзя и что-нибудь поджигают. Все бегут-кричат-взрываются, а ассасины открывают ворота... И мы всей толпой врываемся и режем!
– Это настолько очевидно, что может и сработать, – хмыкнул Антон. – Ладно, ещё идеи есть?
Обсуждали до вечера, но альтернативы не нашлось – для штурма не хватало сил, а для осады – ещё и денег. Да и время поджимало: пока ты спишь, враг качается... И чем меньше у него будет непрокачанных новичков, тем сложнее будет сделать хоть что-то.
Операцию назначили на послезавтра – как раз достаточно времени, чтобы добраться до монастыря и дождаться ночи вне видимости часовых. Патрулей можно было не опасаться – их резали все, кому не лень, так что рассылать их в итоге просто перестали... Оставалось решить, кто пойдёт – но тут неожиданно взбрыкнула Орихимэ.
– Основной удар наносит мой отряд, – заявила она. – И нет, я не хочу захапать всю экспу, как вы наверняка подумали. Я – гейм-мастер... А со стороны «Сокола» ожидаются нарушения. Массовые – с вероятностью восемьдесят процентов, и санкционированные – сто процентов. Поэтому мне необходимо быть в первых рядах...
– Да никто, вообще-то, и не возражает, – хмыкнула Сашка. – И потом, у вас же ещё десять сражений для квеста...
– Вообще-то, уже девять, но да, именно так, – кивнула Орихимэ. – Я, разумеется, не говорю, что «Пилигримы» не должны участвовать в бою, но первый удар нанесём именно мы!
– Принято, – кивнул Антон. – Собираемся, детали утрясём на местности.

Как ни странно, но на место сбора добрались без приключений – что само по себе было очень подозрительно. Ну не могло всё идти по плану, а если идёт – с планом что-то не так...
Но пока что всё шло гладко. Никто не потерялся и не спалился, все отряды пришли вовремя, шиноби засели под обрывом... Оставалось только дождаться темноты, подкрасться к воротам – и снова ждать.
Ожидание бесило. До темноты оставалось ещё четыре часа, и за это время на отряд вполне могли наткнуться, и тогда прощай, скрытность... Или кто-нибудь мог наткнуться на шиноби, а это ещё хуже. Или... Да мало ли, что – идиотские случайности в «Мире Войн» были абсолютно реалистичны. Даже тема на форуме была – «Случайно случился случай» – в которой рассказывали об особо фееричных...
Но кончается всё – закончилось и ожидание. Две сотни бойцов, рассыпавшись, короткими перебежками приближались к монастырю, прячась чуть ли не за каждой травинкой и молясь Великому Рандому и пророку его Спасброску... Хорошо ещё, что в чате, а не вслух.
Ждали сигнала – и дождались, правда, немного не того...
Над монастырской стеной с гулким свистом взлетел столб огня, послышались вопли, а ворота приоткрылись.
– Вперёд! – Антон перехватил меч и понёсся к воротам. Выносливость, разумеется, бодро поползла вниз, но на бой хватит, а там можно будет и зелья выпить...
Правда, бой не получился – охрана ворот была мертва, а мирняк трогать не полагалось, хотя Антон и не смог не отвесить шлепка по соответствующему месту сунувшейся под ноги полуголой служанке-неписи. Та взвизгнула и отскочила, и этим всё сопротивление и ограничилось... Ага, как же!..
Враг ждал что внутреннем дворе – правда, назвать его готовым к бою было сложновато.
Палатки горели, на земле валялись убитые, метались монахи и паломники, время от времени из темноты летели арбалетные болты – но «Соколы» всё же пытались отбиваться. Без особого успеха, но и не совсем в сухую – иногда кто-нибудь из самураев отправлялся на респаун... Антон полоснул кого-то мечом, пнул другого в голень, третьему снёс голову, после чего шарахнулся назад, выглотал лекарство и снова бросился в бой. «Соколы» сами себя не убьют...

К утру сражение закончилось. Немногочисленные уцелевшие противники сбежали – но вряд ли им удастся пробегать долго, рейтары из лагеря вышли ещё до рассвета, так что сейчас уже должны быть поблизости. «Пилигримы» ухитрились потерять всего двоих, да и то не слишком высокого уровня, так что раскачать их заново будет не очень сложно. Японцам досталось больше – но они переключили точку респауна и потому, даже вылетев, вскоре возвращались в бой. Конец был немного предсказуем…
И вот теперь Антон сидел в роскошном кресле, некогда принадлежавшем Гриффиту, точил меч и перебирал системные сообщения.
Уровень поднять не получилось, но осталось всего ничего, так что это не страшно. Капнуло по одному очку в тактику и лидерство... А вот у роты уровень подскочил. Да ещё и награда?
Антон открыл сообщение – и подавился матом...
«Получено достижение «Смерть неверным». Получена награда «Пояс шахида». Ваш лазутчик взорвал вместе с собой пороховой склад, нанеся противнику более 10К совокупного урона одномоментно. Вероятность нанесения критического удара при самоубийственной атаке увеличена на 10%. Внимание: с вероятностью 12% ваш аккаунт будет удалён независимо от результатов атаки. Награда присуждается впервые».
– Да вы там вообще е...лись, что ли?!
– Я так понимаю, вы уже в курсе, тайчо? – Орихимэ опять подкралась не хуже того самого песца. – Признаю, это было весьма сомнительной идеей. Но мы были молоды и креативны, а мир – прекрасен... А три дебила – это сила.
– Три дебила? – Антон непонимающе смотрел на собеседницу.
– Тексты к наградам писали я, мой младший брат и мой тогда ещё будущий муж, – Орихимэ улыбнулась, – и нам казалось, что это страшно остроумно.
– Ну, во всяком случае, это оригинально... – Антон успел успокоиться, да и ссориться с гейм-мастером – так себе идея. – Тем более, вы вряд ли ожидали, что его кто-то получит.
– Особенно – что это буду я, – хмыкнула Орихимэ. – Порох взорвали мои шиноби... И заодно нашли кое-что интересное – вот, смотрите.
«Кое-чем интересным» оказалась бухгалтерская книга, две строчки в которой были отчёркнуты. Кому-то заплатили тысячу гульденов «за оказанную услугу», дважды за неделю? Ну и что?
– Что не так?
– Ксо! Простите, забыла, что тут мастерский доступ нужен. Вот, ловите.
«Принять файл?»
На скрине была та же самая страница – но мастер видел id, и было понятно, что платили одному и тому же игроку. Правда, только это и было понятно...
– Всё ещё не понял.
– Это и-дэ Чёрного, – объяснила Орихимэ.
– Ну ни...я себе!.. Э... Я не сказал ничего нетактичного?
– Вы исключительно вежливы и корректны, тайчо, – Орихимэ даже поклонилась на всякий случай. – Я не смогла остаться столь же вежливой, когда узнала об этом.
Антон зажмурился и потёр переносицу. Да уж, ситуация запутывалась всё больше и больше… И логики в ней не просматривалось абсолютно. Конечно, никто не запрещал нанимать для разовой работы любого игрока или даже непись... Да даже просто так дать деньги никто не запрещал – другой вопрос, кому бы это пришло в голову... Но когда два раза подряд изрядную сумму получает самый загадочный игрок, да ещё и на фоне королевской битвы компаний – и от одной из этих компаний, – над этим стоит задуматься. Особенно – при столь расплывчатой формулировке. «За оказанную услугу», да? Звучит совсем как знаменитые «технические расходы»... И ими же наверняка и окажется, вот только как бы это выяснить?
Ответ был очевиден, и Антон, открыв окно трофеев, зашёл на вкладку «Пленные». Ага... Двадцать семь человек, четверо сержантов. Примечание? «Внимание! Уничтожение роты будет зачтено только после смерти всех бойцов». Ну, на этот случай есть Диана... И работы ей привалило.

Монастырь ещё не закончили грабить, когда Антон вернулся в лагерь. Рейтары оттянулись в полный рост, поймав ещё полдюжины «Соколов» и перебив остальных беглецов. Правда, рядовых, но зато двадцатого-двадцать третьего уровня, так что знать они могли много интересного.
– Диана, Алесса, жду в штабе! – рявкнул Антон от самых ворот, убирая доспех в инвентарь. Как остальные отреагируют на уничтожение конкурента, оставалось только гадать... Но вряд ли так уж обрадуются, поэтому тупить нельзя, надо шевелиться.
– Хай! – Динара плюхнулась в кресло. – Слыхала, и мне работу подогнали?
– Подогнали, – кивнул Антон. – Но главное сейчас не это... Саш, монастырь забираем?
– Не удержим, – тряхнула головой Сашка. – Надо минимум пятый-шестой уровень, а лучше б десятый...
– Ладно... Ди,  у нас три десятка пленных – выясни, что им было надо от Чёрного, и делай, что хочешь.
«Компания Белого сокола» уничтожена. Получен уровень. Уровень роты повышен. Получено достижение «Орден геноцида».
– Просто замечательно...

+6

26

Level 006
Форум бурлил. Все обсуждали стремительный разгром «Соколов», обильно цитировали Сунь-цзы, Суворова и Паттона и демонстрировали феноменальные познания в тактике и стратегии... В общем, ничего необычного – роты истребляли и раньше, любителей играть на хардкоре тоже хватало, поэтому сенсации не получилось. Вот когда подобное станет регулярным... Тогда, разумеется, это вызовет интерес, причём нездоровый. Впрочем, как раз это неважно – значение имеют только непосредственные участники, а они уже давно всё поняли... Хотя, скорее всего, разгром «Соколов» сочли случайностью. Что, если уж честно, недалеко от истины...
Антон тряхнул головой, посмотрел на собравшихся и сказал:
– Знаете, кого мы вышибли? Хабаровское «Остехбюро». А это, между прочим, КРЭТ, и если они на нас навалятся всей толпой...
– Не навалятся, – заявила Сашка. – Во-первых, им пох, кто именно получит, во-вторых, на весь концерн по теме работают только четыре компании, а в-третьих, вы реально думаете, что у нас обидят госконцерн? Ну и в четвёртых – а какая разница?..
– Тогда переходим к следующему вопросу, – продолжил Антон. – У нас есть восемь очков для улучшения лагеря – как будем их тратить?
– Мастер-оружейник, – тут же подняла руку Сашка. – Кузнеца мало.
– Согласен, – поддержал её шеф. – Нельзя нам без оружейника...
Дельная мысль в исполнении шефа повергла всю компанию в ступор.
– Не то, чтобы я был не согласен... – заговорил казначей роты Петир (в миру – юрист Сергей Петрович). – Но мастер стоит все восемь очков – разумно ли это? У нас ведь есть и кузница, и кузнец...
– Мастер может улучшать вещи бонусами, – пояснил Антон. – Вроде моего меча или тех штанов... И вещи с бонусами может чинить любые, а не только не выше собственного уровня – с нашей кучей трофеев это особенно актуально. Мастер-бронник есть у японцев, а вот оружейник...
В итоге оружейник был нанят единогласно...

