NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Произведения Godunoff » ЛитРПГ


ЛитРПГ

Сообщений 31 страница 40 из 46

31

Level 011
Разумеется, в реале происходил скандал. И тот факт, что скандалисты в своих проблемах были виноваты исключительно сами, их не беспокоил…
Пролистав новости, Антон залпом допил кофе и сообщило в пространство:
– Не понимаю, какого чёрта они визжат, будто опять Великая Депрессия началась…
– Потому что жадные дебилы, – ответил тесть, – но не признавать же этого? Правда, я не думаю, что игроделы сами такой шумихи ждали… Ну да хрен с ними, тут Семецкий звонил. Что-то у него там с этими прокси не то…
– Давно? – Сашка сцапала телефон. – А, пофиг... Да, это я. Что случилось?.. Вот как?.. Точно?.. Ага... Ну что я могу сказать? Нас нае...али, прицельно, смачно и с особым цинизмом.
– Что такое?
– Погоди! Да, я ещё тут… Угу… Ну можно, конечно, но на этом мы стопроцентно завязнем.
Сашка отключилась, потрясла головой и сообщила:
– Знаешь, я всегда считала, что ливерные прокси – это ЦРУ, но сейчас в этом почти уверена. Такую хрень нормальные люди не могут наворотить…
– Так что наворотили-то?
– Не вдаваясь в подробности – все три прокси крутятся на виртуальной машине, которая тоже крутится на виртуале, который на облаке, а облако опять на виртуальной машине… И так пока не надоест – там пара десятков уровней, и всё это размазано по куче серверов… И не спрашивай меня, почему всё это ещё не легло – я сама не догоняю.
– Это нам что-нибудь даёт?
– Адский геморрой на ровном месте, вот что. Нет, я реально не понимаю, как это работает – не в таком количестве, мать его. Это просто бессмысленно! – Сашка взмахнула руками. – Ну один уровень, ну два – но тут-то нахрена? Оно же ляжет неизбежно!..
– Но ведь не легло?
– Для этого нужны совершенно дикие мощности...
– То есть, третий или четвертый по мощности дата-центр, и первый – частный, а ещё три суперкомпьютера из топ-500, – закончил Антон.
Сашка взъерошила волосы, посмотрела мутным взглядом на шлем, затем встряхнулась и ответила:
– Да, может хватить, тем более, что это явно не всё – что-то там незарегистрированным работает. Но…
– Нахрена, а главное – зачем?
– Угу.
– Тут я тебе не помощник, – признал Антон. – Я в ваших айтишных делах мало что понимаю, так что… Но, учитывая размах деятельности этих ребят – они явно не хотят палиться. А значит – платят, и платят достаточно для подобных извращений.
– А смысл-то их в чём?
– Пап, ну что ты меня спрашиваешь?! Спроси Семецкого, блин, это его работа вообще-то! Я реально не е…у, зачем все эти навороты!
Если уж Сашка не понимала, что это должно было значить, то Антон – и подавно. Он вообще довольно смутно понимал, в чём проблема... Но раз Сашка утверждает, что проблема есть, и кто-то озаботился её решением – это действительно необходимо. Вопрос только в том, зачем всё это? Что нужно так тщательно прятать?
Вот этот вопрос и был ключевым: пойми, что прячут – поймёшь, кто и зачем это всё затеял. Но Антон, как ни старался, выдать никакой осмысленной идеи не мог. То есть, идей-то было предостаточно… Но ни одна из них не подходила – всё время какие-нибудь детали не влезали даже с вазелином. И больше всего мешал именно подхват – просто не было никаого смысла так прятать цифровой хоспис. Так прячут что-то сильно незаконное... или что-то сильно экспериментальное. А может, и всё сразу – да только вот хоспис ни в одну категорию не лез. Слишком уж это мелко, масштаб не соответствует усилиям, а самое главное – тратам. Искуственный интеллект? Мало того, что его запуск прозевать невозможно, так эти деятели и вели себя слишком по-человечески, особенно новенький... И кстати, нубами ребята явно не были, хотя и на про-геймеров тем более не похожи. Кто-то решил тряхнуть стариной? Подошло бы лучше всего, если бы не подхват и не прокси. Оцифрованное сознание? Ну извините, у нас тут скучный реал, а не «Лендлорды»...
Размышления Антона прервал крик Сашки:
– Кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста!

За столом Антон изложил свои недавние размышления, не упустив даже последний пункт – мол, готов уже даже в такое поверить, настолько всё бредово... Вот только Сашка не засмеялась.
– Вообще говоря, – заметила она, – будь это возможно, оно бы выглядело как-то так. Оно, правда, невозможно...
– Кстати, почему? Я так и не понял...
– А никто не понимает, – безмятежно ответила Сашка. – Тут проблема не техническая – биотоки записать несложно, но неизвестно, что именно записывать. И как это всё эмулировать, тоже ясности нет... А всё сразу тащить – никаких мощностей не хватит. Тут, знаешь ли, полноценно рыбу оцифровать сил не хватает...
– Слушайте, а может, мы вообще не с того конца за дело схватились?
– Папа, а ты не мог бы развернуть эту идею?..
– Что, если дело не в этих чудиках, а как раз в прокси и той хрени, которая не падает, хотя должна?
– М-м... Трэш, конечно, но эти могут. Там вообще сплошь зайки-обдолбайки, они на любую дичь способны... Но уж больно всё это сложно, можно всё сделать проще, удобнее и надёжнее, – Сашка задумчиво облизнула ложку. – И чёрные сюда не вписываются вообще никак.
– А должны?
– Так-то это ниоткуда не следует, но я уверена – дело как раз в них. Не хочет кто-то признания...
– Чистосердечного?
– Да наверняка. Но на моей памяти так даже самые оголтелые отморозки не прятались... Да так вообще никто не прячется!
– Саш, а что бы сделала ты?
– Ну, если я таким вообще занимаюсь, значит, у меня дико до...я денег. Тогда можно купить или снять ливерный сервер – в смысле, физический, на него поставить скремблер и через него подключаться. А внешний трафик просто топить в общем потоке – его даже если и найдут, всё на скремблере завязнет... И паяльник тут не поможет, не надо такие рожи корчить – ливер с клиентами вообще не пересекается, а все расчёты в лучшем случае криптой, а то и через хавалу.
Мужчины переглянулись и синхронно вздохнули – оба хорошо знали, что это, а потому в полном отсутствии хоть каких-то концов не сомневались. Даже если брокера и удавалось поймать, любая информация гарантировано тонула в потоке друзей, родственников, родственников друзей и друзей родственников, присыпанных божбой...
– Так, ну их всех в задницу, я спать хочу! – душераздирающе зевнула Сашка.
Вот с этим Антон был абсолютно согласен – полное погружение изрядно утомляло. Технически это был сон... Только быстрая его фаза. Она, конечно, необходима – но её одной мало...
И ограничение на непрерывное погружение ввели не просто так.

Снился какой-то трэш с инопланетянами – какой именно, Антон толком вспомнить не мог, да и не особо хотел. Трэша хватало и наяву...
Впрочем, в игре, как ни странно, ничего ужасного не случилось. Только припёрлись Валерия из «Светлых голов» и Винда Розье с телохранителем...
Узнаваемым телохранителем.
– Вижу, вы вернулись к нам, мессир Гриндевальд, – хмыкнул Антон, протягивая руку. – Надеюсь, вы не держите на нас зла из-за того неудачного дела?
– Ничуть, – заверил Гриндевальд. – Конечно, мы все изрядно просели, но катастрофой я бы это не назвал... Да и Винда справилась хоть и не без огрехов, но неплохо, так что можете смело обращаться прямо к ней.
– Вы бы видели ту истерику, которую она закатила после того боя, – фыркнула Сашка. – Если это – «неплохо»...
– Это исключение, – вздохнул Гриндевальд, – притом вполне простительное. Всё же в реальности она больше учёный, чем администратор... И прошу отметить, что от опрометчивых поступков она всё-таки удержалась.
С этим пришлось согласиться, да и в бою с касперскими Винда выступила прилично, поэтому Антон не стал развивать тему, а поинтересовался:
– Полагаю, вы пришли с неким предложением?
– Именно так, – согласилась Валерия. – Мы оценили последствия недавних событий и пришли к выводу, что силами наших трёх рот можем нанести «Компании принца Евгения» серьёзный ущерб, практически не понеся потерь.
– И как же?
Валерия раскатала на столе карту, ткнула пальцем и сообщила:
– Вот их главный лагерь. Вот Шварцвальд. Вот ещё несколько качалок, но они сильно дальше. Как вы помните, топов у них недавно подвыбили и им теперь надо срочно перекачиваться, и кроме как в Шварцвальд, им податься некуда. Лагеря у них там тоже нет – приходится ставить временные, а туда много народу не впихнуть. В результате имеем несколько лагерей, в каждом – один топ, два-три хайлевела и десятка полтора нубов. Десять минут резни...
План был вполне разумен – чего Антон как-то не ожидал. Он был даже реализуем... Но имел один недочёт, грозивший серьёзно испортить жизнь, который Валерия, похоже не заметила.
Гриндевальд хмыкнул. Сашка закатила глаза. Винда с явным недоумением , взгляд с карты на Валерию и обратно.
– Десять минут резни, – повторила Валерия. – Если там не будет кармических нубов, конечно.
– Чего?!
– Кармические нубы, – Валерия пожала плечами. – Ну перелогинившиеся. Они ж переродились, как бы... Так, стопэ! Я что, одна так говорю?!
– Не спрашивай, к кому идёт песец, – изрекла Сашка замогильным голосом, – потому что он идёт к тебе...

В итоге предложение атаковать тренировочные лагеря было принято, хотя и с оговорками – недавний печальный рейд помнили все. Конечно, на этот раз настолько масштабную гадость заготовить вряд ли успели, но хоть как-нибудь подгадить были просто обязаны...
И подгадили, но так, как Антон не ожидал, а зря – ассасинов к нему уже посылали. И на этот раз подлец имел все шансы на успех... Но нарвался на Диану.
В жизни Динара была спокойной и добродушной татаркой, матерью двоих детей и отличным инженером. Хоть её и звали сисадмином, но должность у неё была «инженер-администратор вычислительных систем» и содержанием в порядке компьютерного хозяйства конторы её отдел занимался во вторую очередь, после сборки и отладки экспериментальных машин.
В игре же она превращалась в роковую восточную красотку Диану – палача и маньячку. Игроку, попавшемуся ей, оставалось только отключаться, оставив аватар доигрывать скрипт... а неписям не светило даже это.
И потому, поймав с поличным поджигателя у порохового склада, Диана ожидаемо не стала тратить время на формальности...

Разбуженные истошными воплями, Антон и Сашка вылетели из шатра, даже не одеваясь, а только схватив кошкодёр и пистолеты. Хорошо ещё, автоэкипировка белья сработала...
Источником воплей оказался блондин настолько слащавой наружности, что мог быть аватаром только малолетней яойшицы. Голый и насаженный на кол, поставленный посередь лагеря... И Диана, разумеется, была тут – с на редкость самодовольным видом делала селфи на фоне кола.
– В душе не е...у, что за твари у неё в башке вместо тараканов... – пробормотала Сашка.
– Но хорошо, что она их выгуливает только тут, – добавил Антон.
И пошёл разбираться.

Разбирательство много времени не заняло – Дина не объяснила, с чего ей вздумалось бродить по лагерю ночью, зато обо всём остальном отчиталась подробно. Поджигатель был пойман за попыткой пропихнуть в окно бурдюк с маслом и порохом, с уже подожжённым фитилём. К счастью, картуз застрял между прутьями – и пока поджигатель пытался всё это пропихнуть, Диана его и накрыла...
В общем, вполне ожидаемая история. Антон порылся в инвентаре, вручил Диане кинжал с каким-то бонусом и отправился разбираться дальше. К часовым имелось очень много вопросов...
На которые ответов Антон так и не получил – часовые ничего не видели и не слышали, хотя якобы исправно наблюдали. Часовым досталась клизма – тоже с бонусом...
Был шанс, что после ночных поисков диверсантов, которых, разумеется, не было, а потом пары-тройки часов строевых упражнений под особо блевотный русский рэп их межушные ганглии начнут хоть как-то функционировать... Хотя шанс этот был мизерным.

Бурная ночь и её весёлое продолжение привели Антона в крайне скверное настроение, и первый рейд на лагерь он возглавил лично. Не очень разумно, конечно, но вряд ли во временном лагере будет что-то действительно масштабное, ну а если успели... На такой случай у Антона был второй перс. Далеко не так прокаченный, конечно, но и такой лучше, чем новый...
Выдвинулись на рассвете и не особо спешили – напасть предполагалось ночью, вскоре после отбоя. Как и в прошлый раз... Но часовые наверняка помнят этот самый раз и будут внимательны – какое-то время. Весь вопрос в том, чтобы угадать момент... Ну или напасть во время смены караула – на периметре, конечно, вдвое больше народу, но одни уже расслабились, а другие ещё не напряглись... Аллахбабахи это очень любили, и у них даже иногда получалось. Конечно, если всё делать строго по уставу, такой налёт ничего не даст... Но у Касперского с этим было так себе.

Ближе к вечеру к отряду пристроился монах на осле и попросил разрешения проехать вместе с отрядом через теснину – он, дескать, везёт десятину и не хочет подвести братию и епископа, попавшись разбойникам. Был монах из монастыря святого Иоанна Ромея и звали его брат Стук...
И Антону он не нравился.
Нечего ему тут было делать – до Шпессарта было проще добраться другой дорогой, да и двадцать пятый уровень для рядового монаха – явный перебор. И ник почему-то бледный – то есть, профиль у него закрыт. Кто-то очень не хотел быть узнанным... А аноним, как известно, хуже гомосека. И потому Антон не поленился разослать всем приказ усилить бдительность и держать язык за зубами. Постоянная бдительность ещё никому не повредила...
Но монах себя ничем не выдал – если, конечно, было, что выдавать. Никаких вопросов не задавал, держался в стороне, благословлял, если просили – баффы при этом ложились исправно... И после теснины на ближайшем перекрёстке свернул в сторону Шпессарта. Правда, вздумай он предупредить касперских – эта дорога ему бы тоже подошла, так что пару ассасинов Антон за ним послал. Чисто на всякий случай...

Вечером устроили привал – лезть в ночной бой сходу Антон не собирался. Следовало тщательно подготовиться... И тогда получится, как у Цезаря – пришёл, увидел, перебил. Ассасины пока молчали, а значит, монах пока что ни с кем не пересекался и в чат не заходил, так что шансы на это были неплохими... Но сначала – доразведка. И в реале, и в играх много кто заваливал дело, забыв, что всё могло поменяться с последней разведки, так что Антон отправил к лагерю ассасинов… И вот тут на связь вышла разведка, отправленная за монахом.
Антон открыл чат, прочитал сообщение… Закрыл, открыл снова и ещё раз прочитал, на всякий случай перечитал – и вздохнул. Даже обматерить весь этот бред сил не было…
Нет, монах – игрок, заметим, а не непись – не полез в чат и не свернул на подозрительную тропинку. Он даже не перекинулся парой слов с каким-то прохожим – а вместо этого от Висельного перекрёстка до самого Шпессарта болтал о разнообразных вещах с Соломоном Кейном. И более того, они и в харчевне не расстались, углубившись в богословскую дискуссию под пиво.
Это было уж слишком для простого совпадения. Это вообще было слишком – Кейна стал слишком много, борьба за госзаказ становилась слишком невменяемой, квесты – слишком закрученными, а в кустах торчало слишком много роялей.
А тут ещё и разведка вернулась... Но доклад ассасинов Антона успокоил – никакой бредятины, нормальный вагенбург... А то Антон не особо удивился бы забору из тех самых роялей.
– Так, народ, выдвигаемся! – самое время – к лагерю они выйдут в нужный момент, аркебузиры снесут часовых, основной отряд вломится в ворота... И начнётся праздник арматурной содомии. Жаль, менестреля нет – а то можно было б и музыку...

Внезапная атака удалась. Конечно, аркебузиры не столько поубивали, сколько переполошили часовых, но под шумок ассасины пролезли под повозками и открыли ворота, а затем кинулись поджигать всё подряд. Антон перехватил меч поудобнее, во главе отряда вломился в лагерь – и началась мясорубка.
Совсем уж лёгкой прогулки не вышло – всё-таки, опыт игры никуда не делся – но разница в уровнях рулит... И низкоуровневые игроки исправно дохли. Всё шло по плану, и Антон расслабился... Очень зря.
Впрочем, случившегося дальше уж точно никто не ожидал...
Оглушительный взрыв, разметавший повозку на другом конце лагеря, заставил всех на секунду застыть – и в этот момент отлично поставленный женский голос проорал:
– Наступает праздник арматурной содомии!
– Да вы, б...дь, издеваетесь!.. – страдальчески рыкнул Антон.
Логика, сюжет и здравый смысл определённо сообразили на троих...

+7

32

Level 012
Праздник арматурной содомии определённо удался...
По крайней мере, сам Антон в этом был абсолютно уверен. Ну а как ещё описать ситуацию, в которой они оказались?..
...Столкнувшись с смуглой блондинкой в анатомической кирасе, отчеканенной со всеми подробностями – причём «подробности» такого размера не во всяком хентае нарисуют – Антон просто вильнул в сторону, чтобы не столкнуться, снёс кому-то голову и понёсся дальше. В конце концов, такие встречи были делом не то, чтобы частым, но вполне обыденным. И лишь спустя несколько минут и два трупа до него дошло: у ника этой самой «Тёлки Янки» не было красной рамки. То есть, к войне за госзаказ она отношения не имела... А тогда какого хрена ей тут понадобилось?!

Вот этот вопрос Антон и задал сразу после боя. Стоящая напротив блондинка пожала плечами.
– А что такого-то? – спросила она. – Мы чему-то помешали? Мы не нарочно, честно. Мы тут чисто подраться и пое...аться... Кстати, ребятки, как насчёт второго?..
Антон закатил глаза и длинно выдохнул, вложив в это не меньше чувств, чем легендарный «Большой загиб» – сил даже на мат не осталось. Ну правильно, кого же ещё черти (или админы, что куда хуже) могли принести, кроме «Моравских сестёр» – целую роту баб, ушибленных как бы не больше, чем Диана? Ну да, совершенно верно – никого...
Мигнул значок входящего сообщения, Антон открыл его... И завис. Потому что Сашка написала: «А давай примем предложение?;) Или сольются, или будет весело...:bugaga:»
Ну, собственно, почему бы и нет? Не могут же они быть настолько отбитыми?..

Могут. И настолько, и даже ещё более... С другой стороны, такое уж точно никто не забудет... А забывать было что.
– Давно надо было оттянуться в полный рост... – душераздирающе зевнула Сашка, натягивая шоссы.
– Х...яссе оттяг!..
– Да ладно, всем понравилось... И узнали много нового, – Сашка снова зевнула.
С этим Антон поспорить не мог – узнали. Много нового, даже очень много – в основном про то, что и куда можно засунуть... И кое-что из этого Антон знать не хотел. С другой стороны, ещё кое-что могло пригодиться... А особенно – взлетевшие до небес отношения с «Моравскими сёстрами». Не использовать этих извращенок было бы глупостью... И кое-какие наброски у Антона были, но всерьёз заниматься тактикой в состоянии «Кровью залит пол, я ищу рассол» смысла не имелось.
И ещё одна хорошая новость – до нового уровня осталось всего ничего. Неплохо он ночью порезвился...

– Что будем делать дальше? – спросила Сашка, когда отряд двинулся в обратный путь.
– Посмотрим, – отмахнулся Антон. – Надо всё-таки остальные лагеря разгромить, а там, глядишь, дойдём и до базы – и останется Касперский с носом.
– Или мы.
– Может и так получиться, – согласился Антон. –Но тут есть одна проблема…
– Чёрные.
– Именно. Даже если они не при делах – а я в такие совпадения не верю – нам всё равно этой историей придётся заниматься до победного.
Сашка в очередной раз зевнула, тряхнула головой и сказала:
– Знаешь, я тут нашла одного чувака – со школы не виделись – чудик он редкостный, но дело знает туго. Если и он ничего не раскопает, то я уж и не знаю, к кому обращаться... К сестричкам если только – хоть удовольствие получим.
Антон промолчал – приятели Сашки были крайне своеобразными людьми... Что иногда делало общение с ними небезопасным для мозга. Правда, в своём айтишном деле эти ребята были если и не гениями, то близко к тому, и если и они не справятся – придётся признать поражение, а это сильно не понравится Семецкому... И нудеть он будет очень долго. Но тут уж ничего не поделать – есть вещи, невозможные в принципе.
– И где мы с ним встретимся?
– В лагере, естественно, – пожала плечами Сашка. – Бли-ин, ещё ж Семецкого тащить...

