NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Немецкий дом


Немецкий дом

Сообщений 71 страница 73 из 73

1

Персонаж, Граф Шпее, взята из моего другого фанфика. Поскольку для понимания этого фика, другой читать совершенно не обязательно, то обойдемся и без него.
За основу "КанКолли" взяты комиксы авторства Ido (Teketeke). Они забавные, интересные, но своеобразные.

Аннотация:

Адмирал Граф Шпее, ранее корабль Туманного Флота, теперь стала обычной флотской девой, и пытается жить в бардаке, называемым "флотом".

Отредактировано Anybisan (20-08-2022 17:34:34)

+4

71

Рождественское ограбление 5.

Айова едва ли не сразу догадалась, кто именно завладел часами Бонда. Доказательства даже не потребовались, ей интуитивно все было ясно. Айова была в бешенстве. Обыгрывать других она привыкла, но она не терпела, когда кто-то обыгрывал ее. Причем, за сегодня это сделали уже дважды!

— Гангут! — крикнула Айова, встав под высокой стеной, которая ограждала советскую зону от американской.

— Чего тебе? — послышался ответ с другой стороны стены.

— Отдай часы! Я знаю, что они у тебя! — требовательно прокричала Айова.

— Щас, ага! — усмехнулась в ответ Гангут. — Думала, тебе стоит потребовать часы, и я тут же верну их? И как долго ты этот план продумывала? Десять минут или все полчаса?

— Аргх! — Айова со злости тянула себя за волосы и топнула ногой. — Возвращай часы, я говорю!

Вдруг сверху донесся растерянный голос:

— Вы чего тут разорались? — Уорспайт вышла на балкон, заинтересовавшись поднятым шумом.

Айова указала на стену, за которой, по ее предположению, должна стоять Гангут.

— Она выкрала у меня часы Бонда!

— Часы? У тебя? — растерялась Уорспайт. — Они же…

Британка резко замолчала, почувствовав некоторый подвох.

— Ха-ха! — засмеялась Гангут. — Неужели ты думала, что у тебя они будут в неприкосновенности?

Уорспайт пулей метнулась к колесам автобуса, под которыми прятала часы.

— Да когда вы только успели? — недоумевала она.

Айова испытала мимолетное чувство гордости. Обыграть Уорспайт дорогого стоит, она — редкий мастер даже в видеоиграх. Но чувство, как уже говорилось, было мимолетным. Айова вспомнила, как обыграли ее саму, и разбушевалась вновь:

— Отдавай часы, Гангут!

***

Крики, какими громкими они бы не были, положение не исправят. Очень скоро Айова устала и замолчала. Некоторое время она еще стояла возле стены, но, в конце концов, сдалась и вернулась обратно в свою теплую комнату.

Так как поставленная задача была выполнена, Гангут временно отпустила всех своих союзников. Часы она держала в небольшом подземном бункере, который находился прямо под советским участком.

Безопасность была на высоком уровне. Пробраться на участок можно было либо через двери их комнаты, которую постоянно контролировал кто-то из эсминцев, либо преодолев высокий забор вокруг. О последнем Гангут тем более не волновалась, ведь их участок охранял лучший друг русского человека — ручной медведь по имени Войтек!

***

Сегодня в России Рождество празднуют седьмого января, а не двадцать пятого декабря, и вообще, там в большем приоритете Новый Год. Однако не все так просто, и советские корабли вовсе не были далеки от празднования местного Рождества.

Несмотря на то, что Япония не является христианской страной, такой праздник, как Рождество успел сильно укрепиться в сознании общества. И Верный, будучи по постройке — японкой, не спешила отказываться от этого праздника.

Гангут, в свою очередь, была построена в Российской Империи, где Рождество являлось главным зимним праздником и также отмечалось двадцать пятого октября.

А вот Ташкент, до того как попала на базу, не привыкла праздновать Рождество, отдавая предпочтение Новому Году, как было в СССР и делают в современной России. Однако, будучи в окружении сотен лиц, для которых Рождество является важным, радостным и грандиозным праздником, Ташкент быстро поддалась волне и наравне со всеми стала праздновать Рождество.

Ташкент была безумно рада, что успела закончить все свои дела еще до сочельника, и сегодня весь день у нее был свободен. Это первый раз, когда Рождественская праздничная программа началась рано днем. Обычно все происходило под вечер. Все веселились, поздравляли друг друга. А утром обменивались подарками или же, как некоторые малые судна, находили подарки от Санта-Клауса.