Когда они остались втроём, Орихимэ что-то переключила в своём меню, после чего сообщила:
– Он следил за штурмом.
Кто именно – уточнять не потребовалось.
– А ещё я всё-таки пробила его инкогнито, – продолжила Орихимэ, – знакомьтесь – Соломон Кейн, рейтар пятидесятого уровня. Сидит из-под ливерного прокси...
Сашка выругалась – длинно и крайне изобретательно, настолько, что, пожалуй, смогла бы повесить цензор-бот, если бы он был... А с другой стороны – иначе не скажешь... Ливерморские (ливерные, как их упорно звали русскоязычные айтишники) прокси-серверы были одним из трёх символов Кремниевой долины – наряду с ворованными данными и коноплёй. И они же изрядно пополняли «бюджет» «Новой Калифорнийской Республики» (двумя другими источниками доходов были опять-таки конопля и ворованные данные). Ливерморские прокси крайне эффективно маскировали и шифровали трафик – настолько, что в их реальной принадлежности никто не сомневался, и в некоторых странах их использование само по себе было уголовным преступлением...
А ещё это было дорогим удовольствием. Очень дорогим. И тот, кто мог себе это позволить, использовал доступ для дел, куда более серьёзных и неблаговидных... И уж точно не стал бы тратить время и деньги на игру. Это же, кстати, делало весьма сомнительной версию с мажором – тратить такие деньги на игрушки, притом абсолютно легальные, не позволил бы ни один богатей.
– Чем дальше в лес, тем толще партизаны, – изрёк  Антон, задумчиво почёсывая в затылке. – В душе не е..у, как это понимать, но доложить надо.
– Наши уже в курсе, – кивнула Орихимэ. – Полиции тоже сообщили, но они только сказали, что примут к сведению.
– Так дело же Семецкий ведёт, – Антон открыл меню. – Их дело – пробить по базе, найти, кто работает, и скинуть ему... Блин, где здесь почта?! А, вот...
Новости Семецкому требовалось сообщить немедленно – чёрт знает, сколько может проковыряться полиция. В конце концов, тупиковая ветвь приматов, способная только селфи в соцсетях постить, всё ещё не вымерла... А время не терпит. И надёжнее отправить самому, чем надеяться на отсутствие приматов в конкретном отделении...
Мейл ушёл, и через несколько минут Семецкий ответил одним-единственным словом: «Б...я».
Антон с этим был совершенно согласен. Старый мент был абсолютно прав, и ничего хорошего это не сулило... Не говоря уж о том, что запутывало дело насмерть.

За несколько дней шумиха вокруг монастыря и «Соколов» сошла на нет, но зато началось нездоровое шевеление «жиробусов»-корпоратов. Правда, размеры их армий играли против них самих, и на быструю реакцию в любом случае можно было не рассчитывать – но её потенциальные масштабы вызывали опасение. Большое опасение… И переживут её именно что не только лишь все.
– Пожалуй, пора начать разнюхивать насчёт союза, – заявила Сашка, закрыв окно форума. Антон, задумавшийся о том же самом, развернулся к жене.
– Есть предложения? – спросил он.
– Пока нет, только пару мыслей, причём тут ну очень обходными путями придётся лезть... И через реал. Я скажу, когда что-нибудь выясню.
– Ладно... – Антон открыл карту и бездумно рассматривал иконки рот. Много. Чертовски много. С некоторыми можно договориться – может быть... А может быть, и нет – чёрт знает. В любом случае, не попробуешь – не узнаешь... Но если у Сашки есть идея, то лучше всего это оставить ей – и не мешать. Сама всё скажет...

С головой закопавшись в текучку, Антон дёрнулся, услышав сигнал входящего сообщения. Писать в личку на форуме – довольно странная идея, если только... Если только вам не нужно даже тени шанса на перехват кем-то в игре. Шпионаж, подкуп и прочие способы добывания информации, доступные для рейтинга 18+ в игре процветали... И действительно серьёзные вещи никогда не обсуждались онлайн. Только вне игры, а лучше всего – в реале...
Но сейчас вылезти в реал было почти нереально, так что приходилось изворачиваться. Послание было коротким – всего два слова: «Надо поговорить», отправитель – Геллерт Гриндевальд.
«Ну?» – отозвался Антон.
«Геллерт Гриндевальд, рота «Фантастические твари». Полагаю, нам есть, что обсудить» – ответ пришёл немедленно.
Антон открыл карту – «Твари» стояли под Альтенбергом. Меньше дня пути, на одном уровне с «Пилигримами», но немного больше. Вынести можно, но без гарантий...
«Слушаю.»
«Полагаю, нам с вами следует объединить усилия. В текущей ситуации мы почти ничего не можем сделать – наши главные оппоненты превосходят нас на много порядков. Более того, даже одержав победу, ни один из нас не сможет в полной мере воспользоваться её плодами – по той же причине ограниченных ресурсов. Поэтому мы, как уже говорилось, предлагаем договориться о совместных действиях, а в дальнейшем, возможно, и о союзе» – пришло в ответ.
«Конкретные предложения имеются?» – спросил Антон. Перспектива, конечно, была заманчивой, но пока что это просто флуд...
«Послезавтра утром отряд «Компании принца Евгения» подойдёт к Тролльему Мосту. Триста пятьдесят человек, идут в крепость Куммерсдорф. Можем послать отряд в засаду, если пошлёте своих рейтар им в тыл, выживших не будет. Согласны?»
Антон задумался. Предложение было весьма щедрое... Просто подозрительно щедрое. Приняв его, можно самим угодить в засаду вместо молодчиков Касперского... А с другой – если всё честно, можно выдать корпоратам смачную плюху. Рискованно, конечно... Но никто не знает, что Лёха и его банда нормально респавнятся, так что если их и выбьют, то потерь не будет,  а к Гриндевальду явятся гости – белые и пушистые. Да и выслать шиноби на разведку будет небесполезно – независимо от того, по чему всё пойдёт.
«Согласен» – отбил Антон, закрыл личку и принялся раздавать приказы.

Первыми к мосту отправились шиноби, доложили, что ничего подозрительного не имеется, и устроились в засаде. Через несколько часов появился отряд мечников и спешенных рейтар, засевший под мостом вместо троллей. Рановато, по мнению Антона, но насколько рано утром должны были пройти враги, он не знал – возможно, что уже и пора… Но рейтары всё равно отправятся только ночью.
Следующие несколько игровых часов не происходило ничего. Шиноби следили за засадой, засада следила за дорогой, шиноби то ли не замечали, то ли игнорировали, а Антон думал.
О «Фантастических тварях» было неизвестно почти ничего. Причём «почти» это было таких масштабов, что его можно было с чистой совестью отбросить…
Рота появилась из ниоткуда, ники и даже id игроков никогда не отмечались на сервере, уровни были примерно теми же, что и сейчас, но главное – рота была отлично сыгравшейся. Кто-то не поленился экспортировать отряд целиком... И это, видимо, стоило затраченных усилий.
И это всё, что о них можно было сказать – кроме того, что все они определённо были поклонниками старухи Роулинг. Там был не только весь зоопарк имён из эпопеи про недохнущего мальчика и прочих, там ещё и внешность была из фильмов. Это было нехорошо... Потому что Гриндевальд при таком раскладе мог оказаться хрестоматийной жирухой-яойщицей – то есть, именно тем типажом, с которым Антон дела иметь не желал. Конечно, играть персонажем другого пола в «Мире войн» было дурным тоном – но когда это яойщиц такое останавливало?..

Впрочем, пока что всё шло без проблем и даже по плану. До ночи не случилось ничего, заслуживающего внимания, ночью тоже – не считая расползшихся по кустам парочек – а на рассвете показался искомый отряд.
Триста пятьдесят человек тридцатого-тридцать пятого уровня... Но без доспехов и вообще к бою не готовые – даже без нормальных дозоров. И это – не на своей земле и даже не у союзников! Ну...
– Дебилы, б...дь! – простонала Сашка из-под фейспалма. – Лёха, мочи их!
Именно в этот момент засада выскочила из-под моста и с дикими воплями накинулась на голову колонны. Как только на них сосредоточилось всё внимание, с тыла примчались рейтары, моментально закрутив караколь, а с флангов насели шиноби, которых в кустах было больше, чем роялей в нагибаторском фанфике...
Разумеется, тридцатый уровень кое-чего стоит даже без доспехов, да и извлечь их из инвентаря – дело нескольких секунд... которых не было. Будь засада одна – и не меньше половины отряда успели бы снарядиться и сбить строй, на чём всё и кончилось бы – даже в толпе и дезориентированные, они вовсе не сливали бой в сухую... Но сливали. И спустя полтора часа на месте битвы у Тролльего Моста мессир Антоний и мессир Геллерт встретились лично.
Гриндевальд ожидаемо выглядел белобрысым Джонни Деппом в роли ландскнехта. Ну и яойщицей он совершенно явно не был...
– Доброго здоровья, мессир Антоний. – Будете? – протянул он кувшин с пивом.
– Не откажусь, – пиво оказалось неплохим и к тому же добавило два процента красноречию.
– Неплохо вышло, – сообщил Гриндевальд. – Ну что, союз?
– Прямо сходу? Не пойдёт, мы ещё хабар не поделили... Кстати, как делить будем – поровну, по-братски или по-христиански?
– Чувак, на меня эти приколы не действуют, – Гриндевальд покачал головой. – И делим, как заведено, а не как пьяньчужки-художники из старой столицы…
– Речь не мальчика, но мужа, – осклабился Антон, приложившись к кувшину. – Но я серьёзно – вот так вот, сходу, союз у нас получится чисто формальный. Игра-то его признает, а вот люди… Не факт. И вы, мессир Геллерт, прекрасно знаете, когда игроки лезут поперёк движка.
Как раз в таком случае и являлись мастера, но о том, что один из них совсем рядом, Антон упоминать не стал. Меньше знаешь – крепче спишь, а мессир Геллерт пока ничем бессонницу не заслужил.
– И у вас, как я полагаю, есть предложение? – Гриндевальд тоже приложился к кувшину.
– Есть, – согласился Антон. – Обойтись без формальностей. Пока, по крайней мере – а там посмотрим, как пойдёт. Пока что будем просто координировать свои действия, причём в обход игры – это будет не так заметно, да и крыс я не исключаю.
– Так вы, говорят, фокстерьера завели... Восточной породы... – Гриндевальд в очередной раз приложился к кувшину, встряхнул его и протянул Антону.
– Говорят, московиты кур доят,  – Антон залпом допил пиво, опустил кувшин и посмотрел на собеседника.
– Принято, – кивнул тот. – Ганс!
– Чиво изволите? – рядом моментально нарисовался щуплый мужичок с козлиной бородкой.
– Шнапса два кубка, – приказал Гриндевальд, – и закусить чего!
– Сей миг, ваш-милсть! – выдал мужичок и скрылся.
Пару минут спустя он вернулся, притащив поднос с двумя рёмерами, двумя солидными колбасками и тарелкой соленых огурчиков.
– Вот, ваш-милсть! – объявил он. – Чистый, что слеза монашки, и колбаски только с огня, не извольте сумлеваться!
Геллерт покачал головой, забрал бокалы, протянул один Антону и выдал:
– За то, чтоб ни одно доброе дело не осталось безнаказанным!
Виртуальный шнапс пробирал не хуже реального шила. Антон выдохнул, смахнул выступившие слёзы и запустил зубы в раскалённую колбаску.
– Уф... – выдохнул Геллерт, вытирая слёзы и хрустя огурчиком. – Божественно!
С этим трудно было не согласиться – шнапс давал пятипроцентное ускорение прокачки на сутки, а колбаса на двенадцать часов повышала выносливость и здоровье на десять процентов. И без дебаффов...
– Значит, пока разбегаемся, а когда кого-нибудь осенит, связываемся – так? – спросил Гриндевальд, покончив с колбаской.
– Именно, – подтвердил Антон. – И вот ещё что... Носится тут один парень в чёрном, вылитый Соломон Кейн – если про него что узнаете, поделитесь – мы тут вроде как расследуем это дело, пока неофициально...
Гриндевальд задумался. С одной стороны, он явно не желал связываться ни с каким расследованием, а тем более – неофициальным. С другой – он не мог знать, кто стоит за Антоном, но прекрасно понимал, что этот «кто-то» есть, и ссориться с ним нежелательно. Тем более – по пустякам.
– Думаете, это как-то связано с нашими делами? – спросил он.
– Возможно, – ответил Антон. – Доказательств у меня, конечно, нет, но... Скажем так: я буду удивлён, если связи всё-таки не окажется.
– Дела.. – протянул Гриндевальд. – Ну ладно, если что узнаем – сразу вам скинем...