Семецкого тащить не пришлось. Он явился сам, едва услышав о госте, в образе капитана городской стражи двадцать девятого уровня, и качался он явно сам...
– Мессир Симеон... – протянул Антон. – Рад нашей новой встрече. Вино какой страны вы предпочитаете в это время суток?
– Доверюсь вашему вкусу, мессир Антоний, – ответил Семецкий. – Итак...
– Наш гость уже в лагере, – сообщила Сашка, расставляя кубки. – Собственно, вот и он...
– Всем моё охаё! – гость, появившийся на пороге, был моложав, полноват и облачён в академическую мантию.
– Господа, позвольте представить: мэтр Йоганн, профессор, – объявила Сашка. – Мой старый друг.
– К делу? – Йоганн обменялся со всеми рукопожатиями и налил себе вина. – Что ж, поскольку никто не возражает... Начну с того, что задачка эта из бронхов...
– В смысле?! – перебил его Семецкий.
– В смысле не из лёгких, – издевательски-любезно пояснил профессор. – Так вот, уже сейчас я могу сказать, что все игроки либо очень похожи характером, либо это актёры, играющие одну и ту же роль. Не появляйся они одновременно – я и вовсе сказал бы, что это один игрок. Но нет...  И это, на мой взгляд, самое интересное. Это даже важнее ливерных прокси – там всё голая механика и разобраться с ней не так сложно, как кажется.
– Боюсь, ход вашей мысли ускользает от меня, мэтр, – хмыкнул Семецкий.
– А между тем, мессир, всё чрезвычайно просто... Настолько, что становится невероятно сложным. Задумайтесь: есть четыре персонажа, с очень похожей манерой игры, действующие на четырёх разных серверах, похожие настолько, что их можно было бы принять за персонажей одного игрока...
– Четыре?
– Да, есть ещё Карна на сервере «Омикрон». Итак, четверо, как один... Зачем? Кто это? Чего они добиваются? Ради чего всё это затеяли? А главное – кто за ними стоит?..
– И у вас, вероятно, есть предположения, мэтр?
– Увы, пока что нет. Но я догадываюсь, откуда стоит начать поиски, и эта идея выглядит весьма аппетитной... Но разглашать её я не собираюсь.
– Не имеет значения, – отмахнулся Семецкий. – Мэтр Йоганн, нам нужна ваша помощь – мы просто не знаем, что происходит и требуется ли наше вмешательство.
– «Мы» – это девятый отдел? – уточнил Йоганн, поглаживая бородку.
– Я всё-таки предпочитаю официальное название, – чуть заметно поморщился Семецкий. – Согласитесь, ситуация нестандартная... Настолько, что некоторые готовы поверить в пресловутый «срыв».
– Забавно... Знаете, пожалуй, я возьмусь за это дело. Правда, оно наверняка окажется весьма затратным...
– Управление «К» возьмёт на себя все расходы, – судя по жестам, Семецкий отправил собеседнику файл.
Впрочем, Антон на эти манипуляции внимания не обратил. Имея дело с государственными структурами, он привык, что компенсацию расходов (и то не всех) обычно удаётся выбить с большим опозданием и только после скандала, а то и суда... А уж вот так сразу взять на себя все расходы – это даже не фантастика, это сказка про летающих поней.
Но поскольку таковых не наблюдалось, приходилось признать – это не глюки. Старый мент действительно пообещал, что расходы полиция сразу возьмёт на себя. Конечно, ещё вопрос, что написано в договоре... Но, судя по отсутствию претензий у Йоганна – то же самое. Да уж, дело закручивается... И Антону это не нравилось. Сашке – тоже, и хотя она молчала, молчание было ну очень выразительным. Ну действительно – как будто своих проблем мало, чтоб ещё и со всякими чудаками на букву «М» возиться! И не пошлёшь ведь Семецкого... К тому же Антона не оставляло подозрение, что «чёрные» как-то связаны с их делом – не напрямую, но плотно... И к тому же, разве Семецкий запрещал привлекать союзников? Не запрещал, так что пусть-ка эти литературо...веды понапрягаются, а то расслабились что-то.
А тем временем Йоганн с Семецким обо всём договорились, ударили по рукам, и мэтр удалился, прихватив кувшин вина... А Семецкий остался.
– Вы довольны, мессир Симеон? – осведомилась Сашка.
– Скажем так: я надеялся на большее... но рассчитывал на меньшее, – ответствовал старый мент. – Он, хотя бы, предлагает возможность сдвинуться с мёртвой точки – даже неважно, куда. В нашем положении и ложный след годится – узнаем, что он ложный, и уже легче... А я тряхну стариной да сам на него посмотрю – может, чего и высмотрю.

Проводив Семецкого, Антон достал второй кувшин, основательно приложился к нему, игнорируя кубок, и объявил:
– Пора напрячь союзничков – пусть хоть чем-нибудь полезным займутся.
– В смысле, ловлей Кейна?
– Угу, – Антон отставил кувшин. – И Касперского надо бы дорезать... Жаль только, такой шикарный подарок, как с мостом, они нам больше не сделают.
– Угу, – кивнула Сашка, – они же не идиоты... Кстати, что у нас там с Фемами?
Антон открыл журнал и нашёл нужную запись – с Фемами всё шло без сюрпризов, квесты исправно выполнялись и столь же исправно оплачивались... А набранная репутация позволяла натравить их на кого-нибудь. На Касперского, например – их, конечно, не грохнут, но потрепать могут изрядно. И можно попробовать использовать трофейную снарягу и подставить касперцев – неписи поведутся, да и многие игроки поверят, даже без «Демагогии»... А с просевшей репутацией им будет гораздо сложнее жить, придётся заняться грабежом, это завалит репутацию ещё ниже – и вскоре Касперского забьют неписи, а им останется только добить уцелевших.
Конечно, в том что всё пойдёт так здорово, Антон сомневался – но почему бы и нет? Даже в худшем случае удастся потрепать врага чужими руками – всё проще будет... Впрочем, провокация – дело непростое и суеты не допускающее, так что этот план пока пусть полежит. А вот союзничков надо собрать и обсудить планы – тем более, что и у них может что-нибудь интересное найтись.

Сообщение союзникам Антон отправил сразу же,  как только допил вино. А отправив, полез на форум – посмотреть новости. Новости, как обычно, были фееричны...
Охота на террористов продолжалась, набирал обороты и градус неадеквата – причём стремительно. Пример Касперского явно никого ничему не научил... И в результате неизвестные вырезали уже три отряда, а в народе возникло брожение, попахивающее эпическим мордобоем и столь же эпическими квестами.
Впрочем, сторонников Гвидо тоже потрепали, хоть и в несравнимо меньшем масштабе, а вот Фау, как прозвали автора памфлетов, оставался полной загадкой. Кто он, где прячется, на чьи деньги печатает свои памфлеты – ничего этого никто не знал, а админы на все вопросы лишь аццки хохотали.
Антон, читая это всё, только фыркал – ничего полезного там не было, интересного – тоже, даже Махан не показывался, а без него было откровенно скучно. Скоротать время в ожидании союзников, впрочем, было можно, и это главное... Хотя, конечно, можно было и другим способом воспользоваться – но после вчерашнего уже никаких сил не осталось, да и желания, в общем-то, тоже. Вот и оставалось читать форум да время от времени комментировать самые шикарные перлы...

Союзники подтянулись только к обеду – против чего никто не возражал. Виртуальное похмелье всё равно оставалось похмельем...
– Как я понимаю, вас можно поздравить, мессир Антоний? – Гриндевальд уселся за стол и выставил кувшин шнапса.
– Зависит от того, желаете ли вы это сделать, мессир Геллерт, – хмыкнул Антон. – Маэстро Валерия, не стесняйтесь, садитесь… И кстати, весьма рекомендую шнапс – он настолько великолепен, что это наверняка какой-то чит.
– Никаких читов, – самодовольно ухмыльнулся Гриндевальд, – всего лишь правильное использование игровой механики... Итак, я полагаю, речь пойдёт о совместных действиях?
– Совершенно верно, – согласился Антон. – И не только против Касперского – не следует забывать о прочих. Тем более, что касперы сами могут заключить союз с кем-нибудь... И не будем забывать о Соломоне Кейне.
– Не будем, – согласился Гриндевальд. – Правда, ваш интерес к нему меня несколько удивляет... Но он и меня интересует, хоть и не в такой степени.
– А меня он как раз интересует, и очень здорово, – заявила Валерия, наливая себе шнапс. – Удивительная личность... Знаете, я видела много странных людей – но такого мне не встречалось. Это... Да чёрт его знает, что это за тип – но он реально странный.
– А вот отсюда поподробнее, – насторожилась Сашка. – Что именно в нём странного?
– Да всё, – Валерия опрокинула стопку, выдохнула и продолжила:
– Вот так сразу и не скажешь, но если присмотреться, возникает какое-то странное чувство, как будто ты сама – непись, настолько он неправильный. Про зловещую долину слышали? Очень похоже...
Антон кивнул – всё это он и сам заметил, но получить подтверждение собственных наблюдений было полезно. Правда, расследование это никак не двигало... Но это уже не его проблема.
Гриндевальд, задумчиво покивав, разлил шнапс по стопкам и сообщил:
– Не могу сказать, поскольку ни разу с ним не встречался, но снимки действительно производят пугающее впечатление. Он, говорят, изрядный мерзавец?
– Ничего особенного, – отмахнулась Сашка. – Не большая сволочь, чем среднестатистический игрок, хотя характер у него вздорный, это да. Поссориться с ним несложно, а вот пережить... Вот с этим сложнее. Хотя Антоний, например, с ним справился...
– Не без труда, – признал Антон. – И тогда, кстати, заметил, что он вообще всё делает на подхвате.
Валерия подавилась шнапсом. Гриндевальд оказался более выдержанным, но и он поспешно отставил кувшин и спросил:
– Уверены?
– Абсолютно. Подхват сложно не заметить... Хотя если его не ждать, то, наверно, можно и не обратить внимания.
– Дела... – протянул Гриндевальд. – Не нравится мне это...
Валерия яростно закивала, подтащив к себе кувшин. Молча – видимо, чтобы совладать с эмоциями, требовалось время... И это было непонятно. С чего вдруг такая бурная реакция? Похоже, ребята знают что-то интересное...
– Ваша реакция вызывает у меня интерес, милейшие друзья... Кажется, вы что-то знаете – я угадал?
– Да как вам сказать... – протянул Гриндевальд. – Моя компания – единственная на весь Казахстан, занимающаяся медкибернетикой, и я потому в курсе новинок... И могу сказать, что сейчас американцы испытывают спецкапсулу для спинальных больных. Вот она примерно так и должна работать... Но она пока всего одна и работает на альфе. И никаких секретов там нет – всё, кто этим занимается, в курсе.
– Таких трое на разных серверах, и все сидят из-под ливерных прокси, – сообщила Сашка, раскачиваясь на стуле. – Но если капсула только одна...
– Пока одна, – подтвердила Валерия. – Я тоже за этими делом слежу, и только пару дней назад собрали вторую, но её ещё не подключали. И мессир Геллерт прав – это не секретный проект. Просто там пока нечего рекламировать... Да и мало кому это интересно, на самом деле – это же не сказки про оцифровку сознания. В общем, это явно не наш случай, потому что обычные капсулы такого просто не могут, о шлемах и говорить нечего.
– Интересно... – протянул Антон. – И никто другой такую капсулы сделать не мог?
– Крайне маловероятно, мессир Антоний, – заверил Гриндевальд. – Очень много неочевидных нюансов, и даже доступ к документам вряд ли что-то даст – насколько я понял, каждую капсулу нужно сразу собирать под определённого пациента в зависимости от его состояния, диагноза и множества других факторов. А потом ещё настройка, о которой вообще ничего, кроме самых общих слов, не сказано... Впрочем, там, по-моему, и сказать нечего – всё по методике академика Тыка... Ладно, всё это прекрасно и интересно, но у нас пока другая цель. И, кстати говоря, мессир Антоний... Вы, не в обиду, совершенно забыли о ваших ассасинах.
– Какая, к чёрту, обида, мессир Геллерт?! Вы совершенно правы! – воскликнул Антон. – Они, конечно, заняты в побочных квестах, но нам сейчас много и не надо. К тому же, можно поднять шиноби, правда, Орихимэ сейчас занята... Упс!
Именно этот момент Орихимэ выбрала, чтобы вылезти в личку с отчётом.
– Вот, кстати, и она из кустов выскочила, – сообщил Антон. – Вырезала ещё один лагерь и обещает какой-то сюрприз.
Звонок. «Получено задание «Good night, sweet prince». Уничтожьте «Компанию принца Евгения»: уничтожьте 100% личного состава роты или уничтожьте не менее 75% личного состава, принца Евгения и лейтенантов, а так же разрушьте ограду лагеря и захватите или уничтожьте запас пороха. Награда: повышение всех характеристик на 1 пункт; +5% получаемого опыта; сокращение конкуренции».

+6

33

Level 013
Основной базой «Компании принца Евгения» был полноценный форт. Осаждать его можно было долго, штурмовать – проблематично, и Антон решил повторить отлично себя показавший трюк с ассасинами. Правда, на сей раз это будет сложнее и дороже... А главное, подобраться к форту будет куда сложнее, чем к монастырю – Касперский всё-таки не был дураком и местность оборудовал. Не полноценный укрепрайон, конечно, но штурмовать в лоб – самоубийство...
Антон, впрочем, штурмовать и не собирался – в лоб так уж точно. Нет, сперва нужно заслать в крепость побольше ассасинов – а это требует времени. Хорошо ещё, что относительно несложно – две мортиры, прежде чем их пришлось бросить, успели организовать в форте отличный пожар. Порох, правда, не пострадал – разве что бочонок-другой – но этого и не требовалось. А вот вынудить Касперского нанять неписей-рабочих получилось – и с ними в форт просачивались ассасины. А чтобы убедить Касперского оставлять их в форте на ночь, по округе шарились гусары «Фантастических тварей» – большого вреда игрокам от них не было, а вот неписи страдали...
Времени на это, разумеется, уходило немало... Но спешить, по большому счёту, было некуда – большинство крупных компаний сцепились между собой, оставив мелочь на десерт. Это Касперскому не повезло...

Антон опустил подзорную трубу и кивнул герцогскому пушкарю. Тот поднёс пальник к затравке, пушка рявкнула и скакнула назад, а ядро врезалось в стену редута примерно на середине высоты.
– Низко пошло, – заметил пушкарь, – ну-ка, парни, клинья назад!
Помощники немного вытянули клинья из-под лафетов, приподняв стволы. Рявкнула вторая пушка, и на сей раз ядро врезалось в гребень стены.
– К чёрту! – рявкнул пушкарь, и батарея начала обстрел редута.
Антон снова поднял трубу, разглядывая стену. Результаты весьма скромные... Пока. За несколько дней пушки собьют зубцы, покорёжат боевой ход и разобьют хотя бы часть стены – а дальше уже дело за лестницами. Разбирать бревенчатые стены с земляной засыпкой ядрами пришлось бы слишком долго... А новые мортиры могли и не успеть – что-то у герцогини не заладилось. Скорее всего, воспаление хитрости – всё же интриги она прокачала до тридцать шестого уровня – но откровенного кидалова всё-таки можно было не опасаться. Да и в реале у этой компании были какие-то проблемы с «Лабораторией Касперского», так что напакостить им хотя бы в игре герцогиня была совсем не против...
Редут держался, но вряд ли его хватит надолго – день-другой, и можно будет штурмовать. Хорошо бы, конечно, разнести оба редута разом – но на это не хватало сил, а главное – пушек. Согнать со стен стрелков ещё можно было, но вот серьезно навредить – уже нет...

Вернувшись в палатку, Антон открыл инвентарь и принялся наводить в нём порядок – что, вообще-то, надо было сделать уже давно.
В инвентаре всегда скапливается хлам, особенно если он весит немного... Но у Антона это почему-то приобретало совершенно феерический масштаб. Вот каким образом в его инвентаре оказались дамский несессер, треснувшее топорище и пустая бутылка, числившаяся оружием? И это далеко не всё...
Разглядывая лежащую на полу кучу барахла, Антон чесал в затылке. Куча была совершенно непонятной – понять, откуда всё это взялось, он не мог. Вроде бы он ничего такого не подбирал... А барахло накопилось. Можно, конечно, продать всё маркитантам – купят, пусть и задёшево... А можно было отдать мастерам для крафта – по деньгам выйдет даже меньше, но при удаче можно получить какой-нибудь бонус, да ещё и пусть мизерная, но экономия. Ну и, само собой, боевую бутылку (25 единиц урона) он собирался оставить в своей коллекции чудных предметов.
Такая коллекция была у всех опытных игроков – в «Мире войн» хватало приколов и пасхалок, иногда откровенно идиотских, причём некоторые из них были квестовыми предметами, но большая часть свободно валялась по всему миру...
Коллекция Антона была относительно невелика – пара десятков забавных вещиц, правда, среди них было несколько уникальных, но боевая бутылка – это определённо что-то новое. Такого точно не было ни у кого. Более того, даже если она не была уникальной, он всё равно стал первым её обладателем – а это было приятно, хотя и ничего не давало.
А это что такое? Свёрток со случайным предметом – чёрт знает, откуда он выпал, и что там за фигня... А что фигня – можно не сомневаться, случайные предметы таковой были всегда. Иногда забавная, но чаще всего – абсолютно бесполезная...
– Да б...дь! – вот уж чего Антон обнаружить не ожидал, так это руку славы. Нет, разработчики, конечно, ребята чудесатые, но не настолько же?..
Оказывается, именно настолько. И описание... «Рука повешенного. Кое-кто верит, что она делает невидимым, а кое-кто на этом наживается – решай сам, с кем ты».
– Вообще... – протянул Антон, сам не зная, что имеет в виду. Вероятно, всё сразу... Потому что даже матерных слов уже не хватало.
Руку славы он засунул в сундук, собираясь потом решить, что с ней делать. Может, получится продать какому-нибудь дураку, или запудрить кому-нибудь мозги...
В лагере кто-то заорал дурным голосом, и Антон вскочил, вызвав из инвентаря доспехи и схватив кошкодёр. Ничего хорошего вопли не предвещали…
И совершенно правильно – родельеро у самой палатки ничем хорошим не был. Антон ткнул его кошкодёром, увернулся от ответного выпада и выругался – урона противник почти не получил. По идее, надо было браться за «Кунктатор», но для этого требовалось открыть инвентарь... А для этого – остановиться. То есть – подставиться. Чего, естественно, делать не хотелось... Тем более, что родельеро имел прямые руки и работающие мозги – редкость среди игроков.
Судя по воплям, касперские решили, что просто так сидеть в осаде незачем, и устроили вылазку. Вполне ожидаемый ход, и часовые их не прозевали – но их снесли первым же залпом, так что тревогу они поднять не успели... Правда, этого и не требовалось – тревога поднялась сама. А поскольку чего-то подобного ожидали, резни не получилось – правда, сильно легче от этого не стало.
Проигрывать Касперский не желал ни в какую – не та сумма стояла на кону, чтобы на неё просто забить. Антон его, конечно, понимал... Но родельеро сорокового уровня никак не одобрял. Что по этому поводу думал сам родельеро, оставалось неизвестным – болтать в бою он не собирался.

«Кунктатор» полностью оправдывал свой девиз – ковыряться с родельеро пришлось долго, зато каждая царапина вешала дебафф, и в итоге Антон всё-таки зарубил врага. Система вякнула, но Антон не обратил внимания – бой в лагере продолжался.
– Е...ошь е...учих еретиков! – заорал Антон, ломанувшись на врага. Первого подвернувшегося неудачника он сходу пырнул мечом – крит – и понёсся дальше, врубившись в отряд с тыла. Ещё один крит – а затем началась свалка, и фламберг пришлось сменить на кошкодёр.
– Дави его, б...я! – заорала где-то рядом Сашка, кто-то выл, все матерились, где-то что-то горело – одним словом, творился бардак. И при этом батарея продолжала огонь... Но обо всём этом думать было некогда – нападавших было немного, зато уровень у них был минимум тридцать третий. Очень весело... Особенно когда приходится отбиваться сразу от двух ландскнехтов с алебардами. К счастью, оба были теми ещё гавриками и друг другу изрядно мешали – почему, Антона не волновало, но жизнь они упростили, а там и Сашка подоспела. Пырнула одного, отвлекла второго, послала воздушный поцелуй и понеслась дальше. Антон последовал за ней – не стоило отрываться от коллектива, тем более, что драка продолжалась... А драка – это, между прочим, лут и экспа, за которыми не надо гоняться. Само пришло...

Драку Антон не пропустил, хотя она уже и шла к концу. Вылазку отбили с минимальными потерями, раскурочили ворота, но дальше, увы, не продвинулись. Пушки исправно портили стену, что-то уже горело... В общем, ещё пара часов, и на первом редуте можно ставить крест. А там уже и ночь... И ассасины. Если, конечно, их хватит – в этом уверенности не было...
Появилось время заглянуть в уведомления – новый уровень, очень вовремя. «Имя: Антоний. Уровень: 27. Класс: доппельзольднер. Талант: лидерство. Навыки: лидерство 31, ловкость 41, мечник 36, доспех 37, маршевый шаг 25, тактика 33, верховая езда 23, джигитовка 4. Свободных очков 1».
Над этим очком Антон задумался надолго. Тактика или лидерство? Оба варианта имели свои достоинства, но недостатков тоже хватало, причём поровну...
В итоге выбрал он всё-таки тактику – «Стратегия» была необходима уже давно, а языком молоть и Васисуалий может.

