NERV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NERV » Антиляп » Оружие и военная техника - 14


Оружие и военная техника - 14

Сообщений 1101 страница 1110 из 1467

1101

На строящемся британском фрегате "Глазго" "лейстреды" из Скотланд-Ярда проводят расследование по поводу саботажа: неожиданно обнаружили, что порядка 60 кабелей на корабеле "пергрызаны"... Под основным подозрением работники многочисленных подрядчиков и субподрядчиков. Судя по описанию ситуации, на корабле был просто проходной двор... А, как вы помним, столь популярный у эффективных менагеров "отсосинг", часто ведет к конфликту по причине пошлого кидка рабочих субподрядчиком - работы выполнены, руководство субподрядного "Рога и копыта" сделало ноги, а предъявить претензии к головному подрядчику о невыплате невозможно - не с ними заключался договор. Ну, кто-то из "серых мышек", в расстроенных чувствах из-за невыплаты зарплаты и рубанул пожарным топором по кабелям (досталось и силовым, и компьютерным). Всего на корабле под 30 тыс различных кабелей - можно проводить ревизию - прозвон и пингование...

Похоже эффективные манагеры добивают даже британский судпром.

+5

1102

ДВГ79 написал(а):

Похоже эффективные манагеры добивают даже британский судпром.

А не "добили", не? Авианосец разбирают для починки второго, болты в реакторе АПЛ на "суперклей" посадили...

+3

1103

Кто то явно компенсирует...https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEiDyeHmArmgYOvWO913sa3iQzSIOyo110CNaO8P19WSf_pfNkZC8aPe40YhkecIMZeZXN_lxlJuDM944ZTo-QzBc_bFpw_KVcTKCyNjuxGCFbdz9juPQiFTXILs-CNgZutR0NL8_6Lzo5Qpc8H-RBiKDODM37utU3Fn_zy3g0QtmRJ568QIEH3ZMfoEYg/w300-h400/9fhfy4y3b6v81.jpg

+6

1104

Padavan147 написал(а):

А не "добили", не? Авианосец разбирают для починки второго, болты в реакторе АПЛ на "суперклей" посадили...

Ещё нет. Там до сих пор есть те, кто помнит, как выглядит реактор и его крепления

+1

1105

Osa Александр написал(а):

Пока будут пилить спарку на броневичок, кто-то догадается выкопать нишу поглубже и накрыть ее жердями потолще. Жерди все же дешевле найти, чем делать броневичок.
Да и сейчас не факт, что все перекрытия не держат 82 мм мину.

М-м... не уверен, что хорошенько Вас понял.
Пока что мне представляется, что в таком случае они должны выкопать нишу от 152-мм фугаса, коими их время от времени ТОЖЕ обстреливают. Однако этого не наблюдается. Наверное тут какая-то иная логика.
По ним пускают ПТУРы, отрабатывают танками (что заведомо более серьёзная угроза чем 82мм мина), 120-мм минами, а окопы и блиндажи выглядят так же как и полгода-год назад.
Если у Вас есть объяснение этому, на основании которого мы сможем оценить - приведёт ли возможная угроза появления 57-мм автоматической артсистемы к существенному изменению их облика, буду рад и заинтересован.
Пока же я исхожу пока что из предположения, что полевая фортификация по уровню защищённости/снарядостойкости останется практически на том же уровне. Некоторое увеличение защищённости может произойти  на мой взгляд - в аспекте маскировки и помехопостановки (банально закупить многоспектральных "дымошашек" чтобы набросать перед позициями при угрозе обстрела - если что из окопа сквозь дым будет как-то видно, а вот издали завеса будет непроглядной).
Так что пока на мой взгляд - возможность в темпе накидать  в ограниченную область поражающих элементов минимального веса из того, что имеет эффект (пусть и не абсолютно 100% по всем-всем перекрытиям), и иметь ПУ не в подчинении РГК а максимально ниже по командной цепочке - может иметь существенный конструктивный смысл.

П.С. Здесь отдельное достоинство именно их НЕуправляемость. Когда мы знаем, что цель "где-то тут +/-50м", но точно навестись по какой-то причине не можем (та же завеса например), либо цель несколько "размазана по площади" - лучшим выходом будет именно практически одновременный прилёт кучи БЧ - эдакий "касетный боеприпас без кассетного боеприпаса".

Отредактировано Павел178 (16-05-2023 18:34:55)

+1

1106

Павел178 написал(а):

Пока что мне представляется, что в таком случае они должны выкопать нишу от 152-мм фугаса, коими их время от времени ТОЖЕ обстреливают. Однако этого не наблюдается. Наверное тут какая-то иная логика.