Распрощавшись с Гриндевальдом, Антон запрыгнул в седло и пустил коня шагом – требовалось время спокойно подумать...
Потому что Ганс в картину не вписывался. Не было у Роулинг никакого Ганса. И то, что был он NPC, дела не меняло. Нанимая слугу-NPC, можно было затребовать у системы любое имя и любую внешность (почти любую – исключение составляли политики и люди, запретившие использовать их внешность), так что с соответствием фэндому проблем бы не было... И Ганса по всем законам жанра не должно было существовать. Но Ганс существует – и ни в зуб ногой. Случайность? Ну... Нет, случается и не такое – но тут для совпадения придётся ронять слишком много сов, так что – нет. Не совпадение... А что? А чёрт его знает, что. Всё это, на самом деле, может оказаться совершеннейшей фигнёй, не имеющей к «Пилигримам» ни малейшего отношения. А может – куском какого-то заговора, в котором, к тому же, участвует администрация и владельцы игры. Паранойя? Да тут вообще какой-то трэш от студии «Асилум» пошёл. Так что возможно ещё и не то – и даже если оно невозможно в принципе, оно всё равно случится. Закон жанра, мать его... И если даже в реале никакого заговора нет, в игре он гарантированно будет – а может, и уже есть. В этой игре ещё и не такое возможно...
Впрочем, как бы ни обстояли дела с Гансом, большой роли это не играло – в конце концов, прямо сейчас  «Фантастическим тварям» чудесить бессмысленно и невыгодно, а потом… Потом и будет. В конце концов, давайте говорить честно – нацпроект «Кибернетике России» вряд ли светит, а потому можно не то, чтобы не заморачиваться – но расслабиться и получать удовольствие. За чей-нибудь счёт, естественно…
С этой гениальной мыслью Антон въехал в лагерь – и тут же наткнулся на Диану, радостно вешавшую на воротах шпиона.

+7

27

Level 007
Антон устало потёр переносицу и зажмурился. Разнос, устроенный прямо с седла, результатов явно не принёс – во всяком случае, донести до Дианы, что вешать на воротах следует только предателей, вряд ли удалось. Ещё хорошо, что она его допросила, а не вздёрнула сразу, правда, толку от этого было немного – шпиона подослали «Снежные волки» с заданием изучить лагерь и выяснить, что там и как. Подробностей не требовали, однако обещали за них доплату… И всё. Негусто, но вполне ожидаемо – никто не станет посвящать в планы рядового исполнителя, да ещё и рискующего попасть в плен. И даже это было полезно – по крайней мере, одна враждебная рота стала известна точно.
Итак, одна определённо союзная рота, одна – определённо враждебная, а что думают остальные – пока неизвестно. Какой-никакой, а результат… Правда, добраться до «Снежных волков» пока не получится – они мало того, что засели где-то на краю географии, так ещё и очень хорошо укрепились. Впрочем, возможно, их и не придётся вырезать – это за «Пилигримов» сделает кто-нибудь другой.
В любом случае, сейчас перед Антоном стоял другой вопрос – как добить уровень. С одной стороны, осталось немного, а с другой – всё-таки не столько, чтобы можно было выбрать тренировками… Хотя и они пригодятся. Но надо набрать квестов – и Антон отправился в таверну. Где ещё можно набрать необременительных квестов, как не там?

– Похоже, слово «необременительный» надо забыть… – прошипела Сашка, застыв на пороге. Антон сдвинулся в сторону – Сашка и в реале была рослой, и в виртуале не стала менять пропорции тела – и заглянул в зал. Да уж… Про необременительность квестов не стоило и заикаться.
Черный Мечник, Соломон Кейн собственной грёбаной персоной. Сидит в таверне. Пьёт. А квест активировался...
– Мессир... не знаю вашего имени, – заговорил Антон. – Я – Антоний, капитан роты «Пилигримы». Вы оскорбили моего друга, графа Кернсбургского, и я требую извинений от его имени.
– И что же я сделал, по его мнению? Недостаточно смачно поцеловал его сиятельную задницу? – лениво осведомился мечник.
– Вы, случаем, не содомит, мессир Анонимус? – осведомился Антон. – Тема задниц вам определённо близка и понятна...
– Меня зовут Соломон Кейн, – мечник встал, отодвинув стакан, – и для вас я готов сделать исключение...
– Восхищён вашей решимостью, мессир Кейн...  Но вынужден вас разочаровать – ваша страсть расточается впустую. Но не опускайте руки – рано или поздно вы найдёте того, кто ответит на ваши чувства…
– Поединок! – рыкнул Кейн. – Здесь! Сейчас!
– Сейчас – пожалуйста. Но во дворе – имейте хоть немного уважения к трактищику, – Антон поудобнее перехватил цвайхандер, – или подобное чувство вам неведомо?
– Во двор, господа!
Места во дворе хватало – собственно, он и был штатной дуэльной площадкой. Система предложила сменить точку возрождения – Антон согласился, хотя смысла в этом не было. Покрутил меч, примериваясь, отсалютовал противнику и поднял руку.
– Вы готовы, мессир Кейн? – спросил он.
– Всегда готов, мессир Антоний, – Кейн плавным движением извлёк оружие. – защищайтесь.
Рапира и дага против цвайхандера... По идее, обладателю шпаги не светит ничего – но если он достаточно ловок, то сможет проскочить и ударить, задержав клинок дагой. Это, конечно, будет стоить ему дебаффа, а то и не одного – но зато его противник отправится на респаун. В реальном мире такое, конечно, было сомнительно, но в игре прокатывало – только требовались бонусы на ловкость и на бой двумя руками. И у Соломона Кейна они явно были – судя по всему, ловкость он раскачал на максимум. Антон держался только за счёт классовых бонусов и запаса выносливости – но вечно это продолжаться не могло. Надо было как-то извернуться и достать мерзавца... И когда Антон заметил в углу кучу конского навоза, сдвинулся он именно туда. Сам по себе шаг выглядел безобидно – просто очередное уклонение, а навоз мессира Кейна явно не волновал. Мессир Кейн был выше этого... А ещё Антон понял, что его так смущало в этой схватке.
Подхват.
Подхват был всегда – с самых первых игр полного погружения. Подхват – «автоматическое завершение движения» – был их основой, ведь у игрока обычно не было реальных навыков игровой аватары, а некоторые навыки в реальности вообще не существовали... И потому система при необходимости перехватывала управление аватарой, чтобы выполнить его правильно. Подхват всегда было видно... И сейчас Антону казалось, что даже ходит его оппонент на подхвате. Это было бессмыслицей – даже создав аватару с совершенно другим телосложением, человек привыкал к новой механике за несколько часов без помощи системы. Собственно, первые пять часов игры и отводились на адаптацию к аватаре, просто обычно люди старались от своей реальной комплекции не сильно отходить… И подхват, используемый почти всё время, говорил о многом – знать бы ещё, о чём именно.
Но как раз в этот момент Антон оказался в нужном месте в нужное время… И подцепленная мечом порция навоза полетела Кейну в лицо. Тот отшатнулся – и снова глаз резанула какая-то неправильность. Но это уже ничего не значило. Антон рванулся вперёд, упал, пропуская над собой шпагу, и полоснул Кейну по ноге, оставив глубокую рану над самым коленом.
Торжественный звон в ушах: «Игрок Антоний побеждает игрока Соломон Кейн. Получен уровень».
Антон даже не сразу сообразил, в чём дело, и только заметив, что его противник сидит на земле, а нога пропорота почти до кости, сообразил: дуэль заканчивается, когда один из участников теряет возможность атаки из-за травм или сдаётся – убивать для этого необязательно, если только игроки не заявили бой насмерть.
– Господь отвернулся от меня по грехам моим, – пафосно изрёк Кейн. – Мессир Антоний, прошу вас передать графу, что я искренне раскаиваюсь в том своём поступке и прошу у него прощения.
«Торжество справедливости». Найдите и накажите обидчика графа Кернсбургского – выполнено. Сообщите графу о  победе».
Сообщим… Антон проводил взглядом повисшего на плечах слуг Чёрного Мечника и мрачно вздохнул. Встреча состоялась – но он не только не получил никаких ответов, а наоборот, набрал ещё больше вопросов. И главный из них – подхват. Если он действительно использует подхват почти постоянно… Единственное объяснение этому, которое пришло в голову – в реале Кейс инвалид, скорее всего, полностью парализованный. Это объяснило бы всё… Но Антону непонятно почему казалось, что всё не так просто. Что-то здесь было не так – но что именно, он понять  не мог. Пока, по крайней мере – рано или поздно он с этим разберётся, главное, чтобы не поздно…
– Да уж, нашли себе необременительный квест… – протянула Сашка. – Что дальше? Нео с таблетками наперевес? Крестоносцы из космоса? Огромные боевые человекоподобные роботы? Толпа парней с факелами?
– Парни с факелами отлично впишутся в антураж, – заметил Антон, – особенно если будут кого-нибудь сжигать. И «Звёздные крестоносцы», кстати, тут тоже есть, только они какие-то совсем упоротые… И, может, всё-таки возьмём у трактирщика квесты?
Сам он, пока Сашка расспрашивала трактирщика, открыл меню
«Имя: Антоний. Уровень: 24. Класс: доппельзольднер. Талант: лидерство. Навыки: лидерство 30, ловкость 37, мечник 32, доспех 36, маршевый шаг 25, тактика 30, верховая езда 23, джигитовка 4». Очков опыта, как и положено дуэли, нет. Зато поднялись ловкость и владение мечом – само по себе неплохо, хотя лучше бы лидерство поднять, но этого дракой не добьёшься… Разве что граф бонус выдаст, но на это шанс невелик. Кстати, графу бы надо отписаться…
Антон нацарапал записку, выловил курьера – пару-тройку в трактире можно найти всегда – и велел доставить в Кернсбург. Ну вот, теперь можно заняться гриндом...

Антон, хоть и признавал, что гринд бывает полезным, изрядно его не любил. Ну в самом деле – пришёл, увидел, перебил, пришёл, увидел, перебил... И так шестнадцать раз подряд. Лута мало, экспы мало, толку мало... Разве что нубов прихватить – им хоть какая-то польза будет.
С нубами у роты был напряг – всего двое: Икс и Гюрза, в реале Ильнур и Ильгиза, дети сисадмина Динары. Близнецам буквально на днях исполнилось шестнадцать, уровень у них был второй, но заработать прозвище Двойная Свежесть – за отмороженный стиль игры – они уже успели...
А поскольку для второго уровня гринд – не гринд, а прокачка, Двойную Свежесть и отправили выполнять квесты — под присмотром капитана и лейтенанта, разумеется...

