NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Некий гаремный реванш: седьмая печать


Некий гаремный реванш: седьмая печать

Сообщений 1 страница 10 из 39

1

Седьмая и последняя часть цикла фанфиков по миру Toaru Majutsu no Index

Сразу два объёмных монитора сияли в комнате, демонстрируя экраны с периодически меняющимися числами, понятными разве что избранным. Одна из этих избранных сейчас посапывала на мягком диванчике, а механическая рука, выскочившая из рюкзака на холке золотистого ретривера, аккуратно накрыла её тонким одеялом.
- Пусть Юитцу поспит, - Кихара Нокан развернулся и мягко направился к сидящей перед вторым монитором девушке, одетой в подобие школьной формы из белой блузки, прикрывающей колени синей юбки и алого ободка на блестящих чёрных волосах.
- Ага, - саркастически отметила она, уставившись в смартфон. – Пусть поспит, благодаря ей всем остальным сегодня не заснуть.
- Увы, Кумокава Серья, я вынужден с вами согласиться, - пёс прыгнул в незанятое кресло и устроился поудобнее. – Она ведь ещё и усилила Элементы магией, так что их теперь так просто не отключить.
- Алистер приказал их отключить? – Серья искоса взглянула на него.
- Нет. С эвакуацией нет нужды беспокоиться за людей, а здания восстановить не проблема.
- Да уж… - Серья уставилась на монитор, где все числа пока что мирно горели зелёным даже когда изменялись. – Сколько же придётся прибираться, когда всё закончится…
- К слову об этом, Кумокава Серья – раз мы наконец-то нормально разговариваем, то можно поинтересоваться, отчего вы решили так далеко зайти? – Нокан слегка сменил позу, еле вмещаясь на кресле. – Не просто вести войну с нами, но и попытаться всех уничтожить? Хотя мы, вообще-то, союзники?
- Мы союзники только в вопросе помощи Алистеру, - Серья вновь уткнулась в смартфон. – А когда он победит, то мир рухнет, и Академия-сити будет вытаскивать его из развалин. Но вытаскивать, простите меня за пафос, должны те, кто умеют вытаскивать. Настоящие лидеры, готовые привлечь людей на свою сторону и нести ответственность за свои поступки.
- То есть, в ваших глазах, Камидзе Тома, - спокойно подытожил пёс.
- А вы откажетесь ему подчиниться, - Серья даже не подумала отрицать.
- Поэтому должны умереть, - Нокан наконец выбрал удобное положение. – А сам Камидзе Тома понимает ваш грандиозный замысел?
- Надеюсь, что нет, - Серья упрямо смотрела в телефон, и пёс лишь вздохнул, высунув язык.
- Да уж, любовь воистину мощное чувство, - задумчиво сказал он. – Надеюсь, она не помешает вам сейчас, когда долг и эмоции вступят в конфликт.
- Не бойтесь, Нокан-сан, - Серья даже не дёрнулась. – Я знаю, что делать.

- Слушай, Тома, мы совсем не против… но знаешь, если сразу пятеро британских подданных вторгнутся к главе Академия-сити с шансом набить ему морду, то это политически ой-ой-ой. Тем более что наши страны так-то союзники.
Цучимикадо говорил это с непривычной неуверенностью, даже солнцезащитные очки поправлял едва ли не на каждом слове. Канзаки, Ицува и Лессар волновались не меньше, и только Карасума Фран продолжала стоять столбом, никак не реагируя.
- Я понимаю. Но дело в том, что мне реально может понадобиться ваша помощь, ибо неизвестно, что нас ждёт внутри, - Тома попытался обрисовать ответ так, чтобы вышло убедительно. – Алистер вряд ли поднимет шум, а без него никто больше не узнает. Если только вы сами не скажете.
- В том-то и проблема, что скажем, - святая успела за время их подготовки переодеться в привычные затянутую на животе рубашку и обрезанные одной штаниной джинсы. – О таком необходимо отчитываться, иначе отчитаются за тебя. Но с другой стороны… если ты прав, и если это действительно Алистер Кроули…
- Вы не прочь его поймать? – посмотрел Тома на Канзаки, однако вместо той ответила пока оставившая тёмный костюм Ицува:
- Живой Алистер Кроули враг и для Британии, Тома, и для всего мира. Я слышала так много историй о нём, даже если малая часть реальна…
- Как когда он целый день разгуливал с каменным хуем в руках? – совсем не в тему высунулась также окутанная в тёмное Лессар.
- В общем, он непредсказуем и опасен, - Ицува аж слегка ударила ту ребром ладони по голове. – А если действительно управляет Академия-сити, то остановить его будет долгом перед Британией… так ведь, Канзаки-сан?
- Давайте поговорим об этом отдельно, - святая поманила всех в угол, включая Цучимикадо и Фран, а Тома отошёл к окну.
Они сейчас были на первом этаже, в гостиной, и из окон города особо не было видно, но он и так знал, что там происходит. Странные твари, взявшиеся невесть откуда, разоряли всё и вся, а занимались ими лишь не знающие усталости Кайкине и Гунха.
В обычное время Тома тоже отправился бы, но сейчас надо как можно быстрее попасть в Безоконное Здание, пока пробитый им проход не затянулся. Он был уверен, что не затянется – для Алистера такое дело пары секунд, тот явно дал понять, что ждёт гостей – но уже наступил вечер, девушки и так весь день сражались, Шокухо вовсе легла подремать на диване неподалёку. А отправляться одному не вышло бы, все уже дали понять, что попрутся следом. Тома не вслушивался, что там болтают британские подданные-шпионы, но если судить по лицам – настрой также боевой.
- Мы только свыкнулись с тем, что ты не умер, и уже лезешь в логово дракона, - проговорила Отинус, вновь уместившаяся у него на плече. – Что у тебя за моторчик такой, Тома? На каком бензине работает?
- Сказал бы, что на бензине справедливости, да для этого надо в позу вставать, - хмыкнул он, взглянув на темнеющее небо. – Отинус, я думаю, тебе лучше остаться тут. Алистер не любит Магических Богов, а ты абсолютно беззащитна.
- Твои монашка и блондинка идут, значит, я тоже, - Тома не стал возражать столь бескомпромиссному тону. Индекс и Шокухо действительно шли добровольно, презирая факт возможной бесполезности. Девочка так вообще расписывала свои подвиги в бою с Кихарой Юитцу, выставив себя спасительницей всех и вся. Канзаки подтвердила, что так и есть – то ли поддакивая, то ли всерьёз, Тома не понял.
Да и честно говоря… хотя перед глазами всё ещё стоял облик тёмной башни, опутывающей город жадными щупальцами смертельной опасности, но Томе отчего-то казалось, что внутри Безоконного Здания им ничто не будет угрожать. По крайней мере такое, с чем нельзя будет справиться. Оставлять девушек тут, пока по улицам рыскают и скоро доберутся сюда неведомые твари, в разы опаснее.
- Если хоть одна из них пострадает, то наш разговор будет куда короче, - прошептал он так, что даже Отинус сморщила лоб, не разобрав. Однако шептал Тома наноботам, что (если Жрец не ошибался) должны были сидеть тут, прямо под их ногами, и передавать хозяину всю собранную информацию.
Так что до Алистера обязательно дойдёт.
- Тома! – позвала Канзаки. – Мы согласны пойти. Все политические проблемы я возьму на себя, обвинить святую не так уж и просто.
- Это удобно, - он отвернулся от окна и улыбнулся девушкам. – Прямо сейчас и отправимся?

Акселератор стоял посреди комнаты и внимательно читал написанную от руки записку, одиноко лежащую на обеденном столе.
«Акселератор, нам объявили, что минут через пять начнётся массовая эвакуация города, придётся помогать наводить порядок. Йошикава со мной, но Ворст и Ласт Ордер ушли неизвестно когда, никак не предупредив. Пожалуйста, найди их. Йомикава».
В обычное время их поиск стал бы огромной головной болью… сейчас, впрочем, тоже. Акселератор сел на стул, отложил костыль и закрыл глаза.
Сигналы из сети Мисак пришли через несколько секунд, но там стояло полное молчание. Обычно хоть кто-то да болтал, так что Акселератора это даже успело встревожить. Но почти сразу же на его появление обратили внимание, оживились – и вскоре в голове разнёсся голос:
- Мисака-Мисака пыталась пробиться к Акселератору, надулась Мисака-Мисака!
- Куда ты ушла? – мысленно спросил эспер, и недовольство сменилось смущением:
- Мисака-Мисака не может сказать, понурилась Мисака-Мисака. Это очень важно и секретно, уверила Акселератора Мисака-Мисака!
- Мисаки смогут справиться с этим делом самостоятельно, также уверила братика Акселератора пытающаяся не выглядеть невежливой Мисака. Братик Акселератор лучше бы помог братику Томе, предложила другой вариант Мисака, - это уже заговорила обычный клон, неизвестно каким номером. Остальные пока что не вмешивались.
- А эти монстры на улице?
- Они не представляют существенной угрозы, уверена Мисака. Братик Акселератор может побить их только ради спортивного интереса, предложила способ развлечения Мисака.
- Акселератор ведь следит за своим зарядом, ревниво прервала беседу Мисака-Мисака?!
- Слежу. Сегодня ещё на два часа хватит.
- Просто завтра всё будет уже не так хорошо, извинилась Мисака-Мисака. Мисакам потребуется вся доступная энергия, горько проговорила Мисака-Мисака.
- Что? – Акселератор даже с закрытыми глазами нахмурился. – Мне что, вернуться к получасу в день?
- Нет-нет-нет, активно заверила Мисака-Мисака! Часа три выделим точно, поклялась Мисака-Мисака! Но вот больше…
- Мы постараемся, пообещала Мисака. Так что пусть братик Акселератор поможет братику Томе, ещё раз попросила Мисака.
- Хорошо. Конец связи, - Акселератор открыл глаза и глубоко вздохнул.
Сунешь палец – отхватят руку. Пусть даже герой каким-то чудом выжил – хотя что за глупый вопрос, разумеется он выжил – но Акселератор всё ещё должен ему помогать.
Тем более что нынешняя кутерьма касается непосредственно девочек. Он вспомнил, как вчера провожал десять тысяч тридцать вторую к старому дому, где она с кем-то поговорила (просила не поглядывать, и Акселератор не стал), после чего вышла вся довольная. Что-то они затевают, и хочется надеяться, что справятся.
Акселератор вышел из дома, тщательно его запер и посмотрел в небо. Даже отсюда были видны и громада Безоконного Здания, в которое целился отправиться герой, и мотающийся туда-сюда истребитель монстров Кайкине. А дыру, из которой они падают, не догадался закрыть? Или здесь Тёмная Материя внезапно бессильна?
Он сделал пару шагов, но тут навстречу выкатилась какая-то круглая дрянь с шипами по всему обхвату. Она замерцала синим, завыла, приготовилась выпустить иголки – и взмах ветра разрезал её надвое, оставив обе половинки распадаться на тротуаре. Акселератор посмотрел с секунду, а затем быстро подлетел и осторожно коснулся быстро исчезающей материи.
- От тебя не настолько сильный запах безумия идёт, чтобы так пачкаться, не так ли? – задумчиво спросили позади.
- Ты уже восстановилась? – Акселератор опёрся на костыль, встал и повернулся к Саломее. Та успела потерять где-то одно серебряное одеяние, а второе красовалось дыркой на боку, открывая участок смуглой кожи.
- Как видишь, - девушка изящно повернулась, без проблем ощупывая асфальт голыми ступнями. – Да ещё и несколько монстров успела зашибить. Кстати, я ведь сейчас тебе жизнь спасла, не так ли?
- Возможно, - щит действительно затруднился определить материал, из которого состояла тварь, так что та могла его и пробить. Впрочем, сейчас анализ состоялся и следующее нападение столь удачным не будет.
- Ты тоже планируешь их убивать, не так ли? – Саломея поглядела в сторону зияющей далеко от них дыры, из которой всё сыпались и сыпались новые уроды. – Их тут очень много.
- Именно поэтому нет. Мне надо добраться до Безоконного Здания, - Акселератор в подтверждение застучал костылём, и девушка помчалась рядом.
- А зачем тебе костыль? – она взмахнула рукой, и воздушная волна прошлась по улице, разбрасывая припаркованные автомобили и разрубая ещё одну вылезшую тварь, по виду как жёлтая жаба. – Без него ведь быстрее, не так ли?
- С ним спокойнее, - Акселератор на ходу поднял руку, атакуя прыгнувший сверху куб. Тот задёргался и мигом рассыпался на части.

Подготовка к выступлению заняла совсем немного – пробудка Шокухо оказалась едва ли не самой долгой задачей. Без Джунко, прибежавшей ещё до начала сборов, они бы и вовсе не справились, а так та ласково сумела уговорить свою Королеву открыть глазки, встать и отправиться на подвиги.
Мусуджиме явилась почти одновременно с ней, и не одна, а с вместительным джипом. Правда, на итоговых десятерых человек (плюс Отинус) даже этой вместительности хватало с трудом.
- Етцу, слушай, - Тома отвёл подругу в сторону, пока остальные разбирались, куда и как влезать. – Я знаю, что ты по приказу Алистера упустила Фремею Сейвелун, когда Отинус пыталась превратить её в холистического эспера. Так что… есть тебе что-нибудь сказать мне?
- Ты так интересно вопрос задал, Тома, - Етцу покосилась на джип, где Лессар прыгнула на крышу, рискуя на ней же и ехать. – Я даже не знаю, как ответить. Но да, я выполняла для Алистера кое-какие делишки по его приказу. Думаю, ничего такого, что тебе сейчас полезно.
- Я думаю немного иначе. Видишь ли, соприкоснулся тут мельком с ацтекской магией, и подумал, что не к Алистеру ли пропал Унубара? Цучимикадо тут вспоминал про него, а с его сменой внешности…
- Не к Алистеру, - Етцу опустила голову. – Прости, Тома, как бы тебе лучше сказать… не к Алистеру он пропал. Абсолютно точно.
Тома несколько секунд посмотрел на неё, а затем устало махнул рукой.
- Если будет что добавить, то говори сразу, хорошо? – он развернулся и прошёл к джипу, где все не только сумели разместиться, но и оставили ему место. Етцу вздохнула и направилась следом, прыгнув на крышу к Лессар.

+2

2

Вёл Цучимикадо, внимательно поглядывая не только на дорогу, но и на карту в закреплённом смартфоне. Там отмечались приблизительная концентрация атакующих созданий и пути объезда.
- Откуда они вообще взялись? – спросил Тома, склонившись к другу с заднего сиденья. Костюмы со внутренней связью даже Ицуве и Лессар пришлось снять; Цучимикадо уверял, что в пределах Безоконного Здания они будут заблокированы.
- От нас, Ками-ян, - сейчас же он аккуратно свернул влево. – Эти твари называются Элементами, созданы из Тёмной Материи и предназначены на случай полного захвата Академия-сити. Чтобы противник не мог безнаказанно шнырять по городу и выявлять его тайны.
- Так на кой они сейчас вылезли?
- Юитцу выпустила, скорее всего. Вся свободная Тёмная Материя так или иначе в руках Кихар, - Цучимикадо вновь свернул. Тома посмотрел на вжавшихся друг в друга девушек, просто молча ждущих окончания поездки, и нахмурился.
Он был абсолютно уверен, что Алистер позволит войти в здание и встретиться с собой. Но тот наверняка приготовил ещё тайные козыри помимо Элементов – а Тома не сомневался, что пожелай Алистер, и ничего бы у Юитцу не удалось.
Что он вообще творит? Он же создал этот город, развил, вырвал едва ли не в мировые лидеры, так почему так равнодушен ко всем угрозам? Из того, что Тома сумел узнать и вспомнить об Алистере Кроули, выходил очень сильный маг, оказавшийся способным поколебать даже мощь Магических Богов. И чтобы такой не справился с защитой одного города?
Подумать дальше он не успел – машина резко дёрнулась, занеслась и ткнулась, спрессовав их и без того вжавшуюся компанию. Канзаки ухитрилась как-то вытащить клинок, случайно ткнув им Фран в рёбра, и парой ударов разрезала сталь, открывая проход наружу, где уже громко хлопали атаки Лессар.
Тому вместе с Шокухо вытащила Джунко, и он сразу увидел, кого били – огромное огненное создание, напоминающее богомола, активно отмахивалось лапами от воздушных ударов Лессар и присоединившейся Канзаки.
- Увы, моя карта одиночных особей не выявляла, - Цучимикадо вылез сам, живой и только с медленно заживающей ссадиной на лбу. – Я надеялся, что они путешествуют толпами, но вот не повезло… эм, то есть…
- То есть не повезло, - понимающе кивнул Тома, сжимая кулак. Интересно, если монстр состоит из Тёмной Материи, то Разрушитель Барьеров на него подействует?
Хорошо бы.
Белая громада Безоконного Здания уже совсем близко.