Я уже как-то в обсуждении говорил, что с точки зрения специалиста, попадание 152 мм гаубичного снаряда выглядит достаточно красиво. Высокий куст разрыва выбрасывает десятки килограммов земли перемолотых  в мелкую пыль и кажется, что на месте падения снаряда никто не уцелел...
На самом деле это только кажется.
На пьянке в 1988 году взводный артиллеристов матерился на расход каких-то супер шрапнельных боеприпасов, которыми они гоняли по кишлаку стайку куриц с горластым петухом. Снаряды щедро разбрасывали вокруг места взрыва маленькие оперенные иголочки. И было их ужасно много. Но... Ни одного прямого попадания в центре стаи так и не произошло. И хотя они выпалили около десятка снарядов, но разброс на дистанции в несколько километров оказался великоват. Поэтому петух достаточно неспешно, не особенно и торопясь, увел всех своих дам куда-то туда, где они и жили до приезда в эти благословенные афганские края артиллеристов. Причем, ни одна курица так и не погибла, несмотря на то, что после первых близких разрывов, они метались достаточно бестолково, пока петух их не увел.
Так вот на самом деле самые страшные это фугасные снаряды те, которые падают с небольшим (в пару метров) недолетом. При наличии на взрывателе фугасного колпачка, или установке оного взрывателя на фугасное применение, снаряд взрывается после удара с некоторым  замедлением и проникает под землю примерно на один метр. Многое зависит от грунта, но возьмем грунт разрыхленный недавним вскапыванием. Около шести кило тротила на самом деле образуют совсем смешную для привыкшего к взрыву минимум ящика 25 кг тротила воронку. Даже 10 кг с правильной закладкой делают воронку около 1, 5 -2 метров в диаметре и глубиной около тех же 1,5 метров. Но это в суглинках Украины нормально. А 6 кг и корпус дают глубину около метра, метра двадцати сантиметров.
Поэтому, чтобы выдержать прямое попадание 152 мм снаряда надо всего лишь сделать три наката (накатник это от 12до 18 см диаметр неошкуренного круглого леса), сверху сыпануть на эти три наката около 1,5-2 метров земли, а потом еще не полениться и сделать еще один накат поверх засыпки с пустым пространством до оного наката не менее 50 см. И уже этот накат засыпать не менее чем 60 см земли с дернованием поверху для маскировки. И тогда у Вас получится генеральский блиндаж безврубочной конструкции, который вполне выдерживает попадание 152 мм снаряда.
Кстати, прилетали к нам в расположение чаще всего градовские РСы. Так их поражающее действие хорошо только по личному составу и технике на открытой местности. Любой окоп или перекрытая щель значительно снижает шанс Граду поразить противника. От ОДАБов, кстати также имеются секреты в фортификации, хотя эти боеприпасы поражают личный состав даже в капитальных укрытиях.

Отредактировано Osa Александр (17-05-2023 01:30:13)

+7

1107

Osa Александр написал(а):

На пьянке в 1988 году взводный артиллеристов матерился на расход каких-то супер шрапнельных боеприпасов, которыми они гоняли по кишлаку стайку куриц с горластым петухом. Снаряды щедро разбрасывали вокруг места взрыва маленькие оперенные иголочки.

Вобще это само по себе - отдельно от текущего обсуждения - лично мне очень интересно. И что за снаряды могли быть и сколько осколков давали. И в принципе попытаться смоделировать эту ситуацию.

Osa Александр написал(а):

Поэтому, чтобы выдержать прямое попадание 152 мм снаряда надо всего лишь сделать три наката (накатник это от 12до 18 см диаметр неошкуренного круглого леса), сверху сыпануть на эти три наката около 1,5-2 метров земли, а потом еще не полениться и сделать еще один накат поверх засыпки с пустым пространством до оного наката не менее 50 см. И уже этот накат засыпать не менее чем 60 см земли с дернованием поверху для маскировки. И тогда у Вас получится генеральский блиндаж безврубочной конструкции, который вполне выдерживает попадание 152 мм снаряда.

Ох и нихрена же себе!
Да я уже по описанию понял, что там надо уже 203/240!
Нюанс в том, что ничего этого на видео нет.
Есть открытые окопы и что-то вроде небольших укрытий метров 5 размером  с общей толщиной деревоземляной защиты в районе полуметра.
Всё.
И у меня возникает вопрос - ко всей вселенной, а значит и к Вам - если есть идеи: тогда почему  мы видим эту картину всю СВО?