Вообще-то, Антону стоило бы учесть, что в «Мире Войн» и в лучшие времена регулярно случалась какая-нибудь хрень... Но он расслабился, и потому хрень стала полной неожиданностью. Впрочем, как выяснилось потом, такой хрени не ожидал никто.
Началось же всё совершенно безобидно – разбойники послушно дохли, Двойная Свежесть обходилась своими силами, экспа потихоньку капала... Да и лут не огорчал – с первых трёх лагерей только монеты набралось почти четыре сотни талеров и два десятка гульденов. С остальным было хуже, но всё-таки закрома роты пополнились двумя арбалетами с запасом болтов, зелёный шаперон (+1 к красноречию) и реликварий с копчиком святого Виллема Редмондского – без бонусов, но дорогой.
Всё это было полезно и приятно, дети качались, взрослые не вмешивались – пока дело не дошло до рыцаря-разбойника, которого требовалось доставить на суд.
Рыцарь уже не раз получал вызов в суд, но всякий раз его игнорировал да ещё и поносил судей, так что этот вызов должен был стать последним – если и на сей раз всё повторится, рыцаря следовало схватить...
Впрочем, на сей раз у рыцаря была уважительная причина не явиться в суд – он умер.
Рыцарь со связанными за спиной руками висел на корявом вязе у перекрёстка, а рядом с ним кто-то пригвоздил массивным ножом пергамент – видимо, для того, чтобы никто не заподозрил самоубийство... И нож этот был подозрительно знакомым.
–Где-то я его уже видел… – Антон выдернул нож, взял пергамент и прочитал:
– За насилие над девицей и убиение той девицы, за неукротимый разбой и презрение к повелениям кайзера сей рыцарь Генрих фон Готенхауфен приговором Суда Священных Фем лишается жизни, плоть его вверяется диким зверям, а душа Дьяволу, ибо от милосердия Господа он отрёкся, и да будет сие ведомо всякому и да станет уроком!..
«Игровое событие «Священный суд» запущено. Квест «Хранители правосудия» принят автоматически».
Какая прелесть...
«Квест «Хранители правосудия»: беззаконие и алчность воцарились в империи, власть погрязла в преступлениях... Лишь одна надежда осталась у простых людей – суд Фем, тайный и беспристрастный, перед которым равны и раб, и король... Часть первая: «Верёвка в тенях». Разузнайте о Священных Фемах».
– Это что ещё за Совиный суд? – фыркнул Икс.
– Новый ивент, – пожал плечами Антон. – Нам же обещали...
– Да я не о том! Из какого комикса они эту ерунду вытащили? Какие ещё тайные суды?
– Ты удивишься, но из истории, – покачал головой Антон. – Слушай, Ильнур, ты хоть что-нибудь читаешь, кроме комиксов? Ладно, слушай…

Итогом поездки стали аж два уровня у близнецов, почти добитый уровень Сашки и небольшая, но симпатичная кучка лута. Всё-таки, почти сотня гульденов – это дело… Не говоря уж о талерах, паре довольно приличных кирас – ничего особенного, но новичкам в самый раз, если и угробят – не жалко, и пистолете с кремнёвым замком и удвоенным шансом крита.
С квестом дела обстояли хуже – игроки сами ничего не знали, а неписи охотно вываливали целый мешок слухов и сплетен, друг другу откровенно противоречащих. Впрочем, кое-что из них выудить получилось...
В один прекрасный день на дверях всех церквей появился пергамент с одним и тем же текстом. В нём обличались «судьи неправедные», после чего объявлялось, что отныне вершить суд будут Фемы, выше которых только бог и кайзер. Далее следовала какая-то неинформативная, но пафосная хрень – и всё... Естественно, значения этому не придали – а на следующий день нескольких самых наглых знатных разбойников нашли повешенными на перекрёстках. С приговорами, прибитыми к дереву  ножами.
Как пожаловаться в этот суд, нигде не говорилось, зато намекалось, что их люди есть везде и скрыться от них не может никто.
Всё это изрядно смахивало на комиксы про Бэтмена, но, в общем, было близко к тому, что болтали о реальных Фемах современники (а больше того – романисты)...
Но системе этого показалось мало – она сообщила, что квест выполнен на восемьдесят процентов (извещение, больше подходящее для гринд-квеста, и... И всё. Видимо, само извещение и должно было быть подсказкой. И было – довольно прозрачный намёк на то, что не хватало одной-двух ключевых деталей. Двойная Свежесть в этом плане была бесполезна – близнецы истошно гуглили, сопровождая свою деятельность бессвязными воплями «Вау!» и «Кавай!», поэтому Антон поравнялся с Сашкой и предложил:
– Давай рассуждать логически?
– Логика умерла, – буркнула Сашка, – и это вы убили её…
– Вообще-то, я серьёзно, – поморщился Антон.
– Хорошо, давай серьёзно.
– Квест завис на восьмидесяти процентах, так? – Антон дождался кивка и продолжил:
– Скорее всего, нам не хватает какой-то важной детали, и вот я подумал: мы ведь всё-таки в игре, а значит, игроки людей этих Фем должны опознавать…
– Совсем не обязательно, – буркнула Сашка. – Хотя… Возможно, тут дело в том, кто догадается, а кто нет – я прошвырнулась по форуму, но про квест никто ничего не слышал, только про ивент. Ладно. Что там у тебя?..
– Ну, как ты понимаешь, члены тайного общества должны как-то друг друга опознавать – и таких знаков наверняка несколько, но нам надо хотя бы заподозрить, так что хватит и одного. И что мы нашли рядом с тем рыцарем?
– Пергамент, – Сашка  выпрямилась в седле, – и стартовый нож.
– Который есть у всех неписей, – подхватил Антон, – и на него никто не обращает внимания. Идеальный носитель для секретной метки…
– И ты, помнится, этот нож подобрал… – протянула Сашка.
Антон кивнул и продемонстрировал извлечённый из инвентаря нож. Массивный, довольно грубой ковки клинок, прочность и урон мизерные. Рукоять столь же грубая и простая – деревяшка, обмотанная бечёвкой, из-под которой торчит птичий коготь…
– Тоха… А разве стартовый нож поддаётся улучшениям? – Сашка потрогала пальцем коготь, щёлкнула по нему и почесала нос.
– Не поддаётся, – кивнул Антон. – Похоже, это то, что мы искали…
«Квест «Хранители правосудия»: беззаконие и алчность воцарились в империи, власть погрязла в преступлениях... Лишь одна надежда осталась у простых людей – суд Фем, тайный и беспристрастный, перед которым равны и раб, и король... Часть первая: «Верёвка в тенях»: выполнено. Часть вторая: «Vox populi. Ваша слава бежит далеко впереди вас, и Священные Фемы не могут оставить её без внимания. Дождитесь вестника».
– М-да, – высказалась Сашка. – Чем дальше в лес, тем толще партизаны…

Насколько она была права, Антон увидел спустя всего лишь полчаса, когда они вернулись в Лагерь.
¬– Капитан, – казначей ждал у ворот, нервно протирая очки, – у нас тут гостья, хочет поговорить с вами… И она со свитой. Мы их на постой определили, а её саму я к вам проводил, и там стража…
– Сейчас разберёмся, – кивнул Антон. – Вы всё сделали правильно, мессир Петир.
Гостья оказалась невысокой обманчиво-хрупкой блондинкой, которой явно старались придать максимально эльфийский вид…
И Ник, обведённый красной рамкой: «Валерия. Аркебузир. Уровень 24. Принадлежность: «Светлые головы».
Повернувшись к жене, Антон шёпотом спросил:
– У нас тут что, ё…аный клуб любителей фантастики?
– Е…учий, – так же шёпотом поправила Сашка.

+5

28

Level 008
Два союзника – это вдвое больше пользы и вшестеро больше проблем. Но если хотя бы один из них упоротый, к проблемам можно спокойно добавлять множитель «дохрена»...
Валерия была упоротой. Мало того, что она упарывалась по эльфам, она возглавляла какой-то московский стартап и была последовательницей неоактуализма, что бы это ни значило. Продержался Антон ровно пять минут, после чего, не выдержав этого поноса сознания, отправил гостью к шефу и попытался придумать, что с ней вообще делать.
С одной стороны, «Светлые головы» были настолько светлыми, что просвечивали насквозь, и было их всего человек тридцать. Уровнями они тоже не блистали, из чего следовало, что вынесут их с полпинка и даже не заморачиваясь специально. С другой – нет отбросов, есть ресурсы... И вопрос в том, на что их можно пустить с максимальной пользой.
Пока что Антон не придумал, что делать с неожиданными союзничками – но даже если их никуда не выйдет пристроить, всегда можно будет пустить в расход вместо своих... Или хотя бы заслать Валерию к врагам – авось взорвёт им мозги своей болтовнёй.

Следующим пунктом программы было письмо Семецкому – подхват явно был важной деталью, может быть, даже ключевой. Он, правда, никак не стыковался с прокси – по крайней мере, Антон этой связи не видел – но это пока ни на что не влияло. Расследование в самом начале – девяносто процентов информации пока не найдено, а то, что есть – мелкие кусочки, и хорошо, если они имеют отношение к делу. Правда, тут у Антона сомнений не было...
Семецкий в ответ прислал одно слово: «Познавательно». Это значило, что новая информация порушила уже выстроенную схему, да так капитально, что всё придётся начинать сначала.
Именно такие дела старый мент особенно любил...
– Бред какой-то, – высказалась Сашка, заглянув через плечо, – и я про ситуацию в целом, если что. Можно было бы на искин подумать, но их ни одного на обкатке нет, сам слышал, да и личностная матрица такой достоверности нам не по зубам. Я бы знала...
– Может, какая-то секретная разработка? – предположил Антон.
– Ты просто не представляешь, что такое твёрдый искин вообще и личностная матрица в частности. Это просто невозможно спрятать... Там только при развёртывании трафик будет, как два Гугла, причём через одну точку. Не заметить такое... Ну, где-нибудь в Зимбабве если только. Там да, могут и прошляпить. Короче говоря, я бы знала, если такое случилось. Да и следят за этим делом плотно – сам понимаешь, какой-нибудь Скайнет нахрен никому не нужен…
Антон скептически хмыкнул – вопросы искусственного интеллекта последние лет пять были любимейшей темой диванных экспертов, потеснив даже мировую политику. Сам он в этих дискуссиях участия обычно не принимал – прежде всего потому, что слабо понимал, какой в них вообще смысл. Мыслящая машина, обладающая полноценной личностью, подобной человеческой, и вести себя будет, как человек – в том числе и изобретать кучу способов отлынивать от любой полезной работы…
Впрочем, всё это на положение дел не влияло никак. Наверное. Потому что понять, что происходит и что и на что влияет, Антон не мог, как ни старался. Дело было даже не тухлым, дело было откровенно бредовым, но Семецкий, пусть и был немного чудаком, не стал бы с ним заводиться ради развлечения. Да и у админов игры были какие-то свои соображения, неизвестные мастерам – и это тоже напрягало. Соломон Кейн при всех его недостатках всё же не был читером, грифером и уж тем более – манчкином. Антон даже сказал бы, что он вообще не заинтересован ни в каком результате и играет исключительно ради самой игры… А это было очень нетипично для мажорчиков – никем иным человек, использующий ливерный прокси, быть просто не мог. А ещё был Данзо... И вот тут-то и начинались проблемы.
Данзо был слишком похож на Кейна, чтобы это было простым совпадением, но и в то, что это был один человек, не верилось... Хотя бы потому, что они появлялись одновременно. Пусть и не каждый раз, и даже не особенно часто – но появлялись. А управлять одновременно двумя персонажами... Ну, искин, возможно, и смог бы, да и то недолго. А человек не мог по определению.
Прерваны размышления Антона были подозрительным шумом – моментально ставшим проблемным, как только поверх разгорающейся драки грохнул выстрел.
Антон вскочил, выхватил кошкодёр, подкрался к входу, рывком отдёрнул полог... И всадил клинок в живот блондинке с красным ником. Блондинка получила крит и легла на месте, Антон перепрыгнул труп и бросился к походной часовне, у которой мелькали красные ники.
В общем-то, было очевидно, что случилось – в чью-то светлую голову пришла идея кинуть нового союзника... А в чью именно – не столь важно. Если кто-нибудь уцелеет, Диана его с удовольствием допросит, а если нет – тоже ничего страшного...
Антон пырнул одного из нападавших, разом снеся почти треть здоровья, отскочил и на секунду замер, оценивая ситуацию.
Ситуация была неприятной, но далеко не фатальной – нападавших было всего шестеро, полного запаса ХП не было ни у кого, да ещё и шеф куролесил... Причём во всех смыслах.
Шеф размахивал кадилом и горланил «Кирие элейсон», с каждым распевом «благословляя» кого-нибудь по лбу и сбивая десяток-другой хитпоинтов. Валерия пряталась в часовне и стреляла – выбить крит не получалось, зато каждый выстрел сопровождала воплем «Аминь!»
– Аллах акбар, сучечки! – заорал Антон, пнув на редкость удачно вставшего врага между ног и рубанув его соседа-пикинёра.
– Банзай! – рядом блеснула катана, пикинёр лишился головы, а Орихимэ изящным движением разрубила бок смуглой рейтарке.
Остальные продержались не больше пары минут...
– Что это было? – осведомилась Сашка, выйдя из-за палатки и вытирая шпагу.
– Наши новые друзья попытались нас кинуть, – сообщил Антон, отодвинув извещение о полученном уровне в сторону, – а заодно и собственного командира.
– Но вопрос решился не в их пользу, – добавила Орихимэ, убрав катану в ножны. – Жаль, допросить некого, но судя по тому, что наша гостья более не капитан, материал у нас будет...
Валерия, вышедшая из часовни, кивнула, уселась прямо на землю, запрокинула голову и закрыла глаза.
– Говоря по правде, я этого ожидала, – сообщила она, – но позже... Ну да ладно, план на этот случай всё равно был, так что ребята отобьются. И кстати, если притворяешься мёртвым, не стоит шебуршатся...
В кустах кто-то тяжело вздохнул.