Акселератор и Саломея пробирались переулками – тварей было слишком много и те предпочитали носиться по главным улицам.
- Мы хоть знаем, куда идём, не так ли? – девушку, казалось, происходящее лишь забавляло. Даже сейчас она весело подпрыгивала, хорошо хоть не напевая.
- Туда, - Акселератор показал костылём на огромное белое здание, а затем взглянул на девушку и нахмурился. – А ты не можешь его выследить?
- Кого, Тому? Могу, я знаю запах его безумия, а сейчас ещё и ориентироваться легче, не так ли? Столько народу разом ускакало! – в её голосе слышалась радость пришедшего домой интроверта. – А те, что остались, не мешают. Вон он, например, даже нормален. - Саломея ткнула рукой в белую фигуру Кайкине Тейтоку, продолжающего на фоне истреблять чудовищ.
- Он нормален? – это даже заинтересовало Акселератора, и девушка охотно объяснила:
- Он желает лучшего мира, конечно, но не конкретного. Просто тупо всем помочь, без моральных дилемм и раздумий. В некотором роде порхающий жучок, не так ли? Влекомый ветрами, но могучий и человекообразный, в определённом плане даже безобидный… ай, ненавижу иронию!
Кайкине резко направился к ним – и не просто направился: прямые белые нити Тёмной Материи атаковали, едва не задев отпрыгнувшую Саломею. Акселератор ушёл с траектории первой атаки, поднял костыль, но замедлился, услышав отчаянный вопль:
- Акселератор, это не я! Мной кто-то управляет!
- Что? – он нахмурился – и что-то быстро мелькнувшее разрезало Саломею на три части. Голова свалилась на тротуар серебряными волосами вниз, заворчала, схватилась ими за ближайший столб и перевернулась.
- Опять тело менять, - она выпустила множество светящихся ножек. – Справишься без меня, надеюсь? – и сразу же помчалась к выходу из переулка. Акселератор скривился, ожидая следующей атаки, но та пока что не следовала.
Кайкине с перекошенным от страха и ярости лицом опустился на улицу, а позади него медленно шагала куда более миниатюрная, изящная фигура.
Девушка в розовом одеянии выглядела как медсестра, даже аккуратно стянутые пучком тёмные волосы прикрывала небольшая шапочка. И голос тоже оказался добрым, даже заботливым:
- Значит, не только Второй, но и Первый? Это разочаровывает. Судя по тому, что я видела, остальные пятиуровневые тоже нуждаются в укрощении. Однако вас, как самых опасных, стоит привлечь к ответу первыми, остальные всё равно не убегут.
- Ты ещё кто? – нахмурился Акселератор, но ответил ему Кайкине:
- Это Рэнса. Киборг, созданный специально для противостояния нам. У неё силы всех пятиуровневых, включая твою.
- И не только, - кивнула девушка. – Я могу при желании их комбинировать или захватывать силы других эсперов. Так что вы даже всемером не имеете ни малейшего шанса меня победить.
Акселератор скривился. Киборг с его силами и силами всей семёрки… здесь даже самоуверенному тону нечего предъявить. Желания драться нет, времени так-то тоже. 
Может, воспользоваться методами героя? Как там правильно говорить-то… наверное, так.
- Думаю, нам незачем сражаться, - он даже попытался изобразить вежливость. – Город в опасности, и я хочу устранить её. Кроме того, лично я не делал ничего такого, чтобы меня атаковать.
- Хм… - Рэнса скрестила руки на груди. – А в моих записях указано обратное. Что, мол, ты однажды даже швырнул небоскрёб в главное здание. Так что прости, не верю.
Что ж, попытка и так была глупой. Акселератор шагнул назад, однако Рэнса погрозила пальцем, и из её спины вылезли сверкающие белые крылья. Такие же появились у всё ещё кривящегося Кайкине.
Ну просто замечательно.

Огненный богомол оказался грозен лишь названием. Воздушные атаки Лессар отвлекли его достаточно для того, чтобы Тома сумел проскользнуть незамеченным и ударить правой рукой, развеявшей и пламя, и само чудовище. Затем поймал слишком неуклюже прыгнувшую от упоения боем Лессар, едва не рухнул от её тяжести и помчался за уже бегущими вдаль остальными. Мисаки при виде не думавшей слезать с Томы девушки зашипела, но её саму так же несла Джунко, так что только шипеть и оставалось.
- Лучше сюда! – Цучимикадо на ходу свернул в переулок, и все сразу за ним.
- Надо было, наверное, под землёй пройти? – догнала его Ицува. – Я и думала, что мы к очередному ходу едем.
- Прости, Ицува-тян, но я сам видел, как эти твари лезли под землю, - Цучимикадо затормозил и поднял руку. – В узком коридоре мы бы так весело не справились… слушайте, а похоже, ещё кто-то не эвакуировался.
Тома тоже услышал рокот грузовика, едущего в сторону… в сторону Безоконного Здания? Все насторожились, Лессар даже выскользнула из его рук и вперёд двинулись уже медленнее. Рокот слегка утих, затем вовсе перебился низким рёвом чудовища, заткнувшегося после поднявшейся над низкими домами зелёной вспышки.
- Думаю, это относительно свои, - ребята вновь ускорились и вскоре выбежали на проезжую часть перед белоснежным монолитом.
Чудовищ оказалось больше одного, но все они исчезали в зелёных лучах, вылетающих из окруживших голову Мугино сфер. Четвёртая и к ним угрожающе развернулась, но вовремя остановилась.
- Вы Хамазуру не видели? – крикнула она, испепеляя нечто похожее на зубастые весы.
- Нет, - Тома подбежал ближе к джипу, из которого высовывалась приветливо махнувшая Кинухата. – Его, наверное, эвакуировали?
- Да вот хрен знает, - Мугино смела сразу группу мелких монстров, и на этом твари закончились. – Он из больницы уже несколько часов как пропал, даже Гекота-сенсей не мог внятно объяснить. А раз нас не эвакуировали, то его тем более не почешутся.
- А сюда прибыли зачем? – дыра в здании была обращена прямо к проезжей части и, как Тома и ожидал, не заделалась ни на миллиметр. Входите кто угодно, всем будут рады. Правда, за ней абсолютная темнота, совсем ничего не видно, так что заходить придётся осторожно.
- Незачем, мы просто по городу мотались. Такицубо и пробует его по силе эспера выследить, и кристаллы есть не хочет, - Мугино раздражённо откинула прядь каштановых волос со лба. – А тут остановились, потому что дыра подозрительная, думаем, что мог зачем-то внутри спрятаться. Ох сколько я сдеру с него за бензин…   
Тома покосился на дыру. Да, стоит учитывать, что до них в Безоконное Здание мог зайти кто угодно. В теории, разумеется, вряд ли Алистер будет спокойно смотреть на абсолютно каждого. 
И что-то слишком много пропадающих становится. Мисака, с Серьей так и не удалось связаться, теперь вот Хамазура… а времени разбираться нет, если они тут застрянут, то придётся сразу от десятка богомолов отбиваться, уже не столь легко. Остаётся надеяться, что после встречи с Алистером все вопросы решатся скопом, а пропавшие смогут сами о себе позаботиться.
- Мугино, - посмотрел он на девушку. – Мы сейчас планируем проникнуть внутрь, в основном по личному вопросу. И я не знаю, что там произойдёт, но вам лучше…
- По личному вопросу, говоришь? – задумчиво перебила та. – Что ж, у меня тоже скопились личные вопросы.
- Мы идём вместе, суперударной компанией? – Кинухата раскрыла дверь джипа и выпрыгнула наружу, её место в выглядывании из окна заняла Куроёри. Мугино вместо ответа вытащила из платья небольшой прибор и направила в сторону исчезнувших тел монстров.
- Всё-таки не радиоактивны, - с облегчением выдохнула она. – Тогда…
Она посмотрела на Тому, на его товарищей, на джип.
- Кинухата, продолжай с Такицубо и Куроёри искать Хамазуру. Если надо, спустись в подземелья…
- Там твари уже бегают, - теперь Цучимикадо перебил её.
- Не спускайся в подземелья, - мигом сориентировалась Мугино. – И вообще держитесь от них подальше. Кто знает, вдруг какие-то в самом деле радиоактивны или другой гадостью фонят. Найдёте – постарайтесь связаться со мной. Не сумеете связаться – затаитесь на одной из тайных квартир, по выбору, я сама вас найду.
- И если пройдут три дня, а ответа никакого, то супервалить? – Кинухата согласно прыгнула обратно, Куроёри еле успела отшатнуться.
- Естественно, - Мугино отвернулась от джипа, где началась возня «кому садиться за руль», и обратилась к Томе. – Я с вами, если вдруг надо пояснять.
- Не надо, - Тома шагнул к дыре, когда под его ногами смешливо закашлялись. И он понял, что пересёк порог удивления, когда никак не отреагировал на вполне живую голову Саломеи.
- Я с тобой, не так ли? – поинтересовалась та. – Мало ли там потребуется кого прирезать. И мне есть чем, - она вытянула одну из тонких ножек, исходящих из перерубленной шеи, и показала зажатый кинжал.
- Хорошо, - Тома не стал больше спорить и вновь шагнул, но Мугино оттолкнула его.
- Э, не. Вдруг там какое-нибудь лезвие над входом, отрубающее голову первому вошедшему? Или просто мина. Мне, в отличие от вас, плевать, - и она уверенно шагнула во тьму дыры. Взрыва и прочих опасных звуков не раздалось, так что Тома махнул остальным и зашёл следом.
Остановился так, что шагнувшая после Джунко даже вынуждена была мягко подтолкнуть в спину.
И еле сдержал ругательство.
- Ого! – Мисаки недоумённо заозиралась, мигом прилипнув к его боку. – Я ожидала что-нибудь эдакое… магическое.
- Ага, как же, - они стояли в офисном зале. Столы, компьютеры на них, мягкий белый свет и ни одного человека. Всё точно так же, как в том мире с Магическими Богами.
- Разрешите? – Фран умудрилась со своим рюкзаком проскользнуть между Ицувой и Мусуджиме. – Я попробую поискать хоть какую-то информацию.
- Скорее всего, ничего не найдёшь, - вздохнул Тома, все вопросительно повернулись к нему, но тут в проёме наружу появилось любопытствующее фиолетовое лицо.
- Вы что, опять с Камисато-куном что-то не поделили? – удивлённо оглядела всех Ньянг-Ньянг.

+2

3

- Хорошо, - схватку за руль всё-таки выиграла Кинухата. – Давайте суперподумаем, куда мог отправиться Хамазура. В бордель?
- В Академия-сити есть бордель? – Куроёри аж вытаращилась на неё.
- Уже нет. Правосудие разогнало, когда они решили, что хватать девушек с подходящей силой на улице суперотличная идея. Но, может, кто-то оказался супервменяемее? – джип медленно тронулся с места. – Такицубо, твои идеи? И кстати, передай-ка мне суперсчётчик радиации.
- Держи, - брюнетка высунулась прямо в кабину. – Я не знаю, если честно. Хамазура в последнее время часто пропадал часами.
- И ты не супербеспокоилась? – Кинухата взглянула на карту и повернула влево.
- Он меня любит, - сказала Такицубо так просто, что пару минут джип ехал абсолютно молча.
- Не знаю насчёт часами, но однажды он просто катался по городу, - наконец прервала тишину Куроёри.
- А ты откуда… ох, суперсрань! – впереди что-то взорвалось, вверх поднялся хобот чёрного смерча и сразу же могучим молотом ударил вниз. – Так, нам суперточно не туда. Так откуда ты знаешь?
- Я… - Куроёри схватилась было за ремень безопасности, напугавшись взрыва. – Я однажды это… просто… увидела… - она густо покраснела; Кинухата весело взглянула на неё и на Такицубо.
- Супервезунчик Хамазура, - промурлыкала она, теперь сворачивая вправо. – А вот мы нет!
Свернули они прямо к переливающемуся пауку, мигом развернувшемуся к ним и раскрывшему гигантские жвалы. Руки Куроёри выскочили в окно кабины, отправляя в паука кучу кинжалов; тот отшатнулся, впечатался в стену дома и обмяк, а джип проскочил мимо. И вновь затормозил – ближайший перекрёсток пронзила целая толпа куда-то мчавшихся монстров.
- Сдаётся мне, они все туда суперрванули, - Кинухата даже указала пальцем в сторону очередного хобота, одновременно разворачивая джип на сто восемьдесят градусов. – И по моему суперопыту можно делать уверенную ставку, где именно сейчас Хамазура.
Куроёри скривилась, отлично её поняв. Такицубо же задумалась, а затем коснулась плеча Кинухаты:   
- Слушай, я чую эсперов. Они совсем недалеко.
- И?
- По-моему, это Падальщики.
- Ха? – Кинухата задумалась. – Их тоже оставили на съедение супермонстрам? Насколько я знаю, их главная супервыслеживает… 
- И уже темнеет, - Куроёри покосилась на последние лучи солнца, пробивающиеся сквозь ряд помрачневших небоскрёбов.
- Ещё лучше. Ну, Такицубо, суперуказывай тогда! Поможем товарищам по несчастью за суперскромную плату.

Падальщики действительно чувствовали себя так, будто их оставили на съедение монстрам. Нару даже успела пошутить, что уже они станут падалью, но к концу шутки сама заткнулась, осознав, что никакая это не шутка.
Собственно, их уже зажали, и длинная прозрачная лапа, поднырнувшая под дверь жилого дома, медленно елозила по комнате. Дом принадлежал какому-то неряхе, на полу валялась целая куча белья и посуды, а из пары стульев один уже свалился на руку, неслабо её отвлекая. Только это жизнь Падальщикам и спасало. 
Лидер медленно и крайне аккуратно вжалась в угол, одновременно жестами прося Я-кун проверить запасы химикатов. Забравшаяся с ногами на диван девушка развела руками, показала на ремень с химикатами, на себя – и провела пальцем по горлу.
Ясно. Остальные тоже не блистали: бумага дрожащей рядом на диване Нару оказалась абсолютно бесполезна. Медленно подбирающийся к двери в другую комнату Сейке изменением трения более-менее спасал их, но сейчас приближаться к этой руке было опасно. Та обшарила стул, схватила и неожиданно кинула его в угол комнаты – совсем мимо, но Нару от страха взвизгнула, и рука сразу нацелилась в её сторону.
Среагировать не успела – снаружи зашумел двигатель, рука дёрнулась, резко начала вытягиваться обратно из дома, но на полпути замерла, опала и растворилась. Падальщики даже не успели перевести дух, как с улицы раздалось весёлое:
- Мы тут собираемся найти кое-кого, а затем суперрвануть из города. Есть супержелающие присоединиться?

- Я даже рада, что ты не можешь видеть, Хамазура, - на этот раз голос Анери прозвучал жизнеутверждающе. – Монстр, мимо которого мы только что пробежали, может ночью присниться.   
Парень лишь вздохнул. Он и так не сомневался, что следующей ночью – если доживёт – будет плохо спать. Уж слишком жутким оказалось ощущение полной беспомощности и чужого контроля, отрезающего чувства и желания. Анери частично восполняла это, но сама тоже была лишь пассажиркой в костюме-Процессоре.
Зато монстры, невесть откуда взявшиеся на улицах, не были угрозой. Костюм для них оказался слишком быстрым, а после «Хамазура, твоя нога точно ничем не пробита?» ещё и прочным. Так что оставалось лишь надеяться, что по завершению своего задания он не вздумает рассыпаться на части, оставив Хамазуру беззащитным.
Пока же и он, и Анери не могли сказать, в чём заключается это задание. Костюм, по описанию искусственного интеллекта, подключался к самым разным компьютерам и манипулировал некими данными. Воистину разным, они и в парочку лабораторий заглянули, и в частные дома вламывались, и несколько общественных точек посетили. В том числе достаточно странных, вроде компьютера, управляющего парком аттракционов.
- Слушай, Хамазура, я попробовала отследить по карте все места, где мы подключались. И у меня такое впечатление, что мы рисуем некий символ.
- Символ? Какой?
- У меня в базе данных нет ничего по символам, только само понятие, да и показать не могу. Но могу попробовать описать, - Анери помолчала несколько секунд. – Треугольник на северо-северо-западной стороне города, захватывающий двадцатый, девятый, восьмой и шестнадцатый районы, и сейчас мы работаем над примыкающим к нему треугольником на севере города, в третьем районе.
Это Хамазуре вообще ничего не говорило. Рисуют фигуру… ну и какой в этом смысл? Оставалось лишь надеяться, что эта фигура раскинется на весь город, а монстров к этому времени успеют уничтожить.
Или просто вытащить его из костюма.
Или хоть что-то, а то уже в туалет хочется. Не ходить же прямо в костюм, да ещё под взглядом Анери… она, конечно, совсем не живая девушка, чисто голосом…
Но лучше бы всё-таки вне костюма.