Перед Рождеством Ташкент любила смотреть фильмы. Западные, чего греха таить. Классические советские она тоже любила, но оставляла их под Новый Год. Гангут к ее традиции была равнодушна, но Верный всегда была не прочь составить компанию.

Они вдвоем пересматривали фильм «Плохой Санта», когда услышали стук из коридора. Поставив фильм на паузу, Ташкент открыла дверь, обнаружив за ней курьера.

— Здравствуйте, — поздоровалась Ташкент.

— Добрый вечер, — ответил курьер. — Доставка пиццы на имя линкора Гангут, тип «Севастополь».

Доставщики еды или курьеры из магазинов, вроде «Амазона», давно стали привычкой в общежитии. Однако, вытянув шею, Ташкент заметила, что чуть поодаль от человека стоит Бисмарк и внимательно наблюдает за ним. Похоже, она чувствовала некий подвох.

По рации Ташкент вызвала Гангут, но когда та пришла, внезапно опомнилась:

— Погоди, ты оставила вход в бункер без надзора?

— Успокойся, мимо Войтека никто не проскользнет, — напомнила ей Гангут. — Особенно, если пообещать ему вкусняшку.

— Я все-таки схожу, проверю, — недоверчиво сказала Ташкент.

Она нахлобучила на голову свою любимую шапку и вышла во внутренний двор.

— Ладно, — сказала Гангут, разворачиваясь к курьеру. — Где расписываться?

Разрешив все формальности, курьер отдал ей коробку с пиццей и спешно удалился.

— Значит, все в порядке? — спросила Бисмарк, подойдя к ней.

— Конечно! — успокоила ее Гангут.

Бисмарк облегченно выдохнула. Гангут открыла коробку… И тут же поморщилась.

— Фу, она с ананасами.

— Плохо, — согласилась с ней Верный.

Бисмарк подозрительно нахмурилась:

— Ошиблись?

— Не знаю, я пиццу вообще не заказывала, — ответила Гангут.

Бисмарк посмотрела на нее, как на последнюю дуру.

— Ты…

В этот момент распахнулась задняя дверь, и в комнату, ведя перед собой Симакадзе, зашла Ташкент.

— Никто не проскользнет? — припомнила Ташкент слова линкора. — Действительно, никто. Кроме нее.

А у Симакадзе глаза были на мокром месте. Казалось, еще чуть-чуть, и она расплачется.

— Почему ты такая быстрая?! Почему? — хныкала она.

Опомнившись от потрясения, Бисмарк тут же накинулась на Гангут, обвиняя ее во всякой неразумности и неспособности логически мыслить.

— Если ты не заказывала пиццу, зачем взяла ее?!

— Я думала, что просто выиграла ее! Ну или рождественский подарок, — пыталась оправдаться Гангут.

— Выиграла в чем? — продолжала наседать Бисмарк.

— Я не знаю! Не думала!

Бисмарк перестала кричать и, глядя ей в глаза, согласно кивнула.

— Не думала, — спокойно сказала она.

— Пицца с ананасами, говорите? — уточнила Ташкент.

Из-за того, что она пропустила часть событий, ей пришлось вылавливать информацию из того потока ругательств, которые Бисмарк минуту назад обрушила на Гангут.

— Пицца с ананасами — это же гавайская, — продолжила свою мысль Ташкент.

— Гонолулу! — догадалась Верный.

А вот до Гангут, которая еще не отошла от нападок со стороны Бисмарк, дошло с опозданием.

— Американки, — скрипя зубами, произнесла она.

Компания спешно выбежала на улицу. К счастью больше никто попыток проникновения не совершал. Войтек сидел возле своей конуры в виде копии Собора Василия Блаженного и поглядывал по сторонам. Дверь в бункер, которая находилась в постаменте памятника Ленину, кажется, никто не трогал.

— Айова! — закричала Гангут, чтобы ее услышали по другую сторону стены. — Твой план с пиццей не сработал! Мы поймали Симакадзе!

— Какой еще план? — стараясь звучать удивленно, спросила в ответ Айова. — У меня не было никакого плана!

— Тогда план Гонолулу! — исправилась Гангут.

— У меня тоже не было никакого плана! — с того же места донесся голос Гонолулу.

— И тогда зачем вы здесь вдвоем стоите? — недоверчиво усмехнулась Гангут.

— Просто так! — ответила Айова.

Бисмарк ударила себя по лбу. Участники конкурса словно соревновались не в том, кто кого обхитрит, а кто сильнее сваляет дурака.