Вечер оказался подозрительно тихим – и ночью подозрения оправдались.
Антона разбудил грохот и дикие вопли. Правда, на сей раз в палатку никто не ломился, да и орали в отдалении, поэтому снарядился Антон без суеты и лишней спешки, вышел – и обнаружил, что дело неожиданно продвинулось.
Стена редута обрушилась, по развалинам с воплями скакали самураи, за ними лезли спешенные рейтары, а чуть дальше выстроились мушкетёры, палившие по стене форта...
В общем, творился полнейший бардак – то есть, в общем-то, всё шло по плану. Антон постоял, наблюдая, вздохнул, закинул меч на плечо и отправился выяснять, по какому плану всё пошло и где такого отсыпать...
Долго искать не пришлось – уже через пару минут на него вырулила Сашка, сделала страшные глаза и выдохнула:
– Чё творицца!..
– Хм?
И Сашка рассказала, что один из пушкарей вспомнил про калёные ядра и решил проверить, есть ли они в игре. Ядра отлично раскалялись, добавляли к базовому урону термический – пятьдесят процентов от базового – но требовали спасбросок при каждом выстреле. Пушкарей это не остановило, они притащили походный горн и принялись палить, и почти сразу угодили в пороховой склад. Склад то ли сдуру, то ли от тесноты был пристроен к стене... Ну а всё остальное Антон и сам видел.
– Ну е...ать-копать... – протянул Антон, и уточнил:
– Я не сказал ничего нетактичного?..
– Да нет, ты исключительно вежлив и корректен, – ответила Сашка.
Тем временем редут был окончательно зачищен, а немногочисленные пленные либо вышли из роты (так, оказывается, тоже можно было), либо были в художественном беспорядке развешаны по ближайшим деревьям. Утро у Касперского определённо добрым не было...
Второй редут пока ещё держался, но было очевидно, что надолго его не хватит. Ассасины пока не смогли добраться до пороха, но несколько человек неожиданно «покончили с собой», караульные у ворот «сорвались со стены»... В общем, Касперскому прозрачно намекали, что стоит выйти из игры.
Касперский намёков не понимал.
– Господа, – заметил на это Гриндевальд, – кажется, наш оппонент слишком заигрался. Он воспринимает всё происходящее слишком серьёзно... И это его погубит. Как я понимаю, ассасины уже начали действовать?
– Да, хотя основная задача пока не выполняется... Но кое-что уже есть.
– Тогда показывайте, где ставить пушки – у меня есть две мортиры и две малых бомбарды.
– Мортиры – это хорошо, – ухмыльнулась Сашка. – Ставьте против редута – так мы его быстро расшибем и займёмся фортом... А бомбарды – по воротам форта. Не разобьём, так хоть нервы помотаем, опять же, пробоины будут, их чинить надо, а это лишние люди...

Обстрел редута к вечеру сошел на нет – особого смысла в этом не осталось. Нет, на сей раз порох поджечь не удалось, но огонь прекратился – гарнизон то ли и погиб, то ли отсиживался в подземелье и сделать ничего не мог. В любом случае, угрозы он не представлял... Да и форт изрядно пострадал – если верить счётчику, уничтожено было чуть больше трети роты, и цифра эта постоянно росла. Медленно, конечно, но пока можно и не спешить... А потом уже будет и не нужно.
Всё шло по плану – и это наводило на нехорошие мысли. Уж очень всё хорошо шло... А это обычно к неприятностям. Но поскольку поделать с этим всё равно ничего нельзя, оставалось только продолжать...

Особых результатов этой ночью не ожидали, и потому взрыв в форте застал врасплох всех – не только осаждённых. Для Антона он был особенно несвоевременным – капитан активно и успешно совращал лейтенанта (ролевые игры бывают разными), а тут такое!..
Причем непонятно, какое именно – для порохового склада взрыв был слишком слабым, для запаса пороха у пушек – слишком сильным, а больше взрываться было и нечему. Тем не менее, что-то взорвалось и своротить ворота – правда, не до конца. Впрочем, кулеврины быстро исправили эту оплошность...
В форте царил хаос. Что-то горело, а то и взрывалось, носилась выпущенная скотина, путались под ногами паникующие неписи... Ассасины тоже не оставались в стороне, добавляя веселья – словом, творился полный ад. Никакого строя, разумеется, никто и не пытался держать, да и кому он нужен? Знай себе руби бегущих да иди вперёд...
Разумеется, лафа быстро кончилась – касперцы оклемались и попытались организовать сопротивление – но было уже поздно. Три роты, пусть каждая из них и уступала «Компании принца Евгения», вместе превосходили её во всём. Кроме денег, разве что... Но «Мир войн» как раз и славился тем, что донат ничего не решал – тактика здесь значила гораздо больше, чем экипировка. А в тактике у касперцев и был провал – сойтись с врагом в кошачьей драке они готовы не были, а потому дёргались и мешали друг другу. Ну и прокачкой одноручников они толком не занимались, так что от кошкодёров в их руках толку было немного... А для двуручников не хватало места.
Кое-где врагам удавалось сбить подобие строя – чаще всего пикинёрам – и тогда в дело вступали «Светлые головы». Которые, несмотря на всю свою просветлённость, умели использовать родельерос...
Прокачанные ловкость и одноручное оружие плюс мечи с высоким шансом крита – и второй укол требовался нечасто, а ловкость вкупе с многобонусными щитами давала защиту не хуже отсутствующего доспеха – и в ближнем бою им равных не было.

К утру остатки роты заперлись в казарме, служившей форту редюитом, и бой стих. Казарма, хоть и деревянная, была сложена из толстых брёвен, и разбить или поджечь её было непросто. Тем более – под огнём защитников...
Пришлось отойти, окопаться и подтащить пушки, а заодно и подсчитать потери.
К счастью, выбыло из игры всего три десятка человек на все три роты, по большей части – родельерос: всё-таки щит доспеху уступает. Рейтаров выбили гораздо больше, а некоторых и не по одному разу – Лёха вообще поставил абсолютный рекорд, вылетев три раза подряд. Вероятно, ему за это полагалась какая-нибудь ачивка, но выяснять Антон не стал – Лёха потерял уровень и был зол, как чёрт.
Запертым в казарме касперцам предложили не тянуть кота за все места и просто сдаться и разлогиниться. Касперский не поленился лично высунуться в бойницу и высказать своё мнение о тройственном союзе и взаимоотношениях его руководства между собой и с окружающим животным миром.
– Ну Евгений Валентинович... – вздохнул Гриндевальд. – В вашем-то возрасте – и так выражаться, да ещё и на собственных учеников. Не сдюжите ведь, ни здесь, ни в реале! Что, не помните, что за нервотрёпка все эти госзаказы? Совсем сердце запороть хотите? Так это быстро, а лечить потом замучаетесь, если вообще успеете...
– На...уй иди! – отозвался Касперский. – Вот ещё мои студенты меня не поучали!
– Евгений Валентинович, да сдавайтесь вы! – вылезала Диана. – Я вас не больно убью, честно!
Касперский снова обматерил всех и скрылся.
– Ну, я, в общем-то, и не ожидал – но вдруг бы сработало? – пожал плечами Гриндевальд. – Ладно, что делать будем?
– Окна узкие, – Валерия прищурилась, – не выскочить, если дверь заклинить, обложить всякой горючей хренью и поджечь – не сбегут. А если сейчас аркебузиры их от окон отгонят, то они и не помешают...
– Пушки чем плохи? – возмутился пушкарь. – Я его до вечера раздолбаю, а уж с калёными ядрами...
– Рано или поздно спасбросок не выпадет, причём скорее рано, чем поздно, – буркнул Антон. – Собирайте топливо пока, поджечь успеем всегда. И осторожнее с калёными!
– Да всё путём! – самодовольно заявил пушкарь.
– Смотри у меня, – прищурился Антон, – взорвёшься – твои проблемы.

Пушкарь сказал – пушкарь сделал. Одну кулеврину всё же разорвало, однако без жертв, зато казарма потихоньку разгоралась, и отстреливались из неё всё реже. Счётчик продолжал крутиться, количество врагов сокращалось... И когда раздался жуткий треск ломающихся балок, а над казармой взлетел фонтан искр и выметнулось пламя, счётчик показал ноль.
«Задание «Good night, sweet prince» выполнено. Награда: повышение всех характеристик на 1 пункт; +5% получаемого опыта; сокращение конкуренции».
– Один есть, – задумчиво изрёк Антон. – Осталось ещё девятьсот девяносто девять.

+6

34

Level 014
Разгром Касперского наделал шума – но ненадолго. В игре творился полный бардак, игроки занимались фигнёй и поисками загадочного V, «Моравские сестры» сеяли хаос и разврат... И за всем этим бардаком наконец-то получилось отдохнуть и заняться расследованием.
Расследование же по-прежнему буксовало. Четверо загадочных игроков по-прежнему н в чём не признавались, Семецкий по-прежнему занудствовал... И только внезапно ввалившийся мэтр Йоганн был безобразно доволен.
– Всем моё охаё! – радостно заявил он. – Что я нашёл!..
– И что же? – флегматично осведомилась Сашка, не отрываясь от финансового отчёта.
– Алгоритм сжатия трафика, – сообщил мэтр, уселся и налил себе вина. – Он один у всей компании.
– И что?
– Маленькая пикантная деталь, – Йоганн приложился к кубку, – известная лишь избранным: у каждого сервера он свой. Это связанно с тем, что ставились они в разное время и разными людьми – самые первые ещё в эпоху веб два-ноль – а соответственно, и аппаратные возможности у них разные. Нагрузка тоже... Но в этом случае поток идёт через сервер «Браво» – самый малозагруженный из всей системы. И физически находящийся в Ливерморе, кстати... Только не спрашивайте меня, откуда я это знаю. Так вот, все четверо сидят через один прокси и есть хорошая вероятность, что из одного места – но на этом мы застреваем...
– Это даже мне понятно, – буркнул Антон. – Что нам это даёт?
– Пока – почти ничего, – признал Йоганн, – но пригодится позже, когда мы найдём ещё что-нибудь. Один прокси, одна цель...
– Во-первых, звучит, как бред малолетних хаксеров, – фыркнула Сашка, – а во-вторых, с чего ты взял, что цель у них одна? Ну и, заодно, может, просветишь – какая?
– Где взял, там уже нет, – мэтр задумчиво вертел кубок, изучая чеканку, – а что до цели... Всё просто: их цель – игра.
– Угу. В игре... Да ты прям Капитан Очевидность.
– А вот не скажи... – Йоганн отставил кубок. – Саша, зачем ты играешь? Не сейчас, а вообще?
– Ты не хуже меня знаешь, как код плавит мозги, – фыркнула Сашка, – а валяться на диване и смотреть дебильные сериалы я не в состоянии.
– То есть, ты отдыхаешь. И Антон, я полагаю, тоже...
– Ага. А ещё тут можно дать пинка всяким бесячим уродам, – добавил Антон.
– Вот-вот, – кивнул Йоганн, – кто-то приходит просто отдохнуть, кто-то – попробовать что-то новое или необычное, кто-то желает попробовать себя в том, чего не смогут получить в реале, кто-то – позволяет вырваться на свободу своим демонам... В общем, у каждого есть некая цель, за которой он приходит в игру. Но у этих цель – игра, они играют для того, чтобы играть. И вот это – самое интересное...
Рассуждения мэтра звучали довольно странно, но Антона они неожиданно заинтересовали. Если у этих деятелей были необычные мотивы, их становилось проще найти – это всё-таки будет заметно. Правда, поиски уйдут в реал – но тем лучше, в реале их к этой хрени припахать уже не смогут. Не тот уровень...
– А откуда они – есть идеи? – спросила Сашка, побарабанив пальцами по столу.
– Нет, и это странно – ты ведь знаешь, чем мы занимаемся. Получается, таких в наших базах нет – и это исключает нас, Восточную Европу и Среднюю Азию. Я бы вообще поставил на Штаты, но... Шибболет не проходит, так что чёрт знает, что это – но точно не искин. Ладно, пойду я, пока студенты ничего не натворили...
– Этот твой Йоганн – он кто вообще? – Антон проводил гостя подозрительным взглядом.
– Эксперт, – сообщила Сашка. – В аналитической конторе. Ещё в МГУ преподаёт этнопсихологию или ещё какую-то такую х...ню.
– А контора?
– Вот оно тебе надо? – тяжело вздохнула Сашка. – Просто контора. Аналитическая.
Вопросы отпали – так дорогая супруга отзывалась или о наименее законопослушных дружках-хакерах, либо о правительственных службах. И поскольку первый вариант явно отпадал... М-да. Хорошие друзья. Очень хорошие... И явно заинтересованные. Правда, непонятно, зачем такие сложности – разве что официально там ничего не сделаешь. И так оно и есть, скорее всего – ну чудики, ну играют... Что, нельзя, что ли? Нечего там официально искать. А хочется... Вот и идёт в ход «звонок другу» – а спроси хоть самого Антона, зачем он их ищет – и что он ответит?
Тут Антон задумался: а действительно, нахрена ему это всё? Ведь если подумать... То получалось, что просто интересно, чем же всё это кончится. К тому же на мозги изрядно давила вся эта идиотская возня с госзаказом – Антон до сих пор не мог понять, зачем шеф вообще в это полез. Заказ им не светит даже в идеальном случае, но слиться контракт не даст... На этом фоне охота на чудиков была настоящим отдыхом.
– Чертовщина, – вздохнула Сашка.
– Она, родимая, – согласился Антон.

Игроки, разумеется, не собирались сидеть тихо. Но пока одни просто бегали по квестам, другие беспредельничали...
Беспределом развлекалась Двойная Свежесть. Ильгиза и Ильнур – они же Гюрза и Икс – решили поднять уровень... Для чего связались с «Моравскими сёстрами». Идея не то, чтобы плохая – в приключения эта компания влезала постоянно – но довольно-таки трэшовая... Просто потому, что «Сёстры» играли в стиле «п...дец на холодец» (по их же собственному определению).
Разгром вдвоём поместья неписи-союзника «Белой роты» в этот стиль вписывался... А вот как именно они его разгромили, так и осталось тайной. Никаких хвастливых скринов и роликов, никаких объяснений – только кровожадные улыбочки маньяков, куча лута – и плюс три уровня. Что, при сложности их получения, было делом невероятным.

Подробности Антон, выслушав доклад близнецов, решил не выяснять – жизнь и рассудок стоило поберечь – и принялся за разбор и раздел лута, наивно полагая, что это безопасно...
Пять минут спустя он в этом уже не был так уверен. И дело было вовсе не в розовых плудерхозе – возвращение проданного лута случалось... Нет, по рассудку Антона оттоптался сундучок из красного дерева. Размером сундучок был с медицинский кейс, каким пользуются на «Скорой», вид имел слегка потёртый и был украшен резьбой в кельтском стиле. Система утверждала, что это «Несессер охотника Д. (эпич.)», и вот тут и надо было насторожиться... Но Антон просто открыл сундучок.
В сундучке обнаружились несколько кольев, массивное серебряное распятие, запечатанный флакон с чем-то прозрачным и бесцветным, рейтарский пистолет с двумя стволами, пулелейка, четыре пули, слиток серебра и кинжал. Пули были серебряными, кинжал обильно украшала серебряная инкрустация – кресты и текст двадцать второго псалма.
Всё это смотрелось тревожным чемоданом охотника на вампиров...
– Что. Это. За. Пое...нь? – спросил Антон, возведя глаза к небу.
– Такой набор на случай внезапной встречи с вампиром, – вместо неба ответила высунувшаяся из палатки Сашка. – Я такое в музее видела – их в викторианской Англии делали после Стокера, уж не знаю, насколько всерьёз... Да ты и сам мог бы догадаться – тут же всё написано.
– Где и что?
– Ну так прямо в описании, – Сашка пожала плечами. – Охотник на вампиров Ди же... Неужели не смотрел?
– Я много чего не смотрел, – буркнул Антон. – Нам-то что с того?
– А тут новый квест – «Собрание чудес», – сообщила Сашка. – Предлагает собирать всякую фигню, и с каждой новой фигни капают по мелочи бонусы. Но старые коллекции не играют...
– Пох...й, – отозвался Антон. – Коллекция никуда не денется, а Боевой бутылки больше ни у кого нет...

Идиотский несессер оказался единственным сюрпризом – всё остальное было вменяемым и даже полезным. Оружие и доспехи – не лучшие, но для новичков и неписей пойдут, порох и пули, десяток аркебуз... И два мушкета.
Мушкеты в игре были изначально – но особой популярностью не пользовались. Аркебуза была легче и скорострельнее, хотя урон у неё был раза в полтора меньше, а бонусов на пробитие брони не было. Для большой роты это было некритично, но вот такой, как «Пилигримы», мушкеты были очень к месту... Но их было слишком мало. И поскольку мушкеты встречались нечасто, собирать их придётся долго – или очень дорого. Или можно попробовать считерить и воспользоваться патентом...
Бонус «Императорский патент» был, честно говоря, почти читом. Он повышал вообще всё – вплоть до удачи и шанса выпадения эпических предметов. Без него они бы, скорее всего, уже слились...
– Господин капитан! – в палатку заглянула Гюрза. – Вам письмо!
– От кого?
– Не знаю, он не назвался. А по морде – натурально приказчик...
– Ладно, давай письмо, – Антон забрал конверт, внимательно изучил печать – амфора в пшеничном венке, явно купец – и сломал сургуч.
– Так...
Ну да, купец Дитрих Шпиц. Жалуется на рыцаря, который его грабит и домогается его дочери. Обычное дело, если бы не...
«...Якшается этот негодяй со всякими нечестивцами, из каковых особенно привечает монаха, которого будто бы зовут брат Стук, и Соломона Кейна, еретика и разбойника».
Вот так номер...
Сделав скриншот, Антон отправил его Сашке и тут же получил ответ: «Бери». Ну что ж...
Принять.
А теперь найти Орихиме и выяснить у неё, что всё это значит...

– Забавно, – сообщила Орихиме, – но мы к этому не имеем ни малейшего отношения.
– То есть?..
– Это же «Семя Мира», – пожала плечами Орихимэ. – Квесты генерирует нейросеть, которая, естественно, обучается и использует созданный игроками контент. Более того, она отслеживает интерес игроков и включает в квесты самые интересные объекты. Игроков в том числе – вы же заметили, как битва с Касперским превратилась в рейд на босса? Вот это оно и было...
– М-да... – Антон почесал в затылке. – Скайнет, блин... Вы бы эту штуку ещё «Кардиналом» обозвали.
– Говорят, разработчик так и хотел сделать, но его разубедили, – хмыкнула Орихимэ, – и насколько я с ним знакома, он вполне мог такое отколоть. Фанат аниме и киберпанка, гениальный программист... Вот только себя не жалел и заработал инсульт в двадцать девять лет. Одно слово – японец... Ладно, не будем о нём – вы ведь взяли квест? Ну вот... Теперь у нас появятся кое-какие новые возможности прихватить этого типа. Какие – уж извините, сказать не могу – мастер не спойлерит, а только советует...
– Или валит.
– И так бывает, – согласилась Орихимэ. – Ну, это не наш случай...
Намёк Антон понял.

Новый квест ажиотажа не вызвал – мало кто вообще знал о поисках командира и догадывался, что с чёрными мечниками не всё ладно. Правда, брат Стук уже попадался на пути роты – и как раз в компании Кейна... Но мало ли, какие бывают совпадения? Сигара обычно оказывается просто сигарой, а если вам что-то приглючилось, так это ваши проблемы... Вот только на этот раз всё было совсем не так просто. И не факт, что в игре удастся что-то узнать – придётся вылезать в реал... Что, вообще-то, и так уже пора.

