NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Антиляп » Оружие и военная техника - 14


Оружие и военная техника - 14

Сообщений 1071 страница 1080 из 1480

1071

Andrei K. написал(а):

На базе контейнеровозов авианосцы с угловой палубой ни кто не строил.

Разницы, "на базе чего построен" для назначения авианосца (аналогов не имелось, помните?) быть не должно. А вот наряд бортовых средств - это да, сильно отличается. Когда в произвольном месте океана можно встретить звено МРК под прикрытием авиации... не у вражеского берега - а где угодно... Это да. Головы у противника болеть будут сильнее. Хотя-а-а-а... спутники... кгхм. В общем, ждем?

0

1072

Padavan147 написал(а):

Разницы, "на базе чего построен" для назначения авианосца (аналогов не имелось, помните?) быть не должно. А вот наряд бортовых средств - это да, сильно отличается. Когда в произвольном месте океана можно встретить звено МРК под прикрытием авиации... не у вражеского берега - а где угодно... Это да. Головы у противника болеть будут сильнее. Хотя-а-а-а... спутники... кгхм. В общем, ждем?

Правда, несколько проблем: радар для ЦУ (ладно, этим положим может заняться корабль-носитель и вертолёт ДРЛО), мореходность, калибр и количество самих ракет по сравнению с большим кораблём, наконец, тупо необходимость такого хода. Единственное, что я могу придумать, это перемещение МРК в новый район применения куда сами они не дойдут, либо обеспечение патрулирования большой акватории методом "катера разбрелись по секторам и регулярно возвращаются к носителю за топливом" (нормальный авианосец получается лучше, но где ж его взять). Иначе корабль-арсенал и РК получаются эффективнее.

0

1073

Chitatel написал(а):

Правда, несколько проблем:

Проблемы есть всегда. Но есть и плюсы. Во-первых, для малого корабля выход на дальность атаки - обеспечить проще (заметность, следовательно дальность обнаружения...). Во-вторых, возможность атаки с разных направлений без необходимости тратить топливо (и дальность) ракет на маневры. В-третьих, различные варианты "засад" (вплоть до дежурства оставленных катеров после прохода собственно носителя дальше) - чего самолеты в принципе не могут. В общем, я и написал - "головной боли" противникам при расчете вариантов противодействия прибавится... Если все-таки поплывет - а то на фоне проблем с эксплуатацией АВ у США, Британии, РФ - как-то терзают смутные сомнения...

0

1074

ДВС!
Вот возникла одна идея. Пока сырая.
Рассчитываю как на "тапки", так и на конструктив.

Идея родилась, когда в очередной раз услышал про "молодецкие действия" спецгрупп ВСУ на скоростных резиновых лодках.
Суть идеи - проста: оснастить ДПЛА направленным осколочным зарядом, который бы накрывал участок от 10*10 до 20*20м достаточно плотным осколочным потоком, чтобы убить/ранить практически всех пассажиров и  быстро потопить надувное транспортное средство даже если оно разбито на десяток-другой ячеек.
Попутно - посмотреть какие ещё цели можно эффективно поражать таким боеприпасом.

Смотря на проекцию человека сверху, я бы сказал, что на границе дистанции эффективного поражения потребно не менее 10 осколков/ГПЭ (второе более предпочтительно) на 1 кв. метр. То есть - не менее 1000 осколков в случае площадки 10*10.
Высота подрыва боеприпаса будет определяться с одной стороны их углом разлёта и с другой - расстоянием на котором осколок сохраняет убойные свойства.
С учётом заявлений янки о своих последних шлемах (даже если впоследствии это окажется хвастовством) - предпочту "заложиться по максимуму" на 2-3 грамма и 10-12 метров. Заодно такие осколки - насколько я понимаю - смогут серьёзно повредить все небронированные части артиллерийских установок.
Также важна форма заряда. В идеале это был бы диск/квадрат наподобие МОН-50, но пока не могу придумать как это совместить с требованиями по аэродинамике. Возможно кто-то придумает эдакий "дисколёт", но уж точно не я.