— Товарищ Маленькая, — Гангут обратилась к Верный. — Проведи, пожалуйста, Симакадзе к выходу.

— Хорошо.

Уговаривать Симакадзе не пришлось, ей самой не терпелось покинуть место, где она снова была опозорена. Ташкент оставила Бисмарк и Гангут вдвоем, а сама спустилась в бункер, чтобы проверить наличие часов.

Гангут с недоверием поглядела на коробку у себя в руках. Есть пиццу с ананасами она не собиралась, и Ташкент с Верный тоже. Гангут посмотрела на Бисмарк. Хоть она и повела себя несколько грубо, но ее слова были справедливы. Гангут протянула пиццу ей.

— Можешь взять себе.

Но Бисмарк выставила руки в отказе.

— Нет. Если итальянки узнают, что я ела такое, они меня никогда не простят.

— Понятно, — ответила Гангут, притягивая коробку обратно к себе.

Все-таки нужно придумать, что делать с пиццей. Есть ее никто не собирается. Выкидывать жалко. Может, отдать американкам? Гангут всерьез раздумывала над этим вариантом.

Она перенесла вес с ноги на ногу. Кажется, Ташкент задерживалась. Гангут несколько забеспокоилась. Она приоткрыла дверцу в бункер и крикнула вниз:

— Товарищ Средняя, ну как там?

Ответа не последовало.

— Ташкент! — позвала Гангут.

В этот раз до ее уха донесся слабо различимый шум. Заподозрив неладное, Гангут всучила пиццу в руки Бисмарк, а сама спешно спустилась в бункер.

Ташкент отыскалась сразу же — она лежала возле письменного стола. В сознании, но связанная. Целиком. Даже с кляпом во рту.

Ташкент рьяно пыталась что-то сказать, но выходило только несвязное мычание. Гангут проследила за ее взглядом и успела заметить, как в секретном проходе в стене исчезают чьи-то ноги в красных носках и коричневых ботинках.

Гангут бросилась следом. Этот ход вел в итало-французский винный погреб. Гангут вырыла его сама, потому что итальянские и французские вина были настолько хорошими… что удержаться невозможно.

Подкоп существует не один год, но Гангут думала, что о нем никому неизвестно! Преследуя вора, Гангут оказалась в полутемной комнате с большими винными бочками. В дверном проеме напротив мелькнула чья-то тень. Гангут рванула вперед.

Вторая комната была просторнее и освещена лучше. Вдоль стен тянулись длинные шкафы, едва ли не полностью забитые бутылками с вином. В центре стоял большой стол, за которым хозяева винного погреба, предположительно, проводили дегустацию.

Вором часов была Коммандант Тест, которая, по случаю праздника, полностью сменила свою одежду на красную с белым мехом. Огибая стол, Тест на всех парах спешила к лифту в противоположном углу комнаты. Гангут бежала за ней.

Однако у Тест было преимущество, как в скорости, так и в расстоянии. Когда Гангут сумела нагнать ее, та уже закрыла решетку кабины от лифта и, послав линкору воздушный поцелуй, нажала кнопку «вверх».

— Черт! — выругалась Гангут, упустив свою цель. — Черт побери! Черт!

Но вдруг она затихла, услышав позади себя некий шум. Гангут внезапно вспомнила: никто не знал о ее тайном ходе. И никто не знал, почему пропадало вино. Гангут обернулась.

Из-под стола, медленно, с волосами на лице, как у Садако Ямамуры, вылезла Пола. Голая. И, очевидно, пьяная. В общем, типичное состояние Полы.

— Что ты здесь делаешь, Гангут? — тихо пробормотала Пола.

— Черт, — повторила Гангут, пытаясь отступить обратно к двери и к уже не тайному ходу.

— Это вино Полы… Ты брала вино Полы?

Гангут слегка запаниковала.

— Нет, послушай меня…

— Ты брала вино Полы?

Гангут попыталась прорваться к двери, но Пола тут же перекрыла ей путь. Хоть она и была пьяна, с трудом говорила и вообще еле стояла на ногах, двигалась она проворно.

— Ты брала вино Полы… — это уже не было вопросом.

***

Бисмарк несколько раз выругалась, пытаясь развязать узлы, которые удерживали Ташкент. Стоит отдать должное, Коммандант Тест превосходно умела обращаться с веревкой.

Бисмарк заподозрила неладное, как только Гангут вручила ей коробку с пиццей и спустилась вниз. Почти сразу же она полезла следом, оставив коробку лежать на земле. Гангут в бункере не оказалось, зато был какой-то проход в стене и связанная Ташкент.