В реале обнаружился Семецкий – и это было странно. Старый мент был изрядным домоседом, и уж тем более не имел привычки лично навещать работников...
– Что-нибудь случилось? – спросил Антон.
– Я в этом не разбираюсь, так что смотрите сами, – Семецкий положил на стол флэшку. – Мои спецы раскопали кое-что – не знаю, но зуб даю – это по нашей части.
– Там вообще что?
– Какие-то логи – я в этом ничего не смыслю...
– Угу... – Сашка воткнула флэшку в ноутбук и открыла файл. – Так... Шняга какая-то. Но может пригодиться... Помните ту капсулу для паралитиков? Это с неё логи, и глюков тут полно.
– И? – Семецкий занёс вилку над пельменем и замер.
– И всё. Мне их сравнивать не с чем. Правда, если такая хня была три недели назад – это не наш случай. Там явно глюков нет, да и эта хрень вряд ли вообще работала, когда всё началось. Правда, подхват и на обычной капсуле обкатать можно...
– То есть, медицинскую версию мы пока не отбрасываем? – уточнил Семецкий.
– Не отбрасываем, – согласилась Сашка, – но понижаем. Да и вообще, её проще всего отработать, так что навалитесь на неё, а там видно будет. Вообще, надо бы собрать всё, что у нас есть, и поискать связи...
– Да мы уже Леонтию всё скормили – пусть думает, – махнул рукой Семецкий.
– Он же всратый, – буркнула Сашка.
Леонтий – искусственный интеллект МВД – и впрямь был довольно своеобразной системой. Предполагалось на нём выяснить, может ли экспертная система вести следствие... А когда выяснилось, что может, и преотлично, было уже поздно – искин ухитрился завести дела на людей, которых, по идее, трогать не полагалось. К счастью, именно в этот момент понадобился громкий процесс с посадками, а президент так и оставался любителем гаджетов, и история закончилась благополучно... А искин продолжил работать, распутывая особо сложные дела и время от времени выдавая довольно странные рекомендации. Которые, несмотря на всю странность, исправно работали... А ещё кто-то написал для него имитацию личности, что тоже добавляло чудес.
– Леонтий дело говорит, – покачал головой Семецкий. – Зря ты так... Ладно, он работу только начал, посмотрим, до чего додумается.
– Опять х..ню какую-нибудь выдаст, – буркнула Сашка.

Всю ночь снилась какая-то бредятина, так что в капсулу Антон забирался в посредственном настроении. Вся эта катавасия изрядно надоела, хотелось поскорее с ней разобраться – хоть как, лишь бы поскорее. Даже проигрыш не расстроил бы – ни сам Антон, ни компания на этом ничего не теряли. Скорее, наоборот – сам по себе факт участия понимающим людям говорил многое. К тому же, Васисуалий, хоть и был дураком, бизнес-чутье имел, и несколько контрактов заключить успел.
Это, конечно, было неплохо – но к цели не приближало. Ни к корпоративной, ни к неофициальной... Особенно по второй – чёрные мечники всё ещё оставались загадкой. Несмотря на всё, что удалось раскопать, дело только запутывалось... Или даже благодаря этому – картинка категорически не складывалась. Тем не менее, Антон раз за разом пытался собрать что-то удобоваримое, но добился только того, что почувствовал себя Ваасом Монтенегро...

А потом мыслительный процесс был прерван грохотом, воплями и системным уведомлением о штурме.
– Какого х..я?! – рявкнул он и выскочил из палатки, экипируясь на ходу.
К счастью, в спешке нужды не было – отряд кроатов, наглых, как всякая иррегулярная конница, попытался захватить лагерь изгоном, нарвался на картечь и сбежал. Правда, недалеко... И это явно был только авангард.
– «Метроном»? – фыркнул Антон, поднявшись на стену и разглядывая незваных гостей. – Это еще что за хрень?
– Ангстремовцы, – прорычала за спиной Динара. – И Козел...
О Козеле («ударение на «о», б...дь!») Динара вспоминала регулярно. Или, правильнее сказать, не забывала никогда, ибо тот был её злейшим врагом ещё со студенческих времён. Именно из-за его подставы Динара когда-то потеряла работу в «Ангстреме» и едва не угодила под суд... И, как выяснил Антон, предприняв однажды небольшое расследование, была в этом не одинока. Козел был известным любителем чужих разработок и больших начальников, на горячем не попадался, однако был хорошо известен всем заинтересованным... В число которых его начальство не входило.
Поэтому в желании Динары жестоко унизить его хотя бы в виртуале не было ничего странного и плохого. Наоборот, все её поддерживали... Но для этого Козела требовалось отловить. А это было непросто – кроаты имели бонус к верховой езде и воровству, а брали их обычно люди хитрые и наглые... И, разумеется, кроаты тут были не одни.
Установить полноценную осаду противнику не удалось – не дала герцогская армия, да и сами нападающие не продумали совместную работу.
Да, помимо «Метронома» по их души явились ещё две роты, причём в полном составе. Состав, правда, был так себе – почти сплошь доппельзольденеры, самый популярный класс. Разумеется, пафосно махать здоровенным мечом гораздо интереснее, чем работать в строю пикой… Да только даже в древнем «Варкрафте» пати надо было собирать не от балды, а об игре, где тактика воспроизводилась с минимумом условностей, и говорить нечего. Тут надо было думать... И у Антона имелся бонус – тактике его учили, причём на совесть. Бармалеи были превосходными учителями...
Именно поэтому придурков из мелких рот Антон опасался больше – от них можно было ожидать любой дичи.

– Три роты, из которых от одной только кавалерия, – подвёл итог Антон. – Неприятно, но не фатально... Для нас. Герцам придётся гораздо хуже, а если мы не будем ничего делать – просядет репутация. Что делать будем?
– П...дить, – коротко ответила Сашка. – Всех.
– Спасибо, кэп. Конкретика будет?
– Можно и конкретику, – кивнула Сашка. – Координация у них ни к чёрту, это факт. Козел – натуральный козёл, это тоже факт. Герцы крайне злы – ещё один факт. А главное – мы умеем работать совместно. Вот и давайте договоримся с Герцами, зажмем их между нашими силами по одному... И убьем всех.

+4

35

Level 015
Убить всех – отличный план, но для его исполнения этих всех требуется переловить... А это было не так-то просто.
Герцогская армия засела в обороне, ограничиваясь нечастыми и неглубокими рейдами, зато герцогиня наняла четыре роты – помимо «Пилигримов» в деле были
«Фантастические твари», «Светлые головы» и «Моравские сёстры»... Без которых Антон прекрасно бы обошёлся. Но чокнутые бабы не собирались пропускать такой кипиш, а лишние бойцы точно не помешают, так что в итоге Антон махнул рукой, собрал капитанов и задал вопрос:
– Как действовать будем, дорогие коллеги? Сестёр не спрашиваю – им, как всегда, подраться и пое...ться, но остальные? И сразу предупреждаю – мы далеко от лагеря уходить не можем.
– Ну... – Тёлка Янка взяла со стола перо и потыкала им в карту. – Мы можем устроить бардак, чтобы никто не  врубался, за чё хвататься. Герцам гадить это помешает точно, но конных у нас мало, усташи легко свалят...
– Главное – не давать им нормально отдохнуть, – включилась в разговор Винда. – Стамины у них много, но не столько, чтобы их нельзя было загонять. Кавалерии у нас достаточно, поэтому я предлагаю такой план: «Пилигримы» играют от обороны, мы – атакуем и гоним на вас, «Светлые головы» дерут фланги и не дают рассыпаться, а «Моравские сёстры» мешают объединиться и нагнетают.
– Может сработать, – кивнул Антон. – Мы, естественно, пустим в ход ассасинов – на них это требование не распространяется.
– И респавниться они могут, – добавила Сашка. – А то у наших самураев он отключился – кончилась лафа...
– А рейтары?
– Рейтары не в роте, поэтому хардкор на их не распространяется, но они в лагере, так что тоже далеко не отойдут.
– Мрак, – высказалась Валерия. – Ладно, я тут аркебуз добавила, так что может получиться. Ну и мушкетёры... Так, с кого начнём?
Капитаны задумались. Вопрос был серьёзным, и от правильного ответа зависело многое...
Отряд кроатов был самым немногочисленным, однако и самым прокачанным – в среднем тридцать третий уровень, но было двое бойцов сорокового. Рота «Дух войны», несмотря на пафосное название, уровнями не блистала – их пиком был двадцать седьмой, как у самого Антона, но зато их было почти три сотни. Не то, чтобы очень много – у Антона было больше... Но только вместе с японцами и рейтарами.
Третья рота – «Отряд Альфонсо» – численность имела поменьше, уровни повыше, а главное – имела открытую «Тактику». А это предполагало неприятности – потому что подразумевало не только системные подсказки, но и наличие мозгов у командира... Но, с другой стороны, так ведь интереснее. Хотя... Дураки непредсказуемы и добавляют реализма и неожиданностей.
– Полагаю, следует начать с Альфонсо, – предложил Антон. – У него «Тактика» прокачана, поэтому он самый опасный. С остальными справиться будет проще...
– А по-моему, лучше с усташей, – возразила Сашка. – От них вреда больше, да к тому же к ним есть подход...
– В смысле?
– У меня в роте есть человек, который неплохо знает их вожака, – пояснил Антон. – В реале знает, я имею в виду. И она жаждет насовать ему х..ёв панамку... А поскольку я тоже кое-что о нём знаю – я с ней полностью согласен. Этот п...дор гнойный хорошо известен в некоторых кругах. И фамилия его – Козел...
– Ударение на «о», б...дь! – подхватил Гриндевальд. – Как же, наслышан! Мессир Антоний, я в деле. У меня несколько лет назад сорвался из-за его идиотизма контракт с «Ангстремом», так что ваша коллега в своём желании не одинока. Полагаю, маэстро Алесса права – начать надо с них.

Решение принято, а подробности так и так придётся обсуждать в чате – тут нужна герцогиня, а до неё иначе не добраться. Капитаны разъехались, и Антон полез на форум – он туда давненько не заглядывал, а зря. Так можно и вляпаться во что-нибудь...
Правда, вляпываться пока что было некуда – но уж чего бы другого, а этого всегда запас есть. Расслабляться не стоит... Разве что слегка.
Потому как ничего масштабного всё-таки не происходило, и на форуме обсуждали всякую ерунду. Впрочем, и среди ерунды попадались интересные вещи...
Например, капсулы для парализованных людей. Те самые, которые компания обсуждала с неделю назад...
Антон немедленно перешёл по ссылке, пролистал статью – и переслал Семецкому с припиской: «Обломинго». Если раньше и были какие-то сомнения, то теперь становилось очевидно: след был ложным. Система не имела к Чёрным никакого отношения, и не могла иметь, если только авторы статьи не врали самым наглым образом.
Опытных образца было всего два, оба пока работали с локальным сервером, изображавшим работу на удалёнке, и на ближайший месяц изменений не планировалось. На сервере «Альфа» «Мира войн» только тестировали связь...
Короче говоря, «медицинская» версия отпала окончательно. Неплохо само по себе, но нифига не продвигает дело, поэтому Антон закрыл форум и зашёл в чат – договариваться с герцогиней.
Герцогиня ответила почти сразу, пообещала не давать покоя кроатам и всем остальным и посоветовала отложить нападение на вечер послезавтра. Почему именно послезавтра и именно вечером, Антон спросить не успел – у ворот кто-то протрубил в рог, раздались крики и грохот. Антон выскочил из шатра и взлетел на вышку – и увидел, что от ворот галопом мчится обнажённая блондинка на вороном коне, за которой гнались близнецы.
– Какого х...я?!
– А х...й его знает... – отозвалась Динара, проводив детей ошарашенным взглядом. – Эта деваха прискакала, протрубила в рог, а они как раз с квеста вернулись... Не знаю, что она им там сказала, но она рванула прочь, а они – за ней. Похоже, какой-то квест... Причём серьёзный.
– Вернутся – спросим, – махнул рукой Антон. – Не думаю, что их там убьют... А если и убьют – сами виноваты, пусть качаются заново.
В общем-то, в том, что Двойная Свежесть влезла в какой-то левый квест, ничего плохого не было – в крайнем случае, если уж они особо жестоко накосячат и просадят репутацию, можно будет их наказать... Но для этого они должны вернуться, а сколько продлится квест, не представлял никто. Кроме того, личку ребятам отключили – то есть, они взяли особый квест, а такие изначально задумывались абсолютно непредсказуемыми... Словом, на выходе могло получиться рандомное безобразие – но именно безобразие.
Ничего другого тут получиться просто не могло...

Антон открыл меню, посмотрел статы и вздохнул – надо было заняться прокачкой... Потому что уровень надо поднимать, а он как-то уж слишком увлёкся командованием. Значит...
– Саш, пошли качаться?
– Пошли, а куда?
– Да куда угодно, квестов полно – возьмём пачку и прошвырнёмся...

Мелкие второстепенные квесты – всевозможные зачистки-поимки-доставки – имели тенденцию накапливаться в невероятных количествах. Обычно на них гоняли новичков, но их в роте уже не было... А потому командиры взяли сразу полсотни зачисток и отправились гриндить.
Квесты подобрали так, чтобы обойти их все за один раз, не возвращаясь, и занять это должно было дня два. Шанс поднять уровень, конечно, был... Но невеликий, мягко говоря. Столько опыта можно было с этих заданий набрать в одиночку, да и то с трудом, но зато позволяло подтянуть навыки – что и требовалось...
В итоге к тому моменту, когда уровень всё-таки повысится, у них будет дополнительное очко способностей, а если повезёт, то и два. И вот это уже будет другой разговор... А опыт никуда не денется. Опыт на самом деле набить не так уж сложно, как кажется...

Первая шайка окопалась в заброшенной каменоломне настолько близко к лагерю, что это было запредельной наглостью. Вероятно, они считали, что их там не будут искать... Ну или это было игровой условностью.
Так или иначе, но шайка имелась, и с ней требовалось покончить. Уровень у них был невысок, проблем не ожидалось... И они, разумеется, последовали.
Бандиты оказались игроками. И пусть уровень у них был невысок, наглости хватило бы и на топов, а главное – в реале они, похоже, всерьёз занимались ножевым боем, поскольку уровень явно не соответствовал навыкам. Но… Разница в один уровень – небольшое неудобство, в десять – конец. А тут разница была даже больше – самым высоким уровнем в банде был двенадцатый. Против двадцать седьмого… А драться Антон и сам умел.
Конец оказался быстрым – разбойников не спасла ни засада, ни проработанный билд.
Новый красно-жёлтый камзол с кольчугой отлично защищал от стрел, тем более невысокого уровня. Шлем-сервильер, спрятанный под беретом – тем более... А жёлто-синие плудерхозе с гульфиком в виде головы чёрта подрезали вражескую мораль.
Выдернув стрелы, Антон выхватил пистолет и разрядил оба ствола в кусты, из которых стреляли. Попал в кого-то – из кустов вместо стрел полетел мат. Антон выхватил второй пистолет и снова выстрелил – и на сей раз убил кого-то. Следом открыла огонь и Сашка, заставив разбойников вылезти... Чтобы тут же попасть под фламберг Антона. «Кунктатор», конечно, подтормаживал, но бонусы, особенно стопроцентное «Кровотечение», это компенсировали... А поскольку доспехов у разбойников не было, хватало и одного удара.
– Реализм, чо, – фыркнула Сашка. – Ну что, пастукали, можно и лутать...
Лутать, впрочем, было особо нечего. Паршивый доспех у главаря, пригоршня серебра и на удивление качественный кинжал – остальное просто мусор, на которой польстится разве что совсем уж нуб.
В итоге в инвентарь отправились головы, серебро и кираса, а остальное бросили на месте. За разбойников полагалась награда, но проще было сначала добить все квесты, а потом уж идти к герцогине, тем более, что остальные шайки были по дороге...

Со следующими разбойниками получилось ещё проще – игроков там не было, а неписи сидели в пещере и ждали караван, наплевав на охранение... Но и получить с них удалось только серебро и медь.
– Неужели нельзя было ограбить хоть кого-то состоятельного? – фыркнула Сашка. – И опыта капает мало... Ладно, пошли дальше, может, у остальных что-нибудь найдётся.
Антон в этом сильно сомневался – но какая разница, если на безденежье рота не жаловалась? Опыт важнее... Правда, опыта тоже не сказать, чтобы много, но и он лишним не будет. Даже если его мало – курочка, как известно, по зёрнышку клюет... а засран весь двор. Бандитов много, времени полно – качайся, пока не надоест. Ну или пока бандиты не кончатся...

Несколько следующих шаек ждала та же участь – противопоставить игрокам NPC ничего не могли. Антон, впрочем, не расслаблялся – всё, что началось хорошо, кончится плохо, а то что началось плохо, кончится ещё хуже... И чем дольше всё идёт по плану, тем фееричнее будет финал, особенно в этой игре. Потому как ничего иного от нейросетей пятой категории, безбашенных креативщиков и рандомизатора (по слухам, аппаратного, да ещё и военного образца) ожидать не приходилось.
Поэтому Антон подозревал... И лишь благодаря этому заметил засаду. Не понравилось ему дерево на обочине – и он, направив в ту сторону коня, разрядил оба ствола в кусты. Заряжен пистолет был дробью, так что шанс кого-то зацепить был, хоть и мизерный... Но он сработал. В кустах кто-то вскрикнул, кто-то обложил его матом, а потом разбойники ломанулись из кустов, решив, что дальше изображать засаду уже нет смысла... И оказалось, что все они – игроки, причём уровня пятнадцатого-шестнадцатого, а вожак так и вовсе девятнадцатого. Это уже было серьёзно – но из разряда «напряжно», а не «опасно», несмотря даже на то, что было их пятеро... То есть, уже четверо – вырвавшийся вперёд любезно насадился пахом на «Кунктатор», который Антон и поднять-то не успел. Судя по воплю, болевую чувствительность мужик выставил неправильно... И кажется, это его зацепило дробью – видимо, невезучий он по жизни. Оставшаяся четвёрка притормозила, позволив Антону спешиться, выстрелить из второго пистолета и перехватить меч обеими руками. Пистолет снёс вожаку больше половины здоровья, после чего Антон сам бросился на него, выставив меч.
Игровая механика так или иначе отталкивается от реальности – тем более, если игра претендует на реализм. В реальности нанесённая фламбергом рана почти всегда была смертельной – волнистый клинок распахивал ткани, оставляя в ране фарш. В игре этому соответствовали дебафф «Кровотечение» с вероятностью восемьдесят процентов и полуторная вероятность критического удара по сравнению с обычными двуручниками. У «Кунктатора» шанс дебаффа был поднят до ста процентов, а шанс крита был двойным – что при характеристиках Антония делало критическим три удара из четырёх... И вожак разбойников именно критический удар и получил.
Оставшиеся разбойники потеряли всякое желание драться и попытались сбежать... Чего им, естественно, не дали – экспа же!
– Почувствуй себя нагибатором, –фыркнул Антон, прикончив обоих. – Где-то тут их логово должно быть...
Логово оказалось палатками за холмом, в зарослях кустарников. И в логове нашлось кое-что действительно ценное – сундучок с сотней гульденов. Отличная добыча, как ни посмотри... И слишком жирно для рядовых разбойников – на дороге столько не награбить.
– Заня-атно... – протянула Сашка. – Где это они такой хабар отхватили?..
– И нет ли там ещё? – добавил Антон, убирая добычу в инвентарь.

В итоге «круг почёта» оказался куда менее полезен, чем ожидалось – удалось набрать едва четверть потребного опыта. Ещё сколько-то даст закрытие квестов – но этого всё равно не хватит. С другой стороны, не хватать будет меньше... А Антон искренне не понимал, почему нельзя не рассуждать над недопитым стаканом про оптимизм и пессимизм, а просто допить и налить заново.
К тому же по дороге вполне могли подвернуться ещё квесты, да и герцогиня могла подбросить что-нибудь интересное...

Герцогиня изволила принять гостей в садовой беседке. Весьма симпатичной беседке, отлично вписанной в общий стиль... Сама герцогиня возлежала на кушетке, пила вино и закусывала фруктами.
– Рада видеть вас, друзья мои, – провозгласила она. – Присоединяйтесь! Что привело вас в мою скромную обитель?
– Желание представить вам некоторых людей, о которых вы беспокоились, – Антон открыл инвентарь и выгрузил головы. – Теперь, как видите, причин для беспокойства стало меньше...
– За это стоит выпить! – объявила герцогиня. – Фриц, налей гостям вина и неси золото!
Перезвон закрывшихся квестов, опыт, репутация с герцогством, золото... Нет, поход не был напрасным – и опыта теперь недоставало вдвое меньше. Несколько схваток с равными врагами – и готово... И вино было отличным, да ещё и добавляло десять процентов скорости восстановления здоровья на сутки.
Ну и флуд, разумеется – куда же без него?..
– Кстати говоря, вам ещё интересен мессир Кейн? – спросила герцогиня, отставив кубок.
– Разумеется. Что-то случилось?
– Он прислал мне письмо. Если кратко – предлагает себя на роль наёмного бретёра – как будто у меня нет доверенных людей... Кстати, мессир Антоний, вы ведь не откажете в подобной услуге, если вдруг что?..
– Не откажу. Итак, письмо...
– Да вот, смотрите сами, – герцогиня извлекла письмо из инвентаря и положила на стол. – Может, что полезного увидите...
Антон развернул письмо, прочитал и фыркнул – типичное «под старину с распальцовкой», автор явно опирался на Гугл... Но что-то в тексте было не так. Антон перечитал снова, не понял, протянул жене...
– Хрень какая-то, – изрекла жена. – Сгенерировано алгоритмом, причём не самым лучшим, а потом по ней прошёлся человек в теме... Ну или хотя бы начитанный, но не специалист. Спорить могу... Но фишка в том, что такого алгоритма в игре нет – они тут хорошие, а подключить сторонний скрипт нельзя.
– Может, из текстового файла загрузил? – предположила герцогиня.
– Может быть, но зачем? – пожала плечами Сашка. – Тогда уж проще в игре надиктовать. Глупая затея... Хотя можно попробовать натравить на Козела – пусть они хотя бы потреплют друг друга.
Антон только пожал плечами – в дуэли, по его мнению, шансы были пятьдесят на пятьдесят, но на дуэль Козел не осмелится никогда. Гораздо больше его интересовало, что пришло в голову Кейну… Потому что этот Кейн основательно надоел. Он лез во все дыры, путался под ногами и создавал помехи, но и бросить это дело было как-то неудобно, да и Семецкий не отвяжется...
– Смысла не вижу, – сказал он. – Козел и дуэль – это вообще за гранью возможного. Впрочем, дело ваше... А нам, пожалуй, пора – усташи вряд ли возьмут и свалят из игры. Даже нам назло...