Пленник оказался родельеро – класс, который брали крайне редко, а ещё реже умели им играть. Пленник оказался исключением – но это его не спасло. Сначала он особо удачно получил кадилом по уху и заработал оглушение, потом попытался уползти, но спалился и попал к Диане...
И через два часа Валерия получила голову заговорщика и исписанный мелким почерком лист бумаги – а ещё минут через двадцать вновь стала капитаном.
– Огромное спасибо, – обратилась она к Антону, – не уверена, что мы справились бы своими силами. Всё оказалось хуже, чем я думала... Ну да ладно, победили – и хорошо. Я, пожалуй, вернусь к своим, если что узнаю – дам знать.
–Возьмите пару-тройку рейтар, – предложил Антон. – Мало ли что... Да и капитану без свиты ехать не полагается.
– И вновь спасибо!

Избавившись от беспокойной гостьи, Антон принялся за статы – наконец-то появилось время раскидать статы... А заодно и кое-что проверить. Очень уж быстрый рост получается – а вроде бы не с чего... И это подозрительно. Тут, конечно, всё подозрительно, но это как-то подозрительнее... Ладно, что там?
«Имя: Антоний. Уровень: 25. Класс: доппельзольднер. Талант: лидерство. Навыки: лидерство 31, ловкость 39, мечник 33, доспех 36, маршевый шаг 25, тактика 33, верховая езда 23, джигитовка 4. Свободных очков 3».
Два очка ушли в тактику и ещё одно – в открытую стратегию. Наконец-то!.. Пусть пока что его максимум – три роты, этого хватит, роты всего две, а там дело за прокачкой. Кстати...
Внимательное изучение профиля ответило на вопрос – подозрения оказались напрасными, просто удачно сошлись бонусы капитанской должности и «Императорского патента». Да уж, впору вспомнить, в какие сроки прочная измена превращается в паранойю... Вот только если у тебя паранойя, это вовсе не значит, что за тобой не следят. В этой проклятой игре всё перемешалось настолько, что Антон уже не знал, кому можно верить, а потому на всякий случай не верил никому, кроме Сашки. А особенно он не доверял шефу и Семецкому: первому потому, что он и втравил их во всю эту ерундистику, а второму – на всякий случай. Старому менту вообще никто не доверял – как, впрочем, и он сам...

За всей этой суетой Антон даже забыл о времени, и о том, что пора выходить, вспомнил только благодаря таймеру. Немудрено – столько всего свалилось, что немудрено и запутаться, где реальность, а где техногенные сны...
Привычный маршрут снова завершился за столом – и Антон принялся рассказывать. Палыч слушал, изредка уточняя детали, а выслушав, сказал:
– Для сержанта прилично, но пару-тройку схем я тебе нарисую... А вот про подхват я не очень понял, что это за фигня.
– Что такое комбо, знаешь?
– Обижаешь! Я в «Мортал Комбат» ещё на приставке резался!..
– Ну так подхват – это вроде него: ты начинаешь, а система заканчивает...
– А, так это просто поджопник! Так бы сразу и сказал...
– Я откуда знаю, что вы там придумали? Когда я увольнялся, ВР-тренажёры только у летунов были... Ладно, хрен с ним, что про Кейна думаешь?
– А хрен его знает... Понимаешь, это, вроде, подстава какая-то, а вроде и нет. Потому что если подстава, то кому? Не вам же... И не всей вашей свалке? Да и появился он ещё до того, как всю эту волынку завели, так что связь если и есть, то ну очень косвенная...
– Может, разведка что-нибудь затеяла? – предположила Сашка.
– Разведки на самом деле довольно редко затевают многоходовочки, – Антон покачал головой. – Чем проще план и короче цепочка, тем меньше шансов на провал. Хотя иногда бывает, да, но это должно быть что-то очень сильно стратегическое...
Антон замолчал – уж очень неприятная мысль пришла в голову... И тестю, судя по всему, тоже. Впрочем... Если это действительно игры чужих патриотов, то для пусть и масштабной, но рядовой операции всё это уж слишком заковыристо, а если операция не рядовая, то и цель у неё соответствующая. Масштабная цель... Например, новая Перестройка.
– С детства балет не люблю...

Семецкому о подозрениях сообщили немедленно. Семецкий заявил, что это уже не паранойя, а полный постмодернизм, и что здесь явно не тот случай. Потом он добавил, что подхват – почти наверняка ключевая деталь, но этого мало.
Это радовало... Но решительно ни хрена не меняло. Шоу должно продолжаться, грызня за нацпроект только началась – а Ютуб уже полон стримов. Разгром отряда Касперского там тоже был, с комментариями, демонстрирующими всю глубину неиспользуемого разума... В основном комменты были в стиле «азаза затралел», но встречались и осмысленные, причём даже не поминающие ни мосты, ни троллей. Комментаторы высказывались о самом бое и по большей части смеялись над беспечностью игроков Касперского – место для засады быдл едва ли не идеальным, но проверить его никто не удосужился... И даже дозоров не выставили.
Защитников, кстати, у Касперского не нашлось... И немудрено – может, программистом и бизнесменом Касперский был вполне приличным, но Евгения Савойского из него точно не получилось. Хотя в блоге дедушка выступал весьма воинственно и угрожающе – явно был уверен в том, что куш мимо не пройдёт. Зря, ох и зря…
Хвастовство до добра не доводит – это давно известно. Хвастовство всегда плохо кончается, особенно если его подкрепить нечем – а «принцу» Евгению и было нечем. Война – дело серьёзное, тут лобби не поможет...
Перепало и Кейну – Антон оказался первым, кому удалось с ним справиться, так что это даже стало сенсацией – правда, недолгой и бесполезной, потому как сам Кейн на форуме вообще не появлялся. Тоже, кстати, довольно странная деталь – аккаунт на форуме создавался автоматически, а не поучаствовать в сраче о себе самом...
Антон уже собрался закрыть форум, когда обнаружил во флудилке новую тему про срыв – а это стоило почитать...
Сам по себе срыв был старой легендой, ровесником игр полного погружения – истории о человеке, который не смог выйти из игры, а потом узнал, что он в реальности умер или бесследно исчез, ходили на форумах всегда. И очередная байка стоила внимания лишь из-за срача в комментариях, который со скоростью и неотвратимостью падающего с шестнадцатиэтажки холодильника скатывался в жестокий оффтоп... Но Антона она чем-то зацепила.
Идея крутилась где-то на периферии сознания, но поймать её не получалось, и в конце концов, махнув рукой, Антон завалился спать. Идея, если её не трогать, рано или поздно оформится, а если не оформится, то и хрен бы с ней...

Утром Антон несколько секунд бессмысленно таращился в зеркало, а затем, спешно закончив бриться, бросился к компьютеру. Идея попалась, только надо было проверить, не напутал ли он чего-нибудь...
Не напутал. Значит, идею стоит хотя бы проверить... Но для начала хотя бы изложить.
– Народ, у меня идея, – заявил он. – Про синдром запертого человека слышали?
– Это когда человек вроде как в отключке, но на самом деле нет? – уточнил тесть.
– Вроде того, – кивнул Антон. – Так вот, наш клиент как раз и может быть таким.
– А подхват?
– Так потому и подхват, что всё с коры приходится считывать, – Сашка разом откусила почти половину бутерброда, прожевала и продолжила:
– Я не спец по виртуалу, но кое-что в этом деле шарю, так что это вполне возможно – только капсула понадобится специальная, шлемом или даже стандартной тут не отделаешься, да и софт нужен специальный. И кстати, это и прокси объясняет...
– И как же?
– Пап, ну подумай сам! Это же идеальный хоспис, ну ладно, почти – маразматика туда не погрузишь, но если голова работает, то лучше не придумаешь! А ведь это деньги, и деньги немаленькие, так что держать работу в секрете до самого конца вполне разумно... Так, ладно, обсудим в чате – пора нырять.

Доклад казначея Антон слушал вполуха – всё то же самое можно прочесть в логах. Гораздо больше его занимали обе теории, особенно вчерашняя. Она, конечно, изрядно отдавала бредом, но, как говорится, если в доме запахло серой, стоит заняться производством святой воды. Можно даже тритиевой, чтоб светила лучше... Во всяком случае, Семецкому он отправил обе идеи, и психом Семецкий его не обозвал. Написал в ответ, что принял, и вообще вышел из сети.
Версия с игрищами разведок, если честно, была довольно бредовой, но на свете вообще много бредового, так что отбрасывать её не стоило...
Вторая версия была гораздо симпатичнее и легче проверялась, да и была гораздо вероятнее. Но... Именно поэтому Семецкий, скорее всего, оставит её напоследок. Просто потому, что научный переворот гораздо лучше государственного...

+6

29

Level 009
В игру Антон вернулся исключительно вовремя – в лагерь явился Гриндевальд со шнапсом и новым планом.

– Вам, несомненно, известно, что мессир Евгений пребывает в расстроенных чувствах, – начал он, – а огорчение часто толкает людей на необдуманные поступки. Если же он необдуманно совершает поступки необходимые, это приводит его к неминуемой катастрофе. Принц Евгений, решив – совершенно разумно – подтягивать новичков, организовал этот процесс довольно оригинальным способом. Вместо того, чтобы отправлять отряды из нескольких новичков под руководством высокоуровневого игрока, они зачем-то собрали несколько десятков нубов в тренировочный лагерь и гоняют их по Шварцвальду. И топов там всего трое…

– Предлагаете отделаться от паровозов, пока они чайники? – Антон потёр подбородок. – Неплохо… Но насколько точна эта информация? А главное, насколько она правдива? Что, если нас заманивают в ловушку?