Поэтому я пока исхожу из того, что форма заряда будет в виде бруска некоторой степени удлинения. Это даст вытянутую форму площади поражения и окажет влияние на то - с какого ракурса лучше атаковать подвижную маневренную цель (лодку).

Общая схема представляется мне такой: сзади толкающий мотор, в центре система из топливного бака сверху и протяжённого заряда снизу, а спереди - аппаратура наведения.

Скорость максимальная в пределах 120-140км/ч (чтобы иметь существенное превосходство над лодками), по крейсерской нет определённых идей. Единственное соображение: этот боеприпас не имеет смысла применять в качестве барражирующего, также возможно, ему стоит добавить ракетный ускоритель, чтобы при запуске по факту обнаружения старта атакующих  моторных лодок - встретить их как можно дальше от своего берега. И дальность иметь в пределах 30-40км, что обусловлено не самой большой шириной рек в принципе.
То есть на крейсерской длительность полёта в пределах получаса хватит "с головой", это будет уже скорее для действий по наземным маломобильным целям.
То есть, например - дальность на крейсерской полчаса полёта и 35-40км для работы по суше, и, скажем, 10-15км на максимальной скорости 140км/ч при работе по моторным лодкам.
Вес БЧ предполагаю равным ~9-10кг при массе ВВ 3кг и массе осколков 7+кг.
Пока что полагаю, что при выборе марки ВВ стоит больше внимания уделять его качеству как "газогенератора" и меньшее - детонационной стойкости, длительности хранения и цене.
Потому как даже 10 тысяч (!!!) таких аппаратиков это всего 30 тонн ВВ, и вряд ли в условиях интенсивных БД их будут расходовать дольше года.
А в мирное время боевую учёбу можно и на тротиле осуществлять, если вобще не на инертном наполнителе.
Такая вот "недоПТУР".

0

1075

Павел178
И сколько таких байдарочников будет? Больно узкоспециализированная вещь получается. В качестве решения можно добавить возможность бить по пехоте в окопе или на открытой местности (дальнейшее развитие квадрокоптера с МОНкой), но тут встают другие проблемы:
1) конкуренция с поражающими средствамис ОФ или ОК БЧ (снаряды, дроны, ББП и т.д.) - причём серийными, отработанными, и достаточно точными для таких задач.
2) большие размеры. При БЧ 10 кг аппарат получится... ну не "стриж" или "рипер", конечно, но и не "орлан-10" и тем более не "ланцет" с "геранью". Отсюда вытекает большая стоимость, особенно по сравнению с п.1.
3) несоответствие характеристик/затрат и результата. Берётся не самый маленький БПЛА массой с тяжёлый ПТУР и дальностью ракеты "Града" (причём непонятно зачем) и... выстреливается по одиночной надувной лодке или нескольким солдатам в окопе.

В общем, смысла ИМХО идея не имеет: эта задача уже выполняется другими средствами (а если так интересует барражирующий вариант для патрулирования реки, то можно попробовать разработать для "орлана" бомбы с воздушным подрывом), а сам аппарат получился избыточным (ладно БЧ 10 кг, хотя там и 5 хватит, но дальность 35-40 км нафига, там 5-10 много будет?! И как гарантировать поражение лодки одним дроном?), узкоспециализированным и вообе напоминающим недоброй памяти OICW.

0

1076

Павел178 написал(а):

Вот возникла одна идея. Пока сырая.

Больше всего это напоминает МОНку на дроне. Одноразовая штука, довольно узкой специализации.
ИМХО, проще к Ф-1 или РГО вместо штатного взрывателя прицепить электронный и задавать так высоту подрыва. Взрыв в одном - двух метрах над головой даст схожий эффект.

0

1077

Chitatel написал(а):

И сколько таких байдарочников будет?