Бисмарк сумела снять с нее кляп, но освободить ее полностью оказалось сложной задачей.

— Возьми на столе нож, — подсказала Ташкент.

Последовав ее совету, Бисмарк быстро просто перерезала веревки.

— Какое унижение, — пробурчала Ташкент, разминая освободившиеся конечности. — Спасибо.

Из проема в стене начали доноситься странные звуки. Сначала там как будто что-то рухнуло, а затем Бисмарк показалось, что туда запустили какое-то буйное животное неопределенного вида.

— Гангут? — позвала Бисмарк.

— Остановите француженок! Они украли часы!

Бисмарк и Ташкент пулей бросились к лестнице наверх, но в проходе послышался очередной странный звук. Гангут явно была не одна. Кто-то второй свирепо рычал…

Ташкент и Бисмарк остановились.

— Тебе нужна помощь? — спросила Бисмарк.

— Нет, остановите француженок! — настаивала та.

Ташкент и Бисмарк переглянулись и, единогласно решив выполнить ее последнюю волю, стали подниматься наверх.

Во дворе они наткнулись на Верный, которая только успела вернуться. Кратко и как можно скорее объяснив ей ситуацию, флотские девы поспешили внутрь особняка.

***

Однако все это время их подслушивала Айова, которая, услышав новости про часы, немедленно связалась по рации со своими товарищами в коридоре.

— Колорадо, Нортгемтон, Хьюстон, немедленно заблокировать русским дверь!

Айова переключила канал:

— Скамп, часы покинули бункер, возвращайся назад.

Из динамика послышался возмущенный голос разочарованной подводной лодки:

— Что? Но я уже в вентиляции!

— Ничего не могу поделать. Часы Бонда забрали француженки, — объяснила Айова.

— Ты лишаешь меня «Крепкого Орешка»! — продолжала ныть та.

Айова тяжело вздохнула.

— Француженки работают на МИ-6, так что все претензии к ним.

— Это нечестно! Я…

Айова не стала слушать ее и щелкнула переключателем. Время неминуемо близилось к полуночи. Настало время переходить к решительным и наиболее активным действиям.

— Всем внимание: француженки украли часы! Остановить и не позволить русским добраться до них раньше! Перт, как дела?

— У нас все готово, — ответила австралийка, чем вызвала у Айовы неожиданных вздох облегчения.

Хоть что-то сегодня шло по плану.

+2

72

Рождественское ограбление 6.

У француженок на выбор были три лестницы, по которым они могли спуститься на первый этаж. Первая и самая ближайшая находилась буквально напротив ателье, куда из винного погреба поднимался лифт. Однако этот путь был бы прегражден озлобленными советскими и немецкими кораблями, которые жили прямо внизу.

Вторая лестница, чисто служебная, была в башне маяка, которая была встроена внутрь самого особняка. Однако сам маяк имел выход во внутренний двор, где стоял домик Готланд.

Третья, двойная лестница находилась напротив основания маяка и вела прямо в холл общежития, а оттуда до входных дверей — всего несколько шагов.

Француженки, само собой, избрали третий путь. Они без проблем добежали до лестницы, спустились на первый этаж и уже собирались мчаться к выходу, но их ждал пренеприятный сюрприз.

Готланд стояла возле входных дверей, преграждая им путь. Она явно ждала их.

Ришелье украдкой посмотрела влево. Существовал еще один выход: через столовую можно попасть на террасу, а уже оттуда — на улицу. Необходимо только как-то проскользнуть мимо Готланд.

— Иди, — сказала Тест, доставая смотанную кольцом веревку.

Ришелье обеспокоенно на нее посмотрела. Тест думала верно — шансов ускользнуть вдвоем у них не было.

— Ты уверена? — спросила Ришелье.

— Да, — твердо сказала Тест.

Готланд усмехнулась. В ее пальцах мелькнул маятник, который она периодически использовала для гипноза.

— Я свяжу ее быстрее, чем она успеет хоть что-то произнести, — уверенно заявила Тест и сделала шаг вперед.

Готланд не двигалась. Противники сверлили друг друга пристальным взглядом. Тест растянула участок веревки у себя в руках. Готланд еще раз взмахнула рукой с маятником.

Ришелье решила не досматривать спектакль, а немедленно бросилась к дверям в столовую. Краем глаза она успела уловить, как Тест и Готланд ринулись друг на друга. Ришелье миновала кухню и оказалась на террасе, которую слегка занесло снегом. Здесь же был спуск на улицу. Путь был свободен.