Вслед за Ньянг-Ньянг явился Жрец, мрачно осмотрев всех и не встретив ответных взглядов – все немного опасались даже после того, как Тома представил их и назвал союзниками. Отинус так вообще забралась ему за шиворот, дабы не привлекать к себе никакого внимания.
- Вообще, конечно, это вы союзники для Магических Богов, - весело сказала Ньянг-Ньянг, проходя между рядами компьютеров. – И то.
Она не уточнила, но всем стало ещё неуютнее. Тому же охватывала откровенная злость.
Его провели как младенца. Уверился, что Алистер ждёт, рванул без всякой задней мысли, а тот каким-то способом переместил их сюда, в разрушаемый Магическими Богами мир. И спасения ждать бессмысленно, Камисато наверняка развлекается со своими девушками и даже не подозревает, что его рука могла бы пригодиться. Сообщить ему невозможно.
Тупик.
Председатель совета директоров наверняка сейчас довольно посмеивается.
- Вы можете нам как-то помочь вернуться? – обратился Тома к Ньянг-Ньянг; всё же нужно продолжать бороться до последнего. Однако та лишь помотала головой:
- Мы стали ещё слабее с тех пор, так что увы. Хотя можете и тут пожить! Ребята начали терраформирование Марса, попутно сносят всякие горы, будет где. Здесь всё равно не получится, не буду же я до самого конца спасать вас от радиации.
- Радиации? – Мугино смотрела на богов особенно недружелюбно, даже отошла подальше. А после этих слов вытащила из кармана прибор и уставилась на него.
Прибор не пищал.
А Ньянг-Ньянг улыбнулась как-то каменно. Тома посмотрел на неё и с резким осознанием вытянул вперёд правую руку.
Та коснулась девочки, но вместо срабатывания прошла сквозь неё, заставив небольшую фигуру разлететься на мелкие куски праха. Точно таким же прахом разлетелся и Жрец, и компьютеры, и вообще весь зал.
Они очутились на гигантской стальной платформе, освещаемой идущим из неё самой жёлтым светом. Единственный выход вёл к светящейся уже зелёным лестнице, край которой терялся в окружающем бесконечном мраке.
- Это что, иллюзия была? – Лессар словно только сейчас сообразила, так что ей даже не стали отвечать. Тома подозревал, что и сейчас перед ним иллюзия, однако что-то надо было делать.
- Цучимикадо, Етцу, Мусуджиме, вы ведь тут бывали, подскажите что-нибудь, - попросил он, не надеясь на чёткий ответ, и друг сразу же подтвердил опасения:
- Честно говоря, я впервые в таком антураже, - он хмуро поправил солнцезащитные очки. – Обычно путь если и извилист, то не настолько.
- Меня вообще последний раз обычным коридором с Серьей провели, - Етцу слегка вытянула глаза из орбит, пытаясь высмотреть конец лестницы. – И туда, и обратно.
- Некоторые места требуют телепортации, но это… - Мусуджиме покачала головой. – Я даже не знаю, что происходит.
- Тома, - голова Саломеи прыгнула на голову вцепившейся в его левую руку Индекс, а уже оттуда на его плечо. – Я чувствую там, наверху, просто-таки огромное желание лучшего мира. Очень сильное, аж облизываюсь.
- Ну никто и не сомневался, что нам туда, - Тома осмотрелся – все на месте, никто в иллюзии не остался – и двинулся к лестнице.
Мугино вновь обогнала его, но теперь то же самое сделала и Етцу; обе пятиуровневых осторожно зашагали вперёд, ощупывая каждую ступеньку. Тома тащил основательно вцепившуюся в него Индекс, Саломея переползла ему на голову, удерживаясь приятно тёплыми отростками, Шокухо шагала сразу позади, взаимно обмениваясь недовольными взглядами с вылезшей наружу Отинус, Джунко следом, готовая в любую секунду поддержать свою Королеву.
И, похоже, граница прошла именно по ней: когда вся команда ступила на лестницу, то та внезапно разделилась на две рванувшие друг от друга части. Тома успел увидеть метнувшуюся вперёд Канзаки, испуганно завопившую Лессар – а затем пролёт с ними, а также с Ицувой, Цучимикадо, Мусуджиме и Фран исчез во мраке. Их же помчался куда-то вверх со скоростью хорошего лифта, заставляя вцепиться друг в друга и думать лишь о том, чтобы не упасть.

+3

4

Очередной чёрный вихрь закрутил Кайкине, тот попытался выбраться, но сразу же перевернулся вниз головой и на время прекратил трепыхаться. Остальными вихрями Акселератор ударил в Рэнсу, но те вновь с бессильным воем отразились от девушки, а белые крылья за её спиной разорвали один из изгибающихся тёмных хоботов. Одновременно припаркованная машина взлетела в воздух, в секунду обернулась облаком из стали и низвергнулась звенящим смертельным дождём; белые нити касались каждого обломка, заставляя того ярко светиться.
Акселератор еле ушёл от этого дождя. Он понял, что лишился преимуществ щита, когда прилетевший в ногу белый отросток пробил её насквозь. Акселератор вытащил его и даже сумел залечить рану – по крайней мере от каждого движения не появлялась адская боль – но вынужден был уворачиваться и позволять атаковать крыльям, которые неплохо справлялись в автоматическом режиме.
«Неплохо» означало «по крайней мере попадали». Рэнса носила его собственный щит и уж её-то он полностью удовлетворял. Она не особо спешила и уж точно не выкладывалась, но даже так каждая её атака была смертельно опасна.
Акселератор не умел бояться. А то, что случалось в последнее время, было в основном из-за других. Наверное, последний раз страх за себя он чувствовал в момент, когда лежащий у него под ногами парень отбил протянутую убить руку, и Акселератор осознал, что от этого удара его сила ушла. А сейчас… сейчас было близко.
Вихрь схватил машину и бросил её в Рэнсу, но не просто так, а чтобы груда металла пролетела сквозь Кайкине. Могло сработать, но киборг подняла руку, и снаряд завис в воздухе.
- Меня предупреждали, что сражение с Первым будет самым опасным, - она слегка поклонилась. – Что он может одолеть всех остальных пятиуровневых. И я ожидала большего.
- Ну уж что есть, мразь, - прошипел он, сжимая костыль. Ещё один вихрь тем временем истреблял мчавшихся на фейерверк тварей; те бессильно выли, разрываясь на тающие куски.
- Мразь? – Рэнсе они тоже досаждали, но та справлялась висящими над головой сферами, бьющими по монстрам в турельном режиме. – Я защищаю город от эспера с огромной силой, и я же при этом мразь? Похоже, просто наказать тебя будет недостаточно.
Одна из сфер выстрелила в него столь тёмной линией, что Акселератор вновь счёл за лучшее увернуться. А заодно топнуть ногой об асфальт, отчего сразу три машины подбросило в сторону киборга. Та мгновенно разрезала их на составляющие, но отвлеклась - и Акселератору этой пары секунд хватило.
Рэнса ещё и не поняла, что произошло, когда асфальт неожиданно вспучился под ней массивным прыщом. Она хлестнула его белыми крыльями, но безрезультатно; ещё раз выстрелила тёмной линией в Акселератора, но та без всяких видимых отражений ушла в небо.
У киборга есть его силы, но не его опыт. А его опыт в последнее время постоянно сталкивался со всякими завихрениями пространства.
Рэнса заметно обеспокоилась, даже самодовольное выражение пропало. Она вновь ударила крыльями, теперь вверх, с надеждой что-то исправить. Но что можно исправить, когда вокруг рушится сама система координат?
Акселератор напряжённо уставился на медсестру, искривляя пространство вокруг неё и не обращая внимания на то, как два вихря за спиной выбивают дурь из по-прежнему скачущих туда-сюда монстров. Векторы его силы киборгу не помогут, в хаотичном изменении окружающего мира потребуется на порядок больше усилий, чтобы…
Белые крылья Рэнсы сменились чёрными вихрями.
Акселератор даже не успел осознать, что это значит, как координаты посыпались уже у него. И не просто хаотично, а именно в направлении его искривляющей пространство силы, словно бы обхватывая неведомыми цепями, усложняя вычисления, контратакуя…
Рэнса улыбнулась, вновь возвращая довольную мордашку. И ведь имеет полное право, ибо неизвестно какими комбинациями пятиуровневых сил, но продавливала его вычисления.
Перехватывала векторы.
Сама начала сдавливать пространство.
Акселератор попробовал отступить, но сразу же уткнулся в невидимую стену. Ему ещё и возможности для бегства урезали.
- Ты сильнейший эспер, - Рэнса заговорила с уважением. – И потому мне заранее заложили в память варианты победы над тобой. Этот лишь один из них, сдавить тебя в пространственной ловушке так, чтобы двинуться не мог, и держать, пока не истечёт заряд.
- Долго же тебе придётся ждать, - прошипел он, пытаясь нащупать уязвимость в постепенно сдавливаемом панцире. Похоже, вот тут можно надавить…
- Ждать? – Рэнса наклонила голову. – Кто сказал, что я буду просто ждать?
Белая нить промелькнула рядом с шеей, и Акселератор со всей тяжестью вычислений не успел отреагировать. Трескнула небольшая молния, ошейник замкнуло, и он свалился на асфальт – не от удара тока, а от мигом закончившегося заряда.
Что-то белое сверкнуло: похоже, Кайкине вывалился из вихря и попробовал пойти в атаку, но и его резко заткнули. Затем засияло уже по всей площади, взмахи лап и плевки тварей замолкли, а через пару секунд раздался голос Рэнсы:
- Я ведь не просто копирую силу эсперов, я ещё и анализирую, что они могут. Кстати, я тебе соврала. Силы Седьмого у меня нет, как раз потому, что я её не понимаю. Но вот твоя и всех остальных…
Она всё ещё держалась поодаль, и Акселератору оставалось только лежать, слушать и внутренне выть от бессилия. Побит своим же оружием, пусть и с примесями.
- Убивать, если что, не буду, - хоть на этом спасибо. – Вас приказано убивать только в самом крайнем случае, а сейчас он ещё не наступил. Оттащу в безопасное место, там вас примут сотрудники Анти-Навыка и заключат под стражу, а далее уже не моя забота. Сбежите – тогда будет моей заботой. И не думайте, что второй раунд сумеете вытянуть.
Ну вот кто знает. Если они с Кайкине нормально договорятся, разберутся, как лучше всего претворить взаимодействие векторов и Тёмной Материи, подготовят поле боя, а то ещё и этого героя притащат… с его рукой, от которой весь киборг полетит по швам…
Вот интересно, а почему он всё ещё сознание не потерял? Без батареи это дело нескольких секунд, а тут Рэнса успела речь произнести, и всё ещё не…
Белый ботинок, продолжающийся белыми же брюками, опустился рядом с его лицом. И остальную картину дорисовало воображение.
Гунха встал рядом с рухнувшим Акселератором, скрестив руки на груди. Незакреплённый плащ вновь развевался на ветру, хотя тот дул в другую сторону. Рэнса внимательно оглядела его, и опавшие было чёрные вихри за её спиной воспряли приготовившимися вцепиться змеями.
- Я поделюсь с вами своим мужеством, - сказал Гунха Акселератору и еле ползущему Кайкине. – Этого хватит для того, чтобы уйти отсюда. Спрячьтесь в каком-нибудь доме и забаррикадируйтесь, твари не особо любят возиться с перекрытыми проходами.
- А ты не спросил, позволю ли я им уйти? – Рэнса наклонила голову.
- Позволишь, - Гунха поднял руки и встал в стойку карате. – Тебе просто будет некогда.
Рэнса подняла брови – а затем подняла одну из оставшихся машин и метнула её в Гунху. Тот даже из стойки не вышел, и машина, отскочив от него, ударила обратно в Рэнсу.
Отскочила от Рэнсы и врезалась в Гунху.
Отскочила от Гунхи и врезалась в Рэнсу.
На третьем цикле идиотского тенниса киборг пошевелила рукой – и бросила уже весьма сплющенный стальной ком в стену.
- Что ж, - ухмыльнулась она, не мешая Кайкине неуклюже подползать к зашевелившемуся Акселератору. – Думаю, я смогу позволить себе развлечься.

- Мы закончили второй треугольник, Хамазура, и приступили к третьему, - отчиталась Анери. – Это точно какой-то символ.
- Не пентаграмма случаем? – пятиконечная звезда была единственным символом, что Хамазура вообще мог придумать. Анери немного помолчала, а затем разочарованно ответила:
- Увы, Хамазура, не похоже. Сходство имеется, но на весь город пентаграмму при нынешнем положении не растянуть. Да и пропорции треугольников не сходятся.
- Что ж… - оставалось лишь вздыхать и ещё больше хотеть в туалет. Так бы знать, что осталось лишь три треугольника, и можно потерпеть, а если их не пойми сколько…
- Я попробую подключиться к компьютеру в библиотеке, когда мы до него доберёмся, Хамазура, - от Анери даже в одинаково беспомощном состоянии было больше толка. – Скорее всего, подключение заблокируют сразу же, но вдруг доли секунд мне хватит, чтобы обнаружить символ?

- Он там!
Такицубо и Лидер сказали это одновременно, ткнув руками вправо, и Кинухата мигом вывернула руль, так что Нару вновь свалилась Сейке на колени, а снаружи что-то завизжали.
- Прости, Куроёри, я же сказала тебе суперприцепиться, - крикнула она, внимательно вглядываясь в лобовое стекло. Для семерых машина оказалась слишком тесна, потому Куроёри большинством голосов и грубой силой вытолкнули на частично приоткрытую для силы Лидера крышу, где ниндзя сумела зацепиться, работая пулемётной точкой.
Красноволосая девушка, продолжая зажимать глаз даже после очередной болтанки,  уточнила координаты, Такицубо подтвердила направление, и Кинухата ещё раз свернула.
- Ага, смотрите, если это не он, то всё равно суперинтересно, - крикнула она, и все высунулись вперёд, рассматривая бегущий прямо по дороге чёрный с зелёным отливом робокостюм.
- Откуда он у Хамазуры? – нахмурилась Такицубо.
- Хрен его знает, но если не поделится – суперприбью. Куроёри, ты можешь суперприцельно стрельнуть по ногам? Да не ори ты так, у остальных вряд ли суперостановка найдётся.
- Суперостановка? – Я-кун сморщила лоб. – У меня есть замораживающий химикат, он даже на сталь подействует. Или если Нару его спеленает…
- Хорошо, коли есть, - Кинухата прибавила газу, догоняя никуда не сворачивающий костюм. – Тогда суперприготовьтесь…
Тот неожиданно прыгнул, и словно из ниоткуда к нему прыгнул ещё один костюм. Они соприкоснулись, небольшая вспышка на фоне темнеющего неба едва не ослепила всех – а затем костюмы приземлились и разбежались в разные стороны, один продолжил путь к забитому машинами шоссе, другой зацепился на монорельс.
- Какого… - Сейке яростно затёр глаза, как и Нару.
- Постойте, но… - Такицубо завертела головой. – Кинухата, они оба словно стали Хамазурой… и все ещё…
- Суперсерьёзно? Тогда пятьдесят на пятьдесят, - Кинухата сбавила было скорость, но тут же вновь втопила педаль, бросаясь вслед за костюмом к шоссе. – Эй, Куроёри, слышала очень суперинтересную тебе новость? Хамазур теперь двое, и один из них суперсвободен!

- Хамазура, с нами только что соприкоснулся другой костюм.
- Когда? – он вообще не почувствовал никакой разницы. – Совсем только что?
- Да, Хамазура. Похоже, он считал и передал часть данных. Возможно, такая фигура не одна, и другие костюмы тоже рисуют свои. В таком случае наша может оказаться не такой большой, и ты сможешь сходить в туалет вне костюма.
- Я… - Хамазура осёкся, поняв, что для искусственного интеллекта его мучения не были секретом. А затем зачерпнул из запасов смелости и спросил:
- Тут ведь можно ходить в туалет?
- Конечно, Хамазура, костюм предназначался для долгой диверсионной работы, и потому оснащён подобными удобствами. Кстати, Хамазура, это натолкнуло меня на мысль, что в другом костюме тоже кто-то был, они не работают автономно. Возможно, такой же пленник, как и ты.
- А ты не можешь связаться с другой Анери… то есть, не с другой, - Хамазура от облегчения немного запутался. – С той Анери, что в другом костюме?
- Увы, Хамазура. Я могу попробовать дотянуться до переданных данных, но вряд ли мне откроют доступ – странно, мне открыли доступ.
- И что там? – Хамазура надеялся на мгновенный ответ о возможности вылезти из костюма, однако Анери отчего-то замолчала.
А затем в ушах раздался самый последний звук из тех, что он ожидал услышать в этой ситуации.
Истошный рёв младенца.