Израильтяне так и вовсе один-единственный раз устроили при помощи ПТ-76  и БТРов плацдарм на берегу Большого Горького озера.
Вот только последствия были существенны.
В идеале было бы с точностью 2-3 метра укладывать во вражины снаряды арты, но ПОСКОЛЬКУ ЭТОГО НЕТ (то есть надеяться на это попросту нельзя) - приходится выдумывать специализированное оружие НИЗКОГО уровня подчинения.
Благо, что создавать такое новое оружие - ДЁШЕВО.

Hildor написал(а):

Больше всего это напоминает МОНку на дроне.

Э-э... ну так я то же самое и писал.

Штука в том, что вот это:

Hildor написал(а):

довольно узкой специализации

считаю неверным.
Что же до одноразовости - ну так на "Ланцеты" и "Шахеды" в этом смысле нареканий нет.  Отчего это в данном случае должно считаться недостатком? Лучше потратить летадлу и ПОПАСТЬ, чем сбрасывать с неё "бомбочки" и НЕ ПОПАСТЬ.
Ф-1 - точно "мимо кассы" - у неё слишком непредсказуемое осколочное поле. РГО и прочие - ну типа приемлемо, но осколки всё же должны быть в разы потяжелее чем 0,25г. Нам-то надо убивать, а не кровь пускать из незащищённых частей тела. Впрочем если Вы приведёте аргументы, что именно несколько кровоточащих царапин снизят боеспособность атакующей группы  критичным образом - готов обсудить.

Chitatel написал(а):

В качестве решения можно добавить возможность бить по пехоте в окопе или на открытой местности

Это я и имел в виду, когда вел речь про "посмотреть какие цели ещё сможет поражать".

Chitatel написал(а):

конкуренция с поражающими средствамис ОФ или ОК БЧ (снаряды, дроны, ББП и т.д.)

Малость не понял.
Насчёт снаряда. Пушка стоит в 10км. Снаряд летит 15 секунд. Если лодка хаотически маневрирует - попасть можно только случайно. Тут проще создать огневую завесу из десятков снарядов - такое перехватит все лодки практически на 90+% вероятности вне зависимости от их количества. Но я рассматриваю не ситуацию - "мы внезапно делаем так чтобы наша артиллерия работала идеально", а ситуацию - "у нас есть  группа 2-10 человек которые сидят в секрете и внезапно увидели как вражина начал переправу - как им сорвать переправу хотя бы самых первых - самых важных  диверсов?".
Если бы артиллерия идеально работала - ИМХО отпала бы нужда в 80+% ударных дронов пола боя и ближнего тыла.

Chitatel написал(а):

большие размеры. При БЧ 10 кг аппарат получится... ну не "стриж" или "рипер", конечно, но и не "орлан-10" и тем более не "ланцет" с "геранью".

Э-э... я очешуел просто.
Как Вы умудрились запихнуть в одну категорию Ланцет-3 12/3кг (весь/БЧ) и Герань-2 200/50кг? Кстати Орлан-10 тут же: 14/5кг.
Тем более, что я эту штуку как раз и представлял себе как эдакий "Ланцет-4" на 35/10кг. А "МОНка против лодки" - просто один из видом целевой нагрузки для него. Прошу прощения, что не указал сразу - просто оно пересекается с ещё одно идеей про которую упоминал ранее.
Ибо у него дальность радикально сокращена по сравнению что с "Геранью" что  "Ланцетом". 30км это только на самом-саммом экономичном, а для реки я же ПРЯМО указывал - 10-15км.

Chitatel написал(а):

попробовать разработать для "орлана" бомбы с воздушным подрывом

Неманеврирующие и медленные - по скоростной маневрирующей лодке, ага. И как Вы сами оцениваете вероятность поражения одной?

Chitatel написал(а):

выстреливается по одиночной надувной лодке или нескольким солдатам в окопе

В отличие от нескольких солдат в окопе у группы на лодке есть шанс повлиять на ход войны.
Тут даже настоящий "Корнет" было бы не жалко потратить.