Но, потеряв бдительность, в темноте Ришелье не заметила под собой лед. На большой скорости она поскользнулась и рухнула вниз, больно ударившись пятой точкой, спиной, да и головой тоже.

Время для нее помутнело. Ришелье не знала, сколько она так пролежала — несколько минут или же секунд. Пока она пыталась прийти в себя, над ней возникли силуэты нескольких флотских дев.

— Приемы Кевина Маккаллистера никогда не подводят, — зазвучал чей-то веселый голос. — Ты хоть в порядке?

— Да… — Ришелье несколько раз моргнула, пытаясь сфокусировать зрение. — Айова…

Чужие руки полезли в карманы ее пальто.

— Ты уж извини, — в руке Айовы мелькнули найденные ею часы. — Но я это возьму.

***

Когда советские и немецкие корабли сумели вырваться на улицу, они увидели, как американки на двух своих «Шевроле» выезжают из ангара. Айова весело помахала им из окна автомобиля и направила его по дороге к адмиралтейству.

Времени до полуночи было в обрез. Советские и немки собирались ринуться в погоню, но внезапно обнаружили, что у оставшихся автомобилей спущены колеса. Причем у всех: немецких «Мерседесов», итальянских «Фиатов», французского «Рено». Американки не пожалели даже английский «Бентли» и свой «Форд».

— Черт побери! — раздосадовано топнула ногой Гангут.

После знакомства со злой Полой, ее одежда была вся изорвана, левый рукав пальто держался на честном слове. Волосы взлохмачены, словно их пытались выдрать, на коже — многочисленные ссадины и царапины, на щеке виднелся большой лиловый синяк. Гангут на своей шкуре пришлось убедиться, что злая Пола может быть опаснее даже глубинного линкора Типа Та.

— Еще не все потеряно! — быстро сообразила Бисмарк. — Ойген, залезай в Тигр! Цеппелин, Ро, Макс, Лебе, сюда!

Гангут ошалело смотрела на Бисмарк, которая откинула у танка люк, чтобы занять место командира. Ойген села на место механика-водителя, Ро — радиста, остальные лезли в башню. Неужели они собирались на тяжелом танке догнать легковой автомобиль?

— Мы срежем напрямую через лес! — объяснила Бисмарк. — Мы еще можем успеть!

Гангут очнулась. Это действительно был их единственный шанс.

— Ташкент, Верный, живо в ИС-2! — скомандовала она.

Оба танка, Тигр и ИС-2 имели уникальную особенность — несмотря на принадлежность к тяжелому классу, они отличались достаточно высокой мобильностью. Конечно, посоревноваться в скорости с автомобилем они все равно не смогут. Но танк может проехать там, куда автомобилю путь закрыт.

Принц Ойген и Ташкент дали по газам. Ревя моторами, словно хищные звери, Тигр и ИС-2 колонной выехали из ангара, сошли с трассы и спустя несколько секунд скрылись среди деревьев.

***

Коммандант Тест помогла Ришелье подняться на ноги.

— Ты как? — беспокоилась гидроавианосец.

— В порядке, — ответила Ришелье, все еще держась за затылок.

К ним подошли Нельсон, Уорспайт и Викториес.

— Прости, — извинилась Ришелье.

— Ничего, тебе и так досталось, — ответила Уорспайт. — До полуночи меньше двадцати минут, надо бы спешить.

К ней со спины подбежала слегка запыхавшаяся Арк Роял.

— Американки уехали, предварительно спустив колеса на всех машинах. Немки и русские взяли танки, кажется, они хотят срезать через лес.

— Немки… срезают через лес… — слегка отстраненно повторила Ришелье. На нее нахлынули дурные воспоминания.

— Так что нам делать? — спросила Арк Роял, уже в предвкушении разминая локти. — Возьмем мой Центурион? Или…

— Уорспайт, — ее перебила Шеффилд, которая внезапно объявилась вместе с эсминцами. — Я оставила «Астон Мартин» снаружи, его не трогали.

Губы Уорспайт растянулись в улыбке. Она довольно хмыкнула.

— Повезло нам.

***

Паркуясь возле крыльца адмиралтейства, Айова, уже мысленно праздновавшая победу, внезапно увидела, как из леса выезжают два танка.

— Дерьмо, у них Тигр! — запаниковала Джонстон, сидевшая на пассажирском сиденье.

«И ИС-2», — подумала Айова.

— А ну, стоять! — кричала Гангут, выглядывая из командирской башенки советского танка.