+1

5

- Эй, - Серья бесцеремонно затрясла раскинувшуюся на диване Юитцу. – Просыпайся.
- А? – та еле открыла глаза. – Иди в далёкие дали…
- Я тоже? – морда ретривера сунулась к её лицу, и Юитцу испуганно заморгала.
- Нет-нет, Нокан-сенсей, вы точно нет! – она села и зевнула. – Но просто так спать хочется…
- Ты ведь помнишь наблюдения за Патрицией Бёрдвэй? – Нокан слегка отступил от дивана. – Тоже сонливость в течение недели после вживления шоггота. Но извини, нам обоим надо уходить. Алистер вызвал, а за показателями должен кто-то следить.
- Всё-таки зря я не освободила Рансу с Эншу, - покаянно опустила голову Юитцу.
- Генсей уже давно за ними отправился, так что наверняка на свободе. Давай, Юитцу, крепись, мы вряд ли надолго, - Нокан отошёл к Серье, та взяла выскочившую из рюкзака механическую руку и оба силуэта задрожали, растворяясь в свете ламп.
- Эти «вряд ли» всегда нарушаются, - пробормотала Юитцу, слезая с дивана и оправляя белый халат. – А мне бы в душ сходить не помешало… кстати, Нокан-сенсей, шоггот что, всё ещё внутри? – она заозиралась, будто надеясь, что собачья морда высунется и подтвердит. – Я думала, эта извращенка из меня его вытащила… хотя да, так бы я точно того… ладно, неважно.
Юитцу добралась до экрана, уселась на стул и внимательно вгляделась в ряд цифр. Все они по-прежнему сияли зелёными, хоть и регулярно изменяясь.
- Надо бы инструкцию повторить, прошлый день из меня все соки выжал, - через некоторое время пробормотала она в пустоту. – Стоп, подождите, день ещё сегодняшний? Мне срочно нужно выпить.
Она отъехала на стуле к массивному кулеру и только наполнила стакан, как позади что-то пискнуло. Юитцу повернулась – цифры оставались зелёными, а писк не повторялся.
- Надеюсь, ты зафиксировал это в логах, а то ещё окажусь виноватой, - проворчала учёная, подъезжая со стаканом обратно к экрану.

Вокруг бешено мчавшейся лестницы замелькали двери – просто висящие в пространстве, абсолютно одинаковые белые двери. И лестница даже не позволила им выбрать, а просто примчалась до одной из дверей и остановилась столь резко, что вся группа влетела в неё на какой-то мультяшной инерции.
Тома, ясное дело, оказался почти снизу. Почти, потому что под ним застряла голова Саломеи и даже разругалась, пытаясь выкарабкаться наружу. К счастью, долго никто не стал разлеживаться: Мугино и Етцу мгновенно вскочили сами, а Джунко помогла подняться всем остальным.
Улетевших на втором пролёте не появилось, и Томе оставалось лишь надеяться, что они справятся сами, не попадут во что-то страшное. А пока разобраться со своими проблемами.
Оказались они словно в облаках – пусто, дуёт небольшой ветерок и везде слабая, не дотягивающая даже до туманной дымка. Цвет исключительно белый, но словно бы разных оттенков, от тусклого до бьющего по глазам.
- Берёмся за руки, - Етцу не только сориентировалась, но и мгновенно заключила всех в широкие объятья. – Тут я не была, но почти наверняка затеряться как раз вздрочнуть. А мы же не хотим затеряться? Вот именно, поэтому держимся.
Возражать и так никто не стал, даже Мугино без проблем взялась за кольцо плоти. Дверь, через которую они пролетели, исчезла, и осталось лишь двигаться условно вперёд.
- Вы слышите шёпот? – спросила Шокухо уже через несколько секунд. Все остановились и внимательно вслушались, но различили лишь тихий ветерок.
- Нет-нет, - девушка сразу же замотала головой. – Не ветер. Шёпот. Я… не разобрала, что он сказал, но…
Мугино как-то резко дёрнулась и уставилась в дымку. Все испуганно посмотрели на неё, но та тоже мотнула головой, отчего-то сразу помрачнев.
- Будьте осторожней, - прошептала Етцу. – Не слушайте это, кто и что бы вам не говорил. Подобные бяки любят давить на больное место и погружать в уныние, а затем хавать. Как выберемся, с меня будут тортик и обнимашки каждому передепрессовавшему. А сейчас упорно топаем.
Обещание тортика удивительно оживило компанию, и все вновь двинулись вперёд. Мугино периодически смотрела по сторонам и кривилась как от зубной боли, Шокухо на полпути схватила Тому за руку, Индекс вцепилась ему в ногу, Отинус в шею, Саломея за неимением других мест залезла на голову. Джунко внезапно начала выглядеть какой-то потерянной, озиралась испуганно и поёживалась. Етцу, перевоплотившаяся в целую клетку с ними внутри, каменно смотрела вперёд.
Тома не слышал ничего. Только лёгкий ветер, дующий неизвестно откуда и никак не задевающий дымку вокруг. То ли правая рука всё отменяла, то ли шепчущие послания предназначались лишь его спутникам.
- Слушай, приятель, вот это уже совсем низко, - пробормотала Етцу столь неожиданно, что все уставились на неё. – За такое даже милашки вроде меня морду бьют. Если все держатся, то прими пораже…
Тома остался один. Только что все шагали рядом, половиной вцепившись в него – и растаяли, даже небольшая тяжесть Саломеи с головы куда-то пропала. Он резко обернулся, но никого не застал.
Етцу что, общалась прямо с Алистером? Который понял, что на группу его шепотки не оказывают влияние, и решил вопрос кардинально? За такое и впрямь морду бьют. Но морда пока что недоступна, как и все…
Он увидел тени краем глаза, обернулся, понял, что не привиделось, бросился туда – и застыл.
Шокухо танцевала с ним, словно больше ничего не видя. Она улыбалась, и его двойник тоже улыбался.
- Как я рад, что все они отступили, - сказал он покаянным голосом. – Прости меня, милая Мисаки. Я всегда любил только тебя.
- Я знаю! – Мисаки рассмеялась так, будто всю жизнь хотела это услышать. – И я только тебя люблю! Знаешь, как противно было к остальным девушкам лезть, притворяться, улыбаться ради твоего комфорта, Томик…
- А я не понимал, - двойник сокрушённо поклонился, не прекращая нестись с Мисаки в элегантном танце. – Теперь даже не знаю, чем могу искупить своё поведение.
- Очень строгим наказанием. Будешь со мной до конца своих дней и никогда не покинешь меня, - Мисаки прижалась к двойнику, положив руку ему на талию. – Я богата, красива, влиятельна и желанна. Не смей смотреть ни на кого другого.
Её улыбка сияла счастьем – и Тома шагнул вперёд, коснувшись двойника. Тот мигом растаял всё той же дымкой, и Мисаки остановилась, опустив руки. Она недоумённо оглянулась, затем прямо уставилась на Тому – и тот отвёл взгляд.
- Давай… найдём остальных, - еле выдавил он из себя после слишком долгого молчания. Мисаки лишь взяла его за левую руку, и они так поспешили дальше.
Индекс тоже обнаружилась скоро – она сидела на коленях у ещё одного его двойника, весело болтая о том, что приготовят сегодня на ужин. Она аж подпрыгнула, когда от прикосновения этот Тома растаял, уставилась на него с Мисаки и мигом надулась, тоже зашагав рядом.
Отинус, сидящая на плече ещё одного двойника…
Етцу, весело играющая на приставке вместе с очередным…
Ну хоть Саломея без него – голову нёс в руках двойник Камисато и укоряюще говорил, что сестра так скоро останется без запасных тел, и тогда ему всю жизнь её в руках таскать?
Джунко единственная не радовалась – она сидела на корточках и плакала без всяких двойников, а когда Мисаки склонилась подбодрить, то схватилась за неё и пробормотала, что никогда не предаст Королеву.
Осталась Мугино – и они обнаружили её, когда зелёные лучи пронзили белое пространство, а вслед им полетел истошный крик:
- Хватит! Хватит! Не ласкайтесь ко мне, не смотрите на меня так! Я вынуждена была, вынуждена!
Тома остановился, увидев, что девушку окружили множество мелких, расплывчатых теней, а та рухнула на колени и рыдает. Здесь уже отреагировала Етцу, скользнув к Мугино, обхватив её и прошептав:
- Ну-ну, спокойно, Шизури-тян. Мы все прошли через всякое, пока поднимались до пятого уровня. Это прошло, это ушло, всё-всё, спокойно…
- Это дрянь оказалась права, - Мугино всхлипнула, спокойно позволяя себя обнимать, а маленькие тени постепенно таяли. – Я действительно слышу их писк…
- Два тортика, - Етцу крепко обняла её и подняла с колен. – А также очень хорошее снотворное. Пойдём, Шизури-тян, выйдем отсюда… куда-нибудь да выйдем…
Етцу повела её, вытянув остальным выросшую из спины третью руку, за которую все опять схватились. Столь резкое преображение Мугино и самого Тому чуть было не выбило из колеи.
Алистер отчётливо дал понять: если он позволит встретиться с собой, то не просто так. И полоса препятствий будет идти ещё неизвестно сколько, неизвестно как их вымотает, неизвестно когда закончится…
Панорама переменилась резко, чуть ли не с резью в глазах, от белого к чёрному. Они оказались на гигантской платформе, крытой полупрозрачным куполом мерцающего силового поля. А вокруг лишь тёмная пустота космоса со множеством тусклых огоньков далёких звёзд, изредка мигающих в бессильной слепоте.
И дверь – далёкая, на другом конце платформы. Хорошо хоть указывающая стрелочка не нарисована. Тома сделал шаг, и понял, что больше не держится за Етцу.
Хотя она всё ещё тут, возвращает себе человеческий облик, уже не обнимая Мугино. Контуры Шестой засветились зелёным, стали слегка полупрозрачными – и точно так же засветилась Джунко. Мугино и Индекс сияли фиолетовым, и когда Тома левой рукой коснулся девочки, то ощутил лишь пустоту, а сама Индекс никак не отреагировала.
Мисаки, Отинус и Саломея не изменились, последняя разве что вновь вытащила кинжал из головы и уставилась на теперь уже открывшуюся дверь.
Тома узнал вышедшую оттуда зелёную фигуру по росту и очертаниям. Аогами, он несколько лет видел его именно таким, и сейчас тот быстро зашагал к остановившейся Етцу. Фиолетовая предстала заложившей руки за спину сгорбленной фигурой, такой знакомой, но… это же…
- Да, это Кихара Генсей, - Серья вышла последней, в абсолютно нормальном облике, и дверь сразу захлопнулась. – Он, видите ли, жив и всех нас обманул.
- Серья? – Тома остановился, соображая, не иллюзия ли это. – Почему ты здесь?
- Она настоящая, - Саломея подумала то же самое. – Желанием лучшего мира прям смердит.
- Смердит? – Серья смерила голову таким недовольным взглядом, что Тома сразу поверил в её реальность. – А что, альтернатива сидеть на месте и бояться что-то сделать гораздо лучше?
- Это не альтернатива, это крайность. Как же вы не любите золотую середину… - насмешливо протянула Саломея.
- Серья, - Тома поспешил вмешаться, пока ссора ещё не разгорелась. – Что вообще происходит?
- Происходит то, что ты не пройдёшь дальше, Тома, - Серья скрестила руки на груди. – Никто из вас.
Зелёные Етцу и Аогами ринулись друг к другу, на ходу выворачиваясь в чудовищ ночного кошмара; Джунко даже отступила к двери, постоянно озираясь. Индекс и вовсе испуганно отбежала, а Генсей появился позади Мугино и воткнул ей в плечо что-то острое.
- Ты думаешь меня убить, Серья? – Тома шагнул вперёд, надеясь, что Мисаки не вздумает своевольничать. Та вытащила пульт, но после нескольких нажатий уже разочарованно надулась.
- Убить? – та покачала головой. – Что ты, Тома, не говори так. Я как раз хочу, чтобы ты не просто выжил, но и взял в свои руки управление Академия-сити.
- Что? – даже Отинус на его плече икнула от удивления. – Я и управлять городом?
- Ну а что такого. Ты знаешь многих людей, ты умеешь либо руководить ими, либо назначать туда, где сами превосходно справятся. Ты сам говорил, что не прочь создать светлую сторону. Ты понимаешь, что такое добро, не уйдёшь на путь говнистого тирана, которому лишь бы власть, а остальное пусть горит синим пламенем.
- Серья, ты… - Тома покачал головой, посматривая в сторону Индекс. Генсей пока занимался Мугино, но занимался успешно, та только что свалилась на четвереньки от очередного удара. Етцу и Аогами расползлись зелёной плотью на всю платформу, но их кольца проходили сквозь всех. -  Ты серьёзно? Я умею руководить? Да с чего ты взяла, что я умею…
- Потому что я видела! – тёмные глаза девушки аж засияли. – Потому что с самого начала ты был единственным, кто мог хоть что-то сделать! Когда я прибыла сюда с Марией, спасаясь от ужаса нашей жизни, ты здесь оказался единственным нормальным человеком! Единственным, для кого честность и порядочность не были ненужными выдумками! Все эти Кихары, члены Совета Директоров, пятиуровневые, эсперы в целом, да даже сам Алистер, все они целились в какую-то гнусь, и только ты просто жил, помогал другим и вёл себя нормально, даже когда пытался подсмотреть за моим переодеванием!
- Чего пытался? – ласково пропела позади Мисаки.
- Ничего! – резко махнул рукой Тома. – Серья, но серьёзно… ты просто плохо знаешь других людей. В Академия-сити два с половиной миллиона человек, я по всему не могу оказаться лучшим из них…
- Плевать, - тряхнула волосами та. – Всё равно ты лучший из тех, кто способен взять на себя ответственность за Академия-сити.
- Ох, Тома, не везёт тебе на девушек, - голос Мисаки остался таким же ласковым. – Какую не ткни, везде срань да вылезет. Серья, а как насчёт того маленького моментика, что глава города Алистер? И вряд ли так просто уступит своё кресло?
- Ты ведь помнишь цель плана Алистера, Тома? – Серья словно бы не услышала соперницу. – Победить мировое владычество магов, установив всеобщую власть науки?
- Помню, - Тома осторожно шагнул вперёд.
- Так вот, он нас обманул. И на самом деле его план гораздо масштабнее. Настолько, что ты будешь сопротивляться ему. А вот я напротив, в таком виде даже больше поддерживаю, - Серья тоже шагнула вперёд. – И сейчас любой ценой не пущу тебя, пока этот план не претворится в жизнь. Мы все не пустим вас.
Етцу и Аогами сплелись в такой густой клубок, что не выходило понять, кто где. Генсей отвернулся от рухнувшей Мугино и посмотрел на испуганно дрожащую Индекс. А сама Серья вытащила пистолет и спокойно направила его на Тому.