П.С. Ещё небольшой вопрос: как же тогда получается, что бетонобойные С-13 пробивают что-то порядка 2м железобетона?
Меня всегда интересовала сия волнующая загадка (нет ли там приписок)?

0

1108

Павел178 написал(а):

П.С. Ещё небольшой вопрос: как же тогда получается, что бетонобойные С-13 пробивают что-то порядка 2м железобетона?

Тут я не спец. Это по фортификации могу что-то сказать. Кстати...

Павел178 написал(а):

Нюанс в том, что ничего этого на видео нет.

Зато показывают вырытые окопные ниши для боеприпасов, которые хохлы уже развили от безнадеги в перекрытую щель на одного бойца. Так вот, чтобы поразить солдата в такой щели, надо попасть снарядом 152 мм от одного до двух метров недолетом, но хотя бы метр влево/вправо от оси по направлению на эту нишу. Тогда, даже если жертву не уничтожит взрывом, то его придется откапывать, что во время боя довольно таки затруднительно. Соседи даже могут и не понять, что кого-то там закопало.
Сколько там норматив выделения снарядов для уничтожения отделения в окопах? Где-то в видео с Пригожиным он озвучивал академический норматив выделения снарядов на уничтожение обороны.
Так вот норматив учитывает, что при таком количестве выстрелов, хотя бы около 50 процентов численности обороняющихся должно получить повреждения, препятствующие их сознательной деятельности. То есть они могут быть живы, но ранены или контужены, настолько, чтобы они не могли оказать сопротивления. (Хотя если честно я процент уже не смогу уточнить, занятия более 40 лет назад проводил тогда еще подполковник Бородин).

Павел178 написал(а):

Вобще это само по себе - отдельно от текущего обсуждения - лично мне очень интересно. И что за снаряды могли быть и сколько осколков давали.

https://guns.allzip.org/topic/42/425437.html

Оказывается помню, что-то ... тогда артиллеристы называли его 3Ш (три Ш). По ссылке вверху более менее понятно как оно работает. Но по факту, как сказал артиллерист, что по одиночному человеку стрелять из гаубицы, типа из пушки по воробьям. Достаточно лечь и уже надо попасть неприлично близко для поражения. А по поводу попадания скажу, что большинство зарядов взрывчатки в металлическом корпусе можно описать, как радиус зоны сплошного поражения 4 метра. И вот вот даже самый маленький заряд 75 граммов в чугунном корпусе дает диаметр 4 метра сплошного поражения, то есть круг выкошеной травы ровно 4 метра диаметром. И стоять остаются редкие травинки. А вот если тот же заряд попадает в воронку от предыдущего, то уже на столько осколки не полетят. Нет, убить оно может и на 300 метров и дальше, но вот только вероятность попадания убойного осколка стремится к нулю.
И если в обсуждении на сайте, ссылку которого я дал там есть момент, когда боец-афганец хвастает, что весь кишлак был этими стрелками усыпан, то по факту усыпан, а процент личного состава пораженных стрелками крайне мал. Особенно, личного состава в погребах и иных перекрытых щелях, блиндажах и других подземных сооружениях.

Отредактировано Osa Александр (17-05-2023 02:58:15)

+4

1109

Павел178 написал(а):

И что за снаряды могли быть и сколько осколков давали.

Когда-то собирал материал для статьи. Не пригодилось, но осталось.