Айова плюнула на правила парковки. Остановив машину, она, вместе с эскортом из кораблей поменьше, выскочила наружу и побежала к крыльцу адмиралтейства. Из второй машины вышла Саратога, также с эскортом.

Гангут и Бисмарк поступили хитро. Но пока они только вылезали из танков, американки уже заходили внутрь здания.

До полуночи оставались считанные минуты. Часы были у американок, и их никто не мог остановить.

Граф Шпее и Конте ди Кавур оставались в адмиралтействе как раз на такой случай. Вдвоем они вышли в коридор, преградив им дальнейший путь. Справиться с почти полным американским флотом у них не было ни единого шанса, но они могли задержать их, пока подходят основные силы.

Но Айова даже не замедлила хода. Она и ее товарищи бежали прямо на них. Шпее и ди Кавур побежали навстречу, грозясь столкнуться в лобовом столкновении.

Но внезапно из-за поворота выскочили Южная Дакота и Вашингтон, которые только ждали подобного момента. Вдвоем они прижали Шпее и ди Кавур к стене, позволив остальным американкам беспрепятственно пробежать мимо.

***

В большом зале уже собрались флотские девы, которым не терпелось узнать, кто же стал победителем в «Рождественском ограблении». Однако на этот раз толпа была меньше, чем утром — не всем этот конкурс показался интересным развлечением.

Адмирал уже стоял на сцене, в ожидании победителя. При помощи собственных часов он отсчитывал последние секунды до полуночи.

Внутренне ликуя, Айова в один прыжок взобралась на сцену. Однако с демонстрацией трофея она помедлила. Ей хотелось дождаться, когда советские и немки окажутся ближе. Никакого риска Айова не имела. Ее американские товарищи встали рядом.

— Полночь! — объявил Адмирал. — Итак?

На сцену взобрались советские, немки и Конте ди Кавур. Вид у них был запыхавшийся и озлобленный.

— Часы Бонда у меня! — объявила Айова, высоко подняв руку с трофеем.

— Превосходно! — искренне радуясь за нее, поздравил Адмирал. — Получается, победа достается американским кораблям и ЦРУ.

Айова широко и самодовольно улыбалась.

— Получается, так.

Граф Шпее протиснулась сквозь толпу своих товарищей. Прежде чем награждать победителя, ей, как главному организатору, предстояло разрешить последние формальности. Следовало бы отметить, что многие участники поступали друг с другом достаточно подло. И все же Шпее не могла отрицать, что, несмотря на все, ей было очень весело.

— Мне нужно удостовериться, те ли это часы. Таковы правила, — сказала Граф Шпее.

Айова равнодушно пожала плечами и смело протянула часы ей. Это не была попытка противника завладеть часами, полночь миновала, и соревнование закончено.

Граф Шпее взяла часы и осмотрела их. Сначала циферблат, ремешок, потом перевернула, чтобы изучить крышку.

— Да, это действительно Omega Seamaster 300M, созданные к фильмам о «Ноль-ноль-семь».

Айова довольно хмыкнула. Бесспорно, это была ее победа.

— Постойте, — вдруг сказала Граф Шпее, поднеся часы ближе к глазам. — У этих часов серийный номер «T-I-Z-ноль-один-три-четыре-четыре-семь, J-I-A, пять-девять», а завладеть нужно было часами с серийным номером «T-I-Z-ноль-один-семь-два-два-ноль, J-I-A, шесть-девять».

Улыбка мгновенно сползла с лица Айовы. Над участниками нависло всеобщее недоумение.

— Эм, что? — Айова решила, что за этим бессвязным набором цифр, она не совсем правильно поняла Шпее.

Адмирал растерянно переводил взгляд с Айовы на Граф Шпее, которая продолжала разглядывать часы Бонда.

— Это не те часы, — объяснила Бисмарк. — Не те часы, которые я предоставила для Рождественского Ограбления. У моих часов серийный номер «T-I-Z-ноль-один…»

— Довольно! — перебил ее Адмирал, чем спас всех от очередного потока обильной и ненужной информации. — Мы выяснили, что это не те часы, которые должны были выкрасть команды-участники. Это так, Бисмарк?

Немка кивнула.

— Да, у меня есть все документы с покупки, если потребуется.

— Не думаю, — ответил Адмирал. — Мы тебе верим. Куда важнее вопрос, где настоящие часы?

— У меня! — раздался чей-то голос в конце зала.

Толпа зрителей расступилась сама собой. К сцене направлялась Уорспайт в сопровождении двух авианосцев, легкого крейсера и двух эсминцев. В руке у Уорспайт с серебряным блеском промелькнули заветные часы.