+2

6

Гунха отбивал всё, что швыряла в него Рэнса, пока держащиеся друг за друга Акселератор с Кайкине не скрылись за углом. И уже тогда выкрикнул во всё горло:
- Комбо-приёмы-раскатистых-стихийных-ударов!         
Киборга окутало облако едва ли не радужных взрывов, та даже отшатнулась и широким взмахом взрезала воздух, отгоняя пламя и дым широкими слэшами. Но в рассеявшемся облаке появился занёсший кулак Гунха, и Рэнса еле успела выставить вперёд руку, остановив его напор.
Пару секунд они стояли, пытаясь преодолеть друг друга, а затем Рэнса прошипела:
- Не думай, что если я не могу получить твою силу, то сразу сдамся.
- Речь не в силе, - Гунха усилил давление, медленно продвигая кулак в сторону девушки. – Ты атаковала людей, что я считаю своими приятелями.
- Приятелями? – Рэнса аж глаза вытаращила. – Ты с Первым и Вторым?
- Ну да, у нас всякое происходило и не происходило, - Гунха смутился совсем немного, и это не помешало ему продолжать напор. – Но мы только собрались договариваться об общей работе и почти договорились. Так что даже если не приятели, то будем ими. А ты чуть их не убила.
- После того, как они поубивали кучу людей, - Рэнса ответила тем ласковым тоном, что общаются с умалишёнными.
- И получили за это по морде, - Гунха словно бы не обратил внимания. Киборг фыркнула, а затем её рука распалась на множество мелких щупалец, мигом захвативших рванувший было вперёд кулак.
- Сказки о раскаявшихся преступниках очень жалостливые, не спорю. Но и очень лживые. И если ты доверяешь этим сказкам, то разговор будет коротким.
Вторая рука тоже распалась щупальцами, обхватив уже лицо Гунхи; тот недовольно задёргался, пытаясь скинуть удушающую плоть, но Рэнса начала обхватывать его всего кольцами своего растянувшегося тела. Это заняло пару секунд – и затем в Гунху внутри затянувшейся спирали ударила молния. Тот взвыл, от него повалил пар, а киборг аки змея нависла сверху, образовала сферу и выстрелила в ещё шевелящегося Гунху чёрной полосой. Затем слегка размотала кольца и трижды ударила им об землю, вдребезги раскрошив асфальт, а на закуску отпущенной пружиной швырнула парня в единственную уцелевшую машину.
- Надеюсь, это будет тебе уроком, - Рэнса медленно вернула себе обычную форму, внимательно наблюдая за рухнувшим Гунхой. – Не бросай мне вызов, я всё равно одолею. Хоть Первого, хоть Седьмого, хоть всех вас сразу. Ибо пусть я и не знаю твоей силы, но я изучала, как ты применял её. И тебе нечего мне противопоставить.
Она отвернулась и только зашагала в сторону сбежавших эсперов, как позади раздалось слабое, но упрямое:
- Так уж и нечего?
Гунха вставал. Неуклюже хватаясь за воздух, щуря глаза, смахивая со лба кровь и слегка подёргиваясь. Однако не только встал, но и вновь принял стойку.
- Как бы ты ни была крута, но моё мужество круче, - голос крепчал едва ли не с каждой буквой. – И оно снесёт всё, что…
Белые крылья ударили молнией – но Гунха среагировал, выбросил вперёд руку и те отлетели, беспомощно дрожа в воздухе тающей дымкой. Их место заняли чёрные вихри, атаковали с разных сторон, но Гунха с мощным звуком хлопнул руками, и тьма также задрожала, согнулась, начала рассеиваться.
- Хм, - Рэнса лишь поморщилась. – Тебя что, недостаточно просто избить? Придётся атаковать ещё и ещё, пока не упадёшь?
- Именно, - выдохнул парень, даже улыбнувшись. – Но я не упаду.
- О, - Рэнса тоже улыбнулась ему. – Звучит как вызов.
Она сделала шаг вперёд – и Гунха прямо с места врезал кулак ей в переносицу. Взрывная волна от столкновения окончательно разворошила улицу, смела все одноэтажные дома и под закуску нескольких примчавшихся чудовищ. Мощный гул услышал весь город: и добравшиеся до укрытия Акселератор с Кайкине, и сразу доложившая Хамазуре Анери, и продолжающие гнаться за ними ITEM с Падальщиками.
Рэнса осталась стоять, а вот Гунха скривился. Дрогнул и чуть было не упал, но всё же удержался.
- Прости, но ты не очень сообразительный, - голос киборга прибавил в язвительности. – У меня сила Первого. Я отражаю все атаки. Физические в том числе. Ты сейчас знатно заехал самому себе. Хочешь продолжать?
- Отражающий щит? – Гунха вновь сумел улыбнуться. – Я просто-напросто пробью его.
Глаза Рэнсы, до сих пор вполне мирно сиявшие фиолетовым, внезапно покраснели. Заполыхали оттенком яростного пламени, и теперь Гунха не успел среагировать: киборг схватила его за плечо, без усилий подняла и швырнула прямо в далёкий небоскрёб.
Парень пролетел с изяществом пушечного ядра, пробил стальные блоки и влетел прямо в мирно мигающий суперкомпьютер, ответивший визгливыми снопами электрических разрядов. Всё это будто бы не подействовало, он практически сразу встал – и Рэнса на белых крыльях влетела внутрь с красными кулаками, мерцающими вокруг всего её тела.
Кулаки врезались в Гунху, под углом отправили его в полёт через остальной небоскрёб, выбили наружу и там атаковали всем скопом. Рэнса вылетела следом, не обращая внимания на то, что верхушка пробитого насквозь здания стала медленно обрушиваться вниз, её глаза по-прежнему горели алым пожаром. Гунха попытался замедлиться в полёте, отмахнуться от кулаков, но те вновь и вновь сминали попытки сопротивляться, пока не отправили в ещё один небоскрёб с такой силой, что сразу пробили навылет.
Тот также начал обрушиваться, и вновь Рэнса проигнорировала это, пролетев над стонущей тучей обломков. Кулаки исчезли, их место заняли удлинившиеся белые крылья, мгновенно спеленавшие Гунху плотной паутиной, в которой тот мог лишь беспомощно трепыхаться.
- Я повторяю ещё раз, чтобы ты как следует уяснил урок, - пламя в глазах продолжало гореть, и его жар словно подпитывал гневный голос Рэнсы. – Какой бы силой ты не владел, чем бы себя не оправдывал, на каком ранге бы не находился – ты бессилен против меня, последней надежды порядка Академия-сити. Ты можешь хоть весь город собрать под своё крыло, и всё равно проиграешь мне.
- Твой порядок только что разрушил два небоскрёба, - прохрипел Гунха, напрягая все мускулы в надежде вырваться из пут.
- Людей там не было, - это Рэнсу ничуть не смутило. – А служебное расследование о превышении полномочий я как-нибудь переживу. В отличие от тебя.
Ток пронзил парня так, что тот засветился и заорал, словно надеясь выплеснуть с криком жуткую боль. Однако ничего не вышло, и когда белые путы развязались, то обессиленное тело полетело вниз.
Рэнса, взмахнув белыми крыльями, помчалась следом.

- Хамазура, нас преследуют сразу двое.
- Что? – он на рефлексе хотел повернуться, но тут же осознал, что не может. – Кто и где?
- Оба позади нас. Одна девочка в розовом на механическом скейтборде, и ещё группа людей в чёрном джипе, модели…
- С отсутствующим лобовым стеклом? – мгновенно перебил он.
- Да, Хамазура, - столь же мгновенно отчиталась Анери. Отлично, значит, ITEM сумели его обнаружить. Хамазура за время безделья успел подумать, что Такицубо могла бы его отследить по силе эспера… хотя не говорила, что может, даже не говорила, есть ли вообще у него сила эспера…
- А что за девочка? – краткое описание ему ничего не говорило.
- Лет десяти, волосы чёрные, носит розовую блузку с длинной, но свободной розовой юбкой, - начала перечислять Анери. – Волосы по бокам связаны в два шарика, наподобие китайской причёски…
Образ вроде складывался, причём знакомый, но Хамазура никак не помнил точно. Наверное, что-то из того момента, как они под землёй нашли целую кучу девочек, а потом дрались стенка на стенку с помешанными эсперами. Да, почти наверняка девочка была среди них, но там такая толпа собралась, что Хамазура сейчас и половины бы не перечислил.
К слову о девочках… плач раздался вновь, и это нервировало. Не столько звуками, сколько самим тоном беспомощности. Младенец, кем бы он или она не был, страдал, и это резало ножом. Анери ничего не могла объяснить, единственное что предположила – именно этот файл с плачем передал им другой костюм. Но зачем и кто так горько плачет…
- Девочка догоняет нас, Хамазура. И что-то держит в руке, похожее на пистолет.
- Это опасно? – встревожился он.
- Не знаю. Процессор создавался с учётом отражения урона векторным щитом Первого эспера, обычное оружие неспособно его пробить. Однако конструкторы почти наверняка предусмотрели контрмеры на случай непредвиденных ситуаций.
- И сейчас за нами с этими контрмерами гонятся. Надеюсь, чисто вырубить? – нарочито храбро сказал Хамазура.
- Надеюсь, Хамазура, - не смогла сказать большее Анери.

- Если кто-нибудь это увидит, нашей репутации конец, - прохрипел Акселератор, когда Кайкине усадил его на диван. Они зашли едва ли не в первый попавшийся дом, сумев уйти за километр от битвы – хотя расстояние, судя по звукам снаружи, не имело значения.
- Я не знаю, что именно ты имеешь в виду, но бесславная смерть полностью обнуляет репутацию, - сам Второй обессилено сел посреди комнаты, даже белые крылья пропали, а свечение тела потускнело. – Мне казалось, у Рэнсы были проблемы с силами Седьмого и Третьей, да и совмещение остальных не получалось…
- Значит, с той поры она подкачалась, - Акселератор не знал, что и как передал ему Гунха, но сознание это по-прежнему держало. – Что предлагаешь?
- Я могу попробовать починить твою батарею, - Кайкине внимательно посмотрел на ошейник. – Не знаю, сможешь ли ты дальше сражаться, но хотя бы поступление заряда возобновится. А так…ты так-то куда стремился?
- В Безоконное Здание, - буркнул Акселератор, пытаясь устроиться поудобнее. Да, даже шевелиться получалось. – Герой туда отправился, с главой города перетирать, и я бы тоже не отказался.
- Герой? – нахмурился Кайкине. – Камидзе Тома? Он жив?
- Да, да и да, - устроиться удалось, хотя костыль Второй не догадался принести.
- Он жив… тогда… - Кайкине встал и посмотрел на стену. – Тогда да, мне стоит выдвинуться ему на помощь. Да и не только ему…
Мощный грохот, принесший боязнь разрушения их убежища, подтвердил его слова.

- Я уже так много времени на тебя потратила, но придётся ещё, - обвиняюще сказала Рэнса, спустившись к Гунхе. Тело того лежало в центре огромного кратера и не шевелилось. – Ты наверняка скоро придёшь в себя, так что лучше свяжу как следует и отправлю в надёжное убежище. А потом на поиски остальных.
Белые нити крыльев связывали парня прямо во время разговора, спеленав в густой кокон, затем оторвали от земли. Гунха действительно приоткрыл глаза, облизнул губы и хрипло сказал:
- Ты ещё не победила.
- Разве? – Рэнса слегка покачала коконом. – Даже если ты отсюда выберешься, то получишь лишь ещё больше тумаков. И так пока окончательно не сдашься. Или мне в который раз повторить…
- Ты не понимаешь, - Гунха попытался улыбнуться. – Дело не в силе эспера. Дело в том мужестве и силе воли, что ведут нас по жизни. Уихару такая слабенькая, она всего лишь первый уровень, но заодно такая храбрая и упрямая… сумела выстоять даже когда вся её жизнь была на ладони… и что уж говорить о нём…
- О нём? – нахмурилась Рэнса; Гунха на пару секунд закрыл глаза.
- Вообще нулевой уровень… и его сила не поможет в обычной драке, много где не поможет… да ещё и неудача вдовесок… и всё равно он продолжает жить, сражаться, побеждать… честно говоря…
Путы Рэнсы разлетелись вдребезги, а сама она отклонилась так, будто получила гигантскую пощёчину.
- Честно говоря, это даже неприлично проигрывать, когда столь слабые рядом с тобой продолжают сражаться изо всех сил, - Гунха ступил на мостовую, и алое пламя, уже потухшее в глазах киборга, охватило его. Рэнса выпрямилась, крылья появились за спиной – но теперь уже её удар подкинул в воздух, завертев бешеным клубком. Парень рванул следом, но девушка моментально восстановила равновесие и ударила мощным чёрным полотном. Алая аура рванула навстречу, и на несколько мгновений небо над городом окрасилось цветом конца света, пока две силы пытались перебороть друг друга.
А затем алое начало продавливать чёрное, подбираясь к зависшей Рэнсе, и лицо киборга исказила гримаса ненависти. Она вновь выдвинула белые крылья, зажгла сферы вокруг головы, заискрила, отправляя немыслимые комбинации способностей во врага. Речь шла уже не о захвате – полном уничтожении.
Однако Гунха шагал по воздуху, вновь скрестив руки на груди, и алая аура пылала впереди него, отражая абсолютно все атаки болезненной комбинации цветов. С каждым его шагом лицо Рэнсы всё больше искажалось, это уже нельзя было назвать лицом, только маской, надетой на бездушного киборга.
- Откуда ты взял ещё силы! – завопила она, и чёрные вихри вылезли наружу последним козырем. – Ты ведь проиграл!
- Пока у меня есть воля двигаться дальше, я не проиграл! – аж продекларировал Гунха и поднял кулак. Рэнса изогнулась, ударив сразу всем своим арсеналом, но парень без промедлений рванул вперёд.
Его кулак раздробил буйство сил, разметал каждую атакующую материю, прорвал, казалось, само пространство – и врезался прямо в лицо Рэнсе. Та лишь ухмыльнулась в предвкушении отражения урона.
И успела понять, что ничего не отражается.
Что векторный щит просто не понимает силу, сокрушившую его неистовой мощью.
А затем окутанная алым миниатюрная фигура медсестры с невероятной скоростью полетела вдаль, в доли секунды скрывшись за облаками и бесследно растворившись в них. 
Гунха медленно опустился на землю, аура вокруг него тихо угасла, а на губах заиграла торжествующая ухмылка.
- Вот так, - он сплюнул и зашатался. – Мы поступаем с теми, кто нападает…
Рухнувшее тело не закончило фразы, и к нему осторожно начали подбираться распуганные было монстры, но белые нити безжалостно пронзили их. Кайкине осторожно подлетел к телу Гунхи, взял его на руки и всмотрелся в поисках жизни.
- Надеюсь, Гекота-сенсей ещё тут, - удовлетворённо кивнул он. – Примет сразу и тебя, и Акселератора, пока я Камидзе Томе помогаю.

+2

7

Индекс на какое-то время оказалась в безопасности: Мугино прямо с пола выстрелила в отшатнувшегося Генсея, вырвав тому часть ноги. Так что Тома мог сосредоточиться на Серье.
- Слушай, Серья, можешь объяснить мне, что с тобой происходит? – он опять шагнул к ней. – Сначала ты активнее всех выступала против Кихар, а сейчас объединилась с худшим из них. Не предупредив и не объяснив, всё якобы во имя Академия-сити.
- Не объединилась, - Серья аж негодующе замахала пистолетом. – Мы просто на одной стороне, временно и частично вынужденно. Когда всё это прекратится, то сразу же его пристрелю.
- Что задумал Алистер? – Тома сделал ещё шаг. – В чём именно его план?
- Не могу сказать. А он наверняка захочет рассказать сам, - Серья внимательно следила за его движениями. – Но поверь мне, Тома, всем станет гораздо лучше, включая тебя.
- Сомнительно.
- Но надёжно. Неужели ты думаешь, что я бы поддержала план, бьющий по тебе?
- Я до сих пор не знаю, что это за план. И никогда не одобрял эту поддержку.
- Что? – Серья аж улыбнулась. – Тома, ты словно меня контролировать хочешь? Этого не делай, того не предпринимай?
- Ни за что. Но наши мнения на то, что для меня лучше, могут не совпадать, - Тома подошёл совсем близко. – Так что Серья, скажи мне, что именно задумал Алистер.
- Узнаешь сам, Тома, когда он тебя пустит. А пока стой, - Серья вытянула руку, и пистолет ткнулся Томе в грудь. Тот взглянул на него, затем вновь перевёл взгляд на девушку. Отинус на плече сидела тихой мышкой, Мисаки позади также шагнула к ним, но очень осторожно.
- Серья, ну серьёзно, - прошептал он, грустно улыбаясь. – Единственная дверь отсюда закрыта. Победим я или ты – она не откроется сама по себе…
Мугино швырнула тело Генсея на пол, кивнула Индекс – и дверь засветилась фиолетовым. Затем открылась, но только фиолетовым же контуром, их дверь осталась закрытой. Мугино и Индекс что-то быстро обсудили, а затем вместе направились к этой двери и зашли внутрь.
- Откроется, Тома, - Серья ухмыльнулась самодовольно. – Откроется.
Голова Саломеи свалилась сверху, размахивая кинжалом, Тома нанёс широкий удар, целясь в скулу девушки, а Мисаки рванула к ним всем. Серья спокойно ушла сразу от всего: голову она отбросила едва ли не пощёчиной, от кулака отступила, блондинку обманным движением толкнула на пол. Тома ударил ещё раз, но теперь Серья заблокировала – и атаковала сама, резко задранной ногой врезав ему по боку. Парень отшатнулся, но не упал и даже не поморщился.
- Это тоже мне на благо, да? – поинтересовался он, слегка отступая и посматривая на шипящую от боли Мисаки.
- Естественно, - Серья шагнула к нему, хладнокровно оставляя ту за спиной; голова Саломеи встала на ножки, однако пока что замерла. – Ты же крепкий, сдюжишь. А когда очнёшься, то всё уже будет закончено.
- Благодарю за заботу, - Тома аж поклонился. – Надеюсь не подвести.
Серья засмеялась – и вновь замахнулась ногой, надеясь обрушить её на парня. Однако тот резко выпрямился и, не обращая никакого внимания на задравшуюся юбку, схватил ногу и дёрнул от себя. Серья покачнулась, и Тома воспользовался этой заминкой для того, чтобы вновь нанести удар. Теперь успешно: девушка дёрнулась отклониться, но кулак всё равно скользнул по скуле, отбросив её на платформу. И встать она не успела: Тома мигом навалился сверху, прижимая её к полу.
- Ох, - руки Серьи он также прижал. – Как ни крути, а мужчина по умолчанию сильнее. Что дальше, Тома? Позиция для поцелуя?
- Мисаки, ты по-прежнему не можешь на неё воздействовать? – Тома полностью проигнорировал её слова.
- Не могу, - та уже вынула пульт из сумочки и нажала пару кнопок. – У неё всё ещё ментальная защита.
- Ментальная защита? – Саломея удлинившимися жгутиками вытянула вперёд кинжал. – Я приношу тебе в жертву это оружие, владыка морей Мананнан. Дай же мне силу сразить врагов.
Кинжал исчез с тихим звоном, и голова тут же засеменила к удерживаемой Серье, прислонив жгутик к её виску. Глаза девушки округлились, она задёргалась – но не от прикосновения, а сама по себе, так что Тома ещё сильнее прижал её.
- Попробуй теперь, - Саломея отняла жгутик, и Мисаки сразу же защёлкала пультом. Серья выругалась, но прервалась на полуслове, как-то подозрительно тяжело задышала, а клацанье по кнопкам как-то затянулось…
- Что ты делаешь? – Тома удивлённо посмотрел на Мисаки.
- Убрать хотя бы одну, - девушка зашептала это скорее себе, чем отвечая ему. – Когда ещё такой шанс выпадет…
- Мисаки! – но та не отреагировала. Саломея отбежала, явно не желая участвовать в этом, а Тома не понимал, что происходит. Он вновь позвал Мисаки, отвлёкся – и Серья неожиданным рывком укусила его за левую руку.
Боль пронзила такая, что он дёрнулся, чем девушка тут же воспользовалась и освободившейся рукой заехала ему по челюсти, ещё и ещё, с каждым ударом всё больше вырываясь.
- Тома, удержи её, хотя бы несколько секунд! – взвизгнула покрасневшая Мисаки, и он вновь перехватил Серью, хотя та отбивалась как бешеная кошка, хотя он не понимал, что происходит…
Мисаки опустила пульт, и в то же мгновение Серья резко обмякла, расслабилась, практически рухнула. Тома аккуратно отпустил её, встал – Серья продолжала лежать, в её глазах появились слёзы, она всхлипнула и задрожала.
А затем молнией вскочила, вынула пистолет и с резко перекосившимся лицом направила его на Мисаки.
- Ты, самка собаки… - до трагедии оставались доли секунды, и Тома рванул без раздумий. Его кулак врезался в щёку Серьи, и та, даже не успев выстрелить, вновь отлетела на пол. Её тело бессильно раскинуло руки и обмякло; Саломея, мигом подхватив вылетевший пистолет, бросилась нащупывать пульс.
- Что… - Тома коснулся губ, чувствуя солоноватый вкус во рту и нарастающую боль. Похоже, один из ударов Серьи сломал ему зуб. – Что произошло?
- Я заставила её разлюбить тебя, - Мисаки подошла к нему и коснулась рукой верхней губы, отчего боль начала утихать. – Она совсем с ума сошла, раз хочет тебя на престол Академия-сити возвести. А потом что, мировое господство? Сейчас хотя бы мозгами подумает, будет лучше и для неё, и для тебя… и для меня.
- Ты бы и с остальными так же сделала? – тихо спросил он, щупая языком дырку: зуб не восстановился, но боль ушла.
- Сразу же, если бы могла, - Мисаки ответила с такой горечью, что другие вопросы застряли в горле. – Пойдём. Дверь открылась.
- Твоя подруга жива, просто побеждена, - Саломея, теперь удерживая пистолет, потопала впереди всех, Мисаки направилась следом, а Тома покосился на молча вытерпевшую всю драку Отинус.
- Ты-то мне ничего не скажешь, богиня? – он попробовал весёлый тон и совсем не получилось.
- Я скажу, а потом и мне мозги промоют, - та даже не попыталась скрыть негатив. – Просто держи меня при себе, Тома. Если хочешь, можешь сжать в кулаке, я не такая уж и хрупкая.
- Знаю. Хорошо, тогда идём дальше, - он тоже шагнул в сторону приветливо распахнутой двери. Мугино с Индекс давно исчезли, Генсей подобно Серье лежал недвижимо, а Джунко держала за горло обоих возвращающихся в человеческий облик метаморфов и что-то строго им выговаривала. 