Снаряды ЗШ1 и ЗШ2

Снаряды ЗШ1 и ЗШ2 вошли в боекомплект 122-мм и 152-мм гаубиц.
Снаряд ЗШ1 был принят на вооружение в 1973 г. для 122-мм самоходной гаубицы 2С1 «Гвоздика» и 122-мм буксируемых гаубиц Д-30, М-30. При общей массе 21,76 кг. снаряд ЗШ1 содержит моноблок из 7 000 стреловидных поражающих элементов длинной 40 мм, диаметром 2,5 мм и весом 1,26 гр. каждый. Для сохранения формы в служебном обращении и предотвращения деформации стреловидных элементов при выстреле моноблок со СПЭЛ заливался буроугольным воском. Снаряд комплектуется дистанционной трубкой ДТМ-75. Начальная скорость снаряда на полном заряде  составляет 687 - 690 м/с, максимальная дальность стрельбы при этом 15 005 - 15 063 м.
Подрыв снаряда ЗШ1 происходит на заданной дистанции после срабатывания дистанционной трубки, форс огня от которой пройдя по огнепередаточной трубке воспламеняет вышибной заряд дымного пороха массой 250 гр. Образовавшиеся при этом пороховые газы через диафрагму и трубку воздействуют на втулку в резьбовом очке привинтной головки, создавая давление, под действием которого происходит срезание резьбы головки. После отрыва головки диафрагма вталкивала из корпуса снаряда СПЭЛ с добавочной скоростью 90 - 100 м/с, разлетающихся под действием центробежных сил в направлении движения снаряда пучком с углом разлёта 24о. Кроме дистанционного, трубка ДТМ-75 обеспечивает ведение огня с установкой «на картечь», когда при стрельбе на полном заряде открыто расположенная живая сила надёжно поражается на дистанции до 300 м от орудия.
Снаряд ЗШ2 был принят на вооружение в 1975 г. для 152-мм самоходных гаубиц 2С3 «Акация», 2С19 «Мста-С» и 152-мм буксируемых гаубиц Д-20, МЛ-20, 2А65 «Мста-Б». При массе 43,56 кг. он содержит 8 500 СПЭЛ. Конструктивно ЗШ2 повторяет ЗШ1, однако имеет не один вышибной заряд – нижний, а два – верхний и нижний заряды из дымного ружейного пороха ДРП-2 или ДРП-1 в картузах из миткаля. Верхний вышибной заряд предназначен для создания давления пороховых газов, под действием которого происходит срезание резьбы головки и воспламенение нижнего заряда. Нижний вышибной заряд служит для выброса стреловидных элементов из корпуса с добавочной скоростью 90 - 100 м/с. При срабатывании трубки ДТМ-75 на высоте 100 м начальная скорость СПЭЛ составляет 440 м/с. Угол разлёта СПЭЛ составляет 34о, площадь поражения не защищённой живой силы одним снарядом 2334 м2. Наибольшее воздействие при стрельбе по БМП, БТР, САУ и открыто расположенным небронированным целям оказывается при превышении разрывов снарядов над целью равным 10 м, по небронированным целям в открытых окопах – 20 м.
Огонь 152-мм снарядами с установкой дистанционной трубки «на картечь» открывают при подходе пехоты противника к огневой позиции батареи на дистанцию 400 - 500 м.  Огонь ведут сериями беглого огня по 2 - 4 снаряда на орудие, срабатывание трубки происходит на расстоянии 3 - 10 м от ствола. При этом открыто расположенная живая сила поражается на дистанции до 500 м от орудия, живая сила в бронежилетах до 200 м.

+2

1110

Osa Александр написал(а):

Зато показывают вырытые окопные ниши для боеприпасов, которые хохлы уже развили от безнадеги в перекрытую щель на одного бойца. Так вот, чтобы поразить солдата в такой щели, надо попасть снарядом 152 мм от одного до двух метров недолетом, но хотя бы метр влево/вправо от оси по направлению на эту нишу.

Понимаю.
Тут надо учесть 2 вещи. Когда я исходно предлагал идею - она состояла в том, что враг не весь в щели попрятался. Мы "ловим" его на этом и даём отмашку - скорострельная стрелялка высыпает четверть сотни  БЧ по массе себя и ВВ эквивалентных 82мм минам за 3,5 секунды.
Только что было  относительно спокойно, на фоне прочих шумов ничего не предвещало, и... барарах - кто убит тот убит.
Всё.
Вторая вещь - тяжёлые (2-3г) осколки и воздушный (1,5-2м) подрыв (это правда не из имеющегося на сегодня ассортимента, а мои хотелки с учётом того о чём читал)/

За остальное - спасибо.

П.С. Только что (19:57) меня один студент в переписке просто убил.
Спросил - отчего все так носятся с гиперзвуковыми РАКЕТАМИ  и никто не занимается таким перспективным направлением как ГИПЕРЗВУКОВЫЕ ТОРПЕДЫ. Ведь скорость звука-то в воде, оказывается, ВЫШЕ, значит такая торпеда будет БЫСТРЕЕ ракеты!
П.П.С. Я даже намекнул, что вода в 800 с гаком раз более плотная среда чем воздух (на уровне моря, а ведь на высоте полёта гиперзвуковых - там ещё порядок добавляется!), что жидкости практичеки несжимаемы. Человек ответил мне, что с такой логикой торпеды "Шквал" (скорость до 100м/с под водой, но на короткой дистанции порядка 20км) были бы невозможны.
Так что я ещё и в глупых ретроградах остался 😊

Отредактировано Павел178 (17-05-2023 04:08:03)

+2


Вы здесь » NERV » Антиляп » Оружие и военная техника - 14