+4

36

Level 016
Союзники выстроились в ожидании врагов. Антон, получивший общее командование, не стал возиться с шаблонами игры или заниматься несвоевременным изобретательством, а просто воспроизвёл испанскую терцию – насколько хватило людей. Орихимэ осталась в лагере, но была готова в любой момент двинуть своих бойцов, а рейтары отошли подальше и засели в засаде.
Игровая неделя, прошедшая с военного совета, оказалась на редкость плодотворной... И хотя первоначальный план выполнить не получилось, так оказалось даже лучше – потому что враги не доверяли друг другу.
Получилось это само собой – кроаты заподозрили Альфонсо, а у него не хватило харизмы – ни своей, ни системной – чтобы отбрехаться. Нет, ему поверили... Но не до конца. А Антон, разумеется, постарался недоверие усилить – и теперь вся вражеская тактика строилась в расчёте на кидок. Глупо, но если враг тупит, не воспользоваться этим ещё глупее...

– Кажется, начинается, – заметила Сашка, поудобнее перехватывая древко знамени. – Интересно, нае...ут они друг друга или нет?
– Наверняка, – ответил Антон. – Козел же... Спорить могу, мы только слегка ускорили процесс.
Вражеская пехота двинулась вперёд, и Антон поднял руку. Ещё немного...
Первый ряд вступил на подсвеченную красным землю, второй, третий... Антон опустил руку.
Пару дней назад Антон заказал новые пушки – прочность у старых просела слишком сильно – и устроил так, чтобы казалось, будто он остался без артиллерии. Как оказалось – успешно, поскольку пушки оказались для врагов абсолютной неожиданностью. Как и мушкетёры вместо аркебузиров – Антон успел перевооружить почти две трети стрелков. Строй дрогнул, сбился с шага... Но всё же не остановился. Замедлился, сбиваясь плотнее, несколько аркебузиров выстрелили – только зря потратили пули. Урон на такой дистанции от них был нулевым...
Антон прищурился, разглядывая приближающийся строй, и приказал:
– Отступить на десять шагов, продолжать огонь.
Строй подался назад, мушкетёры продолжали стрелять, но пушки умолкли. Враг обрадовался... И зря. Мортирная бомба отлично работает и по пехотному каре, а мортиры у Антона были – и вот-вот должны были открыть огонь. Ещё несколько шагов – и пехоте конец... И эти шаги пехота сделала. Антон поднял меч над головой, и артиллеристы в лагере открыли огонь.
Мортир никто не ожидал, и прилетевшие бомбы сработали великолепно, разнеся в клочья минимум половину бойцов и ранив или контузив остальных. «Пилигримы», не дожидаясь команды, бросились вперёд с диким криком «Лут и экспа!», убивая всех, кому не повезло пережить мортирный залп.
Разумеется, кроаты не стали ждать, когда до них доберутся, и пустились в бега. И рейтарской засады они ожидали... Но не учли самураев. То есть, про них, конечно, помнили... Но считали пехотой. Не без оснований, но совершенно напрасно – самураи были конными лучниками, как им и полагалось. Просто случая продемонстрировать свои умения до сих пор не выпадало...
Кроаты ожидали засады и неплохо к ней подготовились – но дождь стрел для них оказался полной неожиданностью. А жупан, сколько бонусов на него ни навесь, всё равно не броня... Выхода оставалось два – и оба так себе.
Можно было свернуть влево, положиться на бонусы к верховой езде и саблям и врубиться в строй рейтар. Рискованно, неизбежно достанется и пуль, и стрел, но рейтары успеют сделать всего пару залпов, а самураи не достанут... Если успеть прорубиться.
Ещё можно было сделать наоборот и всё то же самое проделать с самураями – и выйдет всё то же самое, только у них ещё и копья есть, а стрелять будут дольше – зато рейтары будут осторожничать...
Нет, ещё, конечно, можно было просто рвануть вперёд – и передохнуть под перекрёстным огнём, но это даже для Козела слишком тупо...
Козел пошёл налево – он это и в реале обожал. При этом он подставил фланг мушкетёрам – о прицельной стрельбе речи не шло, но урон пули ещё наносили. Мушкетёры случая не упустили – в конце концов, без доли в добыче их не оставят, а опыт лишним не будет, да и навык подкачается.
Антон опустил меч – в его командах уже не было особой нужды. Лут и так соберут, кроатов тоже перережут без его помощи...

Час спустя битва закончилась полным разгромом врагов. «Пилигримы» тоже не обошлись без потерь – но терпимых, благо, большая их часть пришлась на союзников. Не то, чтобы Антон этого хотел... Но против уж точно ничего не имел. Меньше народу – больше кислороду... И лута тоже.
Козел, на свою беду, бой пережил, но поймал стрелу в колено. А поскольку об одной пасхалке не знал, то и вывернутся не смог. И попал в плен... Что ж, Диана была просто счастлива, а разлогиниться придурок теперь не мог до самого конца. Дальнейшая его судьба, в том числе и реальная, Антона не волновала. Надо было разобраться с уровнем...
«Имя: Антоний. Уровень: 28. Класс: доппельзольднер. Талант: лидерство. Навыки: лидерство 32, ловкость 41, мечник 36, доспех 37, маршевый шаг 25, тактика 34, верховая езда 23, джигитовка 4. Свободных очков 3».
Два очка Антон вложил в тактику, а оставшееся – в лидерство. Теперь...
«Стратегия. Командир управляет солдатами, но полководец – битвой. Вы можете командовать несколькими ротами, организовать добычу ресурсов, присоединиться к союзной фракции в качестве военного советника или главнокомандующего, управлять владением. Внимание! Доступен навык «Логистика.»
Так... Это уже интересно... Что там пишут?
«Войну пайком не прокормишь – это знали ещё в античном мире. Прирост добычи ресурсов –х1,5/уровень, вероятность выпадения ценного предмета с NPC – 100%, торговцы предоставляют вашей роте более выгодные цены, скорость обоза увеличивается на 30%, союзные фракции предоставляют некоторые предметы и услуги бесплатно».
А вот это был самый натуральный чит – сама по себе возможность приобретать шахты и фермы давала многое, но возможность получать с них полуторную прибыль была бесценной.
О «Логистике» Антон до сих пор не слышал – но и «Стратегию» почти никто не брал. По большому счёту, нужна была только лидерам альянсов, а их было немного и долго они не жили, собираясь почти исключительно ради рейда и разваливаясь сразу после него. Для этого и навык-то не требовался... Собственно, сам Антон знал только одного игрока с открытой «Стратегией», и была это герцогиня фон Герц... Ладно. Пора заканчивать...
«Имя: Антоний. Уровень: 28. Класс: доппельзольднер. Талант: лидерство. Навыки: лидерство 33, ловкость 41, мечник 36, доспех 37, маршевый шаг 25, тактика 36, верховая езда 23, джигитовка 4, логистика 2». Окуда взялся второй уровень, Антон не понял, хотя подозревал, что система учла его реальные навыки. Ведь если ты что-то умеешь – это заметно... А аналитический модуль «Семени Мира» бы исключительно мощным. И, анализируя действия игрока, делал выводы о его реальных навыках, как правило – верные...
Именно на основании этих выводов и появлялись дополнительные очки и уровни навыков. Какой в этом был смысл – знал только автор движка, но использовать модуль отдельно это никому не мешало...

Покончив со статами, Антон полез на форум – сейчас там должно быть весело.
Ожидания оправдались – у проигравших случился жесточайший приступ ректальной гипертермии... Такого даже у Касперского не было, а их поражение было куда обиднее – как же, гигант IT-индустрии продул какой-то мелочи. Но эти...
Особенно бесился Альфонсо, который был уверен, что «Тактика» сделает его непобедимым. Непобедимых же, как известно, не бывает – бывает мало патронов. И вырулить на одних системных подсказках не получится – думать тоже надо...
Антон бездумно листал форум в поисках чего-нибудь интересного – и нашел, правда, такое, чего никак не ожидал.
Тема называлась «Кадры решают всё», и в ней выкладывали удачные скриншоты и ролики.
Правда, что-то действительно удачное там бывало редко... И потому скачок популярности настораживал.
Причиной ажиотажа оказалась Гюрза, снявшаяся на фоне какого-то готического ельника. На Гюрзе были фиолетовые шоссы, подвязанные к поясу с кинжалом, и... И всё, собственно – разве кинжал висел спереди, прикрывая самое интересное.
С одной стороны, семнадцать близнецам уже исполнилось – скорее всего, в честь этого и снимок. С другой – что сделает с Гюрзой Диана, осталось только гадать (а вот что сделает Динара с Ильгизой, особых сомнений не было)...

Выбравшись из капсулы, Антон потянулся и зевнул – всё же лежать в капсуле целый день было довольно утомительно. Сашка – уже без шлема – сидела на диване и яростно тёрла переносицу.
– Уф, отпустило... – выдохнула она. – Вот же идиоты...
– Кто именно?
– Усташи. Что-то мне подсказывает, что Козелу будет плохо, причём в реале – в «Ангстреме» дураков не любят. Я с ними как-то работала – на этого урода повезло не наткнуться, но там надо было одну штуку хакнуть офлайн...
Какую именно – Антон выяснять не стал. Ничего хорошего там быть не могло, и лучше было не знать подробностей, даже не засекреченных. Ну его...
– Жокеи, вы там вылезли из Матрицы? – донёсся с кухни женский голос.
– Мама? – своих родителей Антон встретить не ожидал никак – путешествий те не любили. – Ты-то откуда?..
– Ну, мы же не могли оставаться в стороне, узнав, что наш сын влез в какое-то сомнительное дело? – судя по голосу, мать пожала плечами. – А за квартирой племянники присмотрят...
– Угу, и вернувшись, вы обнаружите кучи шприцов из-под тонера вперемешку с женским бельём, а кот ещё месяц под диваном просидит...
Кузенов Антон не то, чтобы не любил, но относился к ним с подозрением. Творческие личности, учащиеся на каком-то модном факультете, но большую часть времени делящие между 3D-печатью и женщинами... Без подозрений к таким родственникам относиться невозможно. Да и вообще, лучше пореже встречаться...
– Так куда вы опять вляпались? Или это под грифом? – мать Антона выглянула с кухни. – И в любом случае, у вас десять минут.
– Отец где?
– В пивной оба сидят. Где ещё-то? И это, я всё ещё  вас слушаю...
Секретной история не была, но в подробности Антон вдаваться не стал. Смысла нет – терапевт  тут не поможет. Тут психолог нужен... Хотя любой долго проработавший врач в людях разбирается неплохо, тут этого мало. Да и потом... Секретной история не была, но и рассказывать её всем и каждому тоже не стоило.
Впрочем, даже в урезанном виде историю оценили по достоинству...
– Концы с концами тут явно не сходятся, но это вы и без меня знаете, – мать задумчиво почесала нос черенком ложки. – А по твоему описанию похоже на малолеток, дорвавшихся до топовой аппаратуры – видела я таких. И даже лечила. Идиоты, вместо топового шлема купят дешманскую капсулу – и привет... Кстати, медицинскую телеметрию с этих капсул смотрели?
– А нет её, – Сашка пожала плечами. – Оно же через ливерные прокси идёт...
– Сашуль, прокси эти данные не режет – они намертво вшиты в поток. И если их нет – это не капсула. Или очень сильно переделанная капсула... Нелегально, естественно.
– Саш, а вообще есть разница между данными со шлема и с капсулы? – спросил Антон. – В смысле, не телеметрия, основной поток?
– В душе не е...у, – ответила Сашка, пожав плечами. – Если подумать, у шлема ниже детализации, так что траффик пониже, так что разница только в объёме... И метаданные у них должны быть разные, но какие – без понятия.
– Медицинскую информацию шлем не даёт, для начала...
– Катя, медицинские данные – это именно что телеметрия, даже если она вшита в основной поток, – Сашка попыталась заглянуть в кастрюлю, но была отогнана, – а про объем я уже говорила. Вообще, там надо в спецификации лезть, а это не моя специальность, я там плаваю.
– Могу спеца подогнать, он, правда, сам чуток с приветом...
Получить помощь специалиста было бы очень полезно – будь он под рукой, не пришлось бы терять время на поиски паралитиков... Но народу в деле становилось слишком много – ещё немного, и либо вся эта толпа станет неуправляемой, либо придётся начинать официальное расследование... Для которого не было оснований. Пока всё оставалось в формате «Админы ловят читера», это работало, но если и дальше привлекать людей, причём совершенно левых...
– Это надо с Семецким утрясти, – Антон вздохнул. – Это всё его затея – пусть сам и решает, кто ему нужен. Я вообще думал, что тут на пару часов работы, а оказалось вон что... Так что без меня, плиз.
– А куда ты денешься... Так, эти бухаринцы уже во дворе, так что собирайте стол.

Сказать, что зять с тестем напились, было бы очень большим преувеличением. Подумаешь – несколько литров пива на троих... Именно на троих, потому что к компании каким-то образом примкнул Семецкий. Не иначе, что-нибудь раскопал...
Антона это устраивало – как раз и можно будет обсудить нового участника, ну а заодно выяснить, что нового. Вряд ли старый мент лично вылез ради пустяков...
Тут он оказался прав – новости были, правда, что с ними делать – непонятно.
– Попробовали составить психопрофили этих ребят, – сообщил Семецкий, усевшись за стол. – И лучше бы мы этого не делали...
– Что так? – удивилась Сашка.
– Лажа, – последовал ответ. – Полная. Бредовее некуда... Сплошь взаимоисключающие параграфы, да ещё и картинка одна на всех. Даже у близнецов будут различия, а тут... Ноль, как будто один человек. А мы ведь уже выяснили, что их там несколько...
– Может, они там аккаунтами меняются? – предположила Сашка. – Тупо, конечно, но люди ещё и не такую х...ню творят... А я таких чудиков сама видела.
– Регулярно меняются? – хмыкнул Семецкий.
– Ага. Не знаю, нахрена им это, но делают. По мне – тупость редкая... Но делают. Только спрашивай, нахрена – не знаю. По приколу, наверное...
– Ну, возможно, – Семецкий пожал плечами. – Смысла это не имеет, но если есть такие придурок, то да, профиль будет совершенно трэшовый.
– Может, на то и расчёт? – предположила мать  Антона. – Игроки меняются акками, ведут себя по-разному, психопрофиль корёжится, никто ничего понимает...
– А знаешь, это мысль, – хмыкнул Антон. – Не знаю, что они хотят этим добиться, но идея неплоха...
– Ну так! Поработай в медицине с мое – ещё и не такому научишься. Ну а зачем...
– Вывод средств пробейте, – отец Антона отложил вилку. – А то мне это всё Гонконгскую Бойню напоминает.
– Не напоминайте, – поморщился Семецкий. – Я тогда лишился всех накоплений в долларах... И до сих пор радуюсь, что с криптовалютой не связался. Но вы правы, надо посмотреть, как игровую валюту обналичивают...
– Если обналичивают, – заметил Антон, как и большинство игроков, считавший это малоосмысленным. Уж больно сложно это было, комиссия – завышена, да и курс был откровенно грабительским... Но повторения Гонконгской Бойни, когда массовый вывод игровой валюты в реал спровоцировал крах экономики Гонконга и гибель криптовалют, не желал никто.

Утром, устраиваясь в капсуле, Антон смотрел на мир гораздо лучше, чем вчера. Заслуга в этом была Сашкина – она вздумала доказать, что реал лучше вирта, в чём и преуспела... Хотя всякие оргии и изврат лучше устраивать в вирте – во избежание...
Но приятные воспоминания никак не отменяют работы – и, отловив Орихимэ, Антон выложил вчерашние идеи.
– Так тупо, что может оказаться правдой, – Орихимэ задумчиво потёрла нос. – А деньги мы проверили первым делом – пусто, ничего не пытались вывести. И не донатят, кстати...
– Тоже ничего необычного, – заметил Антон, копаясь в журнале. – О, Двойная Свежесть вернулись?
– Да, ещё вчера. Диана велела им выйти из игры, вышла сама...
– И только что зашли, – добавил Антон, открыв оповещение. – Ну что, начнём с новыми силами?..
– И да поможет нам святой Говард из Вифезды, – ухмыльнулась Орихимэ. – Кстати, знаете, что он сказал, когда наш шеф на какой-то конференции ему про это рассказал?
– И что же?
– Ну, я определённо должен вам рыбную палочку…

+4

37

Level 017
«Вы совершили крупное пожертвование монастырю святого Говарда из Вифезды. Репутация с монахами повышена на 10. Известность повышена на 25. Вы приглашены на трапезу к настоятелю».
Прочитав надпись, Антон хмыкнул. Смотри-ка, простили погром «Курицы на бутылке», то есть, пардон, «Компании Белого Сокола»... А как возмущались, как возмущались!
Но с монастырями стоило поддерживать хорошие отношения – а пограбили монастырь заметно. Вот Антон и исправлял ситуацию... И не без успеха.
Монастыри в «Мире Войн», прежде всего, предоставляли защищённые точки возрождения, на которые можно было переключиться из реала, причём заблокировать её было нельзя. Правда, для этого требовалось иметь высокую репутацию с монастырём и благословение настоятеля, а получить его было непросто...
Точка, несомненно, была полезна, хоть и не критична, но важнее для Антона было другое – с монастырём был как-то связан Кейн. Или наоборот, монастырь с Кейном... Так или иначе, но какая-то связь была, а в условиях хронического недостатка информации годилось всё – авось что всплывёт. И отнестись к приглашению требовалось со всей серьёзностью.
Открыв сундук, Антон придирчиво изучал одежду – в инвентаре ничего подходящего не было. Гульфик в виде головы чёрта явно был не в тему...
В итоге остановился Антон на чёрном дублете с белой подкладкой, таких же штанах и белых чулках. Комплект давал плюс пять к красноречию и был не слишком пышным – как раз для визита в монастырь. Добавить к этому широкополую шляпу со страусиным пером – и готово.
Экипировать выбранные предметы.
Антон повёл плечами, порадовался, что в виртуале не бывает одежды не по размеру, и повесил на пояс кошкодёр. Ну что ж, всё готово...

Настоятель – отец Сульпиций – был высокоранговым NPC, а значит, был почти неотличим от человека. К тому же к нему в любой момент мог подключиться оператор – и потому слушать надо было внимательно...
– Итак, мессир Антоний, – сказал монах, покончив с обменом любезностями, – все имевшиеся у нас с вами недоразумения преданы забвению. Господь заповедовал нам прощать даже врагов... И потому я хотел обратиться к вам с просьбой.
– Всё, что будет в наших силах, – заверил Антон.
– Не думаю, что это будет сложно, – ответил Сульпиций. – Дела мирские требуют денег, и мы ведём торг... Но нам подобает тщательно подбирать деловых партнёров, и мы хотели бы попросить вас разузнать побольше об одном из них, по имени Соломон Кейн.
«Получено задание «Деловые люди». Разузнайте о связях, доходах и делах Соломона Кейна и сообщите настоятелю, позволительно ли монастырю вести с ним дела. Награда: 500 гульденов, +300 репутации с монастырём святого Говарда из Вифезды, возможность ограниченного использования точки возрождения».
Последнее было полезнее всего – это была лазейка, позволявшая отчасти обойти ограничения режима «хардкор». Да, терялся не один уровень, а три, а само возрождение было отнюдь не обязательным – его вероятность вычислялась по замысловатой формуле... Но она была, а это главное.
– Что ж, не вижу причин не принять ваше предложение, тем более, что этот человек интересен и мне, – ответил Антон. – Однако на быстрый результат надеяться не стоит – он весьма скрытен... Хотя и показал себя человеком достойным, пусть и вспыльчивым. Он бретёр, но, как мне кажется, сражается из любви к искусству, а не ради денег или славы...
Сульпиций покачал головой, отпил вина и сказал:
– Что ж, гнев, конечно, грех, но всё же не самый тяжкий, и если ничего другого за ним не водится, дела с ним вести можно. Но если это не единственный его грех... Вот тут всякое возможно.
Затем он огляделся по сторонам – совершенно неожиданно – отставил кубок и сообщил:
– Услуга за услугу – вчера к нам приходили за солёной рыбой люди «Компании святого Торвальда». Их лагерь в холмах, милях в пяти к югу, и никак не укреплён, а сами они хотя и сильны, но немногочисленны. Большего я вам сказать не могу – просто не знаю – но и это, думаю, принесёт пользу.
– Благодарю вас, – Антон встал, – и не смею более отнимать ваше время.
– Не стоит благодарности, – отмахнулся Сульпиций. – Ганс, принеси, пожалуйста, нашим гостям бочонок кларета...