– Уж позвольте мне свои источники не раскрывать, но в них я уверен, – заявил Гриндевальд. – Это – не ловушка. Не гарантирую, что ничего не изменится к моменту атаки, но никто не мешает нам доразведать цель перед ударом.

Антон не ответил, изучая карту. Шварцвальд... Локация, неплохая для ускоренной прокачки, а потому непростая. Горный лес, множество зверья, разбойники, качающиеся конкуренты... И маньяки.

Почему-то именно Шварцвальд облюбовали всяческие неадекваты – либо их туда сгоняли мастера. Там они никому не мешали, резвились в своём узком кругу и старались игроков не трогать...

В общем, интересное место. И подобраться к лагерю будет непросто – но возможно, если не переть дуром, а подумать и покурить карту. Неясно, правда, как он укреплён – не могли же они ограничиться частоколом?

– Маэстро Орихимэ, – Антон оторвался от карты, – отправьте туда шиноби, пусть попробуют срисовать лагерь... И потихоньку убирают новичков. Сильно наглеть не надо, на уровне несчастных случаев...

– Лучше работайте под психов, – перебила Сашка, – а если сумеете кого-то конкретного подставить, так вообще отлично.

– А это мысль, – согласился Гриндевальд. – Нубы, конечно, подкачаются, но форсить они не рискнут, а без форса много не накачают. Ну будет у них не третий, а четвёртый – нам-то что?

– Хай, – отозвалась Орихимэ, тут же ненадолго войдя в чат.

Антон снова развернул карту, прикидывая размещение войск, и неожиданно вспомнил об одном квесте.

– Кстати, нас никакие чудики не искали? – спросил он.

– Нет, а что?

– Да так, один квест, – вдаваться в подробности он не собирался. – В общем, пока что тут всё равно ничего не решим, пока нет хоть самого примитивного плана лагеря.

На этом собрание и закончилось, капитаны допили шнапс и разошлись.

Антон отправился в караулку, по дороге прикидывая, сколько очков нужно, чтобы улучшить лагерь до Форта – не меньше сотни, да и дерева не хватает. Придётся повкалывать... Ну так и неписей с квестами возле караулки собралось не меньше дюжины – работы хватит...

Разумеется, квесты были так себе, и плата за них соответствующая – но репутация с местными за них капала, новички качались, да и деньги лишними не бывают… Ну и с какой-то абсолютно случайной вероятностью там могло выскочить что-нибудь особенное.

И оно выскочило.

Мужичок был самым обыкновенным – мелкий торговец, разбогатевший крестьянин или средней руки ремесленник. Разумеется, с ножом… украшенным птичьим когтем.

– Вот, значица, – мужичок вручил хитро обмотанный синей ниткой свиток, – заказ наш. Не сумлевайтесь, господин , заплатим честь по чести…

– Посмотрим ещё, что тут у тебя… – проворчал Антон, разматывая нить и разворачивая свиток. Как и ожидалось, это было предложение сотрудничества – Фемы хотели помощи с теми подсудимыми, кто был для них слишком силён, обещая за это щедрую плату – и не столько золотом, сколько доступом к своей сети осведомителей. А сеть эта явно была обширной…

– Принимается, – Антон бросил свиток на стол и пододвинул гроссбух, – звать-то тебя как?

– Николас я, из Вольфенштайна, где церковь святого Хельвига на горе, – ответил гость. – Вы, ваша милость, ежели что, заезжайте, там священник всегда на месте.

«Квест «Хранители правосудия»: беззаконие и алчность воцарились в империи, власть погрязла в преступлениях... Лишь одна надежда осталась у простых людей – суд Фем, тайный и беспристрастный, перед которым равны и раб, и король... Часть вторая: «Vox populi. Ваша слава бежит далеко впереди вас, и Священные Фемы не могут оставить её без внимания. Дождитесь вестника – выполнено. Часть третья: «Безликая Фемида». Поговорите со священником церкви святого Хельвига на горе».

Прекрасно, ещё одна цепочка... Вопрос, правда, что с неё можно получить, но даже очки – уже неплохо. А уж если действительно получится добраться до осведомителей...

Приём граждан Антон закончил в приподнятом настроении – дела двигались неплохо, даже с мечником наметился прогресс, шансы добраться до нацпроекта стали из нулевых призрачными, и даже подчинённые стали меньше тупить – правда, прибавили неадеквата... Но это неизбежно.

Почему-то почти все новички в VR-играх сходу пускались во все тяжкие, какие только позволял движок – а движок класса «18+» позволял многое... Правда, подавляющему большинству быстро надоедало воровать, убивать и сношать гусей, и они успокаивались, кое-кто становился официальным злодеем (а кое-где даже боссом), находились и такие, кто так и продолжал маньячить и кончал баном... Но в реале все они были совершенно обычными, нормальными людьми любого возраста, пола, происхождения и убеждений – кроме буддистов, может быть, да и то не факт. Никаких внятных объяснений этому так и не появилось, хотя на взгляд самого Антона всё было очень просто –людям хотелось побыть уродами без последствий. Попробовать то, на что никогда не решишься в реале, запрещённое законом или неприемлемое для общества – с полным погружением и в то же время – не по-настоящему. Всё не всерьёз, всё обратимо, смерть – всего лишь десять минут рекламы...

Скорее всего, таким новичком и был Соломон Кейн. А если они угадали с его диагнозом, это ещё больше сужало круг подозреваемых... Если, конечно, они угадали.

Письмо от герцогини фон Герц было немного неожиданным – но зато оно прервало философствования Антона, которые могли зайти в совсем уж неведомые дали.

Герцогиня приглашала на охоту – а там вполне могло подвернуться что-нибудь полезное. Да и репутации это прибавляло, что для роты, чей лагерь стоял на землях герцогини, было важно… Антон быстро написал ответ, вручил его слуге и отправил обратно – но философское настроение ушло. Зато появилось желание устроить внезапную проверку… Причём в ливийском стиле: когда вместо «РОТАПААДЪЁМ!» – напоровшиеся на мины вокруг базы бармалеи с миномётом. К сожалению, в игре ничего подобного не устроишь... И потому Антон устроил банальную инспекцию.

И начал, разумеется, с казармы.

В казарме, впрочем, ничего особенно предосудительного не обнаружилось – солдаты бездельничали, играли в карты и кости, приводили в порядок снаряжение... Словом, основательно вошли в роль. Всё бы ничего, но...

– Так, я не понял!.. Качаться никому не надо? Все до капа докачались? Смирно! За квестами бегом марш!

Игроки стадом озверевших динозавров ломанулись из казармы, чуть не застряли в дверях, но как-то разрулили затор и умчались. Настроение резко улучшилось, и Антон отправился к японцам...

Самураи, в отличие от ландскнехтов, были заняты делом. Кто дубасил друг друга бамбуковыми мечами-шинаями, кто в гордом одиночестве повторял ката, упражнялись с аркебузами ашигару, маршировали на месте копейщики... И если бы они не орали приснопамятную кричалку про медведЯ – было бы вполне аутентично. Придираться смысла не было, а потому Антон двинулся на поиски Орихимэ – пригласить её на охоту, а заодно и новости узнать.

Орихимэ сидела на террасе, таращилась на консоль и безудержно тупила. Определённо, случилось нечто очень неординарное...

– Кто-то поимел Матрицу? – сочувственно спросил Антон.

Вместо ответа Орихимэ развернула перед ним окно видео. Короткий, секунд на тридцать, ролик...

Сервер «Дельта», судя по викингам. В кадре – здоровенный полуголый берсерк в чёрных штанах и с чёрным щитом, почему-то кажущийся знакомым. Камера дёргается, в поле зрения попадает ник, и...

– Чего?!

Антон прокрутил ролик ещё раз, надеясь, что ему показалось.

Чёрта с два.

Это действительно был подхват. Это действительно был ник «Олаф Моржовый хрен».

Всё это было полнейшим бредом.

– Это не искусственный интеллект, – произнесла Орихимэ. – Это естественный идиот.

– Ливер? – Антон уселся рядом.

– Ливер.

– Всё равно бред.

– Да ваще... Ты что-нибудь понимаешь?

– Ровно них...я.

Помолчали. Антон успел отправить ролик Сашке и получить ответ, в котором даже знаки препинания были матерными.

Ну да, ещё один Чёрный Мечник – это как раз то, что нужно...

– Может, это реклама какая-нибудь? – жалобно спросила Орихимэ. – Ну нельзя же так...

– Можно ещё и не так, – возразил Антон. – И для рекламы это слишком круто... К тому же, если бы это была реклама, ты бы знала – её же без согласования давать нельзя...

– И то правда, – Орихимэ вздохнула. – Нет, тут что-то другое. Не знаю, связано ли оно с вами, но очень похоже – слишком уж хорошо по времени совпадает...

– Им качаться пришлось полгода, не меньше, – возразил Антон, – а полгода назад эту волынку даже не обсуждали. Так что или мы разводим махровую конспирологию...

– Или мы разводим ещё более махровую конспирологию, – тихо подкравшаяся Сашка плюхнулась рядом, бросила шпагу на пол и достала фляжку. – Мне тут одну интересную вещь сказали... А именно – почти наверняка все три прокси крутятся на одной физической машине. А это значит, что и подключение, скорее всего, одно на троих. И вот это уже странно – сколь я знаю, там такое стараются не допускать. Что-то связанное с безопасностью, вроде как… Так что очень может быть, что это кто-то из своих. Ну или как-то получил контроль над одним из серверов…

– Чем дальше в лес, тем толще партизаны… – протянул Антон.

Конспирология – дело, конечно, увлекательное, но совершенно постороннее, а работу никто не отменял...

Антон взялся за доклады из Шварцвальда – и натурально офигел. Потому что нубятник Касперского только частокол и имел, даже без рва. И замаскирована была кое-как, не то, что без выдумки, но даже не по инструкции... И это при том, что на сайте игры была великолепная библиотека, в которой и трактатов о фортификации, и научно-популярной литературы на ту же тему (да и на любую другую – тоже)! Такой тупости Антон понять не мог, но жаждал искоренить...

Теперь охота становилась ещё полезнее – хоть какая-то разрядка требовалась срочно, просто чтобы на своих не бросаться. Что поделать – идиотов Антон ненавидел люто и беспощадно...

Сюрпризы на охоте начались с самого начала... И начались они с того, что встречать гостей герцогиня фон Герц явилась в компании белобрысого Джонни Деппа.

– Вы ведь знакомы с мессиром Геллертом?.. – осведомилась она.

– Вне всякого сомнения, – подтвердил Антон, – и даже весьма плодотворно сотрудничаем... Кстати, мессир Геллерт, вы же видели свежие донесения?

– Видел, – вздохнул Гриндевальд, – и не утрать я веру в человечество ещё в юности – несомненно, лишился бы её сейчас...

– Быть может, это всё же ловушка? – с надеждой в голосе спросила Орихимэ. – Ведь Сунь-Цзы говорит: война – это путь обмана...

– Во-первых, я вообще сомневаюсь, что наш оппонент читал «Искусство войны», а во-вторых – и это совершенно точно – он слишком полагается на маскировку, но слишком мало в ней смыслит, – Гриндевальд покачал головой. – Кстати говоря, Ваша светлость, не хотите ли присоединиться? С нас доля в добыче, с вас – пушкари с мортирами...