Пока все с недоумением смотрели на Уорспайт и часы, которые она крутила между пальцев, та вместе с Викториес и Шеффилд успела подняться на сцену и подойти к Адмиралу.

— Вот.

Однако часы у нее забрала Граф Шпее и тут же посмотрела на обратную сторону.

— Серийный номер: «T-I-Z-ноль-один-семь-два-два-ноль, J-I-A, шесть-девять». Это те часы! — объявила она.

У Айовы отвисла челюсть. У Гангут был такой вид, словно она вот-вот была готова взорваться нецензурными словами, потому что она совершенно не понимала, что здесь происходит. Растерялась даже Бисмарк.

— Как тебе это удалось? — спас положение Адмирал. — Где вы взяли эти часы? — спросил он, приподняв левую руку Шпее, в которой та держала обманку.

— Это часы Арк Роял, она их надевала на Хеллоуин, — объяснила Уорспайт.

Граф Шпее дернула рукой, высвободив ее из пальцев Адмирала.

— Не может быть! — не согласилась она. — Арк Роял брала часы в аренду и после Хеллоуина вернула их. Вы сами предоставили нам документы!

— Верно, — Уорспайт ухмыльнулась. — Но за несколько дней до ограбления мы выкупили эти часы, чтобы использовать их как обманку.

— Это нечестно! — возопила Гонолулу. — Вы не должны были знать об ограблении!

Уорспайт скептически склонила голову.

— Но ведь ты сама рассказала другим американкам, разве нет?

Гонолулу резко захлопнула рот и отступила на шаг назад, чем только подтвердила подозрения Уорспайт.

— И немки знали об ограблении, — продолжала Уорспайт. — Не думаю, что эта информация могла ускользнуть и от КГБ. Так что все всё знали.

— Да, но когда ты успела это провернуть? — спросила Гангут, которая уже успела прийти в себя после сильного потрясения.

Уорспайт забрала у Шпее настоящие часы, чтобы их ненароком не перепутали.

— Мне помогла Де Рюйтер. Я отдала ей обманку и велела выкупить настоящие часы у Удзуки, которая работала на американок. Я знала, что вы будете тщательно следить за тем, кто в данный момент владеет часами. Когда Де Рюйтер зашла к нам в комнату, она вернула мне обманку, а настоящие часы оставила при себе.

— То есть настоящие часы все это время были у Де Рюйтер? — ужаснулась Айова.

Поверить в это сложно. Все знали, что доверять нидерландке опасно. Ради наживы она могла продать что угодно, даже то, что ей вовсе не принадлежит

— Нет, — Уорспайт покачала головой. — После нашей комнаты Де Рюйтер вышла на улицу, где ее ждали Шеффилд, Джервис и Янус, и отдала часы им.

— Но погодите, — не согласилась Гангут. — Шеффилд с эсминцами была в городе, они… Не знаю, но у них было какое-то важное дело!

Уорспайт посмотрела на нее, как взрослые смотрят на маленького и наивного ребенка.

— Это ложь, мы просто гуляли по городу и держали часы как можно дальше от базы, — сказала Шеффилд.

— Мы весело провели время! — подтвердила Джервис, которая не стала подниматься на сцену и осталась внизу.

У Айовы нервно тряслась рука. Она не могла в это поверить. Ведь победителем должна была стать она!

— То есть ты… под автобусом спрятала именно обманку?

— Да, — Уорспайт хитро улыбалась. — Я знала, что вы найдете способ их украсть. Мне лишь оставалось наблюдать за вами и периодически разыгрывать спектакль, что я все еще участвую в ограблении. Не то вы бы сочли мое поведение подозрительным.

— Что верно, то верно, — устало выдохнула Гангут.

Ей, конечно, было тяжело смириться с тем, что она гналась за Коммандант Тест, пытаясь вернуть обманку. И с озлобленной Полой она столкнулась тоже из-за бесполезной обманки.

Тем временем, Уорспайт отдала истинные часы Адмиралу и, словно чего-то ожидая, встала рядом, гордо подняв голову. Но Адмирал только растерянно поглядел на часы.

— Награждение, — прошептала Уорспайт.

Адмирал внезапно опомнился:

— Точно, награждение! — громко объявил он.

Адмирал торжественно взял ее за правую руку и застегнул на запястье часы с правильным серийным номером.

— Официально: МИ-6 — самые лучшие и сообразительные агенты!