Новости, которые слил кто-то из мастеров или модераторов, требовали уточнения – слили им всё, что было можно, но этого определённо было мало... И потому Антон сразу же полез в личку и написал Орихимэ. «Пошлю» – отозвалась она через пару минут. Ну вот, к вечеру что-нибудь прояснится... А за несколько дней наблюдения можно и план разработать, особенно если гости не собираются уходить.
По дороге в лагерь Антон залез на форум, рассчитывая выяснять хоть что-нибудь о незваных гостях – и выяснил именно «хоть что-нибудь».
Немногочисленный отряд – человек пятьдесят, если не меньше, рейтары – но уровни от сорок пятого и выше, как минимум, до пятьдесят второго. Уже уничтожили несколько рот, правда, не особо сильных – но на уровне «Светлых голов». Собственно, это всё – мат можно было не считать, его оперативно тёрли. Нельзя сказать, что много информации... Но sapienti sat, и кое-какие выводы Антон сделал. И выводы ему не нравились...
Кто бы ни стоял за «Компанией святого Торвальда», он успел собрать и прокачать игроков слишком быстро – даже донат такого не позволял. А значит, это была или команда киберспортсменов – такие были у многих крупных контор... Или инсайдеры, начавшие подготовку заблаговременно и прицельно. А поскольку такие вещи готовятся долго – у кого-то была немаленькая фора... И этот кто-то был на короткой ноге с правительством. Или, как минимум, министром, что не меняло ничего.
В то, что это была корпоративная команда, Антон, разумеется, не верил. То есть, она, конечно, могла быть таковой, но это ничего не меняло...
– Давай напустим на них Некрофилов? – предложила Сашка, заглянув через плечо.
– Давай, только это надо правильно организовать...

Разведчики вернулись в сумерках. В лагерь они не лезли и даже особо близко не подходили, но даже так выяснили немало.
Прежде всего – лагерь не был укреплён, даже ров и вал отсутствовали. И дело явно было не в раздолбайстве – охрана была организована по всем правилам... А значит, лагерь был не просто временным – он рассчитывался на несколько дней, не больше недели.
– Значит, в запасе у нас всего два-три дня... – вздохнула Сашка. – Орихимэ, твои ребята справятся?
– Перебить вряд ли получится, но испортить ночью жизнь – запросто, особенно если «Полярные лисы» филонить не будут.
– Эй, когда это мы филонили?! – возмутилась Сэра.
– Неважно, – отмахнулся Антон. – Главное – побольше урона и поменьше риска. Кладите всех, кого сможете, и разбегайтесь...
– И подпалим всё, что получится, – добавила Сэра. – Так ещё веселее будет.
– Разумеется, – кивнул Антон. – А дальше будем действовать по обстановке.
В конце концов, подумал он, план может и не сработать... И это будет крайне хреново.

Ночная вылазка оказалась небезуспешной – вражеский лагерь подожгли, распугали лошадей и нескольких даже угнали, убили сержанта и то ли трёх, то ли четырёх солдат, потеряв всего троих... Без шуток, серьёзный успех, когда речь идёт о такой разнице в уровнях. Разумеется, урон далеко не фатальный... Но и мелочью не назовёшь – «Компания святого Торвальда» застряла. Это позволит нанести ещё один удар... Но вряд ли больше. Кто бы там ни был – они не идиоты, и если сейчас сработал эффект неожиданности, то что второй раз ассасинов будут ждать. Кого-то, конечно, убьют, но и ассасинам достанется – в бою от них толку мало... И «Северные лисы» могут и разорвать контракт – терять уровни никому не хочется. А шиноби, если их убьют, вообще придётся создавать персонажа с нуля... А если эти гаврики нападут на лагерь, тоже ничего хорошего не выйдет. Хотя...
Открыв вкладку управления лагерем, Антон с удовольствием обнаружил, что может повысить лагерь до форта, правда, впритык по очкам. Ну... Не солить же их?
«Процесс запущен, готовность 0%. Ожидайте...» – выдала система. Частокол окутался лесами, на которых суетились рабочие, возникли штабеля брёвен... Восемь игровых часов – и форт будет готов. Пока что – деревянный, но позднее его можно будет улучшить до каменного, а там и до крепости – если, конечно, времени хватит.
Шесть часов... И на это время защита лагеря просела почти до нуля. Конечно, нападать во время обновления – дурной тон, и мастера устроят такому похохотать – но формально это не запрещено. А мастерский произвол... Можно и рискнуть – дело того стоит, а мудаков на свете хватает.
В общем, лучше пока сидеть тихо и из лагеря высовываться минимально. Серьёзные квесты в пролёте, но можно заняться мелочью... Например, послать несколько человек разузнать что-нибудь о некоем брате Стуке. Больно уж подозрительный монах, да к тому же единственный, о ком точно было известно, что он как-то связан с Кейном. И начать стоит с форума, да и вообще посмотреть, что в сети пишут...

На форуме о монахе писали часто, но понемногу – и все сходились в том, что он ну очень подозрительный тип. Игрок, профиль всегда скрывает, появился с год назад... И все. Видели его не часто, но не сказать, что редко, занимался он по большей части тем, что сношал мозги всем встречным и собирал подаяние, иногда подбрасывал мелкие квесты – и всё. Считалось, что он как-то связан с администрацией, но Антон точно знал, что это не так... И ситуация становилась откровенно идиотской, потому как всё это не имело смысла. Ну зачем обыкновенному игроку скрывать свои статы? Незачем, если только там нет чего-нибудь необычного. И, как полагал Антон, скрывал монах фракцию – больше и нечего. И даже это особого смысла не имеет, если только...
Чат. Приватная конференция. Пригласить.
«Антоний: Есть подозрение, что наш монах и есть тот самый памфлетист.
Алесса: Гонишь.
Орихимэ: Снизойдёт ли к нам Обоснуй-сама?
Антоний: Ну смотрите – что он может прятать? Только принадлежность. Нахрена? Все знают, кто кого и в какой позе, смысла нет, если только о них никто не знает и знать не должен. А кто сюда попадает? Только эти пироиехники ё...аные, больше никто.
Орихимэ: такая дичь, что может быть правдой. Но почему именно памфлетист
Орихимэ: ?
Алесса: А я кажись поняла. Всратый таусячий пафос, да?
Антоний: Именно! : kiss:
Орихимэ: ??7
Алесса: Ну ты просто его телеги не слышала, а там вобще :psiho: И вот этот В в такой же манере пишет. Во, счас ролик кину.
Алесса: «внешняя ссылка»
Алесса: ну ты видела?! Видела?!
Орихимэ: Да ну нахер!
Орихимэ: Короче, я пошлю люлей, пусть посмотрят, что к чему.
Антоний: >люлей
Ну так-то сразу не стоит – может, он и не при делах.
Орихимэ: >люлей
Б...я. Людей!
Алесса: Какая фрейдота! Слыш, кэп, а зайди в палатку, чо покажу...»

«Показ» затянулся на всю ночь, а на рассвете система разбудила Антона фанфарами и сообщением: «Укреплённый лагерь преобразован в Форт. Логистика +1, -20% стоимость найма артиллеристов». Ну что ж, неплохо – бонус был случайным и мог оказаться совершенно бесполезным, а при особом «везении» даже и вредным – бывало такое. И даже считалось не бегом, а фичей – пусть, мол, игрок постарается извернуться, поработает головой... Игроки, впрочем, головой работать не стремились и либо просто забивали, либо создавали нового персонажа. Сам Антон так действовать не стал бы – но он в такую ситуацию и не попадал. До сих пор везло... И повезло в очередной раз.
– Недурственно, – оценила Сашка, заглянув в статы. – Пригодится. Что нового?
– Да ничего, – пожал плечами Антон. – Хотя я ещё логи не смотрел, но там ничего срочного... Можем вместе посмотреть.
– Давай.
Срочного в логах действительно ничего не оказалось, а вот интересное...
Некрофилы явились к лагерю врага на рассвете и поставили условие: рота может двинутся только если их чемпион победит в поединке всех четверых... И условие было принято.
– Дебилы, б...дь, – только и сказала Сашка. – Викинги ё...ные.
– Это у ирландцев было, – поправил Антон, – но какая разница? Нам-то того и надо...
– А может, эти придурки реально ирландцы?
Антон, удивлённый таким странным поворотом мыслей жены, принялся чесать в затылке. Нет, иностранные компании теоретически могли участвовать в госзаказе, но на практике это было обставлено такой кучей требований, что вряд ли кто-то смог бы их выполнить... Во всяком случае, он о таком не слышал – а такая новость вряд ли прошла бы мимо информагентств. Гипотетические ирландцы отсеялись бы в самом начале...
– По-моему, они просто придурки, – заключил Антон. – Да и пох, пока работает.
А оно работало – Некрофилы успели завалить пятерых, не понеся потерь. После этого желающие сражаться куда-то делись и пришлось остановиться... Что, собственно, и требовалось. Увы, принятое условие превратило дурацкое соглашение в квест, и теперь «Компании святого Торвальда» осталось только его проходить...

Убедившись, что дел, требующих немедленного внимания, больше нет, Антон решил посмотреть глобальную картину – что, по-хорошему, надо было сделать сильно раньше.
Картина, правда, с прошлого раза не особо изменилась – по крайней мере, ничего радикального. Из игры выбыло около трети участников, но крупных – только двое: Касперский и некая «Остзейская компания». Их деанонить не смогли, однако по фастфудному шибболету опознали питерских...
Остальные стали осторожнее и начали собирать вокруг себя мелочь. Мелочь, в свою очередь, предпочитала сбиваться в стаи и присматривалась к гигантам с явным интересом – как пираньи к слону.
Картинка получилась смачная, хоть и нереальная, так что форум имел шансы обзавестись новым мемом...
Развернув список, Антон пробежался по нему взглядом, нашёл «Компанию святого Торвальда» и выяснил, что ничего, кроме уровня, о ней неизвестно. Ну... Ничего особенного он и не ожидал, а потому и разочарован не был. Немного жаль, конечно...
А в общем – ничего интересного. И когда в комнату заглянул вестовой и доложил о посетителе, Антон был только рад... Даже если гость сулит неприятности.
А русая девушка в красном, кажущаяся смутно знакомой, вполне могла их устроить.
«Айка. Рейтар. Уровень 30. Принадлежность: «Бригада С». И ник без рамки...
– Чем могу помочь, маэстро?
– Правда ли, что в вашей роте служит юноша, называющий себя Икс?
– Что этот паршивец натворил?
– Нет-нет, ничего такого, это личное дело... Просто я не уверена, что он служит именно у вас.
Вызвав через чат Ильнура, Антон поинтересовался:
– Что-то ещё?
– Я слышала, что вас интересует некий монах, и собрала некоторые сведения о нём... – Айка протянула свиток.
Антон развернул его, прочитал и убрал в инвентарь. Разбираться он будет потом... Но уже сейчас понятно, насколько ценная добыча ему досталась. Стук, чёрт бы его побрал... Информации о нём тут было немного, но все равно больше, чем у Антона. Да и у всех остальных, пожалуй, тоже – монах старался не оставлять следов.
– Что же, я благодарен вам. Что касается Икса, то он уже ждёт вас снаружи, – Антон встал. – И кстати сказать, никогда не слышал о вашей роте.
– Да мы ничего особого из себя не представляем, – пожала плечами девушка. – Так, играем потихоньку... Дела иногда в игре обсуждаем – у нас в офисе почти никто не работает. В общем, я пойду, хорошо?
– Конечно, ещё раз спасибо, – кивнул Антон, снова углубившись в свиток.

Пожалуй, самым главным тут было то, что никакого брата Стука в монастыре Иоанна Ромея не имелось. Там вообще не числилось игроков... Что-то такое Антон подозревал, но подозрения – совсем не то, тут нужно знать точно.
Монаха встречали в самых неожиданных местах, особенно в тех, где ему делать было абсолютно нечего. Ничего предосудительного он, правда, при этом не делал, так что и прогонять его было не за что – хотя его и гоняли. Вёл он себя всегда подчёркнуто нейтрально, в благословении не отказывал, вопросов почти не задавал, сам отвечал... Но толку от его ответов было немного. При этом нельзя сказать, что он специально пудрил мозги – просто ловко избегал деталей. С другой стороны, его особо и не расспрашивали...
Вот, собственно, и всё, что было у гостьи. Негусто... Но уже есть, над чем поразмыслить.
Вот только поразмыслить ему и не дали. С грохотом распахнув дверь, в комнату вломилась Гюрза в рейтарском доспехе и сходу заявила:
– Люди императора убили и забанили Стука!

+4

38

Level 018
Для того, чтобы собрать всех, понадобилось полчаса – кое-кто спал в реале, и пришлось вызванивать его по телефону, а кто-то оказался в другой локации и присутствовал лишь в чате. Гюрза категорически отказалась что-либо объяснять, пока не соберутся все, и Антон наравне с остальными ломал голову над фразой «убили и забанили» – такого уж точно ещё не было, что бы ни имелось в виду. Даже Орихимэ не смогла объяснить, что это значит – ведь речь явно шла не о том, что монах начал безобразничать, его убили, а модеры не успели его забанить до того...
– Ну? – осведомился Антон, когда всё, наконец, собрались.
– Ну... Он ехал по дороге на осле, мы мимо проскакали,  у меня подкова слетела, пришлось тормозить – и тут оно всё и случилось. Из кустов вышло пять человек в императорских табардах, у их вожака белый ник. Иштван, а в классе написано... – Гюрза прикрыла глаза. – Магистер лудум, вроде так, я протупила и скрин не сделала.
– Вообще-то, это и есть гейм-мастер, – заметил Антон. – Ладно, что было дальше?
– Ну, они впятером выстрелили в него из пистолетов в упор, монах упал, осёл тоже, его быстро облутали, а потом Иштван открыл консоль, набрал команду, и монах пропал. Без эффекта. А я такое однажды видела, заглянула на форум – а там уже написано про бан.
Вообще-то, Антон мог и сам заглянуть в тему с объявлениями, но подробностей там никогда не было. Да и заявление Гюрзы всех сбило с толку... Кроме Орихимэ, которая фыркнула:
– А я уж подумала!.. В общем, это одна фишка из недокументированного – бан по нейропрофилю...
– А это ещё что за х...ня? – почти хором вопросили все остальные.
– Ками-сама... – вздохнула Орихимэ. – Хотя да, про это в блогах не пишут. В общем, можно составить карту биотоков, которая у каждого человека своя, и по ней  можно идентифицировать. Там, понятно, всё довольно сложно, но в общем, как-то так это работает. Для ВР-игр – самое удобное... Ну так вот, изначально такой функции не было, это неожиданно удачное скрещение костылей, и баним мы так либо зарвавшихся читеров, либо реальных преступников. Дайте пару минут, и я выясню, в чём дело.
Взмахом руки развернув окно чата, Орихимэ потёрла подбородок, промотала туда-сюда сообщения и присвистнула.
– Я много наглых мудаков видела, – сообщила она, – но чтобы настолько... И главное – кто! Модератор! Вот же самка собаки!..
Изгнанный модератор, как оказалось, сливал корпроративным командам информацию – прежде всего о новых ивентах, так что он могли подготовиться заблаговременно и собрать сливки. Естественно, делалось это не бесплатно, так что бывшему модеру было гарантировано ещё и уголовное дело со сроком.
– Поразительный кретин, – констатировала Сашка. – Но меня лично занимает другое – он с Кейном какие-то дела вёл... Как он на это отреагирует?
– Увидим, – Антон пожал плечами. – Но скорее всего – заляжет на дно или сделает вид, что незнаком с ним. Он кто угодно, но только не дурак, и лезть в это не станет...
– А его и спрашивать не станут, – фыркнула Сашка. – Сам знаешь, у нас с этим просто... Вот как пойдёт гребля – так его и загребут, и останется мы с Семецким не при делах. А то и при деле...
– Для начала – мы тут вообще не при делах. Мы заняты своим делом и считаем, что это всё часть квеста. Кроме того, мы действуем по поручению Семецкого, а следовательно, почти официально. Надеюсь, в Семецком ты не сомневаешься?
В Семецком Сашка не сомневалась. Семецкий был хитёр, живуч и цепок, в своё время активно участвовал в тихой, но беспощадной зачистке криминала на Юго-Западе, а уйдя на пенсию, остался консультантом... По вопросам, которые не положено задавать вслух. Так что возможно было, что всё это действительно связано...
Но сначала надо было сообщить нанимателям о всплывших обстоятельствах, а перед этим – выяснить, как дела у Некрофилов.

Дела у Некрофилов шли хорошо – по крайней мере, никого из них ещё ни разу не убили. Правда, их противники всеми силами затягивали дуэли – но даже за пятнадцать минут рота пройдёт ну очень немного. Ну и, собственно, пришлось немного изменить условия – теперь можно было двигаться, пока идёт бой. Чуть хуже, чем было, но тоже неплохо...
Затем Антон отправил Сульпицию послание – про Кейна, Стука и убийство. Может, оно и не имело отношения к делу... А может, наоборот – было его важнейшей частью. Хрен его разберёт... Или Семецкий, которому Антон тоже отослал всё, что выяснил.
И обнаружил, что пора выходить из игры.

В реале отец и тесть раздобыли старую приставку и с азартными воплями резались в не менее старый «Мортал Комбат» – привет из тех времён, когда Европа была единой и богатой, а российских регионов было меньше сотни...
– Что я пропустил?..
– Краковскую колбасу с пивом, хотя пива мы вам оставили. Колбасы тоже.
– Папа, ты настоящий друг, – Сашка заглянула в комнату и двинулась на кухню. – Какие новости?
– Ну, что одного из ваших админов посадили, вы, надо полагать, сами знаете... А больше и ничего.
– Вот и у нас ничего, – вздохнул Антон. – Правда, этот Стук как-то связан с нашим клиентом... Но как – пока не ясно, и скорее всего, эта линия оборвалась.
– Семецкий за него хочет лично взяться, так что пи...дец котёнку, всё выжмет.
– Если есть, что выжимать. А то, знаешь ли, есть у меня огромнейшее подозрение, что в реале они нифига не знакомы. Не для того это типчик и его коллеги так старательно прячутся...
Обосновать этого Антон не мог, но был уверен, что цель чёрных, какой бы она ни была, находится в виртуале. Да и Йоганн говорил, что играют они ради самой игры... Так что на этот счёт Стук вряд ли что-то скажет... Что, правда, не значит, что спрашивать не надо – тут любая мелочь будет в тему.

За обедом обсуждали политику – не об игре же говорить, которая и так всем надоела? А политика то и дело преподносила какой-нибудь сюрприз...
– Талибы? Против паранджи? Да это ж анекдот! – фыркнула Сашка.
– Паранджа, может, и анекдот, – заметил её отец, – а вот остальное как-то не смешно. Что там их вожак выдал? «Нападающий на людей Писания совершает запретное»?
– Ну, вообще-то в Коране такой момент есть, – заметил Антон. – А что случилось-то? Они же вроде успокоились после того, как пиндосов выгнали?
– Шейх по какому-то поводу речь толкнул, и и там много всякого интересного.
– Да они вообще упоротые, – отмахнулась Сашка. – Ну их, что там насчёт процессоров?
Обсуждению технологий помешал Семецкий. Явиться лично поленился, но позвонил и долго расспрашивал о Стуке, на вопросы не отвечал и вообще был недоволен непонятно чем. Антон честно ответил на все вопросы, но так ничего и не понял... Но заподозрил, что Семецкий и сам ничего не понимает. Следствие то ли зашло в тупик, то ли закопалось по уши, но сдвинуться не может... И по-прежнему непонятно, имеет ли всё это отношение к главному квесту.
– Чего у него там? – спросила Сашка, как только Семецкий отключился.
– Да хрен его знает. У них там, похоже, такая камасутра, что непонятно, кто кого и куда... Так что ему не до нас, – отложив телефон, Антон вернулся за стол. – И нового ничего не сказал, сволочь.
– Бывших ментов не бывает, – заметила Сашка. – Темнит, скотина...

