NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Антиляп » Оружие и военная техника - 14


Оружие и военная техника - 14

Сообщений 1031 страница 1040 из 1477

1031

https://ic.pics.livejournal.com/colonelcassad/19281164/3647381/3647381_900.jpg
Командование вооруженных сил Германии намерено реформировать структуру сухопутных войск, разделив бригады на тяжелые, средние и легкие.

Переподчинение отдельных бригад и батальонов начнется с 1 апреля и будет осуществляться постепенно с учетом задействования их в различных операциях и миссиях.

В частности, 23-я горнопехотная бригада войдет в состав дивизии сил быстрого реагирования (сейчас в составе 10-й танковой дивизии);

363-й танковый батальон в состав 12-й танковой бригады (сейчас в 37-й мотопехотной бригаде);

212-й мотопехотный батальон в состав 37-й мотопехотной бригады (сейчас в 21-й танковой бригаде);

91-й пехотный батальон в состав 21-й танковой бригады (сейчас в 9-й учебной танковой бригаде);

413-й пехотный батальон в состав 21-й танковой бригады (сейчас в 41-й мотопехотной бригаде).

В дальнейшем 1-я танковая дивизия будет иметь в своем составе одну тяжелую и две средние бригады, а 10-я танковая дивизия — две тяжелые и одну среднюю.

В свою очередь все легкие силы: воздушно-десантные войска, армейский спецназ, и 23-я горнопехотная бригада будут включены в дивизию сил быстрого реагирования.

По мнению немецкого командования, реформирование структуры сухопутных войск в легкие аэромобильные, средние колесные и тяжелые бронетанковые силы повысят боеспособность бундесвера в текущих условиях.

Средние бригады будут иметь на вооружении только колесную бронированную технику и системы вооружений для организации самостоятельного развертывания и выдвижения в район боевого применения без использования железнодорожной сети и грузовой техники.

Командование бундесвера считает, что средние силы смогут обеспечить эффективную и мощную комбинацию ударной мощи, мобильности и оборонительного потенциала.

В качестве одного из сценариев применения средних сил рассматривается вооруженный конфликт в Сувалкском коридоре.

Однако основной проблемой, стоящей перед немецким военным командованием, является недостаток современных образцов колесной техники и отсутствие некоторых колесных боевых систем.

https://colonelcassad.livejournal.com/8221785.html

+2

1032

ДВГ79 написал(а):

намерено реформировать структуру сухопутных войск

ДВГ79 написал(а):

проблемой, стоящей перед немецким военным командованием, является недостаток

"Мотор был очень похож на настоящий..."(тм)

0

1033

ДВГ79 написал(а):

Командование вооруженных сил Германии намерено реформировать структуру сухопутных войск, разделив бригады на тяжелые, средние и легкие

Значит в ближайшие пару лет воевать не собираются.

+3

1034

ДВГ79 написал(а):

Переподчинение отдельных бригад и батальонов начнется с 1 апреля

Хм... "это же шутка была!" ©, выходит...

0

1035

Северокорейский ролик о пуске МБР Хвасонг 17. Сабы перевелись на удивление неплохо.  Интонации диктора как всегда , это нечто ...

0

1036

Продолжаем креатив.

В ходе просмотра целого ряда видео становится понятным, что квадракоптеры висящие над окопами - это достаточно существенная проблема. Они могут и сами бомбу небольшого веса сбросить и  корректировкой заняться. При этом судя по увиденному - бОльшая часть непрерывных окопов в опорниках по протяжённости не превышает 50 метров.

Идея состоит в том, чтобы сделать модульную систему из лёгких арочных дуг протяжённостью 3-3,5 метра, несущих тонкую полупрозрачную ткань, которая не будет существенно снижать обзорность  из окопа - наверх, но будет надёжно скрывать наличие/перемещения живой силы в окопе как в оптическом так и в ИК-диапазоне. (примерно как тентовые палатки - им особая прочность не нужна, пусть даже их покорёжит первым же близким разрывом)

Нижние 0,5-0,8 метра не будут нести тканевую завесу чтобы не мешать  перемещениям в/из окопа, а также чтобы минимизировать деформирующее воздействие ударной волны от близких разрывов. Сама ткань может нести влагоотталкивающую пропитку, что уменьшит негативное воздействие погодных факторов.

В "минимальном" режиме воплощения идеи можно  и вовсе свести всё к системе лёгких дуг на которые натягивать уже имеющуюся маскировочную ткань. Просто  те образцы которые я видел уж слишком тяжёлые даже на вид - для них потребуются дуги куда более основательные чем образцы от туристических палаток.  Видимо имеющаяся маскировочная ткань рассчитана "на века" а то, что предполагаю я  - "на один туристический сезон" ибо его ещё раньше осколками покрошат. Главное чтобы - с пользой (т.е. истратили как можно больше боеприпасов впустую благодаря этой системе).