- Это Кихара? – Сейке рискнул высунуться от кабины, хотя гнавшийся за ними клубок щупалец ещё не отстал. – Какая-то она маленькая для Кихары.
- Мугино говорила, что у них суперлюди всех возрастов имеются, - отозвалась Кинухата, на полной скорости сбивая развернувшуюся поперёк шоссе пустую машину. – А конкретно эту используют из-за супернеокрепшей детской психики, подробностей лучше не знать. Куроёри, не можешь сбить её суперкинжалами?
Ниндзя лишь заскрежетала зубами, чувствуя, как у неё перед глазами плывут разноцветные круги. Последние пару часов она только и делала, что кидала кинжалы во всё подряд, и будет кидать ещё долго. А сумрак постепенно укутывал город, не особо разгоняясь даже заревом пожаров и свечением монстров, хотелось есть, пить, спать и как следует врезать убегающему Хамазуре, пусть даже Кинухата предположила, что это костюм с ним внутри бегает.
Теперь надо сосредоточиться и что-то сделать с девочкой, что Хамазуру преследует на робоскейте. Похоже, автоматизированном: та даже не дёргалась, когда уезжала из зоны обстрела, а джип не мог нормально её нагнать, особенно когда пошло шоссе с брошенными в эвакуации машинами.
Вид-то почти апокалиптический, даже страшно становится…
- Куроёри, слева ещё супердрянь! – Кинухата орала так, что за рёвом машины было слышно. Ну хоть по фамилии называет, прогресс. Куроёри повернулась и уставилась на бегущую параллельным курсом металлическую…
Странно. Твари разбрасывались дизайном во всяких зверей и чудовищ, но человека среди них до сих пор не было. Здесь же отчётливо человек, можно сказать что изящная девушка, даже отростки на голове вообразить причёской…
- Куроёри! – и вновь из кабины заорали. – Такицубо суперуверена, что рядом с нами эспер!
Эспер? Ещё один в пополнение их команды? Куроёри пристально всмотрелась в блестящее металлическое тело, и потому не успела среагировать, когда та неожиданно резким прыжком метнулась к джипу и ударила стальной рукой колесо.
Шину мгновенно разодрало в клочья, джип взвизгнул, вильнул, постарался удержаться на дороге, но лишь развернулся на все возможные градусы и врезался в словно заботливо приготовленную груду машин, бессильно застряв.
Козаку Митори не прекратила движение, лишь взглянула назад, убеждаясь, что машина больше никуда не поедет. Эншу, услышавшая виз тормозов со столкновением, тоже посмотрела в ту сторону и махнула Митори взбираться на скейтборд, что та моментально сделала.
- Я думала, ты в тюрьме, Эншу-тян! – удивлённо-радостно сказала она, перевоплотившись в обычную форму довольной медсестры.
- А я думала, что ты нас предала, Митори-тян! – не менее радостно ответила та, ничуть не следя за дорогой.
- Ну, так вышло, - Митори развела руками. – В последнее время вообще много чего странного происходит, в том числе со всякими союзами.
- Ага. ITEM и Падальщики?
- Это ещё нормально. А вот Тома, говорят, теперь заодно с Акселератором и Кайкине.
- Не, для братика Томы это как раз нормально. Надо бы его проведать, но сначала… - Эншу вновь повернулась к чёрно-зелёному костюму, бегущему по шоссе.
- Он ведь должен рано или поздно остановиться? – Митори ухватила девочку за плечи.
- Должен. Но не собирается. Мне кажется, Генсей был прав насчёт обманки.
- Так и чего мы тогда за ним гоняемся?
- Это один из двух костюмов, внутри которого живой человек, - Эншу подняла небольшой пистолет и нацелила на Процессор. – Нужно выяснить, кто именно. И тогда поймём, кто наш враг. А с автономными Рансу и дядя Нокан разберутся.

Хамазура вообще не понимал, что происходит. Похоже, за ним гоняются всё больше и больше людей, теперь присоединилась некая медсестра. А вот джип с его товарищами, напротив, отстал.
- Мы что, перестали ворочать компьютеры? – спросил он, и Анери мгновенно подтвердила:
- Да, Хамазура. Я думаю, цель нашего задания изменилась. Теперь мы должны либо отвлекать на себя внимание, либо сохранить в целости файл с детским плачем.
- Я что, флэшка какая-то теперь? – простонал парень; плач тем временем раздался вновь, и Хамазура поспешно запел. У них обоих возникло чувство, что младенец реагирует на них, отчаянно требуя внимания, и потому он попробовал напеть колыбельную. Выходило не очень связно и мелодично, все слова выдумывались на ходу, но плач действительно поутих. – Анери, мы вообще ничего не можем сделать? Подать звуковой сигнал, связаться по соцсети, нарисовать что-нибудь на асфальте, я не знаю что!
- Не беспокойся, Хамазура, я что-нибудь придумаю, - уверенно заявила Анери. – И даже придумала. Хотя сейчас мне кажется, что тебе это не понравится.
- Здесь мне тоже не нравится, так что выкладывай.
Анери выложила.
Хамазуре не понравилось.

+3

8

Следующим пунктом оказался длинный мрачный коридор, освещаемый лишь воткнутыми в стену факелами. Буквально – те торчали напрямую из насупленного камня, словно их пытались магией вытащить наружу и бросили затею на полпути.
Дверь позади опять исчезла, так что осталось лишь идти вперёд. Теперь группу возглавила Мисаки, держа пульт наготове и не поворачиваясь к Томе. Тот же смотрел ей в спину и ёжился от предчувствия очередного сложного разговора. И теперь не только с Мисаки, но наверняка ещё и Серьей, мирным это точно не обещается.
Серья пыталась убить соперницу. На сильных эмоциях, но пыталась. И это не выйдет так просто спустить на тормозах. Более того, если Серья действительно разлюбила его и выйдет из GEKOTA, то это повредит всем планам по созданию светлой стороны…
Тома скривился и сжал виски. Надо прекращать думать о таком, они ещё не встретились с Алистером, чтобы заранее что-то утверждать. Может, по результатам встречи отношения с Серьей вообще не будут иметь значения – в хорошем или плохом смысле.
Пока что они просто шли вперёд по каменному, но крайне ровному коридору, кажущемуся бесконечным. Нечто подобное было в его первый визит, может, они уже близко…
Коридор закончился. Но не видом огромной башни, что пришлось пересекать по вытянувшемуся Аогами, а входом в хрустальный лабиринт со столь высокими стенами, что отсюда даже нельзя было сказать, как далеко они растянулись.
- Я клянусь, я наору на него, когда встречу, - Мисаки явно растеряла всё уважение к главе города, если то вообще было. – Хотя чего ждать? Эй, Алистер Кроули или как тебя там! Если ты хочешь поговорить, то давай уже поговорим! Хватит играться как маленькое дитя!
- Субординации её никто не учил, что ли? – пробормотала Отинус, и Тома внутри даже согласился. Тем более ничего не изменилось: Алистер либо не услышал, либо не счёл нужным реагировать.
- Саломея, - покосился он вверх, на голову девушки, опять устроившуюся в его волосах. – А ты не можешь ещё раз принести в жертву оружие и заделать себе силу, чтобы прямо к Алистеру попасть?
- Увы, - та махнула отростком, всё ещё держащим пистолет. – Во-первых, я не могу столь часто, и так дважды за последние четыре часа использовала… или пять? Тут как-то течение времени немного другое, не так ли? А во-вторых, эта сила не так уж и велика. То есть да, перебить кучу народу я могу, но барьеры этого места показывают мне средний палец.
- Просто мы не хотим ещё пять часов блуждать в лабиринте, - повернулась к ним Мисаки, неодобрительно смотря на голову. Та же, никак не реагируя, почесала отростком в затылке.
- Честно говоря, я до сих пор чую огромное желание лучшего мира, и оно стало ближе, - Саломея уставилась на лабиринт. – А вы все видели, как хорошо я его отслеживаю, не так ли? Так что в теории могу провести вас по этому лабиринту, если он вообще куда-то выводит. Но тогда попрошу самим не смердеть лучшим миром и не сбивать меня с толку, и так успех совсем не гарантирован, не так ли?
- В смысле, не смердеть?
- Ну вы же влюблённые друзья, не так ли? Возьмитесь за руки и подумайте о том, как вам хорошо вместе и целого мира не надо. Вспомните всё счастливое. Увидьте лучшее друг в друге. И вас, блондиночки, это тоже касается, если каждая будет думать «хоть бы эта мымра свалила в горизонт», то моя работа ещё усложнится. А мы же не хотим усложнить работу и часами шляться в лабиринте, не так ли?
Мисаки и Отинус не обрадовались такому повороту, но всё же уставились друг на друга, пытаясь выяснить, было ли между ними что-то помимо желания отделаться от соперницы. Тома глянул на них обеих, а затем мягко взял левой рукой руку своей главной девушки и улыбнулся ей.
Инцидент с Серьей далеко не завершён, но он всё равно любит Мисаки и она любит его. Они так часто любили друг друга, понимали, держали связь, не предавали, даже когда это выглядело предательством. А Отинус… здесь с «любит-не любит» всё сложнее, но защитником беспомощной лилипутки он себя чувствует точно. Их противостояние в другом мире изменило его – к лучшему или худшему, но прежний Тома ни за что бы не отправился штурмовать Безоконное Здание.
Похоже, это работало в обе стороны: Мисаки смотрела на него, и ушедшие было во мрак черты лица разглаживались, на сладких губах появилась улыбка, потухшие было звёздочки в глазах вновь засияли и запрыгали весёлыми котятами. Отинус с правого плеча осторожно, даже ласково коснулась его шеи и погладила её. Друг на друга они посмотрели спокойно, осознавая, что дело сейчас важнее ссор.
- Вот ведь можно, если хотите, не так ли? – оценила Саломея. – Тома, иди впереди, твоя правая рука мне не повредит, а какое-нибудь контрзаклинание отобьёт. Может быть.
Тома тоже думал, что «может быть», но спорить не стал и шагнул в лабиринт, по-прежнему удерживая Мисаки за руку. Ширина прохода позволяла им идти бок о бок, и многочисленные отражения в прозрачных стенах демонстрировали счастливую парочку. Саломея сосредоточенно смотрела вперёд, сообщая лишь подкрепляемое движением отростков указание пути.
Тома уставился на дорогу, ожидая будущей ловушки, и осознал неладное лишь когда Мисаки легонько вскрикнула и сильно сжала руку. Он мигом спросил, что происходит, но посмотрел на хрустальные стены и начал понимать.
Их влюблённая парочка по-прежнему отражалась в хрустале лабиринта, но каждое отражение отличалось от другого. Иногда неуловимо – шрамами, одеждой, выражением на лицах. А иногда…
Вот они стоят друг напротив друга и беззвучно, но ощутимо орут, захлёбываясь слюной бешенства. Вот сливаются в столь страстном поцелуе, что даже неудобно становится. Вот Тома дерётся с Джунко, дерётся всерьёз, и от его удара девушка отлетает под ноги Мисаки, с озлоблением щёлкающей пультом. Опять обратная картина – теперь уже они вдвоём сражаются с… Акселератором? Да, Тома бьёт его, а Мисаки на заднем фоне щёлкает пультом куда-то в сторону, словно управляя кем-то за пределом вместившегося в хрусталь…
И отражения не заканчивались, они всё шли и шли дальше, по стенам, полу и потолку, куда бы они не сворачивали. Мириады отражений, некоторые из них даже нельзя было разгадать, а некоторые угадывались чересчур хорошо. Все сражения, в которых так или иначе бывал Тома, от столкновения с алхимиком Иззардом до победы над Террой что Слева, и везде Мисаки мелькала на заднем или переднем фоне, так или иначе помогая. Не только пультом, были варианты со странным костюмом, с подчинённой толпой эсперов, Томе даже показалось, что он видит её бьющую ногами с точностью знатока боевых искусств… да и сам он менялся, тоже надевал костюмы, становился выше и мускулистее, сопровождался незнакомыми, но отчётливо боевыми девушками…
Но не все отражения были счастливыми. Во многих из них Тома или Мисаки шли одни, понурые, сломленные, с опущенной головой. И приковывали внимание провалы, где отражение вроде должно быть, но на его месте сияла пустота.
- Тома, - отросток коснулся его щеки так внезапно, что он аж вздрогнул. – Хватит глазеть на меня с братиком, порнушки не дождёшься. Я люблю его как родного, а не как сводного.
- Братиком? – пробормотал он. В хрустальных стенах отражались лишь вариации его и Мисаки, Саломея и тем более Камисато отсутствовали.
- Хм, - задумчиво сказали сверху. – Похоже, мы опять видим каждый своё, не так ли? Перестаём отвлекаться, я и так едва не сбилась. Сейчас нам туда, - голова вновь дёрнула отростками, и Тома послушно последовал в указанном направлении.
Да, не надо отвлекаться. Он сжал руку Мисаки, посмотрел на неё – та тоже послушно отводила взгляд от хрусталя – и зашагал далее. Отинус на его плече сидела нахохлившись и если что видела, то не сообщала.
Отражения постепенно затихали, а в какой-то момент полностью пропали, но облегчения это не принесло, скорее наоборот, выглядело зловещим предупреждением. В какой-то момент Тома даже спросил себя, не ошибся ли он, когда пожелал добраться до Алистера, но вспомнил облик гигантской тёмной опасности для всего города, сжал зубы и продолжил движение.
Дверь появилась из-за следующего поворота абсолютно неожиданно, они даже остановились и уставились с подозрением, ожидая каверзы. Однако каверзы не появлялось, и Саломея, спрыгнув с головы, поспешила пройти сквозь дверь, а Тома с Мисаки и Отинус шагнули следом.