Утром, едва загрузившись, Антон обнаружил, что половина Некрофилов из боя всё-таки вышла, зато «Компания святого Торвальда» решила убраться подальше. Неплохо, конечно, но потери у них невелики... И серьёзных проблем им не доставили. Впрочем, Антон на это особо и не рассчитывал, а потому и разочарован не был.
Возникла пауза – как раз для того, чтобы навести порядок в журнале. Особой нужды в этом не было, но стоило собрать в одну кучу все квесты, так или иначе связанные с Кейном... И, возможно, что-то понять. На это, правда, Антон тоже не рассчитывал – может, какая-то система и была, но вряд ли было достаточно данных. Да и вообще, чудил Соломон Кейн не по-детски, логика в его поступках если и была, то какая-то своя, так что Антон временами подозревал, что имеет дело с психом. В конце концов, большинство расстройств научились если не лечить, то подавлять до приемлемого уровня... И системы полного погружения при этом использовались, так что такую версию отбрасывать пока не стоило.

Разумеется, собранные вместе квесты ни на какие дельные мысли не навели – а мысль разлогиниться и выпить дельной, при всей притягательности, не была. Ну, хотя бы время убил...
Возник вопрос, что делать дальше – но сразу же и решился. В кабинет ворвался Икс и заорал:
– Айку похитили!
– И причём тут мы?..
Из сумбурных объяснений Антон понял, что Айка была девушкой Ильнура в реале, проходила цепочку квестов, в которой на кону стояли пара уникальных пистолетов, денежный приз и бонусные баллы для поступления в институт. Из-за похищения цепочка под угрозой, а баллы нужны вот прямо кровь из носу... А похитители – «Золотые волки», корпоративная команда с никами в рамке.
– В общем, всё с тобой ясно, – вздохнул Антон. – Ладно, займёмся..
«Получено задание «Спасти рядовую Рианну». Найдите и освободите игрока Айку и помогите ей завершить цепочку заданий. Награда – +1 уровень роты, всеобщее восхищение».
М-да... Всеобщее восхищение – это, конечно, хорошо, а дополнительный уровень ещё лучше – тем более, считай, халявный – но именно тут собака-то и порылась, и не просто порылась, а закопала отборную тухлятину. Халява в «Мире войн» всегда оборачивалась головной болью в заднем проходе... И Антон не видел ни единой причины, почему это должно быть не так и в этот раз.
Тем не менее, квест он принял – выгода всё же же перевешивала потенциальные неприятности. Да и Двойная Свежесть не отстанет в любом случае, а то и сорвётся в гордом одиночестве... Ну и конкурентам подгадить надо, а то и вовсе вынести – это уж как получится.
Ну и для начала было бы неплохо выяснить, с кем придётся иметь дело...

На форуме о «Золотых волках» было сказано много, и если хотя бы половина этого была правдой... Да что там половина – и четверти бы хватило на то, чтобы встать на один уровень идиотизма с российскими либералами или африканскими исламистами. А если правдой было всё, то даже почти вымершие европейские «зелёные» если и могли составить им конкуренцию, то с изрядным трудом.
В этом и состояла проблема – идиоты непредсказуемы, а идиоты-мажоры непредсказуемы в квадрате. «Золотые волки» именно идиотами-мажорами и были, донатили, как не свои – а скорее всего, именно что не свои, а родительские – и пока что выплывали за счёт элитного снаряжения и трусости, не позволявшей наехать на кого-то серьёзного. Разумеется, рано или поздно им должно было не повезти – и им не повезло. Для «Пилигримов», особенно для элиты, они проблемой не станут... По крайней мере, большой, а Антон, к тому же, собирался для большего угара позвать «Моравских сестёр». Потому что недооценивать идиотов всё же не стоило, а вот опустить их – необходимо. И уж тут сестричкам равных не было...
Но сначала требовалось выяснить, что, собственно, и где произошло.
– Итак, – Антон открыл чат, – я тебя внимательно слушаю. Излагай подробности – кто, где, когда, сколько...
Подробностей было немного – сам Ильнур о случившемся узнал из лички. Единственное, что он знал – похитили её в окрестностях Кернсбурга. Или, если цитировать сообщение дословно: «северхренсбургзолотоволкиост». На этом личка отключилась и останется недоступной до освобождения...
– Ехала она куда?
– Да в Хренсбург же – там нужная непись.
Антон раскрыл карту и принялся изучать окрестности Кернсбурга. Подходящих мест для нападения к северу от города было немного, а таких, откуда после этого можно было двинуться на восток – всего два. Не сказать, чтобы это так уж сильно упрощало поиски – но всё-таки упрощало, и людей Антон туда отправил. Теперь оставалось только ждать – а заодно поболтать с Янкой, благо, она как раз вылезла в чат.
«Привет», – написал Антон.
«Прив. Чокак?»
«Есть дело. «Золотых волков» знаешь?»
«Шакалы е...учие. А что, ты нашёл их помойку?»
«Пока нет, но шансы неплохие – они у нас одну девчонку похитили, и мы знаем, в какую примерно сторону её потащили. Очень примерно...»
«Но лучше, чем точное ни...уя. Где встречаемся?»
«К северу от Хренсбурга, около Синего дуба» – ответил Антон и закрыл чат.
Синий дуб был местной достопримечательностью. Нет, сам по себе дуб был обыкновенным, просто здоровенным... Но по какой-то прихоти искинов игры у этого дуба концентрировались неписи-алкаши. Иногда там и пьянствовали, иногда просто шлялись или тихо дрыхли, иногда даже выдавали какой-нибудь мелкий квест...
А раз есть квест, эти алкоботы могут сообщить что-нибудь полезное, поэтому кого-то туда надо сразу послать – пусть поспрашивает. Вряд ли, конечно, но вдруг?

Синий дуб находился примерно на середине пути между обоими местами, а одно из них оттуда плохо, но просматривалось – и, как оказалось, «Золотых волков» тут видели. Айку тоже, так что одну точку получилось отбросить сразу же... И на этом дело застопорилось.
– Ну, – изрекла Тёлка Янка, изучая каменистый спуск к реке, – тут нужен рейнджер восьмидесятого уровня.
– Не обязательно, – Антон внимательно изучал местность. – Напрмер, я тебе сразу могу сказать, что брода здесь нет. Значит, им пришлось двинуться на север, потому что бродов на юге нет, да и город слишком близко... Что на севере, я не знаю, но думаю, что их цель недалеко, и это как раз брод. А вот что за ним... Не знаю, этой карты у меня нет.
– У меня есть, но не особо подробная, – сообщила Орихимэ. – Ловите.
Судя по карте, за рекой и цепью холмов на её берегу тянулась равнина с перелесками, на краю карты сливавшимися в Великий Западный лес, принадлежащий Гельвеции. Туда даже «Золотые волки» не полезут – Империя и Гельвеция были враждебными фракциями, да к тому же там была зашкаливающая концентрация фанатов PvP.
– Так, а это что такое? – Антон ткнул пальцем в непонятную картинку.
– Могильник, – ответила незаметно подошедшая Сашка. – Поле курганов, в центре хендж и кромлех. Была бы фэнтези – нежити там было бы по уши, а так просто дурная слава...
– А не там ли эти шакалы засели? – предположил Антон. – А что, непись не полезет, а раз неписей нет, то и игрокам делать нечего. Нет игроков – админы особо не смотрят, что там творится...
– Пока логично, – согласилась Орихимэ, – тем более, что какая-то активность там есть. Что ж, просмотрим...
– Выдвигаемся!

Сводный отряд вышел к броду минут за двадцать – примерно так, как Антон и ожидал. Здесь следы уже можно было заметить невооружённым глазом – вполне реалистично сбитые и оцарапанные камни на берегу, сдвинутый гравий на дне...
– Тут уж даже мне всё понятно, – Тёлка Янка почесала нос. – Ну что, двигаем?
– Двигаем, – согласился Антон, направляя коня в воду. – Кто устроит на переправе бардак – получит...
Бардака никто не устроил, переправился отряд быстро – а вот дальше начались проблемы...
«Мир Войн» всегда славился реализмом во всём – и иногда излишним. Пока дело касалось оружия, доспехов или одежды – все были довольны, но когда речь заходила о ландшафте, начинались проблемы... Потому что разрабы не скупились на животных.
И конкретно здесь были суслики. Злое...учие суслики, здоровенные и наглые, изрывшие своими норами вообше всё. О скорости пришлось забыть... И о скрытности тоже, потому что твари свистели, как помешанные.
– Да, это лишнее... – вздохнула Орихимэ. – Теперь я понимаю, откуда столько жалоб на животных. Чего-то мы не учли, когда пытались моделировать экосистемы.
Антон только неопределённо хмыкнул – ясное дело, несмотря на все возможности игровых серверов, это всё-таки не суперкомпьютер, и на такие расчёты им банально не хватает мощности...

Двигаясь шагом, отряд добрался бы до могильника уже затемно. Лезть в ночной бой на неизвестной территории не хотелось, но время...
– Икс, какой крайний срок?
– Послезавтра на закате.
– Тогда сейчас высылаем шиноби, а сами идём, – Антон посмотрел на карту, – ещё час и встаём на ночлег. Шиноби выясняют обстановку, если Айка там – пусть прикинут, не получится ли её отбить по-тихому. Если нет – пусть ждут нас, кого-то одного отправят с докладом. Выдвигаемся на рассвете, действуем по обстоятельствам.
– Главное – ввязаться в бой, а там видно будет...  – пробормотала Сашка, глядя вслед сорвавшимся с места ниндзя.

+4

39

Level 19
Разведка вернулась перед рассветом. «Золотые волки» действительно устроили лагерь в могильнике, разбив палатки за земляным валом и подкопав курган. Айки в лагере не видели, так что она, скорее всего, как раз и сидела под землёй под охраной часового... Единственного на весь лагерь. Правда, внутри их могло быть гораздо больше, так что лезть туда не стали. Исключая этого часового, игроки занимались всяческой хренью... Антон, наблюдавший за этим, испытывал острейшее желание заставить всю эту компанию бегать в ОЗК. Ну да, игра – но нельзя же настолько забить на всё.
– В топку все хитрые планы, – прошипел Антон. – Шиноби вперёд, как только начнётся шухер – присоединяемся.
– Долбо...бы должны страдать, – согласилась Тёлка Янка.

План сработал отлично – «Волки» действительно оказались такими идиотами, какими казались. Шиноби пробрались в лагерь, сняли часового и принялись резать спящих. Само наличие которых уже говорило о многом...
– Побудку что, ещё не играли? – удивилась Сашка, наблюдая за нарастающей паникой. – Время-то нифига уже не ранее!
Ну да, игроки предпочитали вставать пораньше, чтобы максимально использовать игровое время, а тут... Впрочем, если враг настолько любезен, что создаёт проблемы себе же – глупо этим не воспользоваться.
– Вперёд! – Антон перехватил «Кунктатор» поудобнее, поправил шлем и почти не целясь разрядил пистолет в мечущихся «Волков». За спиной громыхнул немного нестройный залп аркебуз, Антон вскинул меч и бросился вперёд с криком:
– Е...ошь е...учих еретиков!
Суета и паника в лагере немедленно вознеслись на новый уровень.

«Золотые волки» не то, чтобы вообще не оказали сопротивления... Но организованного так точно – даже и не пытались. Кое-кто, конечно, пытался –но таких тут же валили шиноби, остальные или пытались отбиваться, мешая друг другу, или разбегались... Вот только лагерь был оцеплен, так что бегущие далеко не убегали.
Всё было настолько просто, что Антон заподозрил подвох. Правда, останавливаться было уже поздно – самое время захлопнуть ловушку... Которой не было. Но Антон всё равно сомневался до последнего, однако и ему пришлось признать – враги просто идиоты. Такое тоже бывает...
И в этом-то и был подвох.
Потому что ник с красной рамкой означал участие в драке за госзаказ, а мажоры-идиоты в ней участвовать никак не могли, не будучи корпоративной командой. Теоретически их могли нанять... Но, во-первых, проще было выкупить аккаунты – это хоть и порицалось, но запрещено не было, а во-вторых, если уж нанимать, то кого-то адекватного, а не борзых сопляков.
Вот только, как выяснила у пленных Диана, их именно наняли. Бразильцы...
Ну да, для стран БРИКС действовали особые правила, так что допустить бразильскую компанию к госзаказу вполне могли – но вот с реализацией возникли проблемы. Наняли бы кого-нибудь нормального – был бы шанс, а так... Впрочем, возможно, что и наняли – но это будет проблемой, когда эти наёмники появятся, а пока что «Пилигримы» закрыли квест, отправили спасённую пленницу в Кернсбург, выделив охрану... И оказалось, что делать нечего.
– А давайте по округе пошарим, – неожиданно предложила Сашка. – Вдруг найдём чего? Эти же далеко не ходили...
Судя по полученным картам, придурки не совались дальше ручья и ближайшей рощи, так что шансы что-нибудь найти имелись. Правда, это стопроцентно будет какая-то фигня, но даже фигня может быть полезной – ну или хотя бы прикольной.

Отправленные по округе разъезды постепенно расширяли карту, но интересного ничего не нашли – пока, по крайней мере. Ни игроков, ни неписей – только зверьё... На котором, в принципе, тоже можно было качаться. Потому что кабан, пожалуй, поопаснее рыцаря будет...
Тем не менее, ничего особенного Антон не ждал – и вызов Сашки застал его врасплох.
«Смотри сам» – гласило сообщение, к которому прилагался скриншот.
На скриншоте был стоящий на опушке леса форт. Вроде бы пустой, вот только на флагштоке развевался флаг – чёрно-красно-жёлтый... И это определённо было нечто новое.
«штоето» – отбил Антон в ответ.
«Не трогай, это на Новый год» – одновременно с ним зашла в чат Орихимэ.
Ну... Ладно, раз мастер не велит трогать – и не будем, тем более, что это наверняка очередной ивент. А лично ему и одного хватит... Только надо будет всё-таки выяснить, что это за фигня.

– Что это за фигня? – переспросила Орихимэ. – Заготовка под новый ивент, который стартует в воскресенье. Император пошлёт роту проверить, кто там... И если кто-то сейчас напишет ему письмо, то именно их и отправят.
– О, а можно мы?! – Тёлка Янка только что не подпрыгивала. – Можно? Мы ещё ни разу ивентов не запускали!
– Пиши письмо, – пожала плечами Орихимэ. – И ждите воскресенья...

В воскресенье, однако, не произошло ничего необычного... А вот в понедельник по игре поползли слухи.
Одни утверждали, что в Империи начался мятеж, другие доводили дело до крестьянской войны, третьим мерещился дворцовый переворот... Масла в огонь подливал и V со своими памфлетами.
На самом же деле, как знал Антон из первых рук, виновниками шумихи были перебежчики из Гельвеции – небольшая команда игроков во главе с мастером, и примерно втрое больше неписей. Ивент был локальным... Но мог привести к глобальным последствиям – «Мир войн» славился именно непредсказуемостью. Помнится, на «Альфе» начинали с Троянской войны... А закончилось пока что хеттским завоеванием Греции. Что будет здесь – даже гадать не стоило, но можно было не сомневаться – будет бардак...

Отряд вернулся в форт, «Моравские сёстры» ушли, а Антон изучал статы. Статы не то, чтобы радовали, но до нового уровня оставалось немного. Можно попробовать ещё пошариться на том берегу, но не сейчас – уж слишком много народу туда рвётся. Шиноби, конечно, послать стоит... Но и только. Заодно пусть по лесу пробегутся – может, ещё чего интересного найдут... А нет – так поохотятся и ингредиентов наберут, что тоже полезно. Конечно, для всего альянса, да даже и для одних «Пилигримов» выхлоп мизерный – но есть, да и шанс найти что-нибудь редкое или хотя бы высокого качества неплохой... Но всё это никак не приближало Высшее Благо... в смысле, главную цель игры. И отнюдь не госзаказ – на этот счёт Антон, в отличие от Васисуалия, никаких иллюзий не питал. Не отдадут... Нет, не в заказе дело – а в Чёрных Мечниках. И дело всё больше и больше запутывалось.
Мечников уже было шестеро, плюс начали появляться подражатели – но эти быстро палились, и на них не стоило обращать внимания. Подражатели всегда есть...
Сами же мечники оставались загадкой – ничего нового не было. Даже на форуме ничего не знали... Или просто всем было не до того – кто-то подключил «Симпосиарха», но, видимо, накосячил в настройках... Потому что вместо «актуальных тем для позитивной беседы» бот выдавал матерные частушки и политические набросы. Причём набрасывал он с наглостью и ловкостью, заставлявшими подозревать в нём человека... Но даже он молчал по поводу Мечников.
Шесть человек с одинаковой манерой игры, с одним прокси-сервером – и с явно багованым оборудованием, поскольку нейропрофили у них не считывались – это странно. Охрененно странно и выходит за рамки любых совпадений. Впрочем, с самого начала было ясно, что никакими случайностями тут и не пахнет... Антон вообще счёл бы всю компанию одним и тем же реальным человеком, если бы они не появлялись на серверах одновременно, хотя обычно и не все. Время суток их тоже не волновало заходили они совершенно произвольно, и днём, и ночью... Что, впрочем, ничего не значило – Антон и сам иной раз засиживался в игре по ночам. Это не значило ровно ничего...
Вообще всё, что было известно, не значило ровно ничего. Всё самое обычное, настолько, что откровенно бесило, но зацепиться было не за что. Даже следователям – иначе не было бы всей этой фигни.
Впрочем, уровень за размышления о всякой хрени дают только в хреновых литРПГ, а в жизни надо шевелиться, ведь пока ты спишь, враг качается... А значит, надо качаться, пока враг спит.
На этой мысли Антон насвистел нечто, отдалённо похожее на системное уведомление, и сменил страницу меню. Качаться надо, но качаться одному скучно, надо бы кого-нибудь прихватить – но Сашка занята, а тащить абы кого нет ни смысла, ни желания.

В итоге в рейд по притонам Антон отправился в компании Дианы – возможностей для нормальной прокачки у отрядного палача было маловато. Правда, компания получилась специфической... Ну да оно и к лучшему – притон мало просто зачистить, как какую-нибудь пещеру, это надо сделать художественно. А палач для этого – наилучший выбор.
Правда, в этом Антон довольно быстро засомневался – фантазия у Дианы была абсолютно без тормозов, и казни получались уж слишком показательными. Само собой, большая часть разбойников перерабатывалась в лут и экспу на месте, но некоторых требовалось брать живьём...

– Дочь моя, – старый священник с белым ником покосился на толстяка, получившего клизму из расплавленного золота, – для чего такая жестокость?
– Для ростовщика, пытавшего детей своих должников, нет достаточной жестокости, – ответила Диана... нет, Динара. – Да, я всё прекрасно понимаю, но до тех ублюдков и выродков, с которыми я хочу это сделать в реале, мне не добраться. Я...
Тут она переключилась в приватный режим, и остального Антон не слышал. А ведь это могло объяснить если не всё, то очень многое... А главное – напрямую касалось службы безопасности.
Разумеется, личное дело Динары Антон видел – но сходу ничего такого не вспоминалось, а добраться до него из игры было невозможно, так что придётся подождать... Ну или спросить Динару, что было откровенно хреновой идеей. Не ответит, и придётся или надавить официально, или оставить всё как есть – и получить кучу проблем в реале, причём не столько для себя, сколько для конторы. Ладно, дело явно не срочное, а Динара может и сама рассказать – вряд ли, конечно, но вдруг?
Разговор занял не больше пары минут, однако мастера явно успокоил. Во всяком случае, отключив приватный режим, Диана опустилась на колени, принимая благословение. Угу, два часа подсветки целей квеста – полезно, хотя прямо сейчас и не особо нужно. Но поговорить всё же стоит, и прямо сейчас – хоть и не задавая вопросов.
– Динара, я не собираюсь лазить по шкафам в поисках скелетов, но мне необходимо точно знать, что тебя не коротнёт в реале.
– В реале меня коротнуло в тринадцать лет после того, как я осталась без родителей. А когда приёмный отец оттащил меня к мозгоправу, мне и сказали играть в самые жестокие игры максимально кроваво. И на этом тема закрыта до официального приказа.
– Которого не будет, можешь не дёргаться. Всё, что мне было нужно, ты уже сказала.
А что не сказала, то можно тихо пробить по базе – но это уже тихо, и лезть в душу не надо...
– Кто там у нас дальше?..