– И много ли той добычи? А главное, какой?

– Думаю, будет много доспехов и оружия – невысокого уровня, но лучших, что можно найти в продаже.

– Хм, вот как? Пожалуй, кнехтам это пригодится, но почему бы мне просто не выкупить их у вас?

– Опыт? – предположил Антон. – Укрепления там плохонькие, врать не стану, зато местность интересная – горный лес. Без экспы не останутся...

– А я возьму на себя всё их снабжение, – добавил Гриндевальд, – и позволю оставить себе всё, что они не успеют потратить. Вам это ничего не будет стоить, мутсэра герцогиня...

Незнакомое обращение заставило герцогиню сделать стойку. Похоже, ей оно сказало очень многое...

– Согласна! – и, развернувшись к гостям и подняв руку, воскликнула:

– Под этим солнцем и этим небом я приветствую вас, друзья!

Охота удалась на славу. Разумеется, не обошлось без приключений – мешать зерно с виноградом не стоило и в игре – но это не помешало отдохнуть, повеселиться, получить бафф и довести репутацию с графством до круглой тысячи – уже не «Деловой интерес», а «Сотрудничество». Но самое главное – батарея из шести мортир, которую выделила герцогиня. Правда, в обмен на весь лут, который утащат пушкари – но не так их и много, чтобы об этом беспокоиться... Да и вряд ли в учебном лагере найдётся много ценного. А если и найдётся – шиноби можно пустить и заранее...

Впрочем, делить лут было явно рано, и Антон, стукнув по лежащему на столе плану, объявил:

– Вот наша цель. Плохо замаскирован, отвратительно укреплён, но довольно удачно расположен. По последним данным, там около сотни нубов не выше пятого уровня, два доппельзольденера тридцать второго и тридцать пятого уровней, тридцать пятый, кстати, баба, и родельеро сорокового. Не топы, конечно, но тоже недурно. Внутри две казармы, склад, конюшня и четыре дома для офицеров, два заняты – у доппелей, похоже, медовый месяц... Укрепления, как я уже говорил, отсутствуют – только частокол, охрана чисто условная. Вопросы?

– Это ловушка? – тут же спросил командир артиллеристов.

– Маловероятно, но всё же полностью не исключено, – ответила Орихимэ. – Мои шиноби не нашли ничего подозрительного, но лучше подстраховаться и действовать нестандартно.

– Да тут нестандартно-то и не развернёшься... Ладно, – артиллерист склонился над планом, – встать мы можем здесь, здесь или здесь. Порох у них где?

– Погреб под складом, – ответил Антон, заглянув в логи. – Попасть туда тихо нереально.

– Да и ни к чему. Вот что я предлагаю: во-первых, напасть в середине ночи, а не перед рассветом – если нас ждут, то как раз в это время поставят свежую смену. Во-вторых, пусть ваши ниндзя перед атакой подожгут конюшню и выпустят лошадей, а сами спрячутся. Как только начнётся суматоха, мы откроем огонь по восточным воротам, а ниндзя в это время откроют западные и впустят ваш отряд.

– Хм... Может сработать, – Антон потёр подбородок. – И надо ещё пути отхода так проложить, чтобы погоня на кого-нибудь нарвалась. Помнится, там были совершенно невменяемые олени...

–Девяносто процентов игроков – невменяемые олени, – буркнула Сашка. – Ладно, займусь, всё одно прикрытие на мне... И давайте уже начнём.

Разумеется, даже в игре подготовка к штурму заняла не один день. Особенно – скрытная подготовка. Антон даже успел вылезти в реал, но ничего интересного не случилось, а потому он использовал перерыв исключительно по прямому назначению...

И вернулся в игру как раз перед штурмом.

Короткая проверка косяков не выявила – Гриндевальд оказался толковым командиром, так что Антону оставалось только сказать:

– Махмуд, поджигай!

«Махмуд» не подвёл – конюшня полыхнула знатно. Подпалило и нескольких лошадей – несерьёзно, но болезненно, судя по шуму. Потом, кажется, загорелось что-то ещё… А потом мортиры начали гвоздить по воротам. Ворота, разумеется, не выдержали первого же попадания, и начался бардак.

Шиноби открыли ворота, ландскнехты рванулись внутрь… И в этот момент Антон отбил в чате: «Всем стоп. Не спешить, аркебузам вести огонь на максимуме. Заходят только рейтары».

Сотня нубов и три раскачанных игрока – это не потери. А вот три десятка раскачанных игроков – это уже больно. Для «Пилигримов» – в особенности… А проблемы Гриндевальда – только его. Если он сам не догадался – а судя по тому, как он рванул во главе своих людей, так и есть – что ж, туда ему и дорога, Антон его предупреждать не станет. Идиоты должны страдать… А конкуренты – тем более. Правда, в личку он Гриндевальду предупреждение кинул – но, во-первых, довольно расплывчатое, а во-вторых, кто станет читать личку в бою?..

Сашка подошла, посмотрела, прищурившись, на частокол и сказала:

– Щас ка-ак ё…нет…

И в этот момент холмик, на котором стоял лагерь, вообразил себя Кракатау.

Антон поднялся на четвереньки, потряс головой, пытаясь избавиться от звона в ушах, покосился на просевшую на треть полоску здоровья и сообщение о дебаффе, плюнул на всё это и открыл интерфейс отряда. Перекличкасейчас важнее всего…

Дела оказались куда лучше, чем самочувствие Антона – безвозвратно погибло только пять человек, оказавшихся ближе всего к частоколу. Правда, все пятеро – двадцатый-двадцать второй уровень, так что качать их, когда они перелогинятся, придётся долго… Полегли все рейтары, но это не страшно – они-то не на хардкоре играют, так что вернутся через десять минут, правда, Лёха будет в бешенстве… А вот от элиты «Фантастических тварей» не осталось вообще ничего.

– Я же говорила! – исключительно самодовольно заявила Сашка, поспешно вызывая из инвентаря новую кирасу. – Кстати, а как ты догадался?

– Да очень просто, – Антон пожал плечами. – Это же прямо напрашивается – забить подвал порохом, а потом шахизднуться вместе со всеми, кто залезет. Ну что, пошли лут собирать?..

+4

30

Level 010

– Вообще-то, я предупреждал, – Антон зажмурился и сжал переносицу. – Скрин даже кинул, ну хрена ли тебе ещё надо?..
–Конечно! Только так, чтобы ничего сделать было нельзя! Вам надо было подключиться к чату...
– Ё...аный в рот, я что, похож на абонента?! – взорвался Антон. Винда Розье, лейтенант «Тварей», доставала его уже больше часа, и все запасы терпения успели закончиться. – Уйди отсюда, курица, пока я твою тупую башку не снёс!
Справедливости ради – сообщение «осторожно жопа» могло в равной степени сойти и за предупреждение, и за оскорбление, и за пожелание удачи... Но если человек не тормознул и не поинтересовался – он сам себе злобный ТОС-1 – по крайней мере, Антон и его люди настаивали именно на этом.
«Фантастические твари» же утверждали, что это была подстава, что Антон заранее знал, что тут ловушка и специально написал так, чтобы это не помогло. Не то, чтобы они были не правы... Но если бы предупреждение сработало, Антон всё равно остался бы в выигрыше. Гриндевальд был бы ему должен, лагерь всё равно так или иначе разнесли бы, причём заработав куда больше опыта, да и с лутом дела обстояли бы сильно лучше...
На это Антон и упирал – что вылет Гриндевальда ему сейчас не особо полезен, но «Фантастические твари» оказались фантастическими тварями и слушать ничего не желали...
– Ты ещё об этом пожалеешь! – взвизгнула Винда, развернулась на каблуках, всем своим видом демонстрируя презрение и отвращение...
– Одно слово – Винда, – Сашка сплюнула, – девяносто пятая причём. Союзу, я так понимаю, кранты?
– Похоже на то, – согласился Антон. – Но я его рвать не буду – пусть сама поработает, заодно себя истеричной дурой выставит... О, кстати, надо шефу сказать, пусть на форуме проповедь толкнёт про эту дуру. Будем действовать на опережение...

Как ни странно, но уведомление о разрыве союза так и не пришло. Разрывать его со своей стороны с see Антон по-прежнему не собирался – никому он не мешал, да и интересно было, что станет делать дурная лейтенантша...
К тому же хватало и других дел, гораздо более приятных – например, делёж добычи...Которой оказалось куда больше, чем ожидалось.
Все более-менее целые доспехи новичков, как и уговаривались, отошли герцогству. Оружие тоже – правда, его уцелело меньше, а уцелевшее было довольно посредственным. Ну, для неписей сойдёт, а игрокам их никто и не собирается предлагать...
Нашлись и качественные вещи, не сильно пострадавшие при взрыве и пожаре – по большей части одежда с бонусами, несколько павез и наковальня, которая с десятипроцентной вероятностью давала выкованному на ней предмету случайный бонус.
Чего не было вообще, так это денег – даже меди – и пороха. Порох, видимо, весь взорвали, а вот куда делись деньги, если они вообще были, Антон так и не понял. Может, он бы и сумел решить эту задачку, если бы не Орихимэ, приславшая в личку ссылку на форум. А по ссылке была тема, и в теме этой творились трэш, угар и даже содомия местами...
Что было неудивительно – не каждый день некто в маске Гая Фокса взрывает рейхстаг в полном составе. Ладно, почти полном – кое-кто, как всегда, не явился, и уж тем более не пострадал сам император... Но Анонимус таки доставил.
Администрация при этом многозначительно отмалчивалась, позволяя игрокам гадать, баг это или фича и накручивать себя. Игроки не подвели, порождая совершенно невероятные идеи – некий Махан, например, разразился теорией заговора, настолько логичной и непротиворечивой, что Антон чуть было в неё не поверил...
А к вечеру, когда волна хайпа докатилась до реальных бирж и грозила окончательно сокрушить здравый смысл, был оглашён императорский указ: десять тысяч гульденов, полное помилование и отпущение всех грехов тому, кто схватит и доставит живым Гвидо Рейнарта, еретика и изменника, замыслившего цареубийство, и две тысячи – за любые сведения о его сообщнике, рассылающем памфлеты, начинающиеся словом «Возмездие».
«Сюжетная линия «Помню не зря пятый день ноября» запущена. Игровое событие «V for Vendetta» запущено»...
Антон смахнул системное сообщение, зацепился взглядом за часы реального времени – и застыл. Часы показывали семь часов вечера пятого ноября.
Сашка молчала, но выражение лица у неё было таким, что любой антимат тут же постарался бы его замазать.
– Даже не пытайся думать...
– Если у тебя хоть тень мысли..
Капитан и лейтенант заговорили одновременно, столь же синхронно выругались, после чего Антон сказал:
– Нет. Не лезем. Ни при каких обстоятельствах.
– На сто сорок шесть процентов согласна, – ответила Сашка. – Именно это я и хотела сказать, но ты меня перебил. Хватит нам и одной глобалки... Кстати, с чего бы они их две параллельно запустили?
– Кстати, да, две глобалки разом – это что-то новенькое...
– Может, принцесска чего знает?
– Принцесска, – сообщила подошедшая Орихимэ, – знает не больше вашего. Мастера информации о чужих квестах не имеют. Даже лидеры фракций... Но вообще-то, этот ивент давно готовили. Года два точно... И запустили по плану.
– А твой?
– Разговоры шли давно, но серьёзная работа началась весной... Так, стоп...
– Что-то случилось, Орихимэ-доно? – напрягся Антон. Тон мастера ему сильно не нравился.
– Похоже, мой ивент специально готовили к вашей драчке, –да уж, такого Антон не ожидал... – Так, подождите минутку, мне надо кое-что проверить.
Проверка заняла побольше минуты, и результат, судя по анимешной величины глазам, был как раз тот, который не ожидали получить.
– Все отряды присоединились к корпоративным ротам, – сообщила Орихимэ. – Причём мелким. Занятно...
– Но отлично укладывается в схему, – заметил Антон. – Похоже, твоё начальство в курсе с самого начала... И тогда же всё это запланировало.
– Да наверняка. Вообще говоря, если я спрошу, мне ответят – но оно тебе надо?
Антон подумал и решил, что пока точно не надо – ничего эта информация не меняет, а админы могут и обидеться... А это совсем не то, что нужно для хорошей жизни.
– Смысла нет, – озвучил он свои выводы. – Ну выясним мы – и что поменяется? Нам сейчас вообще о Герцах надо думать, и о чёрном... И о Касперском, потому что на его месте я бы напал прямо сейчас. Так что давайте-ка форсированным маршем домой – так мы его на день минимум обгоним.
Орихимэ заметила, что с тем же успехом, и даже большим, Касперский может напасть на «Тварей» – они и ближе, и пострадали сильнее. Антон, уже на ходу, объяснил, что аргументов за и против в обоих случаях поровну, и без дополнительной информации выбор не предугадать. А пятьдесят процентов – это явно слишком большая вероятность...