- Надо было сразу так поступить, - Я-кун даже растянулась на мягком белом покрывале, наблюдая сверху за мелькающими машинами.
- Жаль было бросать суперкрутой джип, - ответила ей Кинухата, точно так же растягиваясь рядом. – А я и не думала, что ваша Нару настолько супершикарна.
- Только ей не говори, - Я-кун прижала палец к губам. – А то услышит, задерёт нос и потом не нагнуть.
Кинухата согласно закивала, и обе посмотрели в сторону фиолетоволосой девушки, закутанной в середине бумажного боевого робота, на котором все семеро продолжали погоню.
Причём успешно – робот шагал далеко и быстро, устроившаяся в выемке между его рогов Лидер продолжала выслеживать цели в уже почти наступившей темноте, так что время, потерянное после остановки джипа, стремительно компенсировалось.
- Эй, - Куроёри схватилась за одну из свисавших бумажных цепей, соскальзывая по ней к Нару. – Твой робот не может по пути супермаркет грабануть? Я с голода умираю.
- Я тоже! – Нару аж облизнулась. – Сейчас, подожди, мы мимо лапшичной промчимся, я что-нибудь схвачу!
- Не надо лапшичной, ты опять всё растеряешь на пол-пути! – Сейке тоже съехал вниз по второй цепи. – Лучше к фастфуду присмотрись, там хотя бы ничего хуже кетчупа.
- Я могу и то и то! – всё так же жизнерадостно заявила Нару. – Ещё заказы будут?
- Супермолочный торт! – сразу же раздалось сверху.
- Я бы тоже от бургеров не отказалась! – оживились там же. – И Лидеру обязательно с курочкой что-нибудь захватить!
Такицубо единственная не участвовала в обсуждении меню, хотя желудок начал урчать. Она всё пыталась высмотреть Хамазуру, уверенная в том, что почувствует его даже в другом костюме. Особого беспокойства не было – Такицубо знала, что её парень сможет выкрутиться из всякого – но ей хотелось как можно быстрее добраться до него, обнять и вместе уехать из превратившегося в рассадник монстров города.
Пусть даже монстры куда-то делись. Кинухата уже предположила, что нашли суперразвлечение в других районах, и хорошо бы, если так. Такицубо слегка потянулась, всматриваясь в темнеющий с каждой секундой город, и нахмурилась.
Это ведь…
- Мне кажется или я чую сильный запах мочи? – Я-кун наверху принюхалась и заоглядывалась.
- Это не я! – сразу же окрестилась Нару.
- Это вон там, на асфальте! – крикнула Такицубо, указывая вниз, и все вытянули шеи в том направлении. Бумажный боевой робот замедлился, а перед светящимся в сумерках иероглифом и вовсе остановился.   
- Интересно, Хамазура тоже остановился перекусить и съел что-то суперотвратное? – наконец пробормотала Кинухата. – Мы в четвёртом районе, здесь полно всяких пищевых суперлабораторий…
- От еды с такой светящейся мочой кишки бы загнулись, - Я-кун даже провела ладонью по горлу. – Вместе с парнем.
- Он в костюме, и нам неизвестно, что за супердрянь внутри, - пожала плечами Кинухата; Такицубо посмотрела на неё с отчётливым беспокойством. – Хотя если бы он умер, то не смог бы суперсветяще поссать. Если только не выдавили…
- Слушай, хватит! – взвизгнула Куроёри. – Там наверняка в костюме какая-то технология, которая берёт и… и красит… и… и…
- И нам стоит последовать за ним, а потом гадать, - Лидер, бережно обвитая бумажными нитями, аккуратно спустилась посмотреть самой. – Тем более если нам ясно указали, куда выдвигаться.
- Или выдали суперложный след, - Кинухата задумчиво почесала в затылке, ещё раз вглядываясь в иероглиф, гласивший «Совет Директоров». – Хотя оно, конечно, близко, в первом районе…
- И туда же стремится костюм. Нару, беги к Совету Директоров и подними меня обратно, продолжу отслеживать.
- А еду-то стырить можно будет по пути? – Нару зашевелилась, разворачивая робота в нужную сторону.
- Нужно. И заодно пригляди глазные капли, можешь все подряд взять, я разберусь.

Голос появился в головах Эншу и Митори одновременно, мягкий и настойчивый.
- Эншу-тян, Митори, прошу вас прекратить погоню.
- Но почему, дядя Нокан? – удивилась девочка, опуская уже нацеленный пистолет. – Внутри одного из костюмов живой человек, его надо схватить как можно быстрее!
- Внутри двоих костюмов, и мы знаем. Однако это сейчас не проблема, из города они всё равно не смогут убежать, а причинённый урон начинает накапливаться. Так что я хочу, чтобы вы обе выдвинулись к пятнадцатому району, там прорыв особенно сильный.
- Пятнадцатому? – простонала Митори, хотя Эншу уже разворачивала скейтборд. – Это же пол-города!
- Прости, я отправил бы Рансу, но он в космическом центре двадцать третьего и выйдет нескоро. А Генсею самому сейчас моя помощь понадобится.
- У нас слишком мало людей на город, дядя Нокан, - Эншу направила скейтборд на монорельс, спасаясь от высунувшейся из канализационного люка лапы.
- Согласен. Но большего предложить не могу, так что просто держитесь. Возможно, я прибуду к вам, если быстро тут справлюсь. Удачи, девочки.

+3

9

Гекота-сенсей оказался на посту – причём единственным врачом, всех остальных эвакуировали. Тем не менее он сразу принял Акселератора с Гунхой, пообещав заботиться о них, после чего Кайкине вернулся в город.
Твари как-то неожиданно стали наименьшей проблемой. Вылавливать их не было смысла, раз людей осталось очень мало, закрывать воронку… стоит, наверное, но есть куда более важные дела.
Камидзе Тома в Безоконном Здании. Том самом, куда Кайкине в прошлом жаждал попасть в роли Первого, добиться аудиенции у председателя ради… честно говоря, он сам сейчас не особо понимал, ради чего. Признания? Славы? Самого факта? Или было что-то такое, что он мог предложить?
Сейчас неважно. Прежде всего найти способ проникнуть в само здание или чем-то помочь снаружи. Возможно, вариант с тварями не такой уж и последний…
Однако по городу шныряли не только монстры. Какие-то чёрно-зелёные костюмы также бегали в разных направлениях, и на глазах Кайкине один из них что-то сделал с компьютером, управляющем движением электричек.
Белые нити пронзили костюм, вырвали из компьютера и поднесли поближе. Странно, рассчитан на человека, но внутри ни одной живой души. Автономная работа? Но на кого и в чём заключается?
Хотя это вопрос нескольких минут. Похоже, костюм хранит в себе некие данные, и если подключиться к нему… он ведь полностью состоит из Тёмной Материи, сможет рассчитать вещество, позволяющее воспринимать информацию… 
Белые нити проникли внутрь никак не сопротивляющегося костюма. Хотя сопротивляться было чему, вся поверхность обработана подобием векторного щита Акселератора, но для Кайкине это не помеха. Он проник сквозь отверстие для рта, нащупал внутри порты соединения, скользнул в них…
Костюм свалился прямо на монорельс, отскочил от него и улетел по дуге. Кайкине же схватился за голову, пытаясь понять, что именно он только что осознал.
Нечто… неизвестное. Туманное. Даже не остающаяся загадкой магия, это…
Кайкине думал, что страх ему отрубило вместе со многими эмоциями, оставив разве что лёгкую тревожность. Но сейчас была совсем не лёгкая тревожность, он скорее погружался в панику и не мог понять, почему. С данными пришло знание о фигуре, что чертилась в масштабах Академия-сити, в этой фигуре не было ничего зловещего, Кайкине даже узнал её, но при каждой мысли о ней просыпался невероятный ужас. Словно он, бессмертное создание из Тёмной Материи, прикоснулся к чему-то более сильному, жестокому, превосходящему…
Как когда он ничего не мог противопоставить Отинус, служил ей батарейкой, но и тогда слабыми отголосками эмоции служили скорее злость и жажда мести, чем страх. Тем более настолько человеческий страх.
Кайкине посмотрел на лежащий внизу покорёженный костюм, затем на другой, только что промелькнувший мимо тусклым пятном – и расправил крылья.
Всё его существо, содрогающееся от непонятных чувств, подтверждало, что уничтожение этих автономных работяг сейчас самая важная задача. Возможно даже в плане помощи Камидзе Томе.

- Тактику все суперзапомнили? – крикнула Кинухата, приготовившись прыгать. Сейке рядом с ней подтвердил коротким кивком, остальные возгласами.
- Хорошо, если Такицубо так суперуверена… - девушка вцепилась взглядом в бегущий впереди костюм, в котором, согласно утверждениям согрупницы, суперточно был Хамазура. И сейчас от них требовалось остановить его, вытащить и как следует отругать.
Бумажный робот двигался намного быстрее и практически уже возвышался над костюмом, а тот словно не замечал угрозы.
Или не воспринимал как угрозу, продолжая лёгкой походкой трусить к неизвестной цели. Робот догнал его, присоединился сбоку, поравнялся:
- Вперёд! – Сейке и Кинухата разом спрыгнули на асфальт, и парень сразу же бросился под ноги костюму. Тот не попытался среагировать и спокойно раздавил бы того, но неожиданно будто поскользнулся, завертелся, понёсся вбок – Кинухата уже стояла там.
От столкновения вокруг обоих вспыхнули и замерцали серебристые сферы, а девушка схватила металлическое тело за руки.
- Даже не пытайся суперулизнуть, Хама…
Костюм резко засветился алым, сам схватил её за запястья, поднял и швырнул на несколько метров вперёд. Он уже вышел из зоны исчезнувшего трения, поэтому уверенно шагнул к остановившемуся роботу – но тут же заметался, когда с того ударил град азотных кинжалов. Куроёри, обвязанная бумагой Нару, моталась туда-сюда и выскочившие наружу биомеханические руки без устали отправляли всё новые снаряды. Они не пробивали костюм, но от каждого попадания тот вспыхивал серебристым.   

- В нас стреляют, Хамазура.
- Опасно? – всполошился тот, по-прежнему ничего не ощущая. Анери уже успела ему сказать, что это из-за отсутствия доступа к управлению костюмом, а так бы наоборот, искусственно обострённые чувства.
- Нам нет, Хамазура. А вот Процессору да.
- Так… это же и нам заодно? – не понял парень. Анери с минуту помолчала, а потом ответила:
- Дело в том, Хамазура, что нас сейчас атакуют способностью, основанной на векторном щите Акселератора. Принципы работы этого же щита зашиты в устройство Процессора, и потому сейчас они вступают в своеобразный диссонанс. Он совершенно незаметен человеку, но я после получения доступа к файлу с плачем и открытия отверстия для сброса мочи…
- Пожалуйста, Анери, не поднимай эту тему больше.
- Прости, Хамазура. Я хотела сказать, что могу воспользоваться этим диссонансом и расширить права доступа. Получить контроль над ещё большими функциями Процессора.
- Пока не удастся его отключить, - это Хамазура понял. – Мы можем как-то подставиться под атаки? Чтобы быстрее?
- Делаю что возможно, Хамазура.

- Эй, - Я-кун вынула нужную склянку из кармашка на поясе, но пока не спешила метать. – Мне одной кажется, или его как-то корёжит?
- Это меня корёжит! – завопила Нару, когда Процессор рывком вновь разорвал бумажные путы и заехал Кинухате так, что щит вокруг той осязаемо вспыхнул. – Он уже задолбал уклоняться! Что вы там трое никак словить не можете!
- Спустись и попробуй сама! – огрызнулась Куроёри, вновь отправляя в костюм сноп кинжалов. Те впились серебряными вспышками, но разгорающийся алым с каждой секундой противник словно бы не обратил внимания.
До первого шага, после которого он на ровном месте заскользил словно одиозный пьяница. Сейке вновь промелькнул рядом, коснулся асфальта – и скольжение превратилось в танец с последующим кувырком.
- У меня такое чувство, будто мы реально в нём что-то суперсломали, - Кинухата вышла из боя и по сплетённой бумажной лестнице быстро забралась к Нару. – Но пока выясним, что, он мне щит суперразломает. Какие там у тебя суперхимикаты?
- После всего практически никакие, - печально вздохнула та. – Замораживающий, одурманивающий… а, ну и для гладкой кожи.
- Хм? Суперподелишься последним?
- За приемлемую цену и отказом от претензий в случае побочных эффектов…
- Кинухата, - позвала её снизу Такицубо; та лишь отмахнулась.
- Подожди, не сейчас, у меня тут суперсделка намечается…
- Хамазуру сейчас убьют, - продолжила Такицубо столь мертвым тоном, что обе девушки мигом испуганно обернулись.
Костюм окутала свора белых нитей, пытающихся то ли разломать его, то ли сдавить прочнейшим коконом. Куроёри с визгом метала в них кинжалы, но те бессильно растворялись.
- Э! – Кинухата, мигом забыв про сделку, бросилась вниз. – А ну пошёл прочь от Хамазуры, паскуда!
Она врезалась в скопище нитей, и те заскользили по её щиту, заставляя того вспыхивать всё интенсивнее. Легче не стало, даже когда Куроёри начала соображать чуть здравее и перенесла огонь выше, к источнику нитей. Внимательно оглядывающий компанию Кайкине поморщился и спустился ниже.
- Прошу не мешать мне, эти костюмы делают что-то странное, но явно недоброе для Академия-сити, - громко объявил он. – Иначе я буду вынужден…
- Не знаю чем костюмы занимаются, но там внутри Хамазура, и ты его так суперубьёшь! – Кинухата всё пыталась оттащить нити. – Спроси Такицубо, она суперподтвердит!
- Я подтверждаю, - сказала та бесстрашно; Кайкине нахмурился и слегка пошевелил нитями.
- Там действительно человек внутри. В таком случае… - нити убрались сами по себе. – Извините. И лучше тогда вам его открыть, в промежности имеется небольшая дырочка, если туда сунуть что-нибудь твёрдое, то он сам развалится на части.
- А? – Кинухата непонимающе посмотрела в указанное место, но в следующую секунду на её губах заиграла широченная улыбка. – Такицубо, Куроёри, простите, но я не могу упустить такой супершанс.

Юитцу почти заклевала носом, когда позади раздался некий скрежет. Учёная встряхнулась и испуганно обернулась, но сразу облегчённо вздохнула, когда увидела лишь вернувшихся Нокана с Серьей.
- Прости, Юитцу, я шумел как раз на случай, если ты заснула, - сразу же заявил пёс.
- Тогда мне бы стоило извиняться… хм, - Юитцу посмотрела на то, как Серья молча прошла мимо неё, рухнула на стул и сгорбилась. – Что-то не так?
Та не ответила, спрятав лицо в ладонях, а вылезшая из рюкзака Нокана рука аккуратно подтянула к себе стул с Юитцу и оттащила далее в угол комнаты.
- Камидзе Тома сейчас внутри Безоконного Здания, и Алистер тянет время, попутно развлекаясь, - тихо начал пёс. – Серью пригласили именно для этого, но она не только проиграла, но и попала под атаку Пятой. Меня там не было и я не знаю, что именно произошло, однако среди GEKOTA затесался кто-то умеющий снимать нашу ментальную защиту.
- Надо бы найти этого умельца тогда, - резко нахмурилась Юитцу. – И распотрошить.
- Да, но это пока что для нас совсем не приоритет. В общем, - ретривер покосился на неподвижно сидящую перед монитором девушку. – Пятая заставила Серью разлюбить Камидзе Тому. Возможно, поставила блок на повторную влюблённость или ещё что. Поэтому, Юитцу, я прошу сейчас отнестись к ней понимающе, поддержать как женщина женщину и заодно проконтролировать, чтобы не сорвалась. Больше просто некому, мне срочно нужно в Основу, а остальные орудуют в городе.
- Сделаю. И да, Нокан-сенсей, показатель ТИ-волн периодически подскакивает на триста пунктов, однако остаётся в зелёной зоне.
- Ох. Тогда мне точно нужно в Основу. Постарайся, Юитцу, - Нокан отпустил стул, отошёл в сторону и теперь уже беззвучно растаял. Девушка подкатилась обратно и посмотрела на Серью, всё ещё сидящую в полном закрытии от мира.
- Пятая самка собаки, - с чувством произнесла она через пару секунд. – Блондинистая толстая дрянь. Наверняка на ляжках уже жир скопился, оттого и физуха сосёт, даже фитнесом заняться не может. Неудивительно, что Тома себе целую кучу запасных вариантов заграбастал, от такого пуза поневоле захочется смотреть на стройное подтянутое тело.
Серья слегка повернулась, высунулась частью лица из-под локтей и взглянула одним глазом на Юитцу, а та только начала расходиться:
- И сила-то у неё дрянная. Пятый уровень на словах, а на деле этого не подчинит, того не достанет, у этой об щит разбивается. Смех один, а не сила, зато гонору больше чем у всех остальных номеров разом. Нос задирает, от бедра ступает, цепочку сумочки вечно как шлюха между сисек пропускает… кстати, сиськи почти наверняка искусственно наращенные, мы же обе хорошо помним её плоскодойкой. Как и все королевы, без кучи визажистов-массажистов и кланяющихся прихлебников была бы никем, пока мы одни отлично справляемся, так ведь?
Серья лишь мигнула, никак более не реагируя.
- А через несколько часов и это закончится, - Юитцу посмотрела на экран монитора. – Сисястая блондинка и её клоака лишатся вообще всего. И будут вынуждены преклониться перед нами, поскуливая в надежде на милосердие и прощение. Но мы ведь не простим им, да? – теперь она хитро подмигнула; Серья мигнула в ответ, а затем приглушённо сказала:
- Мы же враги, Юитцу.
- Разумеется, - та сонно потянулась. – И наши разборки ещё впереди. Но сейчас мы обе хотим раздавить Пятую, втоптать её в грязь раз и навсегда, потому поработаем вместе, хорошо? Даже если вся наша работа вот, - она кинула на экран, откуда вновь донёсся писк. Серья мигнула в третий раз, а затем выпрямилась, подняла голову и кивнула сама себе.
- Меня теперь совсем ничего не сдерживает, - она тоже уставилась на экран. – Так что поработаем вместе, Юитцу. Потом уже друг друга поубиваем.
   