П.С. Кстати - никто не запрещает там ещё вдобавок натянуть сетку с ячейкой 1-1,5см из прочной лески. Она с хорошим шансом банально удержит  падающие объекты до 0,3-0,5кг весом, то есть гранатами от АГС-а уже не побросаешься - их эффективность будет снижена.

И - да, ещё один немаловажный компонент этой системы: инженерная насадка на "калашников", которая позволяет при наличии холостого патрона  забивать им колышки в прочную землю или дробить небольшие преграды без опасений получить рикошетом.

П.П.С. Для устойчивости дуги попарно соединены в крест переменного угла расхождения.

Отредактировано Павел178 (18-03-2023 03:38:17)

+3

1037

Andrei K. написал(а):

Значит в ближайшие пару лет воевать не собираются.

Или наоборот спешат быть хоть как-то готовыми к ТМВ.

0

1038

Павел178 написал(а):

Продолжаем креатив.

Креатив - это хорошо, но ... !
Когда мне говорят, что надо иметь с собой еще вот такое оборудование, а еще палатку, а еще... Я просто напоминаю, что грузоподъемность УАЗ "Буханка" около тонны. Поэтому, когда внутрь вложено снаряжение для подводных работ, пешня лед колоть, надувная лодка, двигатель для лодки, и так далее... не стоит забывать трех не самых легких водолазов (я не буду перечислять все оборудование), то погрузить в УАЗ еще и палатку, и дуги, и ... просто означает сломать рессоры.
Креатив это правильно, но американцы доказали, что все эти ништяки надо: - во первых куда-то погрузить; - во вторых это все перевезти, потому как перенести все в руках не смогут даже русские. А русские, и в Афгане, и в Чечне, доказали, что лучше выложить из вещмешка сухпаек, но положить больше патронов. Тогда мясо можно раздобыть, потратив пару патронов, а вот при отсутствии боеприпасов и сухпаек, и ваш креатив никому не понадобится. А с боеприпасами всегда: или мало, или мало, но больше уже не унести.

Отредактировано Osa Александр (18-03-2023 14:32:54)

+4

1039

ДВС!
Спасибо за реакцию.
Могу сказать следующее по поводу веса.
Когда я задумывался об этой штуке, я держал в голове дуги от палаток и их влагоотталкивающие покрытия. По моим предварительным прикидкам складная дуга на 3,5м будет весить порядка 100 грамм на 1 метр длины иметь собственную длину 5м, то есть вес 0,5кг. Поскольку они крест накрест, то удваиваем - 1кг. Расстояние между такими крестовинами - 2 метра, ширина ткани - 3 метра, то есть 6кв.м. при весе 0,2кг на кв.м. получаем 1,2кг. Плюс четыре колышка по 25 грамм - 0,1кг. Итого на двухметровый участок набирается 2,2кг - как раз вес палатки на троих. (Просто у нас дуги больше и крепче).
По есть на один погонный метр такого сооружения приходится 1,1кг. На участок длиной 50 метров - 55кг.
А вот много это или мало - не мне судить. Нужны Ваши соображения.

Так-то можно и сапёрные лопатки с аптечками повыбрасывать патронов ради...

П.С. На всякий случай ещё раз уточню. Выбор "сухпаёк или патроны" - это для тех кто уходит в рейд. А то, что предлагаю я - для случая когда есть ОПОРНИК у которого есть несколько окопов длиной до 50 метров. И было бы хорошо, чтобы эти окопы были более безопасны от атаки сверху.

Отредактировано Павел178 (18-03-2023 18:07:02)

0

1040

Павел178
Грубо говоря, вы говорите о одноразовом навесе а-ля огородный парник, только односторонне прозрачнее и крепче.

https://aif-s3.aif.ru/images/011/198/1b6448e30d975fa6c828eb4130464e68.jpg
.
Такое местечковое наведение оптико\ИК маскировки за копейки, причём конкретно от воздушного наблюдения ввиду "позиционной войны".
Очевидно, с целью привести подобное окопное рукоблудие рукоделие  - к промышленно производимому стандарту. Безобразно, но единообразно по цене грязи. По меркам армии, конечно.

А заодно все окрестные огороды приобретут военнизированный вид  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Учитывая, что до нас с недавних пор добрался заказ на масксети ручной работы и на их плетение набралась бригада бабушек - очевидно, предполагается производство навесов на гражданских предприятиях.

А т. к. это в принципе осуществимо, то что для заказчика перевесит: пустить в параллель к сеткам такое чудо или производить больше сетей? При условии, что навесы оправдывают себя с т. з. ТЗ.

Отредактировано Т-12 (18-03-2023 18:39:58)

+2


Вы здесь » NERV » Антиляп » Оружие и военная техника - 14