Монета, однако, выпала орлом – «Компания принца Евгения» напала на «Фантастических тварей», поставив Антона в дурацкое положение. Союз-то не расторгнут... Но и посылать подмогу идиотке Розье было просто глупо. Разве что десяток рейтар... И Антон уже отправил Сашке соответствующий приказ, когда в личку неожиданно пришло письмо от Винды: «Помогите!»
«Рейтары идут» – отбил Антон.
«Мало! Пожалуйста, помогите, я признаю, была неправа и извиняюсь, только помогите мы от силы пару дней потянем!»
«что угодно, нам хоть как надо протянуть неделю!»
«Заскринил, потом не отмажешься» – отправил Антон. Потом отправил Сашке команду послать всех рейтар, потом открыл карту – возникшая идея требовала уточнения пары деталей, но выглядела разумной... Но не факт, что осмысленной.
Если идти до темноты, не останавливаясь на привал, да ещё и выслать вперёд кашеваров, чтобы заранее разбили лагерь и приготовили еду, а выступить с рассветом, то добраться до лагеря «Тварей» получится где-то к полудню, вскоре после рейтар. Можно будет немного отдохнуть, а потом атаковать – в принципе, если что, можно будет и сходу атаковать, но только в крайнем  случае... Точно, так и сделаем, если, конечно, отряд согласится.
Отряд согласился.

Знай кто-нибудь из игроков, о чём сейчас думает их капитан – был бы изрядно удивлён. Потому что думал капитан не о грядущей схватке, не о ночлеге и даже не о прокачке «Маршевого шага» – а о трёх совершенно левых мужиках. Впрочем, о трёх ли? Изначально считалось, что странный тип всего один, потом обнаружился второй, а теперь и третий – а сколько их ещё? Кто они такие? А главное – какого хрена им надо? В том, что дело вышло за рамки «просто игры», Антон не сомневался – сомневался он в том, что оно там когда-нибудь было. Для игры это всё уж слишком сложно и затратно, а следовательно, никому не нужно. Анонимности можно добиться куда проще и даже даром – всё равно никто искать не станет... А эти ребята явно закладывались на то, что искать их станут. А для того, чтобы тебя стали серьёзно искать, нужно иметь нечто ценное... Ну или наворотить чего-нибудь совсем уж непотребного, а это явно не тот случай. Значит, что-то есть...

До вечера Антон так ни до чего и не додумался, а с утра стало не до того – враг появился раньше, чем ожидалось. Вообще-то, удивляться тут было нечему – кто угодно сообразит перекрыть дороги – но Антон не ожидал, что заставу выдвинут так далеко и поставят там доппельзольднера тридцать пятого уровня... Который, в свою очередь, никак не ожидал пистолетного залпа в упор. Причин играть честно Антон не видел, зато имел массу причин поторопиться...
Ни тридцать пятый уровень, ни доспех не помогли – здоровье разом улетело глубоко в красную зону, а Антон всадил меч в щель забрала, прикончив противника.
Подтанцовка и вовсе проблемы не составила – пара минут, и заставы нет, можно приступать к делёжке... Но сначала раскидать очки, ибо левел-ап всё-таки случился. Впрочем, тут проблем не было – единственное свободное очко Антон закинул в ловкость и теперь любовался табличкой: «Имя : Антоний. Уровень: 26. Класс: доппельзольднер. Талант: лидерство. Навыки: лидерство 31, ловкость 40, мечник 34, доспех 36, маршевый шаг 25, тактика 33, верховая езда 23, джигитовка 4». Неплохо, неплохо... Но минутку самолюбования пора кончать и заниматься делом.
Собственно, из всего лута интересовал только меч – уникальный фламберг «Кунктатор» с совершенно запредельной прочностью, тройным шансом крита, игнором пятидесяти процентов защиты, стопроцентным шансом «Кровотечения», сниженной на двадцать процентов скоростью атаки и девизом «Медленно, но верно» на клинке.
Подставляться под такую бандуру явно не стоило...
Учитывая разницу в уровнях, этот тип мог прикончить Антона первым же ударом, так что пистолеты – это очень даже честный ход. Да и вообще, хрена ли разводить куртуазность, когда у твоего союзника лагерь под ударом? Больше того, похоже, что долго он не продержится, и «Пилигримы» атакуют врага, занятого резнёй и грабежом...

К сожалению, они поторопились – лагерь ещё держался. Отделаться от ненадёжного союзника не выйдет... Но так тоже неплохо – увлечённые штурмом молодчики Касперского гостей прозевали.
– Е...ошь е...учих еретиков! – заорал Антон, разрядил пистолет в единственного всадника и поудобнее перехватил меч.
Здоровенный фламберг – не лучшее оружие для ближнего боя, но если получилась не свалка, а дуэль – это уже другое дело. Надо только приноровиться к тормознутому оружию, и…
И можно сразу же зарубить трёх врагов с первого удара. К сожалению, на этом лафа и кончилась, потому как враг очухался и безнаказанно себя рубить больше не позволял... Но обновка и здесь себя неплохо показала – раскачанная ловкость отчасти компенсировала недостаток скорости при парировании, ну а в атаке почти двухметровый меч кого-нибудь да цеплял... А там уже в дело вступала игровая механика с её безумными формулами. И тройной шанс критической атаки по половинной броне сильно упрощал жизнь...
Но не настолько, чтобы возражать, когда к нему присоединились Некрофилы – вместе, как известно, веселее в любом месте, а тут ещё и богатый выбор «батек» для битья имелся...

Прорыв получился на славу – пятеро мечников свихнувшейся фрезой пропороли вражеские ряды, за ними ворвались остальные – и началась резня. Люди Касперского продержались недолго – всё-таки их уже немало потрепали, лечилок почти не осталось, а здоровье скатилось хорошо если в жёлтую зону, а то и в красную. Дебаффов тоже никто не избежал, а некоторым так и вовсе досталась целая пачка... Впрочем, «Пилигримы» тоже отхватили – пятеро убитых с концами, двоих то ли удастся откачать, то ли нет – смотря что раньше кончится, дебафф или лечилки... А ещё троим система выдала отрубленные руки. Нет, протезы в игре были – но настолько резали статы и тормозили прокачку, что проще было создать нового персонажа... Ага, аж два раза. Рерол условиями допускался только по техническим причинам, так что извольте играть – жили же как-то люди без рук или ног, когда биопротезов не было?.. На замечание, что жили плохо и недолго, администрация снова пригрозила добавить дизентерию и выгребные ямы...
«Фантастическим тварям» пришлось гораздо хуже. Они потеряли почти половину игроков – из тех, что уцелели после оглушительного фиаско в лагере. Они потеряли и сам лагерь – система признала его полностью разрушенным. Но главное – они потеряли командира. Капитан так и не вернулся и вряд ли вернётся, а лейтенант с новыми обязанностями справлялась посредственно – а сейчас, похоже, и вовсе не представляла, что делать. Антон же ей помогать не собирался – союз союзом, но лишние конкуренты ему решительно ни к чему. Меньше народу – больше кислороду… А если кто-то сам себе злобный ТОС-1, то это его же личные проблемы. Которые тут же попытались решить за его счёт…
– Мессир Антоний, что нам теперь делать? – трагическим голосом вопросила Винда Розье, крутя в руках помятый шлем.
– Меня-то зачем спрашивать? Ваша рота, вы и решайте… Кстати, вы в реале кто?
– В смысле?
– По должности.
– Начальник отдела…
– Ну так в чём проблема? – Антон пожал плечами. – Вполне лейтенантская должность, а командовать тысячей придурков ненамного сложнее, чем десятком… В общем, так: мы, конечно, союзники, но решать ваши проблемы за вас я не имею ни возможности, ни желания. Необходимые навыки у вас есть, иначе вы не были бы ни лейтенантом, ни начальником отдела – вот и воспользуетесь ими... А для начала – измените статус.

В лагерь возвращались поспешно – то, что на «Пилигримов» так и не напали, было крайне подозрительно. Сил у Касперского было предостаточно, денег – ещё больше, так что вряд ли он нуждался в том, чтобы копить силы и собирать союзников. Урон тоже был не настолько велик, чтобы тормозить – в конце концов, в лагере погибли только совсем низкоуровневые игроки, все они должны были уже вернуться и даже подняться до прежнего уровня, если не выше… Да и, по-хорошему, нападать надо было одновременно – а в то, что успешный бизнесмен настолько не разбирается в тактике, Антон не верил. Что старичок дожил до маразма – тем более, а даже если и так – толковые замы у него точно есть, да и не факт, что он сам своей бандой командует. И тот момент, что на «Пилигримов» до сих пор не напали, нервировал.
Назад отправились верхом – лошадей хватило на всех, хотя и пришлось залезть в конюшню союзника. Союзник, что характерно, даже не пикнул – то ли совесть заела, то ли просто шок не прошёл…

Опасения Антона не подтвердились – ни на отряд, ни на лагерь никто так и не напал. Это было настолько странно, что Антон даже залез на форум… И офигел.
Как оказалась, «Компания принца Евгения» была занята, и занята весьма радикально. Напав на след Рейнарта, они, не задумываясь, отрядили неслабый отряд на его поимку – и потеряли всех, попав в засаду. И дюжина сорокауровневых игроков ничего сделать не смогла – по свидетельству очевидцев, на всё ушло минут десять… А о мелочи и говорить не стоит – её вынесли за секунды. Собственно говоря, залпом картечи в упор выкосило половину отряда, а остальных ранило и обвешало дебаффами, так что десять минут – это ещё очень долго... А вот кто на них напал – так и осталось непонятным. Мастера многозначительно молчали, но молчание к делу не пришьёшь…
Именно поэтому Антон и не собирался лезть во всё это дело. И даже если его туда будут запихивать – станет отбиваться всем арсеналом, а предварительно Васю зашибёт – потому что этот дурак мог и полезть… Представив, что было бы, если бы ими командовал Васисуалий, Антон содрогнулся.

+4


Вы здесь » NERV » Произведения Godunoff » ЛитРПГ