В итоге уровень Диана получила, о разговоре оба забыли – вернее, сделали вид – и вернулись в форт. И Антон с немалым удивлением узнал, что в его отсутствие ничего не произошло.
И это было удивительно и подозрительно. Уж слишком много всякой хрени творилось в игре, чтобы её отсутствие не настораживало...
– Мания преследования не спасает от преследования, – изрекла Сашка в ответ на это замечание. – Наверняка что-нибудь готовится, а потом, когда мы расслабимся, ка-ак ё...нет!..
– Наверняка, – согласился Антон. – И, раз пошла такая пьянка, чем заняты наши клиенты?
– Да ничем особенным. Кейн, правда, куда-то заныкался... Но не ушёл – Орихимэ логи показала, он в игре проводит столько же времени, что и раньше. Так что мутит он что-то в игре... И мне это не нравится. Наверняка гадость затеял, причём как бы не для нас.
В первом можно было не сомневаться, но второе – вряд ли. Насколько Антон был уверен, что связь с их «квестом» была, настолько же было очевидно: Соломон Кейн и его собратья в нём не участвуют. По крайней мере, пока – это может быть задел на будущее... Или побочный эффект.
Мысль, конечно, интересная... Вот только больно уж странная. Побочный эффект чего именно? Что за чертовщина творится?
Чертовщина творилась полнейшая – и при том с самого начала. Сама идея была, говоря откровенно, была странной на грани бреда – как вообще могли додуматься разыграть участие в нацпроекте в онлайн-игре, Антон не понимал до сих пор. Вот только реализация этой идеи была вполне логичной и последовательной – и Соломон Кейн туда не вписывался никак. Даже если бы он был один... А он был не один. И всё-таки связь была.
Размышления Антона прервал сигнал входящего. Открыв сообщение, Антон присвистнул, на всякий случай перечитал ещё раз – и переслал Орихимэ. Админам явно не помешает узнать, что приснопамятный Стук некоторое время назад получил изрядную сумму в криптовалюте. Причём получил именно тогда, когда должны были начаться переговоры о нацпроекте.
Ответ последовал незамедлительно: «Вот же :shit::bad: Этот дон гондон походу за ваш квест получил. По времени как раз
самка собаки.
Только щас поняла
Это ж перед самым Кейном
146% за него дали»
– Твою же мать!.. – даже если Орихимэ и ошиблась, взятка была ещё лучше – очередной цикл борьбы с коррупцией дошёл до точки, в которой надо хоть кого-нибудь посадить... А тут жертвенный агнец явился сам, его искать не надо. Да и крипта – дело такое, тут очень легко встрять, потому как разница между «децентрализованной генерацией» и «законодательно установленными эмитентами» была ну очень тонкой.
Сообщение он переслал Семецкому, и получил впечатляющий ответ:
«:angrycop:»
Ну, если уж Семецкий начал изъясняться смайликами...

Делать всё ещё было нечего, и Антон отправился осматривать войска.
Войска по большей части страдали фигнёй или качались, причём некоторые ухитрялись эти два занятия совмещать – красноречие отлично качалось на рассказывании баек и попытках затащить непись или игрока в постель. Тоже полезно – но явно недостаточно, одной социалкой в «Мире войн» ничего не добьёшься. Надо было воевать... И потому Антон разогнал всех по квестам, а сам полез на форум – вряд ли, конечно, там будет что-то полезное, но почему бы и нет?
На форуме, однако, некий ГарриЙоптер объявил, что знает, где прячется V. Ему, естественно, не поверили и потребовали пруфы – но столь же естественно не получили ничего. Если бы ГарриЙоптер действительно что-то знал, он бы этим делиться не стал... Но тогда ему придётся лезть самому, поддерживать его никто не станет – зато с удовольствием ударят в спину. Разумеется, добычу упустят... Но кого это волнует?
Уж точно не Антона, наблюдавшего за всем этим со стороны. Антон давно сообразил, что подсказки к этому квесту надо искать в одноимённой наркоманской киношке начала века... Вот только кто её помнит спустя столько лет? Сам Антон о нём знал только потому, что Сашка обожала его смотреть, когда случался затык в сочинении программы – «расширяла сознание»... И у кого-то из креативщиков явно была аналогичная привычка.
Впрочем, делиться своими соображениями Антон не стал. Вместо этого он вбросил в тему предложение покопать под Соломона Кейна – он наверняка в теме, а может, и в доле. Так оно или нет – роли не играет, но теперь вокруг начнётся суета, Кейну придётся что-то делать... И тогда появится хоть какая-то информация. А в их положении полезной будет любая дополнительная информация... Потому что расследование зависло намертво. Недаром же Семецкий перешёл на смайлики – так-то он их не любил, но использовал всякий раз, когда хотел, но не мог обматерить кого-нибудь. И судя по всему, сегодня он был особенно зол...

Отписавшись, Антон принялся доставать Васисуалия на тему новогодних праздников. С одной стороны, встречать новый год в виртуале не очень хотелось, с другой – конкуренты и особенно Кейн могли что-нибудь предпринять именно в это время. Требовалось организовать дежурства – а для этого требовалось распоряжение директора. Директор же распоряжаться не хотел и пытался всё свалить на подчинённых. Правда, у него такой возможности не было – но настоящего блогера-хипстера-вейпера такое оставить не может, и от своих обязанностей Васисуалий уклонялся стабильно и даже с некоторым успехом.
Его, конечно, дожали... Но было жаль потраченного времени, которое можно было потратить на что-нибудь полезное.
Если бы, конечно, это самое полезное было.

+4

40

Level 20
«Имя: Антоний. Уровень: 29. Класс: доппельзольднер. Талант: лидерство. Навыки: лидерство 35, ловкость 42, мечник 37, доспех 37, маршевый шаг 26, стратегия 2, тактика 38, верховая езда 23, джигитовка 4, логистика 3».
Пару секунд полюбовавшись на новые статы, Антон закрыл окно. Всё это, конечно, замечательно, но надо и делом заняться – хотя бы дежурства распределить, раз уж шеф всё-таки выдал приказ... И, разумеется, назначил ответственным Антона – всё равно выбора не было. Всё-таки в игре командовал Антон...
Ну а составить график дежурств – дело привычное, правда, не в таком масштабе. Всё-таки в реале подчинённых у Антона было сильно меньше, да и, говоря честно, командовать ему приходилось максимум взводом, и то недолго – когда старлей подцепил какую-то дрянь и на две недели вылетел в госпиталь. Командовал, однако, вполне успешно, так что опыта у него было намного больше, чем у всех остальных... И это сказывалось.

Как бы там ни было, но системные подсказки не помогали в главном – разобраться во всей этой хрени. И было очень похоже, что всё «расследование» пора заканчивать и переходить к расследованию. Благо, основания для этого уже имелись, пусть и слегка натянутые... Но когда это кого-то волновало? Однако об этом и речи не было, и Антон всё больше убеждался, что всё не так просто... Похоже, вокруг развивалась какая-то охрененная интрига, в которой были замешаны и госзаказ, и чёрные мечники, и администрация игры – эти явно втёмную – и чёрт знает, кто ещё. А такие многоходовочки хороши только в книгах – в реальности они обычно заканчиваются большой кровью. Планы внутри планов внутри планов... И всё это валится от косого взгляда.
– О чём задумался?
– О смысле жизни, – буркнул Антон. – Там твои дружки ничего не нарыли?
– Я даже до Джокера докопалась, – Сашка уселась рядом, – он мне давно задолжал кое-что, аж с донецких времён... И его эта история с чёрными напрягает. Почему – молчит, но за дело взялся без вопросов и условий...
Что за услугу могла оказать будущему патриарху российских хакеров школьница, Антон спрашивать не стал. Всё равно не расскажет, даже если нет грифа. Тот самый случай, когда умножая знания, умножаешь скорби...
– Может, это всё-таки навороченный искин?..
Сашка покачал головой.
– Ты заметил, как он себя ведёт?
–Обыкновенно, а что?
– В том и дело, что обыкновенно. Эмулятор эмоций так не может, это, по сути дела, шаблон... И это чувствуется. А для полноценной эмуляции нужно всю биохимию эмулировать, а это... Ну, не знаю, Харбинский кластер, наверно, справится, но это уж точно все бы знали. Или...
– Или что?
– Или появилась какая-то принципиально новая платформа. Правда, как такое засекретить, чтобы даже слухов не было – не представляю. Ну не появляется такое на пустом месте, а фундаментальные исследования хрен засекретишь – хотя бы слухи пошли бы. А даже слухов нет... И я тебе что скажу: я вообще не представляю, как это можно сделать. Нет такого железа в природе...
– Уверена?
– Знаю. Я же говорю – такое не спрячешь, тут нужны годы фундаментальных исследований, а их не спрячешь. Так-то, вроде бы, что-то копают в эту сторону, но за железом я не особо слежу, сам знаешь. Могу поспрашивать...
– Поспрашивай, – согласился Антон. – Может, что и выясним...

Наводя порядок в ротной бухгалтерии, Антон то и дело морщился – на его вкус реализма здесь было слишком много. Игровые условности тут были бы к месту... Хорошо хоть, калькулятор оставили. Ну и логистика давала кое-какие бонусы... Но настроения это не улучшало, и подчинённые капитана старались не трогать – если, конечно, не случалось чего-нибудь экстраординарного.
А оно, судя по запыхавшейся Гюрзе, случилось.
– Некрофилов взорвали! – выпалила она.
Антон захлопнул гроссбух, подтвердил сохранение данных и сказал:
– Сядь, выпей и рассказывай.
– Ну... Я сама не видела, только услышала взрыв, а когда прибежала – увидела, что в трактире пожар, паника и окна выбило. Я там пошарилась, поспрашивала... Короче, Некрофилы туда пришли бухать. Бухали, бухали, а потом к ним подошёл трактирщик с бочонком, что-то сказал, они заржали, один громко сказал: «Наливайте, барон!», трактирщик выдернул пробку, и бочонок взорвался. Трактирщика, понятно, распи...расило в мелкое какаду, Некрофилов тоже, да вокруг ещё с дюжину двухсоток – а переранило всех, там дроби дохренища было. Ну и осколки ещё всякие... Там ещё Лёшка был рядом, его тоже вынесло, но он как раз ролик снимал, сказал, что пришлёт, как на диск сохранит.
– Твой парень, что ли?
– Да не мой, а Валькин, вы их всё одно не знаете, это одноклассники мои.
– Да и хрен бы с ними, Некрофилы на хардкоре не играют...
– Так они как раз на хардкор и переключились!
– М-да... – не смертельно, но досадно – польза от этих деятелей была немалая. Впрочем, зная эту компанию, можно было не сомневаться, что они вернут уровни очень быстро... А вот кто всё это устроил – вопрос, особого смысла не имеющий. Уж очень много было желающих...
– Досадно, но не страшно, – Антон снова открыл гроссбух. – Вернутся и устроят всем похохотать. Как думаешь, чёрные тут замешаны?
– Да хрен его знает, – Гюрза пожала плечами. – Мне вообще пофигу, я тут только маме помочь...
– Кстати, а что отца-то не позвали? – насколько Антон знал мужа Динары, тот мог быть довольно полезен – всё-таки бывший следователь, пишущий весьма недурные детективы...
– Так ему нельзя, у него сотрясение было!..
Антон сочувственно покивал, поблагодарил за своевременный доклад, и отпустил Гюрзу.
Дела опять крутились на месте, напасть на кого-нибудь – момент неподходящий, все на взводе, Кейн опять затих – в общем, делать было нечего. Даже бухгалтерия в конце концов сдалась... Да и время вышло, и Антон развернул меню – но вместо кнопки выхода ухитрился ткнуть в меню приказов.
– О! – возникшая идея Антону понравилась, и он, прежде чем выйти, отдал ассасинам приказ нападать на всех соперников подряд. Увидел ник с рамкой – нападай...

– Нет, ты посмотри, что творит!
– Кто и что? – Антон извернулся и заглянул через плечо Сашки в экран.
Дело происходило где-то в Нидерландах, где правительство словило очередной приход и снова пропихивало толерантное и политкорректное «олицетворение зимних праздников» (или, по версии Рунета – «рождественского п...дараса»). Голландцам за столько лет это осточертело... И теперь несколько человек в костюмах Крампуса избивали красно-белых уродцев, громили фигуры и каждый раз исчезали из-под носа полиции. А в итоге и вовсе скрылись в арабском квартале.
– Это точно не постановка? – хмыкнул Антон.
– Да нет, эти гаврики в итоге спалились и их поймали, – Сашка отодвинула телефон. – Прикол в том, что всей акцией руководил искин, и пока они его слушались, всё шло отлично.
– Тактические программы ещё в прошлом веке были, это даже я знаю, – пожал плечами Антон. – Почти сто лет прошло, чему ты удивляешься?
– А ты сам посмотри, – Сашка толкнула планшет. – Минуты с девятой примерно...
Антон посмотрел – сперва с указанного места, потом целиком – но ничего особенного не заметил. Да, некоторые решения были неочевидны, но ничего такого, чего не придумал бы человек с боевым опытом. О чём Антон и сообщил жене.
– Не туда смотришь, – ответила она. – ты не смотри, что они творят, ты посмотри, как...
Антон пересмотрел ролик ещё раз, а потому ещё раз – и понял, что имелось в виду. Действия Крампусов слишком уж напоминали тактику чёрных...
– Похоже, наши клиенты тоже работают с искином – ты это хотела сказать?
– Именно. А такие системы наперечёт, так что их можно перебрать.
– И окажется, что это какой-то херов гений сваял новую систему, – буркнул Антон. – Для той киношки от «Асилум», которая у нас тут творится, это совершенно нормально.
– Это и для реала нормально, – поморщилась Сашка. – Таких любителей хватает, у некоторых даже получается... Что-то. Иногда оно даже работает... Вот такая хрень вполне может быть.
Антон почесал в затылке – если кто-то сумел создать искин, это сильно усложняло дело. Найти такого чудика непросто, если вообще возможно... Но и не наследить он не мог, так что шансы найти были – уже хотя бы потому, что гениев вообще мало и где-нибудь они обязательно засветятся. А их уже можно проверить всех... Но этим уже будут заниматься другие люди.

Реальный мир жил своей жизнью – готовился к Новому году, в очередной раз пугался Третьей Мировой из-за Тайваня, обсуждал всякую разную фигню... И в том числе игру.
Посмотреть со стороны на творящийся бардак было интересно... А особенно – на вопли блогеров, ничего в вопросе не смысливших, но жаждавших осчастливить общество своим охрененно ценным мнением. Тот факт, что с игрой они были незнакомы, их ничуть не волновал... В самом деле, зачем блогеру в чём-то разбираться, если он и так может нести чушь? Однако по тому, какую именно чушь они несли, можно было сделать некоторые выводы – не особенно надёжные, конечно... Да и чушь нередко была просто чушью.
Разумеется, адепты «Прекрасной России Будущего» сразу шли лесом – годы шли, а ничего нового они не придумали... Как, впрочем, и ура-патриоты – скорый конец Штатов предрекали, сколько Антон себя помнил. Остальные вели себя более-менее адекватно, но именно что более-менее – идеи и теории они выдвигали своеобразные. Хорошо хоть, без рептилоидов с Нибиру обошлись… Зато приплели Билла Гейтса, и то, что сей почтенный джентльмен и предприниматель уже который год тихо-мирно лежал в могиле, автора не волновал. Гейтс, по мнению автора, оцифровал своё сознание и теперь пребывал в сети…
– Такой х...ни я ещё не видела, – констатировала Сашка, – а я чего только не видела... Но мне определённо нравится. А вот это уже интересно...
– Что там?
– Смотри, – Сашка повернула экран. – Как думаешь, реально?
– Ну... – схема выглядела довольно реалистично, хотя и слишком запутанно. – Может сработать, но я сомневаюсь, что кто-то стал такое городить. Присосаться к бюджету можно гораздо проще и надёжнее. Тем более, что эти ребята и так не бедствуют, а создавать себе же проблемы... Ну и уж точно чёрные не имеют отношения к игре, это игроки.
– Мы это знаем, – хмыкнула Сашка. – А вот журналисты не в курсе, разве что Рита Скитер, но я не в курсе, кто она в реале. О, а вот это уже интереснее!
Официально нигде не объяснялось, зачем нужна вся эта дичь с игрой – однако излагаемая известным блогером идея выглядела довольно реалистично. Предполагалось, что таким образом отсеются желающие просто присосаться к бюджету – уж очень всё это замысловато и напряжно, так что останутся только те, кому это действительно надо и кто будет работать. Затем, уже в игре, должны были отсеяться те, кому не хватит упорства и наглости...
– Ну, это уже правдоподобно, хотя и довольно странно, – Антон потёр переносицу. – Хотя у нас ещё и не то может быть... Правда, на наш вопрос это никак не отвечает.
– А про них вообще ничего не пишут, – сообщила Сашка. – Они никому не интересны, походу... Да и если не знать, в чём прикол, они от обычных игроков не отличаются.

За обедом обсуждали что угодно, кроме игры – благо, тем хватало. Например, Сашкин двоюродный братец-студент, который мало того, что крутил роман с двумя девчонками одновременно, так ещё и настолько этого не скрывал, что обе уже перебрались к нему... И при этом кузен был всё ещё жив и в своём уме. Насчёт второго пункта, правда, имелись сомнения – но сомнения эти были всегда. Оба двоюродных брата Антона, при всей их креативности, этому деятелю сильно уступали...
Да и вообще, родственники – неисчерпаемый источник новостей, и хорошо бы они не полезли в игру... И без них весело.
Однако совсем забить на игру не вышло – позвонил Семецкий и долго и упорно выяснял, нет ли новостей. Новостей не было, но Семецкий почему-то был уверен, что они есть – то ли что-то узнал и не хотел делиться, то ли хотел что-то разузнать, но не хотел признаваться, то ли просто страдал фигнёй. Так или иначе, но от Семецкого отделались – но дальнейший разговор сам собой вернулся к игре.
– Темнит что-то, старый чёрт, – ворчливо заметил Сашкин отец. – Не к добру это...
– Мент, чего ты хочешь, – пожала плечами Сашка. – Привык, даже если не положено. Но что у него на уме – хороший вопрос...
– По-моему, пытается выяснить, что на уме у нас, – предположил Антон. – Хотя действительно, что мешает спросить?..
– Да забейте уже на него, – махнул рукой Сашкин отец. – Лучше гляньте, чего нашлось!..
Нашлась хрень – но она могла оказаться куда полезнее всех раскопок. Разумеется, порно есть по всему без исключений – но когда это правило применяют к реальным людям, они обычно обижаются. И начинают применять в ответ уже не правила, а статьи... Но это автоматически приводило к деанону всех участников срача, так что за Фликом стоило внимательно – в скандалы он влипал активнее предыдущего.
– Ну, возможно, нам повезло, – заметила Сашка, отложив телефон. – А если Кейн не обидится, тогда что?
– Тогда ничего, – пожал плечами Антон. – Я ведь не предлагаю всё остальное бросить, хоть оно и тухлое по всем фронтам. Слушайте, мне уже самому интересно – нахрена так прятаться?..

Возвращение в игру ознаменовалось грандиозным скандалом, суть которого для всех осталась непостижима – но в нём приняли живейшее участие «Моравские сёстры», сбежавшие под защиту «Пилигримов». Пришлось вмешиваться... Правда, неизвестно, во что – но тем интереснее!
– Так, что за х...ня тут происходит? – осведомился Антон, заходя в кабинет и усаживаясь за стол.
– Долг всякого достойного человека – помощь страждущим и покровительство несчастливым, – ответствовал Васисуалий, перебирая чётки.
– Вася, ты хоть понимаешь, во что ты нас втравил?.. – в принципе, к подобной фамильярности шеф относился спокойно, если не злоупотребляли – и как раз сейчас об этом Антон жалел.
– А что такого? – шеф в ответ пожал плечами. – Я понимаю, конечно, что это ваша прерогатива как капитана, но они уже оказали нам достаточно услуг, чтобы ответить им взаимностью, тем более, что как минимум один из них противников – наши конкуренты...
Ну хоть какая-то польза – хотя, если уж говорить строго, Васисуалий сглупил только в том, что вышел за пределы полномочий – потом это могло создать немало проблем. Ну и не затыкался, само собой...
– ... Ещё Кабум отмечает растущее внимание в корпоративном секторе к «Миру войн» после того, как «Неткрафт» неожиданно и без объяснений закупила несколько платиновых клиентов – возможно, в качестве подарка, хотя это было достаточно давно...
– А когда именно? – платиновый клиент обычно использовали киберспортсмены, и появление американских корпоративных команд могло быть очень неприятным.
Названная дата Антону резко не понравилась – получалось, что Соломон Кейн зарегистрировался в тот же день. Совпадение? Ну да, конечно. Особенно – если у Кейна платина...

А у Кейна оказалась платина. И это уже на совпадение не тянуло. Нет, можно, конечно, вспомнить примеры... Но вероятность этого настолько мала, что и говорить не о чем. Наконец-то хоть какой-то след!.. Причём даже если он оборвётся – это уже не страшно. Можно будет распутать хотя бы часть...
Об открытии Антон написал всем – и крайне удивился, увидев ответ Йогана: «Послезавтра у меня в кабинете. К пятой паре. Всем».
Вот так номер... Хорошо, что все сейчас в Москве или рядом– иначе пришлось бы тратить уйму времени – только им с Сашкой даже с учётом Хорды добираться не меньше двух часов. Вряд ли остальным ближе – и тогда вообще непонятно, зачем такие сложности. Впрочем, послезавтра всё и выясним, а пока надо бы разобраться, что там натворили эти маньячки и во что их втравил шеф... Потому что не могли же в их расследовании всплыть документы «Особой важности», в конце-то концов?
Или могли?..

+4


Вы здесь » NERV » Произведения Godunoff » ЛитРПГ