Собственно - на мой личный взгляд основным конкурентом это штуке будет 57-мм автоматический гранатомёт с программируемым воздушным подрывом гранат. Но поскольку у меня нет уверенности, что  это будет более дешёвое решение, и плюс оно весит несколько сот кило вместо  полусотни кило БПЛА+ПУ - то предпочту проработать ОБА варианта.

Отредактировано Павел178 (09-05-2023 19:41:20)

0

1078

Павел178
Вот мы и вернулись к миноносцам, контрминоносцам и сегментным снарядам на новом техническом уровне  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Но вообще разве главное здесь не повредить плавсредство до уровня несамоходности, желательно с утоплением?

Тогда на выбор:
1) литр напалма, выливаемый широким мазком \ тугой струёй на корму с движком.
2) граната с поплавком, чтоб и при промахе дырявила ватерлинию.
3) обстрел по наводке дрона шрапнелями царя гороха.

Ну и самое скучное - патрульные катера.

Отредактировано Т-12 (09-05-2023 20:30:38)

0

1079

Кстати, в тему БПЛА - ещё несколько лет назад попадалось на глаза видео с какими-то веселыми американцами, что прикручивали к тяжелому коптеру то пулемёт, то огнемет, то ещё что-то подобное, и стреляли "по банкам" да жгли осиные ульи. Но судя по результатам, всё это именно что просто баловство - у огнемета дальность никакая, а пулемёт отдачей так шатает платформу, что кучность становится совсем неприличная. Плюс в обоих случаях коптер не унесет достаточно боезапаса. Хотя с другой стороны, возможно даже кратковременный огонь на подавление с неожиданной стороны был бы полезен в ряде случаев.

Но как насчет варианта с пачкой НУРСов? Чтобы коптер (напоминаю, что речь про тяжелый класс, который с метр в диаметре или даже больше) мог изображать вертолет, стреляющий с кабрирования, или вообще бить прямой наводкой (в том числе и по воздушным целям, если потребуется).
Подозреваю, что те ракеты, что используют вертолёты, даже мощный коптер не поднимет, во всяком случае в сколько-то существенном количестве. Но их можно сделать и меньше/легче, ведь запускаться они будут с меньшей дистанции и, вероятнее, сразу с нескольких аппаратов. Сомневаюсь, что такие небольшие НУРСы смогут раздолбать даже БТР, но пехоте и чему-то не бронированному (тем же моторным лодкам) должно хватить за глаза.

Вот и получается, что из минусов - относительно слабое воздействие (сравнивая с ударами вертолётов), а из плюсов - невысокая цена (относительно тех же КА-52), уровень подчинения опять же ниже, и пожалуй самое главное - внезапность для противника, ибо вертолёт вылетает из тыла, и пока добирается до нужной точки может быть замечен РЛС или услышан бойцами с ПЗРК (а ему ещё обратно возвращаться, что тоже риск), а большой коптер (или даже несколько таких) можно поднять, условно говоря, с соседней поляны.

В принципе, возможен и вариант такого БПЛА в "самолётном" исполнении - когда под центром корпуса пусковая для ракет (может даже съемная, для ускорения перезарядки), по бокам крылья, а сзади хвост со стабилизатором. Вся аппаратура и топливо/аккумуляторы в крыльях и/или верхней части фюзеляжа. Движок либо над корпусом (как у гидросамолётов), либо движка два, и оба в крыльях. Может вообще это будет некая модульная конструкция, которую в полевых условиях можно собирать под разные задачи. Запуск с и посадка примерно как у "Орланов".

Кто в теме лучше разбирается - какие будут мысли?