Девушки пропали вновь. И вновь оставалось лишь надеяться, что с ними всё хорошо.
Пока же Тома совершенно один – голова Саломеи тоже пропала – шагал по витражному коридору и упорно не глядел на переливающийся всеми цветами потолок.
Пол и стены, увы, выглядели ничуть не лучше, так что в какой-то момент он даже зажмурился, благо препятствий под ногами не обещалось, и зашагал на ощупь, избавляясь от ярких пятен перед глазами. Уже через несколько секунд едва не споткнулся на ровном месте, вытянул руку вперёд – и замер, сумев не упасть.
Рука ткнулась во что-то донельзя знакомо мягкое. Настолько знакомо, что Тома мигом опустил руку, пробормотал извинения и только после этого решился открыть глаза.
Перед ним стояла молодая, но величавая женщина в аристократическом чёрном наряде, включающем в себя накинутый на голову капюшон с вуалью. Чёлка белоснежных волос слегка ниспадала на правый глаз, большая грудь еле вмещалась в корсет, а изящные кошачьи ушки на капюшоне удивительно гармонично вписывались в образ. Равно как и длинный хвост, махнувший из стороны в сторону.
- Приветствую вас, посетитель, - вежливым голосом представилась она, одновременно сделав реверанс. – Меня зовут Чтец Тота 78, но вы также можете обращаться ко мне «Мина Мазерс». Хочу обратить ваше внимание на то, что мой облик запрограммирован выглядеть в соответствии с вашими предпочтениями, потому приношу извинения за возможные недоразумения.
Тома посмотрел на большую грудь, на кошачьи уши с хвостом, мысленно задал себе пару вопросов и встряхнулся.
- Здравствуйте… Мина Мазерс, - неизвестно, что это вообще такое, и лучше быть вежливым. – Меня зовут Камидзе Тома, и я хотел бы увидеться с Алистером. Алистером Кроули.
- Разумеется, он уже ожидает вас. Но перед этим хотел бы попросить об одном одолжении.
- Одолжении? – Мина вместо ответа взмахнула рукой, и блестящий коридор растаял, сменившись на узкую, кажущуюся безвыходной комнату, цилиндрически уходящую далеко ввысь. Тома дёрнулся, решив, что перед ним ловушка – но Мина появилась рядом, а по стенам побежало туманно-белое полотно.
- Жизнь Алистера Кроули окружает множество загадок, недосказанностей и лжи, - начала женщина тоном опытного экскурсовода. – И вы, Камидзе Тома, пришли сюда без даже искры понимания того, кого вы хотите увидеть. Поэтому прошу вас, ознакомьтесь с истиной до того, как полностью окунётесь в ошибочное суждение.
Мина подняла руку, а на полотне замелькали чёткие кадры людей, предметов и событий.
- Ознакомьтесь с истиной Алистера Кроули.

+3

10

Единственным источником света в комнате оказалась распахнутая дверь, со стороны которой доносились песнопения на неизвестном человеку языке. Тем не менее, он внимательно слушал, наклонив голову и не обращая внимания на то, что длинный ряд белых волос неряшливо обвил плечо зелёного камзола. Губы человека шевелились, пытаясь повторить текст, зелёные глаза засияли от напряжения, а изящные тонкие пальцы постукивали по тёмному от прожитого столу, стараясь уловить ритм. 
Однако песнопения очень быстро прекратились, сменились переговорами и стуками уходящих людей. Свет снаружи поплыл, приблизился и вошёл в комнату аурой высокого человека.
Невероятно строгое и чёткое, словно высеченное из камня лицо удивительно не соответствовало попугайно-разноцветному наряду. Синее пальто с массивной, слегка потрёпанной остроконечной шляпой, грозящий зацепиться за всё подряд длинный жёлтый шарф, зелёный галстук такой длины, что его пришлось удерживать перевязью сюртука и белым ремнём, доходящий до щиколоток клетчатый красно-чёрный килт, в неровном разрезе которого выступала перебинтованная нога.
- Приветствую, Эдвард Александр Кроули, - мужчина смотрел столь сурово, что все вопросы о его наряде не решались сорваться с языка. Впрочем, беловолосый юноша встал и поклонился так, будто не видел никаких проблем.
- Приветствую и вас, Самуэль Лидделл МакГрегор Мазерс, - сказал он тихо, но отчётливо. – Однако я попросил бы вас обращаться по имени, что я сам выбрал для себя, а именно Алистер Кроули.
- Тогда можете называть меня просто Мазерс, Алистер, - мужчина тоже сел за стол, и светящаяся аура раскинулась на всю комнату, осветив множество засиявших в её свете пентаграмм, вычерченных символов и непонятного назначения магических предметов; Алистер окинул их быстрым взглядом и вновь повернулся к Мазерсу. – Получается, сообщения о вашем разрыве с роднёй несут в себе свет истины.
- Увы, - тонкая улыбка коснулась губ юноши. – Их больше волновало моё поведение, чем мои вопросы. Однако хочу заметить, что ваши информаторы хорошо поработали.
- Мы – «Золотой рассвет», - напыщенно ответил Мазерс. – Мы не какие-нибудь проходимцы, узнавшие про существование Змееносца и думающие, что от этого они прикоснулись к тайнам мироздания. Наш кабал один из самых могущественных и влиятельных в мире, в Европе и уж точно в Британской Империи. Поэтому не забывайте, Алистер, какой чести вы удостоились.
- Я никогда об этом не забуду, - Алистер, похоже, не впечатлился пафосным тоном Мазерса. – Как и о том, что меня самолично пригласил один из трёх основателей кабала. Хотя, как я услышал снаружи, у вас с Вильямом Весткоттом имеются серьёзные разногласия?
Мазерс замешкался с ответом, внимательно разглядывая по-прежнему невозмутимого Алистера. А когда вновь заговорил, то прибавил в серьёзности:
- К сожалению, столь обширная организация, подобная нашей, не может остаться однородной. И между нами в самом деле существуют разногласия во взглядах на то, каким должен быть дальнейший путь магии. Тем не менее, мы по-прежнему составляем один нерушимый кабал, и осознание Вильямом ошибок его затхлого консерватизма лишь вопрос времени. Особенно если вы продемонстрируете ему свои умения и взгляды, показывающие, что времена рамок лишь магии европейских народов давно прошли. Чёрный континент скрывает множество тайн, отбросить которые будет совершенной глупостью.
- Думаю, то же самое можно сказать и про Азию, - сейчас Алистер с ним согласился. – Только я надеюсь, что и вам мои идеи не покажутся слишком уж прогрессивными. Например, Эоны…
- Эоны – это не прогресс, а ошибка, - Мазерс абсолютно бесцеремонно перебил его; Алистер нахмурился, но смолчал. – Я ознакомился с этой теорией, там слишком много белых пятен и откровенных натягиваний. Думаю, в общении с по-настоящему прогрессивными людьми, составляющими основное ядро кабала, вы поймёте ошибки молодости. Между прочим, если вам нужна конкретная рекомендация, то обратитесь к Аллану Беннетту. Он, к сожалению, в последнее время пристрастился к опиуму, но всё ещё сохраняет остроту ума и наверняка сможет вас удивить. А пока что добро пожаловать в нашу дружную семью! – Мазерс протянул руку Алистеру, и тот аккуратно пожал её. – Надеюсь, вы станете одной из тех ступенек, что приведут кабал к вершинам магии!

В комнате витал серый дымок, исходящий из массивного золотого кальяна, занимавшего весь стеклянный стол в форме многоконечной звезды. Вокруг двоих людей, сидящих с закрытыми глазами на соломенных циновках, дымок крутился неестественно интенсивно, буквально обволакивал густой вуалью, скрывающей лица.
Наконец один из них пошевелился, открыл зелёные глаза и разочарованно вздохнул. Второй, выглядящий как сгорбленный старик с печатью порока на лице, также пошевелился и грустно сказал:
- Не переживайте, Алистер. Духовное Отключение сложная вещь, даже Мазерс, при всех своих похвальбах, не сумел ею овладеть.
- К сожалению, Аллан, меня это ничуть не радует, - Алистер махнул рукой, и дымок начал втягиваться обратно в кальян. – Вы правы, часть меня боится покинуть тело.
- А ещё не понимает, как внушить другому человеку, что его пронзают множество мечей, - Аллан Беннетт наоборот, притянул часть кальянного дыма к себе и с наслаждением вдохнул. – Вам нужно как можно лучше изучить других людей, Алистер, понять, что ими движет. В магии без этого никуда. И ради всего святого, изучайте их разумы, а не тела.
- Ушам не верю, учитель, - Алистер в ответ лишь широко усмехнулся. – Вы что, причисляете себя к фракции Весткотта?
- Я не причисляю себя ни к одной из фракций, - опиумный дым полностью окружил старческую фигуру. – Но будет печально увидеть, как человек ваших талантов и желаний бросил всё ради ежедневных оргий. В которых к тому же нет ничего интересного, они шокируют только фактом и только изнеженных особ.   
- Соглашусь, они и мне начинают надоедать, - с какой-то скукой пожал плечами Алистер. – Но зато они прекрасно бесят католическую церковь, потому я готов продолжать далее. Слышали ведь, какую гневную речь недавно закатил преподобный Фиамма?
- К моему сожалению, Фиамма и близко не главная ваша проблема, - Аллан сидел на циновке неподвижной горой, скрывающейся в густом тумане. – Простите меня, Алистер, за то, что я подхожу к этому разговору так долго и скомканно. Мои пропитанные опиумом мозги работают уже не так, как прежде…
- Говорите как можете, учитель, - Алистер выпрямился и нахмурился. – Я готов ждать.
- Хорошо, тогда я попробую и прошу заранее меня извинить, - прошелестело в клубах дыма. – Вы ведь помните нашу прошлую беседу о фазах? Потому что я уже не всё помню…
- Помню. Мне пересказать?
- Не стоит, Алистер, мы же не играем на публику. А про искры мы тоже говорили?
- Искры? – Алистер нахмурился ещё больше. Аллан слегка пошевелился, разогнав дым, прокашлялся и хрипло начал:
- Слои реальности не висят недвижимо, по крайней мере метафорически. Они сталкиваются и взаимопроникают как друг в друга, так и в наш чистый мир. И от этих проникновений образуются «искры», особые сгустки телезмы, несущие в себе силу столкнувшихся миров. Эти искры также способны проникать в чистый мир и высвобождать накопленную энергию, что в свою очередь приводит к вещам, описываемым невежественной публикой как «чудеса». Генерал выходит из жуткой сечи без единой царапины, пациент перестаёт харкать кровью и открывает глаза, человек появляется прямо из ниоткуда. Разумеется, чудеса происходят не только с людьми, в царствах животных и растений они тоже случаются, хотя мы до сих пор не можем нормально их зафиксировать…
Алистер сидел с по-солдатски выпрямленной спиной и обратился в слух, не отвлекаясь даже когда речь учителя прерывалась кашлем.
- Однако некоторые искры всё же поддаются обнаружению. Я тоже этим занимаюсь, и на днях сумел зафиксировать и расшифровать очередную искру. И её результат…
Аллан резко взмахнул руками, наконец разгоняя дым, и его потускневшие глаза посмотрели на недвижимого ученика.
- Ваша дочь умрёт в младенчестве, Алистер.
Несколько секунд они молча смотрели друг на друга, а затем Алистер слегка покачал головой:
- Простите, учитель, но я не хочу иметь детей. Даже провожу специальные ритуалы…
- И я надеюсь, что они сработают. Искра не утверждает, что у вас обязательно будет дочь и вообще ребёнок. Но её информация чиста: ваша дочь умрёт в младенчестве, и ни один врач либо маг не сможет ей помочь. Включая вас.
- И это… - уголок рта Алистера чуть дёрнулся. – Это вы называете чудом?
- Чудо – это что-то за гранью нашего понимания, - тихо ответил Аллан. – Оно необязательно спасает.

Эта же комната, но кальяна больше нет, как и стола-пятиконечной звезды. Они лежат в углу, разрушенные на мельчайшие осколки, за окном уже темно, а Алистер стоит над ними и тяжело дышит, будто стараясь набрать в лёгкие как можно больше воздуха.
- Я в некотором роде благодарен, - Аллан, стоявший позади него в ночном халате, не выглядел огорчённым. – Возможно, так у меня появится шанс избавиться от этой зависимости. Но к чему такой эпатаж, Алистер?
- Вы солгали мне, учитель, - прошептал тот, сжимая руки в покрасневшие от напряжения кулаки. – Вы не сказали мне всего. Не сказали, что этих искр со временем становится всё больше и больше.
- Я оставил вам догадываться самостоятельно, Алистер, - спокойно отпарировал Аллан. – Как всегда оставлял.
- Каждое применение магии вызывает всё новые и новые искры, - бормотал Алистер, не обращая внимания на его слова. – Вместо познания истины мы лишь приближаем хаос и сами того не понимаем. Почему мы ничего с этим не делаем, учитель? Почему мы при виде такой угрозы лишь презрительно кривимся и говорим, что бояться нечего?
- Вы сходили к Мазерсу до меня, - грустно констатировал старик. – А того перекосило при мысли о том, что прогресс магии может быть чем-то плохим.
- Его больше заботит шанс стать единоличным главой кабала, - Алистер подтверждающе кивнул и вроде слегка успокоился. – Даже странно, что он посоветовал мне обратиться к вам, а не к одной из своих марионеток.
- Мазерс при всей своей напыщенности и наигранности гораздо хитрее, чем кажется. Он знает, что я не склоняюсь ни к одной из фракций в Золотом Рассвете, и понимает, что в случае вашего успеха в делах магии ему и его взглядам на жизнь станет только лучше. Поэтому он надеется, что в нейтральной обстановке вы не проникнетесь идеями Весткотта и не почувствуете давление от его идей.
- Хотя по-прежнему отрицает Эоны. Как и будущую катастрофу от искр. А что вы скажете, учитель? – Алистер покосился на того. – Что можете посоветовать?
- Я? – Аллан горько усмехнулся. – Я вряд ли доживу до того времени, когда чудеса от искр станут общемировым бедствием. Да и вы тоже. Но если взглянуть на ситуацию глобально… - он медленно пожал плечами. – Это столь же неизбежно, как угасание Солнца. И если с Солнцем мы в теории сможем что-то поделать, то тут… разве что полный, абсолютный запрет на любую магию. Включая церковную. При нынешнем векторе развития невозможно даже в теории. 
- Или, скажем, уничтожение всех слоёв реальности, от которых к нам поступает магия, - Алистер внимательно всмотрелся в лицо учителя, но на том ничто не дрогнуло.
- Даже если вам удастся найти способ, что в нынешнем уровне развития опять-таки невозможно, и удастся смириться с катастрофическими последствиями, то вряд ли Магические Боги позволят вам совершить такое. Разве что вы станете одним из них...
- Не имею ни малейшего желания, - чётко проговорил Алистер, и комната наполнилась мгновениями тишины.
- Уничтожение магии прежде всего потребует уничтожение Золотого Рассвета, причём гарантированное, - продолжил Аллан. – Чтобы не только выжившие, но и вдохновляющиеся не решились повторить его путь.
- Вы не против уничтожения кабала? – изумлённо обратился Алистер, и Аллан лишь пожал плечами.
- Кабал слишком погряз во внутренних дрязгах и практически разделился на фракции Мазерса и Весткотта, отметающие любой шанс на дипломатию. Уверен, Золотой Рассвет рано или поздно сам себя перебьёт. И потому не собираюсь скорбеть заранее. Ну я сам…
- Проклятие неудачи, - Алистер перестал обращать внимания на его слова, поглядев куда-то в сторону. – Они не смогут возродить кабал, как бы не старались.
Они вновь замолчали, глядя на прозрачно-золотые осколки, всё ещё лежащие на полу бесформенным символом.
- Ваша дочь ещё не родилась, - наконец тихо сказал Аллан. – И не факт, что когда-либо родится. А при нынешнем образе жизни этот ребёнок будет далеко не единственным. Простите, что я говорю такие грубые слова, но…
- Даже если она ещё не существует, она всё равно моя дочь, - чётко выговорил Алистер. – И я не позволю мирозданию попросту взять и забрать её у меня из-за какого-то случайного чуда.

+3


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Некий гаремный реванш: седьмая печать