Зал зааплодировал. Хлопали даже соперницы британок в этом соревновании, хоть и не столь охотно. Громче всех, конечно же, ликовали сами британки.

Шпее выскочила вперед, так как все еще беспокоилась, что не всем могла понравиться их рождественская программа. На всякий случай у них был запасной план. Пока шло ограбление, они вместе с ди Кавур и некоторыми вызвавшимися японками принесли в зал столы и расставили на них угощения. Вашингтон и Южная Дакота подготовили фейерверк, и на этот раз обошлось гладко, без драк и несчастных случаев.

— Прошу не расходиться! — громко сказала Шпее. — Праздник только начинается. Угощайтесь, а через двадцать минут выходим на улицу для фейерверка. Всех с Рождеством!

+2

73

Амбиции

— Адмирал! Смотрите! — Граф Шпее разложила на столе у Адмирала документ с чертежами. — Это моя модернизация!

— Модернизация? — удивленно переспросил Адмирал, потягивая послеобеденный кофе из кружки. — У тебя ведь уже есть она. Универсалки 105-го калибра, все, как ты и хотела.

— Да, но это лучше, — Шпее настойчиво ткнула пальцем в чертежи. — Я целый год изучала флотских дев и недавно мы вместе с Акаси разработали проект моей более совершенной модернизации.

— Ладно, что у тебя там…

Адмирал подтянул листы ближе к себе и начал внимательно изучать чертежи.

Шпее сделала шаг от стола и терпеливо ждала. Идея повышения боевой эффективности возникла у нее еще давно, но оказалось, что флотские девы не сильно дружат с ракетами. Шпее пришлось учитывать технические возможности местного производства и общие ограничения в ресурсах. Она не стала держаться за идею непотопляемого корабля с огневой мощью, как у целого флота, а сосредоточилась на чем-то более реальном.

Конечный вариант снастей Шпее заключался в изменении состава вспомогательного вооружения — теперь оно состояло исключительно из семи спаренных 127 миллиметровых орудийных установок. Шпее практически не теряла артиллерийской мощи, зато значительно усилилась бы ее противовоздушная оборона.

Но самое главное — Шпее разработала новый дизайн сапог, чтобы увеличить собственную скорость и перейти наконец-то в разряд быстрых кораблей. Сейчас Шпее была самым медленным немецким кораблем, не считая Ro-500, ее обгоняли даже Бисмарк и Цеппелин. Более того, Шпее была единственным медленным тяжелым крейсером! Из-за этого ее куда реже отправляли на вылазки, чем другие корабли. Конечно, Шпее немного льстило, что если она и шла в бой, то нередко с самыми сильными кораблями: Мусаши, Ямато или кем-нибудь из Большой Семерки. Значит, ее силу карманного линкора здесь признавали и уважали. Однако с той же вероятностью ее напарницами также могли оказаться «Фусо», «Исэ», Уорспайт и даже Гангут, что уже было далеко не так престижно.

Шпее хотела сражаться бок о бок со своими товарищами: Бисмарк, Ойген, Цеппелин, Ашигарой. Но она бы только тормозила флот, поэтому ее не брали. Новая модернизация изменила бы все.

Однако это был не единственный проект, над которым работали Шпее и Акаси. Когда совсем недавно Ямато получила новую модернизацию и возможность нести 510 миллиметровые орудия, Шпее внезапно тоже захотелось и себе игрушки побольше. Она разработала проект, в котором к ее главному калибру добавлялась третья башня, но меньше размером и с двумя орудиями. Акаси же предложила ей заменить все шесть 283 миллиметровых орудий на четыре 380 миллиметровых, совсем как у Бисмарк. Самым сокровенным и пока что секретным проектом была идея переделки Шпее в полноценный авианосец, по подобию Судзуи и Кумано. Но это все были далекие планы.

Ознакомившись с чертежами, Адмирал поднял голову. Граф Шпее по-прежнему стояла прямо и старалась не подавать виду, как сильно она волнуется.

— Вы хорошо подошли к делу. — Адмирал задумчиво поскреб подбородок. — Чертежи подробные, вы знаете, что использовать.

Граф Шпее уже было улыбнулась, но вдруг почувствовала, что вслед за этим последует «но».

— Но! — совершенно не обрадовал ее Адмирал. — Подобные переделки мы должны согласовать с немецким штабом. И даже так… у нас пока нет ресурсов на такую модернизацию.

Граф Шпее раскисла.

— Вы меня совсем не любите, да?

+6


Вы здесь » NERV » Стартовый стол » Немецкий дом