0

1080

Смотря что и почему Вы считаете "тяжёлым классом".
Какой классификацией БЛА/ДПЛА Вы пользуетесь?
Возможно Вы основываетесь на своей?
(этого не стоит стесняться - я, например, выдумал сам себе классификацию - даже здесь её когда-то приводил, народу в целом понравилась - хотя некоторые и считали её слишком подробной)

***
Решил таки привести её тут.

"Оружие и военная техника - 13 12-11-2020 12:19:47"

Павел178 написал(а):

По следам прошедшего конфликта и прочих эпизодов применения неаэростатических БПЛА армейского подчинения.
Хотя, строго говоря, суть не в БПЛА, а в том как с ними бороться БТТ.
Сначала высосем из пальца классификацию. Для удобства в рамках данной реплики.
А) «Микро-1».  Скорее всего – винты создают и скорость и подъёмную силу.  Масса - от единиц грамм до полкило.  Скорость – скорее всего не более 10м/с, ну от силы – 15. Автономность в основном не более 15-20 минут. ПН – в пределах 25% от веса, то есть 0-100гр.  Задачи – скорее всего дистанционный безопасный обзор «за угол/через дом» на дальностях не более полукилометра. Возможно – несение маяка для наведения боеприпасов. Условный уровень применения – «боец/отделение». Общий принцип – «одноразовый-карманный глаз».
Б) «Микро-2». Скорее всего – винты создают и скорость и подъёмную силу. Масса – 1-2кг. Скорость  - в пределах 60-90км/ч. Автономность 0,5-1ч. ПН – обычно в пределах 25% от веса, но по ситуации может быть и до 1кг для ударного варианта. Задачи – обзор поля боя на удалении до 1,5-2км в течении более длительного времени для управления боем, также – «летающая граната»:  доставка противопехотного (или против лёгкой БТТ – в т.ч. против наземных роботов) боеприпаса (скорее всего – в качестве камикадзе). Условный уровень применения – «отделение/взвод».  Общий принцип – «летающая граната/камера».
В) «Мини-1». Подъёмная сила при помощи крыльев. Масса – до 10кг. Скорость – в пределах 120км/ч. Автономность – до 4ч. Масса ПН – до 3кг. Задачи – обзор поля боя на удалении до 10-15км в течении более длительного времени для управления боем, также – «летающая граната»:  доставка универсального боеприпаса (скорее всего – в качестве камикадзе). Условный уровень применения – «рота/батальон».  Общий принцип – «запуск с руки».
Г) «Мини-2». Подъёмная сила при помощи крыльев. Масса – до 20кг. Скорость – в пределах 180км/ч. Автономность – до 10-15ч. ПН – до 7-8кг. Задачи: разведка на дальностях порядка 100км, ретрансляция сигнала, несение ударной и специальной ПН. Условный уровень применения – «полк/бригада». Общий принцип – «запуск с резинки».
Д) «Миди-1».  Подъёмная сила при помощи крыльев.  Масса до ~200кг. Скорость – в пределах 180км/ч. Автономность – до 20-30ч. ПН – до 70-80кг. Задачи: разведка на дальностях порядка 200+км, ретрансляция сигнала, несение ударной и специальной ПН. Условный уровень применения – «бригада/дивизия». Общий принцип – «предельный  запуск с места» (одноразовые ускорители?).
Е) «Миди-2».  Подъёмная сила при помощи крыльев.  Масса до ~500кг. Скорость – в пределах 360км/ч. Автономность – до 20-30ч. ПН – до 150-200кг. Задачи: разведка на дальностях порядка 200+км, ретрансляция сигнала, несение ударной и специальной ПН. Условный уровень применения – «бригада/дивизия». Общий принцип – «условный Байрактар-эквивалент» (требует ВПП).
Ж) «Макси». Подъёмная сила при помощи крыльев.   Масса до ~2000кг. Скорость – в пределах 1М. Автономность – до 20-30ч. ПН – до 500-800кг. Задачи: разведка на дальностях до 1000км, ретрансляция сигнала, несение ударной и специальной ПН. Условный уровень применения – «корпус/армия+». Общий принцип – «для всего,  что больше есть ВВС и пилотируемые ЛА».

К вопросу о прогнозах...

Отредактировано Павел178 (09-05-2023 23:18:38)

0


Вы здесь » NERV » Антиляп » Оружие и военная техника - 14